Votos totais
892.484
confere com o TSE
% dos válidos
52,20%
Posição geral
1º
de 4 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
36,4%
Top 5
50,1%
Top 10
58,1%
Top 20
68,2%
Top 50
85,9%
Top 100
99,8%
Presença nos municípios
- Votos em 102 municípios
- Mais votado em (31)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, MARECHAL DEODORO, CORURIPE, SANTANA DO IPANEMA, ATALAIA, MARAGOGI, GIRAU DO PONCIANO, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, SATUBA, PORTO CALVO, CRAÍBAS, MATRIZ DE CAMARAGIBE, BOCA DA MATA, BARRA DE SANTO ANTÔNIO, COLÔNIA LEOPOLDINA, PARIPUEIRA, PASSO DE CAMARAGIBE, INHAPI, PIAÇABUÇU, FLEXEIRAS, COITÉ DO NÓIA, BARRA DE SÃO MIGUEL, SÃO MIGUEL DOS MILAGRES, JAPARATINGA, JEQUIÁ DA PRAIA, PORTO DE PEDRAS, SANTA LUZIA DO NORTE, COQUEIRO SECO
- Entre os 3 primeiros em (102)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, MARECHAL DEODORO, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, CORURIPE, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SANTANA DO IPANEMA, ATALAIA, MARAGOGI, GIRAU DO PONCIANO, PILAR, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, SATUBA, PORTO CALVO, TEOTÔNIO VILELA, CRAÍBAS, MATRIZ DE CAMARAGIBE, DELMIRO GOUVEIA, BOCA DA MATA, VIÇOSA, SÃO JOSÉ DA TAPERA, BARRA DE SANTO ANTÔNIO, SÃO SEBASTIÃO, COLÔNIA LEOPOLDINA, PARIPUEIRA, SÃO JOSÉ DA LAJE, JUNQUEIRO, LAGOA DA CANOA, CAMPO ALEGRE, MATA GRANDE, IGREJA NOVA, PASSO DE CAMARAGIBE, IGACI, INHAPI, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, PIRANHAS, PIAÇABUÇU… (+62)
- Mais de 10% dos válidos em (102)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, MARECHAL DEODORO, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, CORURIPE, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SANTANA DO IPANEMA, ATALAIA, MARAGOGI, GIRAU DO PONCIANO, PILAR, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, SATUBA, PORTO CALVO, TEOTÔNIO VILELA, CRAÍBAS, MATRIZ DE CAMARAGIBE, DELMIRO GOUVEIA, BOCA DA MATA, VIÇOSA, SÃO JOSÉ DA TAPERA, BARRA DE SANTO ANTÔNIO, SÃO SEBASTIÃO, COLÔNIA LEOPOLDINA, PARIPUEIRA, SÃO JOSÉ DA LAJE, JUNQUEIRO, LAGOA DA CANOA, CAMPO ALEGRE, MATA GRANDE, IGREJA NOVA, PASSO DE CAMARAGIBE, IGACI, INHAPI, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, PIRANHAS, PIAÇABUÇU… (+62)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MACEIÓ | 324.632 | 68,49% | 1º | 100,0% | 36,4% |
| 2 | ARAPIRACA | 58.667 | 50,47% | 1º | 100,0% | 42,9% |
| 3 | RIO LARGO | 26.664 | 53,48% | 1º | 100,0% | 45,9% |
| 4 | SÃO MIGUEL DOS CAMPOS | 19.038 | 63,64% | 1º | 100,0% | 48,1% |
| 5 | MARECHAL DEODORO | 18.412 | 53,85% | 1º | 100,0% | 50,1% |
| 6 | PALMEIRA DOS ÍNDIOS | 17.817 | 47,36% | 2º | 100,0% | 52,1% |
| 7 | CORURIPE | 15.706 | 57,23% | 1º | 100,0% | 53,9% |
| 8 | UNIÃO DOS PALMARES | 13.091 | 39,17% | 2º | 100,0% | 55,4% |
| 9 | PENEDO | 12.412 | 41,36% | 2º | 100,0% | 56,7% |
| 10 | SANTANA DO IPANEMA | 12.223 | 51,02% | 1º | 100,0% | 58,1% |
| 11 | ATALAIA | 11.312 | 51,81% | 1º | 100,0% | 59,4% |
| 12 | MARAGOGI | 9.904 | 58,11% | 1º | 100,0% | 60,5% |
