Votos totais
948.793
confere com o TSE
% dos válidos
24,70%
Posição geral
2º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
51,5%
Top 5
61,7%
Top 10
70,1%
Top 20
80,3%
Top 50
96,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (8)
- TEFÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, JUTAÍ, UARINI, ENVIRA, MARAÃ, AMATURÁ, JURUÁ
- Entre os 3 primeiros em (56)
- MANAUS, TEFÉ, MANACAPURU, ITACOATIARA, PARINTINS, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, IRANDUBA, COARI, MANICORÉ, TABATINGA, HUMAITÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, MAUÉS, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, CAREIRO DA VÁRZEA, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, AUTAZES, JUTAÍ, URUCURITUBA, EIRUNEPÉ, BORBA, NOVO ARIPUANÃ, LÁBREA, UARINI, BOA VISTA DO RAMOS, MANAQUIRI, CODAJÁS, ENVIRA, ANORI, TONANTINS, MARAÃ, AMATURÁ, CARAUARI, APUÍ, ALVARÃES, CAAPIRANGA… (+16)
- Mais de 10% dos válidos em (60)
- MANAUS, TEFÉ, MANACAPURU, ITACOATIARA, PARINTINS, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, IRANDUBA, COARI, MANICORÉ, TABATINGA, HUMAITÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, MAUÉS, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, CAREIRO DA VÁRZEA, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, AUTAZES, JUTAÍ, URUCURITUBA, EIRUNEPÉ, BORBA, NOVO ARIPUANÃ, LÁBREA, UARINI, BOA VISTA DO RAMOS, MANAQUIRI, CODAJÁS, ENVIRA, ANORI, TONANTINS, MARAÃ, AMATURÁ, CARAUARI, APUÍ, NOVA OLINDA DO NORTE, ALVARÃES… (+20)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 488.741 | 24,04% | 3º | 100,0% | 51,5% |
| 2 | TEFÉ | 29.304 | 40,33% | 1º | 100,0% | 54,6% |
| 3 | MANACAPURU | 24.022 | 20,97% | 3º | 100,0% | 57,1% |
| 4 | ITACOATIARA | 22.430 | 21,53% | 2º | 100,0% | 59,5% |
| 5 | PARINTINS | 21.290 | 21,28% | 2º | 100,0% | 61,7% |
| 6 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 18.215 | 41,74% | 1º | 100,0% | 63,7% |
| 7 | IRANDUBA | 16.550 | 24,85% | 2º | 100,0% | 65,4% |
| 8 | COARI | 16.041 | 23,59% | 2º | 100,0% | 67,1% |
| 9 | MANICORÉ | 15.513 | 32,09% | 2º | 100,0% | 68,7% |
| 10 | TABATINGA | 12.795 | 22,81% | 3º | 100,0% | 70,1% |
| 11 | HUMAITÁ | 12.606 | 25,93% | 3º | 100,0% | 71,4% |
| 12 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 12.181 | 37,07% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 13 | BENJAMIN CONSTANT | 11.348 | 31,05% | 2º | 100,0% | 73,9% |
| 14 | CAREIRO | 11.284 | 31,80% | 2º | 100,0% | 75,1% |
| 15 | MAUÉS | 8.735 | 17,41% | 3º | 100,0% | 76,0% |
| 16 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 8.315 | 23,18% | 3º | 100,0% | 76,9% |
| 17 | FONTE BOA | 8.266 | 34,79% | 2º | 100,0% | 77,7% |
