Votos totais
4.264.932
confere com o TSE
% dos válidos
26,77%
Posição geral
1º
de 15 candidatos
No partido
1º
de 2
Concentração de votos
Maior município
32,6%
Top 5
51,1%
Top 10
63,5%
Top 20
77,6%
Top 50
94,3%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (85)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MACAÉ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, RESENDE, ITAGUAÍ, QUEIMADOS, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, SEROPÉDICA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, TRÊS RIOS, MANGARATIBA, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, GUAPIMIRIM, PARATY… (+45)
- Entre os 3 primeiros em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, CAMPOS DOS GOYTACAZES, NITERÓI, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MACAÉ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, RESENDE, ITAGUAÍ, QUEIMADOS, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, SEROPÉDICA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, TRÊS RIOS, MANGARATIBA, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, GUAPIMIRIM… (+52)
- Mais de 10% dos válidos em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, CAMPOS DOS GOYTACAZES, NITERÓI, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MACAÉ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, RESENDE, ITAGUAÍ, QUEIMADOS, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, SEROPÉDICA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, TRÊS RIOS, MANGARATIBA, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, GUAPIMIRIM… (+52)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.388.338 | 23,30% | 1º | 52,2% | 32,6% |
| 2 | SÃO GONÇALO | 223.937 | 27,91% | 1º | 51,2% | 37,8% |
| 3 | NOVA IGUAÇU | 220.679 | 29,95% | 1º | 52,1% | 43,0% |
| 4 | DUQUE DE CAXIAS | 215.671 | 26,87% | 1º | 53,3% | 48,0% |
| 5 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 132.076 | 29,45% | 1º | 53,1% | 51,1% |
| 6 | NITERÓI | 127.433 | 22,36% | 3º | 49,9% | 54,1% |
| 7 | SÃO JOÃO DE MERITI | 121.771 | 28,64% | 1º | 52,0% | 57,0% |
| 8 | BELFORD ROXO | 119.623 | 28,77% | 1º | 52,2% | 59,8% |
| 9 | PETRÓPOLIS | 82.449 | 29,08% | 1º | 52,3% | 61,7% |
| 10 | CABO FRIO | 75.957 | 32,78% | 1º | 51,2% | 63,5% |
| 11 | VOLTA REDONDA | 74.919 | 26,51% | 1º | 51,9% | 65,2% |
| 12 | MAGÉ | 70.526 | 28,60% | 1º | 52,3% | 66,9% |
| 13 | ITABORAÍ | 69.210 | 31,03% | 1º | 52,5% | 68,5% |
| 14 | MACAÉ | 60.916 | 26,21% | 1º | 51,3% | 70,0% |
| 15 | MARICÁ | 59.646 | 24,57% | 1º | 51,3% | 71,4% |
| 16 | NOVA FRIBURGO | 57.689 | 30,33% | 1º | 52,2% | 72,7% |
| 17 | ANGRA DOS REIS | 55.591 | 32,68% | 1º | 51,5% | 74,0% |
| 18 | TERESÓPOLIS | 54.823 | 33,41% | 1º | 51,8% | 75,3% |
| 19 | MESQUITA | 51.399 | 29,65% | 1º | 51,8% | 76,5% |
| 20 | NILÓPOLIS | 47.126 | 28,70% | 1º | 51,5% | 77,6% |
