Votos totais
281.548
confere com o TSE
% dos válidos
15,17%
Posição geral
3º
de 6 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
28,5%
Top 5
53,7%
Top 10
62,4%
Top 20
72,7%
Top 50
86,9%
Top 100
96,8%
Presença nos municípios
- Votos em 142 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (142)
- CUIABÁ, VÁRZEA GRANDE, RONDONÓPOLIS, CÁCERES, SINOP, POCONÉ, TANGARÁ DA SERRA, BARRA DO GARÇAS, SORRISO, ALTA FLORESTA, PRIMAVERA DO LESTE, CHAPADA DOS GUIMARÃES, BARRA DO BUGRES, NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO, CAMPO VERDE, LUCAS DO RIO VERDE, JUÍNA, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, PEIXOTO DE AZEVEDO, CAMPINÁPOLIS, NOVA OLÍMPIA, CAMPO NOVO DO PARECIS, JACIARA, PONTES E LACERDA, POXORÉU, CONFRESA, NOVA MUTUM, MIRASSOL D'OESTE, PEDRA PRETA, GUARANTÃ DO NORTE, JUARA, DIAMANTINO, COLÍDER, ROSÁRIO OESTE, QUERÊNCIA, SAPEZAL, JUSCIMEIRA, COMODORO, SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS, NOVA XAVANTINA… (+102)
- Mais de 10% dos válidos em (71)
- CUIABÁ, VÁRZEA GRANDE, RONDONÓPOLIS, CÁCERES, SINOP, POCONÉ, TANGARÁ DA SERRA, BARRA DO GARÇAS, ALTA FLORESTA, CHAPADA DOS GUIMARÃES, BARRA DO BUGRES, NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO, CAMPO VERDE, JUÍNA, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, PEIXOTO DE AZEVEDO, CAMPINÁPOLIS, NOVA OLÍMPIA, JACIARA, POXORÉU, MIRASSOL D'OESTE, PEDRA PRETA, DIAMANTINO, ROSÁRIO OESTE, JUSCIMEIRA, COMODORO, SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS, NOVA XAVANTINA, ACORIZAL, ALTO ARAGUAIA, JANGADA, GUIRATINGA, BARÃO DE MELGAÇO, ARAPUTANGA, CARLINDA, TERRA NOVA DO NORTE, PORTO ESPERIDIÃO, PORTO ALEGRE DO NORTE, ITIQUIRA, SANTA TEREZINHA… (+31)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CUIABÁ | 80.126 | 23,77% | 2º | 100,0% | 28,5% |
| 2 | VÁRZEA GRANDE | 31.598 | 22,70% | 2º | 100,0% | 39,7% |
| 3 | RONDONÓPOLIS | 20.750 | 16,88% | 3º | 100,0% | 47,1% |
| 4 | CÁCERES | 9.752 | 22,96% | 3º | 100,0% | 50,5% |
| 5 | SINOP | 9.038 | 10,11% | 3º | 100,0% | 53,7% |
| 6 | POCONÉ | 6.167 | 36,13% | 2º | 100,0% | 55,9% |
| 7 | TANGARÁ DA SERRA | 5.871 | 11,92% | 3º | 100,0% | 58,0% |
| 8 | BARRA DO GARÇAS | 4.643 | 14,33% | 3º | 100,0% | 59,7% |
| 9 | SORRISO | 4.345 | 7,95% | 3º | 100,0% | 61,2% |
| 10 | ALTA FLORESTA | 3.332 | 11,01% | 3º | 100,0% | 62,4% |
| 11 | PRIMAVERA DO LESTE | 3.322 | 8,27% | 3º | 100,0% | 63,6% |
| 12 | CHAPADA DOS GUIMARÃES | 3.117 | 24,68% | 2º | 100,0% | 64,7% |
| 13 | BARRA DO BUGRES | 3.090 | 20,20% | 2º | 100,0% | 65,8% |
| 14 | NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO | 3.064 | 30,71% | 2º | 100,0% | 66,9% |
| 15 | CAMPO VERDE | 2.943 | 12,38% | 3º | 100,0% | 67,9% |
| 16 | LUCAS DO RIO VERDE | 2.934 | 7,47% | 3º | 100,0% | 68,9% |
