Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · ES

EVAIR DE MELO (100)

REPUBLICANOS ✔ Eleito

Nome completo: EVAIR VIEIRA DE MELO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
982.978
confere com o TSE
% dos válidos
24,39%
Posição geral
2º
de 11 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
11,0%
Top 5
42,2%
Top 10
57,6%
Top 20
71,4%
Top 50
91,3%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 78 municípios
Mais votado em (39)
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, ARACRUZ, CASTELO, SANTA MARIA DE JETIBÁ, ITAPEMIRIM, DOMINGOS MARTINS, MARATAÍZES, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, SÃO GABRIEL DA PALHA, MIMOSO DO SUL, IBATIBA, IÚNA, VARGEM ALTA, SANTA TERESA, RIO BANANAL, MARECHAL FLORIANO, ALFREDO CHAVES, PANCAS, IRUPI, PRESIDENTE KENNEDY, ICONHA, CONCEIÇÃO DO CASTELO, MARILÂNDIA, RIO NOVO DO SUL, MUQUI, BREJETUBA, ITARANA, ITAGUAÇU, LARANJA DA TERRA, ATÍLIO VIVÁCQUA, GOVERNADOR LINDENBERG, IBITIRAMA, SÃO DOMINGOS DO NORTE, DORES DO RIO PRETO, DIVINO DE SÃO LOURENÇO
Entre os 3 primeiros em (78)
VILA VELHA, SERRA, VITÓRIA, CARIACICA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, ARACRUZ, SÃO MATEUS, CASTELO, SANTA MARIA DE JETIBÁ, ITAPEMIRIM, VIANA, DOMINGOS MARTINS, NOVA VENÉCIA, MARATAÍZES, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, MIMOSO DO SUL, IBATIBA, IÚNA, ANCHIETA, ALEGRE, BAIXO GUANDU, VARGEM ALTA, JAGUARÉ, SANTA TERESA, GUAÇUÍ, RIO BANANAL, MARECHAL FLORIANO, ALFREDO CHAVES, SOORETAMA, PANCAS, PIÚMA, IRUPI, ECOPORANGA, PRESIDENTE KENNEDY… (+38)
Mais de 10% dos válidos em (78)
VILA VELHA, SERRA, VITÓRIA, CARIACICA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, ARACRUZ, SÃO MATEUS, CASTELO, SANTA MARIA DE JETIBÁ, ITAPEMIRIM, VIANA, DOMINGOS MARTINS, NOVA VENÉCIA, MARATAÍZES, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, MIMOSO DO SUL, IBATIBA, IÚNA, ANCHIETA, ALEGRE, BAIXO GUANDU, VARGEM ALTA, JAGUARÉ, SANTA TERESA, GUAÇUÍ, RIO BANANAL, MARECHAL FLORIANO, ALFREDO CHAVES, SOORETAMA, PANCAS, PIÚMA, IRUPI, ECOPORANGA, PRESIDENTE KENNEDY… (+38)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1VILA VELHA108.27622,22%2º100,0%11,0%
2SERRA92.51019,46%2º100,0%20,4%
3VITÓRIA84.31321,90%2º100,0%29,0%
4CARIACICA70.19819,34%2º100,0%36,1%
5CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM59.84131,44%1º100,0%42,2%
