Votos totais
358.478
confere com o TSE
% dos válidos
10,91%
Posição geral
4º
de 7 candidatos
No partido
2º
de 2
Concentração de votos
Maior município
26,4%
Top 5
44,6%
Top 10
54,4%
Top 20
66,2%
Top 50
87,4%
Top 100
99,9%
Presença nos municípios
- Votos em 102 municípios
- Mais votado em (3)
- ESTRELA DE ALAGOAS, CACIMBINHAS, DOIS RIACHOS
- Entre os 3 primeiros em (15)
- MARECHAL DEODORO, SANTANA DO IPANEMA, DELMIRO GOUVEIA, MURICI, ESTRELA DE ALAGOAS, CACIMBINHAS, BATALHA, DOIS RIACHOS, BELO MONTE, OURO BRANCO, MONTEIRÓPOLIS, ROTEIRO, PALESTINA, PARICONHA, MINADOR DO NEGRÃO
- Mais de 10% dos válidos em (42)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, MARECHAL DEODORO, SANTANA DO IPANEMA, DELMIRO GOUVEIA, MURICI, ESTRELA DE ALAGOAS, CACIMBINHAS, BATALHA, VIÇOSA, CRAÍBAS, GIRAU DO PONCIANO, PÃO DE AÇÚCAR, CAJUEIRO, DOIS RIACHOS, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, MAJOR ISIDORO, ÁGUA BRANCA, BOCA DA MATA, PIRANHAS, BELO MONTE, POÇO DAS TRINCHEIRAS, PIAÇABUÇU, QUEBRANGULO, INHAPI, OURO BRANCO, MONTEIRÓPOLIS, ROTEIRO, PALESTINA, PARICONHA, COITÉ DO NÓIA, PAULO JACINTO, JAPARATINGA, SANTA LUZIA DO NORTE, MARAVILHA, COQUEIRO SECO, CAMPESTRE, MINADOR DO NEGRÃO, CHÃ PRETA… (+2)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MACEIÓ | 94.662 | 10,59% | 5º | 43,5% | 26,4% |
| 2 | ARAPIRACA | 28.577 | 12,78% | 4º | 34,9% | 34,4% |
| 3 | PALMEIRA DOS ÍNDIOS | 14.540 | 20,10% | 4º | 43,6% | 38,4% |
| 4 | MARECHAL DEODORO | 11.936 | 18,31% | 3º | 45,5% | 41,8% |
| 5 | SANTANA DO IPANEMA | 10.332 | 22,60% | 3º | 47,2% | 44,6% |
| 6 | DELMIRO GOUVEIA | 9.123 | 16,90% | 3º | 31,8% | 47,2% |
| 7 | MURICI | 7.628 | 28,13% | 2º | 44,9% | 49,3% |
| 8 | RIO LARGO | 6.824 | 7,19% | 5º | 24,4% | 51,2% |
| 9 | ESTRELA DE ALAGOAS | 5.890 | 35,94% | 1º | 50,3% | 52,9% |
| 10 | UNIÃO DOS PALMARES | 5.351 | 8,35% | 4º | 23,4% | 54,4% |
| 11 | CACIMBINHAS | 5.041 | 44,17% | 1º | 52,5% | 55,8% |
| 12 | BATALHA | 4.839 | 25,44% | 2º | 48,1% | 57,1% |
| 13 | VIÇOSA | 4.737 | 17,04% | 4º | 41,3% | 58,4% |
| 14 | CRAÍBAS | 4.473 | 14,99% | 4º | 38,8% | 59,7% |
| 15 | PENEDO | 4.464 | 7,74% | 4º | 21,3% | 60,9% |
| 16 | GIRAU DO PONCIANO | 4.375 | 11,74% | 4º | 39,3% | 62,1% |
| 17 | PÃO DE AÇÚCAR | 3.775 | 15,16% | 4º | 31,3% | 63,2% |
