Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AL

ARTHUR LIRA (111)

PP ✔ Eleito

Nome completo: ARTHUR CESAR PEREIRA DE LIRA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
948.703
confere com o TSE
% dos válidos
28,87%
Posição geral
1º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
19,1%
Top 5
33,3%
Top 10
42,5%
Top 20
55,8%
Top 50
81,3%
Top 100
99,8%

Presença nos municípios

Votos em 102 municípios
Mais votado em (68)
ARAPIRACA, RIO LARGO, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, TEOTÔNIO VILELA, GIRAU DO PONCIANO, CAMPO ALEGRE, ATALAIA, SÃO SEBASTIÃO, MARAGOGI, LIMOEIRO DE ANADIA, PILAR, TRAIPU, MATA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PORTO CALVO, JUNQUEIRO, IGACI, FEIRA GRANDE, IGREJA NOVA, CRAÍBAS, PIRANHAS, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, TAQUARANA, MATRIZ DE CAMARAGIBE, CANAPI, BOCA DA MATA, LAGOA DA CANOA, MAJOR ISIDORO, JOAQUIM GOMES, COLÔNIA LEOPOLDINA, ANADIA, CAPELA, IBATEGUARA, SÃO JOSÉ DA LAJE, ÁGUA BRANCA, INHAPI, MARIBONDO… (+28)
Entre os 3 primeiros em (95)
MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, TEOTÔNIO VILELA, DELMIRO GOUVEIA, GIRAU DO PONCIANO, CAMPO ALEGRE, ATALAIA, SÃO SEBASTIÃO, MARAGOGI, LIMOEIRO DE ANADIA, PILAR, TRAIPU, MATA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PORTO CALVO, JUNQUEIRO, IGACI, FEIRA GRANDE, IGREJA NOVA, CRAÍBAS, PIRANHAS, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TAQUARANA, MATRIZ DE CAMARAGIBE, CANAPI, SATUBA, BOCA DA MATA, PÃO DE AÇÚCAR, LAGOA DA CANOA, PORTO REAL DO COLÉGIO, MAJOR ISIDORO, JOAQUIM GOMES, VIÇOSA… (+55)
Mais de 10% dos válidos em (101)
MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, TEOTÔNIO VILELA, DELMIRO GOUVEIA, GIRAU DO PONCIANO, CAMPO ALEGRE, ATALAIA, SÃO SEBASTIÃO, MARAGOGI, LIMOEIRO DE ANADIA, PILAR, MARECHAL DEODORO, TRAIPU, MATA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PORTO CALVO, JUNQUEIRO, SANTANA DO IPANEMA, IGACI, FEIRA GRANDE, IGREJA NOVA, CRAÍBAS, PIRANHAS, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TAQUARANA, MATRIZ DE CAMARAGIBE, CANAPI, SATUBA, BOCA DA MATA, PÃO DE AÇÚCAR, LAGOA DA CANOA, PORTO REAL DO COLÉGIO, MAJOR ISIDORO… (+61)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MACEIÓ181.01720,26%2º100,0%19,1%
2ARAPIRACA63.77628,52%1º100,0%25,8%
3RIO LARGO29.01130,56%1º100,0%28,9%
4UNIÃO DOS PALMARES22.09134,49%1º100,0%31,2%
5PENEDO19.63034,05%1º100,0%33,3%
6SÃO MIGUEL DOS CAMPOS19.48334,26%1º100,0%35,3%
7CORURIPE19.41736,28%1º100,0%37,4%
8PALMEIRA DOS ÍNDIOS17.90324,75%2º100,0%39,2%
9TEOTÔNIO VILELA15.68441,57%1º100,0%40,9%
10DELMIRO GOUVEIA15.52328,76%2º100,0%42,5%
11GIRAU DO PONCIANO14.64539,30%1º100,0%44,1%
12CAMPO ALEGRE14.02540,32%1º100,0%45,6%
13ATALAIA13.61031,65%1º100,0%47,0%
