Votos totais
581.681
confere com o TSE
% dos válidos
29,18%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
21,2%
Top 5
43,5%
Top 10
52,9%
Top 20
64,1%
Top 50
81,4%
Top 100
94,9%
Presença nos municípios
- Votos em 142 municípios
- Mais votado em (9)
- POCONÉ, NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, CAMPINÁPOLIS, BARÃO DE MELGAÇO, JANGADA, ALTO PARAGUAI, PORTO ESTRELA, PONTE BRANCA
- Entre os 3 primeiros em (142)
- CUIABÁ, VÁRZEA GRANDE, RONDONÓPOLIS, CÁCERES, SINOP, SORRISO, TANGARÁ DA SERRA, BARRA DO GARÇAS, POCONÉ, LUCAS DO RIO VERDE, PRIMAVERA DO LESTE, ALTA FLORESTA, BARRA DO BUGRES, NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, CAMPO VERDE, CHAPADA DOS GUIMARÃES, JUÍNA, NOVA MUTUM, CAMPO NOVO DO PARECIS, PEIXOTO DE AZEVEDO, PONTES E LACERDA, CAMPINÁPOLIS, NOVA OLÍMPIA, CONFRESA, ROSÁRIO OESTE, JACIARA, POXORÉU, MIRASSOL D'OESTE, PEDRA PRETA, JUARA, DIAMANTINO, SAPEZAL, BARÃO DE MELGAÇO, PARANATINGA, QUERÊNCIA, JANGADA, NOVA XAVANTINA, VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE, COLÍDER… (+102)
- Mais de 10% dos válidos em (142)
- CUIABÁ, VÁRZEA GRANDE, RONDONÓPOLIS, CÁCERES, SINOP, SORRISO, TANGARÁ DA SERRA, BARRA DO GARÇAS, POCONÉ, LUCAS DO RIO VERDE, PRIMAVERA DO LESTE, ALTA FLORESTA, BARRA DO BUGRES, NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, CAMPO VERDE, CHAPADA DOS GUIMARÃES, JUÍNA, NOVA MUTUM, CAMPO NOVO DO PARECIS, PEIXOTO DE AZEVEDO, PONTES E LACERDA, CAMPINÁPOLIS, NOVA OLÍMPIA, CONFRESA, ROSÁRIO OESTE, JACIARA, POXORÉU, MIRASSOL D'OESTE, PEDRA PRETA, JUARA, DIAMANTINO, SAPEZAL, BARÃO DE MELGAÇO, PARANATINGA, QUERÊNCIA, JANGADA, NOVA XAVANTINA, VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE, COLÍDER… (+102)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CUIABÁ | 123.207 | 34,07% | 2º | 100,0% | 21,2% |
| 2 | VÁRZEA GRANDE | 55.331 | 36,48% | 2º | 100,0% | 30,7% |
| 3 | RONDONÓPOLIS | 38.046 | 28,69% | 2º | 100,0% | 37,2% |
| 4 | CÁCERES | 19.130 | 41,72% | 2º | 100,0% | 40,5% |
| 5 | SINOP | 17.568 | 18,27% | 2º | 100,0% | 43,5% |
| 6 | SORRISO | 11.829 | 20,24% | 2º | 100,0% | 45,6% |
| 7 | TANGARÁ DA SERRA | 11.800 | 22,37% | 2º | 100,0% | 47,6% |
| 8 | BARRA DO GARÇAS | 11.720 | 33,37% | 2º | 100,0% | 49,6% |
| 9 | POCONÉ | 10.514 | 55,85% | 1º | 100,0% | 51,4% |
| 10 | LUCAS DO RIO VERDE | 8.636 | 20,86% | 2º | 100,0% | 52,9% |
| 11 | PRIMAVERA DO LESTE | 8.209 | 18,99% | 2º | 100,0% | 54,3% |
| 12 | ALTA FLORESTA | 7.677 | 23,70% | 2º | 100,0% | 55,6% |
| 13 | BARRA DO BUGRES | 7.085 | 41,93% | 2º | 100,0% | 56,9% |
| 14 | NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO | 6.530 | 60,58% | 1º | 100,0% | 58,0% |
| 15 | SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER | 6.337 | 47,56% | 1º | 100,0% | 59,1% |
| 16 | CAMPO VERDE | 6.202 | 24,14% | 2º | 100,0% | 60,1% |