| 13 | GIRAU DO PONCIANO | 9.884 | 51,69% | 1º | 100,0% | 61,6% |
| 14 | PILAR | 9.620 | 46,87% | 2º | 100,0% | 62,7% |
| 15 | SÃO LUÍS DO QUITUNDE | 9.425 | 59,91% | 1º | 100,0% | 63,7% |
| 16 | SATUBA | 8.446 | 71,66% | 1º | 100,0% | 64,7% |
| 17 | PORTO CALVO | 8.206 | 54,26% | 1º | 100,0% | 65,6% |
| 18 | TEOTÔNIO VILELA | 7.999 | 41,26% | 2º | 100,0% | 66,5% |
| 19 | CRAÍBAS | 7.847 | 51,02% | 1º | 100,0% | 67,4% |
| 20 | MATRIZ DE CAMARAGIBE | 7.200 | 56,62% | 1º | 100,0% | 68,2% |
| 21 | DELMIRO GOUVEIA | 7.143 | 25,01% | 2º | 100,0% | 69,0% |
| 22 | BOCA DA MATA | 7.136 | 55,65% | 1º | 100,0% | 69,8% |
| 23 | VIÇOSA | 6.760 | 46,72% | 2º | 100,0% | 70,5% |
| 24 | SÃO JOSÉ DA TAPERA | 6.529 | 42,61% | 2º | 100,0% | 71,3% |
| 25 | BARRA DE SANTO ANTÔNIO | 6.318 | 62,76% | 1º | 100,0% | 72,0% |
| 26 | SÃO SEBASTIÃO | 6.020 | 32,96% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 27 | COLÔNIA LEOPOLDINA | 5.818 | 59,54% | 1º | 100,0% | 73,3% |
| 28 | PARIPUEIRA | 5.792 | 64,43% | 1º | 100,0% | 74,0% |
| 29 | SÃO JOSÉ DA LAJE | 5.780 | 49,46% | 2º | 100,0% | 74,6% |
| 30 | JUNQUEIRO | 5.684 | 42,24% | 2º | 100,0% | 75,2% |
| 31 | LAGOA DA CANOA | 5.586 | 48,31% | 2º | 100,0% | 75,9% |
| 32 | CAMPO ALEGRE | 5.437 | 31,04% | 2º | 100,0% | 76,5% |
| 33 | MATA GRANDE | 5.284 | 43,12% | 2º | 100,0% | 77,1% |
| 34 | IGREJA NOVA | 5.035 | 42,76% | 2º | 100,0% | 77,6% |
| 35 | PASSO DE CAMARAGIBE | 5.030 | 57,01% | 1º | 100,0% | 78,2% |
| 36 | IGACI | 4.949 | 37,47% | 2º | 100,0% | 78,7% |
| 37 | INHAPI | 4.847 | 52,08% | 1º | 100,0% | 79,3% |
| 38 | OLHO D'ÁGUA DAS FLORES | 4.783 | 41,94% | 2º | 100,0% | 79,8% |
| 39 | PIRANHAS | 4.773 | 35,80% | 2º | 100,0% | 80,4% |
| 40 | PIAÇABUÇU | 4.770 | 50,37% | 1º | 100,0% | 80,9% |
| 41 | TAQUARANA | 4.630 | 43,50% | 2º | 100,0% | 81,4% |
| 42 | MESSIAS | 4.625 | 46,97% | 2º | 100,0% | 81,9% |
| 43 | FEIRA GRANDE | 4.525 | 33,46% | 2º | 100,0% | 82,4% |
| 44 | CAJUEIRO | 4.502 | 46,64% | 2º | 100,0% | 82,9% |
| 45 | CAPELA | 4.501 | 49,21% | 2º | 100,0% | 83,4% |
| 46 | LIMOEIRO DE ANADIA | 4.460 | 32,02% | 2º | 100,0% | 83,9% |
| 47 | PORTO REAL DO COLÉGIO | 4.447 | 36,55% | 2º | 100,0% | 84,4% |
| 48 | BATALHA | 4.384 | 44,44% | 2º | 100,0% | 84,9% |
| 49 | FLEXEIRAS | 4.309 | 75,80% | 1º | 100,0% | 85,4% |
| 50 | MURICI | 4.278 | 29,65% | 2º | 100,0% | 85,9% |
| 51 | PÃO DE AÇÚCAR | 4.197 | 32,57% | 2º | 100,0% | 86,4% |
| 52 | COITÉ DO NÓIA | 4.182 | 62,33% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 53 | ÁGUA BRANCA | 4.125 | 38,96% | 2º | 100,0% | 87,3% |
| 54 | BARRA DE SÃO MIGUEL | 4.017 | 67,50% | 1º | 100,0% | 87,8% |
| 55 | ANADIA | 4.009 | 46,08% | 2º | 100,0% | 88,2% |
| 56 | MAJOR ISIDORO | 3.820 | 35,15% | 2º | 100,0% | 88,6% |
| 57 | IBATEGUARA | 3.746 | 48,83% | 2º | 100,0% | 89,0% |
| 58 | TRAIPU | 3.621 | 28,02% | 2º | 100,0% | 89,5% |
| 59 | OLIVENÇA | 3.547 | 46,22% | 2º | 100,0% | 89,9% |
| 60 | JOAQUIM GOMES | 3.525 | 33,83% | 2º | 100,0% | 90,2% |
| 61 | QUEBRANGULO | 3.470 | 47,66% | 2º | 100,0% | 90,6% |
