Votos totais
1.904.352
confere com o TSE
% dos válidos
11,95%
Posição geral
4º
de 15 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
41,0%
Top 5
59,2%
Top 10
69,5%
Top 20
80,7%
Top 50
94,0%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (15)
- VALENÇA, GUAPIMIRIM, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA, CARAPEBUS, CARDOSO MOREIRA, CAMBUCI, SUMIDOURO, COMENDADOR LEVY GASPARIAN, RIO DAS FLORES, SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO, SÃO SEBASTIÃO DO ALTO, LAJE DO MURIAÉ, SÃO JOSÉ DE UBÁ, VARRE-SAI
- Mais de 10% dos válidos em (70)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, NITERÓI, SÃO JOÃO DE MERITI, MARICÁ, MAGÉ, VOLTA REDONDA, MACAÉ, ITABORAÍ, BARRA MANSA, MESQUITA, QUEIMADOS, ITAGUAÍ, VALENÇA, RESENDE, JAPERI, TRÊS RIOS, BARRA DO PIRAÍ, GUAPIMIRIM, SEROPÉDICA, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA, ARRAIAL DO CABO, CACHOEIRAS DE MACACU, PARACAMBI, SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA, IGUABA GRANDE, PARAÍBA DO SUL, SÃO FIDÉLIS, MIRACEMA, PIRAÍ, QUISSAMÃ, VASSOURAS, ITATIAIA, BOM JESUS DO ITABAPOANA, TANGUÁ, CARAPEBUS, CONCEIÇÃO DE MACABU… (+30)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 780.537 | 13,10% | 4º | 100,0% | 41,0% |
| 2 | DUQUE DE CAXIAS | 116.100 | 14,46% | 4º | 100,0% | 47,1% |
| 3 | SÃO GONÇALO | 86.028 | 10,72% | 4º | 100,0% | 51,6% |
| 4 | NOVA IGUAÇU | 75.498 | 10,25% | 4º | 100,0% | 55,6% |
| 5 | NITERÓI | 68.958 | 12,10% | 5º | 100,0% | 59,2% |
| 6 | SÃO JOÃO DE MERITI | 45.180 | 10,63% | 4º | 100,0% | 61,6% |
| 7 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 39.393 | 8,78% | 4º | 100,0% | 63,6% |
| 8 | BELFORD ROXO | 38.402 | 9,23% | 4º | 100,0% | 65,6% |
| 9 | MARICÁ | 38.291 | 15,77% | 4º | 100,0% | 67,7% |
| 10 | MAGÉ | 35.615 | 14,44% | 4º | 100,0% | 69,5% |
| 11 | VOLTA REDONDA | 30.763 | 10,88% | 4º | 100,0% | 71,1% |
| 12 | MACAÉ | 27.729 | 11,93% | 4º | 100,0% | 72,6% |
| 13 | PETRÓPOLIS | 26.881 | 9,48% | 5º | 100,0% | 74,0% |
| 14 | ITABORAÍ | 25.031 | 11,22% | 4º | 100,0% | 75,3% |
| 15 | BARRA MANSA | 18.144 | 10,78% | 4º | 100,0% | 76,3% |
| 16 | NOVA FRIBURGO | 17.507 | 9,20% | 5º | 100,0% | 77,2% |
| 17 | MESQUITA | 17.506 | 10,10% | 4º | 100,0% | 78,1% |
| 18 | CABO FRIO | 16.785 | 7,24% | 4º | 100,0% | 79,0% |
| 19 | QUEIMADOS | 16.194 | 11,57% | 4º | 100,0% | 79,8% |
| 20 | NILÓPOLIS | 15.679 | 9,55% | 4º | 100,0% | 80,7% |
| 21 | ANGRA DOS REIS | 14.852 | 8,73% | 4º | 100,0% | 81,4% |
| 22 | ITAGUAÍ | 14.547 | 11,53% | 4º | 100,0% | 82,2% |
| 23 | VALENÇA | 13.700 | 20,92% | 2º | 100,0% | 82,9% |
| 24 | RESENDE | 13.145 | 10,36% | 4º | 100,0% | 83,6% |