| 18 | CAREIRO DA VÁRZEA | 8.191 | 32,22% | 2º | 100,0% | 78,6% |
| 19 | RIO PRETO DA EVA | 8.174 | 26,61% | 2º | 100,0% | 79,5% |
| 20 | NHAMUNDÁ | 8.085 | 35,93% | 2º | 100,0% | 80,3% |
| 21 | AUTAZES | 8.021 | 18,48% | 3º | 100,0% | 81,2% |
| 22 | JUTAÍ | 7.091 | 36,37% | 1º | 100,0% | 81,9% |
| 23 | URUCURITUBA | 7.069 | 36,28% | 2º | 100,0% | 82,7% |
| 24 | EIRUNEPÉ | 6.889 | 25,07% | 2º | 100,0% | 83,4% |
| 25 | BORBA | 6.854 | 20,28% | 3º | 100,0% | 84,1% |
| 26 | NOVO ARIPUANÃ | 6.150 | 34,40% | 2º | 100,0% | 84,8% |
| 27 | LÁBREA | 6.144 | 15,29% | 3º | 100,0% | 85,4% |
| 28 | UARINI | 6.090 | 42,40% | 1º | 100,0% | 86,0% |
| 29 | BOA VISTA DO RAMOS | 5.906 | 30,46% | 2º | 100,0% | 86,7% |
| 30 | MANAQUIRI | 5.632 | 26,95% | 2º | 100,0% | 87,3% |
| 31 | CODAJÁS | 5.519 | 22,89% | 3º | 100,0% | 87,8% |
| 32 | ENVIRA | 5.500 | 38,97% | 1º | 100,0% | 88,4% |
| 33 | ANORI | 5.333 | 33,35% | 2º | 100,0% | 89,0% |
| 34 | TONANTINS | 5.129 | 29,92% | 2º | 100,0% | 89,5% |
| 35 | MARAÃ | 5.073 | 39,53% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 36 | AMATURÁ | 4.932 | 42,46% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 37 | CARAUARI | 4.839 | 17,77% | 3º | 100,0% | 91,1% |
| 38 | APUÍ | 4.586 | 30,51% | 2º | 100,0% | 91,6% |
| 39 | NOVA OLINDA DO NORTE | 4.567 | 16,21% | 4º | 100,0% | 92,1% |
| 40 | ALVARÃES | 4.521 | 24,79% | 3º | 100,0% | 92,5% |
| 41 | CAAPIRANGA | 4.442 | 34,48% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 42 | BARREIRINHA | 4.376 | 14,05% | 3º | 100,0% | 93,5% |
| 43 | SILVES | 4.272 | 31,88% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 44 | GUAJARÁ | 4.174 | 25,81% | 2º | 100,0% | 94,4% |
| 45 | ATALAIA DO NORTE | 4.158 | 33,71% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 46 | JURUÁ | 3.894 | 38,49% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 47 | PAUINI | 3.754 | 24,05% | 3º | 100,0% | 95,6% |
| 48 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 3.575 | 13,08% | 3º | 100,0% | 96,0% |
| 49 | URUCARÁ | 3.555 | 21,07% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 50 | BARCELOS | 3.381 | 23,87% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 51 | ANAMÃ | 3.338 | 27,24% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 52 | IPIXUNA | 3.318 | 22,55% | 3º | 100,0% | 97,4% |
| 53 | NOVO AIRÃO | 3.189 | 18,39% | 4º | 100,0% | 97,7% |
| 54 | BOCA DO ACRE | 3.000 | 9,82% | 4º | 100,0% | 98,1% |
| 55 | JAPURÁ | 2.862 | 39,83% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 56 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 2.775 | 24,86% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 57 | ITAPIRANGA | 2.615 | 19,39% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 58 | ITAMARATI | 2.230 | 22,73% | 3º | 100,0% | 99,2% |
