Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · AM

DAVID ALMEIDA (70)

AVANTE Não eleito

Nome completo: DAVID ANTÔNIO ABISAI PEREIRA DE ALMEIDA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
218.490
confere com o TSE
% dos válidos
10,55%
Posição geral
4º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
73,2%
Top 5
81,4%
Top 10
86,9%
Top 20
93,0%
Top 50
99,6%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (6)
AUTAZES, BARREIRINHA, MANAQUIRI, CARAUARI, SANTA ISABEL DO RIO NEGRO, CAAPIRANGA
Mais de 10% dos válidos em (12)
MANAUS, AUTAZES, IRANDUBA, HUMAITÁ, CAREIRO, BARREIRINHA, RIO PRETO DA EVA, MANAQUIRI, SANTA ISABEL DO RIO NEGRO, CAAPIRANGA, MARAÃ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS159.94714,18%4º100,0%73,2%
2AUTAZES5.08022,61%3º100,0%75,5%
3IRANDUBA4.71013,46%4º100,0%77,7%
4ITACOATIARA4.3457,96%4º100,0%79,7%
5MANACAPURU3.7546,28%4º100,0%81,4%
6HUMAITÁ3.13412,20%4º100,0%82,8%
7CAREIRO2.65514,33%4º100,0%84,0%
8BARREIRINHA2.49414,74%3º100,0%85,2%
9TEFÉ1.8955,11%4º100,0%86,1%
10RIO PRETO DA EVA1.85011,38%4º100,0%86,9%
11MANAQUIRI1.59614,76%3º100,0%87,6%
12COARI1.5924,46%4º100,0%88,4%
13PARINTINS1.5592,96%4º100,0%89,1%
14CARAUARI1.3759,89%3º100,0%89,7%
15PRESIDENTE FIGUEIREDO1.2906,79%4º100,0%90,3%
16TABATINGA1.2894,42%4º100,0%90,9%
17SANTA ISABEL DO RIO NEGRO1.26320,84%3º100,0%91,5%
18MANICORÉ1.2464,90%4º100,0%92,0%
19CAAPIRANGA1.17917,81%3º100,0%92,6%
20LÁBREA1.0304,88%4º100,0%93,0%
21CAREIRO DA VÁRZEA9106,87%4º100,0%93,5%
22MAUÉS8813,29%4º100,0%93,9%
23CODAJÁS8646,96%4º100,0%94,3%
24BERURI8257,58%4º100,0%94,6%
25FONTE BOA8106,64%4º100,0%95,0%
26APUÍ7699,60%4º100,0%95,4%
27MARAÃ74811,33%4º100,0%95,7%
28SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ65311,86%4º100,0%96,0%
29NOVO AIRÃO6116,70%4º100,0%96,3%
30TONANTINS5866,65%4º100,0%96,5%
31ANORI5676,88%4º100,0%96,8%
32SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA5552,44%4º100,0%97,1%
33URUCARÁ5556,32%4º100,0%97,3%
34NOVA OLINDA DO NORTE5453,71%4º100,0%97,6%
35BORBA5072,84%4º100,0%97,8%
36SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ3742,66%4º100,0%98,0%
37SILVES3645,24%4º100,0%98,1%
38ANAMÃ3645,65%4º100,0%98,3%
39ITAPIRANGA3535,02%4º100,0%98,5%
40ALVARÃES3403,68%4º100,0%98,6%
41BOA VISTA DO RAMOS3293,31%4º100,0%98,8%
42NOVO ARIPUANÃ3003,24%4º100,0%98,9%
43BENJAMIN CONSTANT2901,55%4º100,0%99,0%
44EIRUNEPÉ2531,78%4º100,0%99,2%
45GUAJARÁ2422,80%4º100,0%99,3%
46URUCURITUBA1891,88%4º100,0%99,3%
47NHAMUNDÁ1761,53%4º100,0%99,4%
48BOCA DO ACRE1500,91%4º100,0%99,5%
49BARCELOS1471,98%4º100,0%99,6%
50JUTAÍ1251,24%4º100,0%99,6%
51ITAMARATI1092,13%4º100,0%99,7%
52SÃO PAULO DE OLIVENÇA960,57%4º100,0%99,7%
53TAPAUÁ940,93%4º100,0%99,8%
54AMATURÁ901,50%4º100,0%99,8%
55ENVIRA841,16%4º100,0%99,8%
56IPIXUNA801,02%4º100,0%99,9%
57JAPURÁ731,97%4º100,0%99,9%
58CANUTAMA540,73%4º100,0%99,9%
59JURUÁ450,86%4º100,0%100,0%
60UARINI440,60%4º100,0%100,0%
61ATALAIA DO NORTE290,44%4º100,0%100,0%
62PAUINI270,33%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. E. BRANDAO DE AMORIM4174238,39%
E. M. SANTA TEREZINHA4125185,64%
E. E. BRANDAO DE AMORIM463176,25%
E. M. LILA MAIA4262166,45%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO442156,41%
E. M. CHARLES GARCIA4260155,70%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO443156,94%
E. E. BATISTA DE PARINTINS456146,54%
E. E. VALDEMAR PEDROSA429147,73%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4185145,91%
E. E. IRMÃ SÁ4194134,87%
E. E. IRMÃ SÁ4227134,91%
E. E. ADERSON DE MENEZES470137,47%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO475135,91%
E. E. BATISTA DE PARINTINS410136,40%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4113134,55%
E. M. IRMÃ CRISTINE4223124,49%
E. E. IRMÃ SÁ4172124,27%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA421129,23%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4146125,08%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4117124,38%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO448124,74%
E. M. IRMÃ CRISTINE4235114,30%
E. E. GENTIL BELEM4135115,79%
E. M. CHARLES GARCIA4254113,77%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4166114,87%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO441114,68%
E. E. BRANDAO DE AMORIM454114,23%
CEMEI JAIME LOBATO4252114,04%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI416114,09%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4114114,07%
E. E. GENTIL BELEM4106115,64%