14SÃO SEBASTIÃO12.80035,95%1º100,0%48,3%
15MARAGOGI12.75239,57%1º100,0%49,7%
16LIMOEIRO DE ANADIA12.10346,71%1º100,0%51,0%
17PILAR11.87230,17%1º100,0%52,2%
18MARECHAL DEODORO11.71717,97%4º100,0%53,4%
19TRAIPU11.10343,02%1º100,0%54,6%
20MATA GRANDE10.91645,87%1º100,0%55,8%
21SÃO JOSÉ DA TAPERA10.89336,16%1º100,0%56,9%
22PORTO CALVO10.46836,06%1º100,0%58,0%
23JUNQUEIRO10.03937,82%1º100,0%59,1%
24SANTANA DO IPANEMA9.87821,61%4º100,0%60,1%
25IGACI9.66437,79%1º100,0%61,1%
26FEIRA GRANDE9.36535,55%1º100,0%62,1%
27IGREJA NOVA9.33541,35%1º100,0%63,1%
28CRAÍBAS9.25131,01%1º100,0%64,1%
29PIRANHAS8.85034,37%1º100,0%65,0%
30OLHO D'ÁGUA DAS FLORES8.81239,38%1º100,0%65,9%
31SÃO LUÍS DO QUITUNDE8.70128,60%2º100,0%66,9%
32TAQUARANA8.52440,71%1º100,0%67,8%
33MATRIZ DE CAMARAGIBE8.42633,96%1º100,0%68,6%
34CANAPI8.34743,21%1º100,0%69,5%
35SATUBA8.24436,12%2º100,0%70,4%
36BOCA DA MATA7.92631,70%1º100,0%71,2%
37PÃO DE AÇÚCAR7.57530,41%2º100,0%72,0%
38LAGOA DA CANOA7.40632,53%1º100,0%72,8%
39PORTO REAL DO COLÉGIO7.32531,41%2º100,0%73,6%
40MAJOR ISIDORO7.26733,51%1º100,0%74,4%
41JOAQUIM GOMES7.19434,97%1º100,0%75,1%
42VIÇOSA7.06825,42%2º100,0%75,9%
43COLÔNIA LEOPOLDINA6.81536,46%1º100,0%76,6%
44ANADIA6.70339,38%1º100,0%77,3%
45CAPELA6.44035,87%1º100,0%78,0%
46IBATEGUARA6.34942,73%1º100,0%78,6%
47SÃO JOSÉ DA LAJE6.34628,29%1º100,0%79,3%
48ÁGUA BRANCA6.30230,59%1º100,0%80,0%
49INHAPI6.21734,70%1º100,0%80,6%
50MARIBONDO6.13038,77%1º100,0%81,3%
51BARRA DE SANTO ANTÔNIO6.12431,55%2º100,0%81,9%
52OLIVENÇA5.81337,86%1º100,0%82,5%
53SENADOR RUI PALMEIRA5.74043,78%1º100,0%83,1%
54MESSIAS5.69329,47%1º100,0%83,7%
55PARIPUEIRA5.54531,93%2º100,0%84,3%
56NOVO LINO5.43840,44%1º100,0%84,9%
57PIAÇABUÇU5.34129,71%1º100,0%85,4%
58PASSO DE CAMARAGIBE4.97029,16%2º100,0%86,0%
59COITÉ DO NÓIA4.74236,07%1º100,0%86,5%
60SANTANA DO MUNDAÚ4.46436,93%1º100,0%86,9%
61BRANQUINHA4.42439,07%1º100,0%87,4%
62POÇO DAS TRINCHEIRAS4.40228,42%2º100,0%87,9%
63CAMPO GRANDE4.29935,87%1º100,0%88,3%
64PARICONHA4.29932,45%2º100,0%88,8%
65FLEXEIRAS4.26337,05%2º100,0%89,2%
66CAJUEIRO4.26222,51%3º100,0%89,7%
67JEQUIÁ DA PRAIA4.20437,36%1º100,0%90,1%
68CARNEIROS4.11539,69%1º100,0%90,6%
69BARRA DE SÃO MIGUEL4.04434,47%1º100,0%91,0%
70JAPARATINGA4.04032,02%1º100,0%91,4%
71SÃO BRÁS3.95639,90%1º100,0%91,8%
72BATALHA3.90920,55%4º100,0%92,2%
73MURICI3.88114,31%4º100,0%92,6%
74MARAVILHA3.74833,65%1º100,0%93,0%
75OURO BRANCO3.68127,00%2º100,0%93,4%
76SÃO MIGUEL DOS MILAGRES3.59533,12%1º100,0%93,8%
77OLHO D'ÁGUA DO CASADO3.53536,73%2º100,0%94,2%
78QUEBRANGULO3.51924,90%3º100,0%94,5%
79PORTO DE PEDRAS3.39429,27%1º100,0%94,9%
80JACARÉ DOS HOMENS3.04740,69%1º100,0%95,2%
81BELÉM2.98443,73%1º100,0%95,5%
82JACUÍPE2.96935,08%1º100,0%95,9%
83PAULO JACINTO2.90630,71%1º100,0%96,2%
