Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · RJ

EDUARDO PAES (55)

PSD 2º turno

Nome completo: EDUARDO DA COSTA PAES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.706.984
confere com o TSE
% dos válidos
42,76%
Posição geral
2º
de 9 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
46,7%
Top 5
63,7%
Top 10
73,3%
Top 20
84,0%
Top 50
95,5%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 92 municípios
Mais votado em (13)
RIO DE JANEIRO, NITERÓI, VALENÇA, TRÊS RIOS, MIRACEMA, CONCEIÇÃO DE MACABU, RIO CLARO, CARMO, CARDOSO MOREIRA, PORCIÚNCULA, COMENDADOR LEVY GASPARIAN, RIO DAS FLORES, LAJE DO MURIAÉ
Entre os 3 primeiros em (92)
RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, SÃO GONÇALO, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, PETRÓPOLIS, MARICÁ, MAGÉ, MACAÉ, ITABORAÍ, NOVA FRIBURGO, CABO FRIO, MESQUITA, NILÓPOLIS, BARRA MANSA, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, ITAGUAÍ, RIO DAS OSTRAS, RESENDE, ARARUAMA, BARRA DO PIRAÍ, JAPERI, VALENÇA, TRÊS RIOS, SAQUAREMA, SEROPÉDICA, ITAPERUNA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, SÃO JOÃO DA BARRA, GUAPIMIRIM, MANGARATIBA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, ARRAIAL DO CABO… (+52)
Mais de 10% dos válidos em (92)
RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, SÃO GONÇALO, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, PETRÓPOLIS, MARICÁ, MAGÉ, MACAÉ, ITABORAÍ, NOVA FRIBURGO, CABO FRIO, MESQUITA, NILÓPOLIS, BARRA MANSA, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, ITAGUAÍ, RIO DAS OSTRAS, RESENDE, ARARUAMA, BARRA DO PIRAÍ, JAPERI, VALENÇA, TRÊS RIOS, SAQUAREMA, SEROPÉDICA, ITAPERUNA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, SÃO JOÃO DA BARRA, GUAPIMIRIM, MANGARATIBA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, ARRAIAL DO CABO… (+52)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1RIO DE JANEIRO1.730.68352,52%1º100,0%46,7%
2DUQUE DE CAXIAS188.13642,52%2º100,0%51,8%
3SÃO GONÇALO149.67933,96%2º100,0%55,8%
4NITERÓI148.90249,72%1º100,0%59,8%
5NOVA IGUAÇU142.26635,07%2º100,0%63,7%
6SÃO JOÃO DE MERITI89.42638,12%2º100,0%66,1%
7BELFORD ROXO76.67634,02%2º100,0%68,1%
8CAMPOS DOS GOYTACAZES71.69929,34%2º100,0%70,1%
9VOLTA REDONDA59.57840,03%2º100,0%71,7%
10PETRÓPOLIS58.67338,39%2º100,0%73,3%
11MARICÁ52.69041,06%2º100,0%74,7%
12MAGÉ52.26239,07%2º100,0%76,1%
13MACAÉ50.12040,70%2º100,0%77,4%
14ITABORAÍ40.34333,61%2º100,0%78,5%
15NOVA FRIBURGO37.92937,09%2º100,0%79,6%
16CABO FRIO35.30628,71%2º100,0%80,5%
17MESQUITA34.66636,70%2º100,0%81,4%
18NILÓPOLIS34.60638,73%2º100,0%82,4%
19BARRA MANSA33.11737,05%2º100,0%83,3%
20ANGRA DOS REIS28.03630,83%2º100,0%84,0%
21QUEIMADOS27.47636,36%2º100,0%84,8%
22TERESÓPOLIS26.97430,54%2º100,0%85,5%
23ITAGUAÍ26.42738,51%2º100,0%86,2%
24RIO DAS OSTRAS22.91031,03%2º100,0%86,8%
25RESENDE21.55532,47%2º100,0%87,4%
26ARARUAMA20.41626,98%2º100,0%88,0%
27BARRA DO PIRAÍ19.91344,06%2º100,0%88,5%