| 21 | ARARUAMA | 46.984 | 33,26% | 1º | 51,0% | 78,7% |
| 22 | BARRA MANSA | 46.745 | 27,76% | 1º | 51,4% | 79,8% |
| 23 | RIO DAS OSTRAS | 43.797 | 31,38% | 1º | 51,1% | 80,8% |
| 24 | SAQUAREMA | 41.874 | 34,84% | 1º | 51,2% | 81,8% |
| 25 | RESENDE | 41.522 | 32,72% | 1º | 52,6% | 82,8% |
| 26 | ITAGUAÍ | 39.346 | 31,17% | 1º | 52,4% | 83,7% |
| 27 | QUEIMADOS | 38.049 | 27,18% | 1º | 52,4% | 84,6% |
| 28 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 34.755 | 35,05% | 1º | 51,1% | 85,4% |
| 29 | ITAPERUNA | 34.257 | 34,67% | 1º | 54,4% | 86,2% |
| 30 | JAPERI | 25.658 | 27,62% | 1º | 52,7% | 86,8% |
| 31 | BARRA DO PIRAÍ | 23.551 | 27,60% | 1º | 54,6% | 87,4% |
| 32 | SEROPÉDICA | 22.618 | 29,61% | 1º | 51,7% | 87,9% |
| 33 | CACHOEIRAS DE MACACU | 19.532 | 32,34% | 1º | 52,0% | 88,4% |
| 34 | RIO BONITO | 19.420 | 32,01% | 1º | 51,4% | 88,8% |
| 35 | TRÊS RIOS | 19.075 | 25,04% | 1º | 54,2% | 89,3% |
| 36 | MANGARATIBA | 18.018 | 31,64% | 1º | 50,4% | 89,7% |
| 37 | CASIMIRO DE ABREU | 16.363 | 34,69% | 1º | 50,9% | 90,1% |
| 38 | SÃO JOÃO DA BARRA | 16.359 | 29,33% | 1º | 53,0% | 90,5% |
| 39 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 15.951 | 33,03% | 1º | 52,1% | 90,8% |
| 40 | GUAPIMIRIM | 15.589 | 26,76% | 1º | 51,9% | 91,2% |
| 41 | PARATY | 14.288 | 31,81% | 1º | 52,7% | 91,5% |
| 42 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 14.089 | 29,49% | 1º | 53,5% | 91,9% |
| 43 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 13.952 | 32,88% | 1º | 54,4% | 92,2% |
| 44 | IGUABA GRANDE | 13.634 | 32,22% | 1º | 51,3% | 92,5% |
| 45 | VALENÇA | 13.188 | 20,14% | 3º | 52,1% | 92,8% |
| 46 | ARRAIAL DO CABO | 13.081 | 28,47% | 1º | 51,1% | 93,1% |
| 47 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 12.875 | 34,13% | 1º | 56,8% | 93,4% |
| 48 | SÃO FIDÉLIS | 12.672 | 31,42% | 1º | 52,5% | 93,7% |
| 49 | PATY DO ALFERES | 12.033 | 36,56% | 1º | 54,8% | 94,0% |
| 50 | PARAÍBA DO SUL | 11.858 | 27,85% | 1º | 53,6% | 94,3% |
| 51 | PARACAMBI | 11.432 | 26,54% | 1º | 51,3% | 94,5% |
| 52 | ITATIAIA | 10.700 | 30,65% | 1º | 52,4% | 94,8% |
| 53 | TANGUÁ | 10.599 | 30,21% | 1º | 51,8% | 95,0% |
| 54 | VASSOURAS | 10.184 | 27,58% | 1º | 52,2% | 95,3% |
| 55 | MIGUEL PEREIRA | 9.379 | 29,02% | 1º | 54,1% | 95,5% |
| 56 | ITAOCARA | 9.039 | 34,98% | 1º | 53,7% | 95,7% |
| 57 | BOM JARDIM | 8.808 | 31,53% | 1º | 53,6% | 95,9% |
| 58 | SILVA JARDIM | 8.094 | 32,51% | 1º | 52,1% | 96,1% |
| 59 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 8.078 | 37,25% | 1º | 51,6% | 96,3% |
| 60 | PIRAÍ | 8.039 | 26,71% | 1º | 53,5% | 96,5% |
| 61 | PORTO REAL | 7.501 | 30,46% | 1º | 53,1% | 96,7% |
| 62 | CORDEIRO | 7.107 | 30,98% | 1º | 53,7% | 96,8% |
| 63 | SUMIDOURO | 7.015 | 35,98% | 1º | 57,5% | 97,0% |
| 64 | SAPUCAIA | 6.842 | 33,51% | 1º | 55,6% | 97,2% |