| 17 | CHAPADA DOS GUIMARÃES | 5.968 | 44,29% | 2º | 100,0% | 61,2% |
| 18 | JUÍNA | 5.871 | 24,19% | 2º | 100,0% | 62,2% |
| 19 | NOVA MUTUM | 5.669 | 19,40% | 2º | 100,0% | 63,1% |
| 20 | CAMPO NOVO DO PARECIS | 5.529 | 23,88% | 2º | 100,0% | 64,1% |
| 21 | PEIXOTO DE AZEVEDO | 5.506 | 32,02% | 2º | 100,0% | 65,0% |
| 22 | PONTES E LACERDA | 4.594 | 18,29% | 2º | 100,0% | 65,8% |
| 23 | CAMPINÁPOLIS | 4.457 | 54,45% | 1º | 100,0% | 66,6% |
| 24 | NOVA OLÍMPIA | 4.303 | 44,12% | 2º | 100,0% | 67,3% |
| 25 | CONFRESA | 4.262 | 21,90% | 2º | 100,0% | 68,1% |
| 26 | ROSÁRIO OESTE | 4.253 | 43,15% | 2º | 100,0% | 68,8% |
| 27 | JACIARA | 4.059 | 26,17% | 2º | 100,0% | 69,5% |
| 28 | POXORÉU | 4.058 | 38,92% | 2º | 100,0% | 70,2% |
| 29 | MIRASSOL D'OESTE | 3.781 | 25,59% | 2º | 100,0% | 70,9% |
| 30 | PEDRA PRETA | 3.751 | 35,28% | 2º | 100,0% | 71,5% |
| 31 | JUARA | 3.717 | 19,85% | 2º | 100,0% | 72,1% |
| 32 | DIAMANTINO | 3.667 | 29,85% | 2º | 100,0% | 72,8% |
| 33 | SAPEZAL | 3.520 | 24,02% | 2º | 100,0% | 73,4% |
| 34 | BARÃO DE MELGAÇO | 3.158 | 57,59% | 1º | 100,0% | 73,9% |
| 35 | PARANATINGA | 3.087 | 25,04% | 2º | 100,0% | 74,4% |
| 36 | QUERÊNCIA | 2.992 | 21,39% | 2º | 100,0% | 75,0% |
| 37 | JANGADA | 2.967 | 50,17% | 1º | 100,0% | 75,5% |
| 38 | NOVA XAVANTINA | 2.868 | 24,52% | 2º | 100,0% | 76,0% |
| 39 | VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE | 2.791 | 34,54% | 2º | 100,0% | 76,4% |
| 40 | COLÍDER | 2.786 | 15,55% | 2º | 100,0% | 76,9% |
| 41 | ACORIZAL | 2.776 | 46,87% | 2º | 100,0% | 77,4% |
| 42 | COMODORO | 2.733 | 26,91% | 2º | 100,0% | 77,9% |
| 43 | GUARANTÃ DO NORTE | 2.696 | 15,64% | 2º | 100,0% | 78,3% |
| 44 | COLNIZA | 2.679 | 19,37% | 2º | 100,0% | 78,8% |
| 45 | SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS | 2.640 | 26,75% | 2º | 100,0% | 79,2% |
| 46 | NOBRES | 2.637 | 27,36% | 2º | 100,0% | 79,7% |
| 47 | ÁGUA BOA | 2.549 | 16,19% | 2º | 100,0% | 80,1% |
| 48 | ALTO ARAGUAIA | 2.478 | 29,14% | 2º | 100,0% | 80,6% |
| 49 | JUSCIMEIRA | 2.434 | 34,89% | 2º | 100,0% | 81,0% |
| 50 | ALTO PARAGUAI | 2.427 | 53,06% | 1º | 100,0% | 81,4% |
| 51 | CANARANA | 2.339 | 17,51% | 2º | 100,0% | 81,8% |
| 52 | GUIRATINGA | 2.322 | 37,63% | 2º | 100,0% | 82,2% |
| 53 | VILA RICA | 2.213 | 22,08% | 2º | 100,0% | 82,6% |
| 54 | ARIPUANÃ | 2.192 | 19,09% | 2º | 100,0% | 83,0% |
| 55 | MATUPÁ | 2.114 | 18,58% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 56 | ITIQUIRA | 2.111 | 31,33% | 2º | 100,0% | 83,7% |
| 57 | BRASNORTE | 2.108 | 23,51% | 2º | 100,0% | 84,0% |
| 58 | ARENÁPOLIS | 2.101 | 34,72% | 2º | 100,0% | 84,4% |
| 59 | CARLINDA | 2.064 | 34,05% | 2º | 100,0% | 84,8% |
| 60 | PORTO ESPERIDIÃO | 2.055 | 35,81% | 2º | 100,0% | 85,1% |
| 61 | ALTO GARÇAS | 2.012 | 30,52% | 2º | 100,0% | 85,5% |
| 62 | ARAPUTANGA | 2.005 | 22,99% | 2º | 100,0% | 85,8% |