6LINHARES38.74725,32%1º100,0%46,2%
7GUARAPARI32.26624,55%1º100,0%49,5%
8COLATINA32.19226,56%1º100,0%52,7%
9ARACRUZ25.16925,76%1º100,0%55,3%
10SÃO MATEUS23.05919,19%2º100,0%57,6%
11CASTELO16.60540,27%1º100,0%59,3%
12SANTA MARIA DE JETIBÁ16.17736,58%1º100,0%61,0%
13ITAPEMIRIM15.09329,32%1º100,0%62,5%
14VIANA14.88119,93%2º100,0%64,0%
15DOMINGOS MARTINS14.06735,43%1º100,0%65,5%
16NOVA VENÉCIA13.37524,45%2º100,0%66,8%
17MARATAÍZES13.14127,41%1º100,0%68,2%
18VENDA NOVA DO IMIGRANTE10.72541,10%1º100,0%69,2%
19AFONSO CLÁUDIO10.72032,26%1º100,0%70,3%
20BARRA DE SÃO FRANCISCO10.47123,67%2º100,0%71,4%
21SÃO GABRIEL DA PALHA10.16728,53%1º100,0%72,4%
22MIMOSO DO SUL9.42435,74%1º100,0%73,4%
23IBATIBA9.41235,28%1º100,0%74,3%
24IÚNA9.33834,23%1º100,0%75,3%
25ANCHIETA8.68824,71%2º100,0%76,2%
26ALEGRE8.68527,88%2º100,0%77,1%
27BAIXO GUANDU8.50225,88%2º100,0%77,9%
28VARGEM ALTA8.14436,22%1º100,0%78,8%
29JAGUARÉ8.10925,03%2º100,0%79,6%
30SANTA TERESA7.64629,58%1º100,0%80,4%
31GUAÇUÍ7.15725,23%2º100,0%81,1%
32RIO BANANAL6.83233,57%1º100,0%81,8%
33MARECHAL FLORIANO6.16032,36%1º100,0%82,4%
34ALFREDO CHAVES6.15235,31%1º100,0%83,0%
35SOORETAMA6.06124,13%2º100,0%83,7%
36PANCAS5.78728,96%1º100,0%84,2%
37PIÚMA5.74923,78%2º100,0%84,8%
38IRUPI5.55138,55%1º100,0%85,4%
39ECOPORANGA5.40321,45%2º100,0%85,9%
40PRESIDENTE KENNEDY5.21328,24%1º100,0%86,5%
41MUNIZ FREIRE5.20026,76%2º100,0%87,0%
42VILA VALÉRIO5.10427,74%2º100,0%87,5%
43ICONHA4.94931,16%1º100,0%88,0%
44CONCEIÇÃO DO CASTELO4.93038,29%1º100,0%88,5%
45PINHEIROS4.88719,41%2º100,0%89,0%
46MARILÂNDIA4.67831,44%1º100,0%89,5%
47RIO NOVO DO SUL4.56736,46%1º100,0%90,0%
48FUNDÃO4.54423,15%2º100,0%90,4%
49JOÃO NEIVA4.39926,24%2º100,0%90,9%
50MUQUI4.25528,03%1º100,0%91,3%
51BREJETUBA4.20130,61%1º100,0%91,7%
52CONCEIÇÃO DA BARRA4.11913,43%3º100,0%92,2%
53PEDRO CANÁRIO4.11818,06%2º100,0%92,6%
54ITARANA3.98731,14%1º100,0%93,0%
55ITAGUAÇU3.92026,27%1º100,0%93,4%
56LARANJA DA TERRA3.90928,56%1º100,0%93,8%
57ATÍLIO VIVÁCQUA3.87929,06%1º100,0%94,2%
58JERÔNIMO MONTEIRO3.73027,93%2º100,0%94,5%
59MONTANHA3.64218,49%2º100,0%94,9%
60GOVERNADOR LINDENBERG3.44328,75%1º100,0%95,3%
61BOA ESPERANÇA3.38721,49%2º100,0%95,6%
62ÁGUA DOCE DO NORTE3.30522,54%2º100,0%95,9%
63IBITIRAMA3.25131,34%1º100,0%96,3%
64SÃO ROQUE DO CANAÃ3.23624,41%2º100,0%96,6%
