Votos totais
976.764
confere com o TSE
% dos válidos
45,00%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
65,7%
Top 5
73,7%
Top 10
79,7%
Top 20
87,1%
Top 50
97,8%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (8)
- MANAUS, HUMAITÁ, BOCA DO ACRE, APUÍ, GUAJARÁ, TAPAUÁ, CANUTAMA, JAPURÁ
- Entre os 3 primeiros em (62)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, IRANDUBA, HUMAITÁ, TEFÉ, COARI, TABATINGA, MANICORÉ, BOCA DO ACRE, PARINTINS, PRESIDENTE FIGUEIREDO, AUTAZES, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO, APUÍ, GUAJARÁ, EIRUNEPÉ, TAPAUÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, CODAJÁS, MAUÉS, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BORBA, NOVO AIRÃO, JUTAÍ, BERURI, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CANUTAMA, MANAQUIRI, ANORI, PAUINI, IPIXUNA, BARCELOS, ITAPIRANGA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA… (+22)
- Mais de 10% dos válidos em (61)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, IRANDUBA, HUMAITÁ, TEFÉ, COARI, TABATINGA, MANICORÉ, BOCA DO ACRE, PARINTINS, PRESIDENTE FIGUEIREDO, AUTAZES, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO, APUÍ, GUAJARÁ, EIRUNEPÉ, TAPAUÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, CODAJÁS, MAUÉS, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BORBA, NOVO AIRÃO, JUTAÍ, BERURI, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CANUTAMA, MANAQUIRI, ANORI, PAUINI, IPIXUNA, BARCELOS, ITAPIRANGA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA… (+21)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 641.864 | 54,28% | 1º | 100,0% | 65,7% |
| 2 | MANACAPURU | 27.295 | 43,63% | 2º | 100,0% | 68,5% |
| 3 | ITACOATIARA | 20.163 | 35,28% | 2º | 100,0% | 70,6% |
| 4 | IRANDUBA | 15.886 | 43,20% | 2º | 100,0% | 72,2% |
| 5 | HUMAITÁ | 14.741 | 54,92% | 1º | 100,0% | 73,7% |
| 6 | TEFÉ | 14.319 | 36,95% | 2º | 100,0% | 75,2% |
| 7 | COARI | 14.023 | 37,52% | 2º | 100,0% | 76,6% |
| 8 | TABATINGA | 10.073 | 32,67% | 2º | 100,0% | 77,6% |
| 9 | MANICORÉ | 10.039 | 38,13% | 2º | 100,0% | 78,7% |
| 10 | BOCA DO ACRE | 9.804 | 57,47% | 1º | 100,0% | 79,7% |
| 11 | PARINTINS | 9.489 | 17,03% | 2º | 100,0% | 80,6% |
| 12 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 9.206 | 46,40% | 2º | 100,0% | 81,6% |
| 13 | AUTAZES | 9.013 | 38,54% | 2º | 100,0% | 82,5% |
| 14 | LÁBREA | 8.489 | 38,57% | 2º | 100,0% | 83,4% |
| 15 | RIO PRETO DA EVA | 7.738 | 45,47% | 2º | 100,0% | 84,2% |
| 16 | CAREIRO | 7.072 | 36,22% | 2º | 100,0% | 84,9% |
| 17 | APUÍ | 5.895 | 70,97% | 1º | 100,0% | 85,5% |
| 18 | GUAJARÁ | 5.489 | 61,72% | 1º | 100,0% | 86,1% |
| 19 | EIRUNEPÉ | 5.334 | 35,70% | 2º | 100,0% | 86,6% |
| 20 | TAPAUÁ | 5.234 | 49,84% | 1º | 100,0% | 87,1% |
| 21 | CAREIRO DA VÁRZEA | 5.092 | 37,06% | 2º | 100,0% | 87,7% |
| 22 | CODAJÁS | 4.984 | 38,73% | 2º | 100,0% | 88,2% |
| 23 | MAUÉS | 4.655 | 16,51% | 2º | 100,0% | 88,6% |
| 24 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 4.638 | 19,50% | 2º | 100,0% | 89,1% |
| 25 | BORBA | 4.560 | 24,53% | 2º | 100,0% | 89,6% |
| 26 | NOVO AIRÃO | 4.377 | 46,09% | 2º | 100,0% | 90,0% |
| 27 | JUTAÍ | 4.178 | 39,19% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 28 | BERURI | 4.072 | 35,88% | 2º | 100,0% | 90,9% |
| 29 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 3.983 | 27,12% | 2º | 100,0% | 91,3% |
| 30 | CARAUARI | 3.935 | 27,22% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 31 | NOVA OLINDA DO NORTE | 3.902 | 25,47% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 32 | BENJAMIN CONSTANT | 3.717 | 18,88% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 33 | CANUTAMA | 3.655 | 47,30% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 34 | MANAQUIRI | 3.563 | 31,27% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 35 | ANORI | 3.499 | 40,80% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 36 | PAUINI | 3.345 | 39,93% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 37 | IPIXUNA | 3.302 | 40,59% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 38 | BARCELOS | 3.161 | 40,68% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 39 | ITAPIRANGA | 3.096 | 42,20% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 40 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 3.067 | 17,41% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 41 | FONTE BOA | 3.063 | 23,93% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 42 | NOVO ARIPUANÃ | 2.938 | 30,28% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 43 | ALVARÃES | 2.691 | 27,74% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 44 | UARINI | 2.576 | 33,82% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 45 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 2.539 | 44,41% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 46 | URUCURITUBA | 2.490 | 