| 17 | JUÍNA | 2.856 | 12,59% | 3º | 100,0% | 70,0% |
| 18 | SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER | 2.847 | 22,84% | 2º | 100,0% | 71,0% |
| 19 | PEIXOTO DE AZEVEDO | 2.842 | 18,11% | 3º | 100,0% | 72,0% |
| 20 | CAMPINÁPOLIS | 2.059 | 27,33% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 21 | NOVA OLÍMPIA | 2.058 | 24,35% | 2º | 100,0% | 73,4% |
| 22 | CAMPO NOVO DO PARECIS | 1.979 | 9,48% | 3º | 100,0% | 74,1% |
| 23 | JACIARA | 1.955 | 13,79% | 3º | 100,0% | 74,8% |
| 24 | PONTES E LACERDA | 1.888 | 8,05% | 3º | 100,0% | 75,5% |
| 25 | POXORÉU | 1.860 | 19,56% | 3º | 100,0% | 76,2% |
| 26 | CONFRESA | 1.776 | 9,69% | 3º | 100,0% | 76,8% |
| 27 | NOVA MUTUM | 1.762 | 6,44% | 3º | 100,0% | 77,4% |
| 28 | MIRASSOL D'OESTE | 1.703 | 12,50% | 3º | 100,0% | 78,0% |
| 29 | PEDRA PRETA | 1.657 | 17,45% | 3º | 100,0% | 78,6% |
| 30 | GUARANTÃ DO NORTE | 1.398 | 8,54% | 3º | 100,0% | 79,1% |
| 31 | JUARA | 1.389 | 7,93% | 3º | 100,0% | 79,6% |
| 32 | DIAMANTINO | 1.352 | 11,75% | 3º | 100,0% | 80,1% |
| 33 | COLÍDER | 1.245 | 7,38% | 3º | 100,0% | 80,5% |
| 34 | ROSÁRIO OESTE | 1.240 | 13,34% | 3º | 100,0% | 81,0% |
| 35 | QUERÊNCIA | 1.223 | 9,36% | 3º | 100,0% | 81,4% |
| 36 | SAPEZAL | 1.194 | 8,97% | 3º | 100,0% | 81,8% |
| 37 | JUSCIMEIRA | 1.176 | 18,27% | 3º | 100,0% | 82,2% |
| 38 | COMODORO | 1.143 | 12,04% | 3º | 100,0% | 82,6% |
| 39 | SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS | 1.113 | 12,23% | 3º | 100,0% | 83,0% |
| 40 | NOVA XAVANTINA | 1.107 | 10,20% | 3º | 100,0% | 83,4% |
| 41 | ACORIZAL | 1.085 | 19,37% | 2º | 100,0% | 83,8% |
| 42 | COLNIZA | 1.081 | 8,25% | 3º | 100,0% | 84,2% |
| 43 | ALTO ARAGUAIA | 1.030 | 13,30% | 3º | 100,0% | 84,6% |
| 44 | JANGADA | 1.021 | 18,22% | 3º | 100,0% | 84,9% |
| 45 | GUIRATINGA | 943 | 16,39% | 3º | 100,0% | 85,3% |
| 46 | BARÃO DE MELGAÇO | 928 | 17,96% | 2º | 100,0% | 85,6% |
| 47 | ARAPUTANGA | 918 | 11,22% | 3º | 100,0% | 85,9% |
| 48 | ÁGUA BOA | 917 | 6,17% | 3º | 100,0% | 86,3% |
| 49 | CARLINDA | 914 | 16,29% | 2º | 100,0% | 86,6% |
| 50 | CANARANA | 909 | 7,24% | 3º | 100,0% | 86,9% |
| 51 | PARANATINGA | 899 | 7,78% | 3º | 100,0% | 87,2% |
| 52 | MATUPÁ | 865 | 8,14% | 3º | 100,0% | 87,5% |
| 53 | VILA RICA | 850 | 9,05% | 3º | 100,0% | 87,8% |
| 54 | ARIPUANÃ | 814 | 7,54% | 3º | 100,0% | 88,1% |
| 55 | TERRA NOVA DO NORTE | 812 | 12,69% | 3º | 100,0% | 88,4% |
| 56 | NOBRES | 760 | 8,29% | 3º | 100,0% | 88,7% |
| 57 | PORTO ESPERIDIÃO | 688 | 12,66% | 3º | 100,0% | 88,9% |
| 58 | PORTO ALEGRE DO NORTE | 687 | 12,40% | 3º | 100,0% | 89,2% |
| 59 | ITIQUIRA | 683 | 11,20% | 3º | 100,0% | 89,4% |
| 60 | VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE | 670 | 8,67% | 3º | 100,0% | 89,6% |
| 61 | SANTA TEREZINHA | 665 | 18,67% | 3º | 100,0% | 89,9% |
