Votos totais
1.154.143
confere com o TSE
% dos válidos
9,99%
Posição geral
5º
de 9 candidatos
No partido
2º
de 2
Concentração de votos
Maior município
20,2%
Top 5
34,3%
Top 10
45,1%
Top 20
55,6%
Top 50
69,7%
Top 100
80,4%
Presença nos municípios
- Votos em 399 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (8)
- PINHÃO, RIO BONITO DO IGUAÇU, NOVA LARANJEIRAS, CRUZEIRO DO SUL, PINHAL DE SÃO BENTO, ITAÚNA DO SUL, CAFEARA, PARANAPOEMA
- Mais de 10% dos válidos em (133)
- CURITIBA, MARINGÁ, FOZ DO IGUAÇU, GUARAPUAVA, COLOMBO, ARAUCÁRIA, PINHAIS, FRANCISCO BELTRÃO, FAZENDA RIO GRANDE, SARANDI, PIRAQUARA, ALMIRANTE TAMANDARÉ, PATO BRANCO, DOIS VIZINHOS, LARANJEIRAS DO SUL, PALMAS, PINHÃO, JACAREZINHO, PAIÇANDU, MATINHOS, QUEDAS DO IGUAÇU, RIO BONITO DO IGUAÇU, ORTIGUEIRA, AMPÉRE, PONTAL DO PARANÁ, SÃO MIGUEL DO IGUAÇU, SANTA HELENA, CORONEL VIVIDA, MANDAGUAÇU, CAPANEMA, SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE, COLORADO, REALEZA, MARMELEIRO, CRUZEIRO DO OESTE, NOVA LARANJEIRAS, PLANALTO, SALTO DO LONTRA, CAMBARÁ, BITURUNA… (+93)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CURITIBA | 233.177 | 11,90% | 5º | 46,4% | 20,2% |
| 2 | LONDRINA | 49.778 | 9,39% | 5º | 45,8% | 24,5% |
| 3 | MARINGÁ | 45.580 | 10,82% | 4º | 46,1% | 28,5% |
| 4 | FOZ DO IGUAÇU | 34.232 | 12,07% | 4º | 45,3% | 31,4% |
| 5 | CASCAVEL | 32.707 | 9,70% | 5º | 44,4% | 34,3% |
| 6 | PONTA GROSSA | 32.658 | 9,53% | 5º | 42,2% | 37,1% |
| 7 | SÃO JOSÉ DOS PINHAIS | 28.635 | 9,57% | 5º | 43,7% | 39,6% |
| 8 | GUARAPUAVA | 22.877 | 12,94% | 5º | 44,3% | 41,6% |
| 9 | COLOMBO | 22.177 | 10,66% | 5º | 42,8% | 43,5% |
| 10 | ARAUCÁRIA | 18.448 | 13,11% | 5º | 44,1% | 45,1% |
| 11 | TOLEDO | 14.967 | 9,75% | 5º | 44,5% | 46,4% |
| 12 | PINHAIS | 14.776 | 10,93% | 5º | 43,9% | 47,7% |
| 13 | FRANCISCO BELTRÃO | 13.839 | 14,56% | 4º | 45,1% | 48,9% |
| 14 | PARANAGUÁ | 13.595 | 9,29% | 5º | 41,0% | 50,0% |
| 15 | FAZENDA RIO GRANDE | 11.985 | 10,50% | 5º | 42,9% | 51,1% |
| 16 | CAMPO LARGO | 11.172 | 9,00% | 5º | 43,1% | 52,0% |
| 17 | SARANDI | 11.107 | 12,68% | 5º | 44,8% | 53,0% |
| 18 | PIRAQUARA | 10.549 | 11,39% | 5º | 42,2% | 53,9% |
| 19 | APUCARANA | 10.087 | 8,19% | 5º | 43,5% | 54,8% |
| 20 | ALMIRANTE TAMANDARÉ | 9.745 | 10,19% | 5º | 41,0% | 55,6% |
| 21 | PATO BRANCO | 9.571 | 10,54% | 4º | 43,4% | 56,5% |
| 22 | CAMPO MOURÃO | 9.286 | 9,55% | 5º | 42,0% | 57,3% |
| 23 | CAMBÉ | 9.039 | 9,12% | 5º | 45,0% | 58,1% |
| 24 | UMUARAMA | 8.755 | 7,64% | 5º | 43,4% | 58,8% |
| 25 | PARANAVAÍ | 7.718 | 8,86% | 5º | 44,1% | 59,5% |
| 26 | ARAPONGAS | 6.836 | 6,10% | 5º | 43,2% | 60,1% |
| 27 | CIANORTE | 6.228 | 7,88% | 5º | 43,7% | 60,6% |
| 28 | TELÊMACO BORBA | 6.058 | 9,04% | 5º | 40,4% | 61,1% |
| 29 | DOIS VIZINHOS | 5.801 | 12,37% | 5º | 42,2% | 61,6% |
| 30 | CASTRO | 5.377 | 7,44% | 5º | 39,8% | 62,1% |
| 31 | LARANJEIRAS DO SUL | 5.256 | 16,99% | 4º | 44,8% | 62,6% |
| 32 | PALMAS | 5.067 | 13,63% | 5º | 40,9% | 63,0% |
| 33 | PINHÃO | 5.052 | 17,68% | 3º | 44,5% | 63,4% |
| 34 | JACAREZINHO | 4.956 | 13,32% | 5º | 42,5% | 63,9% |
| 35 | IRATI | 4.914 | 8,25% | 5º | 38,7% | 64,3% |
| 36 | MEDIANEIRA | 4.678 | 9,04% | 5º | 45,0% | 64,7% |
| 37 | ROLÂNDIA | 4.611 | 7,33% | 5º | 44,8% | 65,1% |
| 38 | IBIPORÃ | 4.603 | 9,23% | 5º | 44,1% | 65,5% |
| 39 | MARECHAL CÂNDIDO RONDON | 4.499 | 7,60% | 5º | 46,3% | 65,9% |
| 40 | PAIÇANDU | 4.478 | 11,62% | 5º | 44,5% | 66,3% |
| 41 | CORNÉLIO PROCÓPIO | 4.395 | 9,49% | 5º | 43,0% | 66,7% |
