Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · MS

EDUARDO RIEDEL (11)

PP ✔ Eleito

Nome completo: EDUARDO CORREA RIEDEL

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
914.323
confere com o TSE
% dos válidos
67,07%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,7%
Top 5
50,4%
Top 10
58,6%
Top 20
70,6%
Top 50
91,3%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 79 municípios
Mais votado em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, COXIM, AMAMBAI, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, JARDIM, MIRANDA, BONITO, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, BELA VISTA, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, RIBAS DO RIO PARDO, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, NOVA ALVORADA DO SUL, RIO VERDE DE MATO GROSSO, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, TERENOS, ITAQUIRAÍ, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)
Entre os 3 primeiros em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, COXIM, AMAMBAI, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, JARDIM, MIRANDA, BONITO, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, BELA VISTA, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, RIBAS DO RIO PARDO, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, NOVA ALVORADA DO SUL, RIO VERDE DE MATO GROSSO, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, TERENOS, ITAQUIRAÍ, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)
Mais de 10% dos válidos em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, COXIM, AMAMBAI, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, JARDIM, MIRANDA, BONITO, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, BELA VISTA, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, RIBAS DO RIO PARDO, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, NOVA ALVORADA DO SUL, RIO VERDE DE MATO GROSSO, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, TERENOS, ITAQUIRAÍ, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CAMPO GRANDE280.59562,30%1º100,0%30,7%
2DOURADOS81.67369,47%1º100,0%39,6%
3TRÊS LAGOAS35.49265,10%1º100,0%43,5%
4PONTA PORÃ33.32773,44%1º100,0%47,1%
5CORUMBÁ29.98865,95%1º100,0%50,4%
6MARACAJU16.41578,30%1º100,0%52,2%
7NAVIRAÍ15.70664,84%1º100,0%53,9%
8AQUIDAUANA15.40765,25%1º100,0%55,6%
9SIDROLÂNDIA13.73760,87%1º100,0%57,1%
10NOVA ANDRADINA13.01058,90%1º100,0%58,6%
11PARANAÍBA12.32861,24%1º100,0%59,9%
12RIO BRILHANTE12.27470,74%1º100,0%61,2%
13SÃO GABRIEL DO OESTE11.92177,12%1º100,0%62,5%
14CHAPADÃO DO SUL11.58877,30%1º100,0%63,8%
15COSTA RICA11.08178,91%1º100,0%65,0%
16COXIM10.97663,61%1º100,0%66,2%
17AMAMBAI10.52460,67%1º100,0%67,4%
18CAARAPÓ10.44671,16%1º100,0%68,5%
19APARECIDA DO TABOADO9.34177,87%1º100,0%69,5%
20BATAGUASSU9.24374,92%1º100,0%70,6%
21JARDIM8.83071,10%1º100,0%71,5%
22MIRANDA8.70964,81%1º100,0%72,5%
23BONITO8.32364,52%1º100,0%73,4%
24ANASTÁCIO8.27568,17%1º100,0%74,3%
25ITAPORÃ8.13377,67%1º100,0%75,2%
26BELA VISTA8.05873,04%1º100,0%76,1%
27FÁTIMA DO SUL7.89967,99%1º100,0%76,9%
28IVINHEMA7.87858,31%1º100,0%77,8%
29RIBAS DO RIO PARDO7.22873,25%1º100,0%78,6%
30CORONEL SAPUCAIA7.07677,57%1º100,0%79,3%
31LADÁRIO7.04676,49%1º100,0%80,1%
32NOVA ALVORADA DO SUL6.82772,20%1º100,0%80,9%
33RIO VERDE DE MATO GROSSO6.75571,82%1º100,0%81,6%
34CASSILÂNDIA6.54969,10%1º100,0%82,3%
35MUNDO NOVO6.46467,85%1º100,0%83,0%
36ÁGUA CLARA6.37280,57%1º100,0%83,7%
37TERENOS6.32865,92%1º100,0%84,4%
38ITAQUIRAÍ6.02066,08%1º100,0%85,1%
39CAMAPUÃ5.61974,99%1º100,0%85,7%
40SONORA5.55371,73%1º100,0%86,3%
41NIOAQUE5.19169,88%1º100,0%86,9%
42DEODÁPOLIS5.12170,77%1º100,0%87,4%
43IGUATEMI5.00373,95%1º100,0%88,0%
44ARAL MOREIRA4.88082,10%1º100,0%88,5%
45BRASILÂNDIA4.47577,36%1º100,0%89,0%
46ELDORADO4.24675,67%1º100,0%89,5%
47GLÓRIA DE DOURADOS4.23276,02%1º100,0%89,9%
48ANTÔNIO JOÃO4.12974,96%1º100,0%90,4%
49DOIS IRMÃOS DO BURITI4.11267,49%1º100,0%90,8%
50ANGÉLICA4.00672,04%1º100,0%91,3%