| 62 | PARANAÍTA | 661 | 9,94% | 3º | 100,0% | 90,1% |
| 63 | BRASNORTE | 653 | 7,76% | 3º | 100,0% | 90,3% |
| 64 | SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA | 643 | 11,66% | 3º | 100,0% | 90,6% |
| 65 | ALTO GARÇAS | 631 | 10,68% | 3º | 100,0% | 90,8% |
| 66 | ARENÁPOLIS | 608 | 10,80% | 3º | 100,0% | 91,0% |
| 67 | NOVO MUNDO | 585 | 13,82% | 3º | 100,0% | 91,2% |
| 68 | NORTELÂNDIA | 580 | 16,92% | 3º | 100,0% | 91,4% |
| 69 | CLÁUDIA | 576 | 9,16% | 3º | 100,0% | 91,6% |
| 70 | CASTANHEIRA | 573 | 13,99% | 3º | 100,0% | 91,8% |
| 71 | RIBEIRÃO CASCALHEIRA | 559 | 10,39% | 3º | 100,0% | 92,0% |
| 72 | DOM AQUINO | 533 | 11,66% | 3º | 100,0% | 92,2% |
| 73 | COTRIGUAÇU | 529 | 9,62% | 3º | 100,0% | 92,4% |
| 74 | SÃO JOSÉ DO RIO CLARO | 526 | 6,52% | 3º | 100,0% | 92,6% |
| 75 | PORTO ESTRELA | 524 | 21,54% | 2º | 100,0% | 92,8% |
| 76 | TABAPORÃ | 518 | 9,41% | 3º | 100,0% | 93,0% |
| 77 | GENERAL CARNEIRO | 513 | 16,44% | 3º | 100,0% | 93,2% |
| 78 | NOVA BRASILÂNDIA | 511 | 18,86% | 3º | 100,0% | 93,3% |
| 79 | PONTAL DO ARAGUAIA | 487 | 12,19% | 3º | 100,0% | 93,5% |
| 80 | MARCELÂNDIA | 485 | 7,71% | 3º | 100,0% | 93,7% |
| 81 | FELIZ NATAL | 483 | 9,70% | 3º | 100,0% | 93,8% |
| 82 | JURUENA | 475 | 9,22% | 3º | 100,0% | 94,0% |
| 83 | VERA | 473 | 8,43% | 3º | 100,0% | 94,2% |
| 84 | NOVA GUARITA | 469 | 16,12% | 2º | 100,0% | 94,4% |
| 85 | NOVA BANDEIRANTES | 468 | 6,63% | 3º | 100,0% | 94,5% |
| 86 | NOVA CANAÃ DO NORTE | 468 | 6,59% | 3º | 100,0% | 94,7% |
| 87 | NOVA UBIRATÃ | 467 | 8,89% | 3º | 100,0% | 94,9% |
| 88 | JAURU | 464 | 9,49% | 3º | 100,0% | 95,0% |
| 89 | ALTO PARAGUAI | 463 | 10,97% | 3º | 100,0% | 95,2% |
| 90 | ALTO TAQUARI | 448 | 8,55% | 3º | 100,0% | 95,3% |
| 91 | SÃO JOSÉ DO XINGU | 437 | 12,96% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 92 | DENISE | 435 | 10,64% | 3º | 100,0% | 95,6% |
| 93 | PLANALTO DA SERRA | 427 | 19,96% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 94 | RIO BRANCO | 422 | 15,04% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 95 | GAÚCHA DO NORTE | 418 | 9,00% | 3º | 100,0% | 96,1% |
| 96 | NOVA NAZARÉ | 409 | 19,21% | 3º | 100,0% | 96,2% |
| 97 | NOVA MONTE VERDE | 407 | 9,44% | 3º | 100,0% | 96,4% |
| 98 | CAMPOS DE JÚLIO | 405 | 9,10% | 3º | 100,0% | 96,5% |
| 99 | SÃO PEDRO DA CIPA | 404 | 14,31% | 3º | 100,0% | 96,7% |
| 100 | APIACÁS | 383 | 8,57% | 3º | 100,0% | 96,8% |
| 101 | SÃO JOSÉ DO POVO | 374 | 17,63% | 3º | 100,0% | 96,9% |
| 102 | CURVELÂNDIA | 362 | 11,00% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 103 | TAPURAH | 360 | 5,07% | 3º | 100,0% | 97,2% |
| 104 | TORIXORÉU | 319 | 11,61% | 3º | 100,0% | 97,3% |
| 105 | BOM JESUS DO ARAGUAIA | 306 | 7,88% | 3º | 100,0% | 97,4% |
| 106 | ARAGUAIANA | 304 | 13,78% | 3º | 100,0% | 97,5% |
