Votos totais
976.764
confere com o TSE
% dos válidos
45,00%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
65,7%
Top 5
73,7%
Top 10
79,7%
Top 20
87,1%
Top 50
97,8%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (8)
- MANAUS, HUMAITÁ, BOCA DO ACRE, APUÍ, GUAJARÁ, TAPAUÁ, CANUTAMA, JAPURÁ
- Entre os 3 primeiros em (62)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, IRANDUBA, HUMAITÁ, TEFÉ, COARI, TABATINGA, MANICORÉ, BOCA DO ACRE, PARINTINS, PRESIDENTE FIGUEIREDO, AUTAZES, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO, APUÍ, GUAJARÁ, EIRUNEPÉ, TAPAUÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, CODAJÁS, MAUÉS, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BORBA, NOVO AIRÃO, JUTAÍ, BERURI, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CANUTAMA, MANAQUIRI, ANORI, PAUINI, IPIXUNA, BARCELOS, ITAPIRANGA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA… (+22)
- Mais de 10% dos válidos em (61)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, IRANDUBA, HUMAITÁ, TEFÉ, COARI, TABATINGA, MANICORÉ, BOCA DO ACRE, PARINTINS, PRESIDENTE FIGUEIREDO, AUTAZES, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO, APUÍ, GUAJARÁ, EIRUNEPÉ, TAPAUÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, CODAJÁS, MAUÉS, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BORBA, NOVO AIRÃO, JUTAÍ, BERURI, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CANUTAMA, MANAQUIRI, ANORI, PAUINI, IPIXUNA, BARCELOS, ITAPIRANGA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA… (+21)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 641.864 | 54,28% | 1º | 100,0% | 65,7% |
| 2 | MANACAPURU | 27.295 | 43,63% | 2º | 100,0% | 68,5% |
| 3 | ITACOATIARA | 20.163 | 35,28% | 2º | 100,0% | 70,6% |
| 4 | IRANDUBA | 15.886 | 43,20% | 2º | 100,0% | 72,2% |
| 5 | HUMAITÁ | 14.741 | 54,92% | 1º | 100,0% | 73,7% |
| 6 | TEFÉ | 14.319 | 36,95% | 2º | 100,0% | 75,2% |
| 7 | COARI | 14.023 | 37,52% | 2º | 100,0% | 76,6% |
| 8 | TABATINGA | 10.073 | 32,67% | 2º | 100,0% | 77,6% |
| 9 | MANICORÉ | 10.039 | 38,13% | 2º | 100,0% | 78,7% |
| 10 | BOCA DO ACRE | 9.804 | 57,47% | 1º | 100,0% | 79,7% |
| 11 | PARINTINS | 9.489 | 17,03% | 2º | 100,0% | 80,6% |
| 12 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 9.206 | 46,40% | 2º | 100,0% | 81,6% |
| 13 | AUTAZES | 9.013 | 38,54% | 2º | 100,0% | 82,5% |
| 14 | LÁBREA | 8.489 | 38,57% | 2º | 100,0% | 83,4% |
| 15 | RIO PRETO DA EVA | 7.738 | 45,47% | 2º | 100,0% | 84,2% |
| 16 | CAREIRO | 7.072 | 36,22% | 2º | 100,0% | 84,9% |
| 17 | APUÍ | 5.895 | 70,97% | 1º | 100,0% | 85,5% |
| 18 | GUAJARÁ | 5.489 | 61,72% | 1º | 100,0% | 86,1% |
| 19 | EIRUNEPÉ | 5.334 | 35,70% | 2º | 100,0% | 86,6% |
| 20 | TAPAUÁ | 5.234 | 49,84% | 1º | 100,0% | 87,1% |
| 21 | CAREIRO DA VÁRZEA | 5.092 | 37,06% | 2º | 100,0% | 87,7% |
| 22 | CODAJÁS | 4.984 | 38,73% | 2º | 100,0% | 88,2% |
| 23 | MAUÉS | 4.655 | 16,51% | 2º | 100,0% | 88,6% |
| 24 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 4.638 | 19,50% | 2º | 100,0% | 89,1% |
| 25 | BORBA | 4.560 | 24,53% | 2º | 100,0% | 89,6% |
| 26 | NOVO AIRÃO | 4.377 | 46,09% | 2º | 100,0% | 90,0% |
| 27 | JUTAÍ | 4.178 | 39,19% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 28 | BERURI | 4.072 | 35,88% | 2º | 100,0% | 90,9% |
| 29 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 3.983 | 27,12% | 2º | 100,0% | 91,3% |
