Votos totais
873.351
confere com o TSE
% dos válidos
58,60%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
33,2%
Top 5
52,9%
Top 10
61,4%
Top 20
73,8%
Top 50
92,6%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 79 municípios
- Mais votado em (73)
- CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, NAVIRAÍ, MARACAJU, NOVA ANDRADINA, SIDROLÂNDIA, PARANAÍBA, AQUIDAUANA, CHAPADÃO DO SUL, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, COSTA RICA, IVINHEMA, BONITO, JARDIM, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, ITAPORÃ, ANASTÁCIO, FÁTIMA DO SUL, BELA VISTA, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, RIBAS DO RIO PARDO, RIO VERDE DE MATO GROSSO, NOVA ALVORADA DO SUL, ÁGUA CLARA, TERENOS, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, SONORA, CAMAPUÃ, ITAQUIRAÍ, IGUATEMI… (+33)
- Entre os 3 primeiros em (79)
- CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, NAVIRAÍ, MARACAJU, NOVA ANDRADINA, SIDROLÂNDIA, PARANAÍBA, AQUIDAUANA, CHAPADÃO DO SUL, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, COSTA RICA, IVINHEMA, BONITO, JARDIM, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, ITAPORÃ, ANASTÁCIO, FÁTIMA DO SUL, BELA VISTA, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, RIBAS DO RIO PARDO, RIO VERDE DE MATO GROSSO, MIRANDA, NOVA ALVORADA DO SUL, ÁGUA CLARA, TERENOS, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, SONORA, CAMAPUÃ, ITAQUIRAÍ… (+39)
- Mais de 10% dos válidos em (79)
- CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, NAVIRAÍ, MARACAJU, NOVA ANDRADINA, SIDROLÂNDIA, PARANAÍBA, AQUIDAUANA, CHAPADÃO DO SUL, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, COSTA RICA, IVINHEMA, BONITO, JARDIM, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, ITAPORÃ, ANASTÁCIO, FÁTIMA DO SUL, BELA VISTA, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, RIBAS DO RIO PARDO, RIO VERDE DE MATO GROSSO, MIRANDA, NOVA ALVORADA DO SUL, ÁGUA CLARA, TERENOS, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, SONORA, CAMAPUÃ, ITAQUIRAÍ… (+39)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMPO GRANDE | 289.672 | 58,68% | 1º | 100,0% | 33,2% |
| 2 | DOURADOS | 79.483 | 61,70% | 1º | 100,0% | 42,3% |
| 3 | TRÊS LAGOAS | 36.690 | 58,63% | 1º | 100,0% | 46,5% |
| 4 | PONTA PORÃ | 31.418 | 62,67% | 1º | 100,0% | 50,1% |
| 5 | CORUMBÁ | 24.513 | 49,38% | 1º | 100,0% | 52,9% |
| 6 | NAVIRAÍ | 17.261 | 64,33% | 1º | 100,0% | 54,9% |
| 7 | MARACAJU | 16.185 | 71,86% | 1º | 100,0% | 56,7% |
| 8 | NOVA ANDRADINA | 14.489 | 59,26% | 1º | 100,0% | 58,4% |
| 9 | SIDROLÂNDIA | 13.860 | 55,93% | 1º | 100,0% | 59,9% |
| 10 | PARANAÍBA | 12.815 | 57,25% | 1º | 100,0% | 61,4% |
| 11 | AQUIDAUANA | 12.723 | 50,63% | 1º | 100,0% | 62,9% |
| 12 | CHAPADÃO DO SUL | 12.182 | 71,78% | 1º | 100,0% | 64,3% |
| 13 | RIO BRILHANTE | 11.885 | 61,92% | 1º | 100,0% | 65,6% |
| 14 | SÃO GABRIEL DO OESTE | 11.840 | 69,89% | 1º | 100,0% | 67,0% |
| 15 | AMAMBAI | 10.701 | 58,09% | 1º | 100,0% | 68,2% |
| 16 | COXIM | 10.656 | 56,78% | 1º | 100,0% | 69,4% |
| 17 | CAARAPÓ | 10.049 | 63,42% | 1º | 100,0% | 70,6% |
| 18 | COSTA RICA | 10.033 | 64,46% | 1º | 100,0% | 71,7% |
| 19 | IVINHEMA | 9.512 | 62,82% | 1º | 100,0% | 72,8% |
| 20 | BONITO | 8.663 | 62,50% | 1º | 100,0% | 73,8% |
| 21 | JARDIM | 8.299 | 63,11% | 1º | 100,0% | 74,8% |
| 22 | APARECIDA DO TABOADO | 8.093 | 59,63% | 1º | 100,0% | 75,7% |
| 23 | BATAGUASSU | 7.765 | 56,61% | 1º | 100,0% | 76,6% |
| 24 | ITAPORÃ | 7.419 | 65,72% | 1º | 100,0% | 77,4% |
| 25 | ANASTÁCIO | 7.224 | 55,77% | 1º | 100,0% | 78,3% |
| 26 | FÁTIMA DO SUL | 7.072 | 55,35% | 1º | 100,0% | 79,1% |
| 27 | BELA VISTA | 6.983 | 59,77% | 1º | 100,0% | 79,9% |
| 28 | CASSILÂNDIA | 6.951 | 64,96% | 1º | 100,0% | 80,7% |
| 29 | MUNDO NOVO | 6.593 | 62,37% | 1º | 100,0% | 81,4% |
| 30 | RIBAS DO RIO PARDO | 6.317 | 57,77% | 1º | 100,0% | 82,1% |
| 31 | RIO VERDE DE MATO GROSSO | 6.090 | 59,93% | 1º | 100,0% | 82,8% |
