Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · MT

MAURO MENDES (444)

UNIÃO ✔ Eleito

Nome completo: MAURO MENDES FERREIRA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.187.352
confere com o TSE
% dos válidos
33,21%
Posição geral
1º
de 10 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
17,2%
Top 5
38,9%
Top 10
50,5%
Top 20
62,7%
Top 50
80,6%
Top 100
94,8%

Presença nos municípios

Votos em 142 municípios
Mais votado em (121)
CUIABÁ, VÁRZEA GRANDE, RONDONÓPOLIS, SINOP, SORRISO, TANGARÁ DA SERRA, LUCAS DO RIO VERDE, PRIMAVERA DO LESTE, CÁCERES, ALTA FLORESTA, NOVA MUTUM, BARRA DO GARÇAS, JUÍNA, CAMPO VERDE, CAMPO NOVO DO PARECIS, CONFRESA, JUARA, BARRA DO BUGRES, QUERÊNCIA, SAPEZAL, MIRASSOL D'OESTE, JACIARA, POCONÉ, PARANATINGA, DIAMANTINO, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, CHAPADA DOS GUIMARÃES, NOBRES, ARIPUANÃ, SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS, ROSÁRIO OESTE, NOVA XAVANTINA, VILA RICA, PEDRA PRETA, SÃO JOSÉ DO RIO CLARO, ARAPUTANGA, TAPURAH, PARANAÍTA, BRASNORTE, POXORÉU… (+81)
Entre os 3 primeiros em (142)
CUIABÁ, VÁRZEA GRANDE, RONDONÓPOLIS, SINOP, SORRISO, TANGARÁ DA SERRA, LUCAS DO RIO VERDE, PRIMAVERA DO LESTE, CÁCERES, ALTA FLORESTA, NOVA MUTUM, BARRA DO GARÇAS, JUÍNA, CAMPO VERDE, CAMPO NOVO DO PARECIS, PONTES E LACERDA, CONFRESA, JUARA, COLÍDER, GUARANTÃ DO NORTE, BARRA DO BUGRES, QUERÊNCIA, SAPEZAL, MIRASSOL D'OESTE, ÁGUA BOA, JACIARA, POCONÉ, PARANATINGA, DIAMANTINO, PEIXOTO DE AZEVEDO, COLNIZA, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, CHAPADA DOS GUIMARÃES, NOBRES, ARIPUANÃ, SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS, MATUPÁ, ROSÁRIO OESTE, COMODORO, NOVA XAVANTINA… (+102)
Mais de 10% dos válidos em (142)
CUIABÁ, VÁRZEA GRANDE, RONDONÓPOLIS, SINOP, SORRISO, TANGARÁ DA SERRA, LUCAS DO RIO VERDE, PRIMAVERA DO LESTE, CÁCERES, ALTA FLORESTA, NOVA MUTUM, BARRA DO GARÇAS, JUÍNA, CAMPO VERDE, CAMPO NOVO DO PARECIS, PONTES E LACERDA, CONFRESA, JUARA, COLÍDER, GUARANTÃ DO NORTE, BARRA DO BUGRES, QUERÊNCIA, SAPEZAL, MIRASSOL D'OESTE, ÁGUA BOA, JACIARA, POCONÉ, PARANATINGA, DIAMANTINO, PEIXOTO DE AZEVEDO, COLNIZA, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, CHAPADA DOS GUIMARÃES, NOBRES, ARIPUANÃ, SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS, MATUPÁ, ROSÁRIO OESTE, COMODORO, NOVA XAVANTINA… (+102)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CUIABÁ204.54231,40%1º100,0%17,2%
2VÁRZEA GRANDE79.68929,72%1º100,0%23,9%
3RONDONÓPOLIS75.35832,05%1º100,0%30,3%
4SINOP61.79536,17%1º100,0%35,5%
5SORRISO40.65038,42%1º100,0%38,9%
6TANGARÁ DA SERRA35.43337,38%1º100,0%41,9%
7LUCAS DO RIO VERDE28.82239,46%1º100,0%44,3%
8PRIMAVERA DO LESTE27.23735,32%1º100,0%46,6%
9CÁCERES24.05929,12%1º100,0%48,6%
10ALTA FLORESTA21.85837,53%1º100,0%50,5%
11NOVA MUTUM20.53939,59%1º100,0%52,2%
12BARRA DO GARÇAS18.39329,73%1º100,0%53,8%
13JUÍNA15.86436,47%1º100,0%55,1%
14CAMPO VERDE15.78934,62%1º100,0%56,4%
