Votos totais
1.889.653
confere com o TSE
% dos válidos
21,06%
Posição geral
4º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
14,3%
Top 5
34,4%
Top 10
44,3%
Top 20
56,5%
Top 50
77,0%
Top 100
93,4%
Presença nos municípios
- Votos em 144 municípios
- Mais votado em (25)
- REDENÇÃO, SÃO FÉLIX DO XINGU, NOVO REPARTIMENTO, MONTE ALEGRE, XINGUARA, PACAJÁ, TUCUMÃ, ANAPU, OURILÂNDIA DO NORTE, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, JACUNDÁ, MOJUÍ DOS CAMPOS, MEDICILÂNDIA, SANTANA DO ARAGUAIA, RURÓPOLIS, ELDORADO DOS CARAJÁS, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, PLACAS, BELTERRA, TRAIRÃO, SANTA MARIA DAS BARREIRAS, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, FLORESTA DO ARAGUAIA, ÁGUA AZUL DO NORTE, BOM JESUS DO TOCANTINS
- Entre os 3 primeiros em (78)
- ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TUCURUÍ, NOVO REPARTIMENTO, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, ORIXIMINÁ, TOMÉ-AÇU, XINGUARA, URUARÁ, PACAJÁ, MOJU, TUCUMÃ, ANAPU, NOVO PROGRESSO, CAPITÃO POÇO, OURILÂNDIA DO NORTE, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, JACUNDÁ, MOJUÍ DOS CAMPOS, SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, MEDICILÂNDIA, ÓBIDOS, PORTEL, SANTANA DO ARAGUAIA, RURÓPOLIS, RONDON DO PARÁ, ITUPIRANGA, DOM ELISEU, ELDORADO DOS CARAJÁS, GOIANÉSIA DO PARÁ… (+38)
- Mais de 10% dos válidos em (138)
- BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, MARITUBA, SÃO FÉLIX DO XINGU, BARCARENA, ABAETETUBA, TUCURUÍ, NOVO REPARTIMENTO, BRAGANÇA, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, ORIXIMINÁ, TOMÉ-AÇU, BREVES, XINGUARA, URUARÁ, ALENQUER, SANTA IZABEL DO PARÁ, CAPANEMA, PACAJÁ, MOJU, TUCUMÃ, BENEVIDES, ANAPU, NOVO PROGRESSO, CAPITÃO POÇO, ACARÁ, OURILÂNDIA DO NORTE, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, IGARAPÉ-MIRI, JACUNDÁ… (+98)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BELÉM | 270.066 | 17,96% | 4º | 100,0% | 14,3% |
| 2 | ANANINDEUA | 138.942 | 27,05% | 2º | 100,0% | 21,6% |
| 3 | SANTARÉM | 91.199 | 25,01% | 2º | 100,0% | 26,5% |
| 4 | PARAUAPEBAS | 77.008 | 29,54% | 2º | 100,0% | 30,5% |
| 5 | MARABÁ | 72.348 | 28,19% | 2º | 100,0% | 34,4% |
| 6 | CASTANHAL | 53.601 | 25,28% | 2º | 100,0% | 37,2% |
| 7 | ITAITUBA | 36.431 | 32,52% | 2º | 100,0% | 39,1% |
| 8 | ALTAMIRA | 35.997 | 30,68% | 2º | 100,0% | 41,0% |
| 9 | REDENÇÃO | 31.641 | 35,01% | 1º | 100,0% | 42,7% |
| 10 | PARAGOMINAS | 30.736 | 28,33% | 2º | 100,0% | 44,3% |
| 11 | CANAÃ DOS CARAJÁS | 30.335 | 32,44% | 2º | 100,0% | 46,0% |
| 12 | MARITUBA | 24.788 | 18,88% | 4º | 100,0% | 47,3% |
| 13 | SÃO FÉLIX DO XINGU | 23.205 | 39,04% | 1º | 100,0% | 48,5% |
| 14 | BARCARENA | 22.526 | 15,47% | 4º | 100,0% | 49,7% |
| 15 | ABAETETUBA | 22.457 | 11,60% | 4º | 100,0% | 50,9% |