28JAPERI19.80239,18%2º100,0%89,0%
29VALENÇA19.13454,35%1º100,0%89,5%
30TRÊS RIOS18.87346,52%1º100,0%90,1%
31SAQUAREMA17.59727,48%2º100,0%90,5%
32SEROPÉDICA16.17338,92%2º100,0%91,0%
33ITAPERUNA14.71628,25%2º100,0%91,4%
34SÃO PEDRO DA ALDEIA12.22723,26%2º100,0%91,7%
35SÃO JOÃO DA BARRA10.93736,51%2º100,0%92,0%
36GUAPIMIRIM10.47233,61%2º100,0%92,3%
37MANGARATIBA10.33233,52%2º100,0%92,5%
38CACHOEIRAS DE MACACU10.24931,91%2º100,0%92,8%
39RIO BONITO10.08331,20%2º100,0%93,1%
40ARRAIAL DO CABO9.39638,12%2º100,0%93,3%
41PARACAMBI9.28540,74%2º100,0%93,6%
42PARAÍBA DO SUL9.24340,75%2º100,0%93,8%
43SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA9.12935,50%2º100,0%94,1%
44SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA8.35737,16%2º100,0%94,3%
45ARMAÇÃO DOS BÚZIOS8.20732,17%2º100,0%94,5%
46PARATY7.82432,80%2º100,0%94,8%
47VASSOURAS7.67839,24%2º100,0%95,0%
48MIRACEMA7.17249,51%1º100,0%95,2%
49PIRAÍ6.79742,76%2º100,0%95,3%
50IGUABA GRANDE6.66129,65%2º100,0%95,5%
51BOM JESUS DO ITABAPOANA6.65633,51%2º100,0%95,7%
52CASIMIRO DE ABREU6.57926,41%2º100,0%95,9%
53ITATIAIA6.49235,41%2º100,0%96,0%
54MIGUEL PEREIRA6.19436,07%2º100,0%96,2%
55TANGUÁ5.87931,40%2º100,0%96,4%
56QUISSAMÃ5.68143,24%2º100,0%96,5%
57PINHEIRAL5.42042,15%2º100,0%96,7%
58CONCEIÇÃO DE MACABU5.39546,71%1º100,0%96,8%
59SÃO FIDÉLIS5.29024,56%2º100,0%97,0%
60BOM JARDIM5.18234,51%2º100,0%97,1%
61RIO CLARO5.02649,35%1º100,0%97,2%
62PATY DO ALFERES5.00728,95%2º100,0%97,4%
63PORTO REAL4.98838,36%2º100,0%97,5%
64CARMO4.85848,12%1º100,0%97,6%
65MENDES4.57344,18%2º100,0%97,8%
66CORDEIRO4.51137,16%2º100,0%97,9%
67CARDOSO MOREIRA4.32847,31%1º100,0%98,0%
68SAPUCAIA4.28439,87%2º100,0%98,1%
69SILVA JARDIM4.21731,85%2º100,0%98,2%
70ITAOCARA3.97528,70%2º100,0%98,3%
71PORCIÚNCULA3.90245,31%1º100,0%98,4%
72CANTAGALO3.76436,15%2º100,0%98,5%
73COMENDADOR LEVY GASPARIAN3.32056,94%1º100,0%98,6%
74CARAPEBUS3.31233,72%2º100,0%98,7%
75NATIVIDADE3.25839,40%2º100,0%98,8%
76RIO DAS FLORES3.18352,54%1º100,0%98,9%
77CAMBUCI3.15635,14%2º100,0%99,0%
78SUMIDOURO3.13730,12%2º100,0%99,1%
79DUAS BARRAS3.12945,11%2º100,0%99,2%
80QUATIS3.10840,59%2º100,0%99,2%
81ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN3.09538,75%2º100,0%99,3%
82SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO2.89125,07%2º100,0%99,4%
83SANTA MARIA MADALENA2.67943,99%2º100,0%99,5%
84AREAL2.57536,09%2º100,0%99,5%
85TRAJANO DE MORAES2.52539,25%2º100,0%99,6%
86LAJE DO MURIAÉ2.46751,98%1º100,0%99,7%
87MACUCO2.30042,76%2º100,0%99,7%
88SÃO SEBASTIÃO DO ALTO2.24342,03%2º100,0%99,8%
89APERIBÉ2.09728,31%2º100,0%99,9%
90ITALVA2.07825,15%2º100,0%99,9%
91VARRE-SAI1.92931,65%2º100,0%100,0%
92SÃO JOSÉ DE UBÁ1.49327,07%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paraty: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
CIMEI - PROFESSOR FABIANO DE JESUS DOS SANTOS5710814147,96%
ESCOLA ALMIRANTE ALVARO ALBERTO579512351,25%
ESCOLA ALMIRANTE ALVARO ALBERTO578612145,66%
