Votos totais
3.220.765
confere com o TSE
% dos válidos
20,22%
Posição geral
3º
de 15 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
42,5%
Top 5
60,8%
Top 10
71,7%
Top 20
83,4%
Top 50
95,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (6)
- NITERÓI, VALENÇA, MIRACEMA, CONCEIÇÃO DE MACABU, RIO DAS FLORES, LAJE DO MURIAÉ
- Entre os 3 primeiros em (81)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, CAMPOS DOS GOYTACAZES, BELFORD ROXO, VOLTA REDONDA, MARICÁ, PETRÓPOLIS, MACAÉ, MAGÉ, ITABORAÍ, NOVA FRIBURGO, CABO FRIO, BARRA MANSA, NILÓPOLIS, MESQUITA, QUEIMADOS, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, ITAGUAÍ, RESENDE, ARARUAMA, JAPERI, TRÊS RIOS, BARRA DO PIRAÍ, VALENÇA, SAQUAREMA, ITAPERUNA, SEROPÉDICA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, PARACAMBI, PARAÍBA DO SUL, MANGARATIBA, PARATY… (+41)
- Mais de 10% dos válidos em (91)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, CAMPOS DOS GOYTACAZES, BELFORD ROXO, VOLTA REDONDA, MARICÁ, PETRÓPOLIS, MACAÉ, MAGÉ, ITABORAÍ, NOVA FRIBURGO, CABO FRIO, BARRA MANSA, NILÓPOLIS, MESQUITA, QUEIMADOS, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, ITAGUAÍ, RESENDE, ARARUAMA, JAPERI, TRÊS RIOS, BARRA DO PIRAÍ, VALENÇA, SAQUAREMA, ITAPERUNA, SEROPÉDICA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, GUAPIMIRIM, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, PARACAMBI, PARAÍBA DO SUL, MANGARATIBA… (+51)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.367.259 | 22,95% | 2º | 100,0% | 42,5% |
| 2 | SÃO GONÇALO | 166.457 | 20,74% | 3º | 100,0% | 47,6% |
| 3 | DUQUE DE CAXIAS | 153.881 | 19,17% | 3º | 100,0% | 52,4% |
| 4 | NITERÓI | 144.825 | 25,41% | 1º | 100,0% | 56,9% |
| 5 | NOVA IGUAÇU | 125.948 | 17,10% | 3º | 100,0% | 60,8% |
| 6 | SÃO JOÃO DE MERITI | 79.567 | 18,71% | 3º | 100,0% | 63,3% |
| 7 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 77.261 | 17,23% | 3º | 100,0% | 65,7% |
| 8 | BELFORD ROXO | 74.492 | 17,91% | 3º | 100,0% | 68,0% |
| 9 | VOLTA REDONDA | 62.646 | 22,17% | 3º | 100,0% | 69,9% |
| 10 | MARICÁ | 57.974 | 23,88% | 2º | 100,0% | 71,7% |
| 11 | PETRÓPOLIS | 51.721 | 18,24% | 3º | 100,0% | 73,3% |
| 12 | MACAÉ | 48.059 | 20,68% | 3º | 100,0% | 74,8% |
| 13 | MAGÉ | 43.573 | 17,67% | 3º | 100,0% | 76,2% |
| 14 | ITABORAÍ | 40.570 | 18,19% | 3º | 100,0% | 77,4% |
| 15 | NOVA FRIBURGO | 35.567 | 18,70% | 3º | 100,0% | 78,5% |
| 16 | CABO FRIO | 34.253 | 14,78% | 3º | 100,0% | 79,6% |
| 17 | BARRA MANSA | 33.894 | 20,13% | 3º | 100,0% | 80,7% |
| 18 | NILÓPOLIS | 31.427 | 19,14% | 3º | 100,0% | 81,6% |
| 19 | MESQUITA | 31.023 | 17,89% | 3º | 100,0% | 82,6% |
| 20 | QUEIMADOS | 26.210 | 18,72% | 3º | 100,0% | 83,4% |
| 21 | ANGRA DOS REIS | 25.566 | 15,03% | 3º | 100,0% | 84,2% |
