Votos totais
850.028
confere com o TSE
% dos válidos
37,76%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
13,3%
Top 5
48,2%
Top 10
62,8%
Top 20
74,4%
Top 50
91,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 78 municípios
- Mais votado em (15)
- SÃO MATEUS, CONCEIÇÃO DA BARRA, JAGUARÉ, PINHEIROS, ECOPORANGA, PEDRO CANÁRIO, MONTANHA, BOA ESPERANÇA, ÁGUA DOCE DO NORTE, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, ÁGUIA BRANCA, VILA PAVÃO, PONTO BELO, ALTO RIO NOVO, MUCURICI
- Entre os 3 primeiros em (78)
- SERRA, VILA VELHA, VITÓRIA, CARIACICA, SÃO MATEUS, LINHARES, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, GUARAPARI, ARACRUZ, COLATINA, VIANA, NOVA VENÉCIA, CONCEIÇÃO DA BARRA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, JAGUARÉ, ITAPEMIRIM, PINHEIROS, MARATAÍZES, ALEGRE, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, ECOPORANGA, PEDRO CANÁRIO, BAIXO GUANDU, MIMOSO DO SUL, SOORETAMA, AFONSO CLÁUDIO, GUAÇUÍ, MONTANHA, SANTA MARIA DE JETIBÁ, DOMINGOS MARTINS, CASTELO, FUNDÃO, PIÚMA, VILA VALÉRIO, PANCAS, IÚNA, RIO BANANAL, SANTA TERESA, MUNIZ FREIRE… (+38)
- Mais de 10% dos válidos em (78)
- SERRA, VILA VELHA, VITÓRIA, CARIACICA, SÃO MATEUS, LINHARES, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, GUARAPARI, ARACRUZ, COLATINA, VIANA, NOVA VENÉCIA, CONCEIÇÃO DA BARRA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, JAGUARÉ, ITAPEMIRIM, PINHEIROS, MARATAÍZES, ALEGRE, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, ECOPORANGA, PEDRO CANÁRIO, BAIXO GUANDU, MIMOSO DO SUL, SOORETAMA, AFONSO CLÁUDIO, GUAÇUÍ, MONTANHA, SANTA MARIA DE JETIBÁ, DOMINGOS MARTINS, CASTELO, FUNDÃO, PIÚMA, VILA VALÉRIO, PANCAS, IÚNA, RIO BANANAL, SANTA TERESA, MUNIZ FREIRE… (+38)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERRA | 113.186 | 42,10% | 2º | 100,0% | 13,3% |
| 2 | VILA VELHA | 95.998 | 35,55% | 2º | 100,0% | 24,6% |
| 3 | VITÓRIA | 87.021 | 41,58% | 2º | 100,0% | 34,8% |
| 4 | CARIACICA | 81.394 | 39,81% | 2º | 100,0% | 44,4% |
| 5 | SÃO MATEUS | 32.351 | 48,21% | 1º | 100,0% | 48,2% |
| 6 | LINHARES | 30.016 | 34,12% | 2º | 100,0% | 51,8% |
| 7 | CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | 28.830 | 27,34% | 2º | 100,0% | 55,2% |
| 8 | GUARAPARI | 23.362 | 31,59% | 2º | 100,0% | 57,9% |
| 9 | ARACRUZ | 20.915 | 37,88% | 2º | 100,0% | 60,4% |
| 10 | COLATINA | 20.830 | 30,58% | 2º | 100,0% | 62,8% |
| 11 | VIANA | 16.824 | 40,00% | 2º | 100,0% | 64,8% |
| 12 | NOVA VENÉCIA | 12.907 | 42,53% | 2º | 100,0% | 66,3% |
| 13 | CONCEIÇÃO DA BARRA | 10.532 | 60,07% | 1º | 100,0% | 67,5% |
| 14 | BARRA DE SÃO FRANCISCO | 10.054 | 40,83% | 2º | 100,0% | 68,7% |
| 15 | JAGUARÉ | 9.787 | 53,57% | 1º | 100,0% | 69,9% |
| 16 | ITAPEMIRIM | 8.314 | 29,41% | 2º | 100,0% | 70,9% |