| 25 | JAPERI | 12.945 | 13,94% | 4º | 100,0% | 84,3% |
| 26 | TERESÓPOLIS | 12.111 | 7,38% | 5º | 100,0% | 84,9% |
| 27 | ARARUAMA | 11.630 | 8,23% | 4º | 100,0% | 85,5% |
| 28 | TRÊS RIOS | 10.986 | 14,42% | 4º | 100,0% | 86,1% |
| 29 | BARRA DO PIRAÍ | 10.758 | 12,61% | 4º | 100,0% | 86,7% |
| 30 | GUAPIMIRIM | 10.377 | 17,81% | 3º | 100,0% | 87,2% |
| 31 | RIO DAS OSTRAS | 9.915 | 7,10% | 5º | 100,0% | 87,8% |
| 32 | ITAPERUNA | 8.870 | 8,98% | 4º | 100,0% | 88,2% |
| 33 | SEROPÉDICA | 8.804 | 11,53% | 4º | 100,0% | 88,7% |
| 34 | SÃO JOÃO DA BARRA | 8.792 | 15,76% | 3º | 100,0% | 89,1% |
| 35 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 8.747 | 18,31% | 3º | 100,0% | 89,6% |
| 36 | SAQUAREMA | 8.705 | 7,24% | 4º | 100,0% | 90,1% |
| 37 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 7.226 | 7,29% | 4º | 100,0% | 90,4% |
| 38 | ARRAIAL DO CABO | 6.586 | 14,33% | 4º | 100,0% | 90,8% |
| 39 | CACHOEIRAS DE MACACU | 6.306 | 10,44% | 4º | 100,0% | 91,1% |
| 40 | MANGARATIBA | 5.503 | 9,66% | 4º | 100,0% | 91,4% |
| 41 | PARACAMBI | 5.358 | 12,44% | 4º | 100,0% | 91,7% |
| 42 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 5.271 | 12,42% | 4º | 100,0% | 92,0% |
| 43 | RIO BONITO | 5.162 | 8,51% | 4º | 100,0% | 92,2% |
| 44 | IGUABA GRANDE | 4.852 | 11,46% | 4º | 100,0% | 92,5% |
| 45 | PARAÍBA DO SUL | 4.787 | 11,24% | 4º | 100,0% | 92,7% |
| 46 | SÃO FIDÉLIS | 4.723 | 11,71% | 4º | 100,0% | 93,0% |
| 47 | MIRACEMA | 4.665 | 16,95% | 4º | 100,0% | 93,2% |
| 48 | PIRAÍ | 4.589 | 15,25% | 4º | 100,0% | 93,5% |
| 49 | QUISSAMÃ | 4.583 | 18,47% | 4º | 100,0% | 93,7% |
| 50 | VASSOURAS | 4.554 | 12,33% | 4º | 100,0% | 94,0% |
| 51 | ITATIAIA | 4.370 | 12,52% | 4º | 100,0% | 94,2% |
| 52 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 4.361 | 11,56% | 4º | 100,0% | 94,4% |
| 53 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 3.993 | 8,27% | 4º | 100,0% | 94,6% |
| 54 | TANGUÁ | 3.814 | 10,87% | 4º | 100,0% | 94,8% |
| 55 | CARAPEBUS | 3.804 | 20,42% | 3º | 100,0% | 95,0% |
| 56 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 3.688 | 16,85% | 4º | 100,0% | 95,2% |
| 57 | RIO CLARO | 3.613 | 18,92% | 4º | 100,0% | 95,4% |
| 58 | PORTO REAL | 3.473 | 14,10% | 4º | 100,0% | 95,6% |
| 59 | CASIMIRO DE ABREU | 3.464 | 7,34% | 4º | 100,0% | 95,8% |
| 60 | CARDOSO MOREIRA | 3.455 | 20,02% | 3º | 100,0% | 96,0% |
| 61 | PARATY | 3.416 | 7,61% | 5º | 100,0% | 96,1% |
| 62 | BOM JARDIM | 3.374 | 12,08% | 4º | 100,0% | 96,3% |
| 63 | PINHEIRAL | 3.330 | 13,51% | 4º | 100,0% | 96,5% |
| 64 | CARMO | 3.291 | 17,22% | 4º | 100,0% | 96,7% |
| 65 | CAMBUCI | 3.243 | 18,98% | 3º | 100,0% | 96,8% |