84OLHO D'ÁGUA GRANDE2.67738,35%1º100,0%96,4%
85SANTA LUZIA DO NORTE2.62228,86%2º100,0%96,7%
86DOIS RIACHOS2.51020,99%3º100,0%97,0%
87JUNDIÁ2.43937,08%1º100,0%97,2%
88TANQUE D'ARCA2.36931,20%1º100,0%97,5%
89MINADOR DO NEGRÃO2.31133,41%2º100,0%97,7%
90JARAMATAIA2.30229,96%2º100,0%98,0%
91CAMPESTRE2.29430,05%1º100,0%98,2%
92ESTRELA DE ALAGOAS2.17313,26%3º100,0%98,4%
93COQUEIRO SECO2.13726,98%1º100,0%98,7%
94FELIZ DESERTO2.08041,48%1º100,0%98,9%
95MAR VERMELHO1.79633,86%2º100,0%99,1%
96MONTEIRÓPOLIS1.79520,31%3º100,0%99,3%
97CHÃ PRETA1.48015,83%3º100,0%99,4%
98PINDOBA1.39932,53%1º100,0%99,6%
99ROTEIRO1.19915,62%4º100,0%99,7%
100BELO MONTE1.13612,98%4º100,0%99,8%
101PALESTINA1.08416,66%3º100,0%99,9%
102CACIMBINHAS6165,40%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em pariconha: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
ESCOLA MUNICIPAL SABINO ROMARIZ3912820738,55%
ESCOLA MUNICIPAL SABINO ROMARIZ3912920336,98%
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL IZAURA ANGELICA DOS SANTOS3912116731,45%
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL IZAURA ANGELICA DOS SANTOS3911816633,54%
GINÁSIO MUNICIPAL DE PARICONHA392316134,26%
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL IZAURA ANGELICA DOS SANTOS395016131,88%
CÂMARA MUNICIPAL DE PARICONHA397215834,20%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA392915236,02%
CÂMARA MUNICIPAL DE PARICONHA396015132,61%
ESCOLA ESTADUAL DE EDUCACAO BASICA DE PARICONHA396215131,92%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA391315034,09%
ESCOLA ESTADUAL DE EDUCACAO BASICA DE PARICONHA395614931,50%
GINÁSIO MUNICIPAL DE PARICONHA392214933,04%
ESCOLA ESTADUAL DE EDUCACAO BASICA DE PARICONHA395314932,89%
ESCOLA ESTADUAL DE EDUCACAO BASICA DE PARICONHA392414731,75%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA391814732,17%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA395214433,26%
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL IZAURA ANGELICA DOS SANTOS397014429,88%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA393314134,47%
GINÁSIO MUNICIPAL DE PARICONHA397114129,94%
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL IZAURA ANGELICA DOS SANTOS396814029,05%
ESCOLA ESTADUAL DE EDUCACAO BASICA DE PARICONHA397413831,51%
GINÁSIO MUNICIPAL DE PARICONHA392513529,41%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA393412732,40%
ESCOLA ESTADUAL DE EDUCACAO BASICA DE PARICONHA394512728,54%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA392612632,56%
ESCOLA ESTADUAL DE EDUCACAO BASICA DE PARICONHA395912433,24%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA392012429,67%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE EPIFANIO MOURA391912028,92%