Votos totais
526.994
confere com o TSE
% dos válidos
5,87%
Posição geral
5º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
24,4%
Top 5
37,6%
Top 10
47,1%
Top 20
59,3%
Top 50
78,9%
Top 100
94,8%
Presença nos municípios
- Votos em 144 municípios
- Mais votado em (1)
- SAPUCAIA
- Entre os 3 primeiros em (8)
- MARACANÃ, ULIANÓPOLIS, TRACUATEUA, PONTA DE PEDRAS, CURUÁ, ABEL FIGUEIREDO, SAPUCAIA, BANNACH
- Mais de 10% dos válidos em (20)
- IGARAPÉ-MIRI, MARACANÃ, DOM ELISEU, ULIANÓPOLIS, BUJARU, TRACUATEUA, PONTA DE PEDRAS, ANAJÁS, MELGAÇO, BAGRE, AURORA DO PARÁ, CURUÁ, ABEL FIGUEIREDO, SAPUCAIA, COLARES, BOM JESUS DO TOCANTINS, ÁGUA AZUL DO NORTE, MAGALHÃES BARATA, SANTARÉM NOVO, BANNACH
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BELÉM | 128.698 | 8,56% | 5º | 100,0% | 24,4% |
| 2 | ANANINDEUA | 32.450 | 6,32% | 5º | 100,0% | 30,6% |
| 3 | SANTARÉM | 13.514 | 3,71% | 5º | 100,0% | 33,1% |
| 4 | CASTANHAL | 12.350 | 5,83% | 5º | 100,0% | 35,5% |
| 5 | MARITUBA | 11.245 | 8,56% | 5º | 100,0% | 37,6% |
| 6 | IGARAPÉ-MIRI | 11.076 | 13,16% | 5º | 100,0% | 39,7% |
| 7 | ABAETETUBA | 10.321 | 5,33% | 5º | 100,0% | 41,7% |
| 8 | PARAUAPEBAS | 9.691 | 3,72% | 5º | 100,0% | 43,5% |
| 9 | CAMETÁ | 9.684 | 5,75% | 5º | 100,0% | 45,4% |
| 10 | MARACANÃ | 9.272 | 22,23% | 2º | 100,0% | 47,1% |
| 11 | MARABÁ | 9.206 | 3,59% | 5º | 100,0% | 48,9% |
| 12 | DOM ELISEU | 8.275 | 19,20% | 4º | 100,0% | 50,4% |
| 13 | BREVES | 7.026 | 6,26% | 5º | 100,0% | 51,8% |
| 14 | BARCARENA | 6.836 | 4,70% | 5º | 100,0% | 53,1% |
| 15 | BRAGANÇA | 6.351 | 4,60% | 5º | 100,0% | 54,3% |
| 16 | ULIANÓPOLIS | 6.069 | 20,94% | 3º | 100,0% | 55,4% |
| 17 | ALTAMIRA | 5.515 | 4,70% | 5º | 100,0% | 56,5% |
| 18 | CAPANEMA | 5.189 | 6,60% | 5º | 100,0% | 57,5% |
| 19 | BUJARU | 4.886 | 14,15% | 4º | 100,0% | 58,4% |
| 20 | MOJU | 4.720 | 5,49% | 5º | 100,0% | 59,3% |
| 21 | TRACUATEUA | 4.309 | 11,40% | 3º | 100,0% | 60,1% |
| 22 | AUGUSTO CORRÊA | 4.285 | 7,53% | 5º | 100,0% | 60,9% |
| 23 | CURUÇÁ | 4.141 | 8,11% | 5º | 100,0% | 61,7% |
| 24 | PONTA DE PEDRAS | 4.128 | 12,18% | 3º | 100,0% | 62,5% |
| 25 | JURUTI | 4.122 | 7,13% | 5º | 100,0% | 63,3% |
| 26 | MONTE ALEGRE | 4.082 | 5,21% | 5º | 100,0% | 64,0% |
| 27 | ANAJÁS | 4.064 | 12,58% | 5º | 100,0% | 64,8% |
| 28 | TUCURUÍ | 4.044 | 4,07% | 5º | 100,0% | 65,6% |
| 29 | PARAGOMINAS | 3.976 | 3,67% | 5º | 100,0% | 66,3% |
| 30 | VISEU | 3.903 | 6,16% | 5º | 100,0% | 67,1% |
