Votos totais
107.660
confere com o TSE
% dos válidos
5,04%
Posição geral
4º
de 130 candidatos
No partido
1º
de 11
Concentração de votos
Maior município
17,2%
Top 5
37,3%
Top 10
49,0%
Top 20
65,8%
Top 50
92,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 78 municípios
- Mais votado em (9)
- VIANA, IÚNA, IRUPI, LARANJA DA TERRA, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, FUNDÃO, IBITIRAMA, CONCEIÇÃO DO CASTELO, BOM JESUS DO NORTE
- Entre os 3 primeiros em (31)
- VIANA, IÚNA, IRUPI, DOMINGOS MARTINS, LARANJA DA TERRA, MUNIZ FREIRE, SANTA TERESA, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, GUAÇUÍ, FUNDÃO, IBITIRAMA, AFONSO CLÁUDIO, JAGUARÉ, ECOPORANGA, IBATIBA, MONTANHA, BAIXO GUANDU, ITARANA, CONCEIÇÃO DO CASTELO, BOM JESUS DO NORTE, ITAGUAÇU, MARECHAL FLORIANO, SÃO ROQUE DO CANAÃ, IBIRAÇU, APIACÁ, RIO NOVO DO SUL, MUQUI, SÃO DOMINGOS DO NORTE, SANTA LEOPOLDINA, PONTO BELO, MUCURICI
- Mais de 10% dos válidos em (24)
- VIANA, IÚNA, IRUPI, DOMINGOS MARTINS, LARANJA DA TERRA, MUNIZ FREIRE, SANTA TERESA, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, GUAÇUÍ, FUNDÃO, IBITIRAMA, ECOPORANGA, IBATIBA, MONTANHA, ITARANA, CONCEIÇÃO DO CASTELO, BOM JESUS DO NORTE, RIO BANANAL, ITAGUAÇU, SÃO ROQUE DO CANAÃ, IBIRAÇU, APIACÁ, JERÔNIMO MONTEIRO, RIO NOVO DO SUL
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VIANA | 18.544 | 45,62% | 1º | 95,8% | 17,2% |
| 2 | CARIACICA | 9.851 | 5,14% | 5º | 67,0% | 26,4% |
| 3 | IÚNA | 4.709 | 31,72% | 1º | 97,4% | 30,7% |
| 4 | LINHARES | 3.700 | 4,53% | 5º | 45,0% | 34,2% |
| 5 | IRUPI | 3.348 | 42,35% | 1º | 96,2% | 37,3% |
| 6 | VILA VELHA | 2.862 | 1,13% | 21º | 18,5% | 40,0% |
| 7 | DOMINGOS MARTINS | 2.721 | 12,97% | 2º | 84,2% | 42,5% |
| 8 | LARANJA DA TERRA | 2.446 | 33,55% | 1º | 96,2% | 44,8% |
| 9 | VITÓRIA | 2.313 | 1,16% | 21º | 19,4% | 46,9% |
| 10 | MUNIZ FREIRE | 2.228 | 21,08% | 2º | 87,3% | 49,0% |
| 11 | SANTA TERESA | 2.060 | 15,11% | 2º | 80,8% | 50,9% |
| 12 | SÃO JOSÉ DO CALÇADO | 1.964 | 28,18% | 1º | 93,8% | 52,7% |
| 13 | GUAÇUÍ | 1.911 | 12,42% | 3º | 95,7% | 54,5% |
| 14 | FUNDÃO | 1.896 | 18,06% | 1º | 64,9% | 56,2% |
| 15 | ITAPEMIRIM | 1.858 | 6,82% | 4º | 76,6% | 58,0% |
| 16 | IBITIRAMA | 1.825 | 32,07% | 1º | 98,0% | 59,7% |
| 17 | AFONSO CLÁUDIO | 1.669 | 9,46% | 3º | 78,8% | 61,2% |
| 18 | JAGUARÉ | 1.664 | 9,62% | 3º | 73,1% | 62,8% |
| 19 | SERRA | 1.648 | 0,65% | 22º | 2,5% | 64,3% |
| 20 | GUARAPARI | 1.580 | 2,26% | 10º | 53,7% | 65,8% |
| 21 | ECOPORANGA | 1.470 | 10,93% | 3º | 93,4% | 67,1% |
