Votos totais
3.912.405
confere com o TSE
% dos válidos
24,56%
Posição geral
2º
de 15 candidatos
No partido
2º
de 2
Concentração de votos
Maior município
32,5%
Top 5
51,2%
Top 10
63,7%
Top 20
78,0%
Top 50
94,6%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (1)
- CARAPEBUS
- Entre os 3 primeiros em (88)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MACAÉ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, ARARUAMA, NILÓPOLIS, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, RESENDE, ITAGUAÍ, QUEIMADOS, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, TRÊS RIOS, CASIMIRO DE ABREU, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, SÃO JOÃO DA BARRA, GUAPIMIRIM… (+48)
- Mais de 10% dos válidos em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MACAÉ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, ARARUAMA, NILÓPOLIS, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, RESENDE, ITAGUAÍ, QUEIMADOS, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, TRÊS RIOS, CASIMIRO DE ABREU, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, SÃO JOÃO DA BARRA, GUAPIMIRIM… (+52)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.271.157 | 21,33% | 3º | 47,8% | 32,5% |
| 2 | SÃO GONÇALO | 213.163 | 26,57% | 2º | 48,8% | 37,9% |
| 3 | NOVA IGUAÇU | 203.270 | 27,59% | 2º | 47,9% | 43,1% |
| 4 | DUQUE DE CAXIAS | 189.032 | 23,55% | 2º | 46,7% | 48,0% |
| 5 | NITERÓI | 127.842 | 22,43% | 2º | 50,1% | 51,2% |
| 6 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 116.614 | 26,01% | 2º | 46,9% | 54,2% |
| 7 | SÃO JOÃO DE MERITI | 112.468 | 26,45% | 2º | 48,0% | 57,1% |
| 8 | BELFORD ROXO | 109.619 | 26,36% | 2º | 47,8% | 59,9% |
| 9 | PETRÓPOLIS | 75.109 | 26,49% | 2º | 47,7% | 61,8% |
| 10 | CABO FRIO | 72.363 | 31,23% | 2º | 48,8% | 63,7% |
| 11 | VOLTA REDONDA | 69.500 | 24,59% | 2º | 48,1% | 65,4% |
| 12 | MAGÉ | 64.316 | 26,08% | 2º | 47,7% | 67,1% |
| 13 | ITABORAÍ | 62.707 | 28,11% | 2º | 47,5% | 68,7% |
| 14 | MACAÉ | 57.749 | 24,85% | 2º | 48,7% | 70,2% |
| 15 | MARICÁ | 56.697 | 23,36% | 3º | 48,7% | 71,6% |
| 16 | NOVA FRIBURGO | 52.815 | 27,77% | 2º | 47,8% | 73,0% |
| 17 | ANGRA DOS REIS | 52.402 | 30,81% | 2º | 48,5% | 74,3% |
| 18 | TERESÓPOLIS | 50.985 | 31,07% | 2º | 48,2% | 75,6% |
| 19 | MESQUITA | 47.915 | 27,64% | 2º | 48,2% | 76,8% |
| 20 | ARARUAMA | 45.138 | 31,96% | 2º | 49,0% | 78,0% |
| 21 | NILÓPOLIS | 44.387 | 27,03% | 2º | 48,5% | 79,1% |
| 22 | BARRA MANSA | 44.240 | 26,27% | 2º | 48,6% | 80,2% |
| 23 | RIO DAS OSTRAS | 41.869 | 29,99% | 2º | 48,9% | 81,3% |
| 24 | SAQUAREMA | 39.972 | 33,26% | 2º | 48,8% | 82,3% |
