Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · MT

WELLINGTON FAGUNDES (22)

PL Não eleito

Nome completo: WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
430.442
confere com o TSE
% dos válidos
23,19%
Posição geral
2º
de 6 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
16,3%
Top 5
40,2%
Top 10
52,5%
Top 20
63,9%
Top 50
82,6%
Top 100
95,5%

Presença nos municípios

Votos em 142 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (142)
CUIABÁ, RONDONÓPOLIS, VÁRZEA GRANDE, SINOP, TANGARÁ DA SERRA, CÁCERES, BARRA DO GARÇAS, PRIMAVERA DO LESTE, SORRISO, PONTES E LACERDA, ALTA FLORESTA, CAMPO VERDE, PEIXOTO DE AZEVEDO, CANARANA, CONFRESA, GUARANTÃ DO NORTE, LUCAS DO RIO VERDE, JUÍNA, JACIARA, COLNIZA, ÁGUA BOA, POCONÉ, POXORÉU, COLÍDER, CAMPO NOVO DO PARECIS, NOVA MUTUM, NOVA XAVANTINA, MIRASSOL D'OESTE, MATUPÁ, ARIPUANÃ, PARANATINGA, JUARA, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, SAPEZAL, QUERÊNCIA, PEDRA PRETA, VILA RICA, ALTO ARAGUAIA, CHAPADA DOS GUIMARÃES, BARRA DO BUGRES… (+102)
Mais de 10% dos válidos em (141)
CUIABÁ, RONDONÓPOLIS, VÁRZEA GRANDE, SINOP, TANGARÁ DA SERRA, CÁCERES, BARRA DO GARÇAS, PRIMAVERA DO LESTE, SORRISO, PONTES E LACERDA, ALTA FLORESTA, CAMPO VERDE, PEIXOTO DE AZEVEDO, CANARANA, CONFRESA, GUARANTÃ DO NORTE, LUCAS DO RIO VERDE, JUÍNA, JACIARA, COLNIZA, ÁGUA BOA, POCONÉ, POXORÉU, COLÍDER, CAMPO NOVO DO PARECIS, NOVA MUTUM, NOVA XAVANTINA, MIRASSOL D'OESTE, MATUPÁ, ARIPUANÃ, PARANATINGA, JUARA, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, SAPEZAL, QUERÊNCIA, PEDRA PRETA, VILA RICA, ALTO ARAGUAIA, CHAPADA DOS GUIMARÃES, BARRA DO BUGRES… (+101)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CUIABÁ70.02320,77%3º100,0%16,3%
2RONDONÓPOLIS38.19831,07%2º100,0%25,1%
3VÁRZEA GRANDE30.49721,91%3º100,0%32,2%
4SINOP20.18022,57%2º100,0%36,9%
5TANGARÁ DA SERRA14.28328,99%2º100,0%40,2%
6CÁCERES11.98428,21%2º100,0%43,0%
7BARRA DO GARÇAS11.79636,40%2º100,0%45,8%
8PRIMAVERA DO LESTE11.26028,02%2º100,0%48,4%
9SORRISO10.22118,70%2º100,0%50,7%
10PONTES E LACERDA7.73532,96%2º100,0%52,5%
11ALTA FLORESTA6.25820,67%2º100,0%54,0%
12CAMPO VERDE5.76324,24%2º100,0%55,3%
13PEIXOTO DE AZEVEDO5.13232,70%2º100,0%56,5%
14CANARANA4.91039,13%2º100,0%57,7%
15CONFRESA4.70325,67%2º100,0%58,8%
16GUARANTÃ DO NORTE4.54427,77%2º100,0%59,8%
17LUCAS DO RIO VERDE4.44111,30%2º100,0%60,9%
18JUÍNA4.39919,40%2º100,0%61,9%
19JACIARA4.37530,85%2º100,0%62,9%
20COLNIZA4.36033,27%2º100,0%63,9%
21ÁGUA BOA4.03327,13%2º100,0%64,8%
22POCONÉ3.85822,60%3º100,0%65,7%
23POXORÉU3.70638,98%2º100,0%66,6%
24COLÍDER3.60021,33%2º100,0%67,4%
25CAMPO NOVO DO PARECIS3.52716,89%2º100,0%68,3%
26NOVA MUTUM3.37512,33%2º100,0%69,0%
27NOVA XAVANTINA3.32330,63%2º100,0%69,8%
28MIRASSOL D'OESTE3.13823,04%2º100,0%70,5%
29MATUPÁ3.12429,40%2º100,0%71,3%
30ARIPUANÃ3.04028,16%2º100,0%72,0%
31PARANATINGA2.98325,82%2º100,0%72,7%
32JUARA2.97316,97%2º100,0%73,4%
33SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER2.76622,19%3º100,0%74,0%
34SAPEZAL2.75320,69%2º100,0%74,6%
35QUERÊNCIA2.54919,51%2º100,0%75,2%
36PEDRA PRETA2.52326,57%2º100,0%75,8%
37VILA RICA2.50726,68%2º100,0%76,4%
38ALTO ARAGUAIA2.49132,15%2º100,0%77,0%
39CHAPADA DOS GUIMARÃES2.46219,49%3º100,0%77,5%
40BARRA DO BUGRES2.23014,58%3º100,0%78,1%
41ARAPUTANGA2.19326,81%2º100,0%78,6%
42COMODORO2.17922,95%2º100,0%79,1%
43DIAMANTINO2.13418,54%2º100,0%79,6%
44JUSCIMEIRA2.03031,54%2º100,0%80,0%
45NOVA BANDEIRANTES1.89426,85%2º100,0%80,5%
46BRASNORTE1.87422,28%2º100,0%80,9%
47NOVA OLÍMPIA1.83421,70%3º100,0%81,3%
48NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO1.82218,26%3º100,0%81,8%