15CAMPO NOVO DO PARECIS14.21935,37%1º100,0%57,6%
16PONTES E LACERDA13.73630,61%2º100,0%58,8%
17CONFRESA12.65435,84%1º100,0%59,9%
18JUARA12.56937,33%1º100,0%60,9%
19COLÍDER10.97733,97%2º100,0%61,8%
20GUARANTÃ DO NORTE10.62733,91%2º100,0%62,7%
21BARRA DO BUGRES9.84033,00%1º100,0%63,6%
22QUERÊNCIA9.66638,02%1º100,0%64,4%
23SAPEZAL9.66037,87%1º100,0%65,2%
24MIRASSOL D'OESTE9.51936,57%1º100,0%66,0%
25ÁGUA BOA9.26832,28%2º100,0%66,8%
26JACIARA8.68131,89%1º100,0%67,5%
27POCONÉ8.63125,68%1º100,0%68,2%
28PARANATINGA8.56838,49%1º100,0%68,9%
29DIAMANTINO7.89935,58%1º100,0%69,6%
30PEIXOTO DE AZEVEDO7.62725,41%2º100,0%70,3%
31COLNIZA7.54030,07%2º100,0%70,9%
32SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER7.48331,04%1º100,0%71,5%
33CHAPADA DOS GUIMARÃES7.16028,93%1º100,0%72,1%
34NOBRES7.12840,26%1º100,0%72,7%
35ARIPUANÃ6.97233,75%1º100,0%73,3%
36SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS6.68538,08%1º100,0%73,9%
37MATUPÁ6.61932,29%2º100,0%74,4%
38ROSÁRIO OESTE6.37135,29%1º100,0%75,0%
39COMODORO6.26034,20%2º100,0%75,5%
40NOVA XAVANTINA6.19029,81%1º100,0%76,0%
41CANARANA6.16725,81%2º100,0%76,5%
42VILA RICA6.11933,98%1º100,0%77,1%
43PEDRA PRETA6.00232,97%1º100,0%77,6%
44SÃO JOSÉ DO RIO CLARO5.99238,50%1º100,0%78,1%
45ARAPUTANGA5.68236,01%1º100,0%78,5%
46TAPURAH5.15938,01%1º100,0%79,0%
47PARANAÍTA5.08239,71%1º100,0%79,4%
48BRASNORTE5.03830,82%1º100,0%79,8%
49POXORÉU4.86926,70%1º100,0%80,2%
50NOVA CANAÃ DO NORTE4.78835,07%2º100,0%80,6%
51ALTO ARAGUAIA4.76932,08%1º100,0%81,0%
52NOVA BANDEIRANTES4.68234,53%1º100,0%81,4%
53VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE4.57430,41%1º100,0%81,8%
54MARCELÂNDIA4.56738,03%1º100,0%82,2%
55NOVA OLÍMPIA4.27525,98%1º100,0%82,6%
56TERRA NOVA DO NORTE4.16433,61%1º100,0%82,9%
57ITIQUIRA4.11435,29%1º100,0%83,3%
58CLÁUDIA4.08333,85%1º100,0%83,6%
59CARLINDA4.06237,70%1º100,0%83,9%
60ARENÁPOLIS3.98936,53%1º100,0%84,3%
61ALTO GARÇAS3.95934,79%1º100,0%84,6%
62PORTO ESPERIDIÃO3.89436,97%1º100,0%84,9%
63NOVA UBIRATÃ3.77437,15%1º100,0%85,3%
64NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO3.72718,87%3º100,0%85,6%
65JURUENA3.67636,99%1º100,0%85,9%
66BARÃO DE MELGAÇO3.67536,21%1º100,0%86,2%
67ACORIZAL3.65833,00%1º100,0%86,5%
68GUIRATINGA3.60832,55%1º100,0%86,8%
69CAMPINÁPOLIS3.59623,80%2º100,0%87,1%
70VERA3.59033,74%1º100,0%87,4%
71APIACÁS3.54141,04%1º100,0%87,7%
72COTRIGUAÇU3.49433,03%1º100,0%88,0%
73CAMPOS DE JÚLIO3.43940,11%1º100,0%88,3%
74JANGADA3.42730,96%2º100,0%88,6%
75ALTO TAQUARI3.39533,69%1º100,0%88,9%
76RIBEIRÃO CASCALHEIRA3.37632,49%1º100,0%89,2%
77JUSCIMEIRA3.31926,75%1º100,0%89,4%
78DENISE3.22140,50%1º100,0%89,7%
79SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA3.17229,76%1º100,0%90,0%
80PORTO ALEGRE DO NORTE3.16229,77%1º100,0%90,2%
81BOM JESUS DO ARAGUAIA3.14541,56%1º100,0%90,5%
82TABAPORÃ2.99428,10%2º100,0%90,8%
83IPIRANGA DO NORTE2.98234,96%1º100,0%91,0%
84FELIZ NATAL2.95230,63%1º100,0%91,3%
85NOVO MUNDO2.93035,74%1º100,0%91,5%