| 59 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 2.220 | 21,05% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 60 | TAPAUÁ | 2.210 | 11,23% | 4º | 100,0% | 99,6% |
| 61 | BERURI | 2.019 | 9,55% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 62 | CANUTAMA | 1.505 | 10,47% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em itacoatiara: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. M. MARIA CONSTÂNCIA PEIXOTO DE PAIVA — ZONA RURAL | 1.545 | 25,77% |
| C. E. JAMEL AMED — CENTRO | 1.147 | 21,85% |
| E. E. DEP. VITAL DE MENDONÇA — COLÔNIA | 1.105 | 21,04% |
| E. E. MENDONÇA FURTADO — JAUARI | 931 | 19,18% |
| E. E. PROF. MIRTES ROSA DE MENDONÇA — SÃO CRISTÓVÃO | 919 | 18,97% |
| E. E. ELLIS RIBEIRO — CENTRO | 892 | 21,13% |
| E. M. YEDA HENRIQUES DE SOUZA AUZIER — ARAÚJO COSTA | 857 | 19,37% |
| ESCOLA ADVENTISTA DE ITACOATIARA — CENTRO | 831 | 19,97% |
| E. M. IVO AMAZONENSE DE MOURA — ZONA RURAL | 772 | 31,61% |
| E. E. JOSÉ CARLOS MARTINS MESTRINHO — SANTO ANTÔNIO | 760 | 19,38% |
| E. M. PROF. MARIA NIRA GUIMARÃES — SÃO CRISTÓVÃO | 645 | 17,28% |
| E. E. MARIA IVONE DE ARAÚJO — SÃO JORGE | 643 | 20,24% |
| E. M. DOM PAULO — SÃO JORGE | 564 | 19,05% |
| E. E. CORONEL CRUZ — CENTRO | 555 | 20,63% |
| CETI DOM JORGE EDWARD MASKELL — TIRADENTES | 513 | 17,84% |
| E. M. PROF. LUÍZA MENDES — ZONA RURAL | 504 | 20,23% |
| E. M. TENENTE GERALDO ROSSI CHARCHAR — SÃO FRANCISCO | 500 | 17,27% |
| E. E. PROF. BEREZITH NASCIMENTO DA SILVA — SANTO ANTÔNIO | 430 | 19,43% |
| E. E. SENADOR JOÃO BOSCO — PEDREIRAS | 415 | 21,35% |
| E. E. LUÍZA DE VASCONCELOS — COLÔNIA | 383 | 24,32% |
| E. E. PROF. RONALDO MARQUES DA SILVA — MAMOUD AMED | 360 | 16,33% |
| E. M. CAMPO VERDE — ZONA RURAL | 354 | 37,78% |
| COLÉGIO GRÃO-MESTRE IGREJAS LOPES — IRACI | 288 | 21,74% |
| E. E. VICENTE GERALDO DE MENDONÇA LIMA — CENTRO | 263 | 19,40% |
| E. M. OSMARINA MELO DE OLIVEIRA — ZONA RURAL | 245 | 17,81% |
| E. M. MARIA HAYDE CHACON DE ALMEIDA — CENTRO | 245 | 22,42% |
| E. M. MARIA CLARA GOMES DE VASCONCELOS — ZONA RURAL | 232 | 25,81% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO AMAZONAS - CETAM — SÃO FRANCISCO | 232 | 16,54% |
| E. M. VEREADOR LUÍZ DE OLIVEIRA ONETY — ZONA RURAL | 223 | 21,32% |
| E. M. PAULO TOMIHIKO IMAY — ZONA RURAL | 216 | 28,20% |
| E. M. CAMPOS SALES — ZONA RURAL | 197 | 31,67% |
| E. M. DES. FRANCISCO DAS CHAGAS MOREIRA — ZONA RURAL | 185 | 20,86% |
| E. M. ANTÔNIA VIEIRA — ZONA RURAL | 172 | 21,88% |
| E. M. EDUARDO GOMES — ZONA RURAL | 165 | 32,42% |
| E. M. ULISSES GUIMARÃES — ZONA RURAL | 160 | 33,68% |
| E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL | 158 | 19,15% |