CASA DA CULTURA573910745,34%
EDUCANDARIO TORRES PADUA573710539,47%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPINHO572210247,22%
ESCOLA ALMIRANTE ALVARO ALBERTO572810146,76%
ESCOLA ALMIRANTE ALVARO ALBERTO5711110041,49%
CEMBRA -COLÉGIO ESTADUAL ENGENHEIRO MÁRIO MOURA BRASIL DO AMARAL5729945,00%
COLÉGIO PLANTE57619842,06%
CASA DA CULTURA57219840,66%
FAETEC - PARATY57909643,44%
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA PEQUENINA CALIXTO57109542,60%
ESCOLA ALMIRANTE ALVARO ALBERTO57419543,58%
CIMEI PÉ DE MOLEQUE57859445,19%
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA PEQUENINA CALIXTO57349438,68%
FAETEC - PARATY57949243,81%
COLÉGIO OBJETIVO57319135,27%
EDUCANDARIO TORRES PADUA57429036,44%
CEMBRA -COLÉGIO ESTADUAL ENGENHEIRO MÁRIO MOURA BRASIL DO AMARAL5719036,89%
CENTRO EDUCACIONAL MILLENIUM5768939,21%
ESCOLA MUNICIPAL CASA DA CRIANCA57918934,50%
ESCOLA MUNICIPAL CILENCINA RUBEM DE OLIVEIRA MELO57338930,80%
ESCOLA MUNICIPAL DO CONDADO571108844,90%
CEMBRA -COLÉGIO ESTADUAL ENGENHEIRO MÁRIO MOURA BRASIL DO AMARAL5758839,82%
CENTRO EDUCACIONAL MILLENIUM5778741,04%
EDUCANDARIO TORRES PADUA57498733,08%
CEMBRA -COLÉGIO ESTADUAL ENGENHEIRO MÁRIO MOURA BRASIL DO AMARAL5748740,85%
POSTO DE SAÚDE DA PONTE BRANCA57738636,91%
EDUCANDARIO TORRES PADUA57928539,17%
FAETEC - PARATY57528534,98%
ESCOLA MUNICIPAL DE TRINDADE SAULO ALVES DA SILVA57278437,00%
CIMEI PÉ DE MOLEQUE571068243,16%
EDUCANDARIO TORRES PADUA57388233,20%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE MANOEL BRÁS CORDEIRO57758132,14%
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA PEQUENINA CALIXTO57208035,56%
ESCOLA MUNICIPAL MARIA JÁCOME DE MELLO57477931,98%
COLÉGIO OBJETIVO57807834,21%
CIMEI PÉ DE MOLEQUE57577739,69%
FAETEC - PARATY571077635,68%
ESCOLA MUNICIPAL MARIA JÁCOME DE MELLO57167634,39%
COLÉGIO PLANTE5797432,46%
ESCOLA MUNICIPAL PARQUE DA MANGUEIRA57127433,18%
ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR HÉLIO PIRES57877433,95%
ITAE - INSTITUTO TRILHA DA ARTE E EDUCAÇÃO571027336,68%
ESCOLA MUNICIPAL CASA DA CRIANCA57597330,80%
ESCOLA MUNICIPAL MARIA JÁCOME DE MELLO57847232,00%
ESCOLA MUNICIPAL DA CAJAIBA57367225,81%
POSTO DE SAÚDE DA PONTE BRANCA57147131,56%
ESCOLA MUNICIPAL GUIOMAR SCHIMIDT MARQUES57637130,74%
CIEP DOM PEDRO DE ALCÂNTARA BRAGANÇA57977031,67%
ESCOLA MUNICIPAL SERTÃO DO TAQUARI571096926,44%
ESCOLA MUNICIPAL MARIA JÁCOME DE MELLO571056934,50%
COLÉGIO PLANTE57826828,57%
ESCOLA MUNICIPAL DE TRINDADE SAULO ALVES DA SILVA57716731,60%
CEMBRA -COLÉGIO ESTADUAL ENGENHEIRO MÁRIO MOURA BRASIL DO AMARAL5736729,39%
ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPINHO57726631,58%
CRECHE MUNICIPAL ALZIRA DE LIMA COUPÊ57466626,29%
ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO SÉRGIO MOTA57656529,82%
CIEP DOM PEDRO DE ALCÂNTARA BRAGANÇA57886530,66%
COLÉGIO OBJETIVO57556426,12%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ CARLOS PORTO57796429,63%
