Deputado Estadual · AM
CARLINHOS BESSA (44433)
UNIÃO ✔ Eleito por QP
Nome completo: CARLOS EDUARDO BESSA DE SA
Votos totais
39.083
confere com o TSE
% dos válidos
1,84%
Posição geral
13º
de 278 candidatos
No partido
3º
de 22
Concentração de votos
Maior município
35,9%
Top 5
81,3%
Top 10
89,3%
Top 20
96,5%
Top 50
99,9%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 61 municípios
- Mais votado em (2)
- TEFÉ, ALVARÃES
- Entre os 3 primeiros em (4)
- TEFÉ, ALVARÃES, UARINI, MARAÃ
- Mais de 10% dos válidos em (3)
- TEFÉ, ALVARÃES, UARINI
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TEFÉ | 14.031 | 36,66% | 1º | 79,7% | 35,9% |
| 2 | MANAUS | 11.614 | 1,02% | 28º | 5,7% | 65,6% |
| 3 | ALVARÃES | 3.154 | 32,67% | 1º | 77,5% | 73,7% |
| 4 | COARI | 1.584 | 4,26% | 5º | 22,9% | 77,7% |
| 5 | UARINI | 1.404 | 18,36% | 2º | 53,4% | 81,3% |
| 6 | MANACAPURU | 889 | 1,43% | 13º | 13,2% | 83,6% |
| 7 | MARAÃ | 657 | 9,60% | 3º | 24,5% | 85,3% |
| 8 | MAUÉS | 564 | 2,00% | 11º | 20,1% | 86,7% |
| 9 | CAREIRO | 515 | 2,66% | 7º | 15,9% | 88,0% |
| 10 | NHAMUNDÁ | 476 | 3,95% | 7º | 11,8% | 89,3% |
| 11 | ITACOATIARA | 464 | 0,82% | 22º | 11,4% | 90,5% |
| 12 | URUCURITUBA | 394 | 3,73% | 6º | 28,6% | 91,5% |
| 13 | TABATINGA | 391 | 1,28% | 14º | 8,6% | 92,5% |
| 14 | BOA VISTA DO RAMOS | 339 | 3,25% | 7º | 62,0% | 93,3% |
| 15 | BENJAMIN CONSTANT | 254 | 1,30% | 13º | 18,8% | 94,0% |
| 16 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 226 | 1,15% | 21º | 9,1% | 94,6% |
| 17 | IRANDUBA | 202 | 0,56% | 42º | 4,3% | 95,1% |
| 18 | ENVIRA | 197 | 2,58% | 9º | 12,2% | 95,6% |
| 19 | MANICORÉ | 185 | 0,71% | 26º | 4,1% | 96,1% |
| 20 | JURUÁ | 172 | 3,14% | 9º | 11,3% | 96,5% |
| 21 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 161 | 1,09% | 15º | 10,3% | 96,9% |
| 22 | URUCARÁ | 155 | 1,69% | 14º | 9,6% | 97,3% |
| 23 | CAREIRO DA VÁRZEA | 140 | 1,02% | 23º | 7,9% | 97,7% |
| 24 | RIO PRETO DA EVA | 92 | 0,55% | 33º | 2,2% | 97,9% |
| 25 | CARAUARI | 90 | 0,62% | 20º | 1,7% | 98,1% |
| 26 | FONTE BOA | 90 | 0,70% | 22º | 2,0% | 98,4% |
| 27 | PARINTINS | 88 | 0,16% | 38º | 0,6% | 98,6% |
| 28 | TAPAUÁ | 59 | 0,56% | 22º | 2,0% | 98,7% |
| 29 | CODAJÁS | 58 | 0,45% | 33º | 3,0% | 98,9% |
| 30 | MANAQUIRI | 58 | 0,51% | 25º | 3,7% | 99,0% |
| 31 | JAPURÁ | 57 | 1,49% | 16º | 5,4% | 99,2% |
