Votos totais
118.182
confere com o TSE
% dos válidos
5,58%
Posição geral
6º
de 135 candidatos
No partido
2º
de 9
Concentração de votos
Maior município
6,5%
Top 5
29,6%
Top 10
49,4%
Top 20
75,2%
Top 50
99,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (18)
- BENJAMIN CONSTANT, BOCA DO ACRE, LÁBREA, AUTAZES, TABATINGA, NOVA OLINDA DO NORTE, JUTAÍ, FONTE BOA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NOVO ARIPUANÃ, CAAPIRANGA, CARAUARI, ATALAIA DO NORTE, GUAJARÁ, MARAÃ, ENVIRA, ITAPIRANGA, JURUÁ
- Entre os 3 primeiros em (28)
- BENJAMIN CONSTANT, BOCA DO ACRE, LÁBREA, AUTAZES, TABATINGA, NOVA OLINDA DO NORTE, JUTAÍ, FONTE BOA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NOVO ARIPUANÃ, CAAPIRANGA, CARAUARI, ATALAIA DO NORTE, GUAJARÁ, BARREIRINHA, RIO PRETO DA EVA, MARAÃ, MAUÉS, MANICORÉ, TONANTINS, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, ENVIRA, SANTA ISABEL DO RIO NEGRO, ITAPIRANGA, CODAJÁS, JURUÁ, IPIXUNA, CANUTAMA
- Mais de 10% dos válidos em (26)
- BENJAMIN CONSTANT, BOCA DO ACRE, LÁBREA, AUTAZES, TABATINGA, NOVA OLINDA DO NORTE, JUTAÍ, FONTE BOA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NOVO ARIPUANÃ, CAAPIRANGA, CARAUARI, ATALAIA DO NORTE, GUAJARÁ, BARREIRINHA, RIO PRETO DA EVA, MARAÃ, TONANTINS, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, ENVIRA, SANTA ISABEL DO RIO NEGRO, ITAPIRANGA, JURUÁ, TAPAUÁ, IPIXUNA, CANUTAMA
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 7.636 | 0,67% | 35º | 8,6% | 6,5% |
| 2 | BENJAMIN CONSTANT | 7.370 | 37,30% | 1º | 83,6% | 12,7% |
| 3 | BOCA DO ACRE | 6.853 | 40,53% | 1º | 87,4% | 18,5% |
| 4 | LÁBREA | 6.612 | 30,01% | 1º | 76,2% | 24,1% |
| 5 | AUTAZES | 6.556 | 27,94% | 1º | 75,6% | 29,6% |
| 6 | TABATINGA | 6.102 | 19,89% | 1º | 57,9% | 34,8% |
| 7 | NOVA OLINDA DO NORTE | 5.443 | 35,25% | 1º | 78,0% | 39,4% |
| 8 | JUTAÍ | 4.119 | 38,66% | 1º | 77,5% | 42,9% |
| 9 | FONTE BOA | 3.905 | 30,39% | 1º | 74,4% | 46,2% |
| 10 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 3.761 | 25,55% | 1º | 56,0% | 49,4% |
| 11 | NOVO ARIPUANÃ | 3.671 | 37,93% | 1º | 73,1% | 52,5% |
| 12 | CAAPIRANGA | 3.649 | 52,51% | 1º | 81,8% | 55,6% |
| 13 | CARAUARI | 3.174 | 21,62% | 1º | 58,3% | 58,3% |
| 14 | ATALAIA DO NORTE | 3.152 | 45,70% | 1º | 70,9% | 60,9% |
| 15 | GUAJARÁ | 3.026 | 34,03% | 1º | 72,6% | 63,5% |
| 16 | BARREIRINHA | 3.022 | 16,65% | 2º | 73,7% | 66,0% |
| 17 | MANACAPURU | 2.850 | 4,57% | 8º | 17,4% | 68,5% |
| 18 | TEFÉ | 2.702 | 6,99% | 4º | 20,7% | 70,7% |
| 19 | RIO PRETO DA EVA | 2.633 | 15,57% | 2º | 81,8% | 73,0% |
| 20 | MARAÃ | 2.596 | 37,59% | 1º | 81,4% | 75,2% |
| 21 | MAUÉS | 2.505 | 8,87% | 3º | 20,5% | 77,3% |
| 22 | MANICORÉ | 2.501 | 9,51% | 2º | 25,5% | 79,4% |
| 23 | TONANTINS | 2.160 | 23,30% | 2º | 71,9% | 81,2% |
| 24 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 2.113 | 11,97% | 3º | 24,7% | 83,0% |
| 25 | ENVIRA | 1.594 | 20,74% | 1º | 63,1% | 84,4% |
| 26 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 1.554 | 23,97% | 2º | 87,9% | 85,7% |
| 27 | ITAPIRANGA | 1.538 | 21,09% | 1º | 79,6% | 87,0% |
| 28 | HUMAITÁ | 1.517 | 5,74% | 7º | 30,3% | 88,3% |
| 29 | CODAJÁS | 1.292 | 9,99% | 3º | 54,9% | 89,4% |
| 30 | JURUÁ | 1.285 | 23,33% | 1º | 50,5% | 90,4% |
| 31 | TAPAUÁ | 1.255 | 11,81% | 4º | 49,9% | 91,5% |
| 32 | IPIXUNA | 1.183 | 14,36% | 2º | 24,1% | 92,5% |
| 33 | CANUTAMA | 1.152 | 14,85% | 3º | 73,3% | 93,5% |
