Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Deputado Estadual · CE

JADE ROMERO (13013)

PT ✔ Eleito por QP

Nome completo: JADE AFONSO ROMERO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
85.490
confere com o TSE
% dos válidos
1,57%
Posição geral
11º
de 351 candidatos
No partido
3º
de 24

Concentração de votos

Maior município
57,6%
Top 5
72,7%
Top 10
80,2%
Top 20
88,7%
Top 50
95,4%
Top 100
98,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (1)
BATURITÉ
Entre os 3 primeiros em (6)
BATURITÉ, TIANGUÁ, ITATIRA, ARACOIABA, GUARAMIRANGA, QUITERIANÓPOLIS
Mais de 10% dos válidos em (3)
BATURITÉ, ITATIRA, GUARAMIRANGA

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA49.2033,46%5º18,0%57,6%
2BATURITÉ6.08327,53%1º51,7%64,7%
3TIANGUÁ2.8146,00%3º32,2%68,0%
4ITATIRA2.67718,64%2º60,9%71,1%
5SÃO GONÇALO DO AMARANTE1.4093,53%5º37,8%72,7%
6CAUCAIA1.3570,70%24º2,9%74,3%
7ARACOIABA1.3026,26%3º30,3%75,9%
8MARACANAÚ1.2770,91%18º4,3%77,3%
9PENTECOSTE1.2254,76%6º9,7%78,8%
10GUARAMIRANGA1.17523,49%2º80,6%80,2%
11JUAZEIRO DO NORTE1.0760,71%20º5,4%81,4%
12BEBERIBE1.0392,75%9º19,7%82,6%
13LIMOEIRO DO NORTE9402,57%7º9,7%83,7%
14MARANGUAPE8981,32%16º9,0%84,8%
15QUITERIANÓPOLIS8366,42%2º31,1%85,8%
16MISSÃO VELHA5882,54%6º29,9%86,4%
17BARBALHA5441,35%17º4,2%87,1%
18CANINDÉ4821,01%18º3,0%87,6%
19EUSÉBIO4771,01%11º12,3%88,2%
20SOBRAL4690,40%33º7,1%88,7%
21AQUIRAZ4450,80%17º8,4%89,3%
22PARACURU4101,62%12º16,6%89,7%
23PARAMOTI3424,16%6º21,1%90,1%
24PACOTI3394,02%6º17,1%90,5%
25BREJO SANTO2971,05%7º13,1%90,9%
26PACATUBA2930,65%20º4,9%91,2%
27QUIXADÁ2700,56%27º2,6%91,6%
28ITAITINGA2640,87%18º7,0%91,9%
29PALMÁCIA2112,71%6º7,7%92,1%
30ITAPIÚNA2071,63%11º11,6%92,3%
31CRATO1740,23%46º0,6%92,6%
32APUIARÉS1721,72%12º6,4%92,8%
33ACOPIARA1550,52%23º2,0%92,9%
34CASCAVEL1490,31%29º3,7%93,1%
35CRATEÚS1450,30%27º0,8%93,3%
36SANTANA DO CARIRI1421,32%15º3,7%93,4%
37IPUEIRAS1380,60%19º6,7%93,6%
38TAUÁ1350,38%18º2,6%93,8%
39TRAIRI1290,32%34º1,4%93,9%
40PARAIPABA1280,59%22º7,9%94,1%
41MORRINHOS1270,83%17º8,9%94,2%
42REDENÇÃO1260,68%19º2,6%94,4%
43JAGUARIBARA1251,72%7º11,4%94,5%
44PINDORETAMA1250,74%21º4,4%94,7%
45CAPISTRANO1170,90%21º2,3%94,8%
46VIÇOSA DO CEARÁ1140,31%27º5,1%94,9%
47QUIXERAMOBIM1110,23%29º1,5%95,1%
48MORADA NOVA1080,24%47º1,1%95,2%
49RUSSAS1060,23%46º1,0%95,3%
50PACAJUS1040,24%39º0,7%95,4%
51ARACATI1000,22%40º1,8%95,5%
52HORIZONTE990,20%41º0,3%95,7%
53GUAIÚBA970,57%23º1,2%95,8%
54ITAPAJÉ950,31%35º2,9%95,9%
55ALTANEIRA831,53%7º16,3%96,0%
56ITAPIPOCA790,09%48º0,2%96,1%
57UMIRIM790,63%18º4,2%96,2%
58GUARACIABA DO NORTE740,29%30º1,0%96,3%
59TABULEIRO DO NORTE730,37%28º1,8%96,3%
60MOMBAÇA690,29%23º5,3%96,4%
61MULUNGU660,87%11º2,2%96,5%
62ACARAPE650,65%25º2,8%96,6%
63ICAPUÍ630,45%23º1,0%96,6%
64OCARA630,29%34º1,4%96,7%
65ALTO SANTO610,63%15º2,8%96,8%
66NOVA RUSSAS590,32%29º1,6%96,9%
67IGUATU590,10%49º0,2%96,9%
68AMONTADA590,21%37º0,4%97,0%
69ACARAÚ580,16%34º2,9%97,1%
70CARIDADE570,41%32º1,8%97,1%
71QUIXERÉ560,38%28º0,7%97,2%
72ARATUBA560,59%18º1,4%97,3%
73SANTA QUITÉRIA560,21%41º0,8%97,3%
74NOVO ORIENTE550,33%20º0,6%97,4%