| 62 | SÃO MIGUEL DOS MILAGRES | 3.427 | 60,23% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 63 | MARIBONDO | 3.412 | 42,23% | 2º | 100,0% | 91,4% |
| 64 | OURO BRANCO | 3.391 | 48,51% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 65 | JAPARATINGA | 3.322 | 51,52% | 1º | 100,0% | 92,2% |
| 66 | JEQUIÁ DA PRAIA | 3.244 | 55,83% | 1º | 100,0% | 92,5% |
| 67 | PORTO DE PEDRAS | 3.162 | 53,33% | 1º | 100,0% | 92,9% |
| 68 | CANAPI | 3.138 | 31,51% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 69 | NOVO LINO | 3.070 | 45,33% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 70 | POÇO DAS TRINCHEIRAS | 3.057 | 38,75% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 71 | SENADOR RUI PALMEIRA | 2.805 | 42,47% | 2º | 100,0% | 94,2% |
| 72 | DOIS RIACHOS | 2.793 | 45,57% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 73 | SANTANA DO MUNDAÚ | 2.788 | 44,64% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 74 | MARAVILHA | 2.702 | 48,02% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 75 | SANTA LUZIA DO NORTE | 2.575 | 55,01% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 76 | ESTRELA DE ALAGOAS | 2.421 | 28,88% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 77 | CAMPO GRANDE | 2.248 | 36,68% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 78 | BRANQUINHA | 2.130 | 36,50% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 79 | COQUEIRO SECO | 2.046 | 50,37% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 80 | PAULO JACINTO | 1.894 | 39,76% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 81 | MONTEIRÓPOLIS | 1.886 | 42,04% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 82 | TANQUE D'ARCA | 1.820 | 46,75% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 83 | CARNEIROS | 1.815 | 34,16% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 84 | CHÃ PRETA | 1.788 | 37,50% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 85 | SÃO BRÁS | 1.686 | 33,43% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 86 | CAMPESTRE | 1.652 | 42,01% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 87 | JACUÍPE | 1.650 | 37,91% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 88 | ROTEIRO | 1.589 | 40,14% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 89 | JACARÉ DOS HOMENS | 1.473 | 38,84% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 90 | JARAMATAIA | 1.468 | 37,83% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 91 | JUNDIÁ | 1.449 | 43,51% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 92 | OLHO D'ÁGUA DO CASADO | 1.338 | 27,11% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 93 | CACIMBINHAS | 1.304 | 22,34% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 94 | PARICONHA | 1.257 | 18,50% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 95 | BELO MONTE | 1.173 | 26,36% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 96 | FELIZ DESERTO | 1.123 | 44,81% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 97 | BELÉM | 1.043 | 30,93% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 