| 65 | MIRACEMA | 6.540 | 23,76% | 2º | 52,6% | 97,3% |
| 66 | PINHEIRAL | 6.448 | 26,16% | 1º | 54,0% | 97,5% |
| 67 | QUISSAMÃ | 6.039 | 24,34% | 1º | 51,0% | 97,6% |
| 68 | CANTAGALO | 5.814 | 29,80% | 1º | 53,2% | 97,7% |
| 69 | CARMO | 5.585 | 29,22% | 1º | 57,0% | 97,9% |
| 70 | ITALVA | 5.437 | 34,90% | 1º | 54,0% | 98,0% |
| 71 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 5.328 | 24,34% | 2º | 52,5% | 98,1% |
| 72 | CAMBUCI | 5.181 | 30,32% | 1º | 59,4% | 98,2% |
| 73 | MENDES | 5.013 | 25,39% | 1º | 53,2% | 98,4% |
| 74 | APERIBÉ | 4.791 | 34,75% | 1º | 54,7% | 98,5% |
| 75 | CARAPEBUS | 4.597 | 24,68% | 2º | 44,2% | 98,6% |
| 76 | RIO CLARO | 4.559 | 23,87% | 1º | 51,8% | 98,7% |
| 77 | VARRE-SAI | 4.450 | 39,66% | 1º | 60,0% | 98,8% |
| 78 | AREAL | 4.442 | 32,79% | 1º | 54,1% | 98,9% |
| 79 | NATIVIDADE | 4.396 | 28,43% | 1º | 53,8% | 99,0% |
| 80 | QUATIS | 4.264 | 28,91% | 1º | 58,2% | 99,1% |
| 81 | CARDOSO MOREIRA | 4.108 | 23,80% | 1º | 52,7% | 99,2% |
| 82 | PORCIÚNCULA | 4.104 | 25,21% | 1º | 55,7% | 99,3% |
| 83 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 4.065 | 26,88% | 1º | 51,6% | 99,4% |
| 84 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 3.673 | 35,14% | 1º | 61,4% | 99,5% |
| 85 | DUAS BARRAS | 3.438 | 26,75% | 1º | 53,1% | 99,6% |
| 86 | TRAJANO DE MORAES | 3.364 | 27,86% | 1º | 51,4% | 99,6% |
| 87 | SANTA MARIA MADALENA | 2.956 | 25,86% | 1º | 52,5% | 99,7% |
| 88 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 2.787 | 27,53% | 1º | 52,2% | 99,8% |
| 89 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 2.743 | 24,55% | 1º | 59,9% | 99,8% |
| 90 | MACUCO | 2.738 | 26,95% | 1º | 54,2% | 99,9% |
| 91 | RIO DAS FLORES | 2.430 | 21,06% | 3º | 58,9% | 100,0% |
| 92 | LAJE DO MURIAÉ | 1.913 | 21,35% | 2º | 54,1% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em saquarema: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CIEP 258 - ASTROGILDO PEREIRA — BACAXÁ | 2.777 | 37,04% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PADRE MANUEL — VERDE VALE | 2.181 | 36,61% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO JURANDIR DA SILVA MELO — BASILÉA | 2.030 | 35,15% |
| ESCOLA MUNICIPAL EDILSON VIGNOLI MARINS — RIO DE AREIA | 1.951 | 36,79% |
| COLEGIO ESTADUAL OLIVEIRA VIANA — BACAXÁ | 1.832 | 34,79% |
| ESCOLA MUNICIPAL JARDIM IPITANGAS — ENGENHO GRANDE | 1.765 | 34,29% |
| ESCOLA MUNICIPAL ISMÊNIA DE BARROS BARROSO — JACONÉ | 1.600 | 34,32% |
| COLÉGIO WASHINGTON LUIS — BACAXÁ | 1.587 | 34,73% |
| COLÉGIO ESTADUAL OSCAR DE MACEDO SOARES — CENTRO | 1.532 | 32,38% |
| ESCOLA MUNICIPAL THEOFILO D'AVILA — PORTO NOVO | 1.341 | 34,95% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUCIANA SANTANA COUTINHO — PORTO DA ROÇA I | 1.270 | 33,95% |
| ANEXO I - ESCOLA MUNICIPAL ISMÊNIA DE BARROS BARROSO — JACONÉ | 1.235 | 32,11% |