| 32 | MIRANDA | 5.937 | 42,04% | 2º | 100,0% | 83,5% |
| 33 | NOVA ALVORADA DO SUL | 5.815 | 56,06% | 1º | 100,0% | 84,2% |
| 34 | ÁGUA CLARA | 5.370 | 61,76% | 1º | 100,0% | 84,8% |
| 35 | TERENOS | 5.363 | 51,53% | 1º | 100,0% | 85,4% |
| 36 | CORONEL SAPUCAIA | 4.988 | 52,07% | 1º | 100,0% | 86,0% |
| 37 | LADÁRIO | 4.969 | 50,12% | 1º | 100,0% | 86,5% |
| 38 | SONORA | 4.947 | 58,89% | 1º | 100,0% | 87,1% |
| 39 | CAMAPUÃ | 4.886 | 61,05% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 40 | ITAQUIRAÍ | 4.871 | 49,48% | 1º | 100,0% | 88,2% |
| 41 | IGUATEMI | 4.552 | 61,86% | 1º | 100,0% | 88,8% |
| 42 | DEODÁPOLIS | 4.411 | 55,96% | 1º | 100,0% | 89,3% |
| 43 | NIOAQUE | 4.238 | 54,24% | 1º | 100,0% | 89,7% |
| 44 | BRASILÂNDIA | 3.941 | 62,52% | 1º | 100,0% | 90,2% |
| 45 | ELDORADO | 3.759 | 61,75% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 46 | SETE QUEDAS | 3.659 | 66,00% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 47 | ARAL MOREIRA | 3.563 | 57,15% | 1º | 100,0% | 91,5% |
| 48 | ANTÔNIO JOÃO | 3.542 | 60,84% | 1º | 100,0% | 91,9% |
| 49 | GLÓRIA DE DOURADOS | 3.427 | 57,01% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 50 | BATAYPORÃ | 3.307 | 55,67% | 1º | 100,0% | 92,6% |
| 51 | GUIA LOPES DA LAGUNA | 3.255 | 58,08% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 52 | ANGÉLICA | 3.246 | 53,09% | 1º | 100,0% | 93,4% |
| 53 | PORTO MURTINHO | 2.949 | 52,45% | 1º | 100,0% | 93,7% |
| 54 | BANDEIRANTES | 2.842 | 58,13% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 55 | INOCÊNCIA | 2.721 | 60,59% | 1º | 100,0% | 94,3% |
| 56 | LAGUNA CARAPÃ | 2.667 | 63,77% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 57 | PARANHOS | 2.600 | 43,70% | 2º | 100,0% | 95,0% |
| 58 | BODOQUENA | 2.574 | 53,69% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 59 | DOIS IRMÃOS DO BURITI | 2.509 | 39,54% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 60 | PEDRO GOMES | 2.508 | 56,21% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 61 | DOURADINA | 2.506 | 62,34% | 1º | 100,0% | 96,1% |
| 62 | ANAURILÂNDIA | 2.396 | 51,77% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 63 | SELVÍRIA | 2.363 | 47,58% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 64 | PARAÍSO DAS ÁGUAS | 2.253 | 72,98% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 65 | CARACOL | 2.214 | 61,86% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 66 | JARAGUARI | 2.211 | 50,40% | 1º | 100,0% | 97,4% |
| 67 | JUTI | 2.196 | 52,09% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 68 | VICENTINA | 2.164 | 46,30% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 69 | ROCHEDO | 2.125 | 59,39% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 70 | SANTA RITA DO PARDO | 2.061 | 58,32% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 71 | JATEÍ | 1.822 | 55,18% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 72 | RIO NEGRO | 1.775 | 56,46% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 73 | CORGUINHO | 1.750 | 53,86% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 74 | TACURU | 1.695 | 37,75% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 75 | ALCINÓPOLIS | 1.510 | 53,24% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 76 | JAPORÃ | 1.452 | 29,84% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 77 | NOVO HORIZONTE DO SUL | 1.442 | 52,19% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 78 | TAQUARUSSU | 1.413 | 48,81% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 79 | FIGUEIRÃO | 1.151 | 55,12% | 1º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em aparecida do taboado: votos por seção