| 66 | MIGUEL PEREIRA | 3.160 | 9,78% | 4º | 100,0% | 97,0% |
| 67 | ITAOCARA | 2.978 | 11,53% | 4º | 100,0% | 97,2% |
| 68 | SILVA JARDIM | 2.905 | 11,67% | 4º | 100,0% | 97,3% |
| 69 | PATY DO ALFERES | 2.898 | 8,81% | 4º | 100,0% | 97,5% |
| 70 | PORCIÚNCULA | 2.834 | 17,41% | 4º | 100,0% | 97,6% |
| 71 | QUATIS | 2.686 | 18,21% | 4º | 100,0% | 97,7% |
| 72 | SAPUCAIA | 2.677 | 13,11% | 4º | 100,0% | 97,9% |
| 73 | MENDES | 2.658 | 13,46% | 4º | 100,0% | 98,0% |
| 74 | SUMIDOURO | 2.651 | 13,60% | 3º | 100,0% | 98,2% |
| 75 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 2.615 | 23,40% | 3º | 100,0% | 98,3% |
| 76 | RIO DAS FLORES | 2.578 | 22,34% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 77 | DUAS BARRAS | 2.491 | 19,38% | 4º | 100,0% | 98,6% |
| 78 | CORDEIRO | 2.362 | 10,30% | 4º | 100,0% | 98,7% |
| 79 | NATIVIDADE | 2.141 | 13,85% | 4º | 100,0% | 98,8% |
| 80 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 2.135 | 14,12% | 4º | 100,0% | 98,9% |
| 81 | SANTA MARIA MADALENA | 2.115 | 18,50% | 4º | 100,0% | 99,0% |
| 82 | TRAJANO DE MORAES | 2.112 | 17,49% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 83 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 2.052 | 9,46% | 3º | 100,0% | 99,2% |
| 84 | CANTAGALO | 1.979 | 10,15% | 4º | 100,0% | 99,4% |
| 85 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 1.937 | 19,13% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 86 | LAJE DO MURIAÉ | 1.846 | 20,61% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 87 | MACUCO | 1.570 | 15,46% | 4º | 100,0% | 99,6% |
| 88 | AREAL | 1.488 | 10,98% | 4º | 100,0% | 99,7% |
| 89 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 1.452 | 13,89% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 90 | VARRE-SAI | 1.438 | 12,82% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 91 | APERIBÉ | 1.413 | 10,25% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 92 | ITALVA | 1.222 | 7,84% | 5º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em mage: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CIEP 127 - FREI ACURSIO ALUIZIO GONZAGA — MAURIMARCIA | 1.110 | 14,87% |
| COLÉGIO ESTADUAL PROFESSOR ALFREDO BALTHAZAR DA SILVEIRA — PIABETÁ | 1.107 | 13,32% |
| ESCOLA ESTADUAL VISCONDE DE SEPETIBA — CENTRO | 988 | 15,38% |
| ESCOLA MUNICIPAL GERALDA ALVES DA SILVA (RAPHAEL COZZOLINO) — VILA RAQUEL | 981 | 13,80% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA ALDA BERNARDO DOS SANTOS TAVARES — CENTRO | 946 | 12,62% |
| ESCOLA MUNICIPAL GERALDA IZAURA (BENITO ALEM COZZOLINO) — PARQUE SANTANA | 839 | 15,66% |
| CIEP 219 - NACAO YANOMANI - ENY DA SILVA — PARQUE HUMAITA | 822 | 18,38% |
