Deputado Estadual · RO
EDEVALDO NEVES (25100)
PRD ✔ Eleito por QP
Nome completo: EDEVALDO MARCOLINO NEVES
Votos totais
21.753
confere com o TSE
% dos válidos
2,30%
Posição geral
11º
de 248 candidatos
No partido
1º
de 13
Concentração de votos
Maior município
59,4%
Top 5
75,5%
Top 10
83,8%
Top 20
93,5%
Top 50
100,0%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 52 municípios
- Mais votado em (1)
- CANDEIAS DO JAMARI
- Entre os 3 primeiros em (4)
- PORTO VELHO, CANDEIAS DO JAMARI, GOVERNADOR JORGE TEIXEIRA, ITAPUÃ DO OESTE
- Mais de 10% dos válidos em (0)
- nenhum
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PORTO VELHO | 12.913 | 4,65% | 2º | 42,2% | 59,4% |
| 2 | CANDEIAS DO JAMARI | 1.182 | 7,94% | 1º | 36,4% | 64,8% |
| 3 | VILHENA | 872 | 1,71% | 9º | 11,3% | 68,8% |
| 4 | ARIQUEMES | 856 | 1,62% | 12º | 10,7% | 72,7% |
| 5 | GUAJARÁ-MIRIM | 600 | 2,83% | 4º | 34,8% | 75,5% |
| 6 | GOVERNADOR JORGE TEIXEIRA | 419 | 7,54% | 3º | 49,9% | 77,4% |
| 7 | JI-PARANÁ | 417 | 0,58% | 23º | 17,2% | 79,3% |
| 8 | MACHADINHO D'OESTE | 348 | 1,94% | 12º | 17,9% | 80,9% |
| 9 | ESPIGÃO DO OESTE | 317 | 1,82% | 9º | 38,5% | 82,4% |
| 10 | MIRANTE DA SERRA | 301 | 4,68% | 5º | 55,3% | 83,8% |
| 11 | NOVA BRASILÂNDIA D'OESTE | 269 | 2,52% | 7º | 29,8% | 85,0% |
| 12 | ROLIM DE MOURA | 261 | 0,89% | 26º | 7,5% | 86,2% |
| 13 | ALTO PARAÍSO | 237 | 2,60% | 6º | 20,6% | 87,3% |
| 14 | SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ | 233 | 2,39% | 7º | 6,8% | 88,4% |
| 15 | ITAPUÃ DO OESTE | 218 | 4,13% | 3º | 56,6% | 89,4% |
| 16 | NOVA MAMORÉ | 214 | 1,44% | 9º | 13,4% | 90,4% |
| 17 | CACOAL | 200 | 0,38% | 29º | 15,1% | 91,3% |
| 18 | JARU | 187 | 0,61% | 19º | 19,6% | 92,1% |
| 19 | OURO PRETO DO OESTE | 151 | 0,72% | 18º | 32,8% | 92,8% |
| 20 | RIO CRESPO | 138 | 5,29% | 4º | 27,9% | 93,5% |
| 21 | SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ | 121 | 0,92% | 17º | 5,5% | 94,0% |
| 22 | CABIXI | 108 | 2,84% | 12º | 10,5% | 94,5% |
| 23 | SERINGUEIRAS | 97 | 1,27% | 16º | 6,7% | 95,0% |
| 24 | BURITIS | 95 | 0,55% | 12º | 20,2% | 95,4% |
| 25 | CEREJEIRAS | 91 | 0,92% | 14º | 7,2% | 95,8% |
| 26 | MONTE NEGRO | 88 | 1,16% | 17º | 4,3% | 96,2% |
| 27 | CUJUBIM | 81 | 0,97% | 17º | 2,1% | 96,6% |
| 28 | ALVORADA DO OESTE | 81 | 0,97% | 16º | 7,1% | 97,0% |
| 29 | COLORADO DO OESTE | 76 | 0,79% | 16º | 3,5% | 97,3% |
| 30 | THEOBROMA | 57 | 0,97% | 17º | 20,4% | 97,6% |
| 31 | ALTO ALEGRE DOS PARECIS | 50 | 0,74% | 21º | 8,0% | 97,8% |
| 32 | TEIXEIRÓPOLIS | 48 | 1,57% | 13º | 42,1% | 98,0% |
| 33 | VALE DO ANARI | 48 | 0,95% | 24º | 13,0% | 98,3% |
| 34 | PIMENTA BUENO | 46 | 0,22% | 23º | 9,8% | 98,5% |
| 35 | URUPÁ | 42 | 0,60% | 24º | 10,4% | 98,7% |
| 36 | PRESIDENTE MÉDICI | 41 | 0,36% | 33º | 15,8% | 98,9% |
| 37 | ALTA FLORESTA D'OESTE | 36 | 0,26% | 30º | 1,2% | 99,0% |
| 38 | CAMPO NOVO DE RONDÔNIA | 32 | 0,55% | 25º | 3,9% | 99,2% |
| 39 | CACAULÂNDIA | 30 | 1,00% | 17º | 7,5% | 99,3% |
| 40 | PIMENTEIRAS DO OESTE | 27 | 1,57% | 13º | 12,3% | 99,4% |
| 41 | NOVA UNIÃO | 23 | 0,54% | 19º | 37,1% | 99,5% |
| 42 | COSTA MARQUES | 21 | 0,31% | 28º | 1,3% | 99,6% |
| 43 | MINISTRO ANDREAZZA | 19 | 0,40% | 21º | 7,9% | 99,7% |
| 44 | CHUPINGUAIA | 16 | 0,30% | 24º | 1,3% | 99,8% |
| 45 | SÃO FELIPE D'OESTE | 10 | 0,29% | 27º | 4,4% | 99,8% |