98 | OLHO D'ÁGUA GRANDE | 1.009 | 29,01% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 99 | MAR VERMELHO | 915 | 33,81% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 100 | MINADOR DO NEGRÃO | 859 | 25,31% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 101 | PALESTINA | 857 | 25,44% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 102 | PINDOBA | 806 | 38,53% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em rio largo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA MUNICIPAL DR. GUSTAVO PAIVA — MATA DO ROLO | 2.333 | 53,52% |
| COMPLEXO ESTADUAL PROFA CLAUDIZETE LIMA ELEUTERIO — BRASIL NOVO | 2.226 | 63,02% |
| ESCOLA ESTADUAL SANTOS DUMONT — TABULEIRO DO PINTO | 1.645 | 62,48% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BASICA INDUSTRIAL LUIGI BAUDUCCO — BRASIL NOVO | 1.578 | 65,80% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA AGNUS DEI — ANTONIO LINS DE SOUZA | 1.533 | 56,61% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCACAO BASICA D PEDRO I — ANTONIO LINS DE SOUZA | 1.461 | 57,88% |
| ESCOLA PREFEITO WALTER DORIA DE FIGUEIREDO — BRASIL NOVO | 1.096 | 58,33% |
| GRUPO ESCOLAR MANOEL SOARES DE SOUZA — MATA DO ROLO | 1.082 | 52,94% |
| ESCOLA DE ENSINO FUND PROF ROSINEIDE TEREZA MARTINS DA CONCEIÇÃO — CENTRO | 978 | 49,95% |
| GRUPO ESCOLAR DE I E II GRAUS FERNANDINA MALTA — CENTRO | 932 | 48,80% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO F. PROFESSOR JOSÉ EDMILSON — ANTONIO LINS DE SOUZA | 925 | 54,38% |
| ESCOLA MUNICIPAL TERESA CRISTINA LINS DE SOUZA COSTA — MATA DO ROLO | 881 | 49,52% |
| ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MARIETA LEÃO — UTINGA LEAO | 878 | 56,43% |
| ESCOLA ESTADUAL TABULEIRO DO PINTO — ANTONIO LINS DE SOUZA | 845 | 54,24% |
| ESCOLA DE ENS FUND PROFESSORA EVANDA CARNEIRO DE VASCONCELOS — CENTRO | 809 | 42,60% |
| ESCOLA DE ENSINO FUND DR GASTAO OITICICA — MATA DO ROLO | 778 | 46,01% |
| ESCOLA ESTADUAL NEUZA SOARES TEIXEIRA — MATA DO ROLO | 681 | 50,93% |
| CRIA-CENTRO INFANTIL CORÁLIA GOMES DA SILVA — MATA DO ROLO | 651 | 58,28% |
| GRUPO ESCOLAR PROFESSOR POMPEU SARMENTO — CENTRO | 617 | 48,39% |
| GRUPO ESCOLAR OZORIA MOURA DE LIMA — LOURENCO DE ALBUQUERQUE | 598 | 44,30% |
| GRUPO ESCOLAR ODILO ALVARES DE SOUZA — CENTRO | 596 | 51,34% |
| CRECHE MUNICIPAL CELYRIO ADAMASTOR BARRETO ACIOLY — GUSTAVO PAIVA | 520 | 49,01% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL AQUINO JAPIASSÚ — MATA DO ROLO | 512 | 49,14% |
| ANTIGA ESCOLA MACHADO DE ASSIS( ATUAL PREPARA RIO LARGO) — MATA DO ROLO | 508 | 48,15% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL PADRE PAULINO — CENTRO | 425 | 47,49% |
| GRUPO ESCOLAR DALMARIO DE SOUZA — LOURENCO DE ALBUQUERQUE | 416 | 42,32% |
| ESCOLA ESTADUAL JOÃO MORAIS CAVALCANTE — CUCAU | 382 | 45,58% |
| GRUPO ESCOLAR DERALDO CAMPOS — CENTRO | 297 | 51,38% |
| SEC. DE INFRAESTRUTURA NA ANTIGA SEDE FRANCISCO LEÃO CENTRO — CENTRO | 244 | 47,10% |
| ANTIGA ESCOLA FRANCISCO LEÃO DO CENTRO — CENTRO | 237 | 45,75% |