| 34 | URUCURITUBA | 805 | 7,62% | 4º | 22,4% | 94,2% |
| 35 | UARINI | 747 | 9,72% | 4º | 20,1% | 94,8% |
| 36 | BERURI | 721 | 6,33% | 5º | 13,1% | 95,4% |
| 37 | EIRUNEPÉ | 676 | 4,47% | 6º | 25,0% | 96,0% |
| 38 | BORBA | 574 | 3,08% | 10º | 25,5% | 96,5% |
| 39 | BOA VISTA DO RAMOS | 526 | 5,03% | 7º | 23,5% | 96,9% |
| 40 | ITAMARATI | 437 | 8,03% | 4º | 38,9% | 97,3% |
| 41 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 421 | 7,35% | 4º | 38,3% | 97,6% |
| 42 | APUÍ | 403 | 4,95% | 7º | 29,2% | 98,0% |
| 43 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 301 | 1,54% | 16º | 34,1% | 98,2% |
| 44 | MANAQUIRI | 289 | 2,54% | 10º | 17,1% | 98,5% |
| 45 | ITACOATIARA | 262 | 0,46% | 23º | 0,9% | 98,7% |
| 46 | BARCELOS | 228 | 2,90% | 8º | 39,3% | 98,9% |
| 47 | PAUINI | 224 | 2,65% | 6º | 5,7% | 99,1% |
| 48 | IRANDUBA | 198 | 0,55% | 32º | 6,3% | 99,2% |
| 49 | ANORI | 163 | 1,90% | 11º | 14,9% | 99,4% |
| 50 | COARI | 117 | 0,31% | 25º | 3,7% | 99,5% |
| 51 | NHAMUNDÁ | 95 | 0,79% | 13º | 28,3% | 99,6% |
| 52 | PARINTINS | 83 | 0,15% | 33º | 2,0% | 99,6% |
| 53 | JAPURÁ | 73 | 1,89% | 9º | 4,6% | 99,7% |
| 54 | CAREIRO | 67 | 0,34% | 28º | 2,8% | 99,8% |
| 55 | CAREIRO DA VÁRZEA | 49 | 0,36% | 30º | 2,6% | 99,8% |
| 56 | ALVARÃES | 44 | 0,45% | 17º | 0,7% | 99,8% |
| 57 | AMATURÁ | 40 | 0,64% | 13º | 1,3% | 99,9% |
| 58 | URUCARÁ | 38 | 0,41% | 27º | 3,6% | 99,9% |
| 59 | ANAMÃ | 38 | 0,56% | 19º | 4,1% | 99,9% |
| 60 | NOVO AIRÃO | 35 | 0,37% | 26º | 1,6% | 100,0% |
| 61 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 33 | 0,14% | 28º | 0,4% | 100,0% |
| 62 | SILVES | 14 | 0,19% | 34º | 1,4% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em labrea: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. PROF. BALBINA MESTRINHO — BARRA LIMPA | 1.155 | 31,06% |
| E. M. FRANCISCA MENDES — BAIRRO DA FONTE | 805 | 28,16% |
| E. E. EDUCANDARIO SANTA RITA — CENTRO | 797 | 31,98% |
| E. E. SANTO AGOSTINHO — CENTRO | 675 | 33,37% |
| INSTITUTO FEDERAL DO AMAZONAS - IFAM — VILA FALCAO | 637 | 30,68% |
| UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS - UEA — CENTRO | 603 | 34,94% |
| E. M. PROF. MARIA SOCORRO BRITO LIMA — FÁTIMA | 533 | 28,05% |
| CETI - AGOSTINHO ERNESTO DE ALMEIDA — PANTANAL | 293 | 29,93% |
| E. M. JULIO RODRIGUES COUTINHO — ZONA RURAL | 192 | 28,49% |
| E. E. THOMÉ DE MEDEIROS RAPOSO — CENTRO | 188 | 32,87% |
| E. M. SEBASTIÃO RODRIGUES BARROS — ZONA RURAL | 104 | 66,67% |
| E. M. CRIANÇA ESPERANÇA — ZONA RURAL | 58 | 20,14% |
| E. M. SANTA VERA — ZONA RURAL | 58 | 47,15% |
| E. M. NOVA MARAHÃ — ZONA RURAL | 54 | 11,95% |
| E. M. MARTINS OLIVEIRA — ZONA RURAL | 53 | 53,00% |
| E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA — ZONA RURAL | 52 | 35,14% |
| E. M. SANTA RITA DE CÁSSIA — ZONA RURAL | 49 | 20,59% |
| E. M. SÃO BARTOLOMEU — ZONA RURAL | 48 | 28,24% |
| E. M. JOSÉ CEZAR — ZONA RURAL | 40 | 16,81% |
| E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 34 | 22,67% |
| E. M. JOÃO FIRMINO — ZONA RURAL | 33 | 21,43% |
| E. M. ISABEL PINHEIRO — ZONA RURAL | 31 | 20,81% |
| E. M. SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 30 | 19,48% |
| E. M. SANTA FÉ — ZONA RURAL | 25 | 21,74% |
| E. M. ISAIAS FREIRE DA SILVA — ZONA RURAL | 23 | 32,86% |
| E. M. NOVA JERUSALEM — ZONA RURAL | 23 | 15,54% |
| E. M. SANTA HELENA — ZONA RURAL | 19 | 11,73% |