Deputado Federal · AM
FAUSTO JR (4477)
UNIÃO ✔ Eleito por QP
Nome completo: FAUSTO VIEIRA DOS SANTOS JUNIOR
Votos totais
122.197
confere com o TSE
% dos válidos
5,77%
Posição geral
4º
de 135 candidatos
No partido
1º
de 7
Concentração de votos
Maior município
34,1%
Top 5
47,6%
Top 10
58,6%
Top 20
76,2%
Top 50
98,4%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (5)
- CODAJÁS, RIO PRETO DA EVA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANAQUIRI, URUCARÁ
- Entre os 3 primeiros em (28)
- PARINTINS, CODAJÁS, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, IRANDUBA, NOVA OLINDA DO NORTE, HUMAITÁ, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BORBA, URUCARÁ, FONTE BOA, BERURI, CAREIRO DA VÁRZEA, CANUTAMA, TAPAUÁ, NOVO AIRÃO, ANORI, ANAMÃ, ENVIRA, APUÍ, MARAÃ, TONANTINS, AMATURÁ, JAPURÁ
- Mais de 10% dos válidos em (24)
- CODAJÁS, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BORBA, URUCARÁ, FONTE BOA, BERURI, CAREIRO DA VÁRZEA, CANUTAMA, TAPAUÁ, NOVO AIRÃO, ANORI, ANAMÃ, ENVIRA, BARCELOS, APUÍ, MARAÃ, JAPURÁ
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 41.714 | 3,68% | 5º | 23,5% | 34,1% |
| 2 | PARINTINS | 4.651 | 8,54% | 3º | 51,6% | 37,9% |
| 3 | CODAJÁS | 4.391 | 33,96% | 1º | 81,4% | 41,5% |
| 4 | MANACAPURU | 3.818 | 6,12% | 6º | 48,5% | 44,7% |
| 5 | RIO PRETO DA EVA | 3.555 | 21,02% | 1º | 75,8% | 47,6% |
| 6 | CAREIRO | 2.893 | 14,84% | 2º | 68,1% | 49,9% |
| 7 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 2.826 | 16,01% | 2º | 92,0% | 52,3% |
| 8 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 2.620 | 13,42% | 1º | 54,6% | 54,4% |
| 9 | TEFÉ | 2.564 | 6,63% | 5º | 33,0% | 56,5% |
| 10 | EIRUNEPÉ | 2.562 | 16,93% | 2º | 75,7% | 58,6% |
| 11 | MANAQUIRI | 2.536 | 22,31% | 1º | 79,6% | 60,7% |
| 12 | MAUÉS | 2.496 | 8,84% | 4º | 63,1% | 62,7% |
| 13 | IRANDUBA | 2.466 | 6,81% | 3º | 40,7% | 64,7% |
| 14 | NOVA OLINDA DO NORTE | 2.282 | 14,78% | 2º | 78,8% | 66,6% |
| 15 | HUMAITÁ | 2.214 | 8,38% | 3º | 45,8% | 68,4% |
| 16 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 2.179 | 14,80% | 2º | 82,9% | 70,2% |
| 17 | BORBA | 2.037 | 10,92% | 3º | 73,6% | 71,9% |
| 18 | URUCARÁ | 1.837 | 20,05% | 1º | 65,8% | 73,4% |
| 19 | FONTE BOA | 1.779 | 13,85% | 2º | 78,8% | 74,8% |
| 20 | BERURI | 1.739 | 15,28% | 2º | 88,6% | 76,2% |
| 21 | ITACOATIARA | 1.616 | 2,84% | 7º | 28,9% | 77,6% |
| 22 | CAREIRO DA VÁRZEA | 1.439 | 10,46% | 3º | 48,5% | 78,7% |
| 23 | AUTAZES | 1.407 | 6,00% | 5º | 53,9% | 79,9% |
| 24 | CANUTAMA | 1.368 | 17,64% | 2º | 88,0% | 81,0% |
| 25 | TAPAUÁ | 1.348 | 12,68% | 2º | 77,0% | 82,1% |
| 26 | LÁBREA | 1.302 | 5,91% | 6º | 70,0% | 83,2% |
| 27 | MANICORÉ | 1.233 | 4,69% | 7º | 40,1% | 84,2% |
| 28 | NOVO AIRÃO | 1.221 | 12,78% | 2º | 52,7% | 85,2% |
| 29 | ANORI | 1.143 | 13,31% | 2º | 62,4% | 86,1% |
| 30 | ANAMÃ | 1.057 | 15,64% | 2º | 73,9% | 87,0% |
| 31 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 1.048 | 4,43% | 4º | 50,1% | 87,8% |
| 32 | BOA VISTA DO RAMOS | 1.040 | 9,95% | 5º | 61,5% | 88,7% |
| 33 | ENVIRA | 1.018 | 13,24% | 2º | 68,6% | 89,5% |
| 34 | BARCELOS | 982 | 12,50% | 4º | 42,4% | 90,3% |
| 35 | APUÍ | 897 | 11,02% | 2º | 71,7% | 91,1% |
| 36 | NHAMUNDÁ | 862 | 7,15% | 4º | 67,6% | 91,8% |
