Votos totais
107.466
confere com o TSE
% dos válidos
5,03%
Posição geral
5º
de 130 candidatos
No partido
1º
de 5
Concentração de votos
Maior município
7,4%
Top 5
27,1%
Top 10
38,9%
Top 20
56,6%
Top 50
89,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 78 municípios
- Mais votado em (7)
- SANTA MARIA DE JETIBÁ, AFONSO CLÁUDIO, VILA VALÉRIO, MARILÂNDIA, DORES DO RIO PRETO, JERÔNIMO MONTEIRO, MANTENÓPOLIS
- Entre os 3 primeiros em (35)
- COLATINA, ARACRUZ, SANTA MARIA DE JETIBÁ, AFONSO CLÁUDIO, VILA VALÉRIO, MARILÂNDIA, GUAÇUÍ, DOMINGOS MARTINS, ECOPORANGA, SÃO GABRIEL DA PALHA, JOÃO NEIVA, SÃO ROQUE DO CANAÃ, DORES DO RIO PRETO, PANCAS, JERÔNIMO MONTEIRO, RIO BANANAL, MANTENÓPOLIS, MIMOSO DO SUL, GOVERNADOR LINDENBERG, PIÚMA, ÁGUA DOCE DO NORTE, ALFREDO CHAVES, BREJETUBA, ITAGUAÇU, VILA PAVÃO, ÁGUIA BRANCA, SANTA TERESA, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, FUNDÃO, ICONHA, MARECHAL FLORIANO, ALTO RIO NOVO, SOORETAMA, ITARANA, DIVINO DE SÃO LOURENÇO
- Mais de 10% dos válidos em (28)
- COLATINA, ARACRUZ, SANTA MARIA DE JETIBÁ, AFONSO CLÁUDIO, VILA VALÉRIO, MARILÂNDIA, GUAÇUÍ, ECOPORANGA, JOÃO NEIVA, SÃO ROQUE DO CANAÃ, DORES DO RIO PRETO, PANCAS, JERÔNIMO MONTEIRO, RIO BANANAL, MANTENÓPOLIS, GOVERNADOR LINDENBERG, PIÚMA, ÁGUA DOCE DO NORTE, ALFREDO CHAVES, BREJETUBA, ITAGUAÇU, VILA PAVÃO, ÁGUIA BRANCA, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, ICONHA, BOM JESUS DO NORTE, ALTO RIO NOVO, DIVINO DE SÃO LOURENÇO
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COLATINA | 7.982 | 12,44% | 3º | 92,4% | 7,4% |
| 2 | ARACRUZ | 7.441 | 14,40% | 3º | 83,5% | 14,4% |
| 3 | SANTA MARIA DE JETIBÁ | 6.349 | 27,41% | 1º | 94,8% | 20,3% |
| 4 | AFONSO CLÁUDIO | 4.103 | 23,25% | 1º | 95,5% | 24,1% |
| 5 | VILA VELHA | 3.228 | 1,27% | 19º | 18,0% | 27,1% |
| 6 | CARIACICA | 3.022 | 1,58% | 14º | 25,6% | 29,9% |
| 7 | SERRA | 2.749 | 1,09% | 15º | 24,1% | 32,5% |
| 8 | VITÓRIA | 2.420 | 1,22% | 18º | 22,5% | 34,7% |
| 9 | LINHARES | 2.310 | 2,83% | 10º | 66,3% | 36,9% |
| 10 | GUARAPARI | 2.214 | 3,16% | 7º | 17,7% | 38,9% |
| 11 | VILA VALÉRIO | 2.171 | 22,27% | 1º | 97,2% | 40,9% |
| 12 | MARILÂNDIA | 2.166 | 26,71% | 1º | 97,4% | 42,9% |
| 13 | SÃO MATEUS | 2.099 | 3,27% | 6º | 74,0% | 44,9% |
| 14 | GUAÇUÍ | 2.083 | 13,54% | 2º | 83,8% | 46,8% |
| 15 | BARRA DE SÃO FRANCISCO | 1.918 | 8,06% | 4º | 92,5% | 48,6% |
| 16 | DOMINGOS MARTINS | 1.866 | 8,90% | 3º | 76,1% | 50,4% |
| 17 | CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | 1.733 | 1,72% | 10º | 27,0% | 52,0% |
| 18 | ECOPORANGA | 1.725 | 12,83% | 2º | 95,8% | 53,6% |
| 19 | SÃO GABRIEL DA PALHA | 1.640 | 8,69% | 3º | 86,2% | 55,1% |