| 30 | CARAUARI | 3.935 | 27,22% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 31 | NOVA OLINDA DO NORTE | 3.902 | 25,47% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 32 | BENJAMIN CONSTANT | 3.717 | 18,88% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 33 | CANUTAMA | 3.655 | 47,30% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 34 | MANAQUIRI | 3.563 | 31,27% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 35 | ANORI | 3.499 | 40,80% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 36 | PAUINI | 3.345 | 39,93% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 37 | IPIXUNA | 3.302 | 40,59% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 38 | BARCELOS | 3.161 | 40,68% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 39 | ITAPIRANGA | 3.096 | 42,20% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 40 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 3.067 | 17,41% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 41 | FONTE BOA | 3.063 | 23,93% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 42 | NOVO ARIPUANÃ | 2.938 | 30,28% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 43 | ALVARÃES | 2.691 | 27,74% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 44 | UARINI | 2.576 | 33,82% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 45 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 2.539 | 44,41% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 46 | URUCURITUBA | 2.490 | 23,51% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 47 | ENVIRA | 2.465 | 32,81% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 48 | CAAPIRANGA | 2.313 | 33,49% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 49 | URUCARÁ | 2.309 | 25,16% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 50 | MARAÃ | 2.282 | 33,21% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 51 | JURUÁ | 2.202 | 40,71% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 52 | ANAMÃ | 2.182 | 32,40% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 53 | NHAMUNDÁ | 1.952 | 16,18% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 54 | ITAMARATI | 1.863 | 34,66% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 55 | JAPURÁ | 1.856 | 48,31% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 56 | TONANTINS | 1.855 | 20,05% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 57 | ATALAIA DO NORTE | 1.732 | 25,41% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 58 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 1.730 | 27,30% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 59 | BARREIRINHA | 1.612 | 8,90% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 60 | SILVES | 1.480 | 19,96% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 61 | AMATURÁ | 1.348 | 21,56% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | BOA VISTA DO RAMOS | 1.339 | 12,79% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em benjamin constant: votos por seção
| Local | Zona | Seção | Votos | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| INSTITUTO NATUREZA E CULTURA - INC - UFAM | 20 | 91 | 104 | 43,15% |
| INSTITUTO NATUREZA E CULTURA - INC - UFAM | 20 | 111 | 102 | 40,96% |
| E. M. PROF. GRAZIELA CORREA DE OLIVEIRA | 20 | 98 | 97 | 34,28% |
| CETI PROF ARISTELIO SABINO DE OLIVEIRA | 20 | 72 | 96 | 32,43% |
| E. M. PROF. MARGARETE RABELO COELHO (ANTIGO CESBI) | 20 | 97 | 90 | 31,80% |
| E. M. OLAVO BILAC | 20 | 14 | 90 | 28,04% |
| CETI PROF ARISTELIO SABINO DE OLIVEIRA | 20 | 77 | 89 | 31,90% |
| E. M. PROF. MARGARETE RABELO COELHO (ANTIGO CESBI) | 20 | 104 | 89 | 31,12% |
| CETI PROF ARISTELIO SABINO DE OLIVEIRA | 20 | 11 | 88 | 32,71% |
| CETI PROF ARISTELIO SABINO DE OLIVEIRA | 20 | 59 | 86 | 31,16% |
| E. M. COSME JEAN | 20 | 100 | 86 | 32,45% |
| E. M. PROF. GRAZIELA CORREA DE OLIVEIRA | 20 | 86 | 85 | 31,95% |
| E. M. PROF. GRAZIELA CORREA DE OLIVEIRA | 20 | 109 | 82 | 29,93% |