| 46 | PARECIS | 8 | 0,28% | 22º | 1,8% | 99,9% |
| 47 | CORUMBIARA | 7 | 0,16% | 35º | 1,1% | 99,9% |
| 48 | NOVO HORIZONTE DO OESTE | 7 | 0,12% | 36º | 0,6% | 99,9% |
| 49 | VALE DO PARAÍSO | 5 | 0,12% | 41º | 3,9% | 100,0% |
| 50 | CASTANHEIRAS | 4 | 0,15% | 42º | 0,6% | 100,0% |
| 51 | SANTA LUZIA D'OESTE | 3 | 0,06% | 52º | 0,4% | 100,0% |
| 52 | PRIMAVERA DE RONDÔNIA | 2 | 0,08% | 42º | 3,6% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em vilhena: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| COLÉGIO MILITAR ALMIRANTE TAMANDARÉ (CRISTO REI) — CRISTO REI | 66 | 2,55% |
| IVETE BRUSTOLIN - ESCOLA MUNICIPAL — PARQUE INDUSTRIAL SÃO PAULO | 61 | 1,94% |
| COLÉGIO MILITAR DOM PEDRO II (CECÍLIA MEIRELES) — BODANESE | 59 | 2,95% |
| GENIVAL NUNES - ESCOLA ESTADUAL — NOVA ESPERANçA | 58 | 2,16% |
| VILMA VIEIRA - ESCOLA MUNICIPAL — COHAB | 48 | 2,44% |
| MARIA ARLETE TOLEDO - ESCOLA ESTADUAL — ALTO ALEGRE | 44 | 1,76% |
| HERMOGENES ROBERTO NOGUEIRA - ESCOLA MUNICIPAL — JARDIM PRIMAVERA | 37 | 1,77% |
| SHIRLEI CERUTTI - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM DAS OLIVEIRAS | 35 | 1,51% |
| MARIA PAULINA DONADON - ESCOLA MUNICIPAL - NOVA CONQUISTA — NOVA CONQUISTA | 35 | 7,94% |
| MARECHAL RONDON - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 30 | 1,41% |
| MARIO GRASSO - ESCOLA MUNICIPAL — JARDIM VILHENA | 27 | 2,63% |
| COLÉGIO MILITAR TIRADENTES (ZILDA) ESCOLA ESTADUAL — BNH | 25 | 0,78% |
| CAMARA MUNICIPAL DE VILHENA — JARDIM AMÉRICA | 25 | 1,10% |
| APAE - ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS EXCEPCIONAIS — MARCOS FREIRE | 24 | 3,35% |
| RONALDO ARAGÃO - ESCOLA ESTADUAL — SANTO ANTÔNIO | 23 | 2,67% |
| IFRO - INSTITUTO FEDERAL DE RONDÔNIA — residencial santo dumont II | 22 | 0,91% |
| MARTIM LUTERO - ESCOLA MUNICIPAL — JARDIM AMÉRICA | 21 | 1,33% |
| WILSON CAMARGO - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 20 | 1,36% |
| ESCOLA MUNICIPAL FELIPE ROCHA DE LIMA — RESIDENCIAL ALPHAVILLE | 19 | 1,68% |
| NOEME BARROS PEREIRA - ESCOLA MUNICIPAL — BODANESE | 19 | 2,05% |
| CASTELO BRANCO - ESCOLA MUNICIPAL - SETOR INDUSTRIAL — SETOR INDUSTRIAL TANCREDO NEVES | 19 | 1,97% |
| IQUEZINHA - ESCOLA MUNICIPAL — GLEBA IQUE | 17 | 5,50% |
| ALVARES DE AZEVEDO - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 16 | 0,59% |
| CEEJA - COLEGIO SUPLETIVO — JARDIM ELDORADO | 16 | 1,17% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZ EDUARDO SILVA ROVER — SETOR 29 | 15 | 2,66% |
| OMAR GODOY - ESCOLA MUNICIPAL — JARDIM DAS OLIVEIRAS | 13 | 1,86% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROF. DIRCE BIANCHIN DE ÁVILA — BELA VISTA | 13 | 1,87% |
| PAULO FREIRE - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM ELDORADO | 11 | 0,95% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ PAULO PAES — MOYSÉS DE FREITAS | 11 | 1,28% |
| MACHADO DE ASSIS - ESCOLA ESTADUAL — SETOR INDUSTRIAL TANCREDO NEVES | 11 | 0,59% |
| ESCOLA PROF. LUIZ CARLOS PAULO ASSIS — PARQUE SÃO PAULO | 11 | 1,35% |
| TENENTE MELO - ESCOLA MUNICIPAL - CACHOEIRA — SÃO LOURENÇO - CACHOEIRA | 9 | 4,09% |
| MARIZETI MENDES DE OLIVEIRA - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 6 | 0,54% |
| PROGRESSO - ESCOLA MUNICIPAL - GLEBA GUAPORE — PEROBAL | 6 | 3,45% |