| 42 | MATINHOS | 4.359 | 10,35% | 5º | 40,8% | 67,0% |
| 43 | QUEDAS DO IGUAÇU | 4.218 | 13,69% | 5º | 44,3% | 67,4% |
| 44 | UNIÃO DA VITÓRIA | 4.204 | 8,42% | 5º | 39,7% | 67,8% |
| 45 | LAPA | 4.061 | 8,81% | 5º | 40,9% | 68,1% |
| 46 | RIO BONITO DO IGUAÇU | 3.794 | 26,35% | 2º | 45,6% | 68,4% |
| 47 | CAMPINA GRANDE DO SUL | 3.696 | 8,03% | 5º | 34,2% | 68,8% |
| 48 | ORTIGUEIRA | 3.625 | 14,80% | 5º | 40,2% | 69,1% |
| 49 | AMPÉRE | 3.593 | 17,86% | 4º | 45,6% | 69,4% |
| 50 | SÃO MATEUS DO SUL | 3.577 | 8,17% | 6º | 37,9% | 69,7% |
| 51 | SANTO ANTÔNIO DA PLATINA | 3.559 | 8,80% | 5º | 43,0% | 70,0% |
| 52 | MANDAGUARI | 3.320 | 9,34% | 5º | 44,5% | 70,3% |
| 53 | GUARATUBA | 3.305 | 7,90% | 6º | 41,1% | 70,6% |
| 54 | ASSIS CHATEAUBRIAND | 3.249 | 8,76% | 6º | 43,4% | 70,9% |
| 55 | PONTAL DO PARANÁ | 3.233 | 10,13% | 5º | 39,6% | 71,1% |
| 56 | SÃO MIGUEL DO IGUAÇU | 3.220 | 10,50% | 5º | 44,8% | 71,4% |
| 57 | SANTA HELENA | 3.214 | 10,81% | 5º | 44,7% | 71,7% |
| 58 | MARIALVA | 3.150 | 7,83% | 5º | 43,8% | 72,0% |
| 59 | IVAIPORÃ | 3.058 | 9,19% | 5º | 40,2% | 72,2% |
| 60 | CORONEL VIVIDA | 2.948 | 12,39% | 5º | 43,3% | 72,5% |
| 61 | MANDAGUAÇU | 2.912 | 11,47% | 5º | 45,5% | 72,7% |
| 62 | GUAÍRA | 2.869 | 8,95% | 5º | 45,5% | 73,0% |
| 63 | CAPANEMA | 2.828 | 13,63% | 5º | 42,9% | 73,2% |
| 64 | SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE | 2.807 | 12,71% | 4º | 44,8% | 73,5% |
| 65 | COLORADO | 2.654 | 11,71% | 5º | 42,6% | 73,7% |
| 66 | PRUDENTÓPOLIS | 2.652 | 5,14% | 6º | 41,0% | 73,9% |
| 67 | REALEZA | 2.510 | 12,69% | 5º | 46,0% | 74,2% |
| 68 | MARMELEIRO | 2.507 | 15,82% | 4º | 45,2% | 74,4% |
| 69 | RIO BRANCO DO SUL | 2.504 | 6,84% | 5º | 28,7% | 74,6% |
| 70 | PITANGA | 2.486 | 7,26% | 5º | 29,3% | 74,8% |
| 71 | CAMPO MAGRO | 2.463 | 8,81% | 6º | 38,1% | 75,0% |
| 72 | ITAPERUÇU | 2.453 | 8,26% | 5º | 27,8% | 75,2% |
| 73 | CRUZEIRO DO OESTE | 2.443 | 11,63% | 5º | 44,5% | 75,4% |
| 74 | PALOTINA | 2.378 | 6,57% | 5º | 44,7% | 75,7% |
| 75 | NOVA LARANJEIRAS | 2.334 | 20,15% | 2º | 46,3% | 75,9% |
| 76 | PLANALTO | 2.306 | 16,13% | 5º | 45,2% | 76,1% |
| 77 | JAGUARIAÍVA | 2.294 | 6,96% | 5º | 39,8% | 76,3% |
| 78 | NOVA ESPERANÇA | 2.240 | 8,58% | 5º | 40,8% | 76,4% |
| 79 | GOIOERÊ | 2.240 | 7,68% | 5º | 40,8% | 76,6% |
| 80 | SALTO DO LONTRA | 2.206 | 14,95% | 5º | 41,0% | 76,8% |
| 81 | SANTA TEREZINHA DE ITAIPU | 2.203 | 8,25% | 5º | 44,4% | 77,0% |
| 82 | PALMEIRA | 2.196 | 6,07% | 6º | 39,1% | 77,2% |
| 83 | CAMBARÁ | 2.158 | 10,33% | 5º | 42,8% | 77,4% |
| 84 | RESERVA | 2.140 | 8,63% | 5º | 39,4% | 77,6% |
| 85 | BITURUNA | 2.116 | 12,53% | 5º | 40,8% | 77,8% |
| 86 | PARAÍSO DO NORTE | 2.107 | 16,79% | 4º | 46,6% | 78,0% |
| 87 | UBIRATÃ | 2.084 | 7,80% | 5º | 42,3% | 78,1% |
| 88 | IBAITI | 2.083 | 7,59% | 5º | 38,2% | 78,3% |
| 89 | ANDIRÁ | 2.077 | 10,26% | 5º | 43,2% | 78,5% |
| 90 | PALMITAL | 2.060 | 13,92% | 4º | 43,7% | 78,7% |
| 91 | CHOPINZINHO | 2.047 | 9,08% | 5º | 40,6% | 78,8% |
| 92 | MANDIRITUBA | 2.032 | 8,11% | 5º | 35,3% | 79,0% |
| 93 | CAPITÃO LEÔNIDAS MARQUES | 2.017 | 12,94% | 4º | 44,3% | 79,2% |
| 94 | SIQUEIRA CAMPOS | 2.017 | 9,82% | 5º | 40,1% | 79,4% |
| 95 | QUATRO BARRAS | 1.989 | 8,11% | 5º | 41,1% | 79,5% |
| 96 | TURVO | 1.978 | 12,32% | 5º | 37,9% | 79,7% |
| 97 | MORRETES | 1.952 | 10,22% | 5º | 41,5% | 79,9% |
| 98 | RIBEIRÃO DO PINHAL | 1.921 | 15,59% | 5º | 43,0% | 80,1% |
| 99 | CANDÓI | 1.877 | 11,74% | 5º | 40,1% | 80,2% |
