Votos totais
220.880
confere com o TSE
% dos válidos
5,75%
Posição geral
5º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
76,2%
Top 5
85,6%
Top 10
90,4%
Top 20
94,7%
Top 50
99,6%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (0)
- nenhum
- Mais de 10% dos válidos em (0)
- nenhum
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 168.229 | 8,28% | 5º | 100,0% | 76,2% |
| 2 | PARINTINS | 8.906 | 8,90% | 5º | 100,0% | 80,2% |
| 3 | ITACOATIARA | 4.905 | 4,71% | 5º | 100,0% | 82,4% |
| 4 | MANACAPURU | 4.034 | 3,52% | 5º | 100,0% | 84,2% |
| 5 | BARREIRINHA | 2.898 | 9,30% | 5º | 100,0% | 85,6% |
| 6 | COARI | 2.866 | 4,21% | 5º | 100,0% | 86,9% |
| 7 | IRANDUBA | 2.747 | 4,12% | 5º | 100,0% | 88,1% |
| 8 | MAUÉS | 1.808 | 3,60% | 6º | 100,0% | 88,9% |
| 9 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 1.750 | 4,88% | 5º | 100,0% | 89,7% |
| 10 | HUMAITÁ | 1.534 | 3,15% | 5º | 100,0% | 90,4% |
| 11 | MANICORÉ | 1.389 | 2,87% | 5º | 100,0% | 91,0% |
| 12 | LÁBREA | 1.231 | 3,06% | 5º | 100,0% | 91,6% |
| 13 | TEFÉ | 1.162 | 1,60% | 5º | 100,0% | 92,1% |
| 14 | RIO PRETO DA EVA | 971 | 3,16% | 5º | 100,0% | 92,6% |
| 15 | TABATINGA | 873 | 1,56% | 5º | 100,0% | 92,9% |
| 16 | BORBA | 865 | 2,56% | 6º | 100,0% | 93,3% |
| 17 | CAREIRO | 833 | 2,35% | 5º | 100,0% | 93,7% |
| 18 | NOVA OLINDA DO NORTE | 779 | 2,77% | 5º | 100,0% | 94,1% |
| 19 | URUCARÁ | 759 | 4,50% | 5º | 100,0% | 94,4% |
| 20 | BOA VISTA DO RAMOS | 742 | 3,83% | 5º | 100,0% | 94,7% |
| 21 | AUTAZES | 661 | 1,52% | 5º | 100,0% | 95,0% |
| 22 | CODAJÁS | 600 | 2,49% | 5º | 100,0% | 95,3% |
| 23 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 547 | 1,66% | 5º | 100,0% | 95,6% |
| 24 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 526 | 1,21% | 6º | 100,0% | 95,8% |
| 25 | URUCURITUBA | 497 | 2,55% | 5º | 100,0% | 96,0% |
| 26 | BOCA DO ACRE | 493 | 1,61% | 5º | 100,0% | 96,3% |
| 27 | ANORI | 489 | 3,06% | 5º | 100,0% | 96,5% |
| 28 | CAREIRO DA VÁRZEA | 455 | 1,79% | 5º | 100,0% | 96,7% |
| 29 | CARAUARI | 443 | 1,63% | 5º | 100,0% | 96,9% |
| 30 | NOVO AIRÃO | 396 | 2,28% | 5º | 100,0% | 97,1% |
| 31 | MANAQUIRI | 387 | 1,85% | 5º | 100,0% | 97,2% |
| 32 | NHAMUNDÁ | 379 | 1,68% | 5º | 100,0% | 97,4% |
| 33 | TONANTINS | 364 | 2,12% | 5º | 100,0% | 97,6% |
| 34 | ANAMÃ | 345 | 2,81% | 5º | 100,0% | 97,7% |
| 35 | ITAPIRANGA | 341 | 2,53% | 5º | 100,0% | 97,9% |
| 36 | BERURI | 324 | 1,53% | 5º | 100,0% | 98,0% |
| 37 | SILVES | 323 | 2,41% | 5º | 100,0% | 98,2% |
| 38 | NOVO ARIPUANÃ | 307 | 1,72% | 5º | 100,0% | 98,3% |
| 39 | PAUINI | 301 | 1,93% | 5º | 100,0% | 98,5% |
| 40 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 298 | 2,83% | 5º | 100,0% | 98,6% |
| 41 | BENJAMIN CONSTANT | 287 | 0,79% | 5º | 100,0% | 98,7% |
| 42 | ENVIRA | 285 | 2,02% | 5º | 100,0% | 98,8% |
| 43 | ALVARÃES | 238 | 1,31% | 5º | 100,0% | 99,0% |
| 44 | BARCELOS | 235 | 1,66% | 5º | 100,0% | 99,1% |
| 45 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 218 | 0,80% | 6º | 100,0% | 99,2% |
| 46 | JUTAÍ | 203 | 1,04% | 6º | 100,0% | 99,2% |
| 47 | EIRUNEPÉ | 198 | 0,72% | 6º | 100,0% | 99,3% |
| 48 | FONTE BOA | 189 | 0,80% | 5º | 100,0% | 99,4% |