| 32 | HUMAITÁ | 51 | 0,19% | 45º | 1,4% | 99,3% |
| 33 | JUTAÍ | 38 | 0,36% | 28º | 1,5% | 99,4% |
| 34 | AUTAZES | 32 | 0,14% | 58º | 1,2% | 99,5% |
| 35 | ATALAIA DO NORTE | 21 | 0,31% | 23º | 0,6% | 99,5% |
| 36 | BORBA | 20 | 0,11% | 49º | 0,6% | 99,6% |
| 37 | BOCA DO ACRE | 19 | 0,11% | 39º | 0,3% | 99,6% |
| 38 | CANUTAMA | 16 | 0,21% | 30º | 0,7% | 99,7% |
| 39 | PAUINI | 13 | 0,15% | 33º | 0,3% | 99,7% |
| 40 | CAAPIRANGA | 11 | 0,16% | 31º | 0,8% | 99,7% |
| 41 | ANORI | 10 | 0,12% | 45º | 0,8% | 99,8% |
| 42 | BARREIRINHA | 9 | 0,05% | 45º | 1,6% | 99,8% |
| 43 | NOVO AIRÃO | 9 | 0,09% | 54º | 0,2% | 99,8% |
| 44 | ITAPIRANGA | 9 | 0,12% | 58º | 0,5% | 99,8% |
| 45 | LÁBREA | 9 | 0,04% | 59º | 0,2% | 99,9% |
| 46 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 8 | 0,05% | 43º | 0,7% | 99,9% |
| 47 | SILVES | 8 | 0,11% | 56º | 0,5% | 99,9% |
| 48 | ITAMARATI | 6 | 0,11% | 41º | 0,8% | 99,9% |
| 49 | BARCELOS | 5 | 0,06% | 49º | 0,2% | 99,9% |
| 50 | BERURI | 5 | 0,04% | 82º | 0,2% | 99,9% |
| 51 | ANAMÃ | 4 | 0,06% | 73º | 0,2% | 99,9% |
| 52 | EIRUNEPÉ | 4 | 0,03% | 63º | 0,4% | 100,0% |
| 53 | TONANTINS | 3 | 0,03% | 55º | 0,4% | 100,0% |
| 54 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 3 | 0,05% | 63º | 0,4% | 100,0% |
| 55 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 2 | 0,03% | 48º | 0,1% | 100,0% |
| 56 | AMATURÁ | 2 | 0,03% | 38º | 0,5% | 100,0% |
| 57 | IPIXUNA | 2 | 0,02% | 49º | 0,6% | 100,0% |
| 58 | NOVA OLINDA DO NORTE | 1 | 0,01% | 97º | 0,1% | 100,0% |
| 59 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 1 | 0,00% | 88º | 0,1% | 100,0% |
| 60 | NOVO ARIPUANÃ | 1 | 0,01% | 94º | 0,0% | 100,0% |
| 61 | APUÍ | 1 | 0,01% | 67º | 0,1% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em itacoatiara: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ADVENTISTA DE ITACOATIARA — CENTRO | 28 | 1,25% |
| E. E. ELLIS RIBEIRO — CENTRO | 27 | 1,18% |
| E. E. JOSÉ CARLOS MARTINS MESTRINHO — SANTO ANTÔNIO | 24 | 1,13% |
| E. E. MENDONÇA FURTADO — JAUARI | 23 | 0,89% |
| E. E. PROF. MIRTES ROSA DE MENDONÇA — SÃO CRISTÓVÃO | 21 | 0,81% |
| E. M. DOM PAULO — SÃO JORGE | 20 | 1,25% |
| C. E. JAMEL AMED — CENTRO | 18 | 0,64% |
| E. E. DEP. VITAL DE MENDONÇA — COLÔNIA | 17 | 0,61% |
| E. M. DES. FRANCISCO DAS CHAGAS MOREIRA — ZONA RURAL | 17 | 3,52% |