| 20 | JOÃO NEIVA | 1.632 | 18,48% | 2º | 93,4% | 56,6% |
| 21 | SÃO ROQUE DO CANAÃ | 1.624 | 22,84% | 2º | 97,5% | 58,1% |
| 22 | DORES DO RIO PRETO | 1.613 | 35,69% | 1º | 97,5% | 59,6% |
| 23 | PANCAS | 1.611 | 14,94% | 2º | 78,2% | 61,1% |
| 24 | JERÔNIMO MONTEIRO | 1.554 | 21,29% | 1º | 97,3% | 62,6% |
| 25 | JAGUARÉ | 1.532 | 8,86% | 4º | 92,7% | 64,0% |
| 26 | RIO BANANAL | 1.485 | 13,69% | 2º | 94,8% | 65,4% |
| 27 | MANTENÓPOLIS | 1.481 | 20,66% | 1º | 97,9% | 66,8% |
| 28 | MIMOSO DO SUL | 1.438 | 9,86% | 2º | 86,2% | 68,1% |
| 29 | GOVERNADOR LINDENBERG | 1.436 | 22,28% | 2º | 95,6% | 69,4% |
| 30 | PIÚMA | 1.381 | 10,83% | 3º | 67,8% | 70,7% |
| 31 | ÁGUA DOCE DO NORTE | 1.209 | 15,18% | 2º | 95,0% | 71,9% |
| 32 | ALFREDO CHAVES | 1.200 | 13,01% | 3º | 90,2% | 73,0% |
| 33 | BREJETUBA | 1.183 | 16,07% | 2º | 93,2% | 74,1% |
| 34 | BAIXO GUANDU | 1.165 | 6,61% | 6º | 85,2% | 75,2% |
| 35 | ITAGUAÇU | 1.158 | 14,62% | 2º | 92,6% | 76,2% |
| 36 | NOVA VENÉCIA | 1.147 | 3,99% | 8º | 84,3% | 77,3% |
| 37 | VILA PAVÃO | 1.137 | 18,64% | 2º | 96,4% | 78,4% |
| 38 | ÁGUIA BRANCA | 1.100 | 16,35% | 2º | 96,4% | 79,4% |
| 39 | PINHEIROS | 1.092 | 8,06% | 4º | 92,8% | 80,4% |
| 40 | SANTA TERESA | 1.077 | 7,90% | 3º | 85,7% | 81,4% |
| 41 | ITAPEMIRIM | 1.077 | 3,95% | 6º | 76,4% | 82,4% |
| 42 | SÃO JOSÉ DO CALÇADO | 977 | 14,02% | 2º | 95,0% | 83,3% |
| 43 | ALEGRE | 960 | 5,80% | 6º | 85,8% | 84,2% |
| 44 | FUNDÃO | 943 | 8,98% | 3º | 81,9% | 85,1% |
| 45 | CASTELO | 886 | 4,09% | 6º | 74,6% | 85,9% |
| 46 | ICONHA | 871 | 10,47% | 3º | 66,4% | 86,7% |
| 47 | VIANA | 796 | 1,96% | 9º | 49,8% | 87,5% |
| 48 | MARECHAL FLORIANO | 735 | 7,25% | 3º | 58,8% | 88,1% |
| 49 | BOM JESUS DO NORTE | 721 | 11,73% | 4º | 94,7% | 88,8% |
| 50 | ALTO RIO NOVO | 713 | 14,92% | 2º | 96,6% | 89,5% |
| 51 | PEDRO CANÁRIO | 693 | 5,58% | 5º | 88,3% | 90,1% |
| 52 | ANCHIETA | 676 | 3,62% | 8º | 59,4% | 90,7% |
| 53 | SOORETAMA | 661 | 4,67% | 3º | 94,4% | 91,4% |
| 54 | VENDA NOVA DO IMIGRANTE | 598 | 4,37% | 5º | 77,3% | 91,9% |
| 55 | CONCEIÇÃO DA BARRA | 579 | 3,47% | 10º | 78,8% | 92,5% |
| 56 | IBATIBA | 578 | 4,07% | 9º | 44,3% | 93,0% |
| 57 | VARGEM ALTA | 567 | 4,82% | 6º | 76,3% | 93,5% |
| 58 | IBIRAÇU | 551 | 8,06% | 4º | 85,2% | 94,0% |
| 59 | BOA ESPERANÇA | 540 | 6,37% | 5º | 90,8% | 94,5% |
| 60 | SÃO DOMINGOS DO NORTE | 532 | 8,52% | 4º | 89,6% | 95,0% |
| 61 | ITARANA | 510 | 7,52% | 3º | 86,4% | 95,5% |
| 62 | MARATAÍZES | 503 | 1,99% | 12º | 60,0% | 96,0% |
| 63 | DIVINO DE SÃO LOURENÇO | 499 | 13,56% | 2º | 62,5% | 96,4% |
