Votos totais
809.796
confere com o TSE
% dos válidos
47,37%
Posição geral
2º
de 4 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
17,9%
Top 5
32,9%
Top 10
42,5%
Top 20
55,4%
Top 50
80,4%
Top 100
99,7%
Presença nos municípios
- Votos em 102 municípios
- Mais votado em (71)
- DELMIRO GOUVEIA, UNIÃO DOS PALMARES, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, PENEDO, SÃO SEBASTIÃO, CAMPO ALEGRE, TEOTÔNIO VILELA, PILAR, MURICI, LIMOEIRO DE ANADIA, TRAIPU, FEIRA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PÃO DE AÇÚCAR, PIRANHAS, IGACI, JUNQUEIRO, PORTO REAL DO COLÉGIO, VIÇOSA, MAJOR ISIDORO, MATA GRANDE, JOAQUIM GOMES, CANAPI, IGREJA NOVA, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, ÁGUA BRANCA, TAQUARANA, LAGOA DA CANOA, ESTRELA DE ALAGOAS, SÃO JOSÉ DA LAJE, PARICONHA, BATALHA, MESSIAS, CAJUEIRO, POÇO DAS TRINCHEIRAS, ANADIA, MARIBONDO, CAPELA, CACIMBINHAS, OLIVENÇA… (+31)
- Entre os 3 primeiros em (102)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, DELMIRO GOUVEIA, UNIÃO DOS PALMARES, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, PENEDO, MARECHAL DEODORO, SÃO SEBASTIÃO, CAMPO ALEGRE, SANTANA DO IPANEMA, CORURIPE, TEOTÔNIO VILELA, PILAR, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, ATALAIA, MURICI, LIMOEIRO DE ANADIA, TRAIPU, GIRAU DO PONCIANO, FEIRA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PÃO DE AÇÚCAR, PIRANHAS, IGACI, JUNQUEIRO, PORTO REAL DO COLÉGIO, VIÇOSA, CRAÍBAS, MARAGOGI, MAJOR ISIDORO, MATA GRANDE, PORTO CALVO, JOAQUIM GOMES, CANAPI, IGREJA NOVA, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, ÁGUA BRANCA, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TAQUARANA… (+62)
- Mais de 10% dos válidos em (102)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, DELMIRO GOUVEIA, UNIÃO DOS PALMARES, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, PENEDO, MARECHAL DEODORO, SÃO SEBASTIÃO, CAMPO ALEGRE, SANTANA DO IPANEMA, CORURIPE, TEOTÔNIO VILELA, PILAR, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, ATALAIA, MURICI, LIMOEIRO DE ANADIA, TRAIPU, GIRAU DO PONCIANO, FEIRA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PÃO DE AÇÚCAR, PIRANHAS, IGACI, JUNQUEIRO, PORTO REAL DO COLÉGIO, VIÇOSA, CRAÍBAS, MARAGOGI, MAJOR ISIDORO, MATA GRANDE, PORTO CALVO, JOAQUIM GOMES, CANAPI, IGREJA NOVA, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, ÁGUA BRANCA, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TAQUARANA… (+62)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MACEIÓ | 145.217 | 30,64% | 2º | 100,0% | 17,9% |
| 2 | ARAPIRACA | 57.088 | 49,11% | 2º | 100,0% | 25,0% |
| 3 | RIO LARGO | 22.965 | 46,06% | 2º | 100,0% | 27,8% |
| 4 | DELMIRO GOUVEIA | 21.294 | 74,56% | 1º | 100,0% | 30,4% |