| 100 | BANDEIRANTES | 1.875 | 5,88% | 5º | 40,9% | 80,4% |
| 101 | MANGUEIRINHA | 1.864 | 10,26% | 5º | 36,7% | 80,5% |
| 102 | TIBAGI | 1.842 | 10,00% | 5º | 38,2% | 80,7% |
| 103 | CANTAGALO | 1.830 | 16,01% | 4º | 40,5% | 80,9% |
| 104 | SANTA MARIA DO OESTE | 1.779 | 16,25% | 4º | 42,6% | 81,0% |
| 105 | ANTONINA | 1.761 | 8,77% | 5º | 40,4% | 81,2% |
| 106 | IMBITUVA | 1.754 | 5,66% | 6º | 35,5% | 81,3% |
| 107 | JARDIM ALEGRE | 1.743 | 13,85% | 5º | 44,7% | 81,5% |
| 108 | CLEVELÂNDIA | 1.721 | 10,52% | 5º | 40,0% | 81,6% |
| 109 | TERRA ROXA | 1.697 | 9,04% | 5º | 46,1% | 81,8% |
| 110 | ASTORGA | 1.639 | 6,11% | 5º | 42,9% | 81,9% |
| 111 | QUERÊNCIA DO NORTE | 1.621 | 14,63% | 5º | 44,4% | 82,0% |
| 112 | JANDAIA DO SUL | 1.621 | 7,23% | 5º | 43,3% | 82,2% |
| 113 | CAFELÂNDIA | 1.592 | 8,57% | 5º | 44,5% | 82,3% |
| 114 | RIO NEGRO | 1.577 | 4,99% | 6º | 40,6% | 82,5% |
| 115 | ITAPEJARA D'OESTE | 1.525 | 12,39% | 5º | 41,7% | 82,6% |
| 116 | PIRAÍ DO SUL | 1.522 | 6,66% | 5º | 37,9% | 82,7% |
| 117 | PORECATU | 1.518 | 12,12% | 5º | 40,9% | 82,9% |
| 118 | SÃO JOÃO DO TRIUNFO | 1.487 | 10,20% | 5º | 33,6% | 83,0% |
| 119 | BELA VISTA DO PARAÍSO | 1.480 | 9,43% | 5º | 46,4% | 83,1% |
| 120 | TAMARANA | 1.479 | 12,69% | 5º | 45,3% | 83,2% |
| 121 | SANTA TEREZA DO OESTE | 1.471 | 10,31% | 5º | 41,9% | 83,4% |
| 122 | PEABIRU | 1.459 | 11,06% | 5º | 43,8% | 83,5% |
| 123 | CÂNDIDO DE ABREU | 1.453 | 9,70% | 6º | 41,3% | 83,6% |
| 124 | CENTENÁRIO DO SUL | 1.451 | 13,31% | 5º | 37,0% | 83,7% |
| 125 | PARANACITY | 1.430 | 15,25% | 5º | 43,8% | 83,9% |
| 126 | ITAIPULÂNDIA | 1.411 | 9,75% | 6º | 42,8% | 84,0% |
| 127 | TAPEJARA | 1.397 | 9,31% | 5º | 45,3% | 84,1% |
| 128 | CORBÉLIA | 1.389 | 7,03% | 6º | 42,0% | 84,2% |
| 129 | CERRO AZUL | 1.369 | 8,07% | 5º | 29,3% | 84,4% |
| 130 | TERRA RICA | 1.367 | 8,85% | 5º | 43,4% | 84,5% |
| 131 | ARARUNA | 1.343 | 9,10% | 5º | 39,9% | 84,6% |
| 132 | ARAPOTI | 1.337 | 5,69% | 6º | 39,1% | 84,7% |
| 133 | CONTENDA | 1.324 | 7,58% | 5º | 36,2% | 84,8% |
| 134 | SANTA IZABEL DO OESTE | 1.316 | 11,27% | 5º | 42,0% | 84,9% |
| 135 | SÃO JORGE D'OESTE | 1.307 | 11,54% | 5º | 40,9% | 85,0% |
| 136 | ALTO PIQUIRI | 1.294 | 13,74% | 5º | 42,6% | 85,2% |
| 137 | SANTA MARIANA | 1.288 | 10,56% | 5º | 40,9% | 85,3% |
| 138 | CARLÓPOLIS | 1.286 | 8,51% | 6º | 44,1% | 85,4% |
| 139 | MISSAL | 1.281 | 8,83% | 5º | 43,9% | 85,5% |
| 140 | CONGONHINHAS | 1.274 | 15,16% | 5º | 44,0% | 85,6% |
| 141 | GUARANIAÇU | 1.272 | 8,51% | 5º | 43,8% | 85,7% |
| 142 | FLORESTÓPOLIS | 1.272 | 9,70% | 5º | 35,7% | 85,8% |
| 143 | NOVA LONDRINA | 1.266 | 9,98% | 5º | 40,5% | 85,9% |
| 144 | GENERAL CARNEIRO | 1.258 | 11,54% | 5º | 38,1% | 86,0% |
| 145 | ALTO PARANÁ | 1.256 | 9,53% | 5º | 42,1% | 86,1% |
| 146 | NOVA AURORA | 1.254 | 8,98% | 5º | 44,6% | 86,3% |
| 147 | CARAMBEÍ | 1.250 | 5,25% | 6º | 37,0% | 86,4% |
| 148 | JAGUAPITÃ | 1.242 | 9,29% | 5º | 46,2% | 86,5% |
| 149 | LOANDA | 1.222 | 5,47% | 6º | 36,4% | 86,6% |
| 150 | SÃO JOÃO | 1.217 | 9,66% | 5º | 38,5% | 86,7% |
| 151 | REBOUÇAS | 1.216 | 7,54% | 5º | 33,5% | 86,8% |
| 152 | WENCESLAU BRAZ | 1.205 | 6,52% | 6º | 38,4% | 86,9% |
| 153 | SAUDADE DO IGUAÇU | 1.202 | 18,05% | 4º | 46,3% | 87,0% |
| 154 | INÁCIO MARTINS | 1.198 | 10,55% | 5º | 39,0% | 87,1% |
| 155 | ALTÔNIA | 1.197 | 6,18% | 6º | 39,7% | 87,2% |
| 156 | BALSA NOVA | 1.194 | 7,43% | 5º | 40,6% | 87,3% |
| 157 | TRÊS BARRAS DO PARANÁ | 1.194 | 9,59% | 5º | 41,2% | 87,4% |