| 18 | PILAR | 3.770 | 9,58% | 4º | 27,9% | 64,3% |
| 19 | CAJUEIRO | 3.620 | 19,12% | 4º | 44,4% | 65,3% |
| 20 | CORURIPE | 3.518 | 6,57% | 4º | 23,5% | 66,2% |
| 21 | DOIS RIACHOS | 3.406 | 28,48% | 1º | 52,8% | 67,2% |
| 22 | SÃO MIGUEL DOS CAMPOS | 3.405 | 5,99% | 5º | 25,5% | 68,1% |
| 23 | SÃO LUÍS DO QUITUNDE | 3.388 | 11,14% | 4º | 34,7% | 69,1% |
| 24 | MAJOR ISIDORO | 3.379 | 15,58% | 4º | 32,9% | 70,0% |
| 25 | SÃO SEBASTIÃO | 3.344 | 9,39% | 4º | 32,2% | 71,0% |
| 26 | ÁGUA BRANCA | 3.265 | 15,85% | 4º | 36,3% | 71,9% |
| 27 | BOCA DA MATA | 3.144 | 12,57% | 4º | 37,9% | 72,8% |
| 28 | PIRANHAS | 3.014 | 11,71% | 4º | 27,0% | 73,6% |
| 29 | ATALAIA | 2.929 | 6,81% | 5º | 23,6% | 74,4% |
| 30 | BELO MONTE | 2.921 | 33,39% | 2º | 47,4% | 75,2% |
| 31 | POÇO DAS TRINCHEIRAS | 2.835 | 18,30% | 4º | 36,9% | 76,0% |
| 32 | PIAÇABUÇU | 2.639 | 14,68% | 4º | 37,8% | 76,8% |
| 33 | QUEBRANGULO | 2.603 | 18,42% | 4º | 42,1% | 77,5% |
| 34 | INHAPI | 2.495 | 13,92% | 4º | 38,7% | 78,2% |
| 35 | OURO BRANCO | 2.449 | 17,96% | 3º | 34,9% | 78,9% |
| 36 | IGACI | 2.400 | 9,38% | 4º | 23,7% | 79,5% |
| 37 | MONTEIRÓPOLIS | 2.277 | 25,76% | 2º | 46,2% | 80,2% |
| 38 | SÃO JOSÉ DA TAPERA | 2.248 | 7,46% | 4º | 20,3% | 80,8% |
| 39 | FEIRA GRANDE | 2.236 | 8,49% | 4º | 19,6% | 81,4% |
| 40 | MATRIZ DE CAMARAGIBE | 2.208 | 8,90% | 4º | 28,3% | 82,0% |
| 41 | ROTEIRO | 2.203 | 28,70% | 2º | 47,3% | 82,6% |
| 42 | PALESTINA | 2.050 | 31,50% | 2º | 44,8% | 83,2% |
| 43 | CAMPO ALEGRE | 2.034 | 5,85% | 4º | 30,1% | 83,8% |
| 44 | JOAQUIM GOMES | 1.957 | 9,51% | 4º | 22,2% | 84,3% |
| 45 | PORTO CALVO | 1.940 | 6,68% | 4º | 23,0% | 84,9% |
| 46 | TEOTÔNIO VILELA | 1.915 | 5,08% | 4º | 24,9% | 85,4% |
| 47 | MESSIAS | 1.882 | 9,74% | 5º | 28,0% | 85,9% |
| 48 | PARICONHA | 1.801 | 13,59% | 3º | 25,2% | 86,4% |
| 49 | PORTO REAL DO COLÉGIO | 1.777 | 7,62% | 5º | 19,2% | 86,9% |
| 50 | JUNQUEIRO | 1.609 | 6,06% | 4º | 22,5% | 87,4% |
| 51 | MARAGOGI | 1.590 | 4,93% | 5º | 18,7% | 87,8% |
| 52 | SÃO JOSÉ DA LAJE | 1.582 | 7,05% | 5º | 21,9% | 88,3% |
| 53 | COITÉ DO NÓIA | 1.559 | 11,86% | 4º | 41,6% | 88,7% |
| 54 | OLHO D'ÁGUA DAS FLORES | 1.553 | 6,94% | 4º | 19,4% | 89,1% |