49ALTO TAQUARI1.79634,26%2º100,0%82,2%
50ALTO GARÇAS1.72029,10%2º100,0%82,6%
51ITIQUIRA1.69927,87%2º100,0%83,0%
52JAURU1.69334,64%2º100,0%83,4%
53SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS1.63818,00%2º100,0%83,8%
54PONTAL DO ARAGUAIA1.51737,96%2º100,0%84,1%
55SÃO JOSÉ DO RIO CLARO1.51018,73%2º100,0%84,5%
56COTRIGUAÇU1.49127,10%2º100,0%84,8%
57NOVA CANAÃ DO NORTE1.47520,78%2º100,0%85,2%
58ROSÁRIO OESTE1.45615,66%2º100,0%85,5%
59RIBEIRÃO CASCALHEIRA1.39625,94%2º100,0%85,8%
60PARANAÍTA1.35520,38%2º100,0%86,1%
61PORTO ALEGRE DO NORTE1.35124,38%2º100,0%86,4%
62TERRA NOVA DO NORTE1.33720,89%2º100,0%86,8%
63DOM AQUINO1.32729,02%2º100,0%87,1%
64NOBRES1.32714,48%2º100,0%87,4%
65CAMPINÁPOLIS1.31817,49%3º100,0%87,7%
66GAÚCHA DO NORTE1.31228,24%2º100,0%88,0%
67GUIRATINGA1.29922,58%2º100,0%88,3%
68VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE1.28616,65%2º100,0%88,6%
69TAPURAH1.28218,07%2º100,0%88,9%
70CLÁUDIA1.27720,31%2º100,0%89,2%
71MARCELÂNDIA1.19619,01%2º100,0%89,5%
72COCALINHO1.14033,40%2º100,0%89,7%
73ARENÁPOLIS1.11919,88%2º100,0%90,0%
74ALTO BOA VISTA1.03433,98%2º100,0%90,2%
75JANGADA1.03118,39%2º100,0%90,5%
76NOVA UBIRATÃ98818,81%2º100,0%90,7%
77SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA98317,83%2º100,0%90,9%
78JURUENA97218,86%2º100,0%91,1%
79PORTO ESPERIDIÃO94517,39%2º100,0%91,4%
80CAMPOS DE JÚLIO94421,20%2º100,0%91,6%
81ACORIZAL93616,71%3º100,0%91,8%
82CURVELÂNDIA92728,17%2º100,0%92,0%
83VERA92116,41%2º100,0%92,2%
84CASTANHEIRA91822,41%2º100,0%92,4%
85NOVA MONTE VERDE91021,10%2º100,0%92,7%
86FELIZ NATAL89117,90%2º100,0%92,9%
87GENERAL CARNEIRO88128,23%2º100,0%93,1%
88CANABRAVA DO NORTE87230,69%2º100,0%93,3%
89CARLINDA86415,40%3º100,0%93,5%
90TORIXORÉU86131,33%2º100,0%93,7%
91NOVO MUNDO85620,23%2º100,0%93,9%
92SÃO JOSÉ DO XINGU83724,81%2º100,0%94,1%
93VALE DE SÃO DOMINGOS82441,00%2º100,0%94,3%
94NORTELÂNDIA80223,40%2º100,0%94,4%
95IPIRANGA DO NORTE79418,02%2º100,0%94,6%
96ARAGUAIANA78335,49%2º100,0%94,8%
97ITANHANGÁ75919,27%2º100,0%95,0%
98NOVO SÃO JOAQUIM74119,44%2º100,0%95,2%
99TESOURO72537,96%2º100,0%95,3%
100BOM JESUS DO ARAGUAIA70918,26%2º100,0%95,5%
101BARÃO DE MELGAÇO70713,68%3º100,0%95,6%
102SANTA TEREZINHA69719,57%2º100,0%95,8%
103PORTO DOS GAÚCHOS69021,75%2º100,0%96,0%
104DENISE67716,56%2º100,0%96,1%
105TABAPORÃ65911,98%2º100,0%96,3%
106ALTO PARAGUAI65315,47%2º100,0%96,4%
107NOVA BRASILÂNDIA64223,70%2º100,0%96,6%
108CONQUISTA D'OESTE63628,14%2º100,0%96,7%
109NOVA LACERDA61619,44%2º100,0%96,9%
110BOA ESPERANÇA DO NORTE59519,72%2º100,0%97,0%
111NOVA SANTA HELENA59024,88%2º100,0%97,1%
112SANTA CARMEM58118,26%2º100,0%97,3%
113NOVA NAZARÉ56926,73%2º100,0%97,4%
114FIGUEIRÓPOLIS D'OESTE56326,54%2º100,0%97,5%
115SÃO JOSÉ DO POVO55125,98%2º100,0%97,7%
116NOVO HORIZONTE DO NORTE54822,52%2º100,0%97,8%
117GLÓRIA D'OESTE53827,75%2º100,0%97,9%
118SÃO PEDRO DA CIPA50417,85%2º100,0%98,0%
119RONDOLÂNDIA48722,83%2º100,0%98,2%
120ITAÚBA47115,52%2º100,0%98,3%
121SANTO ANTÔNIO DO LESTE46625,76%2º100,0%98,4%
122NOVA GUARITA46215,88%3º100,0%98,5%
123APIACÁS4449,93%2º100,0%98,6%
124SALTO DO CÉU43419,26%2º100,0%98,7%
125UNIÃO DO SUL43217,13%2º100,0%98,8%
126RIO BRANCO42115,01%3º100,0%98,9%
127PLANALTO DA SERRA40819,07%3º100,0%99,0%
128SANTO AFONSO38319,95%2º100,0%99,1%
129SANTA CRUZ DO XINGU35522,93%2º100,0%99,2%
130NOVA MARILÂNDIA34616,55%2º100,0%99,2%
131NOVA MARINGÁ34210,85%2º100,0%99,3%
132ARAGUAINHA34139,70%2º100,0%99,4%
133PORTO ESTRELA32813,48%3º100,0%99,5%
134LUCIARA31918,27%2º100,0%99,5%
135LAMBARI D'OESTE31110,26%2º100,0%99,6%
136NOVO SANTO ANTÔNIO30622,55%2º100,0%99,7%
137SERRA NOVA DOURADA26923,91%2º100,0%99,7%