| 107 | COCALINHO | 295 | 8,64% | 3º | 100,0% | 97,6% |
| 108 | UNIÃO DO SUL | 291 | 11,54% | 3º | 100,0% | 97,7% |
| 109 | NOVA LACERDA | 289 | 9,12% | 3º | 100,0% | 97,8% |
| 110 | LUCIARA | 285 | 16,32% | 3º | 100,0% | 97,9% |
| 111 | CANABRAVA DO NORTE | 279 | 9,82% | 3º | 100,0% | 98,0% |
| 112 | LAMBARI D'OESTE | 277 | 9,14% | 3º | 100,0% | 98,1% |
| 113 | TESOURO | 263 | 13,77% | 3º | 100,0% | 98,2% |
| 114 | RESERVA DO CABAÇAL | 253 | 18,95% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 115 | ALTO BOA VISTA | 249 | 8,18% | 3º | 100,0% | 98,4% |
| 116 | IPIRANGA DO NORTE | 249 | 5,65% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 117 | SANTO ANTÔNIO DO LESTE | 247 | 13,65% | 3º | 100,0% | 98,6% |
| 118 | PORTO DOS GAÚCHOS | 241 | 7,60% | 3º | 100,0% | 98,7% |
| 119 | NOVO SÃO JOAQUIM | 236 | 6,19% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 120 | SANTA CARMEM | 234 | 7,35% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 121 | NOVO HORIZONTE DO NORTE | 229 | 9,41% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 122 | BOA ESPERANÇA DO NORTE | 219 | 7,26% | 3º | 100,0% | 99,0% |
| 123 | INDIAVAÍ | 211 | 13,80% | 3º | 100,0% | 99,1% |
| 124 | RIBEIRÃOZINHO | 196 | 10,66% | 3º | 100,0% | 99,1% |
| 125 | RONDOLÂNDIA | 192 | 9,00% | 3º | 100,0% | 99,2% |
| 126 | SALTO DO CÉU | 183 | 8,12% | 3º | 100,0% | 99,3% |
| 127 | FIGUEIRÓPOLIS D'OESTE | 173 | 8,16% | 3º | 100,0% | 99,3% |
| 128 | NOVA SANTA HELENA | 172 | 7,25% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 129 | ITAÚBA | 166 | 5,47% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 130 | ITANHANGÁ | 164 | 4,16% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 131 | CONQUISTA D'OESTE | 164 | 7,26% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 132 | GLÓRIA D'OESTE | 158 | 8,15% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 133 | NOVA MARILÂNDIA | 158 | 7,56% | 3º | 100,0% | 99,7% |
| 134 | SANTO AFONSO | 138 | 7,19% | 3º | 100,0% | 99,7% |
| 135 | NOVA MARINGÁ | 134 | 4,25% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 136 | PONTE BRANCA | 127 | 9,04% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 137 | VALE DE SÃO DOMINGOS | 114 | 5,67% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 138 | SANTA RITA DO TRIVELATO | 94 | 4,98% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 139 | ARAGUAINHA | 83 | 9,66% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 140 | SERRA NOVA DOURADA | 71 | 6,31% | 3º | 100,0% | 100,0% |
| 141 | NOVO SANTO ANTÔNIO | 60 | 4,42% | 3º | 100,0% | 100,0% |
| 142 | SANTA CRUZ DO XINGU | 56 | 3,62% | 3º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em tangara da serra: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR PROFESSORA JADA TORRES — RESIDENCIAL DONA JULIA | 332 | 12,70% |