| E. M. OLAVO BILAC | 20 | 12 | 82 | 25,63% |
| CETI PROF ARISTELIO SABINO DE OLIVEIRA | 20 | 8 | 82 | 30,15% |
| E. M. PROF. MARGARETE RABELO COELHO (ANTIGO CESBI) | 20 | 92 | 82 | 27,99% |
| E. M. PROF. GRAZIELA CORREA DE OLIVEIRA | 20 | 103 | 80 | 29,52% |
| E. E. CEL RAIMUNDO CUNHA | 20 | 64 | 80 | 28,78% |
| CETI PROF ARISTELIO SABINO DE OLIVEIRA | 20 | 10 | 79 | 28,62% |
| E. E. CEL RAIMUNDO CUNHA | 20 | 21 | 77 | 26,92% |
| E. M. PROF. GRAZIELA CORREA DE OLIVEIRA | 20 | 15 | 76 | 28,57% |
| E. M. COSME JEAN | 20 | 105 | 75 | 29,88% |
| CETI PROF ARISTELIO SABINO DE OLIVEIRA | 20 | 9 | 75 | 27,57% |
| E. E. CEL RAIMUNDO CUNHA | 20 | 76 | 74 | 25,96% |
| E. M. OLAVO BILAC | 20 | 13 | 72 | 23,23% |
| E. E. CEL RAIMUNDO CUNHA | 20 | 55 | 70 | 25,18% |
| E. M. COSME JEAN | 20 | 113 | 68 | 24,91% |
| E. E. CEL RAIMUNDO CUNHA | 20 | 20 | 68 | 23,21% |
| E. M. BOM PASTOR II | 20 | 94 | 66 | 29,07% |
| E. M. COSME JEAN | 20 | 93 | 64 | 26,89% |
| E. M. PROF. GRAZIELA CORREA DE OLIVEIRA | 20 | 70 | 63 | 22,99% |
| CEMEI FRANCISCO CHAGAS DE ALMEIDA | 20 | 75 | 63 | 22,99% |
| CEMEI FRANCISCO CHAGAS DE ALMEIDA | 20 | 17 | 62 | 22,79% |
| E. E. CEL RAIMUNDO CUNHA | 20 | 19 | 61 | 21,11% |
| CEMEI FRANCISCO CHAGAS DE ALMEIDA | 20 | 54 | 60 | 22,64% |
| CEMEI FRANCISCO CHAGAS DE ALMEIDA | 20 | 65 | 58 | 21,72% |
| E. M. PROF. GRAZIELA CORREA DE OLIVEIRA | 20 | 63 | 57 | 22,35% |
| E. M. SOFIA BARBOSA | 20 | 66 | 56 | 19,05% |
| E. M. SOFIA BARBOSA | 20 | 81 | 54 | 18,37% |
| CEMEI FRANCISCO CHAGAS DE ALMEIDA | 20 | 16 | 54 | 20,77% |
| E. E. PROF ROSA CRUZ | 20 | 84 | 54 | 27,98% |
| E. E. PROF ROSA CRUZ | 20 | 102 | 53 | 27,60% |
| E. M. PROF. MARGARETE RABELO COELHO (ANTIGO CESBI) | 20 | 116 | 48 | 27,12% |
| E. M. OLAVO BILAC | 20 | 57 | 47 | 26,86% |
| E. M. SOFIA BARBOSA | 20 | 101 | 45 | 15,90% |
| E. E. PROF ROSA CRUZ | 20 | 85 | 40 | 19,70% |
| E. M. INDÍGENA EBENEZER | 20 | 22 | 34 | 13,99% |
| E. M. INDÍGENA EBENEZER | 20 | 58 | 34 | 13,77% |
| E. M. DE SANTA LUZIA | 20 | 27 | 28 | 11,07% |
| E. M. MONTE SINAI | 20 | 26 | 28 | 8,59% |
| E. M. INDÍGENA EBENEZER | 20 | 23 | 28 | 12,07% |
| E. M. INDÍGENA EBENEZER | 20 | 82 | 23 | 9,43% |
| E. M. INDÍGENA ANTIRI AWANARI TSAMIA (ANTIGA MANOEL BATISTA) | 20 | 87 | 23 | 7,28% |
| E. M. INDÍGENA PORTO CORDEIRINHO | 20 | 69 | 21 | 9,25% |
| E. M. VEREADOR PEDRO SILVA RIVERA | 20 | 24 | 18 | 8,74% |
| E. M. DE CAPACETE | 20 | 25 | 17 | 14,05% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 20 | 95 | 15 | 3,70% |
| E. M. I NOVO PORTO LIMA | 20 | 62 | 13 | 6,60% |
| E. M. INDÍGENA PORTO CORDEIRINHO | 20 | 79 | 13 | 5,88% |
| E. M. VEREADOR PEDRO SILVA RIVERA | 20 | 56 | 13 | 5,91% |
| E. M. INDÍGENA PORTO CRUZEIRINHO | 20 | 106 | 12 | 4,69% |
| E. M. INDÍGENA PORTO CORDEIRINHO | 20 | 83 | 11 | 4,82% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 20 | 52 | 8 | 2,53% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 20 | 68 | 7 | 2,22% |
| E. M. I NOVO PORTO LIMA | 20 | 78 | 6 | 2,99% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 20 | 67 | 6 | 1,85% |
| E. M. INDÍGENA PORTO CRUZEIRINHO | 20 | 88 | 6 | 2,21% |
| E. M. SÃO JOSÉ | 20 | 90 | 5 | 6,17% |
| E. M. INDÍGENA ADÉLIA JOAQUIM BE'TCHIINA (ANTIGA PEDRO ALVARES CABRAL) | 20 | 96 | 4 | 1,85% |
| E. M. INDÍGENA PEDRO ALVES | 20 | 112 | 4 | 1,49% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 20 | 53 | 4 | 1,27% |
| E. M. INDÍGENA PROFESSOR DELMIRO JOÃO FELIX | 20 | 118 | 3 | 1,44% |
| E. M. INDÍGENA PROF. LISBÃO GALDINO MERAUCU | 20 | 107 | 2 | 0,64% |
| E.M. INDÍGENA SANTOS DUMONT | 20 | 117 | 1 | 0,42% |
| E. M. INDÍGENA DOM PEDRO II | 20 | 110 | 1 | 0,53% |