| Local | Zona | Seção | Votos | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 21 | 194 | 73,48% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 19 | 188 | 72,59% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 22 | 180 | 71,71% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 24 | 176 | 66,92% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 23 | 174 | 67,97% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 16 | 172 | 69,92% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 20 | 171 | 67,59% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 17 | 170 | 67,46% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 15 | 170 | 65,89% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 18 | 165 | 66,53% |
| EM ANA MARIA DO NASCIMENTO | 24 | 13 | 163 | 69,07% |
| EM ANA MARIA DO NASCIMENTO | 24 | 11 | 159 | 67,95% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 25 | 158 | 65,83% |
| EE ERNESTO RODRIGUES | 24 | 48 | 157 | 68,26% |
| EM ANA MARIA DO NASCIMENTO | 24 | 14 | 157 | 67,97% |
| ESCOLA MUNICIPAL CEL. JOÃO ALVES LARA | 24 | 46 | 156 | 69,03% |
| EE FREI VITAL DE GARIBALDI | 24 | 33 | 156 | 64,46% |
| ESCOLA MUNICIPAL CEL. JOÃO ALVES LARA | 24 | 34 | 155 | 69,20% |
| ESCOLA MUNICIPAL CEL. JOÃO ALVES LARA | 24 | 42 | 151 | 67,11% |
| EE FREI VITAL DE GARIBALDI | 24 | 27 | 148 | 61,92% |
| EM ANA MARIA DO NASCIMENTO | 24 | 10 | 148 | 66,07% |
| EM ANA MARIA DO NASCIMENTO | 24 | 37 | 146 | 68,54% |
| EE FREI VITAL DE GARIBALDI | 24 | 30 | 145 | 65,91% |
| EE FREI VITAL DE GARIBALDI | 24 | 32 | 145 | 59,67% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 9 | 145 | 60,42% |
| EM ANA MARIA DO NASCIMENTO | 24 | 12 | 144 | 62,61% |
| ESCOLA MUNICIPAL CEL. JOÃO ALVES LARA | 24 | 38 | 144 | 65,75% |
| EE FREI VITAL DE GARIBALDI | 24 | 31 | 143 | 60,59% |
| EE FREI VITAL DE GARIBALDI | 24 | 28 | 143 | 61,90% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 49 | 135 | 55,33% |
| EE FREI VITAL DE GARIBALDI | 24 | 26 | 133 | 58,08% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 6 | 133 | 53,85% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFª. ROSÁLIA QUEIROZ DE OLIVEIRA | 24 | 41 | 132 | 55,00% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 3 | 130 | 56,77% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 8 | 130 | 53,06% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 4 | 128 | 55,90% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 7 | 127 | 56,95% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 1 | 126 | 55,75% |
| EE FREI VITAL DE GARIBALDI | 24 | 29 | 126 | 55,26% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 5 | 125 | 55,80% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 2 | 118 | 52,91% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 45 | 117 | 52,47% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 36 | 117 | 54,93% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 43 | 114 | 50,89% |
| EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | 24 | 39 | 114 | 53,27% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 54 | 106 | 46,70% |
| ESCOLA MUN. PROF. JESUS JOSÉ DE SOUZA | 24 | 61 | 106 | 65,84% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 59 | 105 | 52,24% |
| ESCOLA MUN. PROF. JESUS JOSÉ DE SOUZA | 24 | 56 | 102 | 64,56% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 50 | 102 | 49,04% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 58 | 101 | 47,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 44 | 100 | 47,62% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 47 | 100 | 51,55% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFª. ROSÁLIA QUEIROZ DE OLIVEIRA | 24 | 40 | 96 | 44,86% |
| ESCOLA MUN. PROF. JESUS JOSÉ DE SOUZA | 24 | 53 | 90 | 55,90% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO LUIZ PEREIRA | 24 | 52 | 81 | 48,80% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO LUIZ PEREIRA | 24 | 60 | 80 | 47,62% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO LUIZ PEREIRA | 24 | 57 | 80 | 49,38% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 62 | 79 | 40,31% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CHAMA | 24 | 51 | 75 | 42,61% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO LUIZ PEREIRA | 24 | 55 | 62 | 37,35% |