Deputado Federal · AM
SIDNEY LEITE (5555)
PSD ✔ Eleito por QP
Nome completo: SIDNEY RICARDO DE OLIVEIRA LEITE
Votos totais
138.498
confere com o TSE
% dos válidos
6,53%
Posição geral
2º
de 135 candidatos
No partido
1º
de 9
Concentração de votos
Maior município
16,1%
Top 5
42,2%
Top 10
59,0%
Top 20
76,4%
Top 50
98,6%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (14)
- MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, ALVARÃES, BERURI, PAUINI, IPIXUNA, UARINI, AMATURÁ, NOVO AIRÃO, URUCURITUBA, JAPURÁ
- Entre os 3 primeiros em (31)
- MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, ALVARÃES, BERURI, PAUINI, TABATINGA, IPIXUNA, UARINI, AMATURÁ, ITACOATIARA, HUMAITÁ, NOVO AIRÃO, CARAUARI, URUCURITUBA, AUTAZES, EIRUNEPÉ, CAREIRO DA VÁRZEA, JAPURÁ, BOA VISTA DO RAMOS, MANAQUIRI, JURUÁ, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, ATALAIA DO NORTE, ANAMÃ, GUAJARÁ, CAAPIRANGA, APUÍ
- Mais de 10% dos válidos em (26)
- MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, ALVARÃES, BERURI, PAUINI, TABATINGA, IPIXUNA, UARINI, AMATURÁ, NOVO AIRÃO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, URUCURITUBA, EIRUNEPÉ, CAREIRO DA VÁRZEA, JAPURÁ, BOA VISTA DO RAMOS, MANAQUIRI, JURUÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ, ATALAIA DO NORTE, ANAMÃ
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 22.311 | 1,97% | 16º | 25,2% | 16,1% |
| 2 | MANACAPURU | 10.324 | 16,56% | 1º | 63,2% | 23,6% |
| 3 | TEFÉ | 9.867 | 25,51% | 1º | 75,7% | 30,7% |
| 4 | MAUÉS | 9.092 | 32,18% | 1º | 74,2% | 37,3% |
| 5 | MANICORÉ | 6.840 | 26,00% | 1º | 69,9% | 42,2% |
| 6 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 6.215 | 35,21% | 1º | 72,5% | 46,7% |
| 7 | ALVARÃES | 5.831 | 60,10% | 1º | 97,6% | 50,9% |
| 8 | BERURI | 4.014 | 35,26% | 1º | 72,8% | 53,8% |
| 9 | PAUINI | 3.625 | 42,86% | 1º | 92,2% | 56,4% |
| 10 | TABATINGA | 3.624 | 11,81% | 3º | 34,4% | 59,0% |
| 11 | IPIXUNA | 2.967 | 36,02% | 1º | 60,3% | 61,2% |
| 12 | UARINI | 2.905 | 37,82% | 1º | 78,0% | 63,3% |
| 13 | AMATURÁ | 2.737 | 43,49% | 1º | 92,3% | 65,2% |
| 14 | ITACOATIARA | 2.699 | 4,74% | 3º | 9,5% | 67,2% |
| 15 | PARINTINS | 2.501 | 4,59% | 6º | 60,6% | 69,0% |
| 16 | HUMAITÁ | 2.414 | 9,14% | 2º | 48,3% | 70,7% |
| 17 | COARI | 2.134 | 5,73% | 4º | 66,9% | 72,3% |
| 18 | NOVO AIRÃO | 1.995 | 20,88% | 1º | 89,7% | 73,7% |
| 19 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 1.895 | 12,87% | 4º | 28,2% | 75,1% |
| 20 | CARAUARI | 1.866 | 12,71% | 2º | 34,3% | 76,4% |
| 21 | URUCURITUBA | 1.772 | 16,78% | 1º | 49,3% | 77,7% |
| 22 | AUTAZES | 1.643 | 7,00% | 3º | 19,0% | 78,9% |
| 23 | EIRUNEPÉ | 1.599 | 10,56% | 3º | 59,1% | 80,1% |
| 24 | LÁBREA | 1.569 | 7,12% | 4º | 18,1% | 81,2% |
| 25 | CAREIRO DA VÁRZEA | 1.508 | 10,96% | 2º | 79,8% | 82,3% |
| 26 | JAPURÁ | 1.494 | 38,67% | 1º | 93,4% | 83,4% |
| 27 | BOA VISTA DO RAMOS | 1.370 | 13,10% | 3º | 61,2% | 84,3% |
| 28 | CAREIRO | 1.264 | 6,48% | 4º | 53,0% | 85,3% |
| 29 | MANAQUIRI | 1.220 | 10,73% | 3º | 72,3% | 86,1% |
| 30 | JURUÁ | 1.160 | 21,06% | 2º | 45,6% | 87,0% |
| 31 | FONTE BOA | 1.132 | 8,81% | 4º | 21,6% | 87,8% |
| 32 | TAPAUÁ | 1.130 | 10,63% | 5º | 44,9% | 88,6% |
| 33 | BENJAMIN CONSTANT | 1.074 | 5,44% | 4º | 12,2% | 89,4% |