75IRAUÇUBA550,35%27º7,9%97,5%
76INDEPENDÊNCIA540,32%23º0,6%97,5%
77MADALENA510,44%18º4,3%97,6%
78BANABUIÚ510,40%24º1,7%97,6%
79VÁRZEA ALEGRE510,21%41º0,9%97,7%
80SENADOR POMPEU480,30%19º1,0%97,8%
81CAMOCIM480,12%25º7,5%97,8%
82JAGUARIBE470,21%33º0,9%97,9%
83GRANJA460,15%24º5,5%97,9%
84CRUZ450,25%22º8,3%98,0%
85IPU450,17%27º0,5%98,0%
86JIJOCA DE JERICOACOARA440,27%22º4,3%98,1%
87ITAREMA440,17%33º2,9%98,1%
88SÃO LUÍS DO CURU430,44%21º4,2%98,2%
89HIDROLÂNDIA430,34%20º5,7%98,2%
90FORTIM380,27%27º7,0%98,3%
91IBIAPINA380,26%28º0,9%98,3%
92SÃO BENEDITO380,14%36º0,3%98,4%
93NOVA OLINDA370,37%24º2,1%98,4%
94TEJUÇUOCA360,28%20º1,4%98,4%
95BARREIRA360,22%26º1,4%98,5%
96JAGUARUANA350,16%50º0,3%98,5%
97PIQUET CARNEIRO340,38%22º4,1%98,6%
98FORQUILHA330,21%26º1,3%98,6%
99ICÓ330,09%43º0,1%98,6%
100UBAJARA320,15%33º0,4%98,7%
101URUBURETAMA300,21%35º0,4%98,7%
102PEDRA BRANCA300,12%31º0,7%98,8%
103COREAÚ290,19%33º3,2%98,8%
104MAURITI290,10%43º0,3%98,8%
105IBARETAMA280,25%26º1,0%98,9%
106SANTANA DO ACARAÚ280,14%38º0,3%98,9%
107BARRO280,23%29º1,0%98,9%
108CHORÓ280,31%28º1,3%99,0%
109AURORA260,17%40º0,6%99,0%
110PARAMBU250,13%24º3,8%99,0%
111MILAGRES250,14%26º0,7%99,0%
112SOLONÓPOLE240,21%22º1,9%99,1%
113BELA CRUZ240,15%26º4,0%99,1%
114BOA VIAGEM240,07%31º1,2%99,1%
115ANTONINA DO NORTE240,47%16º0,8%99,2%
116MASSAPÊ230,09%49º0,5%99,2%
117MORAÚJO220,35%24º8,4%99,2%
118IRACEMA220,24%17º0,7%99,2%
119PALHANO220,28%38º0,8%99,3%
120CAMPOS SALES220,14%40º0,6%99,3%
121TURURU210,16%34º0,9%99,3%
122PEREIRO210,20%22º0,9%99,3%
123MARCO200,11%45º1,4%99,4%
124ARNEIROZ200,38%21º1,3%99,4%
125CROATÁ200,18%23º0,9%99,4%
126GENERAL SAMPAIO190,30%22º1,0%99,4%
127CARIRIAÇU180,09%42º0,3%99,4%
128MERUOCA180,18%34º0,6%99,5%
129CHOROZINHO180,12%49º0,2%99,5%
130JARDIM180,11%37º1,1%99,5%
131FARIAS BRITO170,12%38º0,6%99,5%
132MILHÃ170,19%26º3,7%99,5%
133JAGUARETAMA170,14%41º0,8%99,6%
134JUCÁS160,11%40º0,2%99,6%
135CEDRO150,10%45º0,4%99,6%
136RERIUTABA150,12%38º0,4%99,6%
137CHAVAL140,18%20º9,8%99,6%
138DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO140,24%22º2,2%99,7%
139LAVRAS DA MANGABEIRA140,08%55º0,2%99,7%
140MIRAÍMA140,14%36º0,4%99,7%
141ASSARÉ140,10%41º0,2%99,7%
142FRECHEIRINHA130,12%23º1,2%99,7%
143URUOCA120,14%25º3,4%99,7%
144VARJOTA110,09%47º1,4%99,7%
145PENAFORTE110,16%27º4,7%99,8%
146SÃO JOÃO DO JAGUARIBE100,23%33º1,1%99,8%
147POTENGI100,16%31º0,6%99,8%
148PORTEIRAS90,08%38º0,7%99,8%
149ERERÉ90,21%23º0,4%99,8%
150POTIRETAMA80,16%18º0,3%99,8%
151MONSENHOR TABOSA80,07%37º0,4%99,8%
152BARROQUINHA80,07%26º7,4%99,8%
153ARARIPE80,06%41º0,2%99,8%
154CARIÚS80,07%45º0,2%99,9%
155IBICUITINGA70,07%50º0,1%99,9%
156ARARENDÁ70,09%35º0,2%99,9%
157IPAUMIRIM70,09%43º0,2%99,9%
158CATARINA70,10%38º0,8%99,9%
159MUCAMBO70,07%30º0,2%99,9%
160ORÓS70,05%44º0,2%99,9%
161MARTINÓPOLE60,07%24º5,8%99,9%
162ITAIÇABA60,10%53º0,2%99,9%
163CARIRÉ60,05%50º2,0%99,9%
164CATUNDA60,08%33º0,8%99,9%
165TAMBORIL50,03%57º0,2%99,9%
166CARNAUBAL50,05%54º0,1%99,9%
167PACUJÁ50,10%30º1,0%99,9%
168QUIXELÔ50,04%51º0,1%100,0%
169UMARI40,08%39º0,2%100,0%
170GRAÇA40,04%41º0,1%100,0%
171SABOEIRO40,04%56º0,1%100,0%