| 22 | TERESÓPOLIS | 23.893 | 14,56% | 3º | 100,0% | 85,0% |
| 23 | RIO DAS OSTRAS | 23.090 | 16,54% | 3º | 100,0% | 85,7% |
| 24 | ITAGUAÍ | 20.636 | 16,35% | 3º | 100,0% | 86,3% |
| 25 | RESENDE | 19.879 | 15,66% | 3º | 100,0% | 86,9% |
| 26 | ARARUAMA | 19.495 | 13,80% | 3º | 100,0% | 87,5% |
| 27 | JAPERI | 18.755 | 20,19% | 3º | 100,0% | 88,1% |
| 28 | TRÊS RIOS | 18.281 | 24,00% | 2º | 100,0% | 88,7% |
| 29 | BARRA DO PIRAÍ | 18.233 | 21,37% | 3º | 100,0% | 89,2% |
| 30 | VALENÇA | 17.180 | 26,23% | 1º | 100,0% | 89,8% |
| 31 | SAQUAREMA | 16.679 | 13,88% | 3º | 100,0% | 90,3% |
| 32 | ITAPERUNA | 14.084 | 14,25% | 3º | 100,0% | 90,7% |
| 33 | SEROPÉDICA | 13.502 | 17,68% | 3º | 100,0% | 91,2% |
| 34 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 12.176 | 12,28% | 3º | 100,0% | 91,5% |
| 35 | GUAPIMIRIM | 10.134 | 17,40% | 4º | 100,0% | 91,8% |
| 36 | CACHOEIRAS DE MACACU | 9.832 | 16,28% | 3º | 100,0% | 92,2% |
| 37 | RIO BONITO | 9.811 | 16,17% | 3º | 100,0% | 92,5% |
| 38 | PARACAMBI | 9.341 | 21,69% | 3º | 100,0% | 92,7% |
| 39 | PARAÍBA DO SUL | 8.830 | 20,74% | 3º | 100,0% | 93,0% |
| 40 | MANGARATIBA | 8.377 | 14,71% | 3º | 100,0% | 93,3% |
| 41 | SÃO JOÃO DA BARRA | 8.324 | 14,92% | 4º | 100,0% | 93,5% |
| 42 | PARATY | 7.651 | 17,03% | 3º | 100,0% | 93,8% |
| 43 | VASSOURAS | 7.556 | 20,46% | 3º | 100,0% | 94,0% |
| 44 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 7.005 | 14,50% | 3º | 100,0% | 94,2% |
| 45 | ARRAIAL DO CABO | 7.001 | 15,24% | 3º | 100,0% | 94,4% |
| 46 | MIRACEMA | 6.869 | 24,96% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 47 | PIRAÍ | 6.631 | 22,04% | 3º | 100,0% | 94,9% |
| 48 | CASIMIRO DE ABREU | 6.368 | 13,50% | 3º | 100,0% | 95,1% |
| 49 | TANGUÁ | 6.360 | 18,13% | 3º | 100,0% | 95,3% |
| 50 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 6.323 | 14,90% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 51 | ITATIAIA | 6.133 | 17,57% | 3º | 100,0% | 95,6% |
| 52 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 5.895 | 15,63% | 3º | 100,0% | 95,8% |
| 53 | MIGUEL PEREIRA | 5.875 | 18,18% | 3º | 100,0% | 96,0% |
| 54 | IGUABA GRANDE | 5.781 | 13,66% | 3º | 100,0% | 96,2% |
| 55 | PINHEIRAL | 5.687 | 23,07% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 56 | SÃO FIDÉLIS | 5.461 | 13,54% | 3º | 100,0% | 96,5% |
| 57 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 5.389 | 24,62% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 58 | QUISSAMÃ | 5.373 | 21,66% | 3º | 100,0% | 96,9% |
| 59 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 5.243 | 10,97% | 4º | 100,0% | 97,0% |
| 60 | BOM JARDIM | 4.805 | 17,20% | 3º | 100,0% | 97,2% |
| 61 | MENDES | 4.662 | 23,61% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 62 | PATY DO ALFERES | 4.446 | 13,51% | 3º | 100,0% | 97,5% |
