Votos totais
995.361
confere com o TSE
% dos válidos
24,70%
Posição geral
1º
de 11 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
12,2%
Top 5
46,0%
Top 10
60,2%
Top 20
72,0%
Top 50
90,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 78 municípios
- Mais votado em (40)
- SERRA, VILA VELHA, CARIACICA, VITÓRIA, SÃO MATEUS, VIANA, NOVA VENÉCIA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, JAGUARÉ, CONCEIÇÃO DA BARRA, ALEGRE, BAIXO GUANDU, ANCHIETA, PINHEIROS, ECOPORANGA, GUAÇUÍ, PEDRO CANÁRIO, PIÚMA, SOORETAMA, MONTANHA, MUNIZ FREIRE, VILA VALÉRIO, FUNDÃO, BOA ESPERANÇA, JOÃO NEIVA, ÁGUA DOCE DO NORTE, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, SANTA LEOPOLDINA, JERÔNIMO MONTEIRO, ÁGUIA BRANCA, SÃO ROQUE DO CANAÃ, MANTENÓPOLIS, BOM JESUS DO NORTE, VILA PAVÃO, PONTO BELO, IBIRAÇU, APIACÁ, ALTO RIO NOVO, MUCURICI, DIVINO DE SÃO LOURENÇO
- Entre os 3 primeiros em (77)
- SERRA, VILA VELHA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, SÃO MATEUS, LINHARES, GUARAPARI, ARACRUZ, VIANA, NOVA VENÉCIA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, ITAPEMIRIM, JAGUARÉ, MARATAÍZES, CONCEIÇÃO DA BARRA, ALEGRE, BAIXO GUANDU, SANTA MARIA DE JETIBÁ, ANCHIETA, AFONSO CLÁUDIO, PINHEIROS, SÃO GABRIEL DA PALHA, CASTELO, ECOPORANGA, DOMINGOS MARTINS, MIMOSO DO SUL, GUAÇUÍ, PEDRO CANÁRIO, PIÚMA, SOORETAMA, MONTANHA, SANTA TERESA, MUNIZ FREIRE, VILA VALÉRIO, FUNDÃO, IÚNA, IBATIBA, VARGEM ALTA, RIO BANANAL… (+37)
- Mais de 10% dos válidos em (78)
- SERRA, VILA VELHA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, SÃO MATEUS, LINHARES, GUARAPARI, ARACRUZ, COLATINA, VIANA, NOVA VENÉCIA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, ITAPEMIRIM, JAGUARÉ, MARATAÍZES, CONCEIÇÃO DA BARRA, ALEGRE, BAIXO GUANDU, SANTA MARIA DE JETIBÁ, ANCHIETA, AFONSO CLÁUDIO, PINHEIROS, SÃO GABRIEL DA PALHA, CASTELO, ECOPORANGA, DOMINGOS MARTINS, MIMOSO DO SUL, GUAÇUÍ, PEDRO CANÁRIO, PIÚMA, SOORETAMA, MONTANHA, SANTA TERESA, MUNIZ FREIRE, VILA VALÉRIO, FUNDÃO, IÚNA, IBATIBA, VARGEM ALTA… (+38)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERRA | 121.389 | 25,54% | 1º | 100,0% | 12,2% |
| 2 | VILA VELHA | 110.422 | 22,66% | 1º | 100,0% | 23,3% |
| 3 | CARIACICA | 94.497 | 26,03% | 1º | 100,0% | 32,8% |
| 4 | VITÓRIA | 91.552 | 23,78% | 1º | 100,0% | 42,0% |
| 5 | CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | 40.367 | 21,21% | 2º | 100,0% | 46,0% |
| 6 | SÃO MATEUS | 35.929 | 29,90% | 1º | 100,0% | 49,6% |
| 7 | LINHARES | 30.586 | 19,98% | 3º | 100,0% | 52,7% |
| 8 | GUARAPARI | 30.039 | 22,85% | 3º | 100,0% | 55,7% |
| 9 | ARACRUZ | 22.642 | 23,17% | 2º | 100,0% | 58,0% |
| 10 | COLATINA | 21.698 | 17,90% | 4º | 100,0% | 60,2% |
| 11 | VIANA | 20.082 | 26,90% | 1º | 100,0% | 62,2% |
| 12 | NOVA VENÉCIA | 14.868 | 27,17% | 1º | 100,0% | 63,7% |
| 13 | BARRA DE SÃO FRANCISCO | 12.093 | 27,34% | 1º | 100,0% | 64,9% |
| 14 | ITAPEMIRIM | 11.238 | 21,83% | 3º | 100,0% | 66,0% |
| 15 | JAGUARÉ | 10.814 | 33,39% | 1º | 100,0% | 67,1% |
| 16 | MARATAÍZES | 10.542 | 21,99% | 3º | 100,0% | 68,2% |