| 25 | RESENDE | 37.484 | 29,53% | 2º | 47,4% | 83,3% |
| 26 | ITAGUAÍ | 35.795 | 28,36% | 2º | 47,6% | 84,2% |
| 27 | QUEIMADOS | 34.535 | 24,67% | 2º | 47,6% | 85,1% |
| 28 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 33.195 | 33,47% | 2º | 48,9% | 85,9% |
| 29 | ITAPERUNA | 28.717 | 29,06% | 2º | 45,6% | 86,7% |
| 30 | JAPERI | 23.000 | 24,76% | 2º | 47,3% | 87,3% |
| 31 | SEROPÉDICA | 21.172 | 27,72% | 2º | 48,3% | 87,8% |
| 32 | BARRA DO PIRAÍ | 19.599 | 22,97% | 2º | 45,4% | 88,3% |
| 33 | RIO BONITO | 18.394 | 30,32% | 2º | 48,6% | 88,8% |
| 34 | CACHOEIRAS DE MACACU | 18.014 | 29,83% | 2º | 48,0% | 89,2% |
| 35 | MANGARATIBA | 17.742 | 31,16% | 2º | 49,6% | 89,7% |
| 36 | TRÊS RIOS | 16.142 | 21,19% | 3º | 45,8% | 90,1% |
| 37 | CASIMIRO DE ABREU | 15.764 | 33,42% | 2º | 49,1% | 90,5% |
| 38 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 14.660 | 30,35% | 2º | 47,9% | 90,9% |
| 39 | SÃO JOÃO DA BARRA | 14.530 | 26,05% | 2º | 47,0% | 91,3% |
| 40 | GUAPIMIRIM | 14.437 | 24,78% | 2º | 48,1% | 91,6% |
| 41 | IGUABA GRANDE | 12.925 | 30,54% | 2º | 48,7% | 91,9% |
| 42 | PARATY | 12.849 | 28,61% | 2º | 47,3% | 92,3% |
| 43 | ARRAIAL DO CABO | 12.525 | 27,26% | 2º | 48,9% | 92,6% |
| 44 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 12.269 | 25,68% | 2º | 46,5% | 92,9% |
| 45 | VALENÇA | 12.109 | 18,49% | 4º | 47,9% | 93,2% |
| 46 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 11.678 | 27,52% | 2º | 45,6% | 93,5% |
| 47 | SÃO FIDÉLIS | 11.467 | 28,43% | 2º | 47,5% | 93,8% |
| 48 | PARACAMBI | 10.856 | 25,20% | 2º | 48,7% | 94,1% |
| 49 | PARAÍBA DO SUL | 10.261 | 24,10% | 2º | 46,4% | 94,4% |
| 50 | PATY DO ALFERES | 9.940 | 30,20% | 2º | 45,2% | 94,6% |
| 51 | TANGUÁ | 9.857 | 28,09% | 2º | 48,2% | 94,9% |
| 52 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 9.812 | 26,01% | 2º | 43,2% | 95,1% |
| 53 | ITATIAIA | 9.701 | 27,79% | 2º | 47,6% | 95,4% |
| 54 | VASSOURAS | 9.326 | 25,25% | 2º | 47,8% | 95,6% |
| 55 | MIGUEL PEREIRA | 7.961 | 24,63% | 2º | 45,9% | 95,8% |
| 56 | ITAOCARA | 7.809 | 30,22% | 2º | 46,3% | 96,0% |
| 57 | BOM JARDIM | 7.610 | 27,24% | 2º | 46,4% | 96,2% |
| 58 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 7.571 | 34,92% | 2º | 48,4% | 96,4% |
| 59 | SILVA JARDIM | 7.430 | 29,84% | 2º | 47,9% | 96,6% |
| 60 | PIRAÍ | 6.998 | 23,25% | 2º | 46,5% | 96,8% |
| 61 | PORTO REAL | 6.626 | 26,91% | 2º | 46,9% | 96,9% |
| 62 | CORDEIRO | 6.124 | 26,70% | 2º | 46,3% | 97,1% |
| 63 | MIRACEMA | 5.899 | 21,43% | 3º | 47,4% | 97,2% |
| 64 | CARAPEBUS | 5.804 | 31,16% | 1º | 55,8% | 97,4% |