| 5 | UNIÃO DOS PALMARES | 20.261 | 60,63% | 1º | 100,0% | 32,9% |
| 6 | PALMEIRA DOS ÍNDIOS | 19.667 | 52,28% | 1º | 100,0% | 35,4% |
| 7 | PENEDO | 17.515 | 58,37% | 1º | 100,0% | 37,5% |
| 8 | MARECHAL DEODORO | 15.606 | 45,65% | 2º | 100,0% | 39,5% |
| 9 | SÃO SEBASTIÃO | 12.199 | 66,79% | 1º | 100,0% | 41,0% |
| 10 | CAMPO ALEGRE | 12.059 | 68,84% | 1º | 100,0% | 42,5% |
| 11 | SANTANA DO IPANEMA | 11.675 | 48,74% | 2º | 100,0% | 43,9% |
| 12 | CORURIPE | 11.656 | 42,47% | 2º | 100,0% | 45,3% |
| 13 | TEOTÔNIO VILELA | 11.326 | 58,42% | 1º | 100,0% | 46,7% |
| 14 | PILAR | 10.822 | 52,73% | 1º | 100,0% | 48,1% |
| 15 | SÃO MIGUEL DOS CAMPOS | 10.742 | 35,91% | 2º | 100,0% | 49,4% |
| 16 | ATALAIA | 10.475 | 47,97% | 2º | 100,0% | 50,7% |
| 17 | MURICI | 10.132 | 70,22% | 1º | 100,0% | 52,0% |
| 18 | LIMOEIRO DE ANADIA | 9.439 | 67,77% | 1º | 100,0% | 53,1% |
| 19 | TRAIPU | 9.286 | 71,85% | 1º | 100,0% | 54,3% |
| 20 | GIRAU DO PONCIANO | 9.200 | 48,12% | 2º | 100,0% | 55,4% |
| 21 | FEIRA GRANDE | 8.973 | 66,34% | 1º | 100,0% | 56,5% |
| 22 | SÃO JOSÉ DA TAPERA | 8.755 | 57,14% | 1º | 100,0% | 57,6% |
| 23 | PÃO DE AÇÚCAR | 8.674 | 67,31% | 1º | 100,0% | 58,7% |
| 24 | PIRANHAS | 8.512 | 63,85% | 1º | 100,0% | 59,7% |
| 25 | IGACI | 8.216 | 62,21% | 1º | 100,0% | 60,7% |
| 26 | JUNQUEIRO | 7.716 | 57,34% | 1º | 100,0% | 61,7% |
| 27 | PORTO REAL DO COLÉGIO | 7.704 | 63,32% | 1º | 100,0% | 62,6% |
| 28 | VIÇOSA | 7.685 | 53,11% | 1º | 100,0% | 63,6% |
| 29 | CRAÍBAS | 7.516 | 48,87% | 2º | 100,0% | 64,5% |
| 30 | MARAGOGI | 7.099 | 41,65% | 2º | 100,0% | 65,4% |
| 31 | MAJOR ISIDORO | 7.033 | 64,72% | 1º | 100,0% | 66,3% |
| 32 | MATA GRANDE | 6.957 | 56,77% | 1º | 100,0% | 67,1% |
| 33 | PORTO CALVO | 6.899 | 45,62% | 2º | 100,0% | 68,0% |
| 34 | JOAQUIM GOMES | 6.877 | 66,00% | 1º | 100,0% | 68,8% |
| 35 | CANAPI | 6.801 | 68,29% | 1º | 100,0% | 69,7% |
| 36 | IGREJA NOVA | 6.726 | 57,13% | 1º | 100,0% | 70,5% |
| 37 | OLHO D'ÁGUA DAS FLORES | 6.587 | 57,76% | 1º | 100,0% | 71,3% |
| 38 | ÁGUA BRANCA | 6.438 | 60,80% | 1º | 100,0% | 72,1% |
| 39 | SÃO LUÍS DO QUITUNDE | 6.284 | 39,94% | 2º | 100,0% | 72,9% |
| 40 | TAQUARANA | 5.995 | 56,32% | 1º | 100,0% | 73,6% |
| 41 | LAGOA DA CANOA | 5.957 | 51,52% | 1º | 100,0% | 74,3% |
| 42 | ESTRELA DE ALAGOAS | 5.946 | 70,93% | 1º | 100,0% | 75,1% |
| 43 | SÃO JOSÉ DA LAJE | 5.877 | 50,29% | 1º | 100,0% | 75,8% |
| 44 | BOCA DA MATA | 5.658 | 44,12% | 2º | 100,0% | 76,5% |
| 45 | PARICONHA | 5.527 | 81,35% | 1º | 100,0% | 77,2% |
| 46 | MATRIZ DE CAMARAGIBE | 5.498 | 43,24% | 2º | 100,0% | 77,9% |
| 47 | BATALHA | 5.466 | 55,41% | 1º | 100,0% | 78,5% |
| 48 | MESSIAS | 5.198 | 52,79% | 1º | 100,0% | 79,2% |
| 49 | CAJUEIRO | 5.143 | 53,28% | 1º | 100,0% | 79,8% |