172SENADOR SÁ30,05%38º2,6%100,0%
173JATI30,06%35º0,2%100,0%
174IPAPORANGA30,04%55º0,3%100,0%
175ABAIARA30,05%44º0,4%100,0%
176GROAÍRAS30,04%56º0,1%100,0%
177PIRES FERREIRA20,03%41º1,3%100,0%
178ALCÂNTARAS20,03%64º0,5%100,0%
179AIUABA20,02%58º0,0%100,0%
180SALITRE20,02%62º0,0%100,0%
181GRANJEIRO20,04%56º0,5%100,0%
182TARRAFAS20,04%46º0,1%100,0%
183PORANGA10,01%69º0,3%100,0%
184BAIXIO10,02%59º0,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paracuru: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. M. E. I. F. MARIA ELISA MAGALHÃES1099093,75%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1092493,33%
E. M. E. I. F. DOMINGOS FRANCISCO DA SILVA1095283,42%
E. E. M. HERMINIO BARROSO1093383,94%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA1099483,40%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO1094283,54%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109174,67%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1096772,78%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1097672,80%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA10921572,97%
E. M. E. F. PADRE JOAO DA ROCHA109573,04%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1094762,36%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO10920162,53%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO1095962,58%
E. M. E. F. PADRE JOAO DA ROCHA10910462,77%
E.M.E.I.F. MARIA BASILIO BARBOSA1095763,47%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA10921162,61%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109962,86%
E. E. M. HERMINIO BARROSO1092062,83%
E. E. M. HERMINIO BARROSO1093262,99%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA1098962,48%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1095362,28%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO109462,38%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1097362,26%
E. M. E. F. ANTONIO SALES1094153,45%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO1094352,16%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1092552,05%
E. M. E. F. PADRE JOAO DA ROCHA109852,08%
E. E. M. HERMINIO BARROSO1093452,29%
E. E. M. HERMINIO BARROSO1091052,35%
E. M. E. I. F. PEDRO ANTONINO GOMES1096652,08%
E. M. E. I. F. POMPILIO CIRIACO DE SOUSA1098552,30%
E. M. E. I. F. JOSE FERREIRA DA SILVA1099752,33%
PSF BEIRA RIO1095652,36%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109353,85%
U. B. S. LUIZ COSTA SILVEIRA1098841,61%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO1096341,72%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA10910241,64%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO1098241,67%
E. M. E. F. RIACHO DOCE1097141,63%
E. M. E. F. PADRE JOAO DA ROCHA1099341,84%
PSF RAIMUNDO PEROTE VIANA1091641,91%
E. M. E. F. RIACHO DOCE10921441,82%
U. B. S. LUIZ COSTA SILVEIRA1092141,67%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1096241,46%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO109641,74%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1092341,57%
E. M. E. I. F. DOMINGOS FRANCISCO DA SILVA1097041,68%