| 158 | MOREIRA SALES | 1.185 | 9,49% | 5º | 41,1% | 87,5% |
| 159 | BARRACÃO | 1.184 | 11,36% | 5º | 40,3% | 87,6% |
| 160 | MATELÂNDIA | 1.184 | 5,97% | 5º | 43,8% | 87,7% |
| 161 | URAÍ | 1.183 | 10,27% | 5º | 43,4% | 87,8% |
| 162 | CAMPINA DA LAGOA | 1.173 | 7,09% | 5º | 35,8% | 87,9% |
| 163 | MARILUZ | 1.168 | 11,63% | 6º | 40,1% | 88,0% |
| 164 | VERÊ | 1.159 | 12,03% | 5º | 39,8% | 88,1% |
| 165 | CRUZ MACHADO | 1.147 | 6,59% | 6º | 38,7% | 88,2% |
| 166 | GOIOXIM | 1.140 | 15,94% | 5º | 40,0% | 88,3% |
| 167 | RIBEIRÃO CLARO | 1.138 | 9,40% | 6º | 46,2% | 88,4% |
| 168 | RENASCENÇA | 1.129 | 15,67% | 4º | 45,8% | 88,5% |
| 169 | TIJUCAS DO SUL | 1.121 | 6,62% | 6º | 32,1% | 88,6% |
| 170 | SANTA FÉ | 1.103 | 8,89% | 5º | 44,4% | 88,7% |
| 171 | CURIÚVA | 1.090 | 8,54% | 5º | 39,1% | 88,8% |
| 172 | LINDOESTE | 1.074 | 15,53% | 4º | 43,4% | 88,9% |
| 173 | IMBAÚ | 1.065 | 9,37% | 6º | 37,9% | 89,0% |
| 174 | TERRA BOA | 1.054 | 5,92% | 5º | 40,6% | 89,1% |
| 175 | VERA CRUZ DO OESTE | 1.047 | 11,39% | 5º | 46,7% | 89,2% |
| 176 | SÃO JERÔNIMO DA SERRA | 1.037 | 9,59% | 4º | 31,1% | 89,3% |
| 177 | FAXINAL | 1.027 | 6,08% | 6º | 41,0% | 89,4% |
| 178 | CIDADE GAÚCHA | 1.022 | 8,74% | 5º | 35,6% | 89,4% |
| 179 | CATANDUVAS | 1.008 | 10,85% | 5º | 43,3% | 89,5% |
| 180 | SERTANÓPOLIS | 1.002 | 5,64% | 5º | 42,1% | 89,6% |
| 181 | ENGENHEIRO BELTRÃO | 992 | 7,33% | 6º | 38,7% | 89,7% |
| 182 | ASSAÍ | 988 | 6,19% | 5º | 39,5% | 89,8% |
| 183 | BOA VISTA DA APARECIDA | 980 | 10,05% | 6º | 41,1% | 89,9% |
| 184 | DIAMANTE D'OESTE | 975 | 18,25% | 4º | 40,9% | 90,0% |
| 185 | NOVA PRATA DO IGUAÇU | 975 | 7,74% | 5º | 28,7% | 90,0% |
| 186 | RONCADOR | 974 | 8,26% | 6º | 32,3% | 90,1% |
| 187 | GUARAQUEÇABA | 967 | 10,68% | 5º | 38,8% | 90,2% |
| 188 | BOCAIÚVA DO SUL | 965 | 7,98% | 5º | 38,9% | 90,3% |
| 189 | IVAÍ | 962 | 6,36% | 5º | 36,5% | 90,4% |
| 190 | SÃO JOÃO DO IVAÍ | 952 | 7,89% | 5º | 33,6% | 90,5% |
| 191 | JATAIZINHO | 950 | 7,66% | 5º | 38,4% | 90,5% |
| 192 | BOA VENTURA DE SÃO ROQUE | 939 | 13,02% | 4º | 37,8% | 90,6% |
| 193 | BOM JESUS DO SUL | 939 | 17,47% | 4º | 47,3% | 90,7% |
| 194 | BARBOSA FERRAZ | 928 | 8,36% | 5º | 36,8% | 90,8% |
| 195 | CORONEL DOMINGOS SOARES | 927 | 13,35% | 5º | 40,8% | 90,9% |
| 196 | QUITANDINHA | 918 | 4,84% | 6º | 36,0% | 90,9% |
| 197 | IPORÃ | 911 | 5,85% | 6º | 36,7% | 91,0% |
| 198 | RESERVA DO IGUAÇU | 904 | 12,98% | 5º | 38,5% | 91,1% |
| 199 | MAUÁ DA SERRA | 896 | 8,78% | 5º | 38,7% | 91,2% |
| 200 | SANTO INÁCIO | 889 | 13,86% | 5º | 42,2% | 91,3% |
| 201 | PÉROLA | 882 | 7,09% | 6º | 39,1% | 91,3% |
| 202 | XAMBRÊ | 881 | 12,24% | 5º | 44,0% | 91,4% |
| 203 | HONÓRIO SERPA | 879 | 14,27% | 5º | 43,5% | 91,5% |
| 204 | MARILENA | 873 | 11,02% | 6º | 42,5% | 91,6% |
| 205 | ALVORADA DO SUL | 854 | 8,68% | 5º | 40,2% | 91,6% |
| 206 | MANOEL RIBAS | 853 | 5,33% | 6º | 37,8% | 91,7% |
| 207 | FIGUEIRA | 852 | 10,47% | 5º | 34,1% | 91,8% |
| 208 | FLORESTA | 841 | 7,51% | 5º | 37,6% | 91,9% |
| 209 | TUNEIRAS DO OESTE | 839 | 9,10% | 5º | 41,9% | 91,9% |
| 210 | IBEMA | 839 | 12,49% | 5º | 44,6% | 92,0% |
| 211 | RONDON | 831 | 8,57% | 5º | 38,4% | 92,1% |
| 212 | JOAQUIM TÁVORA | 826 | 6,90% | 6º | 42,6% | 92,1% |
| 213 | TEIXEIRA SOARES | 822 | 7,63% | 6º | 36,1% | 92,2% |
| 214 | IRETAMA | 817 | 8,32% | 5º | 29,1% | 92,3% |
| 215 | PRIMEIRO DE MAIO | 811 | 7,34% | 5º | 44,3% | 92,4% |
| 216 | FLOR DA SERRA DO SUL | 801 | 13,60% | 5º | 44,0% | 92,4% |
