Votos totais
948.703
confere com o TSE
% dos válidos
28,87%
Posição geral
1º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
19,1%
Top 5
33,3%
Top 10
42,5%
Top 20
55,8%
Top 50
81,3%
Top 100
99,8%
Presença nos municípios
- Votos em 102 municípios
- Mais votado em (68)
- ARAPIRACA, RIO LARGO, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, TEOTÔNIO VILELA, GIRAU DO PONCIANO, CAMPO ALEGRE, ATALAIA, SÃO SEBASTIÃO, MARAGOGI, LIMOEIRO DE ANADIA, PILAR, TRAIPU, MATA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PORTO CALVO, JUNQUEIRO, IGACI, FEIRA GRANDE, IGREJA NOVA, CRAÍBAS, PIRANHAS, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, TAQUARANA, MATRIZ DE CAMARAGIBE, CANAPI, BOCA DA MATA, LAGOA DA CANOA, MAJOR ISIDORO, JOAQUIM GOMES, COLÔNIA LEOPOLDINA, ANADIA, CAPELA, IBATEGUARA, SÃO JOSÉ DA LAJE, ÁGUA BRANCA, INHAPI, MARIBONDO… (+28)
- Entre os 3 primeiros em (95)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, TEOTÔNIO VILELA, DELMIRO GOUVEIA, GIRAU DO PONCIANO, CAMPO ALEGRE, ATALAIA, SÃO SEBASTIÃO, MARAGOGI, LIMOEIRO DE ANADIA, PILAR, TRAIPU, MATA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PORTO CALVO, JUNQUEIRO, IGACI, FEIRA GRANDE, IGREJA NOVA, CRAÍBAS, PIRANHAS, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TAQUARANA, MATRIZ DE CAMARAGIBE, CANAPI, SATUBA, BOCA DA MATA, PÃO DE AÇÚCAR, LAGOA DA CANOA, PORTO REAL DO COLÉGIO, MAJOR ISIDORO, JOAQUIM GOMES, VIÇOSA… (+55)
- Mais de 10% dos válidos em (101)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, TEOTÔNIO VILELA, DELMIRO GOUVEIA, GIRAU DO PONCIANO, CAMPO ALEGRE, ATALAIA, SÃO SEBASTIÃO, MARAGOGI, LIMOEIRO DE ANADIA, PILAR, MARECHAL DEODORO, TRAIPU, MATA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PORTO CALVO, JUNQUEIRO, SANTANA DO IPANEMA, IGACI, FEIRA GRANDE, IGREJA NOVA, CRAÍBAS, PIRANHAS, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TAQUARANA, MATRIZ DE CAMARAGIBE, CANAPI, SATUBA, BOCA DA MATA, PÃO DE AÇÚCAR, LAGOA DA CANOA, PORTO REAL DO COLÉGIO, MAJOR ISIDORO… (+61)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MACEIÓ | 181.017 | 20,26% | 2º | 100,0% | 19,1% |
| 2 | ARAPIRACA | 63.776 | 28,52% | 1º | 100,0% | 25,8% |
| 3 | RIO LARGO | 29.011 | 30,56% | 1º | 100,0% | 28,9% |
| 4 | UNIÃO DOS PALMARES | 22.091 | 34,49% | 1º | 100,0% | 31,2% |
| 5 | PENEDO | 19.630 | 34,05% | 1º | 100,0% | 33,3% |
| 6 | SÃO MIGUEL DOS CAMPOS | 19.483 | 34,26% | 1º | 100,0% | 35,3% |
| 7 | CORURIPE | 19.417 | 36,28% | 1º | 100,0% | 37,4% |
| 8 | PALMEIRA DOS ÍNDIOS | 17.903 | 24,75% | 2º | 100,0% | 39,2% |
| 9 | TEOTÔNIO VILELA | 15.684 | 41,57% | 1º | 100,0% | 40,9% |
| 10 | DELMIRO GOUVEIA | 15.523 | 28,76% | 2º | 100,0% | 42,5% |
