Votos totais
1.538.444
confere com o TSE
% dos válidos
9,66%
Posição geral
5º
de 15 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
49,3%
Top 5
66,3%
Top 10
76,1%
Top 20
86,6%
Top 50
96,9%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (0)
- nenhum
- Mais de 10% dos válidos em (6)
- RIO DE JANEIRO, NITERÓI, VOLTA REDONDA, PETRÓPOLIS, PARATY, PINHEIRAL
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 758.244 | 12,73% | 5º | 100,0% | 49,3% |
| 2 | NITERÓI | 77.635 | 13,62% | 4º | 100,0% | 54,3% |
| 3 | SÃO GONÇALO | 68.196 | 8,50% | 5º | 100,0% | 58,8% |
| 4 | DUQUE DE CAXIAS | 61.005 | 7,60% | 5º | 100,0% | 62,7% |
| 5 | NOVA IGUAÇU | 54.410 | 7,39% | 5º | 100,0% | 66,3% |
| 6 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 33.388 | 7,45% | 5º | 100,0% | 68,4% |
| 7 | SÃO JOÃO DE MERITI | 33.150 | 7,80% | 5º | 100,0% | 70,6% |
| 8 | VOLTA REDONDA | 29.425 | 10,41% | 5º | 100,0% | 72,5% |
| 9 | PETRÓPOLIS | 28.781 | 10,15% | 4º | 100,0% | 74,4% |
| 10 | BELFORD ROXO | 26.304 | 6,33% | 5º | 100,0% | 76,1% |
| 11 | MACAÉ | 23.063 | 9,92% | 5º | 100,0% | 77,6% |
| 12 | NOVA FRIBURGO | 18.495 | 9,72% | 4º | 100,0% | 78,8% |
| 13 | MARICÁ | 18.373 | 7,57% | 5º | 100,0% | 80,0% |
| 14 | CABO FRIO | 16.098 | 6,95% | 5º | 100,0% | 81,0% |
| 15 | NILÓPOLIS | 15.035 | 9,16% | 5º | 100,0% | 82,0% |
| 16 | BARRA MANSA | 15.030 | 8,93% | 5º | 100,0% | 83,0% |
| 17 | MAGÉ | 14.877 | 6,03% | 5º | 100,0% | 83,9% |
| 18 | MESQUITA | 13.896 | 8,01% | 5º | 100,0% | 84,9% |
| 19 | ITABORAÍ | 13.120 | 5,88% | 5º | 100,0% | 85,7% |
| 20 | RIO DAS OSTRAS | 13.076 | 9,37% | 4º | 100,0% | 86,6% |
| 21 | TERESÓPOLIS | 12.871 | 7,84% | 4º | 100,0% | 87,4% |
| 22 | ANGRA DOS REIS | 12.582 | 7,40% | 5º | 100,0% | 88,2% |
| 23 | QUEIMADOS | 10.201 | 7,29% | 5º | 100,0% | 88,9% |
| 24 | RESENDE | 8.868 | 6,99% | 5º | 100,0% | 89,4% |
| 25 | BARRA DO PIRAÍ | 7.962 | 9,33% | 5º | 100,0% | 90,0% |
| 26 | ARARUAMA | 7.847 | 5,56% | 5º | 100,0% | 90,5% |
| 27 | SAQUAREMA | 7.736 | 6,44% | 5º | 100,0% | 91,0% |
| 28 | ITAGUAÍ | 7.438 | 5,89% | 5º | 100,0% | 91,5% |
| 29 | TRÊS RIOS | 6.821 | 8,95% | 5º | 100,0% | 91,9% |
| 30 | VALENÇA | 5.673 | 8,66% | 5º | 100,0% | 92,3% |
| 31 | SEROPÉDICA | 5.610 | 7,34% | 5º | 100,0% | 92,6% |
| 32 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 5.286 | 5,33% | 5º | 100,0% | 93,0% |
| 33 | JAPERI | 5.026 | 5,41% | 5º | 100,0% | 93,3% |
| 34 | ITAPERUNA | 4.890 | 4,95% | 5º | 100,0% | 93,6% |
| 35 | PARATY | 4.709 | 10,48% | 4º | 100,0% | 93,9% |
| 36 | CACHOEIRAS DE MACACU | 4.061 | 6,72% | 5º | 100,0% | 94,2% |
| 37 | RIO BONITO | 3.630 | 5,98% | 5º | 100,0% | 94,4% |
| 38 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 3.508 | 7,26% | 5º | 100,0% | 94,7% |
| 39 | PARAÍBA DO SUL | 3.400 | 7,99% | 5º | 100,0% | 94,9% |
| 40 | MANGARATIBA | 3.314 | 5,82% | 5º | 100,0% | 95,1% |
| 41 | PARACAMBI | 3.269 | 7,59% | 5º | 100,0% | 95,3% |
| 42 | GUAPIMIRIM | 3.244 | 5,57% | 5º | 100,0% | 95,5% |
| 43 | CASIMIRO DE ABREU | 3.076 | 6,52% | 5º | 100,0% | 95,7% |