86NOVA MONTE VERDE2.93035,41%1º100,0%91,7%
87JAURU2.87130,68%1º100,0%92,0%
88ALTO PARAGUAI2.87135,17%1º100,0%92,2%
89NOVO SÃO JOAQUIM2.86338,98%1º100,0%92,5%
90GAÚCHA DO NORTE2.81030,97%1º100,0%92,7%
91NOVA MARINGÁ2.72444,48%1º100,0%92,9%
92DOM AQUINO2.70730,71%1º100,0%93,2%
93ITANHANGÁ2.70135,90%2º100,0%93,4%
94COCALINHO2.50837,64%1º100,0%93,6%
95LAMBARI D'OESTE2.40640,79%1º100,0%93,8%
96SÃO JOSÉ DO XINGU2.34035,58%1º100,0%94,0%
97ITAÚBA2.28538,87%1º100,0%94,2%
98CURVELÂNDIA2.23035,43%1º100,0%94,4%
99PONTAL DO ARAGUAIA2.19628,49%1º100,0%94,6%
100SANTA TEREZINHA2.18331,18%1º100,0%94,8%
101NORTELÂNDIA2.18032,22%1º100,0%94,9%
102NOVA LACERDA2.11434,47%1º100,0%95,1%
103CASTANHEIRA2.10826,61%2º100,0%95,3%
104RIO BRANCO2.06137,65%1º100,0%95,5%
105BOA ESPERANÇA DO NORTE2.05235,35%1º100,0%95,6%
106NOVA GUARITA2.00236,24%1º100,0%95,8%
107PORTO DOS GAÚCHOS1.97432,10%1º100,0%96,0%
108SÃO PEDRO DA CIPA1.96635,55%1º100,0%96,1%
109SANTA CARMEM1.94631,97%1º100,0%96,3%
110UNIÃO DO SUL1.91339,17%1º100,0%96,5%
111NOVA SANTA HELENA1.81639,64%1º100,0%96,6%
112SALTO DO CÉU1.76740,33%1º100,0%96,8%
113TORIXORÉU1.75432,66%1º100,0%96,9%
114ALTO BOA VISTA1.74629,50%2º100,0%97,1%
115NOVA MARILÂNDIA1.70041,75%1º100,0%97,2%
116PORTO ESTRELA1.63434,52%1º100,0%97,3%
117NOVO HORIZONTE DO NORTE1.62634,79%1º100,0%97,5%
118NOVA BRASILÂNDIA1.55729,12%1º100,0%97,6%
119SANTA RITA DO TRIVELATO1.54441,72%1º100,0%97,7%
120CANABRAVA DO NORTE1.52927,64%1º100,0%97,9%
121FIGUEIRÓPOLIS D'OESTE1.42135,22%1º100,0%98,0%
122SANTO AFONSO1.41037,47%1º100,0%98,1%
123CONQUISTA D'OESTE1.37031,46%2º100,0%98,2%
124PLANALTO DA SERRA1.35732,29%1º100,0%98,3%
125SÃO JOSÉ DO POVO1.34232,69%1º100,0%98,5%
126GLÓRIA D'OESTE1.27034,09%1º100,0%98,6%
127SANTO ANTÔNIO DO LESTE1.24134,65%1º100,0%98,7%
128ARAGUAIANA1.23929,11%1º100,0%98,8%
129LUCIARA1.21035,22%1º100,0%98,9%
130RONDOLÂNDIA1.19529,10%1º100,0%99,0%
131TESOURO1.19131,77%1º100,0%99,1%
132NOVA NAZARÉ1.17427,74%1º100,0%99,2%
133SANTA CRUZ DO XINGU1.16939,36%1º100,0%99,3%
134GENERAL CARNEIRO1.14118,85%3º100,0%99,4%
135VALE DE SÃO DOMINGOS1.08928,07%2º100,0%99,5%
136PONTE BRANCA1.08440,28%1º100,0%99,5%
137NOVO SANTO ANTÔNIO1.07540,74%1º100,0%99,6%
138INDIAVAÍ1.06635,46%1º100,0%99,7%
139RIBEIRÃOZINHO1.02928,69%2º100,0%99,8%
140RESERVA DO CABAÇAL90434,90%1º100,0%99,9%
141SERRA NOVA DOURADA80136,81%1º100,0%100,0%
142ARAGUAINHA50029,64%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paranatinga: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO572120443,87%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA574120240,40%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA571519239,34%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA571819038,85%