| 11 | GIRAU DO PONCIANO | 14.645 | 39,30% | 1º | 100,0% | 44,1% |
| 12 | CAMPO ALEGRE | 14.025 | 40,32% | 1º | 100,0% | 45,6% |
| 13 | ATALAIA | 13.610 | 31,65% | 1º | 100,0% | 47,0% |
| 14 | SÃO SEBASTIÃO | 12.800 | 35,95% | 1º | 100,0% | 48,3% |
| 15 | MARAGOGI | 12.752 | 39,57% | 1º | 100,0% | 49,7% |
| 16 | LIMOEIRO DE ANADIA | 12.103 | 46,71% | 1º | 100,0% | 51,0% |
| 17 | PILAR | 11.872 | 30,17% | 1º | 100,0% | 52,2% |
| 18 | MARECHAL DEODORO | 11.717 | 17,97% | 4º | 100,0% | 53,4% |
| 19 | TRAIPU | 11.103 | 43,02% | 1º | 100,0% | 54,6% |
| 20 | MATA GRANDE | 10.916 | 45,87% | 1º | 100,0% | 55,8% |
| 21 | SÃO JOSÉ DA TAPERA | 10.893 | 36,16% | 1º | 100,0% | 56,9% |
| 22 | PORTO CALVO | 10.468 | 36,06% | 1º | 100,0% | 58,0% |
| 23 | JUNQUEIRO | 10.039 | 37,82% | 1º | 100,0% | 59,1% |
| 24 | SANTANA DO IPANEMA | 9.878 | 21,61% | 4º | 100,0% | 60,1% |
| 25 | IGACI | 9.664 | 37,79% | 1º | 100,0% | 61,1% |
| 26 | FEIRA GRANDE | 9.365 | 35,55% | 1º | 100,0% | 62,1% |
| 27 | IGREJA NOVA | 9.335 | 41,35% | 1º | 100,0% | 63,1% |
| 28 | CRAÍBAS | 9.251 | 31,01% | 1º | 100,0% | 64,1% |
| 29 | PIRANHAS | 8.850 | 34,37% | 1º | 100,0% | 65,0% |
| 30 | OLHO D'ÁGUA DAS FLORES | 8.812 | 39,38% | 1º | 100,0% | 65,9% |
| 31 | SÃO LUÍS DO QUITUNDE | 8.701 | 28,60% | 2º | 100,0% | 66,9% |
| 32 | TAQUARANA | 8.524 | 40,71% | 1º | 100,0% | 67,8% |
| 33 | MATRIZ DE CAMARAGIBE | 8.426 | 33,96% | 1º | 100,0% | 68,6% |
| 34 | CANAPI | 8.347 | 43,21% | 1º | 100,0% | 69,5% |
| 35 | SATUBA | 8.244 | 36,12% | 2º | 100,0% | 70,4% |
| 36 | BOCA DA MATA | 7.926 | 31,70% | 1º | 100,0% | 71,2% |
| 37 | PÃO DE AÇÚCAR | 7.575 | 30,41% | 2º | 100,0% | 72,0% |
| 38 | LAGOA DA CANOA | 7.406 | 32,53% | 1º | 100,0% | 72,8% |
| 39 | PORTO REAL DO COLÉGIO | 7.325 | 31,41% | 2º | 100,0% | 73,6% |
| 40 | MAJOR ISIDORO | 7.267 | 33,51% | 1º | 100,0% | 74,4% |
| 41 | JOAQUIM GOMES | 7.194 | 34,97% | 1º | 100,0% | 75,1% |
| 42 | VIÇOSA | 7.068 | 25,42% | 2º | 100,0% | 75,9% |
| 43 | COLÔNIA LEOPOLDINA | 6.815 | 36,46% | 1º | 100,0% | 76,6% |
| 44 | ANADIA | 6.703 | 39,38% | 1º | 100,0% | 77,3% |
| 45 | CAPELA | 6.440 | 35,87% | 1º | 100,0% | 78,0% |
| 46 | IBATEGUARA | 6.349 | 42,73% | 1º | 100,0% | 78,6% |
| 47 | SÃO JOSÉ DA LAJE | 6.346 | 28,29% | 1º | 100,0% | 79,3% |
| 48 | ÁGUA BRANCA | 6.302 | 30,59% | 1º | 100,0% | 80,0% |
| 49 | INHAPI | 6.217 | 34,70% | 1º | 100,0% | 80,6% |
| 50 | MARIBONDO | 6.130 | 38,77% | 1º | 100,0% | 81,3% |
| 51 | BARRA DE SANTO ANTÔNIO | 6.124 | 31,55% | 2º | 100,0% | 81,9% |
| 52 | OLIVENÇA | 5.813 | 37,86% | 1º | 100,0% | 82,5% |
| 53 | SENADOR RUI PALMEIRA | 5.740 | 43,78% | 1º | 100,0% | 83,1% |