| 17 | PINHEIROS | 7.910 | 56,08% | 1º | 100,0% | 71,8% |
| 18 | MARATAÍZES | 7.868 | 29,86% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 19 | ALEGRE | 7.395 | 43,30% | 2º | 100,0% | 73,6% |
| 20 | SÃO GABRIEL DA PALHA | 7.347 | 37,00% | 2º | 100,0% | 74,4% |
| 21 | ANCHIETA | 7.084 | 36,38% | 2º | 100,0% | 75,3% |
| 22 | ECOPORANGA | 7.063 | 51,44% | 1º | 100,0% | 76,1% |
| 23 | PEDRO CANÁRIO | 7.033 | 54,53% | 1º | 100,0% | 76,9% |
| 24 | BAIXO GUANDU | 6.841 | 37,16% | 2º | 100,0% | 77,7% |
| 25 | MIMOSO DO SUL | 6.736 | 45,65% | 2º | 100,0% | 78,5% |
| 26 | SOORETAMA | 6.248 | 42,82% | 2º | 100,0% | 79,3% |
| 27 | AFONSO CLÁUDIO | 6.192 | 33,52% | 2º | 100,0% | 80,0% |
| 28 | GUAÇUÍ | 6.083 | 37,93% | 2º | 100,0% | 80,7% |
| 29 | MONTANHA | 5.650 | 50,85% | 1º | 100,0% | 81,4% |
| 30 | SANTA MARIA DE JETIBÁ | 5.506 | 22,49% | 2º | 100,0% | 82,0% |
| 31 | DOMINGOS MARTINS | 5.442 | 24,11% | 2º | 100,0% | 82,7% |
| 32 | CASTELO | 5.019 | 21,94% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 33 | FUNDÃO | 4.938 | 44,79% | 2º | 100,0% | 83,8% |
| 34 | PIÚMA | 4.820 | 35,85% | 2º | 100,0% | 84,4% |
| 35 | VILA VALÉRIO | 4.691 | 46,27% | 2º | 100,0% | 85,0% |
| 36 | PANCAS | 4.617 | 41,51% | 2º | 100,0% | 85,5% |
| 37 | IÚNA | 4.361 | 28,18% | 2º | 100,0% | 86,0% |
| 38 | RIO BANANAL | 4.332 | 37,85% | 2º | 100,0% | 86,5% |
| 39 | SANTA TERESA | 4.255 | 29,09% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 40 | MUNIZ FREIRE | 4.172 | 38,60% | 2º | 100,0% | 87,5% |
| 41 | IBATIBA | 4.166 | 27,77% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 42 | BOA ESPERANÇA | 4.123 | 47,83% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 43 | ÁGUA DOCE DO NORTE | 3.930 | 48,11% | 1º | 100,0% | 89,0% |
| 44 | SÃO JOSÉ DO CALÇADO | 3.568 | 49,40% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 45 | MUQUI | 3.552 | 41,86% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 46 | ÁGUIA BRANCA | 3.478 | 50,04% | 1º | 100,0% | 90,2% |
| 47 | JOÃO NEIVA | 3.454 | 36,05% | 2º | 100,0% | 90,6% |
| 48 | VARGEM ALTA | 3.249 | 26,35% | 2º | 100,0% | 91,0% |
| 49 | ITAGUAÇU | 3.242 | 38,60% | 2º | 100,0% | 91,4% |
| 50 | MARECHAL FLORIANO | 3.207 | 29,65% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 51 | PRESIDENTE KENNEDY | 3.170 | 31,57% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 52 | SANTA LEOPOLDINA | 3.146 | 41,43% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 53 | VENDA NOVA DO IMIGRANTE | 3.095 | 20,99% | 2º | 100,0% | 92,9% |
| 54 | JERÔNIMO MONTEIRO | 3.034 | 40,74% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 55 | MANTENÓPOLIS | 2.994 | 40,40% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 56 | VILA PAVÃO | 2.976 | 46,94% | 1º | 100,0% | 93,9% |