65SÃO DOMINGOS DO NORTE3.20627,67%1º100,0%96,9%
66SANTA LEOPOLDINA3.09622,67%2º100,0%97,3%
67IBIRAÇU3.03123,75%2º100,0%97,6%
68ÁGUIA BRANCA2.89022,78%2º100,0%97,9%
69MANTENÓPOLIS2.83721,39%2º100,0%98,1%
70DORES DO RIO PRETO2.74333,37%1º100,0%98,4%
71BOM JESUS DO NORTE2.62923,43%2º100,0%98,7%
72SÃO JOSÉ DO CALÇADO2.57920,04%2º100,0%99,0%
73VILA PAVÃO2.36020,37%2º100,0%99,2%
74ALTO RIO NOVO1.93822,50%2º100,0%99,4%
75DIVINO DE SÃO LOURENÇO1.93228,30%1º100,0%99,6%
76MUCURICI1.53021,73%2º100,0%99,7%
77APIACÁ1.41216,50%3º100,0%99,9%
78PONTO BELO1.14913,01%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em serra: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEEFM ARISTÓBULO BARBOSA LEÃO — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS1.95823,32%
EMEF FEU ROSA — FEU ROSA1.88119,26%
EEEFM MARIA PENEDO — VALPARAÍSO1.85622,16%
EMEF ABRAHÃO GOMES DE ARAUJO — BARCELONA1.77320,61%
EMEF SONIA REGINA GOMES REZENDE FRANCO — SERRA DOURADA I1.67120,49%
EMEF MANOEL CARLOS DE MIRANDA — JOSÉ DE ANCHIETA1.66020,69%
EEEFM MESTRE ÁLVARO — ELDOURADO1.57718,37%
EEEFM MARINETE DE SOUZA LIRA — FEU ROSA1.56019,08%
EMEF JONAS FARIAS — NOVA CARAPINA I1.54719,32%
EMEF DOM JOSE MAURO PEREIRA BASTOS — MORADA DE LARANJEIRAS1.49523,86%
EMEF NOVO HORIZONTE — NOVO HORIZONTE1.46118,00%
EMEF DOM HELDER PESSOA CÂMARA (SÃO PATRICIO) — JACARAÍPE1.45419,24%
EEEFM ELICE BATISTA GÁUDIO — SERRA DOURADA II1.38220,84%
EMEF VALÉRIA MARIA MIRANDA — VILA NOVA DE COLARES1.38017,72%
CAEE DR. PEDRO FEU ROSA - APAE — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS1.32523,22%
EEEFM PROFESSORA MARIA OLINDA DE OLIVEIRA MENESES — CIDADE CONTINENTAL ÁSIA1.30520,83%
EMEF PROFESSOR DARCY RIBEIRO — PARQUE DAS GAIVOTAS1.29318,48%
EEEFM SÍLVIO EGITO SOBRINHO — JOSÉ DE ANCHIETA1.27821,69%
EEEFM PROFESSORA HILDA MIRANDA NASCIMENTO — PORTO CANOA1.27220,09%
EMEF PROFESSORA ALBA LÍLIA CASTELLO MIGUEL — VISTA DA SERRA I1.25220,45%
EEEFM CLOTILDE RATO — DE FÁTIMA1.24121,36%
EMEF GOVERNADOR CARLOS LINDEMBERG — BARRO BRANCO1.23319,70%
EMEF PROF. MARIA ISTELA MODENESI — JACARAÍPE1.22419,50%
EEEFM RÔMULO CASTELLO — CARAPINA1.22219,11%
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA — BARCELONA1.21419,80%
EMEF PROFESSOR LUÍZ BATISTA — JARDIM TROPICAL1.18819,47%
EEEF IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA — CHÁCARA PARREIRAL1.17421,68%