E. M. CHARLES GARCIA4218114,28%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4169114,21%
E. E. BRANDAO DE AMORIM414114,14%
E. M. IRMÃ CRISTINE4225104,33%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4160105,41%
E. E. RYOTA OYAMA424104,78%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI418103,68%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4243104,37%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4101103,75%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4161105,35%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES438106,10%
E. M. IRMÃ CRISTINE4217103,77%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4176107,19%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER4261104,00%
E. E. SAO JOSE OPERARIO498103,95%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4110104,57%
E. M. CHARLES GARCIA4234103,79%
E. E. ADERSON DE MENEZES467106,10%
E. E. BRANDAO DE AMORIM465103,80%
E. M. LUZ DO SABER4264103,95%
E. M. IRMÃ CRISTINE4231104,03%
E. E. BATISTA DE PARINTINS412104,98%
E. E. ADERSON DE MENEZES468105,71%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4168104,07%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO472104,67%
E. E. DOM GINO MALVESTIO423993,95%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416393,64%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO423393,81%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45193,38%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47695,11%
CEMEI JAIME LOBATO424193,56%
E. E. GENY BENTES DE JESUS419293,86%
E. M. TSUKASA UYETSUKA421993,40%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS427093,54%
E. E. ADERSON DE MENEZES46995,39%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES422093,67%
E. E. SAO JOSE OPERARIO413693,50%
E. M. MARIA BELÉM415393,91%
E. M. SANTA LUZIA425793,38%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421293,19%
CEMEI JAIME LOBATO425993,33%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420893,95%
E. M. MARCELINO HENRIQUE413793,63%
E. E. ARAUJO FILHO47895,52%
E. M. LILA MAIA425693,18%
E. E. RYOTA OYAMA42583,92%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48184,35%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS48883,15%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI44085,52%
CEMEI AURORA416583,04%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA422883,25%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42884,62%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421682,90%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES421083,16%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43984,47%
E. M. LILA MAIA421183,03%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44983,35%
CEMEI JAIME LOBATO425582,94%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44483,43%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO44683,90%
E. M. LILA MAIA424083,03%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45584,26%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45072,67%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420172,98%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI43672,55%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418872,82%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419172,89%
E. M. LUZ DO SABER426372,97%
E. M. IRMÃ CRISTINE426972,64%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43274,22%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO410773,30%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47473,21%
E. E. RYOTA OYAMA42673,50%
E. M. CHARLES GARCIA424772,77%
E. E. GENY BENTES DE JESUS424273,35%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415973,98%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43174,09%
E. E. SAO JOSE OPERARIO424473,04%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA416772,72%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417873,00%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47774,07%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417072,83%
E. M. IRMÃ CRISTINE422272,65%
E. E. RYOTA OYAMA42373,63%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS424862,33%
E. E. GENTIL BELEM410863,24%
E. M. CRISTO REI419662,78%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS414762,22%
CEMEI AURORA417362,34%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47362,90%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA41963,87%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES414863,33%