| 57 | BREJETUBA | 2.919 | 37,88% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 58 | SÃO DOMINGOS DO NORTE | 2.860 | 44,01% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 59 | ATÍLIO VIVÁCQUA | 2.859 | 39,09% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 60 | PONTO BELO | 2.777 | 58,14% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 61 | GOVERNADOR LINDENBERG | 2.763 | 41,27% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 62 | BOM JESUS DO NORTE | 2.703 | 42,31% | 2º | 100,0% | 95,9% |
| 63 | IBIRAÇU | 2.695 | 37,19% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 64 | MARILÂNDIA | 2.666 | 31,45% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 65 | ICONHA | 2.638 | 30,21% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 66 | SÃO ROQUE DO CANAÃ | 2.523 | 34,29% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 67 | ALTO RIO NOVO | 2.489 | 51,63% | 1º | 100,0% | 97,4% |
| 68 | ALFREDO CHAVES | 2.428 | 25,28% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 69 | LARANJA DA TERRA | 2.372 | 31,43% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 70 | MUCURICI | 2.237 | 57,85% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 71 | IRUPI | 2.128 | 25,89% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 72 | APIACÁ | 2.122 | 45,28% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 73 | ITARANA | 1.999 | 28,52% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 74 | CONCEIÇÃO DO CASTELO | 1.857 | 25,58% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 75 | IBITIRAMA | 1.829 | 31,23% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 76 | DORES DO RIO PRETO | 1.771 | 37,81% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 77 | RIO NOVO DO SUL | 1.727 | 24,80% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 78 | DIVINO DE SÃO LOURENÇO | 1.358 | 36,04% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em sao mateus: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CAIC - CENTRO DE ATENDIMENTO INTEGRAL A CRIANÇA — BONSUCESSO 1 | 1.923 | 46,88% |
| EEEFM AMÉRICO SILVARES — VILA NOVA | 1.516 | 53,85% |
| EEEFM SANTO ANTÔNIO — SANTO ANTÔNIO | 1.482 | 38,83% |
| EMEF PROF. JOÃO PINTO BANDEIRA — SERNAMBY | 1.318 | 40,69% |
| EEEF NESTOR GOMES — NESTOR GOMES ( KM 41 ) | 1.251 | 64,48% |
| EEEFM PIO XII — CENTRO | 1.148 | 43,01% |
| EMEF OURO NEGRO — GURIRI | 1.071 | 42,17% |
| EMEF VEREADOR LAURINDO SAMARITANO (CRUZAMENTO) — LITORÂNEO | 1.049 | 65,32% |
| EEEM WALLACE CASTELO DUTRA — GURIRI | 1.042 | 40,81% |
| GRUPO ESCOLAR DE SANTA MARIA — SANTA MARIA | 1.010 | 72,40% |
| ESCOLA BENEDICTO CAULYT FIGUEIREDO (EMEF DE GURIRI) — GURIRI | 990 | 43,88% |
| EMEF CÓRREGO DO MILANEZ (CÍVICO - MILITAR) — KM 28 | 940 | 54,62% |
| SESC - CENTRO DE ATIVIDADE (CECILIANO ABEL EM REFORMA) — FÁTIMA ( IDEAL) | 937 | 39,14% |