| 55 | COLÔNIA LEOPOLDINA | 1.540 | 8,24% | 4º | 28,5% | 89,6% |
| 56 | PAULO JACINTO | 1.491 | 15,76% | 4º | 34,1% | 90,0% |
| 57 | PASSO DE CAMARAGIBE | 1.477 | 8,67% | 5º | 29,0% | 90,4% |
| 58 | JAPARATINGA | 1.473 | 11,67% | 4º | 31,4% | 90,8% |
| 59 | SANTA LUZIA DO NORTE | 1.317 | 14,50% | 4º | 40,8% | 91,2% |
| 60 | LAGOA DA CANOA | 1.282 | 5,63% | 5º | 20,7% | 91,5% |
| 61 | ANADIA | 1.245 | 7,31% | 4º | 22,3% | 91,9% |
| 62 | SATUBA | 1.240 | 5,43% | 5º | 33,4% | 92,2% |
| 63 | BARRA DE SANTO ANTÔNIO | 1.196 | 6,16% | 5º | 24,1% | 92,6% |
| 64 | MARAVILHA | 1.160 | 10,41% | 4º | 30,9% | 92,9% |
| 65 | COQUEIRO SECO | 1.126 | 14,22% | 4º | 37,8% | 93,2% |
| 66 | CAMPESTRE | 1.045 | 13,69% | 4º | 32,3% | 93,5% |
| 67 | MINADOR DO NEGRÃO | 1.030 | 14,89% | 3º | 28,1% | 93,8% |
| 68 | CANAPI | 1.023 | 5,30% | 4º | 13,5% | 94,1% |
| 69 | PARIPUEIRA | 1.005 | 5,79% | 5º | 24,3% | 94,3% |
| 70 | OLHO D'ÁGUA DO CASADO | 955 | 9,92% | 4º | 20,7% | 94,6% |
| 71 | CHÃ PRETA | 954 | 10,21% | 4º | 24,3% | 94,9% |
| 72 | MARIBONDO | 916 | 5,79% | 4º | 16,9% | 95,1% |
| 73 | LIMOEIRO DE ANADIA | 916 | 3,54% | 5º | 20,0% | 95,4% |
| 74 | TAQUARANA | 905 | 4,32% | 4º | 13,4% | 95,6% |
| 75 | CAMPO GRANDE | 905 | 7,55% | 4º | 18,3% | 95,9% |
| 76 | TANQUE D'ARCA | 857 | 11,29% | 4º | 30,2% | 96,1% |
| 77 | BARRA DE SÃO MIGUEL | 824 | 7,02% | 5º | 35,7% | 96,4% |
| 78 | TRAIPU | 767 | 2,97% | 4º | 7,3% | 96,6% |
| 79 | IGREJA NOVA | 751 | 3,33% | 5º | 9,9% | 96,8% |
| 80 | SÃO MIGUEL DOS MILAGRES | 740 | 6,82% | 5º | 24,6% | 97,0% |
| 81 | NOVO LINO | 728 | 5,41% | 4º | 17,1% | 97,2% |
| 82 | CAPELA | 720 | 4,01% | 5º | 14,2% | 97,4% |
| 83 | SANTANA DO MUNDAÚ | 706 | 5,84% | 4º | 17,2% | 97,6% |
| 84 | MATA GRANDE | 662 | 2,78% | 4º | 9,2% | 97,8% |
| 85 | JACUÍPE | 632 | 7,47% | 4º | 18,6% | 97,9% |
| 86 | BRANQUINHA | 626 | 5,53% | 4º | 14,6% | 98,1% |
| 87 | SÃO BRÁS | 616 | 6,21% | 4º | 15,4% | 98,3% |
| 88 | CARNEIROS | 605 | 5,84% | 4º | 15,1% | 98,5% |
| 89 | OLIVENÇA | 599 | 3,90% | 5º | 12,4% | 98,6% |
| 90 | MAR VERMELHO | 574 | 10,82% | 4º | 24,0% | 98,8% |
| 91 | JACARÉ DOS HOMENS | 531 | 7,09% | 4º | 17,5% | 98,9% |
| 92 | FLEXEIRAS | 526 | 4,57% | 5º | 28,6% | 99,1% |
| 93 | JARAMATAIA | 501 | 6,52% | 5º | 17,0% | 99,2% |
