Votos totais
62.201
confere com o TSE
% dos válidos
2,93%
Posição geral
4º
de 278 candidatos
No partido
1º
de 24
Concentração de votos
Maior município
33,1%
Top 5
53,7%
Top 10
70,5%
Top 20
86,9%
Top 50
99,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (4)
- MANICORÉ, AMATURÁ, CAREIRO, BERURI
- Entre os 3 primeiros em (14)
- MANICORÉ, AMATURÁ, CAREIRO, COARI, BERURI, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, RIO PRETO DA EVA, BENJAMIN CONSTANT, BOA VISTA DO RAMOS, GUAJARÁ, TONANTINS, CODAJÁS, APUÍ, BARCELOS
- Mais de 10% dos válidos em (6)
- MANICORÉ, AMATURÁ, CAREIRO, BERURI, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, GUAJARÁ
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 20.614 | 1,81% | 13º | 17,4% | 33,1% |
| 2 | MANICORÉ | 3.493 | 13,31% | 1º | 55,0% | 38,8% |
| 3 | AMATURÁ | 3.390 | 54,12% | 1º | 87,2% | 44,2% |
| 4 | CAREIRO | 3.161 | 16,31% | 1º | 72,4% | 49,3% |
| 5 | COARI | 2.745 | 7,38% | 2º | 16,3% | 53,7% |
| 6 | BERURI | 2.481 | 21,80% | 1º | 59,7% | 57,7% |
| 7 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 2.228 | 15,14% | 2º | 28,3% | 61,3% |
| 8 | TABATINGA | 2.079 | 6,78% | 4º | 21,4% | 64,6% |
| 9 | MAUÉS | 2.016 | 7,15% | 4º | 39,1% | 67,9% |
| 10 | ITACOATIARA | 1.657 | 2,91% | 4º | 35,2% | 70,5% |
| 11 | RIO PRETO DA EVA | 1.600 | 9,49% | 2º | 52,7% | 73,1% |
| 12 | BENJAMIN CONSTANT | 1.317 | 6,72% | 2º | 54,0% | 75,2% |
| 13 | HUMAITÁ | 1.040 | 3,93% | 8º | 59,7% | 76,9% |
| 14 | BOA VISTA DO RAMOS | 996 | 9,54% | 2º | 45,1% | 78,5% |
| 15 | GUAJARÁ | 943 | 10,64% | 3º | 66,3% | 80,0% |
| 16 | IRANDUBA | 919 | 2,53% | 7º | 20,6% | 81,5% |
| 17 | CAREIRO DA VÁRZEA | 899 | 6,57% | 4º | 26,5% | 82,9% |
| 18 | TONANTINS | 876 | 9,45% | 2º | 26,7% | 84,3% |
| 19 | CODAJÁS | 825 | 6,42% | 3º | 42,4% | 85,7% |
| 20 | APUÍ | 763 | 9,38% | 3º | 82,3% | 86,9% |
| 21 | BARCELOS | 717 | 9,25% | 2º | 54,2% | 88,0% |
| 22 | BOCA DO ACRE | 628 | 3,72% | 8º | 29,2% | 89,0% |
| 23 | BORBA | 625 | 3,35% | 8º | 21,6% | 90,1% |
| 24 | ITAPIRANGA | 491 | 6,76% | 4º | 67,5% | 90,8% |
| 25 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 456 | 2,32% | 9º | 15,2% | 91,6% |
| 26 | PARINTINS | 409 | 0,74% | 19º | 1,9% | 92,2% |
| 27 | BARREIRINHA | 370 | 2,04% | 7º | 24,0% | 92,8% |
| 28 | SILVES | 355 | 4,84% | 6º | 53,2% | 93,4% |
| 29 | ALVARÃES | 302 | 3,13% | 6º | 18,9% | 93,9% |
| 30 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 262 | 4,59% | 7º | 14,3% | 94,3% |
| 31 | JAPURÁ | 255 | 6,65% | 4º | 20,6% | 94,7% |
| 32 | NOVO ARIPUANÃ | 236 | 2,44% | 11º | 28,7% | 95,1% |
| 33 | MANACAPURU | 230 | 0,37% | 46º | 3,6% | 95,5% |
| 34 | NHAMUNDÁ | 214 | 1,78% | 11º | 7,7% | 95,8% |
| 35 | JUTAÍ | 209 | 1,96% | 11º | 19,8% | 96,1% |
| 36 | NOVO AIRÃO | 195 | 2,04% | 11º | 17,7% | 96,5% |
| 37 | FONTE BOA | 179 | 1,40% | 14º | 6,6% | 96,7% |
| 38 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 177 | 1,01% | 15º | 2,3% | 97,0% |
| 39 | CANUTAMA | 171 | 2,21% | 11º | 9,1% | 97,3% |
| 40 | TAPAUÁ | 171 | 1,62% | 14º | 8,5% | 97,6% |
| 41 | ENVIRA | 158 | 2,07% | 11º | 21,4% | 97,8% |
| 42 | MANAQUIRI | 144 | 1,26% | 12º | 26,0% | 98,1% |
| 43 | URUCURITUBA | 137 | 1,30% | 9º | 13,0% | 98,3% |
| 44 | LÁBREA | 136 | 0,62% | 20º | 6,3% | 98,5% |
| 45 | ATALAIA DO NORTE | 135 | 1,97% | 5º | 19,5% | 98,7% |
| 46 | ANORI | 123 | 1,43% | 16º | 3,7% | 98,9% |
| 47 | EIRUNEPÉ | 113 | 0,75% | 19º | 3,0% | 99,1% |
| 48 | ANAMÃ | 95 | 1,41% | 13º | 16,1% | 99,3% |
| 49 | UARINI | 82 | 1,07% | 11º | 8,5% | 99,4% |