| 217 | PLANALTINA DO PARANÁ | 800 | 16,22% | 4º | 45,6% | 92,5% |
| 218 | LOBATO | 799 | 15,16% | 5º | 47,3% | 92,6% |
| 219 | VITORINO | 795 | 9,50% | 4º | 42,7% | 92,6% |
| 220 | SAPOPEMA | 787 | 10,93% | 6º | 43,2% | 92,7% |
| 221 | BORRAZÓPOLIS | 787 | 8,84% | 5º | 40,6% | 92,8% |
| 222 | PRESIDENTE CASTELO BRANCO | 784 | 15,44% | 4º | 42,8% | 92,8% |
| 223 | NOVA FÁTIMA | 780 | 9,99% | 5º | 40,2% | 92,9% |
| 224 | SÃO PEDRO DO IGUAÇU | 778 | 11,38% | 5º | 43,8% | 93,0% |
| 225 | SANTANA DO ITARARÉ | 775 | 13,20% | 5º | 44,2% | 93,0% |
| 226 | CRUZEIRO DO SUL | 772 | 15,04% | 3º | 43,0% | 93,1% |
| 227 | FORMOSA DO OESTE | 772 | 9,55% | 5º | 44,8% | 93,2% |
| 228 | CÉU AZUL | 771 | 6,10% | 5º | 43,7% | 93,2% |
| 229 | JESUÍTAS | 757 | 7,43% | 6º | 39,5% | 93,3% |
| 230 | NOVA ESPERANÇA DO SUDOESTE | 756 | 10,28% | 5º | 34,4% | 93,4% |
| 231 | CALIFÓRNIA | 755 | 8,11% | 5º | 41,3% | 93,4% |
| 232 | PÉROLA D'OESTE | 741 | 9,44% | 6º | 44,2% | 93,5% |
| 233 | ENÉAS MARQUES | 740 | 9,63% | 5º | 33,1% | 93,6% |
| 234 | DOURADINA | 737 | 7,47% | 5º | 42,4% | 93,6% |
| 235 | QUINTA DO SOL | 734 | 12,23% | 5º | 41,1% | 93,7% |
| 236 | SANTA CRUZ DE MONTE CASTELO | 730 | 7,69% | 5º | 42,3% | 93,8% |
| 237 | ABATIÁ | 725 | 9,74% | 5º | 43,3% | 93,8% |
| 238 | ICARAÍMA | 716 | 7,54% | 5º | 41,1% | 93,9% |
| 239 | CAMPO BONITO | 707 | 14,06% | 5º | 44,8% | 93,9% |
| 240 | LUPIONÓPOLIS | 706 | 13,35% | 5º | 40,6% | 94,0% |
| 241 | PINHAL DE SÃO BENTO | 705 | 19,38% | 3º | 43,0% | 94,1% |
| 242 | SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA | 704 | 8,11% | 5º | 32,2% | 94,1% |
| 243 | MAMBORÊ | 703 | 4,81% | 6º | 38,0% | 94,2% |
| 244 | JAPURÁ | 690 | 6,56% | 6º | 40,7% | 94,2% |
| 245 | OURIZONA | 686 | 16,88% | 5º | 44,5% | 94,3% |
| 246 | FOZ DO JORDÃO | 679 | 12,30% | 5º | 34,5% | 94,4% |
| 247 | IPIRANGA | 675 | 4,43% | 6º | 35,1% | 94,4% |
| 248 | MALLET | 664 | 4,89% | 6º | 36,6% | 94,5% |
| 249 | DOUTOR CAMARGO | 662 | 9,45% | 5º | 45,2% | 94,5% |
| 250 | VENTANIA | 657 | 6,55% | 6º | 28,8% | 94,6% |
| 251 | ITAÚNA DO SUL | 655 | 18,46% | 2º | 45,8% | 94,7% |
| 252 | ITAMBÉ | 655 | 8,92% | 5º | 42,8% | 94,7% |
| 253 | AMAPORÃ | 650 | 12,14% | 5º | 41,4% | 94,8% |
| 254 | CAMBIRA | 649 | 7,48% | 5º | 41,7% | 94,8% |
| 255 | BRAGANEY | 645 | 10,88% | 5º | 42,3% | 94,9% |
| 256 | NOVA CANTU | 633 | 7,34% | 5º | 22,7% | 94,9% |
| 257 | SENGÉS | 630 | 3,55% | 6º | 30,5% | 95,0% |
| 258 | JUSSARA | 626 | 8,49% | 6º | 40,2% | 95,0% |
| 259 | ANTÔNIO OLINTO | 614 | 7,19% | 6º | 39,6% | 95,1% |
| 260 | PRANCHITA | 614 | 8,95% | 5º | 43,9% | 95,1% |
| 261 | LARANJAL | 611 | 9,48% | 5º | 23,8% | 95,2% |
| 262 | NOVA TEBAS | 607 | 7,24% | 5º | 21,0% | 95,3% |
| 263 | FERNANDES PINHEIRO | 601 | 7,89% | 6º | 33,0% | 95,3% |
| 264 | JANIÓPOLIS | 596 | 9,18% | 6º | 36,3% | 95,4% |
| 265 | DIAMANTE DO NORTE | 593 | 10,23% | 5º | 44,9% | 95,4% |
| 266 | AGUDOS DO SUL | 590 | 4,90% | 6º | 32,6% | 95,5% |
| 267 | TAPIRA | 586 | 9,67% | 5º | 39,1% | 95,5% |
| 268 | TUPÃSSI | 575 | 6,39% | 5º | 44,0% | 95,6% |
| 269 | MARIÓPOLIS | 570 | 7,54% | 5º | 38,5% | 95,6% |
| 270 | SANTA ISABEL DO IVAÍ | 569 | 5,98% | 6º | 39,7% | 95,7% |
| 271 | LUIZIANA | 567 | 7,38% | 6º | 33,5% | 95,7% |
| 272 | MANFRINÓPOLIS | 566 | 12,84% | 5º | 31,6% | 95,8% |
| 273 | BOM SUCESSO | 563 | 8,08% | 5º | 35,6% | 95,8% |
| 274 | OURO VERDE DO OESTE | 563 | 7,31% | 6º | 39,0% | 95,9% |