| 63 | SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA | 1.921 | 33,30% | 2º | 100,0% | 86,1% |
| 64 | TERRA NOVA DO NORTE | 1.873 | 27,65% | 2º | 100,0% | 86,5% |
| 65 | PORTO ALEGRE DO NORTE | 1.779 | 30,27% | 2º | 100,0% | 86,8% |
| 66 | DENISE | 1.757 | 39,34% | 2º | 100,0% | 87,1% |
| 67 | SÃO JOSÉ DO RIO CLARO | 1.741 | 20,25% | 2º | 100,0% | 87,4% |
| 68 | SANTA TEREZINHA | 1.693 | 44,69% | 2º | 100,0% | 87,7% |
| 69 | NORTELÂNDIA | 1.663 | 44,90% | 2º | 100,0% | 87,9% |
| 70 | PARANAÍTA | 1.630 | 23,13% | 2º | 100,0% | 88,2% |
| 71 | DOM AQUINO | 1.582 | 32,69% | 2º | 100,0% | 88,5% |
| 72 | ALTO TAQUARI | 1.552 | 26,64% | 2º | 100,0% | 88,8% |
| 73 | GAÚCHA DO NORTE | 1.509 | 30,53% | 2º | 100,0% | 89,0% |
| 74 | NOVA CANAÃ DO NORTE | 1.499 | 19,90% | 2º | 100,0% | 89,3% |
| 75 | RIBEIRÃO CASCALHEIRA | 1.483 | 26,24% | 2º | 100,0% | 89,5% |
| 76 | FELIZ NATAL | 1.449 | 27,32% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 77 | PORTO ESTRELA | 1.443 | 55,97% | 1º | 100,0% | 90,0% |
| 78 | GENERAL CARNEIRO | 1.440 | 43,08% | 2º | 100,0% | 90,3% |
| 79 | COTRIGUAÇU | 1.419 | 24,47% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 80 | PONTAL DO ARAGUAIA | 1.408 | 33,31% | 2º | 100,0% | 90,8% |
| 81 | CLÁUDIA | 1.351 | 20,22% | 2º | 100,0% | 91,0% |
| 82 | TAPURAH | 1.351 | 18,05% | 2º | 100,0% | 91,2% |
| 83 | VERA | 1.337 | 22,29% | 2º | 100,0% | 91,5% |
| 84 | JURUENA | 1.295 | 23,73% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 85 | LAMBARI D'OESTE | 1.294 | 40,37% | 2º | 100,0% | 91,9% |
| 86 | APIACÁS | 1.266 | 27,10% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 87 | MARCELÂNDIA | 1.265 | 18,85% | 2º | 100,0% | 92,3% |
| 88 | SÃO PEDRO DA CIPA | 1.213 | 39,78% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 89 | NOVA BRASILÂNDIA | 1.210 | 41,85% | 2º | 100,0% | 92,8% |
| 90 | NOVA UBIRATÃ | 1.186 | 21,42% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 91 | CASTANHEIRA | 1.174 | 26,64% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 92 | COCALINHO | 1.171 | 31,73% | 2º | 100,0% | 93,4% |
| 93 | BOM JESUS DO ARAGUAIA | 1.161 | 28,65% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 94 | JAURU | 1.155 | 22,54% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 95 | SÃO JOSÉ DO XINGU | 1.153 | 32,15% | 2º | 100,0% | 94,0% |
| 96 | NOVA BANDEIRANTES | 1.120 | 15,17% | 2º | 100,0% | 94,2% |
| 97 | CAMPOS DE JÚLIO | 1.115 | 22,96% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 98 | CURVELÂNDIA | 1.113 | 32,05% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 99 | TABAPORÃ | 1.093 | 18,86% | 2º | 100,0% | 94,7% |
| 100 | TORIXORÉU | 1.057 | 36,34% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 101 | NOVO MUNDO | 1.043 | 23,36% | 2º | 100,0% | 95,1% |
