Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · MS

VANDER LOUBET (133)

PT Não eleito

Nome completo: VANDER LUIZ DOS SANTOS LOUBET

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
361.920
confere com o TSE
% dos válidos
13,88%
Posição geral
3º
de 9 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
32,1%
Top 5
50,2%
Top 10
59,6%
Top 20
71,2%
Top 50
90,9%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 79 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (58)
TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, AQUIDAUANA, MIRANDA, PARANAÍBA, AMAMBAI, COXIM, NAVIRAÍ, RIO BRILHANTE, ANASTÁCIO, CAARAPÓ, BONITO, MARACAJU, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, BELA VISTA, JARDIM, TERENOS, CORONEL SAPUCAIA, JAPORÃ, NOVA ALVORADA DO SUL, ITAQUIRAÍ, RIO VERDE DE MATO GROSSO, PORTO MURTINHO, NIOAQUE, APARECIDA DO TABOADO, PARANHOS, DOIS IRMÃOS DO BURITI, MUNDO NOVO, ITAPORÃ, TACURU, GUIA LOPES DA LAGUNA, GLÓRIA DE DOURADOS, ANGÉLICA, SONORA, CASSILÂNDIA, CAMAPUÃ, ANTÔNIO JOÃO, BATAYPORÃ, ELDORADO… (+18)
Mais de 10% dos válidos em (72)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, CORUMBÁ, PONTA PORÃ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, MIRANDA, PARANAÍBA, AMAMBAI, NOVA ANDRADINA, COXIM, NAVIRAÍ, RIO BRILHANTE, ANASTÁCIO, CAARAPÓ, BONITO, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, BELA VISTA, JARDIM, TERENOS, CORONEL SAPUCAIA, JAPORÃ, NOVA ALVORADA DO SUL, ITAQUIRAÍ, RIO VERDE DE MATO GROSSO, PORTO MURTINHO, NIOAQUE, APARECIDA DO TABOADO, PARANHOS, DOIS IRMÃOS DO BURITI, MUNDO NOVO, ITAPORÃ, TACURU, RIBAS DO RIO PARDO, GUIA LOPES DA LAGUNA, GLÓRIA DE DOURADOS, ANGÉLICA, LADÁRIO… (+32)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CAMPO GRANDE116.30013,55%4º100,0%32,1%
2DOURADOS29.32512,96%4º100,0%40,2%
3TRÊS LAGOAS13.81313,24%3º100,0%44,1%
4CORUMBÁ12.22914,10%4º100,0%47,4%
5PONTA PORÃ10.17411,73%3º100,0%50,2%
6AQUIDAUANA9.09120,04%3º100,0%52,8%
7SIDROLÂNDIA6.47215,06%4º100,0%54,5%
8MIRANDA6.30124,81%2º100,0%56,3%
9PARANAÍBA5.99615,76%3º100,0%57,9%
10AMAMBAI5.97717,87%3º100,0%59,6%
11NOVA ANDRADINA5.44812,83%4º100,0%61,1%
12COXIM5.31816,01%3º100,0%62,6%
13NAVIRAÍ5.16611,12%3º100,0%64,0%
14RIO BRILHANTE4.26012,74%3º100,0%65,2%
15ANASTÁCIO4.20418,00%3º100,0%66,3%
16CAARAPÓ3.67713,07%3º100,0%67,3%
17BONITO3.51414,21%3º100,0%68,3%
18MARACAJU3.4628,42%3º100,0%69,3%
19FÁTIMA DO SUL3.45015,61%3º100,0%70,2%
20IVINHEMA3.36813,03%3º100,0%71,2%
21BELA VISTA3.36515,79%3º100,0%72,1%
22JARDIM3.23613,42%3º100,0%73,0%
23TERENOS3.21717,97%3º100,0%73,9%
24CORONEL SAPUCAIA3.16118,02%3º100,0%74,7%
25JAPORÃ2.90332,38%2º100,0%75,5%
26NOVA ALVORADA DO SUL2.87116,01%3º100,0%76,3%
27ITAQUIRAÍ2.78616,07%3º100,0%77,1%
28RIO VERDE DE MATO GROSSO2.59114,39%3º100,0%77,8%
29PORTO MURTINHO2.54925,22%2º100,0%78,5%
30NIOAQUE2.50317,55%3º100,0%79,2%
31APARECIDA DO TABOADO2.49010,92%3º100,0%79,9%
32PARANHOS2.45422,87%3º100,0%80,6%
33SÃO GABRIEL DO OESTE2.4218,11%4º100,0%81,3%