| 275 | SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS | 562 | 11,92% | 6º | 40,4% | 95,9% |
| 276 | SALGADO FILHO | 561 | 10,44% | 6º | 44,0% | 96,0% |
| 277 | MARILÂNDIA DO SUL | 560 | 5,98% | 5º | 36,6% | 96,0% |
| 278 | SANTA MÔNICA | 559 | 15,09% | 4º | 44,6% | 96,0% |
| 279 | IVATÉ | 559 | 7,34% | 6º | 34,1% | 96,1% |
| 280 | SÃO CARLOS DO IVAÍ | 553 | 7,59% | 5º | 41,4% | 96,1% |
| 281 | NOVA OLÍMPIA | 551 | 8,37% | 6º | 42,0% | 96,2% |
| 282 | TOMAZINA | 550 | 6,10% | 5º | 35,0% | 96,2% |
| 283 | RIO BRANCO DO IVAÍ | 547 | 11,95% | 5º | 36,9% | 96,3% |
| 284 | BELA VISTA DA CAROBA | 539 | 12,86% | 5º | 36,4% | 96,3% |
| 285 | CAFEARA | 531 | 17,62% | 3º | 44,4% | 96,4% |
| 286 | ESPIGÃO ALTO DO IGUAÇU | 528 | 8,93% | 5º | 34,7% | 96,4% |
| 287 | GUAIRAÇÁ | 526 | 7,51% | 6º | 41,8% | 96,5% |
| 288 | PORTO BARREIRO | 525 | 12,11% | 5º | 44,5% | 96,5% |
| 289 | SÃO TOMÉ | 523 | 8,29% | 5º | 39,2% | 96,6% |
| 290 | SÃO JORGE DO PATROCÍNIO | 521 | 7,07% | 6º | 40,8% | 96,6% |
| 291 | GUAMIRANGA | 521 | 5,76% | 6º | 34,8% | 96,7% |
| 292 | SÃO JOÃO DO CAIUÁ | 517 | 8,12% | 5º | 24,7% | 96,7% |
| 293 | MUNHOZ DE MELLO | 517 | 10,46% | 5º | 44,6% | 96,7% |
| 294 | QUATIGUÁ | 511 | 5,97% | 5º | 38,5% | 96,8% |
| 295 | IGUATU | 503 | 16,02% | 5º | 43,0% | 96,8% |
| 296 | FLÓRIDA | 498 | 14,14% | 5º | 44,4% | 96,9% |
| 297 | PIÊN | 497 | 3,20% | 6º | 31,9% | 96,9% |
| 298 | GUAPIRAMA | 494 | 9,18% | 5º | 42,4% | 97,0% |
| 299 | CRUZEIRO DO IGUAÇU | 492 | 9,92% | 5º | 34,8% | 97,0% |
| 300 | SÃO JORGE DO IVAÍ | 487 | 6,73% | 6º | 44,7% | 97,0% |
| 301 | RIO AZUL | 483 | 3,07% | 6º | 31,9% | 97,1% |
| 302 | NOVA SANTA BÁRBARA | 481 | 9,49% | 5º | 33,3% | 97,1% |
| 303 | SERRANÓPOLIS DO IGUAÇU | 474 | 7,04% | 5º | 44,1% | 97,2% |
| 304 | FLORAÍ | 469 | 7,51% | 6º | 40,5% | 97,2% |
| 305 | SALTO DO ITARARÉ | 468 | 7,91% | 6º | 33,6% | 97,3% |
| 306 | SABÁUDIA | 458 | 4,93% | 5º | 41,2% | 97,3% |
| 307 | IGUARAÇU | 458 | 8,07% | 6º | 40,8% | 97,3% |
| 308 | SERTANEJA | 456 | 6,56% | 5º | 38,3% | 97,4% |
| 309 | SULINA | 454 | 11,40% | 5º | 39,8% | 97,4% |
| 310 | MATO RICO | 453 | 10,55% | 5º | 33,5% | 97,4% |
| 311 | MARQUINHO | 446 | 8,64% | 5º | 33,0% | 97,5% |
| 312 | NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS | 446 | 10,56% | 5º | 36,8% | 97,5% |
| 313 | NOVA SANTA ROSA | 444 | 4,00% | 5º | 44,0% | 97,6% |
| 314 | MARIA HELENA | 442 | 6,52% | 6º | 30,4% | 97,6% |
| 315 | SANTA LÚCIA | 440 | 10,00% | 5º | 42,3% | 97,6% |
| 316 | DIAMANTE DO SUL | 440 | 9,56% | 5º | 44,8% | 97,7% |
| 317 | GODOY MOREIRA | 436 | 11,16% | 5º | 29,3% | 97,7% |
| 318 | PAULO FRONTIN | 433 | 5,61% | 6º | 39,1% | 97,8% |
| 319 | CONSELHEIRO MAIRINCK | 433 | 10,40% | 5º | 39,2% | 97,8% |
| 320 | PEROBAL | 431 | 5,50% | 6º | 33,7% | 97,8% |
| 321 | CAMPINA DO SIMÃO | 427 | 8,59% | 6º | 32,8% | 97,9% |
| 322 | TAMBOARA | 426 | 7,82% | 6º | 39,1% | 97,9% |
| 323 | RAMILÂNDIA | 424 | 8,30% | 6º | 27,6% | 97,9% |
| 324 | JURANDA | 423 | 4,73% | 5º | 33,4% | 98,0% |
| 325 | PARANAPOEMA | 417 | 13,29% | 3º | 39,0% | 98,0% |
| 326 | GUARACI | 416 | 7,06% | 5º | 39,8% | 98,0% |
| 327 | FRANCISCO ALVES | 415 | 5,35% | 6º | 36,1% | 98,1% |
| 328 | PINHALÃO | 415 | 4,97% | 6º | 29,0% | 98,1% |
| 329 | ARAPUÃ | 410 | 8,75% | 5º | 29,7% | 98,2% |
| 330 | FÊNIX | 410 | 7,73% | 6º | 35,8% | 98,2% |
| 331 | MIRADOR | 409 | 14,49% | 4º | 37,7% | 98,2% |
| 332 | INDIANÓPOLIS | 409 | 8,23% | 5º | 37,5% | 98,3% |
| 333 | ADRIANÓPOLIS | 406 | 5,33% | 6º | 17,5% | 98,3% |
