Votos totais
35.910
confere com o TSE
% dos válidos
1,69%
Posição geral
20º
de 278 candidatos
No partido
5º
de 24
Concentração de votos
Maior município
35,8%
Top 5
70,5%
Top 10
79,8%
Top 20
89,8%
Top 50
99,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (1)
- COARI
- Entre os 3 primeiros em (4)
- COARI, IRANDUBA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, ATALAIA DO NORTE
- Mais de 10% dos válidos em (1)
- COARI
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COARI | 12.848 | 34,56% | 1º | 76,1% | 35,8% |
| 2 | MANAUS | 8.654 | 0,76% | 49º | 7,3% | 59,9% |
| 3 | IRANDUBA | 1.633 | 4,50% | 2º | 36,6% | 64,4% |
| 4 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 1.109 | 5,64% | 2º | 37,1% | 67,5% |
| 5 | MANACAPURU | 1.070 | 1,72% | 10º | 16,7% | 70,5% |
| 6 | BOCA DO ACRE | 825 | 4,89% | 4º | 38,4% | 72,8% |
| 7 | CODAJÁS | 707 | 5,50% | 5º | 36,4% | 74,8% |
| 8 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 672 | 4,57% | 4º | 8,5% | 76,6% |
| 9 | JUTAÍ | 618 | 5,80% | 5º | 58,7% | 78,4% |
| 10 | AUTAZES | 518 | 2,21% | 11º | 23,4% | 79,8% |
| 11 | CANUTAMA | 507 | 6,54% | 5º | 27,0% | 81,2% |
| 12 | IPIXUNA | 409 | 5,00% | 5º | 10,2% | 82,3% |
| 13 | TAPAUÁ | 408 | 3,87% | 9º | 20,3% | 83,5% |
| 14 | FONTE BOA | 398 | 3,12% | 7º | 14,7% | 84,6% |
| 15 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 379 | 2,15% | 9º | 5,0% | 85,6% |
| 16 | EIRUNEPÉ | 356 | 2,36% | 9º | 9,3% | 86,6% |
| 17 | ATALAIA DO NORTE | 309 | 4,50% | 3º | 44,7% | 87,5% |
| 18 | TABATINGA | 285 | 0,93% | 17º | 2,9% | 88,3% |
| 19 | CAAPIRANGA | 276 | 3,99% | 6º | 54,4% | 89,1% |
| 20 | ITAMARATI | 256 | 4,72% | 5º | 26,5% | 89,8% |
| 21 | ANAMÃ | 228 | 3,39% | 7º | 38,6% | 90,4% |
| 22 | CAREIRO DA VÁRZEA | 227 | 1,66% | 15º | 6,7% | 91,0% |
| 23 | MANAQUIRI | 224 | 1,96% | 7º | 40,5% | 91,7% |
| 24 | BENJAMIN CONSTANT | 213 | 1,09% | 14º | 8,7% | 92,3% |
| 25 | MANICORÉ | 211 | 0,80% | 24º | 3,3% | 92,8% |
| 26 | NOVO AIRÃO | 209 | 2,19% | 10º | 19,0% | 93,4% |
| 27 | JURUÁ | 188 | 3,44% | 7º | 13,2% | 93,9% |
| 28 | ANORI | 187 | 2,18% | 13º | 5,7% | 94,5% |
| 29 | PAUINI | 177 | 2,10% | 6º | 51,5% | 95,0% |
| 30 | AMATURÁ | 175 | 2,79% | 5º | 4,5% | 95,4% |
| 31 | ALVARÃES | 142 | 1,47% | 13º | 8,9% | 95,8% |
| 32 | MAUÉS | 136 | 0,48% | 28º | 2,6% | 96,2% |
| 33 | NOVO ARIPUANÃ | 133 | 1,37% | 15º | 16,2% | 96,6% |
| 34 | URUCARÁ | 123 | 1,34% | 20º | 5,2% | 96,9% |
| 35 | HUMAITÁ | 115 | 0,43% | 34º | 6,6% | 97,3% |
| 36 | TONANTINS | 109 | 1,18% | 20º | 3,3% | 97,6% |
| 37 | NHAMUNDÁ | 94 | 0,78% | 21º | 3,4% | 97,8% |
| 38 | BARCELOS | 94 | 1,21% | 14º | 7,1% | 98,1% |
| 39 | APUÍ | 89 | 1,09% | 17º | 9,6% | 98,3% |
| 40 | RIO PRETO DA EVA | 84 | 0,50% | 37º | 2,8% | 98,6% |
| 41 | CARAUARI | 83 | 0,57% | 24º | 3,9% | 98,8% |
| 42 | GUAJARÁ | 50 | 0,56% | 25º | 3,5% | 98,9% |
| 43 | LÁBREA | 46 | 0,21% | 33º | 2,1% | 99,1% |
| 44 | JAPURÁ | 46 | 1,20% | 17º | 3,7% | 99,2% |
| 45 | ENVIRA | 45 | 0,59% | 21º | 6,1% | 99,3% |
| 46 | BERURI | 36 | 0,32% | 32º | 0,9% | 99,4% |
| 47 | ITACOATIARA | 33 | 0,06% | 75º | 0,7% | 99,5% |
| 48 | CAREIRO | 29 | 0,15% | 68º | 0,7% | 99,6% |
| 49 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 26 | 0,40% | 16º | 13,6% | 99,7% |
| 50 | TEFÉ | 21 | 0,05% | 58º | 0,4% | 99,7% |
| 51 | MARAÃ | 17 | 0,25% | 39º | 1,2% | 99,8% |
| 52 | PARINTINS | 16 | 0,03% | 71º | 0,1% | 99,8% |