| 102 | IPIRANGA DO NORTE | 1.043 | 22,18% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 103 | NOVA MONTE VERDE | 1.041 | 22,69% | 2º | 100,0% | 95,4% |
| 104 | RIO BRANCO | 1.035 | 35,25% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 105 | NOVO SÃO JOAQUIM | 1.035 | 25,68% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 106 | NOVA NAZARÉ | 1.011 | 43,65% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 107 | NOVA LACERDA | 978 | 29,15% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 108 | PLANALTO DA SERRA | 953 | 41,80% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 109 | NOVA GUARITA | 900 | 29,12% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 110 | TESOURO | 879 | 43,19% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 111 | RONDOLÂNDIA | 861 | 38,56% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 112 | SÃO JOSÉ DO POVO | 852 | 37,17% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 113 | ARAGUAIANA | 849 | 35,91% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 114 | BOA ESPERANÇA DO NORTE | 764 | 23,96% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 115 | NOVA MARILÂNDIA | 758 | 33,79% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 116 | CANABRAVA DO NORTE | 749 | 25,34% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 117 | LUCIARA | 748 | 40,54% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 118 | NOVA MARINGÁ | 741 | 22,75% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 119 | RIBEIRÃOZINHO | 706 | 36,66% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 120 | PONTE BRANCA | 704 | 47,44% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 121 | ITAÚBA | 696 | 21,76% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 122 | ALTO BOA VISTA | 681 | 21,52% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 123 | SALTO DO CÉU | 680 | 29,23% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 124 | UNIÃO DO SUL | 663 | 25,11% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 125 | SANTO ANTÔNIO DO LESTE | 660 | 33,55% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 126 | SANTO AFONSO | 652 | 32,42% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 127 | NOVO HORIZONTE DO NORTE | 648 | 25,45% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 128 | PORTO DOS GAÚCHOS | 640 | 19,14% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 129 | ITANHANGÁ | 618 | 15,14% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 130 | SANTA CARMEM | 612 | 18,13% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 131 | NOVA SANTA HELENA | 587 | 23,34% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 132 | GLÓRIA D'OESTE | 556 | 26,76% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 133 | CONQUISTA D'OESTE | 539 | 22,67% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 134 | RESERVA DO CABAÇAL | 524 | 37,03% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 135 | INDIAVAÍ | 508 | 31,51% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 136 | SANTA RITA DO TRIVELATO | 478 | 24,13% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 137 | FIGUEIRÓPOLIS D'OESTE | 416 | 18,50% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 138 | VALE DE SÃO DOMINGOS | 415 | 19,88% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 139 | ARAGUAINHA | 400 | 42,74% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 140 | NOVO SANTO ANTÔNIO | 376 | 26,82% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 141 | SANTA CRUZ DO XINGU | 370 | 22,98% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 142 | SERRA NOVA DOURADA | 271 | 23,44% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em alta floresta: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CENTRO INTEGRADO DE EDUCACAO JAIME VERISSIMO DE CAMPOS — BAIRRO CIDADE ALTA | 784 | 24,60% |
| ESCOLA ESTADUAL DE 1 GRAU RUI BARBOSA — BAIRRO CIDADE ALTA | 694 | 25,38% |
| ESCOLA ESTADUAL DE I GRAU DR. LUDOVICO DA RIVA NETO — VILA NOVA 1 | 640 | 42,44% |
| EECM CECILIA MEIRELES — CIDADE BELA | 586 | 28,36% |
| ESCOLA ESTADUAL JARDIM UNIVERSITÁRIO — JARDIM UNIVERSITARIO | 559 | 25,95% |
| ESCOLA ESTADUAL DE 01 GRAU 19 DE MAIO — BOA NOVA 1 | 487 | 23,15% |
| ESCOLA ESTADUAL DE I GRAU MARINES DE SA TEIXEIRA — CENTRO | 414 | 14,72% |
| ESCOLA MUNICIPAL VILMA DIAS DA SILVA DE FREITAS — SETOR INDUSTRIAL | 385 | 26,26% |
| ESCOLA MUNICIPAL SONIA MARIA FALEIRO — BOA ESPERANCA | 362 | 33,80% |
| ESCOLA ESTADUAL MILITAR DOM PEDRO II — CENTRO | 360 | 20,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE I GRAU GENY SILVERIO DALARINCY — JARDIM PANORAMA | 356 | 26,59% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE I GRAU NILO PROCOPIO PECANHA — JARDIM PRIMAVERA | 321 | 28,84% |
| ESCOLA PRESBITERIANA DE PRE E 1 GRAU — CENTRO | 253 | 10,87% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR BENJAMIN DE PADUA — CENTRO | 251 | 23,46% |
| ESCOLA ESTADUAL DOM BOSCO — JARDIM DAS ARARAS | 247 | 18,26% |
| ESCOLA MUNICIPAL VICENTE FRANCISCO DA SILVA — SAO JOSE OPERARIO | 225 | 24,67% |
| CEPROTEC - CENTRO PUBLICO DE FORMACAO PROF. BLASIO GERMANO SCHMITZ — CENTRO | 148 | 20,25% |
| ESCOLA ESTADUAL BOA ESPERANÇA - COMUNIDADE OUROLANDA — ZONA RURAL | 132 | 35,48% |
| COLÉGIO ALTA FLORESTA — CENTRO | 112 | 15,43% |
| ESCOLA ESTADUAL GUIMARAES ROSA — COM. SANTA LÚCIA | 97 | 41,10% |
| ESCOLA ESTADUAL OURO VERDE — ZONA RURAL | 85 | 17,93% |
| ESCOLA ESTADUAL MUNDO NOVO — ZONA RURAL | 63 | 15,22% |
| ESCOLA MUNICIPAL ALUIZIO DE AZEVEDO - COMUNIDADE RIO VERDE — ZONA RURAL | 46 | 25,14% |
| ESCOLA MUNICIPAL CASTELO BRANCO — ZONA RURAL | 37 | 18,78% |
| ESCOLA MUNICIPAL PAULO CEZAR LENING-RAMAL DO MOGNO — ZONA RURAL | 33 | 32,35% |