Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · ES

FLAVIO BOLSONARO (22)

PL 2º turno

Nome completo: FLAVIO NANTES BOLSONARO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.233.194
confere com o TSE
% dos válidos
54,78%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
12,1%
Top 5
45,5%
Top 10
61,7%
Top 20
74,4%
Top 50
91,9%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 78 municípios
Mais votado em (63)
VILA VELHA, SERRA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, ARACRUZ, VIANA, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, CASTELO, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, AFONSO CLÁUDIO, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, BAIXO GUANDU, IÚNA, IBATIBA, SANTA TERESA, GUAÇUÍ, ALEGRE, VARGEM ALTA, PIÚMA, SOORETAMA, MIMOSO DO SUL, MARECHAL FLORIANO, ALFREDO CHAVES, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, PANCAS, MUNIZ FREIRE, IRUPI, ICONHA, JOÃO NEIVA… (+23)
Entre os 3 primeiros em (78)
VILA VELHA, SERRA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, SÃO MATEUS, ARACRUZ, VIANA, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, CASTELO, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, AFONSO CLÁUDIO, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, BAIXO GUANDU, IÚNA, IBATIBA, SANTA TERESA, GUAÇUÍ, ALEGRE, VARGEM ALTA, PIÚMA, JAGUARÉ, SOORETAMA, MIMOSO DO SUL, MARECHAL FLORIANO, ALFREDO CHAVES, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, CONCEIÇÃO DA BARRA, PANCAS, ECOPORANGA… (+38)
Mais de 10% dos válidos em (78)
VILA VELHA, SERRA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, SÃO MATEUS, ARACRUZ, VIANA, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, CASTELO, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, AFONSO CLÁUDIO, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, BAIXO GUANDU, IÚNA, IBATIBA, SANTA TERESA, GUAÇUÍ, ALEGRE, VARGEM ALTA, PIÚMA, JAGUARÉ, SOORETAMA, MIMOSO DO SUL, MARECHAL FLORIANO, ALFREDO CHAVES, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, CONCEIÇÃO DA BARRA, PANCAS, ECOPORANGA… (+38)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1VILA VELHA149.81955,48%1º100,0%12,1%
2SERRA132.17749,17%1º100,0%22,9%
3CARIACICA106.00851,85%1º100,0%31,5%
4VITÓRIA103.46149,44%1º100,0%39,9%
5CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM69.30365,71%1º100,0%45,5%
6LINHARES52.02559,14%1º100,0%49,7%
7GUARAPARI44.95160,78%1º100,0%53,3%
8COLATINA41.67661,18%1º100,0%56,7%
9SÃO MATEUS30.66145,69%2º100,0%59,2%
10ARACRUZ30.22354,74%1º100,0%61,7%
11VIANA21.92452,13%1º100,0%63,4%
12ITAPEMIRIM18.53165,54%1º100,0%64,9%
13SANTA MARIA DE JETIBÁ17.15670,07%1º100,0%66,3%
14MARATAÍZES17.08164,82%1º100,0%67,7%
15CASTELO16.35971,50%1º100,0%69,0%
16NOVA VENÉCIA15.48351,02%1º100,0%70,3%
17DOMINGOS MARTINS15.38968,19%1º100,0%71,5%
18BARRA DE SÃO FRANCISCO13.19353,57%1º100,0%72,6%
19SÃO GABRIEL DA PALHA11.25656,69%1º100,0%73,5%
20ANCHIETA11.10557,03%1º100,0%74,4%