| 334 | JAPIRA | 406 | 7,93% | 5º | 33,3% | 98,3% |
| 335 | JABOTI | 405 | 6,35% | 6º | 38,6% | 98,4% |
| 336 | ITAMBARACÁ | 401 | 5,86% | 6º | 41,4% | 98,4% |
| 337 | BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU | 399 | 11,71% | 5º | 36,2% | 98,4% |
| 338 | ITAGUAJÉ | 395 | 8,00% | 6º | 33,8% | 98,5% |
| 339 | LEÓPOLIS | 393 | 7,79% | 6º | 41,4% | 98,5% |
| 340 | SÃO PEDRO DO IVAÍ | 389 | 4,17% | 6º | 30,6% | 98,5% |
| 341 | SANTA AMÉLIA | 383 | 9,08% | 6º | 42,9% | 98,6% |
| 342 | IVATUBA | 383 | 9,26% | 5º | 43,4% | 98,6% |
| 343 | GRANDES RIOS | 381 | 5,92% | 6º | 34,3% | 98,6% |
| 344 | MARIPÁ | 379 | 4,74% | 6º | 45,2% | 98,7% |
| 345 | SANTO ANTÔNIO DO CAIUÁ | 375 | 11,02% | 5º | 33,8% | 98,7% |
| 346 | ANAHY | 375 | 8,89% | 6º | 34,0% | 98,7% |
| 347 | BARRA DO JACARÉ | 371 | 9,79% | 5º | 38,8% | 98,8% |
| 348 | JUNDIAÍ DO SUL | 370 | 9,92% | 6º | 39,4% | 98,8% |
| 349 | KALORÉ | 367 | 6,19% | 5º | 38,5% | 98,8% |
| 350 | CAMPO DO TENENTE | 366 | 4,16% | 6º | 32,0% | 98,9% |
| 351 | ENTRE RIOS DO OESTE | 363 | 6,39% | 5º | 44,1% | 98,9% |
| 352 | ROSÁRIO DO IVAÍ | 362 | 5,33% | 6º | 24,6% | 98,9% |
| 353 | PATO BRAGADO | 361 | 5,28% | 5º | 43,5% | 99,0% |
| 354 | LUNARDELLI | 355 | 6,32% | 6º | 34,5% | 99,0% |
| 355 | ATALAIA | 353 | 7,06% | 6º | 36,5% | 99,0% |
| 356 | QUARTO CENTENÁRIO | 350 | 6,96% | 5º | 38,5% | 99,0% |
| 357 | INAJÁ | 342 | 9,50% | 6º | 36,2% | 99,1% |
| 358 | PAULA FREITAS | 338 | 5,44% | 5º | 34,6% | 99,1% |
| 359 | DOUTOR ULYSSES | 337 | 5,01% | 6º | 21,6% | 99,1% |
| 360 | ALTAMIRA DO PARANÁ | 335 | 7,14% | 6º | 35,0% | 99,2% |
| 361 | MERCEDES | 322 | 4,10% | 6º | 45,9% | 99,2% |
| 362 | CRUZMALTINA | 313 | 8,16% | 5º | 38,0% | 99,2% |
| 363 | UNIFLOR | 312 | 10,17% | 5º | 35,9% | 99,2% |
| 364 | SÃO JOSÉ DA BOA VISTA | 311 | 4,78% | 6º | 34,6% | 99,3% |
| 365 | VIRMOND | 308 | 6,36% | 5º | 29,7% | 99,3% |
| 366 | NOVO ITACOLOMI | 305 | 7,32% | 5º | 40,9% | 99,3% |
| 367 | LIDIANÓPOLIS | 298 | 5,91% | 5º | 31,4% | 99,4% |
| 368 | PITANGUEIRAS | 294 | 8,04% | 5º | 39,8% | 99,4% |
| 369 | ARIRANHA DO IVAÍ | 292 | 8,15% | 5º | 28,3% | 99,4% |
| 370 | PORTO AMAZONAS | 288 | 5,86% | 6º | 36,3% | 99,4% |
| 371 | FAROL | 282 | 7,26% | 6º | 37,5% | 99,5% |
| 372 | RIO BOM | 279 | 6,72% | 5º | 34,2% | 99,5% |
| 373 | MARUMBI | 278 | 4,89% | 6º | 25,8% | 99,5% |
| 374 | SANTA INÊS | 277 | 10,75% | 5º | 37,5% | 99,5% |
| 375 | PRADO FERREIRA | 267 | 5,87% | 5º | 26,2% | 99,6% |
| 376 | PORTO RICO | 265 | 6,12% | 5º | 41,9% | 99,6% |
| 377 | CORUMBATAÍ DO SUL | 263 | 5,55% | 5º | 24,2% | 99,6% |
| 378 | TUNAS DO PARANÁ | 262 | 3,54% | 6º | 21,8% | 99,6% |
| 379 | RANCHO ALEGRE | 255 | 5,75% | 6º | 34,4% | 99,6% |
| 380 | ÂNGULO | 253 | 6,08% | 6º | 41,7% | 99,7% |
| 381 | ALTO PARAÍSO | 251 | 6,01% | 6º | 32,2% | 99,7% |
| 382 | CAFEZAL DO SUL | 249 | 4,29% | 6º | 29,4% | 99,7% |
| 383 | SANTA CECÍLIA DO PAVÃO | 242 | 5,36% | 5º | 20,7% | 99,7% |
| 384 | PORTO VITÓRIA | 241 | 5,70% | 6º | 33,3% | 99,7% |
| 385 | QUATRO PONTES | 241 | 3,61% | 6º | 45,4% | 99,8% |
| 386 | NOVA AMÉRICA DA COLINA | 235 | 4,73% | 5º | 20,7% | 99,8% |
| 387 | RANCHO ALEGRE D'OESTE | 231 | 6,88% | 6º | 38,5% | 99,8% |
| 388 | BOM SUCESSO DO SUL | 222 | 4,82% | 5º | 38,7% | 99,8% |
| 389 | SANTO ANTÔNIO DO PARAÍSO | 217 | 7,37% | 5º | 30,7% | 99,8% |
| 390 | BRASILÂNDIA DO SUL | 211 | 4,58% | 6º | 30,4% | 99,9% |
| 391 | IRACEMA DO OESTE | 194 | 5,87% | 6º | 24,9% | 99,9% |
| 392 | NOVA ALIANÇA DO IVAÍ | 193 | 8,80% | 5º | 37,4% | 99,9% |