| 94 | JEQUIÁ DA PRAIA | 469 | 4,17% | 5º | 15,2% | 99,3% |
| 95 | JUNDIÁ | 399 | 6,07% | 5º | 18,2% | 99,5% |
| 96 | PORTO DE PEDRAS | 384 | 3,31% | 5º | 12,0% | 99,6% |
| 97 | IBATEGUARA | 359 | 2,42% | 5º | 9,3% | 99,7% |
| 98 | OLHO D'ÁGUA GRANDE | 285 | 4,08% | 5º | 9,9% | 99,7% |
| 99 | SENADOR RUI PALMEIRA | 285 | 2,17% | 5º | 6,7% | 99,8% |
| 100 | BELÉM | 256 | 3,75% | 4º | 10,0% | 99,9% |
| 101 | FELIZ DESERTO | 191 | 3,81% | 5º | 12,0% | 100,0% |
| 102 | PINDOBA | 172 | 4,00% | 5º | 11,9% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em penedo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL COMENDADOR JOSÉ DA SILVA PEIXOTO — SANTA LUZIA | 612 | 7,49% |
| COLÉGIO DIOCESANO DE PENEDO — CENTRO | 531 | 8,44% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ERNANI MÉRO (GRUPO ESCOLAR EXPERIMENTAL) — SANTA LUZIA | 339 | 8,94% |
| COOPERATIVA EDUCACIONAL DE PENEDO - COOPEPE — SANTA LUZIA | 262 | 7,92% |
| ESCOLA ESTADUAL DR. ALCIDES ANDRADE — DOM CONSTANTINO LUERS | 237 | 8,38% |
| GRUPO ESCOLAR ESTADUAL GABINO BESOURO — CENTRO | 211 | 10,34% |
| IFAL - CAMPUS PENEDO — DOM CONSTANTINO LUERS | 209 | 8,04% |
| EMEB IRMÃ JOLENTA (ANTIGO FREITAS) — SENHOR DO BONFIM | 209 | 11,51% |
| ESCOLA ESTADUAL JOÃO VALERIANO DE OLIVEIRA — SANTA LUZIA | 208 | 7,75% |
| FACULDADE RAIMUNDO MARINHO DE PENEDO — CENTRO | 203 | 10,01% |
| EMEB VEREADOR JOSÉ DA COSTA MANGABEIRA — DOM CONSTANTINO LUERS | 201 | 6,99% |
| EMEB PROFESSOR WILTON LISBOA LUCENA — DOM CONSTANTINO LUERS | 183 | 6,90% |
| EMEB VEREADOR MANOEL SOARES DE MELO — DOM CONSTANTINO LUERS | 178 | 6,76% |
| EMEB SANTA LUZIA (ANTIGO SESI - SENAI) — SANTA LUZIA | 164 | 8,36% |
| EMEB MARIA LUCINDA DE ALMEIDA PEIXOTO (ANTIGO CAIC) — SANTA LUZIA | 146 | 6,94% |
| ESCOLA ESTADUAL HERMÍLIO DE FREITAS MELRO — SANTA LUZIA | 129 | 9,14% |
| UNIDADE DE ENSINO DE PENEDO/UFAL — CENTRO | 119 | 10,29% |
| EMEB DOUGLAS APRATTO TENÓRIO — SANTO ANTÔNIO | 107 | 5,83% |
| EMEB SANTA CÂNDIDA — ZONA RURAL | 67 | 2,86% |
| 9ª GERÊNCIA ESPECIAL DE EDUCAÇÃO — CENTRO | 58 | 7,04% |
| EMEB PROFª MARIA DA GLÓRIA PIMENTEIRA — ZONA RURAL | 51 | 8,08% |
| EMEB SANTO ANTÔNIO — ZONA RURAL | 27 | 2,62% |
| EMEB PROFESSOR IRÊNIO ARAÚJO — ZONA RURAL | 13 | 2,06% |