| 16 | TUCURUÍ | 22.271 | 22,43% | 3º | 100,0% | 52,0% |
| 17 | NOVO REPARTIMENTO | 21.655 | 33,37% | 1º | 100,0% | 53,2% |
| 18 | BRAGANÇA | 21.451 | 15,54% | 4º | 100,0% | 54,3% |
| 19 | TAILÂNDIA | 20.771 | 27,04% | 2º | 100,0% | 55,4% |
| 20 | MONTE ALEGRE | 19.443 | 24,81% | 1º | 100,0% | 56,5% |
| 21 | ORIXIMINÁ | 18.530 | 26,15% | 2º | 100,0% | 57,4% |
| 22 | TOMÉ-AÇU | 17.816 | 24,57% | 2º | 100,0% | 58,4% |
| 23 | BREVES | 16.884 | 15,05% | 4º | 100,0% | 59,3% |
| 24 | XINGUARA | 16.824 | 34,19% | 1º | 100,0% | 60,2% |
| 25 | URUARÁ | 15.304 | 34,40% | 2º | 100,0% | 61,0% |
| 26 | CAMETÁ | 15.037 | 8,93% | 4º | 100,0% | 61,8% |
| 27 | ALENQUER | 14.350 | 21,17% | 4º | 100,0% | 62,5% |
| 28 | SANTA IZABEL DO PARÁ | 14.115 | 19,29% | 4º | 100,0% | 63,3% |
| 29 | CAPANEMA | 14.056 | 17,87% | 4º | 100,0% | 64,0% |
| 30 | PACAJÁ | 13.870 | 33,43% | 1º | 100,0% | 64,8% |
| 31 | MOJU | 13.740 | 15,99% | 3º | 100,0% | 65,5% |
| 32 | TUCUMÃ | 13.693 | 36,63% | 1º | 100,0% | 66,2% |
| 33 | BENEVIDES | 12.738 | 17,36% | 4º | 100,0% | 66,9% |
| 34 | ANAPU | 12.689 | 37,01% | 1º | 100,0% | 67,6% |
| 35 | NOVO PROGRESSO | 12.564 | 39,46% | 2º | 100,0% | 68,2% |
| 36 | CAPITÃO POÇO | 12.532 | 19,81% | 3º | 100,0% | 68,9% |
| 37 | ACARÁ | 11.806 | 15,96% | 4º | 100,0% | 69,5% |
| 38 | OURILÂNDIA DO NORTE | 11.540 | 33,16% | 1º | 100,0% | 70,1% |
| 39 | CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA | 11.524 | 26,68% | 1º | 100,0% | 70,7% |
| 40 | IGARAPÉ-MIRI | 11.380 | 13,52% | 4º | 100,0% | 71,3% |
| 41 | JACUNDÁ | 11.136 | 25,89% | 1º | 100,0% | 71,9% |
| 42 | MOJUÍ DOS CAMPOS | 10.984 | 32,45% | 1º | 100,0% | 72,5% |
| 43 | SÃO MIGUEL DO GUAMÁ | 10.947 | 17,44% | 3º | 100,0% | 73,1% |
| 44 | JURUTI | 10.907 | 18,87% | 4º | 100,0% | 73,7% |
| 45 | MEDICILÂNDIA | 10.885 | 37,76% | 1º | 100,0% | 74,2% |
| 46 | ÓBIDOS | 10.789 | 18,30% | 3º | 100,0% | 74,8% |
| 47 | PORTEL | 10.579 | 18,09% | 3º | 100,0% | 75,4% |
| 48 | SANTANA DO ARAGUAIA | 10.470 | 31,29% | 1º | 100,0% | 75,9% |
| 49 | RURÓPOLIS | 9.942 | 35,08% | 1º | 100,0% | 76,4% |
| 50 | RONDON DO PARÁ | 9.766 | 26,01% | 2º | 100,0% | 77,0% |
| 51 | ITUPIRANGA | 9.565 | 20,53% | 3º | 100,0% | 77,5% |
| 52 | DOM ELISEU | 9.270 | 21,50% | 3º | 100,0% | 78,0% |
| 53 | PRAINHA | 8.960 | 22,13% | 4º | 100,0% | 78,4% |
| 54 | BREU BRANCO | 8.354 | 19,18% | 4º | 100,0% | 78,9% |
| 55 | SALINÓPOLIS | 8.319 | 15,21% | 4º | 100,0% | 79,3% |
| 56 | VISEU | 7.946 | 12,54% | 4º | 100,0% | 79,7% |
| 57 | ELDORADO DOS CARAJÁS | 7.669 | 26,77% | 1º | 100,0% | 80,1% |
| 58 | MÃE DO RIO | 7.438 | 20,01% | 4º | 100,0% | 80,5% |
| 59 | VIGIA | 7.411 | 13,28% | 4º | 100,0% | 80,9% |
| 60 | GOIANÉSIA DO PARÁ | 7.391 | 24,60% | 2º | 100,0% | 81,3% |
| 61 | SÃO GERALDO DO ARAGUAIA | 7.381 | 26,10% | 1º | 100,0% | 81,7% |