| 37 | MARAÃ | 861 | 12,47% | 3º | 72,1% | 92,5% |
| 38 | TABATINGA | 793 | 2,58% | 8º | 37,8% | 93,1% |
| 39 | UARINI | 700 | 9,11% | 5º | 82,8% | 93,7% |
| 40 | SILVES | 696 | 9,48% | 4º | 71,8% | 94,3% |
| 41 | CARAUARI | 623 | 4,24% | 9º | 46,9% | 94,8% |
| 42 | TONANTINS | 577 | 6,22% | 3º | 74,0% | 95,2% |
| 43 | BARREIRINHA | 563 | 3,10% | 8º | 44,6% | 95,7% |
| 44 | ITAPIRANGA | 562 | 7,71% | 4º | 67,2% | 96,2% |
| 45 | AMATURÁ | 552 | 8,77% | 3º | 91,4% | 96,6% |
| 46 | JAPURÁ | 466 | 12,06% | 2º | 79,4% | 97,0% |
| 47 | COARI | 441 | 1,19% | 13º | 27,4% | 97,4% |
| 48 | GUAJARÁ | 426 | 4,79% | 5º | 67,6% | 97,7% |
| 49 | ALVARÃES | 425 | 4,38% | 4º | 44,2% | 98,1% |
| 50 | JURUÁ | 396 | 7,19% | 5º | 85,2% | 98,4% |
| 51 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 312 | 5,45% | 8º | 35,9% | 98,6% |
| 52 | CAAPIRANGA | 302 | 4,35% | 5º | 50,3% | 98,9% |
| 53 | URUCURITUBA | 237 | 2,24% | 10º | 34,0% | 99,1% |
| 54 | BOCA DO ACRE | 232 | 1,37% | 11º | 42,0% | 99,3% |
| 55 | IPIXUNA | 224 | 2,72% | 9º | 35,4% | 99,5% |
| 56 | JUTAÍ | 224 | 2,10% | 9º | 35,7% | 99,6% |
| 57 | PAUINI | 125 | 1,48% | 9º | 36,2% | 99,7% |
| 58 | NOVO ARIPUANÃ | 123 | 1,27% | 11º | 9,9% | 99,8% |
| 59 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 74 | 1,14% | 14º | 22,0% | 99,9% |
| 60 | BENJAMIN CONSTANT | 62 | 0,31% | 17º | 10,7% | 100,0% |
| 61 | ATALAIA DO NORTE | 58 | 0,84% | 13º | 36,5% | 100,0% |
| 62 | ITAMARATI | 3 | 0,06% | 38º | 1,6% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em tabatinga: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| U. E. AMAZONAS - UEA — CENTRO | 82 | 4,24% |
| E. E. MARECHAL RONDON — CENTRO | 82 | 3,82% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 — CENTRO | 73 | 4,44% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS — VILA MILITAR | 71 | 2,84% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS — RUI BARBOSA | 65 | 3,55% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE — CENTRO | 64 | 3,09% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA — CENTRO | 63 | 2,93% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY — SANTA ROSA | 51 | 4,01% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO — VILA PARAÍSO | 48 | 3,01% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM — VILA VERDE | 47 | 3,47% |
| E.M. SUELY PEIXOTO D'ÁVILA — ZONA RURAL | 40 | 5,10% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES — TANCREDO NEVES | 39 | 3,27% |
| E. M. INDÍGENA Nª SRA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL INDÍGENA | 20 | 3,06% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA — ZONA RURAL INDÍGENA | 10 | 0,64% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ — ZONA RURAL INDÍGENA | 8 | 0,73% |
| E. M. SÃO SEBASTIÃO — COMARA | 7 | 0,87% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU — ZONA RURAL INDÍGENA | 5 | 0,33% |
| E. M. INDÍGENA MEPARACU — ZONA RURAL INDÍGENA | 5 | 0,69% |
| E. M. INDÍGENA ALMIRANTE TAMANDARE — ZONA RURAL INDÍGENA | 4 | 0,39% |
| E. M. INDÍGENA O'I TCHURUNE — ZONA RURAL INDÍGENA | 3 | 0,45% |
| E. M. INDÍGENA AICUNA I — ZONA RURAL INDÍGENA | 2 | 0,66% |
| E. M. INDÍGENA PARANA DA SAUDADE — ZONA RURAL INDÍGENA | 2 | 0,65% |
| E. M. INDÍGENA RAINHA DOS APÓSTOLOS — ZONA RURAL INDÍGENA | 2 | 0,56% |