138RIBEIRÃOZINHO26114,19%2º100,0%99,8%
139RESERVA DO CABAÇAL23417,53%3º100,0%99,9%
140INDIAVAÍ22014,39%2º100,0%99,9%
141SANTA RITA DO TRIVELATO19310,22%2º100,0%100,0%
142PONTE BRANCA18513,17%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paranatinga: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA57798333,07%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO57238234,31%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO57217931,85%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO57537732,63%
ESCOLA MUNICIPAL 03 DE MAIO57337230,13%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO57207228,92%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE5737131,56%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA57177128,63%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57116929,24%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO5766928,16%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO5786728,51%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO57196727,57%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA57186726,59%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA57416625,38%
ESCOLA MUNICIPAL 03 DE MAIO57836531,71%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO57226528,51%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO5796426,12%
ESCOLA MUNICIPAL VISTA ALEGRE57566429,49%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57426427,95%
ESCOLA MUNICIPAL VISTA ALEGRE57656329,30%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO57666327,63%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA57146224,41%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE5726227,31%
ESCOLA MUNICIPAL CONCÓRDIA57576231,47%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO5776226,84%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57686128,91%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57136025,64%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57126025,86%
ESCOLA MUNICIPAL RUI BARBOSA57266034,29%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE5745925,76%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA57155823,11%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE57255826,36%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE57305625,93%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57105524,34%
ESCOLA MUNICIPAL 17 DE DEZEMBRO57555526,70%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA57165421,69%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE5715325,60%
ESCOLA MUNICIPAL RUI BARBOSA57325127,72%
ESCOLA MUNICIPAL CONCÓRDIA57675127,57%
ESCOLA MUNICIPAL RUI BARBOSA57595127,57%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE5754924,02%
ESCOLA MUNICIPAL RUI BARBOSA57294825,67%
ESCOLA MUNICIPAL 03 DE MAIO57484823,41%
ESCOLA MUNICIPAL VISTA ALEGRE57884426,04%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO ALCIDES VISONI57624324,57%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ PIRES ULUCO57244220,69%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ PIRES ULUCO57644020,00%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO ALCIDES VISONI57823318,97%
ESCOLA MUNICIPAL DOCAMPO LÚCIO CATARINO VALVERDE COLORADO57582020,00%
ESCOLA MUNICIPAL EUZÉBIO DE QUEIROZ57271910,38%
ESCOLA MUNICIPAL EUZÉBIO DE QUEIROZ5728148,43%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO ALCIDES VISONI - SALA ANEXA BOA VISTA5745129,68%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO VALTER RIBEIRO DE SOUZA PONTAL57471040,00%
ESCOLA MUNICIPAL CEREMECE SEREPSE -MARECHAL RONDON578484,55%
ESCOLA MUNICIPAL CEREMECE SEREPSE -MARECHAL RONDON573131,78%