E. M. E. F. ANTONIO SALES1094042,58%
E. M. E. I. F. PEDRO ANTONINO GOMES10920241,79%
E. M. E. I. F. MARIA ELISA MAGALHÃES10921743,08%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1094841,54%
E. M. E. F. ANTONIO SALES1093942,27%
E. M. E. I. F. MARIA ELISA MAGALHÃES10919941,75%
E. M. E. F. RIACHO DOCE1096441,66%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1098641,53%
E. M. E. I. F. JOSE FERREIRA DA SILVA1096541,72%
E. M. E. I. F. JOSE FERREIRA DA SILVA1098341,79%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO109731,19%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA1094531,61%
U. B. S. LUIZ COSTA SILVEIRA1092231,15%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1096931,20%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA1095431,51%
E. M. E. I. F. PEDRO ANTONINO GOMES1098031,39%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO1093131,21%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA10910131,20%
E. M. E. F. ANTONIO SALES1093632,17%
E. M. E. I. F. POMPILIO CIRIACO DE SOUSA10920031,54%
E. E. M. HERMINIO BARROSO1091231,39%
E. M. E. F. RIACHO DOCE10910331,45%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA1099931,33%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO1092731,14%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1099231,26%
E. M. E. I. F. EZEQUIEL VICENTE DA COSTA1099531,41%
E. E. M. HERMINIO BARROSO1091931,44%
E. M. E. F. RIACHO DOCE1099131,30%
E. M. E. I. F. EZEQUIEL VICENTE DA COSTA1091531,21%
E. M. E. I. F. POMPILIO CIRIACO DE SOUSA1099620,96%
E. M. E. I. F. JOSE FERREIRA DA SILVA10921921,71%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1098720,85%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA10920420,92%
E. E. M. HERMINIO BARROSO1091120,98%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA10921620,90%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA1092820,82%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109221,30%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO1095820,92%
E. M. E. F. ANTONIO SALES1093821,38%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO1092620,80%
E. M. E. F. ANTONIO SALES1093721,32%
E. M. E. I. F. DOMINGOS FRANCISCO DA SILVA10910020,91%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA10920620,84%
E.M.E.I.F. MARIA BASILIO BARBOSA1097210,51%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA1094910,37%
E. M. E. F. ANTONIO SALES1096010,62%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA1093010,38%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA1094610,68%
E. M. E. I. F. MANUEL GERALDO LOPES1099810,55%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1098410,40%
E. M. E. I. F. EZEQUIEL VICENTE DA COSTA1091410,45%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA1098110,37%
E. M. E. I. F. PEDRO ANTONINO GOMES1094410,43%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA1097810,54%
E. M. E. F. RIACHO DOCE1097910,43%
PSF BEIRA RIO1097410,44%
E. M. E. F. ANTONIO SALES1093510,69%
E. M. E. I. F. EZEQUIEL VICENTE DA COSTA1091310,46%