| 22 | IBATIBA | 1.422 | 10,01% | 3º | 95,8% | 68,4% |
| 23 | MONTANHA | 1.398 | 13,12% | 3º | 90,5% | 69,7% |
| 24 | BAIXO GUANDU | 1.350 | 7,66% | 3º | 51,7% | 71,0% |
| 25 | ITARANA | 1.335 | 19,67% | 2º | 74,3% | 72,2% |
| 26 | CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | 1.307 | 1,29% | 13º | 41,7% | 73,5% |
| 27 | MARATAÍZES | 1.279 | 5,05% | 6º | 49,1% | 74,6% |
| 28 | CONCEIÇÃO DO CASTELO | 1.175 | 17,28% | 1º | 91,2% | 75,7% |
| 29 | BOM JESUS DO NORTE | 1.158 | 18,84% | 1º | 87,7% | 76,8% |
| 30 | ALEGRE | 1.154 | 6,97% | 5º | 84,7% | 77,9% |
| 31 | RIO BANANAL | 1.153 | 10,63% | 4º | 62,4% | 79,0% |
| 32 | ITAGUAÇU | 1.046 | 13,20% | 3º | 71,9% | 79,9% |
| 33 | ANCHIETA | 1.039 | 5,57% | 7º | 62,3% | 80,9% |
| 34 | MARECHAL FLORIANO | 952 | 9,39% | 2º | 78,2% | 81,8% |
| 35 | SÃO ROQUE DO CANAÃ | 928 | 13,05% | 3º | 78,8% | 82,6% |
| 36 | IBIRAÇU | 905 | 13,24% | 2º | 59,6% | 83,5% |
| 37 | APIACÁ | 866 | 18,77% | 2º | 98,2% | 84,3% |
| 38 | SÃO GABRIEL DA PALHA | 849 | 4,50% | 6º | 67,0% | 85,1% |
| 39 | JERÔNIMO MONTEIRO | 789 | 10,81% | 4º | 85,6% | 85,8% |
| 40 | VARGEM ALTA | 764 | 6,50% | 5º | 79,7% | 86,5% |
| 41 | RIO NOVO DO SUL | 763 | 11,43% | 3º | 90,9% | 87,2% |
| 42 | SÃO MATEUS | 731 | 1,14% | 14º | 49,6% | 87,9% |
| 43 | ICONHA | 728 | 8,75% | 4º | 75,6% | 88,6% |
| 44 | CONCEIÇÃO DA BARRA | 669 | 4,01% | 7º | 59,5% | 89,2% |
| 45 | MUQUI | 628 | 7,72% | 3º | 89,3% | 89,8% |
| 46 | SÃO DOMINGOS DO NORTE | 614 | 9,83% | 3º | 81,2% | 90,3% |
| 47 | BREJETUBA | 604 | 8,20% | 4º | 70,1% | 90,9% |
| 48 | ÁGUIA BRANCA | 586 | 8,71% | 4º | 85,4% | 91,5% |
| 49 | PRESIDENTE KENNEDY | 574 | 5,89% | 5º | 84,9% | 92,0% |
| 50 | PIÚMA | 572 | 4,48% | 7º | 63,5% | 92,5% |
| 51 | VENDA NOVA DO IMIGRANTE | 503 | 3,68% | 8º | 70,6% | 93,0% |
| 52 | BARRA DE SÃO FRANCISCO | 477 | 2,00% | 13º | 76,0% | 93,4% |
| 53 | SANTA LEOPOLDINA | 462 | 6,40% | 3º | 57,5% | 93,9% |
| 54 | BOA ESPERANÇA | 445 | 5,25% | 6º | 89,5% | 94,3% |
| 55 | PONTO BELO | 419 | 8,83% | 3º | 92,9% | 94,7% |
| 56 | ÁGUA DOCE DO NORTE | 413 | 5,19% | 6º | 91,8% | 95,0% |
| 57 | MIMOSO DO SUL | 387 | 2,65% | 7º | 93,3% | 95,4% |
| 58 | MUCURICI | 364 | 9,57% | 3º | 84,7% | 95,7% |
| 59 | SANTA MARIA DE JETIBÁ | 346 | 1,49% | 9º | 56,4% | 96,1% |
| 60 | COLATINA | 324 | 0,51% | 19º | 2,7% | 96,4% |
| 61 | ALFREDO CHAVES | 316 | 3,43% | 7º | 57,7% | 96,7% |
| 62 | NOVA VENÉCIA | 302 | 1,05% | 16º | 24,7% | 96,9% |
| 63 | ARACRUZ | 296 | 0,57% | 22º | 2,8% | 97,2% |