| 62 | CONCÓRDIA DO PARÁ | 7.355 | 19,95% | 4º | 100,0% | 82,1% |
| 63 | CURUÇÁ | 7.234 | 14,18% | 3º | 100,0% | 82,5% |
| 64 | SANTA MARIA DO PARÁ | 7.157 | 22,25% | 4º | 100,0% | 82,9% |
| 65 | PLACAS | 7.059 | 32,83% | 1º | 100,0% | 83,2% |
| 66 | IGARAPÉ-AÇU | 6.828 | 15,01% | 3º | 100,0% | 83,6% |
| 67 | SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ | 6.666 | 16,79% | 4º | 100,0% | 83,9% |
| 68 | AUGUSTO CORRÊA | 6.428 | 11,30% | 4º | 100,0% | 84,3% |
| 69 | BRASIL NOVO | 6.343 | 26,20% | 2º | 100,0% | 84,6% |
| 70 | BELTERRA | 6.274 | 24,35% | 1º | 100,0% | 85,0% |
| 71 | TRAIRÃO | 6.260 | 38,06% | 1º | 100,0% | 85,3% |
| 72 | IRITUIA | 6.247 | 15,99% | 3º | 100,0% | 85,6% |
| 73 | CURIONÓPOLIS | 6.174 | 26,88% | 2º | 100,0% | 85,9% |
| 74 | IPIXUNA DO PARÁ | 6.142 | 17,88% | 4º | 100,0% | 86,3% |
| 75 | ULIANÓPOLIS | 6.061 | 20,91% | 4º | 100,0% | 86,6% |
| 76 | VITÓRIA DO XINGU | 6.039 | 25,50% | 2º | 100,0% | 86,9% |
| 77 | SANTA MARIA DAS BARREIRAS | 6.031 | 33,64% | 1º | 100,0% | 87,2% |
| 78 | TERRA SANTA | 5.974 | 26,57% | 2º | 100,0% | 87,5% |
| 79 | SENADOR JOSÉ PORFÍRIO | 5.843 | 28,52% | 1º | 100,0% | 87,9% |
| 80 | MARACANÃ | 5.829 | 13,97% | 5º | 100,0% | 88,2% |
| 81 | FLORESTA DO ARAGUAIA | 5.666 | 29,48% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 82 | RIO MARIA | 5.645 | 29,42% | 2º | 100,0% | 88,8% |
| 83 | MARAPANIM | 5.576 | 14,77% | 4º | 100,0% | 89,1% |
| 84 | MOCAJUBA | 5.561 | 12,63% | 4º | 100,0% | 89,3% |
| 85 | PORTO DE MOZ | 5.535 | 16,15% | 4º | 100,0% | 89,6% |
| 86 | ANAJÁS | 5.400 | 16,72% | 4º | 100,0% | 89,9% |
| 87 | GURUPÁ | 5.279 | 13,82% | 3º | 100,0% | 90,2% |
| 88 | SALVATERRA | 5.229 | 18,19% | 3º | 100,0% | 90,5% |
| 89 | BAIÃO | 5.179 | 12,46% | 4º | 100,0% | 90,8% |
| 90 | ÁGUA AZUL DO NORTE | 4.954 | 32,80% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 91 | SANTA BÁRBARA DO PARÁ | 4.785 | 17,97% | 4º | 100,0% | 91,3% |
| 92 | GARRAFÃO DO NORTE | 4.762 | 14,85% | 4º | 100,0% | 91,5% |
| 93 | SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA | 4.729 | 21,59% | 4º | 100,0% | 91,8% |
| 94 | BUJARU | 4.637 | 13,43% | 5º | 100,0% | 92,0% |
| 95 | MUANÁ | 4.620 | 10,25% | 4º | 100,0% | 92,3% |
| 96 | SÃO FRANCISCO DO PARÁ | 4.567 | 18,79% | 4º | 100,0% | 92,5% |
| 97 | NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ | 4.545 | 20,36% | 4º | 100,0% | 92,7% |
| 98 | LIMOEIRO DO AJURU | 4.418 | 12,46% | 3º | 100,0% | 93,0% |
| 99 | BOM JESUS DO TOCANTINS | 4.297 | 24,71% | 1º | 100,0% | 93,2% |
| 100 | MELGAÇO | 4.210 | 14,93% | 3º | 100,0% | 93,4% |
| 101 | AURORA DO PARÁ | 4.193 | 16,02% | 4º | 100,0% | 93,7% |
| 102 | ALMEIRIM | 4.045 | 12,57% | 4º | 100,0% | 93,9% |
| 103 | SÃO DOMINGOS DO CAPIM | 4.000 | 10,62% | 4º | 100,0% | 94,1% |
| 104 | BAGRE | 3.901 | 16,25% | 3º | 100,0% | 94,3% |