23,51% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 47 | ENVIRA | 2.465 | 32,81% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 48 | CAAPIRANGA | 2.313 | 33,49% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 49 | URUCARÁ | 2.309 | 25,16% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 50 | MARAÃ | 2.282 | 33,21% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 51 | JURUÁ | 2.202 | 40,71% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 52 | ANAMÃ | 2.182 | 32,40% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 53 | NHAMUNDÁ | 1.952 | 16,18% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 54 | ITAMARATI | 1.863 | 34,66% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 55 | JAPURÁ | 1.856 | 48,31% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 56 | TONANTINS | 1.855 | 20,05% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 57 | ATALAIA DO NORTE | 1.732 | 25,41% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 58 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 1.730 | 27,30% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 59 | BARREIRINHA | 1.612 | 8,90% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 60 | SILVES | 1.480 | 19,96% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 61 | AMATURÁ | 1.348 | 21,56% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | BOA VISTA DO RAMOS | 1.339 | 12,79% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em tabatinga: votos por seção
| Local | Zona | Seção | Votos | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| E.M. SUELY PEIXOTO D'ÁVILA | 36 | 99 | 149 | 51,20% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 11 | 141 | 50,18% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 81 | 138 | 53,91% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 29 | 138 | 47,42% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 108 | 137 | 48,58% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 97 | 136 | 50,18% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 7 | 135 | 47,70% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 78 | 134 | 50,76% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 10 | 134 | 51,15% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 101 | 133 | 45,55% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 70 | 131 | 41,32% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 9 | 131 | 46,79% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 94 | 130 | 50,78% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 46 | 130 | 52,85% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 110 | 129 | 46,24% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 102 | 126 | 48,28% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 26 | 126 | 51,64% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 36 | 125 | 46,64% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 85 | 124 | 54,63% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 105 | 124 | 47,51% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 8 | 123 | 47,86% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 42 | 123 | 46,59% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 39 | 123 | 50,62% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 43 | 122 | 48,03% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 5 | 122 | 47,84% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 51 | 122 | 50,41% |
| E.M. SUELY PEIXOTO D'ÁVILA | 36 | 104 | 121 | 48,40% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 48 | 120 | 44,94% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 49 | 120 | 47,62% |
| E.M. SUELY PEIXOTO D'ÁVILA | 36 | 93 | 120 | 48,19% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 28 | 120 | 47,81% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 1 | 120 | 51,06% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 34 | 120 | 43,64% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 52 | 120 | 46,15% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 58 | 119 | 47,98% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 114 | 119 | 42,96% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 37 | 119 | 41,90% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 32 | 119 | 44,40% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 40 | 118 | 45,21% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 53 | 117 | 49,16% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 86 | 117 | 41,64% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 84 | 117 | 46,25% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 72 | 116 | 45,67% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 50 | 116 | 48,13% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 76 | 116 | 48,74% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 88 | 115 | 46,56% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 4 | 115 | 