Deputado Federal · PA
DELEGADO CAVEIRA (2200)
PL ✔ Eleito por QP
Nome completo: LENILDO MENDES DOS SANTOS SERTAO
Votos totais
414.927
confere com o TSE
% dos válidos
8,58%
Posição geral
1º
de 250 candidatos
No partido
1º
de 18
Concentração de votos
Maior município
12,2%
Top 5
36,6%
Top 10
51,9%
Top 20
67,1%
Top 50
86,3%
Top 100
97,9%
Presença nos municípios
- Votos em 144 municípios
- Mais votado em (22)
- MARABÁ, ALTAMIRA, ITAITUBA, REDENÇÃO, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TUCUMÃ, XINGUARA, TOMÉ-AÇU, OURILÂNDIA DO NORTE, SANTANA DO ARAGUAIA, NOVO PROGRESSO, RURÓPOLIS, MEDICILÂNDIA, JACUNDÁ, RIO MARIA, ELDORADO DOS CARAJÁS, TRAIRÃO, SANTA MARIA DAS BARREIRAS, NOVA IPIXUNA, JACAREACANGA, CUMARU DO NORTE
- Entre os 3 primeiros em (56)
- BELÉM, MARABÁ, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, ALTAMIRA, CASTANHAL, ITAITUBA, REDENÇÃO, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TUCUMÃ, XINGUARA, TOMÉ-AÇU, OURILÂNDIA DO NORTE, TAILÂNDIA, PARAGOMINAS, SANTANA DO ARAGUAIA, URUARÁ, NOVO PROGRESSO, PACAJÁ, RURÓPOLIS, TUCURUÍ, MEDICILÂNDIA, JACUNDÁ, ÓBIDOS, ORIXIMINÁ, RONDON DO PARÁ, ITUPIRANGA, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, RIO MARIA, ELDORADO DOS CARAJÁS, DOM ELISEU, BRASIL NOVO, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, VITÓRIA DO XINGU, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, FLORESTA DO ARAGUAIA, ANAPU, TRAIRÃO, BREU BRANCO… (+16)
- Mais de 10% dos válidos em (50)
- MARABÁ, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, ALTAMIRA, CASTANHAL, ITAITUBA, REDENÇÃO, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TUCUMÃ, XINGUARA, TOMÉ-AÇU, OURILÂNDIA DO NORTE, TAILÂNDIA, SANTANA DO ARAGUAIA, URUARÁ, NOVO PROGRESSO, PACAJÁ, RURÓPOLIS, MEDICILÂNDIA, JACUNDÁ, ÓBIDOS, RONDON DO PARÁ, ITUPIRANGA, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, RIO MARIA, ELDORADO DOS CARAJÁS, DOM ELISEU, BRASIL NOVO, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, VITÓRIA DO XINGU, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, FLORESTA DO ARAGUAIA, ANAPU, TRAIRÃO, MOJUÍ DOS CAMPOS, CURIONÓPOLIS, SANTA MARIA DAS BARREIRAS, PIÇARRA, NOVA IPIXUNA… (+10)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BELÉM | 50.454 | 6,32% | 2º | 40,7% | 12,2% |
| 2 | MARABÁ | 35.443 | 25,73% | 1º | 59,6% | 20,7% |
| 3 | SANTARÉM | 30.756 | 15,69% | 3º | 77,1% | 28,1% |
| 4 | PARAUAPEBAS | 18.799 | 13,03% | 2º | 48,8% | 32,6% |
| 5 | ALTAMIRA | 16.489 | 25,88% | 1º | 71,9% | 36,6% |
| 6 | CASTANHAL | 15.859 | 14,10% | 2º | 68,3% | 40,4% |
| 7 | ITAITUBA | 12.594 | 20,81% | 1º | 73,2% | 43,5% |
| 8 | REDENÇÃO | 12.231 | 25,28% | 1º | 49,2% | 46,4% |