| 54 | MESSIAS | 5.693 | 29,47% | 1º | 100,0% | 83,7% |
| 55 | PARIPUEIRA | 5.545 | 31,93% | 2º | 100,0% | 84,3% |
| 56 | NOVO LINO | 5.438 | 40,44% | 1º | 100,0% | 84,9% |
| 57 | PIAÇABUÇU | 5.341 | 29,71% | 1º | 100,0% | 85,4% |
| 58 | PASSO DE CAMARAGIBE | 4.970 | 29,16% | 2º | 100,0% | 86,0% |
| 59 | COITÉ DO NÓIA | 4.742 | 36,07% | 1º | 100,0% | 86,5% |
| 60 | SANTANA DO MUNDAÚ | 4.464 | 36,93% | 1º | 100,0% | 86,9% |
| 61 | BRANQUINHA | 4.424 | 39,07% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 62 | POÇO DAS TRINCHEIRAS | 4.402 | 28,42% | 2º | 100,0% | 87,9% |
| 63 | CAMPO GRANDE | 4.299 | 35,87% | 1º | 100,0% | 88,3% |
| 64 | PARICONHA | 4.299 | 32,45% | 2º | 100,0% | 88,8% |
| 65 | FLEXEIRAS | 4.263 | 37,05% | 2º | 100,0% | 89,2% |
| 66 | CAJUEIRO | 4.262 | 22,51% | 3º | 100,0% | 89,7% |
| 67 | JEQUIÁ DA PRAIA | 4.204 | 37,36% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 68 | CARNEIROS | 4.115 | 39,69% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 69 | BARRA DE SÃO MIGUEL | 4.044 | 34,47% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 70 | JAPARATINGA | 4.040 | 32,02% | 1º | 100,0% | 91,4% |
| 71 | SÃO BRÁS | 3.956 | 39,90% | 1º | 100,0% | 91,8% |
| 72 | BATALHA | 3.909 | 20,55% | 4º | 100,0% | 92,2% |
| 73 | MURICI | 3.881 | 14,31% | 4º | 100,0% | 92,6% |
| 74 | MARAVILHA | 3.748 | 33,65% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 75 | OURO BRANCO | 3.681 | 27,00% | 2º | 100,0% | 93,4% |
| 76 | SÃO MIGUEL DOS MILAGRES | 3.595 | 33,12% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 77 | OLHO D'ÁGUA DO CASADO | 3.535 | 36,73% | 2º | 100,0% | 94,2% |
| 78 | QUEBRANGULO | 3.519 | 24,90% | 3º | 100,0% | 94,5% |
| 79 | PORTO DE PEDRAS | 3.394 | 29,27% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 80 | JACARÉ DOS HOMENS | 3.047 | 40,69% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 81 | BELÉM | 2.984 | 43,73% | 1º | 100,0% | 95,5% |
| 82 | JACUÍPE | 2.969 | 35,08% | 1º | 100,0% | 95,9% |
| 83 | PAULO JACINTO | 2.906 | 30,71% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 84 | OLHO D'ÁGUA GRANDE | 2.677 | 38,35% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 85 | SANTA LUZIA DO NORTE | 2.622 | 28,86% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 86 | DOIS RIACHOS | 2.510 | 20,99% | 3º | 100,0% | 97,0% |
| 87 | JUNDIÁ | 2.439 | 37,08% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 88 | TANQUE D'ARCA | 2.369 | 31,20% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 89 | MINADOR DO NEGRÃO | 2.311 | 33,41% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 90 | JARAMATAIA | 2.302 | 29,96% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 91 | CAMPESTRE | 2.294 | 30,05% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 92 | ESTRELA DE ALAGOAS | 2.173 | 13,26% | 3º | 100,0% | 98,4% |