| 64 | LARANJA DA TERRA | 389 | 5,34% | 5º | 66,5% | 96,8% |
| 65 | IBITIRAMA | 381 | 6,69% | 5º | 56,3% | 97,2% |
| 66 | APIACÁ | 378 | 8,19% | 4º | 94,5% | 97,5% |
| 67 | PONTO BELO | 351 | 7,40% | 4º | 95,9% | 97,8% |
| 68 | RIO NOVO DO SUL | 311 | 4,66% | 6º | 78,1% | 98,1% |
| 69 | MUCURICI | 276 | 7,26% | 5º | 94,5% | 98,4% |
| 70 | CONCEIÇÃO DO CASTELO | 268 | 3,94% | 7º | 82,5% | 98,6% |
| 71 | MONTANHA | 266 | 2,50% | 11º | 77,6% | 98,9% |
| 72 | ATÍLIO VIVÁCQUA | 249 | 3,46% | 5º | 67,1% | 99,1% |
| 73 | SANTA LEOPOLDINA | 217 | 3,01% | 10º | 62,5% | 99,3% |
| 74 | IRUPI | 210 | 2,66% | 6º | 35,7% | 99,5% |
| 75 | MUQUI | 209 | 2,57% | 9º | 41,9% | 99,7% |
| 76 | IÚNA | 175 | 1,18% | 12º | 5,2% | 99,9% |
| 77 | PRESIDENTE KENNEDY | 80 | 0,82% | 14º | 42,1% | 99,9% |
| 78 | MUNIZ FREIRE | 66 | 0,62% | 14º | 39,5% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em marataizes: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EPG DE BREJO DOS PATOS — BREJO DOS PATOS | 113 | 17,33% |
| EPG ANÁLIA QUEIROZ DA SILVA — JACARANDÁ | 76 | 4,76% |
| EPSG DOMINGOS JOSÉ MARTINS (POLIVALENTE) — BARRA DO ITAPEMIRIM | 52 | 1,47% |
| EEEF MARIA DA GLÓRIA NUNES NEMER — CENTRO | 44 | 1,63% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARINGÁ — TIMBÓ 1 | 30 | 11,45% |
| EEEF JOSÉ MARCELINO — BARRA DO ITAPEMIRIM | 30 | 0,88% |
| ESCOLA PASTOR JOSÉ ABRAÃO — NOVA CANAÃ | 25 | 3,31% |
| EMEF NAGIB MELEIPE — SANTA TEREZA | 19 | 1,00% |
| EMEF LAGOA DANTAS — LAGOA DANTAS | 14 | 1,59% |
| EPE ANTÔNIO SERAFIM — LAGOA FUNDA | 14 | 1,45% |
| EMEF PONTAL — PONTAL | 12 | 1,74% |
| EMEI PROF MARCELO GOMES MOREIRA — ARRAIAS | 12 | 1,09% |
| EMEI MÔNICA DE AGUIAR — BARRA DO ITAPEMIRIM | 12 | 0,83% |
| EMEIF BOA VISTA DO SUL — BOA VISTA DO SUL | 11 | 1,17% |
| EMEI MAICON COSTA DOS SANTOS — CENTRO | 7 | 0,91% |
| IGREJA CATÓLICA SAGRADA FAMILIA (TIMBÓ) — TIMBÓ 2 | 5 | 4,03% |
| CEMEI CRIANÇA FELIZ — PONTAL | 5 | 1,39% |
| IGREJA BATISTA DE NOVA JERUSALEM — NOVA JERUSALÉM | 5 | 1,58% |
| EMEIEF BONIFÁCIO JOÃO MARVILA — NOSSA SENHORA APARECIDA | 4 | 1,52% |
| CEMEI PROFESSORA JUCELIA DE OLIVEIRA C. BAIENSE — LAGOA DO SIRI | 3 | 1,12% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROF. LAUREA FREIRE BRUMANA (CAIC) — BARRA DO ITAPEMIRIM | 3 | 0,59% |
| EMEF SEBASTIÃO DE ALMEIDA FERREIRA — PRAIA DOS CAÇÕES | 2 | 0,25% |
| EMPEF IMBURI — IMBURI | 2 | 0,45% |
| POSTO DE SAÚDE DE SÃO JOÃO DO JABOTI — SÃO JOÃO DO JABOTI | 1 | 0,37% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ZENI MENDES DE SOUZA — CACULUCAGEM | 1 | 0,30% |
| CDPM - CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE MARATAÍZES — LAGOA DO MEIO | 1 | 1,89% |