| 9 | CANAÃ DOS CARAJÁS | 11.682 | 22,90% | 1º | 73,2% | 49,2% |
| 10 | ANANINDEUA | 11.221 | 4,04% | 5º | 44,0% | 51,9% |
| 11 | SÃO FÉLIX DO XINGU | 11.160 | 34,67% | 1º | 69,7% | 54,6% |
| 12 | TUCUMÃ | 7.805 | 38,73% | 1º | 81,7% | 56,5% |
| 13 | XINGUARA | 7.687 | 28,66% | 1º | 81,1% | 58,4% |
| 14 | TOMÉ-AÇU | 6.270 | 15,89% | 1º | 81,0% | 59,9% |
| 15 | OURILÂNDIA DO NORTE | 5.606 | 29,72% | 1º | 64,9% | 61,2% |
| 16 | TAILÂNDIA | 5.444 | 12,93% | 2º | 65,3% | 62,5% |
| 17 | PARAGOMINAS | 5.123 | 8,82% | 3º | 21,7% | 63,8% |
| 18 | SANTANA DO ARAGUAIA | 4.853 | 26,54% | 1º | 69,2% | 64,9% |
| 19 | URUARÁ | 4.425 | 18,26% | 2º | 76,1% | 66,0% |
| 20 | NOVO PROGRESSO | 4.390 | 25,23% | 1º | 55,9% | 67,1% |
| 21 | PACAJÁ | 4.179 | 18,64% | 2º | 78,1% | 68,1% |
| 22 | RURÓPOLIS | 4.111 | 26,62% | 1º | 89,2% | 69,1% |
| 23 | TUCURUÍ | 3.812 | 7,06% | 3º | 34,3% | 70,0% |
| 24 | MEDICILÂNDIA | 3.768 | 23,96% | 1º | 61,7% | 70,9% |
| 25 | JACUNDÁ | 3.516 | 14,83% | 1º | 63,3% | 71,7% |
| 26 | ÓBIDOS | 3.389 | 10,78% | 3º | 81,6% | 72,6% |
| 27 | ORIXIMINÁ | 3.326 | 8,75% | 3º | 75,0% | 73,4% |
| 28 | MONTE ALEGRE | 3.225 | 7,68% | 5º | 76,8% | 74,1% |
| 29 | RONDON DO PARÁ | 3.211 | 15,86% | 2º | 52,8% | 74,9% |
| 30 | ITUPIRANGA | 2.889 | 11,59% | 2º | 59,0% | 75,6% |
| 31 | CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA | 2.778 | 11,57% | 3º | 50,4% | 76,3% |
| 32 | RIO MARIA | 2.688 | 25,91% | 1º | 70,2% | 76,9% |
| 33 | NOVO REPARTIMENTO | 2.671 | 7,62% | 5º | 25,4% | 77,6% |
| 34 | ELDORADO DOS CARAJÁS | 2.572 | 16,32% | 1º | 74,6% | 78,2% |
| 35 | DOM ELISEU | 2.565 | 11,07% | 2º | 53,3% | 78,8% |
| 36 | BARCARENA | 2.393 | 3,05% | 5º | 40,0% | 79,4% |
| 37 | BRAGANÇA | 2.347 | 3,19% | 11º | 48,4% | 79,9% |
| 38 | BRASIL NOVO | 2.292 | 17,57% | 2º | 49,5% | 80,5% |
| 39 | SENADOR JOSÉ PORFÍRIO | 2.230 | 20,03% | 3º | 87,9% | 81,0% |
| 40 | VITÓRIA DO XINGU | 2.202 | 17,23% | 2º | 81,6% | 81,6% |
| 41 | SÃO GERALDO DO ARAGUAIA | 2.166 | 14,23% | 2º | 51,6% | 82,1% |
| 42 | MARITUBA | 2.088 | 2,94% | 12º | 36,5% | 82,6% |
| 43 | FLORESTA DO ARAGUAIA | 2.014 | 19,13% | 2º | 68,5% | 83,1% |
| 44 | ANAPU | 1.976 | 10,60% | 3º | 71,4% | 83,6% |
| 45 | TRAIRÃO | 1.967 | 22,16% | 1º | 60,0% | 84,0% |
| 46 | BREU BRANCO | 1.956 | 8,32% | 2º | 41,6% | 84,5% |
| 47 | MOJUÍ DOS CAMPOS | 1.937 | 10,40% | 4º | 78,6% | 85,0% |
| 48 | CURIONÓPOLIS | 1.836 | 14,69% | 2º | 79,3% | 85,4% |
| 49 | SANTA MARIA DAS BARREIRAS | 1.750 | 17,82% | 1º | 59,3% | 85,8% |
| 50 | PIÇARRA | 1.749 | 23,50% | 2º | 71,3% | 86,3% |
| 51 | SANTA IZABEL DO PARÁ | 1.738 | 4,42% | 6º | 50,5% | 86,7% |
| 52 | NOVA IPIXUNA | 1.725 | 19,40% | 1º | 84,8% | 87,1% |