| 34 | NOVO ARIPUANÃ | 1.072 | 11,08% | 2º | 21,3% | 90,2% |
| 35 | NOVA OLINDA DO NORTE | 1.047 | 6,78% | 5º | 15,0% | 90,9% |
| 36 | BORBA | 964 | 5,17% | 5º | 42,9% | 91,6% |
| 37 | IRANDUBA | 963 | 2,66% | 14º | 30,7% | 92,3% |
| 38 | JUTAÍ | 961 | 9,02% | 2º | 18,1% | 93,0% |
| 39 | ATALAIA DO NORTE | 943 | 13,67% | 2º | 21,2% | 93,7% |
| 40 | BARREIRINHA | 900 | 4,96% | 6º | 21,9% | 94,3% |
| 41 | ANAMÃ | 780 | 11,54% | 3º | 84,8% | 94,9% |
| 42 | ENVIRA | 752 | 9,78% | 4º | 29,8% | 95,4% |
| 43 | GUAJARÁ | 728 | 8,19% | 3º | 17,5% | 96,0% |
| 44 | ANORI | 723 | 8,42% | 4º | 66,1% | 96,5% |
| 45 | CAAPIRANGA | 675 | 9,71% | 2º | 15,1% | 97,0% |
| 46 | APUÍ | 653 | 8,02% | 3º | 47,3% | 97,4% |
| 47 | BOCA DO ACRE | 608 | 3,60% | 8º | 7,8% | 97,9% |
| 48 | CANUTAMA | 357 | 4,60% | 6º | 22,7% | 98,1% |
| 49 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 338 | 1,43% | 12º | 4,5% | 98,4% |
| 50 | MARAÃ | 317 | 4,59% | 5º | 9,9% | 98,6% |
| 51 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 312 | 1,60% | 15º | 35,4% | 98,8% |
| 52 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 270 | 4,71% | 10º | 24,5% | 99,0% |
| 53 | ITAMARATI | 248 | 4,56% | 7º | 22,1% | 99,2% |
| 54 | TONANTINS | 237 | 2,56% | 7º | 7,9% | 99,4% |
| 55 | URUCARÁ | 154 | 1,68% | 16º | 14,4% | 99,5% |
| 56 | RIO PRETO DA EVA | 140 | 0,83% | 17º | 4,4% | 99,6% |
| 57 | CODAJÁS | 130 | 1,01% | 14º | 5,5% | 99,7% |
| 58 | BARCELOS | 126 | 1,60% | 12º | 21,7% | 99,8% |
| 59 | SILVES | 113 | 1,54% | 13º | 11,7% | 99,9% |
| 60 | ITAPIRANGA | 102 | 1,40% | 12º | 5,3% | 99,9% |
| 61 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 65 | 1,00% | 16º | 3,7% | 100,0% |
| 62 | NHAMUNDÁ | 29 | 0,24% | 20º | 8,6% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em tefe: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| C. E. GOVERNADOR GILBERTO MESTRINHO — SÃO FRANCISCO | 772 | 26,57% |
| E. M. WALTER CABRAL DE VASCONCELOS — SANTO ANTÔNIO | 681 | 28,28% |
| CENTRO DE ESTUDO SUPERIOR TEFÉ - UEA — JERUSALÉM | 586 | 25,63% |
| E. M. PROF. HELYON DE OLIVEIRA — MUTIRÃO | 586 | 27,13% |
| E. E. FREI ANDRE DA COSTA — CENTRO | 577 | 27,70% |
| E. E. MADRE MARIA MERCES — MONTE CASTELO | 554 | 28,97% |
| E. E. SAO JOSE — CENTRO | 533 | 28,75% |
| E. E. EDUARDO RIBEIRO — CENTRO | 518 | 28,38% |
| E. E. EDUARDO SA — JERUSALÉM | 463 | 23,66% |
| E. M. PROF. LUZIVALDO CASTRO DOS SANTOS — JURUÁ | 456 | 30,18% |
| E. M. PROF. DOROTEIA BEZERRA DOS SANTOS — SANTA LUZIA | 435 | 28,52% |
| E. E. CORINTHO BORGES FACANHA — SÃO FRANCISCO | 429 | 25,75% |
| E. E. ANTIDIO BORGES FACANHA — JURUÁ | 410 | 25,53% |
| E. E. GETULIO VARGAS — ABIAL | 400 | 22,27% |
| E. E. ISIDORO GONCALVES DE SOUSA — JURUÁ | 333 | 22,38% |
| E. E. PROF. NAZIRA LITAIFF MORIZ — SÃO JOÃO | 325 | 19,19% |
| E. M. WENCESLAU DE QUEIROZ — FONTE BOA | 315 | 22,76% |
| E. E. SANTA TERESA — CENTRO | 313 | 26,08% |
| E. E. ALCYJARA DE QUEIROZ — ABIAL | 304 | 20,39% |
| E. M. MAYARA REDMAN — ABIAL | 260 | 21,65% |
| E. E. AMELIA LIMA — ZONA RURAL | 253 | 16,91% |
| E. E. NOSSA SENHORA DAS GRACAS - MISSAO — ZONA RURAL | 204 | 49,04% |
| E. M. RURAL IMACULADA CONCEICAO — ZONA RURAL | 89 | 17,25% |
| E. M. FLORA AGRICOLA — ZONA RURAL | 71 | 23,51% |