| 63 | PORTO REAL | 4.361 | 17,71% | 3º | 100,0% | 97,6% |
| 64 | CORDEIRO | 4.173 | 18,19% | 3º | 100,0% | 97,7% |
| 65 | RIO CLARO | 3.919 | 20,52% | 3º | 100,0% | 97,9% |
| 66 | CARMO | 3.796 | 19,86% | 3º | 100,0% | 98,0% |
| 67 | SILVA JARDIM | 3.698 | 14,85% | 3º | 100,0% | 98,1% |
| 68 | CANTAGALO | 3.617 | 18,54% | 3º | 100,0% | 98,2% |
| 69 | PORCIÚNCULA | 3.607 | 22,16% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 70 | ITAOCARA | 3.467 | 13,42% | 3º | 100,0% | 98,4% |
| 71 | SAPUCAIA | 3.148 | 15,42% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 72 | CAMBUCI | 3.093 | 18,10% | 4º | 100,0% | 98,6% |
| 73 | NATIVIDADE | 3.077 | 19,90% | 3º | 100,0% | 98,7% |
| 74 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 2.992 | 19,78% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 75 | RIO DAS FLORES | 2.951 | 25,58% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 76 | QUATIS | 2.883 | 19,55% | 3º | 100,0% | 99,0% |
| 77 | CARAPEBUS | 2.823 | 15,16% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 78 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 2.636 | 23,59% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 79 | DUAS BARRAS | 2.635 | 20,50% | 3º | 100,0% | 99,2% |
| 80 | TRAJANO DE MORAES | 2.451 | 20,30% | 3º | 100,0% | 99,3% |
| 81 | SUMIDOURO | 2.394 | 12,28% | 4º | 100,0% | 99,4% |
| 82 | SANTA MARIA MADALENA | 2.382 | 20,84% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 83 | CARDOSO MOREIRA | 2.216 | 12,84% | 4º | 100,0% | 99,5% |
| 84 | AREAL | 2.201 | 16,25% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 85 | LAJE DO MURIAÉ | 2.157 | 24,08% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 86 | APERIBÉ | 1.990 | 14,43% | 3º | 100,0% | 99,7% |
| 87 | MACUCO | 1.920 | 18,90% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 88 | ITALVA | 1.805 | 11,59% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 89 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 1.636 | 7,54% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 90 | VARRE-SAI | 1.196 | 10,66% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 91 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 1.173 | 11,59% | 4º | 100,0% | 100,0% |
| 92 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 1.149 | 10,99% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em mage: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL VISCONDE DE SEPETIBA — CENTRO | 1.479 | 23,02% |
| COLÉGIO ESTADUAL PROFESSOR ALFREDO BALTHAZAR DA SILVEIRA — PIABETÁ | 1.310 | 15,76% |
| CIEP 127 - FREI ACURSIO ALUIZIO GONZAGA — MAURIMARCIA | 1.277 | 17,11% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA ALDA BERNARDO DOS SANTOS TAVARES — CENTRO | 1.272 | 16,97% |