| 105 | JACAREACANGA | 3.859 | 21,06% | 3º | 100,0% | 94,5% |
| 106 | SÃO JOÃO DO ARAGUAIA | 3.822 | 20,76% | 3º | 100,0% | 94,7% |
| 107 | SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA | 3.699 | 10,30% | 3º | 100,0% | 94,9% |
| 108 | SÃO JOÃO DE PIRABAS | 3.681 | 13,89% | 4º | 100,0% | 95,1% |
| 109 | NOVA IPIXUNA | 3.653 | 22,46% | 4º | 100,0% | 95,3% |
| 110 | OEIRAS DO PARÁ | 3.566 | 9,01% | 4º | 100,0% | 95,5% |
| 111 | TRACUATEUA | 3.565 | 9,44% | 5º | 100,0% | 95,7% |
| 112 | SANTA LUZIA DO PARÁ | 3.444 | 12,90% | 4º | 100,0% | 95,8% |
| 113 | SOURE | 3.380 | 10,54% | 4º | 100,0% | 96,0% |
| 114 | CURRALINHO | 3.318 | 8,42% | 4º | 100,0% | 96,2% |
| 115 | PONTA DE PEDRAS | 3.236 | 9,55% | 4º | 100,0% | 96,4% |
| 116 | FARO | 3.220 | 32,06% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 117 | PEIXE-BOI | 3.177 | 22,27% | 4º | 100,0% | 96,7% |
| 118 | CHAVES | 3.175 | 15,46% | 3º | 100,0% | 96,9% |
| 119 | AFUÁ | 3.117 | 7,32% | 4º | 100,0% | 97,0% |
| 120 | CACHOEIRA DO ARARI | 3.099 | 11,08% | 3º | 100,0% | 97,2% |
| 121 | PIÇARRA | 3.077 | 22,12% | 3º | 100,0% | 97,4% |
| 122 | OURÉM | 3.043 | 12,66% | 4º | 100,0% | 97,5% |
| 123 | AVEIRO | 2.990 | 17,94% | 4º | 100,0% | 97,7% |
| 124 | BONITO | 2.884 | 15,33% | 3º | 100,0% | 97,8% |
| 125 | NOVA TIMBOTEUA | 2.856 | 17,26% | 4º | 100,0% | 98,0% |
| 126 | INHANGAPI | 2.783 | 19,41% | 3º | 100,0% | 98,1% |
| 127 | TERRA ALTA | 2.777 | 15,45% | 4º | 100,0% | 98,3% |
| 128 | PAU D'ARCO | 2.764 | 22,52% | 4º | 100,0% | 98,4% |
| 129 | SÃO CAETANO DE ODIVELAS | 2.716 | 11,36% | 4º | 100,0% | 98,6% |
| 130 | CACHOEIRA DO PIRIÁ | 2.661 | 12,57% | 4º | 100,0% | 98,7% |
| 131 | CUMARU DO NORTE | 2.448 | 21,77% | 4º | 100,0% | 98,8% |
| 132 | MAGALHÃES BARATA | 2.121 | 16,35% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 133 | CURUÁ | 2.117 | 11,76% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 134 | BREJO GRANDE DO ARAGUAIA | 2.087 | 21,06% | 3º | 100,0% | 99,2% |
| 135 | PRIMAVERA | 1.991 | 13,01% | 4º | 100,0% | 99,3% |
| 136 | COLARES | 1.951 | 10,46% | 5º | 100,0% | 99,4% |
| 137 | PALESTINA DO PARÁ | 1.873 | 22,53% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 138 | SANTARÉM NOVO | 1.787 | 17,07% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 139 | QUATIPURU | 1.734 | 12,37% | 4º | 100,0% | 99,7% |
| 140 | SAPUCAIA | 1.484 | 20,33% | 3º | 100,0% | 99,7% |
| 141 | ABEL FIGUEIREDO | 1.312 | 15,91% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 142 | SANTA CRUZ DO ARARI | 1.208 | 13,04% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 143 | SÃO JOÃO DA PONTA | 1.206 | 13,23% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 144 | BANNACH | 1.123 | 25,30% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em gurupa: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EEEFM MARCILIO DIAS — SETOR N S DAS GRAÇAS | 772 | 14,87% |