| 44 | MIGUEL PEREIRA | 3.047 | 9,43% | 5º | 100,0% | 95,9% |
| 45 | ARRAIAL DO CABO | 3.026 | 6,59% | 5º | 100,0% | 96,1% |
| 46 | VASSOURAS | 2.811 | 7,61% | 5º | 100,0% | 96,3% |
| 47 | PINHEIRAL | 2.622 | 10,64% | 5º | 100,0% | 96,5% |
| 48 | SÃO JOÃO DA BARRA | 2.506 | 4,49% | 5º | 100,0% | 96,6% |
| 49 | ITATIAIA | 2.296 | 6,58% | 5º | 100,0% | 96,8% |
| 50 | IGUABA GRANDE | 2.286 | 5,40% | 5º | 100,0% | 96,9% |
| 51 | PIRAÍ | 2.241 | 7,45% | 5º | 100,0% | 97,1% |
| 52 | MIRACEMA | 2.177 | 7,91% | 5º | 100,0% | 97,2% |
| 53 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 2.091 | 4,93% | 5º | 100,0% | 97,4% |
| 54 | SÃO FIDÉLIS | 1.957 | 4,85% | 6º | 100,0% | 97,5% |
| 55 | BOM JARDIM | 1.914 | 6,85% | 5º | 100,0% | 97,6% |
| 56 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 1.907 | 5,06% | 5º | 100,0% | 97,7% |
| 57 | TANGUÁ | 1.827 | 5,21% | 5º | 100,0% | 97,8% |
| 58 | CORDEIRO | 1.741 | 7,59% | 5º | 100,0% | 98,0% |
| 59 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 1.721 | 7,86% | 5º | 100,0% | 98,1% |
| 60 | PATY DO ALFERES | 1.717 | 5,22% | 5º | 100,0% | 98,2% |
| 61 | MENDES | 1.597 | 8,09% | 5º | 100,0% | 98,3% |
| 62 | CARMO | 1.483 | 7,76% | 5º | 100,0% | 98,4% |
| 63 | CANTAGALO | 1.423 | 7,29% | 5º | 100,0% | 98,5% |
| 64 | QUISSAMÃ | 1.392 | 5,61% | 5º | 100,0% | 98,6% |
| 65 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 1.378 | 2,88% | 6º | 100,0% | 98,7% |
| 66 | PORTO REAL | 1.343 | 5,45% | 5º | 100,0% | 98,7% |
| 67 | SAPUCAIA | 1.236 | 6,05% | 5º | 100,0% | 98,8% |
| 68 | NATIVIDADE | 1.235 | 7,99% | 5º | 100,0% | 98,9% |
| 69 | RIO CLARO | 1.214 | 6,36% | 5º | 100,0% | 99,0% |
| 70 | PORCIÚNCULA | 1.198 | 7,36% | 5º | 100,0% | 99,1% |
| 71 | ITAOCARA | 1.152 | 4,46% | 5º | 100,0% | 99,1% |
| 72 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 1.095 | 7,24% | 5º | 100,0% | 99,2% |
| 73 | QUATIS | 1.051 | 7,13% | 5º | 100,0% | 99,3% |
| 74 | SILVA JARDIM | 1.013 | 4,07% | 5º | 100,0% | 99,3% |
| 75 | AREAL | 890 | 6,57% | 5º | 100,0% | 99,4% |
| 76 | DUAS BARRAS | 742 | 5,77% | 5º | 100,0% | 99,4% |
| 77 | CARAPEBUS | 733 | 3,94% | 5º | 100,0% | 99,5% |
| 78 | CAMBUCI | 696 | 4,07% | 6º | 100,0% | 99,5% |
| 79 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 689 | 3,18% | 6º | 100,0% | 99,6% |
| 80 | SANTA MARIA MADALENA | 647 | 5,66% | 5º | 100,0% | 99,6% |
| 81 | SUMIDOURO | 622 | 3,19% | 6º | 100,0% | 99,7% |
| 82 | TRAJANO DE MORAES | 588 | 4,87% | 5º | 100,0% | 99,7% |
| 83 | MACUCO | 582 | 5,73% | 6º | 100,0% | 99,7% |
| 84 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 576 | 5,15% | 5º | 100,0% | 99,8% |
| 85 | ITALVA | 538 | 3,45% | 6º | 100,0% | 99,8% |
| 86 | RIO DAS FLORES | 531 | 4,60% | 7º | 100,0% | 99,9% |
| 87 | APERIBÉ | 527 | 3,82% | 6º | 100,0% | 99,9% |
| 88 | CARDOSO MOREIRA | 484 | 2,80% | 7º | 100,0% | 99,9% |
| 89 | LAJE DO MURIAÉ | 455 | 5,08% | 6º | 100,0% | 99,9% |
| 90 | VARRE-SAI | 327 | 2,91% | 6º | 100,0% | 100,0% |
| 91 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 279 | 2,76% | 7º | 100,0% | 100,0% |