| 17 | CONCEIÇÃO DA BARRA | 10.056 | 32,79% | 1º | 100,0% | 69,2% |
| 18 | ALEGRE | 9.375 | 30,09% | 1º | 100,0% | 70,1% |
| 19 | BAIXO GUANDU | 9.118 | 27,75% | 1º | 100,0% | 71,1% |
| 20 | SANTA MARIA DE JETIBÁ | 8.966 | 20,28% | 3º | 100,0% | 72,0% |
| 21 | ANCHIETA | 8.896 | 25,30% | 1º | 100,0% | 72,9% |
| 22 | AFONSO CLÁUDIO | 8.613 | 25,92% | 2º | 100,0% | 73,7% |
| 23 | PINHEIROS | 8.554 | 33,98% | 1º | 100,0% | 74,6% |
| 24 | SÃO GABRIEL DA PALHA | 8.527 | 23,92% | 2º | 100,0% | 75,4% |
| 25 | CASTELO | 8.394 | 20,36% | 2º | 100,0% | 76,3% |
| 26 | ECOPORANGA | 8.038 | 31,90% | 1º | 100,0% | 77,1% |
| 27 | DOMINGOS MARTINS | 7.856 | 19,79% | 3º | 100,0% | 77,9% |
| 28 | MIMOSO DO SUL | 7.688 | 29,16% | 2º | 100,0% | 78,6% |
| 29 | GUAÇUÍ | 7.659 | 27,00% | 1º | 100,0% | 79,4% |
| 30 | PEDRO CANÁRIO | 7.349 | 32,22% | 1º | 100,0% | 80,2% |
| 31 | PIÚMA | 6.897 | 28,53% | 1º | 100,0% | 80,8% |
| 32 | SOORETAMA | 6.611 | 26,32% | 1º | 100,0% | 81,5% |
| 33 | MONTANHA | 6.343 | 32,19% | 1º | 100,0% | 82,2% |
| 34 | SANTA TERESA | 6.193 | 23,96% | 2º | 100,0% | 82,8% |
| 35 | MUNIZ FREIRE | 5.991 | 30,83% | 1º | 100,0% | 83,4% |
| 36 | VILA VALÉRIO | 5.885 | 31,98% | 1º | 100,0% | 84,0% |
| 37 | FUNDÃO | 5.728 | 29,18% | 1º | 100,0% | 84,5% |
| 38 | IÚNA | 5.701 | 20,90% | 3º | 100,0% | 85,1% |
| 39 | IBATIBA | 5.542 | 20,77% | 2º | 100,0% | 85,7% |
| 40 | VARGEM ALTA | 5.372 | 23,89% | 2º | 100,0% | 86,2% |
| 41 | RIO BANANAL | 5.354 | 26,31% | 2º | 100,0% | 86,7% |
| 42 | PANCAS | 4.706 | 23,55% | 2º | 100,0% | 87,2% |
| 43 | BOA ESPERANÇA | 4.651 | 29,51% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 44 | JOÃO NEIVA | 4.437 | 26,46% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 45 | ÁGUA DOCE DO NORTE | 4.379 | 29,87% | 1º | 100,0% | 88,6% |
| 46 | SÃO JOSÉ DO CALÇADO | 4.247 | 33,00% | 1º | 100,0% | 89,0% |
| 47 | ALFREDO CHAVES | 4.196 | 24,08% | 2º | 100,0% | 89,4% |
| 48 | MUQUI | 4.180 | 27,54% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 49 | MARECHAL FLORIANO | 4.095 | 21,51% | 2º | 100,0% | 90,3% |
| 50 | SANTA LEOPOLDINA | 4.088 | 29,94% | 1º | 100,0% | 90,7% |
| 51 | VENDA NOVA DO IMIGRANTE | 4.061 | 15,56% | 3º | 100,0% | 91,1% |
| 52 | JERÔNIMO MONTEIRO | 4.039 | 30,24% | 1º | 100,0% | 91,5% |
| 53 | ÁGUIA BRANCA | 4.020 | 31,69% | 1º | 100,0% | 91,9% |
| 54 | ICONHA | 3.902 | 24,57% | 2º | 100,0% | 92,3% |
| 55 | LARANJA DA TERRA | 3.858 | 28,19% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 56 | PRESIDENTE KENNEDY | 3.722 | 20,17% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 57 | SÃO ROQUE DO CANAÃ | 3.721 | 28,06% | 1º | 100,0% | 93,4% |
| 58 | ITAGUAÇU | 3.705 | 24,83% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 59 | MANTENÓPOLIS | 3.696 | 27,87% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 60 | ATÍLIO VIVÁCQUA | 3.655 | 27,38% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 61 | BREJETUBA | 3.586 | 26,13% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 62 | BOM JESUS DO NORTE | 3.522 | 31,39% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 63 | VILA PAVÃO | 3.505 | 30,25% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 64 | MARILÂNDIA | 3.444 | 23,15% | 2º | 100,0% | 95,9% |