| ESCOLA ESTADUAL JOAO BATISTA — JARDIM ANGOLA | 330 | 12,61% |
| ESCOLA ESTADUAL 29 DE NOVEMBRO — CENTRO | 328 | 9,20% |
| ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR PEDRO ALBERTO TAYANO — JARDIM ESMERALDA | 320 | 13,31% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PROF. JOSE NODARI — JARDIM TANGARÁ | 297 | 9,18% |
| ESCOLA MUNICIPAL SILVIO PATERNEZ — JARDIM SANTA ISABEL | 295 | 11,73% |
| ESCOLA ESTADUAL BENTO MUNIZ (NOVA) — JARDIM TARUMÃ | 266 | 13,73% |
| ESCOLA ESTADUAL TREZE DE MAIO — CENTRO | 252 | 10,33% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ANTENOR SOARES — JARDIM EUROPA | 243 | 11,10% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO CRECHE PROFESSORA TANIA ARANTES JUNQUEIRA — JARDIM TANAKA | 237 | 11,25% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO FAUSTO EUGENIO MASSON — JARDIM MORADA DO SOL | 231 | 14,78% |
| ESCOLA ESTADUAL MANOEL MARINHEIRO — JARDIM RIO PRETO | 226 | 10,67% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO FABIO DINIZ JUNQUEIRA — JARDIM DOS IPÊS | 206 | 12,49% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DECIO BURALI — JARDIM ALTO DA BOA VISTA | 190 | 12,95% |
| ESCOLA ESTADUAL DA POLÍCIA MILITAR TIRADENTES — CENTRO | 186 | 11,90% |
| ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL - SECITECI — JARDIM GOIÁS | 185 | 11,65% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DOM BOSCO — JARDIM TANGARA II | 185 | 9,75% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL AYRTON SENNA — CENTRO | 181 | 11,12% |
| INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA - IFMT — VILA HORIZONTE | 167 | 14,40% |
| ESCOLA ESTADUAL RAMON SANCHES MARQUES — VILA ALTA | 158 | 6,95% |
| ESCOLA MUNICIPAL GENTILA SUSIN MURARO — JARDIM SAN DIEGO | 153 | 10,11% |
| ESCOLA ESTADUAL INDIGENA MALAMALALI — ZONA RURAL | 147 | 39,62% |
| ESCOLA ESTADUAL PATRIARCA DA INDEPENDENCIA — DISTRITO DE PROGRESSO | 134 | 16,67% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JOANA D'ARC — JARDIM ITAPIRAPUA | 124 | 10,96% |
| ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DR HELCIO DE SOUZA — VILA NAZARE | 105 | 12,98% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO ERNESTO CHE GUEVARA — ASSENTAMENTO ANTONIO CONSELHEIRO | 100 | 32,36% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL CANDIDO RONDON — ASSENTAMENTO ANTONIO CONSELHEIRO | 96 | 25,95% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO CECÍLIA CAPUCHO — JARDIM DO SUL | 82 | 12,93% |
| CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO JUSCILEIDE PRAXEDES — GLEBA TRIÂNGULO | 53 | 15,32% |
| ESCOLA ESTADUAL PETRONIO PORTELA — DISTRITO DE SÃO JORGE | 36 | 16,59% |
| ESCOLA ESTADUAL ANTONIO HORTOLANI — DISTRITO DE SÃO JOAQUIM | 26 | 10,88% |