| EMEF MARIOCAI — SETOR SÃO FRANCISCO | 512 | 14,55% |
| EM RIBEIRO DIAS — SETOR SÃO JUDAS TADEU | 489 | 15,92% |
| EMEF PADRE GIULIO LUPPI — SETOR N S DAS GRAÇAS | 301 | 18,09% |
| EMEI CRIANÇA FELIZ — HORTO | 275 | 17,50% |
| EMEI CANTINHO DO MEU SABER — XINGÚ | 230 | 14,91% |
| EM MANOEL JANUÁRIO — ZONA RURAL | 175 | 16,76% |
| CLUBE DE MÃES — SETOR SÃO FRANCISCO | 171 | 16,60% |
| EMEF VISTA ALEGRE — ZONA RURAL | 163 | 13,94% |
| SALÃO COMUNITÁRIO ESPÍRITO SANTO — ZONA RURAL | 162 | 23,18% |
| EMEF SÃO BENEDITO I — ZONA RURAL | 152 | 17,25% |
| SALÃO COMUNITÁRIO SÃO SEBASTIÃO — ZONA RURAL | 148 | 10,35% |
| EMEF MARIA NEUZA MONTEIRO DA GAMA — ZONA RURAL | 141 | 18,24% |
| EMEF JOSÉ MARIA ALVES — ZONA RURAL | 106 | 16,33% |
| EM SANTO ANTONIO — ZONA RURAL | 100 | 19,05% |
| EMEF PROFESSOR LICURGO PEIXOTO DE BRITO — CENTRO | 99 | 15,37% |
| EMEF SAO CAMILLUS DE LELLIS — ZONA RURAL | 98 | 23,28% |
| EM SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 93 | 13,62% |
| EMEF SANTINO TORRES — ZONA RURAL | 80 | 6,80% |
| EM GOMES NETTO — ZONA RURAL | 75 | 7,93% |
| EMEF ALMIRANTE BARROSO — ZONA RURAL | 70 | 8,84% |
| EMEF TIRADENTES — ZONA RURAL | 65 | 15,19% |
| EMEF BOM JESUS — ZONA RURAL | 63 | 19,27% |
| EM NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 62 | 10,53% |
| EMEF QUINTINO TOMAZ DE SOUZA - COMUNIDADE BOM JESUS — ZONA RURAL | 59 | 12,69% |
| ESCOLA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — ZONA RURAL | 56 | 12,93% |
| EMEF BOM FUTURO — ZONA RURAL | 55 | 10,42% |
| EM TIRADENTES — ZONA RURAL | 53 | 13,62% |
| EM JOSÉ LOURENÇO — ZONA RURAL | 49 | 7,99% |
| EM CASTRO ALVES — ZONA RURAL | 47 | 9,49% |
| SALÃO COMUNITÁRIO SÃO RAIMUNDO — ZONA RURAL | 40 | 13,65% |
| EMEF SÃO RAIMUNDO - COMUNIDADE SÃO PEDRO — ZONA RURAL | 34 | 9,34% |
| EMEF SÃO JOÃO — ZONA RURAL | 33 | 9,24% |
| EM DO RIO TAIASSUI — ZONA RURAL | 33 | 13,31% |
| EMEF CLEMENTE BAHIA DOS SANTOS — ZONA RURAL | 33 | 9,02% |
| EM BOM JESUS — ZONA RURAL | 32 | 14,48% |
| SALÃO COMUNITÁRIO SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 30 | 8,00% |
| EMEF NUNES SILVA — ZONA RURAL | 25 | 21,19% |
| SALÃO COMUNITÁRIO NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 22 | 6,92% |
| EMEF DIOGO MARTINS — ZONA RURAL | 17 | 6,46% |
| POSTO DE SAÚDE DA COMUNIDADE IPIXUNA — ZONA RURAL | 14 | 2,78% |
| CASA COMUNITÁRIA SÃO RAIMUNDO — ZONA RURAL | 12 | 4,67% |
| EMEIF CRIAÇAS ALEGRES — ZONA RURAL | 9 | 9,18% |
| EMEF MANOEL PEREIRA DA SILVA - COM TIRADENTES — ZONA RURAL | 8 | 11,59% |
| EMEF FRANCISCO LIMA - RIO MARIONI — ZONA RURAL | 7 | 3,13% |
| EMEF JOSÉ BALIEIRO DA GAMA — ZONA RURAL | 7 | 7,87% |
| EMEF MANOEL LOURENÇO DOS REIS — ZONA RURAL | 2 | 0,58% |