| ESCOLA MUNICIPAL GERALDA ALVES DA SILVA (RAPHAEL COZZOLINO) — VILA RAQUEL | 1.058 | 14,88% |
| CIEP 441 - MANE GARRINCHA — PAU GRANDE | 1.034 | 18,96% |
| ESCOLA MUNICIIPAL AURELIANO COUTINHO — PIABETÁ | 1.021 | 13,99% |
| CIEP 128 — TÊNIS CLUBE | 967 | 22,26% |
| COLEGIO SOARES COIMBRA — FRAGOSO | 950 | 16,51% |
| ESCOLA MUNICIPAL GERALDA IZAURA (BENITO ALEM COZZOLINO) — PARQUE SANTANA | 922 | 17,21% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO — CENTRO | 911 | 24,02% |
| COLÉGIO ESTADUAL DE MAGÉ — CENTRO | 906 | 22,88% |
| ESCOLA MUNICIPAL GANDUR ASSED — FRAGOSO | 900 | 16,28% |
| COLEGIO MILENIUM — CENTRO | 894 | 14,83% |
| ESCOLA MUNICIPAL NOEMIA TEIXEIRA — CENTRO | 891 | 24,05% |
| ESCOLA MUNICIPAL COMENDADOR DÉLIO PEREIRA SAMPAIO — BARBUDA | 884 | 21,88% |
| CIEP 219 - NACAO YANOMANI - ENY DA SILVA — PARQUE HUMAITA | 855 | 19,11% |
| ESCOLA MUNICIPAL RENATA FRANCO (PERGENTINA COZZOLINO) — FRAGOSO | 853 | 13,82% |
| ESCOLA ESTADUAL JOAQUIM LEITÃO — SANTO ALEIXO | 849 | 17,38% |
| C. E. JOSÉ VERÍSSIMO — RAIZ DA SERRA | 839 | 18,59% |
| COLÉGIO FORÇA MÁXIMA — PIABETÁ | 819 | 16,07% |
| ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR GERALDO ÂNGELO PEREIRA — FRAGOSO | 801 | 16,20% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DANIEL SOARES SILVA (MARIA T. COZZOLINO) — JARDIM NAZARENO | 751 | 14,85% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALICE DA SILVA S. DE PAIVA — JARDIM NOVO HORIZONTE | 737 | 16,81% |
| E. M. ALZIRA VARGAS DO A. PEIXOTO — PIABETÁ | 727 | 14,89% |
| ESCOLA MUNICIPAL SÃO NICOLAU — SURUI | 708 | 18,39% |
| ESCOLA MUNICIPAL PAULO FREIRE — MAUA | 689 | 18,86% |
| CIEP - 260 (GINASIO PUBLICO BARBOSA PORTO) — FIGUEIRA | 686 | 17,59% |
| CENTRO EDUCACIONAL MAGEENSE - ACADÊMICO — CENTRO | 669 | 20,47% |
| ESCOLA ESTADUAL MAUA — PRAIA DO ANIL | 659 | 19,34% |
| FAETEC — CENTRO | 612 | 22,19% |
| CEI - CENTRO EDUCACIONAL IMPERIAL — CENTRO | 606 | 22,30% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA APARECIDA TEIXEIRA DE SANTANA — JARDIM DA PAZ | 582 | 20,53% |
| ESCOLA MUNICIPAL TIRADENTES (ERNESTO COZZOLINO) — PARQUE ESTRELA | 540 | 18,67% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA OPHELIA RIBEIRO MARTINS — SURUI | 539 | 16,51% |
| ESCOLA ESTADUAL RUTH TALDO FRANÇA — SANTO ALEIXO | 528 | 16,84% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZA VIEIRA — NOVA MARILIA | 527 | 15,02% |
| ESCOLA ESTADUAL OSWALDO CRUZ — MAUA | 522 | 20,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA HILDA DA SILVA COELHO — IPIRANGA | 517 | 18,37% |
| ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO RONDINELLI — JARDIM ESMERALDA | 504 | 16,48% |
| GRUPO ESCOLAR CORONEL SERGIO JOSE DO AMARAL — SURUI | 502 | 16,50% |
| CIEP 327 - PEDRO AMERICO — SURUI | 498 | 16,10% |