21AFONSO CLÁUDIO10.99959,54%1º100,0%75,3%
22VENDA NOVA DO IMIGRANTE10.64972,23%1º100,0%76,2%
23BAIXO GUANDU10.47556,90%1º100,0%77,0%
24IÚNA10.23466,12%1º100,0%77,9%
25IBATIBA9.99566,62%1º100,0%78,7%
26SANTA TERESA9.19762,87%1º100,0%79,4%
27GUAÇUÍ8.90555,52%1º100,0%80,1%
28ALEGRE8.64550,62%1º100,0%80,8%
29VARGEM ALTA8.43668,43%1º100,0%81,5%
30PIÚMA7.76957,78%1º100,0%82,2%
31JAGUARÉ7.60341,62%2º100,0%82,8%
32SOORETAMA7.43850,97%1º100,0%83,4%
33MIMOSO DO SUL7.11948,24%1º100,0%83,9%
34MARECHAL FLORIANO6.72062,12%1º100,0%84,5%
35ALFREDO CHAVES6.51067,79%1º100,0%85,0%
36RIO BANANAL6.43856,26%1º100,0%85,5%
37PRESIDENTE KENNEDY6.42864,02%1º100,0%86,1%
38CONCEIÇÃO DA BARRA6.16035,13%2º100,0%86,6%
39PANCAS5.95353,52%1º100,0%87,0%
40ECOPORANGA5.92743,17%2º100,0%87,5%
41MUNIZ FREIRE5.92554,83%1º100,0%88,0%
42IRUPI5.71969,58%1º100,0%88,5%
43ICONHA5.48562,81%1º100,0%88,9%
44JOÃO NEIVA5.47457,13%1º100,0%89,4%
45FUNDÃO5.41749,13%1º100,0%89,8%
46PINHEIROS5.40038,29%2º100,0%90,2%
47MARILÂNDIA5.30962,62%1º100,0%90,7%
48PEDRO CANÁRIO5.18740,22%2º100,0%91,1%
49MONTANHA4.96544,68%2º100,0%91,5%
50CONCEIÇÃO DO CASTELO4.89967,47%1º100,0%91,9%
51RIO NOVO DO SUL4.86469,83%1º100,0%92,3%
52VILA VALÉRIO4.81247,47%1º100,0%92,7%
53LARANJA DA TERRA4.74862,91%1º100,0%93,1%
54ITAGUAÇU4.62855,10%1º100,0%93,4%
55ITARANA4.50264,24%1º100,0%93,8%
56SÃO ROQUE DO CANAÃ4.39459,73%1º100,0%94,2%
57MUQUI4.37751,58%1º100,0%94,5%
58BREJETUBA4.34456,38%1º100,0%94,9%
59ATÍLIO VIVÁCQUA4.11156,22%1º100,0%95,2%
60MANTENÓPOLIS4.07254,95%1º100,0%95,5%
61BOA ESPERANÇA4.04746,94%2º100,0%95,9%
62IBIRAÇU4.04355,79%1º100,0%96,2%
63SANTA LEOPOLDINA3.85950,82%1º100,0%96,5%
64JERÔNIMO MONTEIRO3.83851,54%1º100,0%96,8%
65ÁGUA DOCE DO NORTE3.83446,93%2º100,0%97,1%
66IBITIRAMA3.73363,74%1º100,0%97,4%
67GOVERNADOR LINDENBERG3.43851,35%1º100,0%97,7%
68SÃO JOSÉ DO CALÇADO3.29245,58%2º100,0%98,0%
69BOM JESUS DO NORTE3.28651,44%1º100,0%98,2%
70SÃO DOMINGOS DO NORTE3.27150,34%1º100,0%98,5%
71ÁGUIA BRANCA3.09444,52%2º100,0%98,7%
72VILA PAVÃO2.97546,92%2º100,0%99,0%
73DORES DO RIO PRETO2.63056,15%1º100,0%99,2%
74APIACÁ2.31549,40%1º100,0%99,4%
75DIVINO DE SÃO LOURENÇO2.24659,61%1º100,0%99,6%
76ALTO RIO NOVO2.03942,29%2º100,0%99,7%
77PONTO BELO1.79137,50%2º100,0%99,9%
78MUCURICI1.45037,50%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em guarapari: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
ESCOLA PRESIDENTE COSTA E SILVA — PRAIA DO MORRO2.38162,41%
ESCOLA ZILNETE PEREIRA GUIMARÃES (CEDTEC) — PRAIA DO MORRO2.26965,39%
ESCOLA IGNEZ MASSAD COLA — ITAPEBUSSU2.16167,07%
ESCOLA BENEDITA MARTINS DE SOUZA — IPIRANGA2.04562,67%
ESCOLA ROSA SIMÕES DE ALMEIDA — JABARAI1.99758,70%
COLÉGIO MAXIME — MUQUIÇABA1.82964,42%
ESCOLA MARINALVA ARAGÃO AMORIM — SANTA MÔNICA1.63159,46%
ESCOLA DARCY RIBEIRO — SÃO JOSÉ1.50062,37%
ESCOLA FLORISBELA LINO BANDEIRA — AEROPORTO1.42260,18%
CEMEI VOVÓ NEUZA NADER BORGES — IPIRANGA1.39465,57%
ESCOLA ANGÉLICA PAIXÃO — MUQUIÇABA1.32163,97%