| 53 | BENEVIDES | 1.640 | 4,20% | 4º | 41,4% | 87,5% |
| 54 | TERRA SANTA | 1.563 | 13,13% | 2º | 84,8% | 87,9% |
| 55 | PLACAS | 1.549 | 13,33% | 4º | 86,9% | 88,2% |
| 56 | CAPITÃO POÇO | 1.525 | 4,44% | 7º | 58,1% | 88,6% |
| 57 | GOIANÉSIA DO PARÁ | 1.464 | 8,96% | 2º | 52,7% | 89,0% |
| 58 | CAPANEMA | 1.411 | 3,31% | 9º | 31,8% | 89,3% |
| 59 | MOJU | 1.347 | 2,92% | 11º | 55,6% | 89,6% |
| 60 | ABAETETUBA | 1.302 | 1,26% | 18º | 50,8% | 89,9% |
| 61 | SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA | 1.274 | 10,72% | 4º | 39,1% | 90,2% |
| 62 | JACAREACANGA | 1.260 | 12,59% | 1º | 74,9% | 90,5% |
| 63 | CUMARU DO NORTE | 1.257 | 20,91% | 1º | 56,4% | 90,8% |
| 64 | ÁGUA AZUL DO NORTE | 1.252 | 15,35% | 2º | 81,4% | 91,1% |
| 65 | BELTERRA | 1.239 | 8,92% | 3º | 76,3% | 91,4% |
| 66 | ULIANÓPOLIS | 1.212 | 7,74% | 4º | 19,4% | 91,7% |
| 67 | ALENQUER | 1.205 | 3,31% | 7º | 70,9% | 92,0% |
| 68 | PRAINHA | 1.177 | 5,44% | 5º | 79,6% | 92,3% |
| 69 | IRITUIA | 1.128 | 5,33% | 4º | 76,3% | 92,6% |
| 70 | CONCÓRDIA DO PARÁ | 1.099 | 5,60% | 5º | 73,9% | 92,9% |
| 71 | IPIXUNA DO PARÁ | 960 | 5,10% | 4º | 35,2% | 93,1% |
| 72 | SÃO MIGUEL DO GUAMÁ | 959 | 2,83% | 10º | 45,1% | 93,3% |
| 73 | BOM JESUS DO TOCANTINS | 956 | 10,17% | 2º | 69,8% | 93,5% |
| 74 | SALINÓPOLIS | 935 | 3,17% | 8º | 36,8% | 93,8% |
| 75 | SÃO JOÃO DO ARAGUAIA | 928 | 9,28% | 2º | 48,1% | 94,0% |
| 76 | ACARÁ | 915 | 2,30% | 13º | 47,7% | 94,2% |
| 77 | MÃE DO RIO | 875 | 4,31% | 5º | 44,0% | 94,4% |
| 78 | IGARAPÉ-AÇU | 843 | 3,38% | 9º | 56,8% | 94,6% |
| 79 | NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ | 841 | 6,91% | 5º | 58,0% | 94,8% |
| 80 | CAMETÁ | 831 | 0,92% | 17º | 35,9% | 95,0% |
| 81 | BREVES | 787 | 1,30% | 21º | 25,1% | 95,2% |
| 82 | AVEIRO | 760 | 8,48% | 5º | 83,6% | 95,4% |
| 83 | SÃO FRANCISCO DO PARÁ | 746 | 5,70% | 6º | 68,5% | 95,6% |
| 84 | GURUPÁ | 710 | 3,47% | 7º | 44,1% | 95,8% |
| 85 | ALMEIRIM | 673 | 3,91% | 4º | 62,0% | 95,9% |
| 86 | SANTA MARIA DO PARÁ | 636 | 3,61% | 8º | 46,4% | 96,1% |
| 87 | ABEL FIGUEIREDO | 614 | 13,69% | 2º | 77,2% | 96,2% |
| 88 | PAU D'ARCO | 602 | 9,13% | 5º | 31,9% | 96,4% |
| 89 | JURUTI | 594 | 1,90% | 9º | 60,6% | 96,5% |
| 90 | PORTEL | 590 | 1,87% | 16º | 31,1% | 96,6% |
| 91 | GARRAFÃO DO NORTE | 576 | 3,26% | 6º | 59,4% | 96,8% |
| 92 | CURUÇÁ | 561 | 2,01% | 12º | 47,0% | 96,9% |
| 93 | INHANGAPI | 541 | 7,04% | 3º | 70,8% | 97,1% |
| 94 | PORTO DE MOZ | 511 | 2,79% | 5º | 46,3% | 97,2% |
| 95 | VIGIA | 495 | 1,62% | 11º | 40,3% | 97,3% |
| 96 | CACHOEIRA DO PIRIÁ | 492 | 4,29% | 5º | 64,0% | 97,4% |
| 97 | IGARAPÉ-MIRI | 477 | 1,06% | 19º | 43,2% | 97,5% |