| 31 | GURUPÁ | 3.761 | 9,85% | 5º | 100,0% | 67,8% |
| 32 | ORIXIMINÁ | 3.704 | 5,23% | 5º | 100,0% | 68,5% |
| 33 | ÓBIDOS | 3.647 | 6,19% | 5º | 100,0% | 69,2% |
| 34 | PORTEL | 3.598 | 6,15% | 5º | 100,0% | 69,9% |
| 35 | IGARAPÉ-AÇU | 3.455 | 7,60% | 5º | 100,0% | 70,5% |
| 36 | MOCAJUBA | 3.396 | 7,71% | 5º | 100,0% | 71,2% |
| 37 | MELGAÇO | 3.285 | 11,65% | 5º | 100,0% | 71,8% |
| 38 | TOMÉ-AÇU | 3.241 | 4,47% | 5º | 100,0% | 72,4% |
| 39 | CANAÃ DOS CARAJÁS | 3.023 | 3,23% | 5º | 100,0% | 73,0% |
| 40 | LIMOEIRO DO AJURU | 2.977 | 8,39% | 5º | 100,0% | 73,5% |
| 41 | SOURE | 2.965 | 9,25% | 5º | 100,0% | 74,1% |
| 42 | SALINÓPOLIS | 2.942 | 5,38% | 5º | 100,0% | 74,7% |
| 43 | ACARÁ | 2.892 | 3,91% | 5º | 100,0% | 75,2% |
| 44 | XINGUARA | 2.891 | 5,88% | 5º | 100,0% | 75,8% |
| 45 | BAGRE | 2.815 | 11,73% | 4º | 100,0% | 76,3% |
| 46 | TUCUMÃ | 2.810 | 7,52% | 4º | 100,0% | 76,8% |
| 47 | BENEVIDES | 2.796 | 3,81% | 5º | 100,0% | 77,3% |
| 48 | AURORA DO PARÁ | 2.782 | 10,63% | 5º | 100,0% | 77,9% |
| 49 | SANTA IZABEL DO PARÁ | 2.582 | 3,53% | 5º | 100,0% | 78,4% |
| 50 | NOVO REPARTIMENTO | 2.548 | 3,93% | 5º | 100,0% | 78,9% |
| 51 | SÃO MIGUEL DO GUAMÁ | 2.435 | 3,88% | 5º | 100,0% | 79,3% |
| 52 | CURUÁ | 2.420 | 13,44% | 3º | 100,0% | 79,8% |
| 53 | OURÉM | 2.401 | 9,99% | 5º | 100,0% | 80,2% |
| 54 | VIGIA | 2.376 | 4,26% | 5º | 100,0% | 80,7% |
| 55 | ABEL FIGUEIREDO | 2.355 | 28,55% | 2º | 100,0% | 81,1% |
| 56 | ALENQUER | 2.320 | 3,42% | 5º | 100,0% | 81,6% |
| 57 | SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ | 2.313 | 5,83% | 5º | 100,0% | 82,0% |
| 58 | PORTO DE MOZ | 2.291 | 6,68% | 5º | 100,0% | 82,4% |
| 59 | REDENÇÃO | 2.267 | 2,51% | 5º | 100,0% | 82,9% |
| 60 | MEDICILÂNDIA | 2.209 | 7,66% | 4º | 100,0% | 83,3% |
| 61 | ITAITUBA | 2.150 | 1,92% | 5º | 100,0% | 83,7% |
| 62 | SAPUCAIA | 2.107 | 28,87% | 1º | 100,0% | 84,1% |
| 63 | CAPITÃO POÇO | 2.039 | 3,22% | 5º | 100,0% | 84,5% |
| 64 | COLARES | 2.031 | 10,89% | 4º | 100,0% | 84,9% |
| 65 | JACUNDÁ | 2.008 | 4,67% | 5º | 100,0% | 85,2% |
| 66 | OEIRAS DO PARÁ | 1.954 | 4,94% | 5º | 100,0% | 85,6% |
| 67 | GOIANÉSIA DO PARÁ | 1.943 | 6,47% | 5º | 100,0% | 86,0% |
| 68 | IRITUIA | 1.884 | 4,82% | 5º | 100,0% | 86,3% |
| 69 | BOM JESUS DO TOCANTINS | 1.871 | 10,76% | 5º | 100,0% | 86,7% |
| 70 | TAILÂNDIA | 1.802 | 2,35% | 5º | 100,0% | 87,0% |
| 71 | SALVATERRA | 1.796 | 6,25% | 5º | 100,0% | 87,4% |
| 72 | OURILÂNDIA DO NORTE | 1.713 | 4,92% | 5º | 100,0% | 87,7% |