| E. E. ANÍLIA NOGUEIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 155 | 18,19% |
| E. M. CORONEL GONZAGA PINHEIRO — ZONA RURAL | 153 | 17,27% |
| E. M. ABÍLIO NERY — ZONA RURAL | 142 | 20,03% |
| E. M. RUI ARAÚJO — ZONA RURAL | 139 | 28,14% |
| E. M. JOSÉ DO PATROCÍNIO — ZONA RURAL | 131 | 25,54% |
| E. M. JOSÉ ESTEVES — ZONA RURAL | 118 | 25,88% |
| E. M. BARTOLOMEU DIAS GUSMÃO — ZONA RURAL | 117 | 27,46% |
| E. M. DR. VICENTE DE MENDONÇA JUNIOR — COLÔNIA | 114 | 22,09% |
| E. M. SANTA ROSA DO GUAJARÁ — ZONA RURAL | 111 | 26,62% |
| E. M. MARTIM AFONSO DE SOUZA — ZONA RURAL | 109 | 22,20% |
| E. M. MONTE SINAI — ZONA RURAL | 102 | 34,00% |
| E. M. MONSENHOR JOAQUIM PEREIRA — ZONA RURAL | 100 | 23,64% |
| E. M. ALMIRANTE CUSTÓDIO DE MELO — ZONA RURAL | 99 | 22,40% |
| E. M. SÃO JOSÉ II — ZONA RURAL | 97 | 20,12% |
| UNIVERSIDADE ESTADUAL DO AMAZONAS - UEA — SÃO FRANCISCO | 96 | 19,01% |
| E. M. PEDRO RUBIM — ZONA RURAL | 95 | 35,58% |
| E. M. SANTA CLARA — ZONA RURAL | 94 | 19,83% |
| CENTRO SOCIAL PORTUGUESA ESPORTE CLUBE — ZONA RURAL | 93 | 22,68% |
| E. M. JOAQUIM NABUCO — ZONA RURAL | 90 | 26,24% |
| E. M. ARAÚJO LIMA — ZONA RURAL | 88 | 22,74% |
| E. M. PAULA FRANCINETH — ZONA RURAL | 84 | 22,16% |
| E. M. MEM DE SÁ — ZONA RURAL | 84 | 36,21% |
| E. M. COELHO NETO — ZONA RURAL | 82 | 35,81% |
| E. M. SÃO GERALDO — ZONA RURAL | 82 | 19,90% |
| E. M. DR. DELFIM MOREIRA — ZONA RURAL | 80 | 25,89% |
| E. M. BENJAMIM CONSTANT — ZONA RURAL | 80 | 22,79% |
| E. M. PEDRO AMÉRICO — ZONA RURAL | 80 | 23,67% |
| E. M. PROF. RAIMUNDA AUZIER MOREIRA — ZONA RURAL | 79 | 25,40% |
| E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 79 | 21,88% |
| E. M. DOM PEDRO I — ZONA RURAL | 78 | 23,71% |
| E. M. PEDRO TEIXEIRA — ZONA RURAL | 78 | 28,06% |
| E. M. JOAQUIM ALVES DE LIMA VERDE — ZONA RURAL | 78 | 17,93% |
| GRUPO ESCOLAR PRIMAVERA — ZONA RURAL | 60 | 18,58% |
| E. M. MENDONÇA FURTADO — ZONA RURAL | 58 | 15,80% |
| E. M. DR. JOÃO CAFÉ FILHO — ZONA RURAL | 55 | 25,46% |
| E. M. PAES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 54 | 27,41% |
| E. M. JOÃO RAMALHO — ZONA RURAL | 53 | 15,27% |
| E. M. PEDRO ÁLVARES CABRAL — ZONA RURAL | 53 | 26,37% |
| E. M. FRANCISCO NOBRE — ZONA RURAL | 52 | 32,10% |
| E. M. AJURICABA — ZONA RURAL | 44 | 36,07% |
| E. M. BOA ESPERANÇA — ZONA RURAL | 40 | 22,47% |
| E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL | 38 | 23,75% |
| E. M. HERMES DA FONSECA — ZONA RURAL | 37 | 17,87% |
| E. M. MONTE CRISTO — ZONA RURAL | 31 | 11,70% |
| E. M. JOSÉ RODRIGUES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 23 | 30,26% |
| E. M. FREI JOSÉ DOS INOCENTES — ZONA RURAL | 19 | 21,11% |