34DOIS IRMÃOS DO BURITI2.41520,92%3º100,0%81,9%
35MUNDO NOVO2.36812,84%3º100,0%82,6%
36ITAPORÃ2.33411,63%3º100,0%83,2%
37COSTA RICA2.3308,62%4º100,0%83,9%
38TACURU2.24928,16%2º100,0%84,5%
39RIBAS DO RIO PARDO2.16711,59%4º100,0%85,1%
40BATAGUASSU2.0648,84%4º100,0%85,7%
41GUIA LOPES DA LAGUNA2.05720,40%3º100,0%86,2%
42GLÓRIA DE DOURADOS2.00418,83%3º100,0%86,8%
43ANGÉLICA1.95418,19%3º100,0%87,3%
44CHAPADÃO DO SUL1.9496,73%4º100,0%87,9%
45LADÁRIO1.94111,10%4º100,0%88,4%
46SONORA1.88612,69%3º100,0%88,9%
47CASSILÂNDIA1.85910,23%3º100,0%89,4%
48CAMAPUÃ1.81212,75%3º100,0%89,9%
49DEODÁPOLIS1.78712,96%4º100,0%90,4%
50ANTÔNIO JOÃO1.68415,87%3º100,0%90,9%
51BATAYPORÃ1.60615,60%3º100,0%91,3%
52SELVÍRIA1.55618,18%4º100,0%91,8%
53ELDORADO1.54214,42%3º100,0%92,2%
54PEDRO GOMES1.51118,60%3º100,0%92,6%
55ÁGUA CLARA1.4689,79%4º100,0%93,0%
56BRASILÂNDIA1.44112,99%3º100,0%93,4%
57IGUATEMI1.41610,83%3º100,0%93,8%
58SETE QUEDAS1.41014,32%3º100,0%94,2%
59JUTI1.31317,30%3º100,0%94,6%
60BODOQUENA1.30714,98%4º100,0%94,9%
61JARAGUARI1.30616,72%4º100,0%95,3%
62VICENTINA1.28715,80%3º100,0%95,6%
63ARAL MOREIRA1.25510,79%4º100,0%96,0%
64CARACOL1.21818,37%3º100,0%96,3%
65JATEÍ1.18419,91%3º100,0%96,6%
66BANDEIRANTES1.16213,35%4º100,0%97,0%
67ANAURILÂNDIA1.12213,49%3º100,0%97,3%
68TAQUARUSSU1.11521,10%3º100,0%97,6%
69LAGUNA CARAPÃ1.08714,18%3º100,0%97,9%
70DOURADINA1.02013,98%3º100,0%98,2%
71SANTA RITA DO PARDO96715,65%3º100,0%98,4%
72RIO NEGRO90815,94%3º100,0%98,7%
73CORGUINHO87014,78%3º100,0%98,9%
74INOCÊNCIA84310,63%3º100,0%99,2%
75NOVO HORIZONTE DO SUL83617,23%3º100,0%99,4%
76ALCINÓPOLIS69813,57%4º100,0%99,6%
77ROCHEDO68910,84%4º100,0%99,8%
78FIGUEIRÃO63416,61%3º100,0%99,9%
79PARAÍSO DAS ÁGUAS1973,52%5º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em miranda: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EE INDÍGENA ENSINO MÉDIO CACIQUE TIMÓTEO — ZONA RURAL78939,89%
EE INDÍGENA PROFESSOR ATANÁSIO ALVES — ZONA RURAL59240,66%
EM INDÍGENA PILAD REBUÁ — ZONA RURAL53540,93%
ESCOLA MUNICIPAL URBANA - MARIA HENRIQUETA REBUÁ SIUFI - CAIC — COHAB48618,92%
EE CARMELITA CANALE REBUÁ — CENTRO40419,78%
EM INDÍGENA ARTHEMIS PAZ BOSSAY — ZONA RURAL38340,57%
EE CAETANO PINTO — CENTRO35116,20%
EE DONA ROSA PEDROSSIAN — CENTRO33814,86%
EM WALDEMAR JOÃO DE SOUZA — VILAS BOAS32118,28%
EM INDÍGENA FELIPE ANTONIO — ZONA RURAL28439,28%
EM URBANA MARIA DO ROSÁRIO — MARIA DO ROSÁRIO28027,50%
EM INDÍGENA JOSÉ BALBINO — ZONA RURAL25743,86%
EM URBANA ESTANISLAU BOSSAY — NOVA MIRANDA24018,21%
AMEC - COLÉGIO NOSSA SENHORA DO CARMO — CENTRO21514,82%
EM URBANA 15 DE OUTUBRO — CENTRO19218,13%
EM URBANA ROBERTO PAULO ALMEIDA — NOVA BAIAZINHA16323,52%
POSTO DE SAÚDE DA ALDEIA MOREIRA — ZONA RURAL14943,95%
ESCOLA ADVENTISTA — CENTRO9014,33%
EM RURAL BALDOMERO GIRBAL CORTADA FILHO — ZONA RURAL7922,97%
EM RURAL RAIMUNDO DOS SANTOS — ZONA RURAL7325,17%
EM RURAL 18 DE NOVEMBRO — ZONA RURAL4525,28%
EM RURAL GUMERCINDO RIBEIRO — ZONA RURAL3512,46%