| 98 | BREJO GRANDE DO ARAGUAIA | 471 | 8,87% | 5º | 30,7% | 97,6% |
| 99 | BANNACH | 463 | 19,61% | 2º | 78,3% | 97,8% |
| 100 | SAPUCAIA | 435 | 11,02% | 2º | 86,3% | 97,9% |
| 101 | PALESTINA DO PARÁ | 413 | 9,12% | 5º | 61,3% | 98,0% |
| 102 | AUGUSTO CORRÊA | 410 | 1,33% | 16º | 48,9% | 98,1% |
| 103 | SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ | 401 | 1,87% | 12º | 35,0% | 98,2% |
| 104 | BAIÃO | 378 | 1,69% | 14º | 40,8% | 98,2% |
| 105 | VISEU | 368 | 1,07% | 8º | 47,9% | 98,3% |
| 106 | SANTA BÁRBARA DO PARÁ | 335 | 2,34% | 11º | 22,3% | 98,4% |
| 107 | AURORA DO PARÁ | 320 | 2,24% | 12º | 40,0% | 98,5% |
| 108 | SÃO DOMINGOS DO CAPIM | 318 | 1,58% | 11º | 46,0% | 98,6% |
| 109 | ANAJÁS | 316 | 1,79% | 14º | 34,4% | 98,6% |
| 110 | SÃO JOÃO DE PIRABAS | 309 | 2,14% | 10º | 47,5% | 98,7% |
| 111 | OURÉM | 290 | 2,22% | 10º | 54,1% | 98,8% |
| 112 | MOCAJUBA | 288 | 1,22% | 15º | 47,5% | 98,9% |
| 113 | SANTA LUZIA DO PARÁ | 268 | 1,84% | 11º | 46,4% | 98,9% |
| 114 | MARAPANIM | 267 | 1,32% | 16º | 24,9% | 99,0% |
| 115 | TERRA ALTA | 242 | 2,52% | 8º | 53,5% | 99,0% |
| 116 | OEIRAS DO PARÁ | 232 | 1,10% | 15º | 42,0% | 99,1% |
| 117 | SALVATERRA | 222 | 1,39% | 15º | 42,4% | 99,2% |
| 118 | TRACUATEUA | 215 | 1,05% | 16º | 45,6% | 99,2% |
| 119 | MARACANÃ | 205 | 0,91% | 20º | 41,6% | 99,3% |
| 120 | BUJARU | 194 | 1,05% | 18º | 39,2% | 99,3% |
| 121 | CURUÁ | 193 | 2,03% | 7º | 70,2% | 99,3% |
| 122 | MUANÁ | 192 | 0,79% | 21º | 35,6% | 99,4% |
| 123 | BONITO | 180 | 1,73% | 9º | 35,8% | 99,4% |
| 124 | SOURE | 175 | 0,99% | 11º | 38,5% | 99,5% |
| 125 | NOVA TIMBOTEUA | 174 | 1,88% | 13º | 33,3% | 99,5% |
| 126 | SÃO CAETANO DE ODIVELAS | 161 | 1,25% | 10º | 44,1% | 99,6% |
| 127 | PONTA DE PEDRAS | 148 | 0,82% | 22º | 33,6% | 99,6% |
| 128 | AFUÁ | 143 | 0,63% | 12º | 3,6% | 99,6% |
| 129 | MELGAÇO | 140 | 0,93% | 14º | 36,6% | 99,7% |
| 130 | PEIXE-BOI | 123 | 1,60% | 10º | 30,7% | 99,7% |
| 131 | PRIMAVERA | 119 | 1,41% | 10º | 41,2% | 99,7% |
| 132 | SÃO JOÃO DA PONTA | 113 | 2,25% | 8º | 51,6% | 99,8% |
| 133 | CURRALINHO | 109 | 0,51% | 24º | 38,0% | 99,8% |
| 134 | COLARES | 107 | 1,06% | 12º | 40,2% | 99,8% |
| 135 | BAGRE | 106 | 0,82% | 15º | 13,1% | 99,8% |
| 136 | SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA | 105 | 0,55% | 23º | 32,8% | 99,9% |
| 137 | CACHOEIRA DO ARARI | 94 | 0,63% | 21º | 28,6% | 99,9% |
| 138 | QUATIPURU | 93 | 1,22% | 15º | 43,7% | 99,9% |
| 139 | MAGALHÃES BARATA | 91 | 1,29% | 16º | 43,8% | 99,9% |
| 140 | CHAVES | 87 | 0,77% | 14º | 20,2% | 99,9% |
| 141 | SANTARÉM NOVO | 72 | 1,29% | 12º | 52,2% | 100,0% |
| 142 | FARO | 69 | 1,30% | 11º | 30,0% | 100,0% |