| 65 | QUISSAMÃ | 5.803 | 23,39% | 2º | 49,0% | 97,5% |
| 66 | PINHEIRAL | 5.495 | 22,30% | 3º | 46,0% | 97,7% |
| 67 | SAPUCAIA | 5.471 | 26,80% | 2º | 44,4% | 97,8% |
| 68 | SUMIDOURO | 5.192 | 26,63% | 2º | 42,5% | 97,9% |
| 69 | CANTAGALO | 5.113 | 26,21% | 2º | 46,8% | 98,1% |
| 70 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 4.821 | 22,02% | 3º | 47,5% | 98,2% |
| 71 | ITALVA | 4.633 | 29,74% | 2º | 46,0% | 98,3% |
| 72 | MENDES | 4.402 | 22,29% | 3º | 46,8% | 98,4% |
| 73 | RIO CLARO | 4.250 | 22,25% | 2º | 48,2% | 98,5% |
| 74 | CARMO | 4.220 | 22,08% | 2º | 43,0% | 98,6% |
| 75 | APERIBÉ | 3.972 | 28,81% | 2º | 45,3% | 98,7% |
| 76 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 3.810 | 25,19% | 2º | 48,4% | 98,8% |
| 77 | NATIVIDADE | 3.779 | 24,44% | 2º | 46,2% | 98,9% |
| 78 | AREAL | 3.773 | 27,85% | 2º | 45,9% | 99,0% |
| 79 | CARDOSO MOREIRA | 3.686 | 21,35% | 2º | 47,3% | 99,1% |
| 80 | CAMBUCI | 3.541 | 20,73% | 2º | 40,6% | 99,2% |
| 81 | PORCIÚNCULA | 3.262 | 20,04% | 3º | 44,3% | 99,3% |
| 82 | TRAJANO DE MORAES | 3.187 | 26,39% | 2º | 48,6% | 99,4% |
| 83 | QUATIS | 3.058 | 20,74% | 2º | 41,8% | 99,5% |
| 84 | DUAS BARRAS | 3.040 | 23,65% | 2º | 46,9% | 99,5% |
| 85 | VARRE-SAI | 2.968 | 26,45% | 2º | 40,0% | 99,6% |
| 86 | SANTA MARIA MADALENA | 2.675 | 23,40% | 2º | 47,5% | 99,7% |
| 87 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 2.551 | 25,20% | 2º | 47,8% | 99,7% |
| 88 | MACUCO | 2.315 | 22,79% | 2º | 45,8% | 99,8% |
| 89 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 2.313 | 22,13% | 2º | 38,6% | 99,9% |
| 90 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 1.837 | 16,44% | 4º | 40,1% | 99,9% |
| 91 | RIO DAS FLORES | 1.697 | 14,71% | 4º | 41,1% | 100,0% |
| 92 | LAJE DO MURIAÉ | 1.625 | 18,14% | 4º | 45,9% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em valenca: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| COLÉGIO ARCOVERDE — CENTRO | 1.188 | 18,27% |
| CENTRO UNIVERSITÁRIO DE VALENÇA - FAA — FATIMA | 774 | 18,06% |
| ESCOLA MUNICIPAL EDUARDO LEITE PINTO — SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS | 534 | 18,99% |
| COLEGIO ESTADUAL BARÃO DE JUPARANÃ — BARÃO DE JUPARANÃ | 514 | 23,84% |
| COLÉGIO LÍDER — CENTRO | 507 | 18,56% |
| ESCOLA ESTADUAL ALMIRANTE RODRIGUES SILVA — FATIMA | 451 | 19,05% |
| COLEGIO ESTADUAL DOUTOR GUILHERME MILWARD — SANTA ISABEL | 423 | 22,91% |
| CONSERVATORIA FUTEBOL CLUBE — CONSERVATORIA | 402 | 25,30% |
| ESCOLA ESTADUAL ALFREDO GOMES — CONSERVATORIA | 400 | 21,99% |
| ASSOCIAÇÃO BALBINA FONSECA — CENTRO | 376 | 21,28% |
| CLUBE DOS COROADOS — CENTRO | 375 | 21,09% |