| 73 | ÁGUA AZUL DO NORTE | 1.702 | 11,27% | 4º | 100,0% | 88,0% |
| 74 | MÃE DO RIO | 1.700 | 4,57% | 5º | 100,0% | 88,4% |
| 75 | CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA | 1.663 | 3,85% | 5º | 100,0% | 88,7% |
| 76 | PRAINHA | 1.583 | 3,91% | 5º | 100,0% | 89,0% |
| 77 | MARAPANIM | 1.549 | 4,10% | 5º | 100,0% | 89,3% |
| 78 | SÃO JOÃO DO ARAGUAIA | 1.499 | 8,14% | 5º | 100,0% | 89,5% |
| 79 | MUANÁ | 1.470 | 3,26% | 5º | 100,0% | 89,8% |
| 80 | MAGALHÃES BARATA | 1.458 | 11,24% | 5º | 100,0% | 90,1% |
| 81 | SANTA MARIA DO PARÁ | 1.398 | 4,35% | 5º | 100,0% | 90,4% |
| 82 | BAIÃO | 1.397 | 3,36% | 5º | 100,0% | 90,6% |
| 83 | CHAVES | 1.385 | 6,75% | 5º | 100,0% | 90,9% |
| 84 | SÃO JOÃO DE PIRABAS | 1.371 | 5,17% | 5º | 100,0% | 91,2% |
| 85 | CACHOEIRA DO ARARI | 1.312 | 4,69% | 5º | 100,0% | 91,4% |
| 86 | IPIXUNA DO PARÁ | 1.309 | 3,81% | 5º | 100,0% | 91,7% |
| 87 | SANTA LUZIA DO PARÁ | 1.301 | 4,87% | 5º | 100,0% | 91,9% |
| 88 | SANTARÉM NOVO | 1.266 | 12,10% | 5º | 100,0% | 92,1% |
| 89 | RIO MARIA | 1.251 | 6,52% | 5º | 100,0% | 92,4% |
| 90 | SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA | 1.248 | 3,47% | 5º | 100,0% | 92,6% |
| 91 | SENADOR JOSÉ PORFÍRIO | 1.246 | 6,08% | 5º | 100,0% | 92,9% |
| 92 | NOVA TIMBOTEUA | 1.197 | 7,23% | 5º | 100,0% | 93,1% |
| 93 | SÃO DOMINGOS DO CAPIM | 1.186 | 3,15% | 5º | 100,0% | 93,3% |
| 94 | RONDON DO PARÁ | 1.176 | 3,13% | 5º | 100,0% | 93,5% |
| 95 | INHANGAPI | 1.165 | 8,12% | 5º | 100,0% | 93,7% |
| 96 | SÃO FRANCISCO DO PARÁ | 1.162 | 4,78% | 5º | 100,0% | 94,0% |
| 97 | TERRA ALTA | 1.161 | 6,46% | 5º | 100,0% | 94,2% |
| 98 | SANTANA DO ARAGUAIA | 1.144 | 3,42% | 5º | 100,0% | 94,4% |
| 99 | ALMEIRIM | 1.134 | 3,52% | 5º | 100,0% | 94,6% |
| 100 | VITÓRIA DO XINGU | 1.131 | 4,78% | 5º | 100,0% | 94,8% |
| 101 | ELDORADO DOS CARAJÁS | 1.128 | 3,94% | 5º | 100,0% | 95,1% |
| 102 | AFUÁ | 1.045 | 2,45% | 5º | 100,0% | 95,2% |
| 103 | CURRALINHO | 1.029 | 2,61% | 5º | 100,0% | 95,4% |
| 104 | PRIMAVERA | 991 | 6,47% | 5º | 100,0% | 95,6% |
| 105 | BANNACH | 953 | 21,47% | 3º | 100,0% | 95,8% |
| 106 | SÃO CAETANO DE ODIVELAS | 948 | 3,97% | 5º | 100,0% | 96,0% |
| 107 | ITUPIRANGA | 947 | 2,03% | 5º | 100,0% | 96,2% |
| 108 | SÃO FÉLIX DO XINGU | 947 | 1,59% | 5º | 100,0% | 96,4% |
| 109 | SANTA BÁRBARA DO PARÁ | 937 | 3,52% | 5º | 100,0% | 96,5% |
| 110 | GARRAFÃO DO NORTE | 909 | 2,84% | 5º | 100,0% | 96,7% |