| C.M. PROF MARIA ARAUJO DA SILVA — JARDIM NAZARENO | 479 | 16,81% |
| ESCOLA MUNICIPAL DES. OSWALDO PORTELLA — CENTRO | 470 | 22,52% |
| ESCOLA MUNICIPAL DR. MARIO PINHEIRO — SANTA DALILA | 456 | 17,21% |
| ESCOLA MUNICIPAL ELZA TEIXEIRA DE PAIVA — JARDIM SAO PAULO | 454 | 16,13% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR ANTONIO DA ROCHA PARANHOS — PARQUE PARANHOS | 448 | 20,96% |
| ESCOLA MUNICIPAL VER. PAULO BARENCO — PRAIA DE OLARIA | 437 | 17,04% |
| ESCOLA MUNICIPAL EVANIR DA SILVA GAGO — ANDORINHAS | 412 | 16,43% |
| ESCOLA MUNICIPAL MAGID REPANI — SACO | 412 | 20,11% |
| ESCOLA MUNICIPAL RUTH TALDO FRANÇA — SANTO ALEIXO | 411 | 18,31% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANAYDE DE MELO GUIMARÃES — CAPELA | 372 | 17,24% |
| CRECHE MUNICIPAL YANCA XIMENEZ — MAUA | 354 | 17,61% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR GISNEI CAMARA — ILHA | 353 | 15,46% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO ESPERIDIÃO DOS SANTOS — são francisco do cruará | 336 | 17,95% |
| C.M JOSÉ DE OLIVEIRA TELLES — FRAGOSO | 313 | 15,33% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR DOMINGOS BELLIZZI — VILA RECREIO | 299 | 18,81% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ROSENI DOS SANTOS SILVA — PONTE PRETA | 291 | 15,69% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARCILIO DIAS — CACHOEIRA GRANDE | 277 | 12,57% |
| ESCOLA MUNICIPAL HORACIO SILVA MELLO FILHO — LEQUE AZUL | 273 | 18,48% |
| CRECHE MUNICIPAL ADALBERTO GOMES PINTO FERRAZ — PIEDADE | 255 | 21,18% |
| ESCOLA MUNICIPAL EMILIO GEBARA — PARQUE IRIRI | 246 | 24,38% |
| ESCOLA MUNICIPAL CELSO GOULART — RIO DO OURO | 245 | 12,67% |
| ESCOLA MUNICIPAL PADRE GILMAR DE CASTRO — OLARIA | 234 | 19,44% |
| ESCOLA MUNICIPAL COVANCA — COVANCA - SURUI | 234 | 13,59% |
| ESCOLA MUNICIPAL VERÔNICA MARIA DA SILVA NUNES — PIEDADE | 219 | 21,70% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA RISOLETA GOULART DA S. MATUCK — BNH - GANDE | 210 | 17,69% |
| ESCOLA MUNICIPAL PARQUE BONEVILLE — PARQUE BONEVILLE | 187 | 18,81% |
| ESCOLA MUNICIPAL GETULIO VARGAS — RIO DO OURO | 181 | 15,78% |
| ESCOLA MUNICIPAL DINORAH SANTOS BASTOS — SURUI | 145 | 14,41% |
| ESCOLA ESTADUAL SÃO FRANCISCO DE ASSIS — JORORÓ | 138 | 18,42% |
| ESCOLA MUNICIPAL BARÃO DO IRIRI — BARÃO DO IRIRI | 137 | 17,45% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARGARIDA NERY PORTELLA — CITROLÂNDIA | 129 | 15,67% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA NILTA ALONSO DE MEDEIROS — BAIA BRANCA | 124 | 17,03% |
| ESCOLA MUNICIPAL RADAMEZ MARZULLO — VILA INCA | 105 | 18,01% |
| ESCOLA MUNICIPAL MANOEL FRANCISCO DA SILVEIRA — BNH - GANDE | 93 | 15,40% |
| ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR WALDAIR JOSÉ DO AMARAL — PARTIDO | 49 | 15,96% |