Votos totais
4.271.199
confere com o TSE
% dos válidos
49,27%
Posição geral
1º
de 9 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
30,9%
Top 5
50,6%
Top 10
63,1%
Top 20
77,6%
Top 50
94,4%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (79)
- SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, BELFORD ROXO, SÃO JOÃO DE MERITI, CAMPOS DOS GOYTACAZES, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, MACAÉ, ANGRA DOS REIS, NOVA FRIBURGO, TERESÓPOLIS, MESQUITA, ARARUAMA, BARRA MANSA, NILÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, QUEIMADOS, RESENDE, ITAGUAÍ, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, PARATY, IGUABA GRANDE, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA… (+39)
- Entre os 3 primeiros em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, BELFORD ROXO, NITERÓI, SÃO JOÃO DE MERITI, CAMPOS DOS GOYTACAZES, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, MACAÉ, ANGRA DOS REIS, NOVA FRIBURGO, TERESÓPOLIS, MESQUITA, ARARUAMA, BARRA MANSA, NILÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, QUEIMADOS, RESENDE, ITAGUAÍ, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, TRÊS RIOS, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS… (+52)
- Mais de 10% dos válidos em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, BELFORD ROXO, NITERÓI, SÃO JOÃO DE MERITI, CAMPOS DOS GOYTACAZES, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, MACAÉ, ANGRA DOS REIS, NOVA FRIBURGO, TERESÓPOLIS, MESQUITA, ARARUAMA, BARRA MANSA, NILÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, QUEIMADOS, RESENDE, ITAGUAÍ, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, TRÊS RIOS, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS… (+52)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.319.722 | 40,05% | 2º | 100,0% | 30,9% |
| 2 | SÃO GONÇALO | 264.410 | 59,99% | 1º | 100,0% | 37,1% |
| 3 | NOVA IGUAÇU | 230.011 | 56,70% | 1º | 100,0% | 42,5% |
| 4 | DUQUE DE CAXIAS | 218.265 | 49,33% | 1º | 100,0% | 47,6% |
| 5 | BELFORD ROXO | 130.293 | 57,81% | 1º | 100,0% | 50,6% |
| 6 | NITERÓI | 127.926 | 42,72% | 2º | 100,0% | 53,6% |
| 7 | SÃO JOÃO DE MERITI | 127.655 | 54,42% | 1º | 100,0% | 56,6% |
| 8 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 118.137 | 48,34% | 1º | 100,0% | 59,4% |
| 9 | PETRÓPOLIS | 81.201 | 53,12% | 1º | 100,0% | 61,3% |
| 10 | CABO FRIO | 77.723 | 63,21% | 1º | 100,0% | 63,1% |
| 11 | VOLTA REDONDA | 75.422 | 50,67% | 1º | 100,0% | 64,9% |
| 12 | MAGÉ | 71.368 | 53,35% | 1º | 100,0% | 66,5% |
| 13 | ITABORAÍ | 71.168 | 59,30% | 1º | 100,0% | 68,2% |
| 14 | MARICÁ | 63.771 | 49,69% | 1º | 100,0% | 69,7% |
| 15 | MACAÉ | 63.568 | 51,62% | 1º | 100,0% | 71,2% |
| 16 | ANGRA DOS REIS | 56.855 | 62,52% | 1º | 100,0% | 72,5% |
| 17 | NOVA FRIBURGO | 56.733 | 55,48% | 1º | 100,0% | 73,8% |
| 18 | TERESÓPOLIS | 55.419 | 62,75% | 1º | 100,0% | 75,1% |
| 19 | MESQUITA | 53.341 | 56,47% | 1º | 100,0% | 76,4% |
| 20 | ARARUAMA | 49.862 | 65,90% | 1º | 100,0% | 77,6% |
| 21 | BARRA MANSA | 49.511 | 55,40% | 1º | 100,0% | 78,7% |
| 22 | NILÓPOLIS | 48.285 | 54,04% | 1º | 100,0% | 79,9% |
| 23 | RIO DAS OSTRAS | 44.457 | 60,22% | 1º | 100,0% | 80,9% |
| 24 | SAQUAREMA | 42.718 | 66,71% | 1º | 100,0% | 81,9% |
| 25 | QUEIMADOS | 40.640 | 53,78% | 1º | 100,0% | 82,8% |
| 26 | RESENDE | 40.427 | 60,89% | 1º | 100,0% | 83,8% |
| 27 | ITAGUAÍ | 37.840 | 55,14% | 1º | 100,0% | 84,7% |
| 28 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 35.774 | 68,06% | 1º | 100,0% | 85,5% |
| 29 | ITAPERUNA | 33.740 | 64,77% | 1º | 100,0% | 86,3% |
| 30 | JAPERI | 26.535 | 52,50% | 1º | 100,0% | 86,9% |