| 50 | POÇO DAS TRINCHEIRAS | 4.819 | 61,08% | 1º | 100,0% | 80,4% |
| 51 | PIAÇABUÇU | 4.682 | 49,44% | 2º | 100,0% | 81,0% |
| 52 | ANADIA | 4.677 | 53,76% | 1º | 100,0% | 81,6% |
| 53 | MARIBONDO | 4.657 | 57,64% | 1º | 100,0% | 82,1% |
| 54 | CAPELA | 4.631 | 50,63% | 1º | 100,0% | 82,7% |
| 55 | CACIMBINHAS | 4.530 | 77,60% | 1º | 100,0% | 83,3% |
| 56 | INHAPI | 4.448 | 47,80% | 2º | 100,0% | 83,8% |
| 57 | OLIVENÇA | 4.124 | 53,74% | 1º | 100,0% | 84,3% |
| 58 | COLÔNIA LEOPOLDINA | 3.931 | 40,23% | 2º | 100,0% | 84,8% |
| 59 | IBATEGUARA | 3.916 | 51,05% | 1º | 100,0% | 85,3% |
| 60 | CAMPO GRANDE | 3.875 | 63,23% | 1º | 100,0% | 85,8% |
| 61 | QUEBRANGULO | 3.805 | 52,27% | 1º | 100,0% | 86,2% |
| 62 | SENADOR RUI PALMEIRA | 3.787 | 57,34% | 1º | 100,0% | 86,7% |
| 63 | PASSO DE CAMARAGIBE | 3.784 | 42,89% | 2º | 100,0% | 87,2% |
| 64 | BARRA DE SANTO ANTÔNIO | 3.723 | 36,98% | 2º | 100,0% | 87,6% |
| 65 | BRANQUINHA | 3.700 | 63,41% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 66 | NOVO LINO | 3.693 | 54,53% | 1º | 100,0% | 88,6% |
| 67 | OURO BRANCO | 3.592 | 51,39% | 1º | 100,0% | 89,0% |
| 68 | OLHO D'ÁGUA DO CASADO | 3.592 | 72,77% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 69 | CARNEIROS | 3.480 | 65,50% | 1º | 100,0% | 89,9% |
| 70 | SANTANA DO MUNDAÚ | 3.451 | 55,25% | 1º | 100,0% | 90,3% |
| 71 | SÃO BRÁS | 3.355 | 66,51% | 1º | 100,0% | 90,7% |
| 72 | DOIS RIACHOS | 3.333 | 54,38% | 1º | 100,0% | 91,1% |
| 73 | BELO MONTE | 3.274 | 73,57% | 1º | 100,0% | 91,5% |
| 74 | SATUBA | 3.268 | 27,73% | 2º | 100,0% | 91,9% |
| 75 | PARIPUEIRA | 3.169 | 35,25% | 2º | 100,0% | 92,3% |
| 76 | JAPARATINGA | 3.107 | 48,19% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 77 | CHÃ PRETA | 2.975 | 62,40% | 1º | 100,0% | 93,1% |
| 78 | MARAVILHA | 2.912 | 51,75% | 1º | 100,0% | 93,4% |
| 79 | PAULO JACINTO | 2.858 | 60,00% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 80 | PORTO DE PEDRAS | 2.752 | 46,42% | 2º | 100,0% | 94,1% |
| 81 | JACUÍPE | 2.692 | 61,86% | 1º | 100,0% | 94,5% |
| 82 | MONTEIRÓPOLIS | 2.595 | 57,85% | 1º | 100,0% | 94,8% |
| 83 | JEQUIÁ DA PRAIA | 2.563 | 44,11% | 2º | 100,0% | 95,1% |
| 84 | MINADOR DO NEGRÃO | 2.533 | 74,63% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 85 | COITÉ DO NÓIA | 2.512 | 37,44% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 86 | PALESTINA | 2.510 | 74,50% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 87 | OLHO D'ÁGUA GRANDE | 2.466 | 70,90% | 1º | 100,0% | 96,3% |