| 64 | MARILÂNDIA | 290 | 3,58% | 7º | 43,8% | 97,5% |
| 65 | CASTELO | 268 | 1,24% | 10º | 53,2% | 97,7% |
| 66 | PANCAS | 262 | 2,43% | 13º | 57,6% | 98,0% |
| 67 | ALTO RIO NOVO | 255 | 5,34% | 4º | 89,5% | 98,2% |
| 68 | PINHEIROS | 254 | 1,87% | 11º | 69,8% | 98,4% |
| 69 | SOORETAMA | 253 | 1,79% | 8º | 3,2% | 98,7% |
| 70 | DIVINO DE SÃO LOURENÇO | 237 | 6,44% | 6º | 92,2% | 98,9% |
| 71 | VILA VALÉRIO | 214 | 2,20% | 11º | 28,2% | 99,1% |
| 72 | JOÃO NEIVA | 197 | 2,23% | 11º | 21,4% | 99,3% |
| 73 | VILA PAVÃO | 190 | 3,11% | 9º | 71,2% | 99,5% |
| 74 | MANTENÓPOLIS | 135 | 1,88% | 9º | 73,4% | 99,6% |
| 75 | GOVERNADOR LINDENBERG | 131 | 2,03% | 9º | 38,2% | 99,7% |
| 76 | DORES DO RIO PRETO | 130 | 2,88% | 7º | 67,7% | 99,8% |
| 77 | ATÍLIO VIVÁCQUA | 115 | 1,60% | 8º | 76,2% | 99,9% |
| 78 | PEDRO CANÁRIO | 70 | 0,56% | 19º | 26,7% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em castelo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EMEIEF MADALENA PISA — VILA ISABEL | 35 | 1,26% |
| EEEFM JOÃO BLEY — CENTRO | 35 | 1,24% |
| EMEIEF CENTRO UNIFICADO CONSTANTINO JOSÉ VIEIRA — INDEPENDÊNCIA | 25 | 1,35% |
| EMEIEF ADILSON FURLAN — PATRIMÔNIO DO OURO | 19 | 2,71% |
| EMEIEF DELZA FRASSON — ESTRELA DO NORTE | 17 | 1,69% |
| EMEIEF FELINTO MARTINS — ARACUÍ | 16 | 0,95% |
| IGREJA SÃO FRANCISCO DE ASSIS — GARAGEM | 15 | 5,15% |
| CRECHE NOSSA SENHORA DA PENHA — CENTRO | 14 | 2,08% |
| EMEIEF NESTOR GOMES — CENTRO | 14 | 0,74% |
| CEET EMÍLIO NEMER — CENTRO | 12 | 1,30% |
| EMEIEF REINALDO FIM — LIMOEIRO | 8 | 0,91% |
| CAPELA - IGREJA SÃO LUIZ GONZAGA — PONTÕES | 7 | 2,06% |
| CRAS - CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL — NITERÓI | 6 | 1,03% |
| EMEIEF ESPLANADA — ESPLANADA | 6 | 1,01% |
| CEIM ERLITA BICALHO NEMER — ESPLANADA | 5 | 0,67% |
| PRIMEIRA IGREJA BATISTA — INDEPENDÊNCIA | 5 | 0,92% |
| CAPELA - IGREJA SANTA RITA DE CÁSSIA — CASTELO III | 5 | 1,18% |
| EMEIEF MONTE PIO — MONTE PIO | 4 | 0,88% |
| EMEIEF RAFAEL CAMPANHA — MUNDO NOVO | 3 | 0,75% |
| IGREJA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO — CAXIXE | 3 | 1,20% |
| EMEIEF FORNO GRANDE — FORNO GRANDE | 3 | 1,31% |
| EMEIEF JUAN ECHAVARRI ASIAIN — FAZENDA DO CENTRO | 3 | 0,67% |
| EMEIEF IRMÃOS MANGIFESTE — PEDRA LISA | 3 | 2,68% |
| IGREJA MATRIZ — NOSSA SENHORA APARECIDA | 2 | 0,62% |
| EMEIEF ANTÔNIO SASSO — SÃO MANOEL | 1 | 0,27% |
| CEIM MARIA DE LURDES DA SILVA BORTOLO — SANTA BÁRBARA | 1 | 1,18% |
| EMEIEF FREI JOSÉ OSÉS — EXPOSIÇÃO | 1 | 0,22% |