| 31 | SEROPÉDICA | 22.124 | 53,24% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 32 | BARRA DO PIRAÍ | 21.938 | 48,54% | 1º | 100,0% | 88,0% |
| 33 | RIO BONITO | 20.587 | 63,70% | 1º | 100,0% | 88,4% |
| 34 | CACHOEIRAS DE MACACU | 19.976 | 62,19% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 35 | MANGARATIBA | 19.069 | 61,86% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 36 | GUAPIMIRIM | 18.713 | 60,07% | 1º | 100,0% | 89,8% |
| 37 | TRÊS RIOS | 18.416 | 45,39% | 2º | 100,0% | 90,2% |
| 38 | CASIMIRO DE ABREU | 16.708 | 67,07% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 39 | SÃO JOÃO DA BARRA | 15.562 | 51,94% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 40 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 15.436 | 60,50% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 41 | PARATY | 14.391 | 60,34% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 42 | IGUABA GRANDE | 13.965 | 62,17% | 1º | 100,0% | 92,0% |
| 43 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 13.864 | 53,92% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 44 | ARRAIAL DO CABO | 13.634 | 55,31% | 1º | 100,0% | 92,6% |
| 45 | VALENÇA | 13.472 | 38,27% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 46 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 12.828 | 57,03% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 47 | SÃO FIDÉLIS | 12.369 | 57,42% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 48 | PARAÍBA DO SUL | 11.805 | 52,04% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 49 | PARACAMBI | 11.712 | 51,39% | 1º | 100,0% | 94,1% |
| 50 | TANGUÁ | 11.554 | 61,70% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 51 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 11.382 | 57,31% | 1º | 100,0% | 94,6% |
| 52 | PATY DO ALFERES | 11.368 | 65,73% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 53 | ITATIAIA | 10.715 | 58,44% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 54 | VASSOURAS | 10.157 | 51,91% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 55 | MIGUEL PEREIRA | 9.457 | 55,08% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 56 | BOM JARDIM | 8.948 | 59,60% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 57 | ITAOCARA | 8.659 | 62,51% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 58 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 8.173 | 70,87% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 59 | SILVA JARDIM | 8.160 | 61,63% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 60 | PIRAÍ | 7.797 | 49,06% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 61 | PORTO REAL | 7.280 | 55,99% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 62 | SUMIDOURO | 6.813 | 65,41% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 63 | CORDEIRO | 6.793 | 55,96% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 64 | PINHEIRAL | 6.458 | 50,22% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 65 | MIRACEMA | 6.360 | 43,90% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 66 | QUISSAMÃ | 6.345 | 48,30% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 67 | CARAPEBUS | 6.037 | 61,47% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 68 | SAPUCAIA | 6.001 | 55,85% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 69 | CANTAGALO | 5.756 | 55,28% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 70 | ITALVA | 5.476 | 66,26% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 71 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 5.217 | 45,16% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 72 | CAMBUCI | 5.066 | 56,41% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 73 | MENDES | 5.044 | 