| 143 | LIMOEIRO DO AJURU | 65 | 0,34% | 37º | 8,3% | 100,0% |
| 144 | SANTA CRUZ DO ARARI | 39 | 0,78% | 14º | 37,9% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em paragominas: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EMEF ANÉSIA DA COSTA CHAVES — PROMISSÃO I | 382 | 9,58% |
| EEEM PRESIDENTE CASTELO BRANCO — CENTRO | 340 | 9,63% |
| FUNDAÇÃO BRADESCO — ANGELIM | 323 | 10,54% |
| EMEF REGINALDO SOUZA LIMA — JARDIM BELA VISTA | 306 | 8,46% |
| EMEF BELARMINA FERNANDES — CIDADE NOVA | 270 | 7,95% |
| EMEF LIONS CLUBE — GUANABARA | 261 | 11,90% |
| EMEF HILDA DE OLIVEIRA SA — NAGIBÃO | 242 | 13,18% |
| EMEF ANGELICA DANTAS — PROMISSÃO III | 237 | 8,14% |
| EMEF ARNALDO MANOEL FERNANDES — CAMBOATAN | 236 | 9,14% |
| EMEF ROBERTO FERNANDES DE OLIVEIRA — JARDIM ATLÂNTICO | 234 | 8,09% |
| EMEF SONIA MARIA TERZELA NOGUEIRA — PROMISSÃO II | 218 | 9,97% |
| EMEF JOÃO MARIA FERNANDES (ANTIGA ASSOCIAÇÃO DA PAZ) — JADERLÂNDIA | 217 | 9,38% |
| EEEM RAIMUNDO LAUREANO DA SILVA SOUZA — PROMISSÃO II | 215 | 9,50% |
| EMEF MARIA DA SILVA NUNES — CÉLIO MIRANDA | 206 | 7,84% |
| EMEF PRES. CASTELO BRANCO - CASTELINHO — NOVA CONQUISTA | 174 | 10,21% |
| COLÉGIO IMPACTO — CIDADE NOVA | 146 | 8,74% |
| EMEF SALMONOZOR BRASIL — URAIM II | 142 | 11,19% |
| UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARÁ - CAMPUS VI — ANGELIM | 136 | 9,21% |
| EMEF MARIA LUIZA BARROS DE LIMA — JARDIM ATLÂNTICO | 129 | 8,96% |
| EMEF CINTHIA DE LIRA MOURA — NAGIBÃO | 119 | 10,63% |
| EMEF BEM-TE-VI — JUSCELINO KUBSTCHEK | 91 | 10,18% |
| CENTRO DE REFERÊNCIA EM ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS - CAMBOATAN — CAMBOATAN | 82 | 8,22% |
| EMEF DOM JOÃO VI — ANDRADINA | 80 | 10,72% |
| EMEF JOSÉ DIMAX — ZONA RURAL | 62 | 8,58% |
| EMEF EXPEDITO BRAGANCA — ZONA RURAL | 53 | 3,41% |
| EMEF SANTO ANTONIO — COMUNIDADE SANTO ANTONIO | 49 | 7,44% |
| EMEF AMILCAR BATISTA TOCANTINS — SIDILÂNDIA | 47 | 7,19% |
| EMEF AMADOR PEREZ — PROMISSÃO III | 46 | 6,58% |
| EMEF COMUNITÁRIA URAIM — ZONA RURAL | 14 | 2,11% |
| EMEF ALEXANDRE SYLVAN MACHADO — ZONA RURAL | 12 | 4,36% |
| EMEF TEREZINHA SCARAMUSSA — ZONA RURAL | 9 | 6,92% |
| EMEF NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — VILA CONCEIÇÃO | 9 | 4,07% |
| EMEF ALEGRIA DO SABER — ZONA RURAL | 8 | 7,08% |
| EMEF CAMINHO DO SABER — ZONA RURAL | 8 | 8,42% |
| CENTRO DE REFERÊNCIA EM ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS - MORADA DO SOL — MORADA DO SOL | 7 | 3,20% |
| EMEF PAULINO BORGES — ZONA RURAL | 5 | 1,87% |
| EMEF ÁGUA CRISTALINA — ZONA RURAL | 5 | 5,95% |
| EMEF NAZARÉ — ZONA RURAL | 2 | 1,22% |
| CENTRO DE RECUPERAÇÃO REGIONAL DE PARAGOMINAS — ZONA RURAL | 1 | 7,14% |