ESCOLA MUNICIPAL DE PARATY-MIRIM57566438,79%
ITAE - INSTITUTO TRILHA DA ARTE E EDUCAÇÃO57506326,69%
ESCOLA MUNICIPAL PARQUE DA MANGUEIRA57986330,88%
ESCOLA MUNICIPAL CASA DA CRIANCA57546324,61%
CRECHE MUNICIPAL ALZIRA DE LIMA COUPÊ57786224,80%
CENTRO EDUCACIONAL MILLENIUM5786230,24%
ESCOLA MUNICIPAL CILENCINA RUBEM DE OLIVEIRA MELO571036227,80%
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA PEQUENINA CALIXTO57196228,70%
ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO SÉRGIO MOTA571166031,41%
ESCOLA MUNICIPAL CASA DA CRIANCA57536022,14%
ESCOLA MUNICIPAL CILENCINA RUBEM DE OLIVEIRA MELO57696026,09%
ESCOLA MUNICIPAL PADRE MANOEL BRÁS CORDEIRO57446024,69%
ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO SÉRGIO MOTA57685925,54%
ESCOLA MUNICIPAL PARQUE DA MANGUEIRA57405926,58%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ CARLOS PORTO57305830,53%
CIEP DOM PEDRO DE ALCÂNTARA BRAGANÇA57645727,14%
ESCOLA THEOPHILO RAMECK57455627,05%
ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO SÉRGIO MOTA571015629,02%
ESCOLA THEOPHILO RAMECK57895624,45%
ESCOLA MUNICIPAL GUIOMAR SCHIMIDT MARQUES57325524,89%
ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR HÉLIO PIRES57175431,03%
ESCOLA MUNICIPAL SÍLVIO ROMERO57995431,03%
ESCOLA MUNICIPAL MAIR PENA57155434,18%
ESCOLA MUNICIPAL MAIR PENA57745432,34%
ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO SÉRGIO MOTA57435423,79%
ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL SANTOS DIAS57965333,33%
ESCOLA MUNICIPAL PARQUE DA MANGUEIRA57115325,00%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ CARLOS PORTO57935327,75%
ITAE - INSTITUTO TRILHA DA ARTE E EDUCAÇÃO57585325,12%
ESCOLA THEOPHILO RAMECK57265323,56%
ESCOLA MUNICIPAL SÍLVIO ROMERO57485229,05%
ESCOLA MUNICIPAL PARQUE DA MANGUEIRA57135226,00%
CIMEI PÉ DE MOLEQUE571175244,07%
FAETEC - PARATY571195244,83%
COLÉGIO OBJETIVO571145047,17%
ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR HÉLIO PIRES57515023,58%
PRÉDIO DO ESTACIONAMENTO DA PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PENHA57664932,03%
ESCOLA MUNICIPAL SAMUEL COSTA57354826,52%
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA PEQUENINA CALIXTO571184441,90%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ CARLOS PORTO57624320,67%
PRÉDIO DO ESTACIONAMENTO DA PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PENHA57184029,41%
CRECHE MUNICIPAL ALZIRA DE LIMA COUPÊ571153930,23%
ESCOLA MUNICIPAL DE PARATY-MIRIM57253825,68%
ESCOLA MUNICIPAL SÍLVIO ROMERO57293724,67%
ESCOLA MUNICIPAL SAMUEL COSTA57603720,00%
EDUCANDARIO TORRES PADUA571123638,71%
CIEP DOM PEDRO DE ALCÂNTARA BRAGANÇA571133327,73%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MOREIRA COUPÊ57233312,89%
ESCOLA MUNICIPAL SAMUEL COSTA57812815,82%
ESCOLA MUNICIPAL DE PARATY-MIRIM57762716,36%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO APOLÔNIO DOS SANTOS PÁDUA57771111,96%