| 49 | APUÍ | 152 | 1,01% | 5º | 100,0% | 99,5% |
| 50 | CAAPIRANGA | 145 | 1,13% | 5º | 100,0% | 99,6% |
| 51 | TAPAUÁ | 143 | 0,73% | 5º | 100,0% | 99,6% |
| 52 | CANUTAMA | 118 | 0,82% | 5º | 100,0% | 99,7% |
| 53 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 118 | 1,06% | 6º | 100,0% | 99,7% |
| 54 | ATALAIA DO NORTE | 89 | 0,72% | 6º | 100,0% | 99,8% |
| 55 | MARAÃ | 79 | 0,62% | 5º | 100,0% | 99,8% |
| 56 | UARINI | 78 | 0,54% | 5º | 100,0% | 99,8% |
| 57 | GUAJARÁ | 77 | 0,48% | 5º | 100,0% | 99,9% |
| 58 | IPIXUNA | 73 | 0,50% | 5º | 100,0% | 99,9% |
| 59 | JURUÁ | 61 | 0,60% | 5º | 100,0% | 99,9% |
| 60 | JAPURÁ | 50 | 0,70% | 5º | 100,0% | 100,0% |
| 61 | ITAMARATI | 48 | 0,49% | 6º | 100,0% | 100,0% |
| 62 | AMATURÁ | 39 | 0,34% | 6º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em coari: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. JOAO VIEIRA — ITAMARATI | 255 | 4,49% |
| E. M. URSULINA DE SOUZA OLIVEIRA — UNIÃO | 221 | 5,17% |
| E. E. INES NAZARE VIEIRA — TAUA MIRIM | 215 | 6,89% |
| E. M. DOMINGOS AGENOR SMITH — UNIÃO | 177 | 4,04% |
| E. E. PRESIDENTE KENNEDY — ESPÍRITO SANTO | 171 | 7,31% |
| E. E. FRANCISCA EVANGELISTA DA SILVA — RIO URUCU | 155 | 5,22% |
| E. M. RUI SOUTO DE ALENCAR — ITAMARATI | 139 | 4,55% |
| E. E. PREFEITO ALEXANDRE MONTORIL, GM3 — DUQUE DE CAXIAS | 136 | 5,55% |
| E. E. MARIA ALMEIDA DO NASCIMENTO — ESPÍRITO SANTO | 122 | 4,80% |
| E. E. PROF. GILBERTO MESTRINHO — SANTA EFIGÊNIA | 112 | 5,01% |
| E. E. DIAMANTINA RIBEIRO DE OLIVEIRA — SANTA HELENA | 111 | 4,74% |
| E. E. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — CENTRO | 106 | 5,30% |
| E. E. IRACY LEITAO — CHAGAS AGUIAR | 97 | 4,77% |
| INSTITUTO BEREANO DE COARI — CENTRO | 96 | 2,66% |
| G. E. FRANCISCO LOPES BRAGA — CENTRO | 91 | 4,85% |
| UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS (UFAM) CAMPUS AVANCADO DE COARI — ESPÍRITO SANTO | 90 | 4,75% |
| E. E. TOME DE MEDEIROS RAPOSO — CHAGAS AGUIAR | 90 | 3,91% |
| E. E. D MARIO — ITAMARATI | 86 | 4,96% |
| UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS (UEA) POLO COARI — UNIÃO | 85 | 5,49% |
| C. E. IRMÃ SERAFINA — DUQUE DE CAXIAS | 85 | 5,44% |
| E. M. RAIMUNDO BEZERRA — PERA | 71 | 2,17% |
| E. M. FAUSTO PEREIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 41 | 29,29% |
| E. M. JOSE MANOEL DE SOUZA — ZONA RURAL | 36 | 1,73% |
| E. M. DOM MARIO — ZONA RURAL | 15 | 1,98% |
| E. M. HIGINA TAVARES DA SILVA — ZONA RURAL | 12 | 2,18% |
| E. M. JOÃO BATISTA FIGUEIREDO — ZONA RURAL | 11 | 1,36% |
| E. M. MANOEL SOARES DA FONSECA — ZONA RURAL | 11 | 1,61% |
| E. M. MANOEL CRUZ BARRETO FILHO — ZONA RURAL | 7 | 1,40% |
| E. M. MANOEL BARRETO DA FONSECA — ZONA RURAL | 5 | 1,25% |
| E. M. HUMBELINA DE SOUZA — ZONA RURAL | 3 | 0,55% |
| E. M. ELZA PAULINO — ZONA RURAL | 3 | 1,44% |
| E. M. ALZIRA DOS SANTOS CARMO — ZONA RURAL | 2 | 0,33% |
| E. M. CLEMENTE VIEIRA SOARES — ZONA RURAL | 2 | 0,15% |
| E. M. JOÃO VIEIRA — ZONA RURAL | 2 | 0,61% |
| E. M. SENADOR ALVARO MAIA — ZONA RURAL | 2 | 0,48% |
| E. M. ODAIR CARLOS GERALDO — ZONA RURAL | 1 | 0,23% |
| E. M. TIRADENTES — ZONA RURAL | 1 | 0,35% |
| E. M. LUIZ FREITAS DE MORAES — ZONA RURAL | 1 | 0,49% |