E. E. RYOTA OYAMA413462,96%
E. E. IRMÃ SÁ415262,54%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42064,26%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48263,45%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45763,31%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420462,39%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43463,43%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46162,10%
E. M. LILA MAIA422162,13%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO44562,96%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420562,52%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44762,63%
E. M. FERNANDO CARVALHO419862,05%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA426662,27%
E. E. GENTIL BELEM411663,24%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42264,26%
E. E. GENTIL BELEM49763,28%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43352,82%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420652,19%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410952,07%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415152,81%
E. M. SANTA LUZIA427551,92%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45252,02%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415652,70%
E. E. ADERSON DE MENEZES47152,96%
E. M. TSUKASA UYETSUKA423651,87%
E. M. PROF. JOSÉ SAÚDE412853,13%
E. M. CRISTO REI426554,17%
E. E. GENY BENTES DE JESUS416452,28%
E. M. TSUKASA UYETSUKA426851,82%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO415752,12%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415052,81%
E. E. GENTIL BELEM48652,56%
E. E. RYOTA OYAMA411152,45%
E. M. LILA MAIA421551,95%
E. M. LUZ DO SABER426751,92%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42752,72%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417752,03%
E. M. LUZ DO SABER427945,00%
E. M. SANTA LUZIA413341,42%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419541,67%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA420241,55%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45341,56%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420941,71%
E. E. CABURI422641,66%
E. E. ANA RITA DE FREITAS414942,22%
E. M. LUIZ GONZAGA425042,11%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA423041,28%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418941,54%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA48341,61%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO413041,71%
CEMEI JAIME LOBATO425141,53%
E. E. CABURI421341,69%
E. M. SAO JOAO BATISTA419041,96%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415831,52%
E. E. DOM GINO MALVESTIO424531,30%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE420332,46%
E. E. BATISTA DE PARINTINS46032,68%
E. M. SANTA MARIA49431,20%
E. E. CABURI49531,26%
E. M. SAO JOSE412231,97%
E. E. IRMÃ SÁ421431,24%
E. E. IRMÃ SÁ416231,20%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43031,72%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI420031,17%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA415431,11%
E. E. SAO JOSE OPERARIO48731,19%
CEMEI JAIME LOBATO424631,16%
E. M. SANTA MARIA49220,77%
E. E. CABURI49020,84%
E. M. TSUKASA UYETSUKA425820,75%
CEMEI JAIME LOBATO427120,77%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418220,74%
E. M. SAO PEDRO425321,00%
E. M. SAO JOAO BATISTA412020,99%
E.M MONTE SINAI428122,47%
E.M SÃO FRANCISCO428022,15%
E. M. SANTA MARIA49320,76%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA427420,90%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS413920,83%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO414021,36%
E. M. MARCELINO HENRIQUE418720,78%
E. M. SAO PEDRO413820,85%
E. M. TSUKASA UYETSUKA412120,75%
E. E. CABURI49120,82%
E. M. SANTA MARIA417920,78%
E. M. SÃO JOSÉ411820,96%
E. M. SAO PEDRO412320,94%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417120,92%
E. M. SANTA MARIA418010,38%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS412910,54%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA412710,43%
E.M DOM PEDRO II428210,63%
E. M. SÃO SEBASTIÃO422910,49%
E. M. LUIZ GONZAGA411910,44%
E. M. SAO FRANCISCO419710,36%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA412610,52%
E. M. LUIZ GONZAGA418410,43%
E. E. CABURI427210,44%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS427311,06%
E. M. SANTA MARIA414410,39%