EMEF LEONEL DE MOURA BRIZOLA — JACARAÍPE1.15619,38%
EEEF GERMANO ANDRÉ LUBE (BAIRRO DAS LARANJEIRAS) — JACARAÍPE1.12518,43%
EEF JOÃO PAULO II — JARDIM CARAPINA1.10618,07%
CMEI LUCIANO DE SOUZA RANGEL — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS1.10421,16%
CRECHE PENÉLOPE — JARDIM LIMOEIRO1.07722,38%
EEEFM ZUMBI DOS PALMARES — CIDADE CONTINENTAL OCEANIA1.06719,22%
EEEF NOVA CARAPINA II — NOVA CARAPINA II1.06420,32%
E.E.E.F.M. CLÓVIS BORGES MIGUEL — SANTO ANTÔNIO1.05820,36%
EMEF ALDARY NUNES — CENTRO1.05620,19%
EMEF AMÉRICO GUIMARÃES COSTA — CARAPINA GRANDE1.04018,78%
EEEF ANNA GOMES — SERRA DOURADA III1.02420,07%
CMEI JARBAS SILVA FILHO — COLINA DE LARANJEIRAS1.01422,15%
EEEFM ANTÔNIO ENGRÁCIO DA SILVA — FEU ROSA1.00018,41%
EEEF JÔNES JOSÉ DO NASCIMENTO — CENTRAL CARAPINA99015,26%
EEEFM SERRA SEDE — CENTRO95722,70%
E.E.E.F.M. GETÚLIO PIMENTEL LOUREIRO — SÃO DOMINGOS93820,14%
EEF AURENÍRIA CORREIA PIMENTEL — NOVO HORIZONTE92318,43%
EMEF MINISTRO PETRÔNIO PORTELA — MATA DA SERRA92121,73%
EMEF PAULO FREIRE — VISTA DA SERRA II91119,69%
EMEF DE JARDIM BELA VISTA — JARDIM BELA VISTA90719,37%
EEEFM DOM JOÃO BATISTA DA MOTTA E ALBUQUERQUE — ANDRÉ CARLONI90518,87%
EMEF SÃO DIOGO — SÃO DIOGO II89621,20%
EEEFM PROFESSOR JOÃO ANTUNES DAS DORES — PLANALTO SERRANO BLOCO A89416,45%
EMEF LACY ZULEICA NUNES — CARAPINA89318,77%
EEEFM FRANCISCA PEIXOTO MIGUEL — SERRA DOURADA II87921,62%
EMEF PADRE GABRIEL — JARDIM CARAPINA86818,18%
EMEF DR. HÉLIO FERRAZ — HÉLIO FERRAZ85519,19%
EMEF JULITE MIRANDA FREITAS (SERRAMAR) — NOVA ALMEIDA84020,07%
EEEFM FRANCISCO NASCIMENTO (CASTELÂNDIA) — JACARAÍPE83118,89%
EMEF SERRANA — SÃO JUDAS TADEU78219,40%
CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL OLINDINA LEÃO NUNES — TAQUARA I77919,47%
EMEF JOÃO CALMON — PLANALTO SERRANO BLOCO B75515,25%
EMEF OLIVINA SIQUEIRA — JARDIM TROPICAL75518,16%
COLÉGIO REDE ALTERNATIVO UNIDADE JACARAÍPE — CASTELÂNDIA72418,35%
EMEF PROFESSORA IOLANDA SCHINEIDER RANGEL DA SILVA — PORTO CANOA72320,06%
EEEFM MARIA JOSÉ ZOUAIN MIRANDA — VALPARAÍSO71723,23%
EEEF LARANJEIRAS — LARANJEIRAS VELHA70619,73%
EMEF NEUSA MARIA PEYNEAU — JARDIM ATLÂNTICO69417,84%
EMEF LEONOR MIGUEL FEU ROSA (REIS MAGOS) — NOVA ALMEIDA68818,60%
EMEF SÃO MARCOS — SÃO MARCOS II67617,62%
EMEF ABEL BEZERRA — FEU ROSA66817,59%
EMEF IRMÃ DULCE — PARQUE RESIDENCIAL TUBARÃO64920,96%