| 50 | AUTAZES | 73 | 0,31% | 43º | 3,3% | 99,5% |
| 51 | TEFÉ | 64 | 0,17% | 32º | 1,3% | 99,6% |
| 52 | URUCARÁ | 63 | 0,69% | 29º | 2,7% | 99,7% |
| 53 | CAAPIRANGA | 59 | 0,85% | 12º | 11,6% | 99,8% |
| 54 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 50 | 0,21% | 28º | 6,8% | 99,9% |
| 55 | NOVA OLINDA DO NORTE | 39 | 0,25% | 30º | 1,1% | 99,9% |
| 56 | ITAMARATI | 11 | 0,20% | 33º | 1,1% | 100,0% |
| 57 | CARAUARI | 7 | 0,05% | 51º | 0,3% | 100,0% |
| 58 | MARAÃ | 6 | 0,09% | 51º | 0,4% | 100,0% |
| 59 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 5 | 0,08% | 35º | 2,6% | 100,0% |
| 60 | IPIXUNA | 3 | 0,04% | 44º | 0,1% | 100,0% |
| 61 | PAUINI | 3 | 0,04% | 52º | 0,9% | 100,0% |
| 62 | JURUÁ | 1 | 0,02% | 67º | 0,1% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em coari: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. JOAO VIEIRA — ITAMARATI | 218 | 7,16% |
| E. M. RAIMUNDO BEZERRA — PERA | 188 | 10,50% |
| INSTITUTO BEREANO DE COARI — CENTRO | 171 | 8,65% |
| E. E. FRANCISCA EVANGELISTA DA SILVA — RIO URUCU | 137 | 8,53% |
| E. M. DOMINGOS AGENOR SMITH — UNIÃO | 130 | 5,52% |
| E. M. URSULINA DE SOUZA OLIVEIRA — UNIÃO | 126 | 5,46% |
| E. M. RUI SOUTO DE ALENCAR — ITAMARATI | 116 | 7,06% |
| E. M. JOSE MANOEL DE SOUZA — ZONA RURAL | 111 | 9,96% |
| E. E. DIAMANTINA RIBEIRO DE OLIVEIRA — SANTA HELENA | 101 | 7,98% |
| E. E. MARIA ALMEIDA DO NASCIMENTO — ESPÍRITO SANTO | 97 | 7,16% |
| E. E. INES NAZARE VIEIRA — TAUA MIRIM | 95 | 5,60% |
| E. E. IRACY LEITAO — CHAGAS AGUIAR | 84 | 7,62% |
| G. E. FRANCISCO LOPES BRAGA — CENTRO | 83 | 8,15% |
| E. E. PREFEITO ALEXANDRE MONTORIL, GM3 — DUQUE DE CAXIAS | 82 | 6,24% |
| E. E. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — CENTRO | 78 | 7,13% |
| E. E. TOME DE MEDEIROS RAPOSO — CHAGAS AGUIAR | 78 | 6,33% |
| E. E. PRESIDENTE KENNEDY — ESPÍRITO SANTO | 75 | 5,92% |
| E. M. DOM MARIO — ZONA RURAL | 73 | 18,16% |
| E. E. PROF. GILBERTO MESTRINHO — SANTA EFIGÊNIA | 70 | 5,89% |
| C. E. IRMÃ SERAFINA — DUQUE DE CAXIAS | 62 | 7,28% |
| E. M. CLEMENTE VIEIRA SOARES — ZONA RURAL | 60 | 8,33% |
| E. E. D MARIO — ITAMARATI | 58 | 6,12% |
| UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS (UFAM) CAMPUS AVANCADO DE COARI — ESPÍRITO SANTO | 57 | 5,62% |
| UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS (UEA) POLO COARI — UNIÃO | 56 | 6,64% |
| E. M. MANOEL CRUZ BARRETO FILHO — ZONA RURAL | 46 | 17,16% |
| E. M. JOÃO BATISTA FIGUEIREDO — ZONA RURAL | 34 | 7,87% |
| E. M. SAO JOAO DA VILA NOVA — ZONA RURAL | 34 | 12,73% |
| E. M. TIRADENTES — ZONA RURAL | 28 | 17,50% |
| E. M. ELZA PAULINO — ZONA RURAL | 24 | 21,82% |
| E. M. JOÃO VIEIRA — ZONA RURAL | 23 | 13,37% |
| E. M. HUMBELINA DE SOUZA — ZONA RURAL | 20 | 6,67% |
| E. M. SEBASTIÃO RODRIGUES DO NASCIMENTO — ZONA RURAL INDÍGENA | 19 | 10,27% |
| E. M. MANOEL BARRETO DA FONSECA — ZONA RURAL | 18 | 8,29% |
| E. M. JOAQUIM DA SILVA — ZONA RURAL | 15 | 21,13% |
| E. M. LUIZ FREITAS DE MORAES — ZONA RURAL | 12 | 10,91% |
| E. M. FAUSTO PEREIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 11 | 13,92% |
| E. M. MANOEL SOARES DA FONSECA — ZONA RURAL | 11 | 2,92% |
| E. M. ODAIR CARLOS GERALDO — ZONA RURAL | 10 | 4,29% |
| E. M. ALZIRA DOS SANTOS CARMO — ZONA RURAL | 9 | 2,63% |
| E. M. DEOLINDO DANTAS — ZONA RURAL | 7 | 6,86% |
| E. M. LIZETE CINTRA — ZONA RURAL | 7 | 11,29% |
| E. M. SENADOR ALVARO MAIA — ZONA RURAL | 6 | 2,62% |
| E. M. HIGINA TAVARES DA SILVA — ZONA RURAL | 5 | 1,63% |