| 393 | BOA ESPERANÇA | 192 | 3,46% | 6º | 37,8% | 99,9% |
| 394 | JARDIM OLINDA | 189 | 9,22% | 5º | 28,4% | 99,9% |
| 395 | SÃO PEDRO DO PARANÁ | 185 | 4,83% | 6º | 39,1% | 99,9% |
| 396 | SÃO MANOEL DO PARANÁ | 179 | 6,16% | 6º | 31,3% | 100,0% |
| 397 | GUAPOREMA | 166 | 6,32% | 6º | 36,9% | 100,0% |
| 398 | MIRASELVA | 146 | 5,16% | 5º | 36,6% | 100,0% |
| 399 | ESPERANÇA NOVA | 107 | 3,73% | 6º | 37,2% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em pinhais: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA MUNICIPAL GUILHERME CEOLIN — VARGEM GRANDE | 694 | 10,52% |
| CAIC - MARCELINO CHAMPAGNAT — MARIA ANTONIETA | 663 | 10,77% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL COMENDADOR UMBERTO SCARPA (PARTICULAR) — CENTRO | 598 | 10,68% |
| COLÉGIO ESTADUAL AMYNTAS DE BARROS — PINEVILLE | 583 | 11,26% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARINS DE SOUZA SANTOS — JARDIM CLAUDIA | 582 | 11,68% |
| ESCOLA MUNICIPAL LIRIO JACOMEL — JARDIM KARLA | 561 | 11,49% |
| COLÉGIO ESTADUAL PROFESSOR PAULO FREIRE — JARDIM CLAUDIA | 558 | 10,77% |
| COLÉGIO ESTADUAL DEPUTADO ARNALDO FAIVRO BUSATO — CENTRO | 550 | 11,47% |
| COLÉGIO ESTADUAL LEOCADIA BRAGA RAMOS — MARIA ANTONIETA | 550 | 12,08% |
| ESCOLA MUNICIPAL CHAFIC SMAKA — JARDIM AMELIA | 549 | 11,65% |
| COLÉGIO ESTADUAL OTTILIA HOMERO DA SILVA — JARDIM AMELIA | 536 | 11,63% |
| COLÉGIO ESTADUAL HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO — WEISSOPOLIS | 523 | 10,03% |
| ESCOLA MUNICIPAL FELIPE ZENI — ALTO TARUMA | 515 | 11,90% |
| COLÉGIO ESTADUAL MATHIAS JACOMEL — VARGEM GRANDE | 510 | 10,78% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO LEOPOLDO JACOMEL — WEISSOPOLIS | 497 | 10,65% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSE BRUNETTI GUGELMIN — PINEVILLE | 490 | 11,71% |
| ESCOLA MUNICIPAL SEVERINO MASSIGNAN — WEISSOPOLIS | 476 | 10,60% |
| COLÉGIO ESTILLO (PARTICULAR) — EMILIANO PERNETA | 444 | 9,74% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL VO MARGARIDA — PINEVILLE | 435 | 11,76% |
| COLÉGIO ESTADUAL SEMIRAMIS DE BARROS BRAGA — EMILIANO PERNETA | 409 | 11,28% |
| ESCOLA MUNICIPAL CLEMENTINA CRUZ — ESTANCIA PINHAIS | 396 | 10,55% |
| COLÉGIO ESTADUAL TENENTE SPRENGER — ATUBA | 391 | 10,96% |
| COLÉGIO ESTADUAL PROFESSOR DANIEL ROCHA — ATUBA | 378 | 10,29% |
| COLÉGIO ESTADUAL OSCAR JOSEPH D'PLACIDO E SILVA — WEISSOPOLIS | 366 | 10,20% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA THEREZA CORREA MACHADO — WEISSOPOLIS | 333 | 10,14% |
| ESCOLA MUNICIPAL ODILE CHARLOTTE BRUINJÉ — JARDIM CLAUDIA | 332 | 10,25% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANÍSIO TEIXEIRA — ATUBA | 292 | 8,55% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL JOÃO BATISTA COSTA — VARGEM GRANDE | 284 | 13,50% |
| ESCOLA MUNICIPAL AROLDO DE FREITAS — EMILIANO PERNETA | 276 | 10,56% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA CAPPELLARI — MARIA ANTONIETA | 273 | 11,58% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL JAQUELINE BATISTA DE PAULA — JARDIM CLAUDIA | 185 | 13,14% |
| INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ CAMPUS PINHAIS — JARDIM AMELIA | 178 | 12,72% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO ALCEU ZIELONKA — ATUBA | 166 | 11,61% |
| CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL NEWTON FREIRE MAIA — PARQUE DAS NASCENTES | 115 | 6,31% |
| COLÉGIO ESTADUAL WALDE ROSI GALVÃO — JARDIM KARLA | 88 | 10,71% |