| 53 | URUCURITUBA | 15 | 0,14% | 39º | 1,4% | 99,9% |
| 54 | BORBA | 15 | 0,08% | 53º | 0,5% | 99,9% |
| 55 | NOVA OLINDA DO NORTE | 11 | 0,07% | 46º | 0,3% | 99,9% |
| 56 | BOA VISTA DO RAMOS | 7 | 0,07% | 48º | 0,3% | 99,9% |
| 57 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 5 | 0,09% | 53º | 0,3% | 100,0% |
| 58 | BARREIRINHA | 4 | 0,02% | 59º | 0,3% | 100,0% |
| 59 | UARINI | 4 | 0,05% | 39º | 0,4% | 100,0% |
| 60 | SILVES | 3 | 0,04% | 73º | 0,4% | 100,0% |
| 61 | ITAPIRANGA | 2 | 0,03% | 97º | 0,3% | 100,0% |
| 62 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 1 | 0,00% | 88º | 0,1% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em coari: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. JOAO VIEIRA — ITAMARATI | 984 | 32,30% |
| E. M. DOMINGOS AGENOR SMITH — UNIÃO | 874 | 37,08% |
| E. M. URSULINA DE SOUZA OLIVEIRA — UNIÃO | 852 | 36,93% |
| E. M. RAIMUNDO BEZERRA — PERA | 693 | 38,72% |
| INSTITUTO BEREANO DE COARI — CENTRO | 596 | 30,15% |
| E. E. FRANCISCA EVANGELISTA DA SILVA — RIO URUCU | 549 | 34,16% |
| E. M. RUI SOUTO DE ALENCAR — ITAMARATI | 515 | 31,35% |
| E. E. INES NAZARE VIEIRA — TAUA MIRIM | 491 | 28,95% |
| E. E. MARIA ALMEIDA DO NASCIMENTO — ESPÍRITO SANTO | 480 | 35,42% |
| E. E. PREFEITO ALEXANDRE MONTORIL, GM3 — DUQUE DE CAXIAS | 475 | 36,15% |
| E. E. DIAMANTINA RIBEIRO DE OLIVEIRA — SANTA HELENA | 474 | 37,44% |
| E. E. TOME DE MEDEIROS RAPOSO — CHAGAS AGUIAR | 463 | 37,58% |
| E. E. PRESIDENTE KENNEDY — ESPÍRITO SANTO | 448 | 35,39% |
| E. E. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — CENTRO | 390 | 35,65% |
| E. E. PROF. GILBERTO MESTRINHO — SANTA EFIGÊNIA | 369 | 31,06% |
| UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS (UFAM) CAMPUS AVANCADO DE COARI — ESPÍRITO SANTO | 356 | 35,07% |
| G. E. FRANCISCO LOPES BRAGA — CENTRO | 354 | 34,74% |
| E. E. D MARIO — ITAMARATI | 352 | 37,17% |
| E. M. JOSE MANOEL DE SOUZA — ZONA RURAL | 344 | 30,88% |
| E. E. IRACY LEITAO — CHAGAS AGUIAR | 338 | 30,64% |
| C. E. IRMÃ SERAFINA — DUQUE DE CAXIAS | 307 | 36,03% |
| UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS (UEA) POLO COARI — UNIÃO | 291 | 34,52% |
| E. M. CLEMENTE VIEIRA SOARES — ZONA RURAL | 190 | 26,39% |
| E. M. DOM MARIO — ZONA RURAL | 165 | 41,04% |
| E. M. JOÃO BATISTA FIGUEIREDO — ZONA RURAL | 161 | 37,27% |
| E. M. HIGINA TAVARES DA SILVA — ZONA RURAL | 136 | 44,30% |
| E. M. MANOEL SOARES DA FONSECA — ZONA RURAL | 133 | 35,28% |
| E. M. SAO JOAO DA VILA NOVA — ZONA RURAL | 117 | 43,82% |
| E. M. ALZIRA DOS SANTOS CARMO — ZONA RURAL | 115 | 33,63% |
| E. M. SENADOR ALVARO MAIA — ZONA RURAL | 114 | 49,78% |
| E. M. HUMBELINA DE SOUZA — ZONA RURAL | 106 | 35,33% |
| E. M. MANOEL CRUZ BARRETO FILHO — ZONA RURAL | 91 | 33,96% |
| E. M. ODAIR CARLOS GERALDO — ZONA RURAL | 72 | 30,90% |
| E. M. MANOEL BARRETO DA FONSECA — ZONA RURAL | 63 | 29,03% |
| E. M. SEBASTIÃO RODRIGUES DO NASCIMENTO — ZONA RURAL INDÍGENA | 63 | 34,05% |
| E. M. JOÃO VIEIRA — ZONA RURAL | 57 | 33,14% |
| E. M. TIRADENTES — ZONA RURAL | 55 | 34,38% |
| E. M. LUIZ FREITAS DE MORAES — ZONA RURAL | 55 | 50,00% |
| E. M. DEOLINDO DANTAS — ZONA RURAL | 53 | 51,96% |
| E. M. FAUSTO PEREIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 37 | 46,84% |
| E. M. ELZA PAULINO — ZONA RURAL | 29 | 26,36% |
| E. M. JOAQUIM DA SILVA — ZONA RURAL | 24 | 33,80% |
| E. M. LIZETE CINTRA — ZONA RURAL | 17 | 27,42% |