EMEF DE CASCATA — CASCATA64019,33%
EEEFM BELMIRO TEIXEIRA PIMENTA — EURICO SALLES62520,06%
EEEF FRANCISCO ALVES MENDES — CIDADE CONTINENTAL ÁSIA62419,78%
EEEFM JACARAÍPE — JARDIM ATLÂNTICO62416,49%
EMEF HERBERT DE SOUZA — COLINA DA SERRA62018,44%
EMEF ISMÊNIO DE ALMEIDA VIDIGAL — PLANALTO SERRANO BLOCO A61114,30%
EMEF CIDADE POMAR — CIDADE POMAR60716,03%
EEEF MANOEL LOPES — TAQUARA II60617,05%
EEEF CARAPEBUS — CARAPEBUS60116,76%
EEEFM ARLINDO FERREIRA LOPES — BOA VISTA56617,08%
EMEF VALERIANA ROSA CEZAR — NOVA ALMEIDA55919,60%
EEEF PREFEITO JOSÉ MARIA MIGUEL FEU ROSA — MANGUINHOS55522,28%
EMEF ALTAIR SIQUEIRA COSTA — JARDIM LIMOEIRO53919,74%
CMEI PROFESSORA VERA LUCIA LORENÇON BARCELOS — BAIRRO DAS LARANJEIRAS53018,14%
EEEF JUDITH CASTELLO LEÃO RIBEIRO — PITANGA52123,24%
EEEF PROFESSORA ADEVALNI AZEVEDO — CAMPINHO DA SERRA II51617,89%
EMEF ELPÍDIA COIMBRA — ANDRÉ CARLONI47118,49%
SOCIEDADE EDUCACIONAL DOMUS — PARQUE JACARAÍPE46717,44%
CMEI SANDRA MARIA NEPOMUCENO DALLABERNARDINA — BALNEÁRIO DE CARAPEBUS46616,02%
EEEF MARINGÁ — MARINGÁ44520,62%
EMEF DJANIRA MARIA DE ARAÚJO — NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO41218,26%
EMEF DIVINÓPOLIS PASTOR OLIVEIRA DE ARAUJO — DIVINÓPOLIS39317,15%
EMEF BICANGA — BICANGA38821,28%
EEEF MARIA MAGDALENA PISA — SÃO GERALDO36620,08%
CMEI VOVÓ RITINHA — MANGUINHOS36522,35%
EEEFM VILA NOVA DE COLARES — VILA NOVA DE COLARES30415,45%
EEEFM ANTÔNIO LUÍZ VALIATI — JARDIM TROPICAL26916,97%
EMEF MARIA ANSELMO — ALTEROSAS26023,53%
CMEI BEM-ME-QUER — HÉLIO FERRAZ25219,22%
EEF TANCREDO DE ALMEIDA NEVES — CAMARÁ23321,09%
CMEI DEBORA DE MORAES CAITANO - DONA NINA — LARANJEIRAS VELHA21719,34%
CMEI PROFª. ANGELINA VASCONCELLOS MACHADO — SÃO DIOGO II20419,86%
ECEB DE BELVEDERE — BELVEDERE19715,11%
EEEF CAMPINHO — CAMPINHO DA SERRA I17916,76%
EMEF ESPAÇO ALTERNATIVO JARDIM CARAPINA — BOA VISTA II15016,52%
EEEFM PROFESSOR JURACY MACHADO — BARCELONA14917,80%
EMEF JORGE AMADO — NOVA CARAPINA II12316,27%
EMEF MANOEL VIEIRA LESSA — JOSÉ DE ANCHIETA II11815,90%
EMEF ANTÔNIO VIEIRA DE REZENDE — CENTRAL CARAPINA9112,35%
ECEB CIDADE NOVA DA SERRA — CIDADE NOVA DA SERRA7513,61%
ECEB DE PUTIRI — PUTIRI4217,21%
ECEB SANTIAGO DA SERRA — SANTIAGO DA SERRA298,92%
CDPS - CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SERRA — QUEIMADOS105,32%