48,73% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 74 | APERIBÉ | 4.764 | 64,32% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 75 | CARMO | 4.741 | 46,96% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 76 | RIO CLARO | 4.569 | 44,86% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 77 | AREAL | 4.214 | 59,06% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 78 | QUATIS | 4.135 | 54,00% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 79 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 4.029 | 50,44% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 80 | NATIVIDADE | 4.011 | 48,51% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 81 | VARRE-SAI | 3.941 | 64,67% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 82 | CARDOSO MOREIRA | 3.822 | 41,78% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 83 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 3.616 | 65,55% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 84 | PORCIÚNCULA | 3.597 | 41,77% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 85 | TRAJANO DE MORAES | 3.363 | 52,28% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 86 | DUAS BARRAS | 3.351 | 48,31% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 87 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 2.791 | 52,30% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 88 | SANTA MARIA MADALENA | 2.723 | 44,71% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 89 | MACUCO | 2.682 | 49,86% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 90 | RIO DAS FLORES | 2.394 | 39,52% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 91 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 2.194 | 37,63% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 92 | LAJE DO MURIAÉ | 1.900 | 40,03% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em itaborai: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CIEP 130-DOUTOR ELIAS DE MIRANDA SARAIVA — RIO VÁRZEA | 4.293 | 61,59% |
| CIEP 415 - MIGUEL CERVANTES — SANTO ANTÔNIO | 3.072 | 63,71% |
| COLEGIO ALBERTO TORRES — CENTRO | 3.043 | 58,26% |
| CIEP 453 - DR. MILTON RODRIGUES ROCHA — NOVO HORIZONTE | 2.809 | 63,86% |
| CEVI II -PRÉDIO ANTIGO — CENTRO | 2.484 | 56,96% |
| CIEP 129-JOSÉ MARIA NANCI — VENDA DAS PEDRAS | 2.460 | 56,90% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CECILIA AUGUSTA DOS SANTOS — OUTEIRO DAS PEDRAS | 2.355 | 60,79% |
| CEVI - CIEP — CENTRO | 2.318 | 58,18% |
| CIEP 451 - ELIZA ANTÔNIA RAINHO DIAS — JOÃO CAETANO | 2.200 | 60,32% |
| ESCOLA MUNICIPAL JORNALISTA ALBERTO TORRES — APOLO II | 2.137 | 62,00% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO ALVES VIANA — APOLO II | 1.885 | 62,44% |
| CIEP 426 - EDUARDO RIBEIRO DE CARVALHO — QUISSAMÃ | 1.852 | 62,27% |
| ESCOLA MUNICIPAL AFONSO SALES — ALDEIA DA PRATA | 1.795 | 61,98% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA ANA MOREIRA — RIO VÁRZEA | 1.621 | 53,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL MILTON RODRIGUES ROCHA — AREAL | 1.616 | 57,24% |
| ESCOLA MUNICIPAL CLARA PEREIRA DE OLIVEIRA — NOVA CIDADE | 1.559 | 55,78% |
| CIEP 424 - PEDRO AMORIM — VISCONDE DE ITABORAÍ | 1.535 | 47,29% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO JOAQUIM DA SILVA — MANILHA | 1.508 | 60,88% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARLY CID ALMEIDA DE ABREU — NANCILÂNDIA | 1.374 | 57,37% |
| ESCOLA MUNICIPAL GUILHERME DE MIRANDA SARAIVA — AMPLIAÇÃO | 1.373 | 57,93% |
| ESCOLA ESTADUAL SALVADOR DE MENDONCA — VENDA DAS PEDRAS | 1.283 | 54,76% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO CARLOS RODRIGUES MORORÓ — VILA BRASIL | 1.225 | 62,47% |
| CEMEI KAUÃ FERREIRA MARTINS — APOLO II | 1.180 | 64,59% |