| E. M. OSMARINA MELO DE OLIVEIRA — ZONA RURAL | 16 | 2,16% |
| E. M. PROF. MARIA NIRA GUIMARÃES — SÃO CRISTÓVÃO | 16 | 0,78% |
| E. M. JOSÉ DO PATROCÍNIO — ZONA RURAL | 15 | 5,24% |
| E. M. YEDA HENRIQUES DE SOUZA AUZIER — ARAÚJO COSTA | 15 | 0,62% |
| E. E. MARIA IVONE DE ARAÚJO — SÃO JORGE | 15 | 0,88% |
| E. M. CORONEL GONZAGA PINHEIRO — ZONA RURAL | 15 | 3,16% |
| CETI DOM JORGE EDWARD MASKELL — TIRADENTES | 14 | 0,90% |
| E. E. CORONEL CRUZ — CENTRO | 13 | 0,89% |
| E. E. PROF. BEREZITH NASCIMENTO DA SILVA — SANTO ANTÔNIO | 11 | 0,92% |
| E. E. SENADOR JOÃO BOSCO — PEDREIRAS | 9 | 0,85% |
| CENTRO SOCIAL PORTUGUESA ESPORTE CLUBE — ZONA RURAL | 9 | 4,05% |
| E. M. MARIA CONSTÂNCIA PEIXOTO DE PAIVA — ZONA RURAL | 9 | 0,27% |
| E. M. TENENTE GERALDO ROSSI CHARCHAR — SÃO FRANCISCO | 8 | 0,50% |
| E. M. BARTOLOMEU DIAS GUSMÃO — ZONA RURAL | 8 | 3,54% |
| E. M. MARIA HAYDE CHACON DE ALMEIDA — CENTRO | 8 | 1,34% |
| E. M. ULISSES GUIMARÃES — ZONA RURAL | 7 | 2,72% |
| E. E. VICENTE GERALDO DE MENDONÇA LIMA — CENTRO | 7 | 0,96% |
| E. E. LUÍZA DE VASCONCELOS — COLÔNIA | 6 | 0,71% |
| E. M. PAULO TOMIHIKO IMAY — ZONA RURAL | 6 | 1,43% |
| E. M. MEM DE SÁ — ZONA RURAL | 6 | 4,72% |
| E. M. IVO AMAZONENSE DE MOURA — ZONA RURAL | 5 | 0,38% |
| E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 5 | 2,50% |
| E. E. PROF. RONALDO MARQUES DA SILVA — MAMOUD AMED | 4 | 0,34% |
| E. M. ANTÔNIA VIEIRA — ZONA RURAL | 4 | 0,93% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO AMAZONAS - CETAM — SÃO FRANCISCO | 4 | 0,53% |
| E. M. PEDRO RUBIM — ZONA RURAL | 4 | 2,74% |
| E. M. EDUARDO GOMES — ZONA RURAL | 3 | 1,08% |
| COLÉGIO GRÃO-MESTRE IGREJAS LOPES — IRACI | 3 | 0,42% |
| E. M. BENJAMIM CONSTANT — ZONA RURAL | 3 | 1,45% |
| UNIVERSIDADE ESTADUAL DO AMAZONAS - UEA — SÃO FRANCISCO | 3 | 1,09% |
| E. M. MONSENHOR JOAQUIM PEREIRA — ZONA RURAL | 3 | 1,30% |
| E. M. CAMPO VERDE — ZONA RURAL | 3 | 0,59% |
| E. M. DR. VICENTE DE MENDONÇA JUNIOR — COLÔNIA | 3 | 1,01% |
| E. M. MONTE SINAI — ZONA RURAL | 2 | 1,27% |
| E. M. CAMPOS SALES — ZONA RURAL | 2 | 0,59% |
| E. M. AJURICABA — ZONA RURAL | 1 | 1,47% |
| E. M. PROF. LUÍZA MENDES — ZONA RURAL | 1 | 0,07% |
| E. M. SÃO JOSÉ II — ZONA RURAL | 1 | 0,39% |
| E. M. PROF. RAIMUNDA AUZIER MOREIRA — ZONA RURAL | 1 | 0,63% |
| E. M. SANTA CLARA — ZONA RURAL | 1 | 0,39% |