| ESCOLA MUNICIIPAL AURELIANO COUTINHO — PIABETÁ | 799 | 10,95% |
| CIEP 441 - MANE GARRINCHA — PAU GRANDE | 765 | 14,03% |
| ESCOLA MUNICIPAL PAULO FREIRE — MAUA | 733 | 20,06% |
| ESCOLA MUNICIPAL RENATA FRANCO (PERGENTINA COZZOLINO) — FRAGOSO | 715 | 11,59% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DANIEL SOARES SILVA (MARIA T. COZZOLINO) — JARDIM NAZARENO | 689 | 13,63% |
| ESCOLA MUNICIPAL GANDUR ASSED — FRAGOSO | 677 | 12,25% |
| ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR GERALDO ÂNGELO PEREIRA — FRAGOSO | 665 | 13,45% |
| ESCOLA MUNICIPAL NOEMIA TEIXEIRA — CENTRO | 661 | 17,84% |
| COLEGIO MILENIUM — CENTRO | 659 | 10,93% |
| C. E. JOSÉ VERÍSSIMO — RAIZ DA SERRA | 657 | 14,56% |
| E. M. ALZIRA VARGAS DO A. PEIXOTO — PIABETÁ | 645 | 13,21% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA HILDA DA SILVA COELHO — IPIRANGA | 643 | 22,84% |
| CIEP 128 — TÊNIS CLUBE | 641 | 14,75% |
| ESCOLA ESTADUAL MAUA — PRAIA DO ANIL | 639 | 18,76% |
| ESCOLA MUNICIPAL COMENDADOR DÉLIO PEREIRA SAMPAIO — BARBUDA | 638 | 15,79% |
| COLEGIO SOARES COIMBRA — FRAGOSO | 638 | 11,09% |
| COLÉGIO ESTADUAL DE MAGÉ — CENTRO | 615 | 15,53% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA APARECIDA TEIXEIRA DE SANTANA — JARDIM DA PAZ | 612 | 21,59% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO — CENTRO | 585 | 15,43% |
| ESCOLA ESTADUAL JOAQUIM LEITÃO — SANTO ALEIXO | 581 | 11,90% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALICE DA SILVA S. DE PAIVA — JARDIM NOVO HORIZONTE | 580 | 13,23% |
| ESCOLA MUNICIPAL SÃO NICOLAU — SURUI | 566 | 14,71% |
| COLÉGIO FORÇA MÁXIMA — PIABETÁ | 555 | 10,89% |
| ESCOLA MUNICIPAL TIRADENTES (ERNESTO COZZOLINO) — PARQUE ESTRELA | 525 | 18,15% |
| ESCOLA ESTADUAL OSWALDO CRUZ — MAUA | 522 | 20,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL VER. PAULO BARENCO — PRAIA DE OLARIA | 496 | 19,34% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR ANTONIO DA ROCHA PARANHOS — PARQUE PARANHOS | 464 | 21,71% |
| CIEP - 260 (GINASIO PUBLICO BARBOSA PORTO) — FIGUEIRA | 461 | 11,82% |
| ESCOLA MUNICIPAL DR. MARIO PINHEIRO — SANTA DALILA | 440 | 16,60% |
| ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO RONDINELLI — JARDIM ESMERALDA | 428 | 13,99% |
| CENTRO EDUCACIONAL MAGEENSE - ACADÊMICO — CENTRO | 408 | 12,48% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZA VIEIRA — NOVA MARILIA | 406 | 11,57% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA OPHELIA RIBEIRO MARTINS — SURUI | 401 | 12,29% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO ESPERIDIÃO DOS SANTOS — são francisco do cruará | 393 | 20,99% |