46,37% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 31 | 113 | 49,35% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 13 | 112 | 46,09% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 45 | 112 | 46,09% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 107 | 112 | 44,27% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 12 | 110 | 45,83% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 87 | 109 | 45,04% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 14 | 108 | 40,60% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 113 | 108 | 41,22% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 73 | 108 | 43,37% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 63 | 106 | 42,92% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 2 | 106 | 47,96% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 44 | 105 | 43,21% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 41 | 105 | 38,75% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 33 | 104 | 43,51% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 71 | 103 | 41,20% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 66 | 103 | 43,83% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 35 | 102 | 39,84% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 92 | 102 | 51,26% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 54 | 101 | 44,49% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 79 | 101 | 38,55% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 55 | 101 | 39,61% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 24 | 100 | 42,92% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 23 | 100 | 41,49% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 111 | 100 | 39,68% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 6 | 98 | 40,50% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 3 | 97 | 42,54% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 74 | 97 | 42,92% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 106 | 96 | 40,00% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 65 | 95 | 36,97% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 69 | 94 | 40,00% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 90 | 90 | 41,10% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 27 | 88 | 38,77% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 112 | 87 | 34,80% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 119 | 83 | 41,92% |
| E. M. SÃO SEBASTIÃO | 36 | 25 | 81 | 28,93% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 116 | 73 | 43,20% |
| E. M. SÃO SEBASTIÃO | 36 | 62 | 72 | 27,80% |
| E. M. PADRE ANCHIETA | 36 | 17 | 52 | 28,26% |
| E. M. INDÍGENA PARANA DA SAUDADE | 36 | 60 | 47 | 29,94% |
| E. M. SÃO SEBASTIÃO | 36 | 103 | 46 | 17,23% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 123 | 36 | 45,57% |
| E. M. INDÍGENA PARANA DA SAUDADE | 36 | 18 | 34 | 21,94% |
| E.M. MARIA IZALTINA | 36 | 122 | 27 | 17,65% |
| E. M. INDÍGENA O'I TCHURUNE | 36 | 109 | 20 | 6,02% |
| E. M. INDÍGENA ALMIRANTE TAMANDARE | 36 | 47 | 19 | 5,76% |
| E. M. INDÍGENA O'I TCHURUNE | 36 | 82 | 16 | 4,85% |
| E. M. INDÍGENA MEPARACU | 36 | 67 | 16 | 5,02% |
| E. M. INDÍGENA Nª SRA DO PERPETUO SOCORRO | 36 | 68 | 15 | 6,91% |
| UN. PRISIONAL DE TABATINGA | 36 | 124 | 15 | 48,39% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 36 | 59 | 14 | 5,56% |
| E. M. INDÍGENA Nª SRA DO PERPETUO SOCORRO | 36 | 83 | 11 | 5,07% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 30 | 11 | 3,27% |
| E. M. INDÍGENA ALMIRANTE TAMANDARE | 36 | 89 | 10 | 3,01% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 57 | 9 | 2,88% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 95 | 9 | 3,04% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 56 | 9 | 3,15% |
| E. M. INDÍGENA Nª SRA DO PERPETUO SOCORRO | 36 | 64 | 8 | 3,67% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 19 | 8 | 2,66% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 36 | 91 | 8 | 3,51% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 77 | 8 | 2,66% |
| E. M. INDÍGENA MEPARACU | 36 | 75 | 7 | 2,30% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 22 | 7 | 2,40% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ | 36 | 38 | 7 | 2,35% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ | 36 | 121 | 7 | 3,55% |
| E. M. INDÍGENA AICUNA I | 36 | 98 | 7 | 2,42% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 20 | 7 | 2,35% |
| E. M. INDÍGENA MEPARACU | 36 | 120 | 7 | 7,61% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 100 | 6 | 2,01% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 21 | 6 | 2,01% |
| E. M. INDÍGENA RAINHA DOS APÓSTOLOS | 36 | 61 | 3 | 0,84% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ | 36 | 16 | 3 | 1,02% |
| E. M. INDÍGENA ALMIRANTE TAMANDARE | 36 | 80 | 3 | 0,87% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ | 36 | 15 | 3 | 1,02% |