| 93 | COQUEIRO SECO | 2.137 | 26,98% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 94 | FELIZ DESERTO | 2.080 | 41,48% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 95 | MAR VERMELHO | 1.796 | 33,86% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 96 | MONTEIRÓPOLIS | 1.795 | 20,31% | 3º | 100,0% | 99,3% |
| 97 | CHÃ PRETA | 1.480 | 15,83% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 98 | PINDOBA | 1.399 | 32,53% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 99 | ROTEIRO | 1.199 | 15,62% | 4º | 100,0% | 99,7% |
| 100 | BELO MONTE | 1.136 | 12,98% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 101 | PALESTINA | 1.084 | 16,66% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 102 | CACIMBINHAS | 616 | 5,40% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em penedo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL COMENDADOR JOSÉ DA SILVA PEIXOTO — SANTA LUZIA | 2.814 | 34,44% |
| COLÉGIO DIOCESANO DE PENEDO — CENTRO | 2.041 | 32,43% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ERNANI MÉRO (GRUPO ESCOLAR EXPERIMENTAL) — SANTA LUZIA | 1.258 | 33,18% |
| COOPERATIVA EDUCACIONAL DE PENEDO - COOPEPE — SANTA LUZIA | 1.103 | 33,32% |
| EMEB VEREADOR JOSÉ DA COSTA MANGABEIRA — DOM CONSTANTINO LUERS | 1.002 | 34,85% |
| EMEB SANTA CÂNDIDA — ZONA RURAL | 985 | 42,02% |
| ESCOLA ESTADUAL DR. ALCIDES ANDRADE — DOM CONSTANTINO LUERS | 982 | 34,72% |
| EMEB VEREADOR MANOEL SOARES DE MELO — DOM CONSTANTINO LUERS | 914 | 34,71% |
| EMEB PROFESSOR WILTON LISBOA LUCENA — DOM CONSTANTINO LUERS | 905 | 34,11% |
| ESCOLA ESTADUAL JOÃO VALERIANO DE OLIVEIRA — SANTA LUZIA | 896 | 33,40% |
| IFAL - CAMPUS PENEDO — DOM CONSTANTINO LUERS | 850 | 32,70% |
| EMEB MARIA LUCINDA DE ALMEIDA PEIXOTO (ANTIGO CAIC) — SANTA LUZIA | 730 | 34,68% |
| EMEB DOUGLAS APRATTO TENÓRIO — SANTO ANTÔNIO | 675 | 36,80% |
| EMEB SANTA LUZIA (ANTIGO SESI - SENAI) — SANTA LUZIA | 642 | 32,72% |
| GRUPO ESCOLAR ESTADUAL GABINO BESOURO — CENTRO | 625 | 30,62% |
| FACULDADE RAIMUNDO MARINHO DE PENEDO — CENTRO | 618 | 30,49% |
| EMEB IRMÃ JOLENTA (ANTIGO FREITAS) — SENHOR DO BONFIM | 520 | 28,63% |
| EMEB SANTO ANTÔNIO — ZONA RURAL | 463 | 44,91% |
| ESCOLA ESTADUAL HERMÍLIO DE FREITAS MELRO — SANTA LUZIA | 448 | 31,75% |
| UNIDADE DE ENSINO DE PENEDO/UFAL — CENTRO | 346 | 29,93% |
| EMEB PROFESSOR IRÊNIO ARAÚJO — ZONA RURAL | 294 | 46,67% |
| 9ª GERÊNCIA ESPECIAL DE EDUCAÇÃO — CENTRO | 292 | 35,44% |
| EMEB PROFª MARIA DA GLÓRIA PIMENTEIRA — ZONA RURAL | 227 | 35,97% |