| 88 | JARAMATAIA | 2.408 | 62,05% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 89 | ROTEIRO | 2.366 | 59,76% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 90 | BELÉM | 2.323 | 68,89% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 91 | JACARÉ DOS HOMENS | 2.314 | 61,02% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 92 | CAMPESTRE | 2.276 | 57,88% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 93 | SÃO MIGUEL DOS MILAGRES | 2.249 | 39,53% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 94 | SANTA LUZIA DO NORTE | 2.089 | 44,63% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 95 | TANQUE D'ARCA | 2.066 | 53,07% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 96 | COQUEIRO SECO | 2.005 | 49,36% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 97 | BARRA DE SÃO MIGUEL | 1.910 | 32,10% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 98 | JUNDIÁ | 1.870 | 56,16% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 99 | MAR VERMELHO | 1.777 | 65,67% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 100 | FELIZ DESERTO | 1.383 | 55,19% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 101 | FLEXEIRAS | 1.364 | 23,99% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 102 | PINDOBA | 1.284 | 61,38% | 1º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em penedo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL COMENDADOR JOSÉ DA SILVA PEIXOTO — SANTA LUZIA | 2.563 | 59,97% |
| COLÉGIO DIOCESANO DE PENEDO — CENTRO | 1.811 | 55,23% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ERNANI MÉRO (GRUPO ESCOLAR EXPERIMENTAL) — SANTA LUZIA | 1.183 | 58,91% |
| COOPERATIVA EDUCACIONAL DE PENEDO - COOPEPE — SANTA LUZIA | 982 | 57,63% |
| EMEB VEREADOR JOSÉ DA COSTA MANGABEIRA — DOM CONSTANTINO LUERS | 903 | 59,25% |
| ESCOLA ESTADUAL DR. ALCIDES ANDRADE — DOM CONSTANTINO LUERS | 837 | 56,59% |
| EMEB PROFESSOR WILTON LISBOA LUCENA — DOM CONSTANTINO LUERS | 824 | 60,32% |
| ESCOLA ESTADUAL JOÃO VALERIANO DE OLIVEIRA — SANTA LUZIA | 821 | 58,98% |
| EMEB VEREADOR MANOEL SOARES DE MELO — DOM CONSTANTINO LUERS | 804 | 57,59% |
| IFAL - CAMPUS PENEDO — DOM CONSTANTINO LUERS | 748 | 55,49% |
| EMEB MARIA LUCINDA DE ALMEIDA PEIXOTO (ANTIGO CAIC) — SANTA LUZIA | 616 | 56,93% |
| EMEB SANTA LUZIA (ANTIGO SESI - SENAI) — SANTA LUZIA | 603 | 59,88% |
| EMEB SANTA CÂNDIDA — ZONA RURAL | 595 | 51,25% |
| EMEB IRMÃ JOLENTA (ANTIGO FREITAS) — SENHOR DO BONFIM | 580 | 60,61% |
| GRUPO ESCOLAR ESTADUAL GABINO BESOURO — CENTRO | 576 | 54,49% |
| FACULDADE RAIMUNDO MARINHO DE PENEDO — CENTRO | 565 | 53,40% |
| EMEB DOUGLAS APRATTO TENÓRIO — SANTO ANTÔNIO | 563 | 58,71% |
| ESCOLA ESTADUAL HERMÍLIO DE FREITAS MELRO — SANTA LUZIA | 433 | 58,12% |
| EMEB SANTO ANTÔNIO — ZONA RURAL | 427 | 82,27% |
| UNIDADE DE ENSINO DE PENEDO/UFAL — CENTRO | 348 | 57,90% |
| EMEB PROFESSOR IRÊNIO ARAÚJO — ZONA RURAL | 254 | 80,13% |
| 9ª GERÊNCIA ESPECIAL DE EDUCAÇÃO — CENTRO | 249 | 57,24% |
| EMEB PROFª MARIA DA GLÓRIA PIMENTEIRA — ZONA RURAL | 230 | 67,65% |