| C.M. PROF MARIA ARAUJO DA SILVA — JARDIM NAZARENO | 387 | 13,58% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR DOMINGOS BELLIZZI — VILA RECREIO | 387 | 24,34% |
| FAETEC — CENTRO | 382 | 13,85% |
| ESCOLA MUNICIPAL ELZA TEIXEIRA DE PAIVA — JARDIM SAO PAULO | 379 | 13,46% |
| GRUPO ESCOLAR CORONEL SERGIO JOSE DO AMARAL — SURUI | 373 | 12,26% |
| ESCOLA MUNICIPAL MAGID REPANI — SACO | 352 | 17,18% |
| CEI - CENTRO EDUCACIONAL IMPERIAL — CENTRO | 352 | 12,95% |
| CRECHE MUNICIPAL YANCA XIMENEZ — MAUA | 343 | 17,06% |
| CIEP 327 - PEDRO AMERICO — SURUI | 334 | 10,80% |
| ESCOLA ESTADUAL RUTH TALDO FRANÇA — SANTO ALEIXO | 331 | 10,56% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARCILIO DIAS — CACHOEIRA GRANDE | 312 | 14,16% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANAYDE DE MELO GUIMARÃES — CAPELA | 307 | 14,23% |
| ESCOLA MUNICIPAL RUTH TALDO FRANÇA — SANTO ALEIXO | 301 | 13,41% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR GISNEI CAMARA — ILHA | 299 | 13,10% |
| ESCOLA MUNICIPAL HORACIO SILVA MELLO FILHO — LEQUE AZUL | 295 | 19,97% |
| ESCOLA MUNICIPAL EVANIR DA SILVA GAGO — ANDORINHAS | 287 | 11,44% |
| ESCOLA MUNICIPAL DES. OSWALDO PORTELLA — CENTRO | 279 | 13,37% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ROSENI DOS SANTOS SILVA — PONTE PRETA | 274 | 14,77% |
| C.M JOSÉ DE OLIVEIRA TELLES — FRAGOSO | 273 | 13,37% |
| ESCOLA MUNICIPAL CELSO GOULART — RIO DO OURO | 272 | 14,07% |
| ESCOLA MUNICIPAL PADRE GILMAR DE CASTRO — OLARIA | 239 | 19,85% |
| ESCOLA MUNICIPAL EMILIO GEBARA — PARQUE IRIRI | 231 | 22,89% |
| ESCOLA MUNICIPAL COVANCA — COVANCA - SURUI | 213 | 12,37% |
| CRECHE MUNICIPAL ADALBERTO GOMES PINTO FERRAZ — PIEDADE | 185 | 15,37% |
| ESCOLA MUNICIPAL DINORAH SANTOS BASTOS — SURUI | 177 | 17,59% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA NILTA ALONSO DE MEDEIROS — BAIA BRANCA | 174 | 23,90% |
| ESCOLA ESTADUAL SÃO FRANCISCO DE ASSIS — JORORÓ | 165 | 22,03% |
| ESCOLA MUNICIPAL PARQUE BONEVILLE — PARQUE BONEVILLE | 153 | 15,39% |
| ESCOLA MUNICIPAL GETULIO VARGAS — RIO DO OURO | 153 | 13,34% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARGARIDA NERY PORTELLA — CITROLÂNDIA | 150 | 18,23% |
| ESCOLA MUNICIPAL VERÔNICA MARIA DA SILVA NUNES — PIEDADE | 138 | 13,68% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA RISOLETA GOULART DA S. MATUCK — BNH - GANDE | 135 | 11,37% |
| ESCOLA MUNICIPAL RADAMEZ MARZULLO — VILA INCA | 95 | 16,30% |
| ESCOLA MUNICIPAL MANOEL FRANCISCO DA SILVEIRA — BNH - GANDE | 81 | 13,41% |
| ESCOLA MUNICIPAL BARÃO DO IRIRI — BARÃO DO IRIRI | 71 | 9,04% |
| ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR WALDAIR JOSÉ DO AMARAL — PARTIDO | 41 | 13,36% |