| 111 | BELTERRA | 878 | 3,41% | 5º | 100,0% | 96,9% |
| 112 | BONITO | 864 | 4,59% | 5º | 100,0% | 97,0% |
| 113 | BRASIL NOVO | 831 | 3,43% | 5º | 100,0% | 97,2% |
| 114 | SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA | 782 | 3,57% | 5º | 100,0% | 97,3% |
| 115 | URUARÁ | 747 | 1,68% | 5º | 100,0% | 97,5% |
| 116 | JACAREACANGA | 733 | 4,00% | 5º | 100,0% | 97,6% |
| 117 | CURIONÓPOLIS | 709 | 3,09% | 5º | 100,0% | 97,8% |
| 118 | BREU BRANCO | 702 | 1,61% | 5º | 100,0% | 97,9% |
| 119 | MOJUÍ DOS CAMPOS | 695 | 2,05% | 5º | 100,0% | 98,0% |
| 120 | RURÓPOLIS | 648 | 2,29% | 5º | 100,0% | 98,1% |
| 121 | CONCÓRDIA DO PARÁ | 634 | 1,72% | 5º | 100,0% | 98,3% |
| 122 | QUATIPURU | 632 | 4,51% | 5º | 100,0% | 98,4% |
| 123 | FLORESTA DO ARAGUAIA | 626 | 3,26% | 5º | 100,0% | 98,5% |
| 124 | NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ | 593 | 2,66% | 5º | 100,0% | 98,6% |
| 125 | PALESTINA DO PARÁ | 581 | 6,99% | 5º | 100,0% | 98,7% |
| 126 | PLACAS | 531 | 2,47% | 5º | 100,0% | 98,8% |
| 127 | PEIXE-BOI | 488 | 3,42% | 5º | 100,0% | 98,9% |
| 128 | SÃO JOÃO DA PONTA | 480 | 5,26% | 5º | 100,0% | 99,0% |
| 129 | NOVA IPIXUNA | 473 | 2,91% | 5º | 100,0% | 99,1% |
| 130 | CACHOEIRA DO PIRIÁ | 459 | 2,17% | 5º | 100,0% | 99,2% |
| 131 | PACAJÁ | 442 | 1,07% | 5º | 100,0% | 99,3% |
| 132 | SÃO GERALDO DO ARAGUAIA | 442 | 1,56% | 5º | 100,0% | 99,4% |
| 133 | ANAPU | 428 | 1,25% | 5º | 100,0% | 99,4% |
| 134 | SANTA MARIA DAS BARREIRAS | 391 | 2,18% | 5º | 100,0% | 99,5% |
| 135 | FARO | 376 | 3,74% | 5º | 100,0% | 99,6% |
| 136 | PAU D'ARCO | 345 | 2,81% | 5º | 100,0% | 99,6% |
| 137 | SANTA CRUZ DO ARARI | 326 | 3,52% | 5º | 100,0% | 99,7% |
| 138 | PIÇARRA | 297 | 2,14% | 5º | 100,0% | 99,8% |
| 139 | TRAIRÃO | 294 | 1,79% | 5º | 100,0% | 99,8% |
| 140 | BREJO GRANDE DO ARAGUAIA | 265 | 2,67% | 5º | 100,0% | 99,9% |
| 141 | TERRA SANTA | 225 | 1,00% | 5º | 100,0% | 99,9% |
| 142 | AVEIRO | 169 | 1,01% | 5º | 100,0% | 99,9% |
| 143 | NOVO PROGRESSO | 158 | 0,50% | 5º | 100,0% | 100,0% |
| 144 | CUMARU DO NORTE | 129 | 1,15% | 5º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em gurupa: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EEEFM MARCILIO DIAS — SETOR N S DAS GRAÇAS | 481 | 9,26% |
| EMEF MARIOCAI — SETOR SÃO FRANCISCO | 312 | 8,87% |
| EM RIBEIRO DIAS — SETOR SÃO JUDAS TADEU | 245 | 7,98% |
| EMEF VISTA ALEGRE — ZONA RURAL | 186 | 15,91% |
| EMEI CANTINHO DO MEU SABER — XINGÚ | 164 | 10,63% |