| EMEF DR. ARNÓBIO ALVES DE HOLANDA — FORNO VELHO 2 (COHAB 2) | 923 | 39,13% |
| EMEF KM 35 - NOVA AYMORÉS — NOVA AYMORÉS ( KM 35 ) | 899 | 61,70% |
| EMEF MARIA DA CUNHA FUNDÃO — SEAC | 889 | 50,45% |
| EPEFM ALTERNATIVA LAGO DO CISNE — LAGO DOS CISNES | 878 | 34,50% |
| EMEF HERINEA LIMA OLIVEIRA — GURIRI | 850 | 41,54% |
| EMEF MARIA APARECIDA DOS SANTOS SILVA FILADELFO — MORADA DO RIBEIRÃO | 820 | 43,71% |
| EMEF BONSUCESSO (ATUAL ESCOLA EGÍDIO BORDONI) — BONSUCESSO 2 | 804 | 52,51% |
| EEEFM MARITA MOTTA SANTOS (POLIVALENTE) — BOA VISTA | 785 | 35,55% |
| EMEF LILAZINA GOMES DE SOUZA — POSTO ESSO | 739 | 46,89% |
| EMEF MARIZETE V. DO NASCIMENTO (ARUEIRA) — ARUEIRA | 724 | 53,55% |
| ANEDINA ALMEIDA SANTOS — NOVA LIMA | 701 | 72,19% |
| UNIVC - COLÉGIO NACIONAL — UNIVERSITÁRIO | 633 | 37,41% |
| EMEF Mª FRANCISCA NUNES COUTINHO (NATIVO BARRA NOVA) — NATIVO DE BARRA NOVA | 598 | 64,03% |
| COLÉGIO CONHECER — BOA VISTA | 587 | 30,96% |
| CEIM DE AREINHA — AREINHA | 586 | 58,13% |
| EMEF CRICARÉ (EMEF ALMIR QUEIROZ) — BEIRA RIO | 512 | 56,08% |
| ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DO KM 41 — NESTOR GOMES ( KM 41 ) | 511 | 63,95% |
| EMEF SANTA TEREZINHA (PONTE) ( FUNCIONARÁ NO LILAZINA) — SANTA TEREZA | 379 | 57,95% |
| EMEF VILA VERDE (SEÇÕES DO CEIM PAULO FREIRE) — VILA VERDE | 355 | 51,08% |
| EM DE PAULISTA (EMEF PAULO ANTONIO DE SOUZA) — PAULISTA | 354 | 59,00% |
| EPM NOVA VISTA — NOVA VISTA 1 | 332 | 81,98% |
| CEIM GIRASSOL — SANTA LEOCÁDIA | 298 | 57,20% |
| EEEF EMÍLIO ROBERTO ZANOTTI — BOA VISTA | 278 | 42,84% |
| EMEF MERCEDES DE AGUIAR (ITAUNINHAS) — ITAUNINHAS | 269 | 78,66% |
| APAE - ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE SÃO MATEUS — CENTRO | 263 | 51,17% |
| EMEF VALÉRIO COSER — AREINHA | 220 | 59,62% |
| EPM CÓRREGO SECO — CÓRREGO SECO | 213 | 71,96% |
| ESCOLA MUNICIPAL MILITINO CARRAFA — KM 13 | 194 | 64,24% |
| EMEIEF ZUMBI DOS PALMARES — ASSENTAMENTO ZUMBI DOS PALMARES | 183 | 88,84% |
| IGREJA SANTA LUZIA DO RIO PRETO - COMUNIDADE SANTA LUZIA DO RIO PRETO — RIO PRETO ( SANTA LUZIA ) | 133 | 73,89% |
| EM SÃO PIO X — CÓRREGO DA PALMEIRA | 112 | 52,58% |
| EMP ENEDINO MONTEIRO — BARRA NOVA | 110 | 63,95% |
| EPM CAMPO GRANDE DE BAIXO — CAMPO GRANDE | 104 | 63,41% |
| COLEGIO JOÃO PINTO BANDEIRA (SEÇÕES DO CEIM SÃO JOÃO) — SERNAMBY | 104 | 44,07% |
| EM SAPUCAIA 2 (PALMITINHO-SANTA LUZIA) — COMUNIDADE SANTA LUZIA | 91 | 73,39% |
| EPM ALICE MOREIRA MACHADO — BARRA NOVA | 89 | 53,94% |
| CDPSM - CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SÃO MATEUS — FAZENDA RANCHO DAS TELHAS | 66 | 86,84% |
| COMUNIDADE NOVA VERONA - IGREJA NOSSA SENHORA DA PENHA — NOVA VERONA | 48 | 34,04% |
| UAPS URUSSUQUARA — BALNEÁRIO DE URUSSUQUARA | 40 | 34,78% |