| 92 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 218 | 2,09% | 7º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em mage: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL VISCONDE DE SEPETIBA — CENTRO | 539 | 8,39% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA ALDA BERNARDO DOS SANTOS TAVARES — CENTRO | 535 | 7,14% |
| COLÉGIO ESTADUAL PROFESSOR ALFREDO BALTHAZAR DA SILVEIRA — PIABETÁ | 444 | 5,34% |
| COLEGIO SOARES COIMBRA — FRAGOSO | 439 | 7,63% |
| CIEP 441 - MANE GARRINCHA — PAU GRANDE | 431 | 7,90% |
| ESCOLA MUNICIIPAL AURELIANO COUTINHO — PIABETÁ | 420 | 5,76% |
| ESCOLA MUNICIPAL GANDUR ASSED — FRAGOSO | 390 | 7,06% |
| COLÉGIO FORÇA MÁXIMA — PIABETÁ | 388 | 7,61% |
| COLEGIO MILENIUM — CENTRO | 359 | 5,95% |
| CIEP 127 - FREI ACURSIO ALUIZIO GONZAGA — MAURIMARCIA | 353 | 4,73% |
| CIEP 128 — TÊNIS CLUBE | 350 | 8,06% |
| ESCOLA ESTADUAL JOAQUIM LEITÃO — SANTO ALEIXO | 347 | 7,10% |
| ESCOLA MUNICIPAL RENATA FRANCO (PERGENTINA COZZOLINO) — FRAGOSO | 308 | 4,99% |
| COLÉGIO ESTADUAL DE MAGÉ — CENTRO | 298 | 7,53% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO — CENTRO | 293 | 7,73% |
| C. E. JOSÉ VERÍSSIMO — RAIZ DA SERRA | 288 | 6,38% |
| ESCOLA MUNICIPAL GERALDA ALVES DA SILVA (RAPHAEL COZZOLINO) — VILA RAQUEL | 287 | 4,04% |
| CENTRO EDUCACIONAL MAGEENSE - ACADÊMICO — CENTRO | 285 | 8,72% |
| ESCOLA MUNICIPAL COMENDADOR DÉLIO PEREIRA SAMPAIO — BARBUDA | 267 | 6,61% |
| CEI - CENTRO EDUCACIONAL IMPERIAL — CENTRO | 264 | 9,71% |
| CIEP - 260 (GINASIO PUBLICO BARBOSA PORTO) — FIGUEIRA | 264 | 6,77% |
| ESCOLA ESTADUAL RUTH TALDO FRANÇA — SANTO ALEIXO | 254 | 8,10% |
| E. M. ALZIRA VARGAS DO A. PEIXOTO — PIABETÁ | 248 | 5,08% |
| ESCOLA MUNICIPAL NOEMIA TEIXEIRA — CENTRO | 245 | 6,61% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DANIEL SOARES SILVA (MARIA T. COZZOLINO) — JARDIM NAZARENO | 243 | 4,81% |
| ESCOLA MUNICIPAL GERALDA IZAURA (BENITO ALEM COZZOLINO) — PARQUE SANTANA | 242 | 4,52% |
| ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR GERALDO ÂNGELO PEREIRA — FRAGOSO | 239 | 4,84% |
| ESCOLA MUNICIPAL SÃO NICOLAU — SURUI | 233 | 6,05% |
| FAETEC — CENTRO | 230 | 8,34% |
| ESCOLA ESTADUAL MAUA — PRAIA DO ANIL | 229 | 6,72% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALICE DA SILVA S. DE PAIVA — JARDIM NOVO HORIZONTE | 226 | 5,15% |
| CIEP 219 - NACAO YANOMANI - ENY DA SILVA — PARQUE HUMAITA | 222 | 4,96% |
| ESCOLA MUNICIPAL PAULO FREIRE — MAUA | 213 | 5,83% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA OPHELIA RIBEIRO MARTINS — SURUI | 203 | 6,22% |
| GRUPO ESCOLAR CORONEL SERGIO JOSE DO AMARAL — SURUI | 185 | 6,08% |
| C.M. PROF MARIA ARAUJO DA SILVA — JARDIM NAZARENO | 180 | 6,32% |
| CIEP 327 - PEDRO AMERICO — SURUI | 179 | 5,79% |
| ESCOLA MUNICIPAL DES. OSWALDO PORTELLA — CENTRO | 179 | 8,58% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZA VIEIRA — NOVA MARILIA | 175 | 4,99% |
| ESCOLA MUNICIPAL RUTH TALDO FRANÇA — SANTO ALEIXO | 172 | 7,66% |