| 65 | PONTO BELO | 3.430 | 38,84% | 1º | 100,0% | 96,3% |
| 66 | ITARANA | 3.370 | 26,32% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 67 | IBIRAÇU | 3.308 | 25,92% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 68 | GOVERNADOR LINDENBERG | 3.249 | 27,13% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 69 | APIACÁ | 3.199 | 37,38% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 70 | SÃO DOMINGOS DO NORTE | 3.164 | 27,31% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 71 | ALTO RIO NOVO | 2.907 | 33,75% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 72 | CONCEIÇÃO DO CASTELO | 2.891 | 22,46% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 73 | IRUPI | 2.829 | 19,65% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 74 | MUCURICI | 2.659 | 37,76% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 75 | DORES DO RIO PRETO | 2.647 | 32,21% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 76 | RIO NOVO DO SUL | 2.517 | 20,09% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 77 | IBITIRAMA | 2.380 | 22,94% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 78 | DIVINO DE SÃO LOURENÇO | 1.932 | 28,30% | 1º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em iuna: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EPSG HENRIQUE COUTINHO — CENTRO | 1.268 | 20,10% |
| EPSG DR. NAGEM ABIKAHIR — QUILOMBO | 1.008 | 19,28% |
| EMEF DEOLINDA AMORIM DE OLIVEIRA — QUILOMBO | 490 | 22,66% |
| EPG DELFINO BATISTA VIEIRA — DISTRITO DE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS | 444 | 20,98% |
| EPSG PADRE AFONSO BRAZ — DISTRITO DE PEQUIÁ | 401 | 29,33% |
| EPG ELZA DE CASTRO SCARDINI — DISTRITO SANTÍSSIMA TRINDADE | 326 | 18,22% |
| EEEFM SANTÍSSIMA TRINDADE — GUANABARA | 202 | 20,22% |
| SALÃO PAROQUIAL DA PARÓQUIA N. S. MÃE DOS HOMENS — CENTRO | 167 | 19,37% |
| SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL — CENTRO | 157 | 19,03% |
| SALÃO DA IGREJA MATRIZ — CENTRO | 152 | 20,46% |
| UBS DE SANTA CLARA DO URBANO — CÓRREGO SANTA CLARA DO SEU URBANO | 128 | 30,92% |
| EPG LUÍS MOISÉS HERINGER — CÓRREGO DE LARANJA DA TERRA | 109 | 26,52% |
| EPG SANTA CLARA DO CAPARAÓ — CÓRREGO SANTA CLARA | 107 | 25,06% |
| COLEGIO RENASCER — CENTRO | 94 | 20,09% |
| CENTRO EDUCACIONAL DE ENSINO VOVÓ ORCÍLIA — FERREIRA VALE | 93 | 19,10% |
| EMEF TERRA CORRIDA — CÓRREGO TERRA CORRIDA | 92 | 26,90% |
| CRECHE DA IGREJA PRESBITERIANA — QUILOMBO | 91 | 20,54% |
| EPG MARIA BARROS HORSTH — CÓRREGO SÃO JOÃO DO PRÍNCIPE | 86 | 25,83% |
| EMEF BONSUCESSO — CÓRREGO BONSUCESSO | 72 | 22,93% |
| CÂMARA MUNICIPAL DE IÚNA — CENTRO | 63 | 13,85% |
| EMEF JOTA FERREIRA — CÓRREGO RIO CLARO | 63 | 19,57% |
| EPG ALDA LOFÊGO DE CASTRO — ALTO PERDIÇÃO | 56 | 15,09% |
| IGREJA DE SÃO JOSÉ DAS TRÊS PONTES — ESTRADA DO PRÍNCIPE | 32 | 34,78% |