ESCOLA JORGE BOUERI SOBRINHO — BELA VISTA1.30949,28%
ESCOLA MARIA RAMALHETE CORREA — COROADO1.26756,04%
ESCOLA LYRA RIBEIRO DOS SANTOS — KUBITSCHEK1.22459,62%
ESCOLA ZULEIMA FORTES FARIA — ITAPEBUSSU1.21766,43%
ESCOLA CONSTANTINO JOSÉ VIEIRA — ADALBERTO SIMÃO NADER1.21054,98%
ESCOLA RUI BARBOSA — OLARIA1.19965,95%
ESCOLA DE GUARAPARI (ESCOLA NORMAL) — CENTRO1.19364,04%
EEEM DOUTOR SILVA MELLO — ITAPEBUSSU1.12162,38%
ESCOLA ANA ROCHA LYRA — MUQUIÇABA1.11861,39%
ESCOLA MANOEL ROZINDO DA SILVA — MEAÍPE97461,57%
ESCOLA FRANCISCO ARAUJO — PEROCÃO95960,05%
ESCOLA MARIA VELOSO CALMON — CAMURUGI85559,87%
ESCOLA CELITA BASTOS GARCIA — ELZA NADER77661,20%
ESCOLA ACLE ZOUAIN — KUBITSCHEK77561,02%
ESCOLA LEANDRO ESCOBAR — JARDIM SANTA ROSA77262,71%
ESCOLA CÂNDIDA SOARES MACHADO — NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO69471,18%
ESCOLA JOÃO BATISTA CELESTINO — VILAGE DO SOL58553,18%
ESCOLA LUCIA SASSO BANDEIRA — LAGOA FUNDA51563,58%
ESCOLA EUGENIO DEOCLÉCIO BORGES — ELZA NADER48857,89%
ESCOLA LUCIO ROCHA DE ALMEIDA — NOVA GUARAPARI46962,28%
ESCOLA ELIZIÁRIO LOURENÇO DIAS - CAIC — INDEPENDÊNCIA46455,84%
ESCOLA JOVENTINA SIMÕES — OLARIA43060,91%
ESCOLA MARIA MARTA DALLA HUARCAYA — SÃO GABRIEL35453,64%
ESCOLA MARIA DAS GRAÇAS SANT ANA MENARIO — ITAPEBUSSU34062,73%
PRIMEIRA IGREJA BATISTA DE GUARAPARI — CENTRO33766,60%
ESCOLA ADALGIZA FERNANDES MARVILA — CONDADOS33654,19%
ESCOLA ARLINDO GOBBI — TODOS OS SANTOS30558,43%
ESCOLA RIO CLARO — RIO CLARO26053,39%
ESCOLA AMARELOS — AMARELOS23746,65%
ESCOLA OTACILIA BORGES FIGUEIREDO — KUBITSCHEK23158,33%
ESCOLA MARIA LINO RAMOS — RIO GRANDE21663,34%
UNIDADE DE SAUDE RECANTO DA SEREIA — PRAIA DO SOL20850,61%
ESCOLA JOÃO LIMA DA CONCEIÇÃO — SAMAMBAIA20456,51%
ESCOLA IGUAPE — IGUAPE18160,13%
CEMEI MARIA JOSÉ LOUREIRO VICENTE — MEAÍPE17666,92%
ESCOLA LOURENÇO BRAMBATI — BUENOS AIRES15959,11%
ESCOLA ORMI LOUREIRO ALMEIDA — LAMEIRÃO15850,48%
IGREJA BATISTA DE SETIBA — SETIBA15761,09%
ESCOLA CLERIA BELO LYRA — BARRO BRANCO15345,40%
IGREJA CATOLICA SANTA BÁRBARA - RIO CALÇADO — RIO CALÇADO14162,95%
ESCOLA PEDRO ANTÔNIO WANDEKOKEN — ARRAIAL DO JABOTI14070,35%
ESCOLA DALZIRA MERIGUETTE MERIZIO — RIO GRANDE12560,10%
ESCOLA SINGULAR DE SÃO JOÃO DO JABOTI — SÃO JOÃO DO JABOTI12170,35%
ESCOLA ANA COUTINHO DE ALMEIDA — ANDANO11050,00%
ESCOLA BOA ESPERANÇA — BOA ESPERANCA10871,05%
ESCOLA EMÍLIA ANA DE LYRIO — PORTO GRANDE10457,14%
CENTRO COMUNITÁRIO DE SÃO MIGUEL — SÃO MIGUEL9660,00%
ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO HONORATO — TAQUARA DO REINO8345,11%
CENTRO DOS LAVRADORES DE BAÍA NOVA — BAHIA NOVA7639,18%
ESCOLA NOSSA SENHORA DA PENHA — CABEÇA QUEBRADA7466,07%
CENTRO COMUNITÁRIO SANTA LUZIA — ALTO BAHIA NOVA6355,26%
IGREJA CATÓLICA SÃO SEBASTIÃO — PALMEIRAS4944,95%
ESCOLA PEDRO ANTONIO DA VITÓRIA — CAMPO GRANDE3748,68%
CEMEI PATRICIA CORREA MARQUES — PORTAL CLUB3347,83%
CDPG - CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE GUARAPARI — MAXINDA1517,86%