| ESCOLA MUNICIPAL GEREMIAS DE MATTOS FONTES — SAMBAETIBA | 1.110 | 59,87% |
| COLÉGIO ESTADUAL HILKA DE ARAUJO PEÇANHA — JARDIM ITAMBI | 1.073 | 55,97% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FERREIRA — PARQUE AURORA | 1.073 | 60,01% |
| ESCOLA MUNICIPALIZADA LUCAS DA SILVA — CABUÇU | 1.003 | 67,32% |
| ESCOLA MUNICIPALIZADA ALDEIA VELHA — SANTO ANTÔNIO | 1.002 | 63,02% |
| ESCOLA MUNICIPALIZADA 11 DE JUNHO — VENDA DAS PEDRAS | 981 | 52,46% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR ADHEMÁRIO RODRIGUES DE OLIVEIRA — SÃO JOAQUIM | 963 | 57,36% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO SANTOS DA SILVA — VENDA DAS PEDRAS | 937 | 60,57% |
| COLEGIO ESTADUAL DR. MOACYR MEIRELLES PADILHA — APOLO II | 915 | 57,40% |
| EICS - EDUCANDÁRIO IZAIAS CONCEIÇÃO DE SOUZA — MARAMBAIA | 891 | 64,24% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUZIA GOMES DE OLIVEIRA — JOÃO CAETANO | 771 | 52,77% |
| ESCOLA ESTADUAL MARIA INOCÊNCIA FERREIRA — PORTO DAS CAIXAS | 751 | 45,63% |
| ESCOLA MUNICIPAL PIMENTEL DE CARVALHO — VILA VERDE | 743 | 65,06% |
| ROTARY CLUB DE ITABORAÍ — CENTRO | 734 | 54,25% |
| ESCOLA MUNICIPALIZADA PROFESSORA DELTA DE SOUZA PINTO — GRANJAS CABUÇU | 712 | 67,36% |
| ESCOLA MUNICIPAL NANETE LIMA CHAGAS — JOAQUIM DE OLIVEIRA | 687 | 60,80% |
| ESCOLA MUNICIPAL ROMEU SIMÕES DA FONSECA — MANILHA | 628 | 65,01% |
| IFF - INSTITUTO FEDERAL FLUMINENSE - CAMPUS ITABORAÍ — NOVA CIDADE | 610 | 56,48% |
| ESCOLA MUNICIPAL NEUSA DA SILVA SALLES — VILA GABRIELA | 591 | 59,34% |
| ESCOLA MUNICIPALIZADA ACACIO CAMPOS DOS SANTOS — AREAL | 552 | 56,67% |
| ESCOLA MUNICIPALIZADA MARIA DAS DORES ANTUNES — PICO | 529 | 71,01% |
| ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO LUIZ GONZAGA — RIO VÁRZEA | 527 | 53,94% |
| ESCOLA MUNICIPAL ROBERTA MARIA SODRÉ DE MACEDO — APOLO II | 525 | 61,91% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIANA DA GLÓRIA — SAPÊ | 523 | 65,05% |
| INSTITUTO NACIONAL DE SEGURIDADE SOCIAL-INSS — CENTRO | 510 | 58,82% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA CRISTINA SOARES FRÓES — SÃO JOSÉ | 478 | 66,39% |
| COLÉGIO ESTADUAL JOVINA AMARAL DE OLIVEIRA — GRANJAS MIRASSOL | 414 | 59,83% |
| ESCOLA MUNICIPAL CORONEL ANTÔNIO LEAL — BADURECO | 346 | 68,11% |
| ESCOLA MUNICIPALIZADA JOSÉ LEANDRO — PACHECOS | 345 | 67,91% |
| ESCOLA MUNICIPAL PADRE HUGO MONTEDÔNIO REGO — RETIRO SÃO JOAQUIM | 326 | 57,29% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUZIA GOMES DE OLIVEIRA — JOÃO CAETANO | 310 | 56,47% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROMOTOR LUIZ CARLOS CAFFARO — AMPLIAÇÃO | 302 | 58,41% |
| COLÉGIO ESTADUAL FRANCESCA CAREY — SÃO JOSÉ | 300 | 65,50% |
| ESCOLA MUNICIPALIZADA ÂNGELO BURICHE COUTINHO — CURUZU | 270 | 71,43% |
| ESCOLA MUNICIPAL AMÉLIA GUIMARÃES FERNANDES — AGRO BRASIL | 247 | 63,66% |
| COLÉGIO MUNICIPAL SÍMACO RAMOS DE ALMEIDA — PORTO DAS CAIXAS | 235 | 37,12% |
| IGREJA EVANGÉLICA CONGREGACIONAL DE CABUÇÚ — CABUÇU | 227 | 73,46% |
| ESCOLA MUNICIPAL ALFREDO TORRES — MURIQUI | 191 | 64,31% |
| CEMEI JOSÉ MARIA DE OLIVEIRA — PEROBAS | 160 | 61,30% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FERREIRA — PARQUE AURORA | 148 | 46,54% |
| ESCOLA MUNICIPAL ADILSON RODRIGUES SOARES — PACHECOS | 139 | 57,44% |
| CIEP 308 - PASCOAL CARLOS MAGNO — NOVA CIDADE | 133 | 60,73% |
| ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JOÃO BAPTISTA CAFFARO — ENGENHO VELHO | 116 | 54,21% |
| ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR JORGE ANTONIO PINTO DE ARAÚJO — RETIRO | 93 | 59,24% |
| CENTRO COMUNITÁRIO ELIAS NEVES DE SOUZA (SAMBAETIBA) — ALTO DO JACU | 70 | 56,91% |