| COLÉGIO ESTADUAL DAURA SILVA BARBOSA — BIQUINHA | 344 | 15,42% |
| CIEP PROFESSOR COSTA JUNIOR — CHACRINHA | 340 | 15,24% |
| COLEGIO ESTADUAL CORONEL BENJAMIN GUIMARAES — CENTRO | 337 | 19,31% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA IELPO CAPOBIANCO — CAMBOTA | 320 | 13,54% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARCOS ESTEVES — CANTEIRO | 290 | 14,98% |
| COLEGIO ESTADUAL ARNOR SILVESTRE VIEIRA — PARAPEUNA | 281 | 19,55% |
| CLUBE RECREATIVO UNIÃO DOS OPERÁRIOS — BARÃO DE JUPARANÃ | 281 | 22,00% |
| PAVILHÃO NOSSA SENHORA APARECIDA — APARECIDA | 273 | 18,53% |
| ESCOLA MUNICIPAL TANCREDO DE ALMEIDA NEVES — PONTE FUNDA | 258 | 13,87% |
| ESCOLA MUNICIPAL DO OSORIO — OSÓRIO | 247 | 18,63% |
| FACULDADE DE MEDICINA DE VALENCA — CENTRO | 245 | 21,64% |
| COLEGIO ESTADUAL THEODORICO FONSECA — CENTRO | 230 | 16,68% |
| COLEGIO ESTADUAL JOSE FONSECA — CENTRO | 223 | 18,38% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO ESTEVES — PENTAGNA | 206 | 20,20% |
| COLEGIO ESTADUAL PADRE SEBASTIAO DA SILVA PEREIRA — SANTA CRUZ | 197 | 21,18% |
| PAVILHÃO DO MONTE D'OURO — MONTE D'OURO | 181 | 19,23% |
| CENTRO ESPÍRITA DE VALENÇA — CENTRO | 171 | 18,55% |
| PAVILHÃO DE SÃO CRISTÓVÃO — JARDIM VALENÇA | 170 | 19,10% |
| CLUBE DA ALEGRIA — CENTRO | 166 | 21,20% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA DA GLORIA GIFFONI — SÃO FRANCISCO | 157 | 13,02% |
| VALENCIANO ATLETICO CLUBE — CENTRO | 152 | 22,52% |
| PAVILHÃO LEONI — CENTRO | 128 | 20,09% |
| CLUBE DO MONTE D'OURO — MONTE D'OURO | 126 | 17,55% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIETA LOPES IELPO — JOÃO BONITO | 99 | 14,41% |
| INSTITUTO DE ENSINO FUNDAMENTAL DEPUTADO LUIZ PINTO — CENTRO | 99 | 21,02% |
| CRECHE MUNICIPAL ALFREDO SOUZA LEMOS — PARQUE PENTAGNA | 87 | 14,87% |
| ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO DE OLIVEIRA CASTRO — VARGINHA | 79 | 9,11% |
| ESCOLA MUNICIPAL PEDRO CARLOS — PEDRO CARLOS | 75 | 20,66% |
| ESCOLA MUNICIPAL TELSINO PEREIRA DE SOUZA — PARAISO | 68 | 13,26% |
| ESCOLA MUNICIPAL ALCIDES DE SOUZA — PASSAGEM | 63 | 14,16% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSE ALVES DA MOTTA — LOTEAMENTO RANCHO NOVO | 59 | 20,77% |
| ESCOLA MUNICIPAL SANTO ANTONIO — SERRA DA GLORIA | 53 | 14,32% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — SANTA IGNACIA | 51 | 20,08% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZ DAMASCENO — QUIRINO | 49 | 14,67% |
| ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO ALBERTO FURTADO — ALBERTO FURTADO | 46 | 19,33% |
| PAVILHÃO DA CAPELA DE SÃO BENTO — SÃO BENTO | 14 | 14,43% |