| ESCOLA MUNICIPAL ORGÉ FERREIRA DOS SANTOS — ITAÚNA | 1.229 | 30,53% |
| COLEGIO CENECISTA PROFESSOR ALFREDO COUTINHO — CENTRO | 1.134 | 31,63% |
| ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR IVAN DA SILVA MELO — MADRESSILVA | 1.090 | 39,00% |
| COLÉGIO MUNICIPAL GUSTAVO CAMPOS DA SILVEIRA — AREAL | 970 | 31,70% |
| ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO WALQUIDES DE SOUZA LIMA — VILATUR | 960 | 36,08% |
| ESCOLA MUNICIPAL CARMEM REGINA FERREIRA DE OLIVEIRA — BOQUEIRÃO | 930 | 33,84% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA LUIZA DE AMORIM MENDONÇA — RIO MOLE | 893 | 41,92% |
| ESCOLA MUNICIPAL EDILÊNIO SILVA DE SOUZA — ALVORADA | 888 | 38,69% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA OSIRIS PALMIER DA VEIGA — BARRA NOVA | 842 | 31,99% |
| E. M. PAULO LUIZ BARROSO OLIVEIRA(ANTIGA BONSUCESSO) — BONSUCESSO | 802 | 37,04% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO MENALDO CARLOS DE MAGALHÃES — CAIXA D'AGUA | 779 | 36,22% |
| ESCOLA MUNICIPAL BELINO CATHARINO DE SOUZA — MOMBAÇA | 751 | 40,25% |
| ESCOLA MUNICIPAL BEATRIZ DO AMARAL — PALMITAL | 746 | 38,39% |
| ESCOLA MUNICIPAL CARLOS VANDERSON GONÇALVES PEREIRA — JACONÉ | 734 | 33,06% |
| ESCOLA MUNICIPAL ELCIRA DE OLIVEIRA COUTINHO — ÁGUA BRANCA | 718 | 37,55% |
| ESCOLA MUNICIPAL VILATUR — VILATUR | 713 | 33,94% |
| CIEP 372 - PAULO LEMINSK — BARRA NOVA | 635 | 32,10% |
| ESCOLA MUNICIPAL VALTEMIR JOSE DA COSTA — BICUIBA | 612 | 36,76% |
| ESCOLA ESTADUAL DUCLER LAUREANO DE MATOS — BASILÉA | 600 | 34,21% |
| LOJA MAÇÔNICA NOVO HORIZONTE DE SAQUAREMA — BACAXÁ | 579 | 34,96% |
| SAQUAREMA FUTEBOL CLUBE — CENTRO | 549 | 31,75% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ BANDEIRA — BOQUEIRÃO | 491 | 32,62% |
| SALAO PAROQUIAL BACAXÁ — BACAXÁ | 482 | 35,52% |
| FAETEC BACAXÁ - HELBER VIGNOLI MUNIZ — BARREIRA | 370 | 33,73% |
| CASA CRECHE ELISABETE ALVES DA SIVA — BACAXÁ | 345 | 32,70% |
| E. M. PROFESSORA MARIA DE LOURDES MELO PAES BARRETO — JARDIM | 336 | 35,52% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOAO MACHADO DA CUNHA — RIO DE AREIA | 279 | 37,60% |
| E.M. ALMERINDA DA ROCHA MAGALHÃES — BACAXÁ | 250 | 33,69% |
| CRECHE MUNICIPAL OSVALDO DA SILVA LIMA — BONSUCESSO | 242 | 34,42% |
| CRECHE MARIA ROSA DOS SANTOS — ITAÚNA | 175 | 29,91% |
| ESCOLA MUNICIPAL SEBASTIÃO MANOEL DOS REIS — RIO SECO | 172 | 32,70% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUCIO NUNES — SÃO GERALDO | 170 | 32,82% |
| CRECHE MUNICIPAL IRACEMA FRIGUIS DE SOUZA - VOVÓ IRACEMA — VILATUR | 149 | 28,93% |
| ESCOLA MUNICIPAL MANUEL MUNIZ DA SILVA — MADRESSILVA | 90 | 32,85% |
| CRECHE MUNICIPAL MARIA CATHARINO GONZAGA — BASILÉA | 34 | 28,57% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO LAUREANO DA SILVA — SERRA DO MATO GROSSO | 34 | 34,34% |