ESCOLA MUNICIPAL 03 DE MAIO573319042,22%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO572218842,06%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO571918639,41%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO575318440,17%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA571718238,08%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57818139,35%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA571418136,94%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE572518041,67%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57617938,25%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO571317839,73%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO572017837,55%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57717840,18%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO574217740,69%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO57917738,23%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE57417539,41%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO571117538,46%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO572317135,92%
ESCOLA MUNICIPAL VISTA ALEGRE576517040,19%
ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR 29 DE JUNHO576616937,64%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO571216838,01%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE57216838,36%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO576816740,24%
ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS APOLÔNIO BOURET DE MELO571016738,93%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE57316638,52%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA571616435,89%
ESCOLA ESTADUAL DE I E 2 GRAUS OSVALDO CÂNDIDO PEREIRA577916234,25%
ESCOLA MUNICIPAL 03 DE MAIO578316040,20%
ESCOLA MUNICIPAL EUZÉBIO DE QUEIROZ572715944,79%
ESCOLA MUNICIPAL 03 DE MAIO574815940,36%
ESCOLA MUNICIPAL CONCÓRDIA575715841,58%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE573015737,83%
ESCOLA MUNICIPAL 17 DE DEZEMBRO575515739,55%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE57515740,05%
ESCOLA MUNICIPAL VISTA ALEGRE575615136,83%
ESCOLA MUNICIPAL RUI BARBOSA572914539,94%
ACÁCIA CENTRO INTEGRADO DE ENSINO - ACIDE57114536,99%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO ALCIDES VISONI578214341,94%
ESCOLA MUNICIPAL RUI BARBOSA573214341,09%
ESCOLA MUNICIPAL CONCÓRDIA576714140,63%
ESCOLA MUNICIPAL EUZÉBIO DE QUEIROZ572814044,30%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ PIRES ULUCO572413934,24%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO ALCIDES VISONI576213941,00%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ PIRES ULUCO576413434,45%
ESCOLA MUNICIPAL RUI BARBOSA575913236,97%
ESCOLA MUNICIPAL VISTA ALEGRE578813140,06%
ESCOLA MUNICIPAL RUI BARBOSA572612737,13%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO ALCIDES VISONI - SALA ANEXA BOA VISTA57459640,17%
ESCOLA MUNICIPAL DOCAMPO LÚCIO CATARINO VALVERDE COLORADO57586835,98%
ESCOLA MUNICIPAL CEREMECE SEREPSE -MARECHAL RONDON57316319,09%
ESCOLA MUNICIPAL CEREMECE SEREPSE -MARECHAL RONDON57846016,85%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO VALTER RIBEIRO DE SOUZA PONTAL57471533,33%