| ESCOLA MUNICIPAL TIRADENTES (ERNESTO COZZOLINO) — PARQUE ESTRELA | 168 | 5,81% |
| ESCOLA MUNICIPAL EVANIR DA SILVA GAGO — ANDORINHAS | 161 | 6,42% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA APARECIDA TEIXEIRA DE SANTANA — JARDIM DA PAZ | 160 | 5,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO RONDINELLI — JARDIM ESMERALDA | 152 | 4,97% |
| ESCOLA ESTADUAL OSWALDO CRUZ — MAUA | 146 | 5,77% |
| ESCOLA MUNICIPAL ELZA TEIXEIRA DE PAIVA — JARDIM SAO PAULO | 145 | 5,15% |
| ESCOLA MUNICIPAL MAGID REPANI — SACO | 140 | 6,83% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR GISNEI CAMARA — ILHA | 134 | 5,87% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANAYDE DE MELO GUIMARÃES — CAPELA | 126 | 5,84% |
| ESCOLA MUNICIPAL VER. PAULO BARENCO — PRAIA DE OLARIA | 125 | 4,88% |
| CRECHE MUNICIPAL YANCA XIMENEZ — MAUA | 125 | 6,22% |
| C.M JOSÉ DE OLIVEIRA TELLES — FRAGOSO | 118 | 5,78% |
| ESCOLA MUNICIPAL DR. MARIO PINHEIRO — SANTA DALILA | 118 | 4,45% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA HILDA DA SILVA COELHO — IPIRANGA | 95 | 3,37% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO ESPERIDIÃO DOS SANTOS — são francisco do cruará | 91 | 4,86% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR ANTONIO DA ROCHA PARANHOS — PARQUE PARANHOS | 90 | 4,21% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA RISOLETA GOULART DA S. MATUCK — BNH - GANDE | 87 | 7,33% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ROSENI DOS SANTOS SILVA — PONTE PRETA | 86 | 4,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL HORACIO SILVA MELLO FILHO — LEQUE AZUL | 83 | 5,62% |
| ESCOLA MUNICIPAL COVANCA — COVANCA - SURUI | 82 | 4,76% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARCILIO DIAS — CACHOEIRA GRANDE | 73 | 3,31% |
| ESCOLA MUNICIPAL PADRE GILMAR DE CASTRO — OLARIA | 68 | 5,65% |
| ESCOLA MUNICIPAL VERÔNICA MARIA DA SILVA NUNES — PIEDADE | 67 | 6,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL CELSO GOULART — RIO DO OURO | 63 | 3,26% |
| CRECHE MUNICIPAL ADALBERTO GOMES PINTO FERRAZ — PIEDADE | 61 | 5,07% |
| ESCOLA MUNICIPAL BARÃO DO IRIRI — BARÃO DO IRIRI | 57 | 7,26% |
| ESCOLA MUNICIPAL PARQUE BONEVILLE — PARQUE BONEVILLE | 56 | 5,63% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR DOMINGOS BELLIZZI — VILA RECREIO | 55 | 3,46% |
| ESCOLA MUNICIPAL EMILIO GEBARA — PARQUE IRIRI | 49 | 4,86% |
| ESCOLA MUNICIPAL MANOEL FRANCISCO DA SILVEIRA — BNH - GANDE | 44 | 7,28% |
| ESCOLA MUNICIPAL GETULIO VARGAS — RIO DO OURO | 39 | 3,40% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARGARIDA NERY PORTELLA — CITROLÂNDIA | 38 | 4,62% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA NILTA ALONSO DE MEDEIROS — BAIA BRANCA | 32 | 4,40% |
| ESCOLA MUNICIPAL RADAMEZ MARZULLO — VILA INCA | 32 | 5,49% |
| ESCOLA MUNICIPAL DINORAH SANTOS BASTOS — SURUI | 26 | 2,58% |
| ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR WALDAIR JOSÉ DO AMARAL — PARTIDO | 21 | 6,84% |
| ESCOLA ESTADUAL SÃO FRANCISCO DE ASSIS — JORORÓ | 18 | 2,40% |