| EM GOMES NETTO — ZONA RURAL | 163 | 17,23% |
| EMEF SANTINO TORRES — ZONA RURAL | 148 | 12,57% |
| EM JOSÉ LOURENÇO — ZONA RURAL | 144 | 23,49% |
| SALÃO COMUNITÁRIO SÃO SEBASTIÃO — ZONA RURAL | 139 | 9,72% |
| EMEF PADRE GIULIO LUPPI — SETOR N S DAS GRAÇAS | 130 | 7,81% |
| EMEI CRIANÇA FELIZ — HORTO | 123 | 7,83% |
| EMEF JOSÉ MARIA ALVES — ZONA RURAL | 106 | 16,33% |
| CLUBE DE MÃES — SETOR SÃO FRANCISCO | 106 | 10,29% |
| EMEF MARIA NEUZA MONTEIRO DA GAMA — ZONA RURAL | 76 | 9,83% |
| EM CASTRO ALVES — ZONA RURAL | 72 | 14,55% |
| POSTO DE SAÚDE DA COMUNIDADE IPIXUNA — ZONA RURAL | 64 | 12,70% |
| EM SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 63 | 9,22% |
| EMEF CLEMENTE BAHIA DOS SANTOS — ZONA RURAL | 63 | 17,21% |
| EMEF PROFESSOR LICURGO PEIXOTO DE BRITO — CENTRO | 62 | 9,63% |
| EMEF SAO CAMILLUS DE LELLIS — ZONA RURAL | 61 | 14,49% |
| EM NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 60 | 10,19% |
| EMEF DIOGO MARTINS — ZONA RURAL | 60 | 22,81% |
| ESCOLA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — ZONA RURAL | 58 | 13,39% |
| EMEF TIRADENTES — ZONA RURAL | 54 | 12,62% |
| SALÃO COMUNITÁRIO ESPÍRITO SANTO — ZONA RURAL | 51 | 7,30% |
| EMEF SÃO RAIMUNDO - COMUNIDADE SÃO PEDRO — ZONA RURAL | 50 | 13,74% |
| EM SANTO ANTONIO — ZONA RURAL | 50 | 9,52% |
| EM TIRADENTES — ZONA RURAL | 46 | 11,83% |
| EMEF SÃO BENEDITO I — ZONA RURAL | 43 | 4,88% |
| EMEF FRANCISCO LIMA - RIO MARIONI — ZONA RURAL | 42 | 18,75% |
| SALÃO COMUNITÁRIO SÃO RAIMUNDO — ZONA RURAL | 38 | 12,97% |
| SALÃO COMUNITÁRIO SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 38 | 10,13% |
| EM DO RIO TAIASSUI — ZONA RURAL | 32 | 12,90% |
| EMEF QUINTINO TOMAZ DE SOUZA - COMUNIDADE BOM JESUS — ZONA RURAL | 30 | 6,45% |
| EMEF SÃO JOÃO — ZONA RURAL | 29 | 8,12% |
| EM MANOEL JANUÁRIO — ZONA RURAL | 28 | 2,68% |
| EMEF MANOEL LOURENÇO DOS REIS — ZONA RURAL | 26 | 7,58% |
| SALÃO COMUNITÁRIO NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 20 | 6,29% |
| EMEF ALMIRANTE BARROSO — ZONA RURAL | 19 | 2,40% |
| CASA COMUNITÁRIA SÃO RAIMUNDO — ZONA RURAL | 17 | 6,61% |
| EM BOM JESUS — ZONA RURAL | 16 | 7,24% |
| EMEF BOM JESUS — ZONA RURAL | 15 | 4,59% |
| EMEF NUNES SILVA — ZONA RURAL | 13 | 11,02% |
| EMEIF CRIAÇAS ALEGRES — ZONA RURAL | 6 | 6,12% |
| EMEF BOM FUTURO — ZONA RURAL | 5 | 0,95% |
| EMEF JOSÉ BALIEIRO DA GAMA — ZONA RURAL | 5 | 5,62% |
| EMEF MANOEL PEREIRA DA SILVA - COM TIRADENTES — ZONA RURAL | 2 | 2,90% |