51SETE QUEDAS3.96077,98%1º100,0%91,7%
52JAPORÃ3.78279,74%1º100,0%92,1%
53PARANHOS3.68465,30%1º100,0%92,5%
54PORTO MURTINHO3.60268,62%1º100,0%92,9%
55GUIA LOPES DA LAGUNA3.51267,00%1º100,0%93,3%
56BANDEIRANTES3.23171,53%1º100,0%93,6%
57BODOQUENA3.22271,22%1º100,0%94,0%
58SELVÍRIA3.20370,74%1º100,0%94,3%
59BATAYPORÃ3.18958,82%1º100,0%94,7%
60INOCÊNCIA3.14676,05%1º100,0%95,0%
61LAGUNA CARAPÃ3.11878,76%1º100,0%95,4%
62PEDRO GOMES3.06272,49%1º100,0%95,7%
63VICENTINA3.03269,46%1º100,0%96,0%
64JUTI2.89772,66%1º100,0%96,4%
65ANAURILÂNDIA2.81464,75%1º100,0%96,7%
66DOURADINA2.76073,29%1º100,0%97,0%
67JARAGUARI2.73166,33%1º100,0%97,3%
68TACURU2.72764,50%1º100,0%97,6%
69CARACOL2.67278,20%1º100,0%97,9%
70ROCHEDO2.39071,92%1º100,0%98,1%
71PARAÍSO DAS ÁGUAS2.35782,38%1º100,0%98,4%
72CORGUINHO2.28473,63%1º100,0%98,6%
73SANTA RITA DO PARDO2.13266,52%1º100,0%98,9%
74ALCINÓPOLIS2.05976,20%1º100,0%99,1%
75JATEÍ2.02664,79%1º100,0%99,3%
76RIO NEGRO1.91464,82%1º100,0%99,5%
77TAQUARUSSU1.60459,04%1º100,0%99,7%
78FIGUEIRÃO1.55277,72%1º100,0%99,9%
79NOVO HORIZONTE DO SUL1.25249,64%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em corumba: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEPSG DOM BOSCO — DOM BOSCO1.82264,20%
EE NATHERCIA POMPEO DOS SANTOS — NOVA CORUMBÁ1.62169,04%
EM CLIO PROENÇA — GUANÃ1.60166,51%
EM JOSÉ DE SOUZA DAMY — CRISTO REDENTOR1.44472,06%
EE OCTACÍLIO FAUSTINO DA SILVA — POPULAR VELHA1.42166,65%
EEPG MARIA HELENA ALBANEZE — POPULAR NOVA1.40862,97%
EEPS MARIA LEITE — MARIA LEITE1.34467,40%
SESI — VILA MAMONA1.28968,75%
EEPSG JULIA GONÇALVES PASSARINHO — CENTRO1.27166,75%
EM FERNANDO DE BARROS — CENTRO AMÉRICA1.08766,52%
EE GABRIEL VANDONI DE BARROS — MARIA LEITE99466,94%
IFMS - INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL — POPULAR VELHA95567,21%
EM ÂNGELA MARIA PEREZ — JARDIM DOS ESTADOS83267,70%
EM RACHID BARDAUIL — AEROPORTO80067,00%
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL - UFMS/CPAN - UNIDADE II — UNIVERSITÁRIO77869,34%
EEPG DR. JOÃO LEITE DE BARROS — CENTRO70065,67%
EM ALMIRANTE TAMANDARÉ — CRAVO VERMELHO III69666,35%
EMPG IZABEL CORREA DE OLIVEIRA — POPULAR NOVA68563,96%
CAIC - CENTRO DE ATENDIMENTO INT. À CRIANCA — DOM BOSCO68262,92%
EEPSG SANTA TERESA — CENTRO62969,20%
EMPG PEDRO PAULO DE MEDEIROS — CENTRO53464,34%
EM DR. CÁSSIO LEITE DE BARROS — NOVA CORUMBÁ50367,34%
EMBRAPA — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA49363,53%
ESCOLA ADVENTISTA DE CORUMBÁ — CENTRO49063,64%
EM CIRÍACO FELIX DE TOLEDO — DOM BOSCO47264,04%
EEP ESCOLAR ESTRELINHA VERDE — CENTRO46464,27%
EMPG TILMA FERNANDES VEIGA — CERVEJARIA45165,36%
ASSOCIAÇÃO MÉDICA CORUMBAENSE — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA37867,86%
EM BARÃO DO RIO BRANCO — CENTRO35463,78%
EEPG CARLOS DE CASTRO BRASIL — UNIVERSITÁRIO34664,31%
EM DELCÍDIO DO AMARAL — UNIVERSITÁRIO31068,74%
EM LUIZ FEITOSA RODRIGUES — CENTRO30864,98%
S.S.C.H. - SELETA SOCIEDADE CARITATIVA E HUMANITÁRIA — UNIVERSITÁRIO29862,87%
IGREJA EVANGÉLICA ASSEMBLÉIA DE DEUS — CENTRO27666,03%
CRECHE COMERCIAL ROSA JOSETI — DOM BOSCO25369,89%
ESCOLA MUNICIPAL DE ALBUQUERQUE — DISTRITO DE ALBUQUERQUE23373,27%
ASSOC. ATLÉTICA DO B DO BRASIL — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA22662,43%
CORUMBAENSE FUTEBOL CLUBE — CENTRO20468,92%
EM MONTE AZUL — ZONA RURAL16138,33%
EM PÓLO PAIOLZINHO — ZONA RURAL15550,65%
CENIC - COLÉGIO IMACULADA CONCEIÇÃO — CENTRO15362,96%
LIONS CLUBE DE CORUMBÁ — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA14960,82%
ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DE CORUMBÁ — CENTRO14766,22%
CENTRO UNIVERSITÁRIO LEONARDO DA VINCI - UNIASSELVI — CENTRO10360,59%
ESCOLA SANTA INÊS — CENTRO9364,14%
MOINHO CULTURAL SUL-AMERICANO — BEIRA RIO8767,44%
EM CARLOS CARCANO — ASSENTAMENTO MATO GRANDE8252,56%
EM EUTRÓPIA GOMES PEDROSO — ZONA RURAL7846,71%
INSTITUTO NACIONAL DE SEGURO SOCIAL-INSS — CENTRO7163,39%
EM DE PORTO ESPERANÇA — DISTRITO DE PORTO ESPERANÇA5776,00%