Votos totais
134.355
confere com o TSE
% dos válidos
14,22%
Posição geral
3º
de 6 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
63,9%
Top 5
76,1%
Top 10
84,2%
Top 20
91,8%
Top 50
99,9%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 52 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (22)
- PORTO VELHO, GUAJARÁ-MIRIM, CACOAL, VILHENA, ARIQUEMES, CANDEIAS DO JAMARI, PIMENTA BUENO, SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ, ALTA FLORESTA D'OESTE, NOVA MAMORÉ, ALVORADA DO OESTE, ESPIGÃO DO OESTE, NOVA BRASILÂNDIA D'OESTE, NOVO HORIZONTE DO OESTE, ITAPUÃ DO OESTE, MINISTRO ANDREAZZA, CAMPO NOVO DE RONDÔNIA, CACAULÂNDIA, CASTANHEIRAS, PRIMAVERA DE RONDÔNIA, PIMENTEIRAS DO OESTE, PARECIS
- Mais de 10% dos válidos em (12)
- PORTO VELHO, GUAJARÁ-MIRIM, CANDEIAS DO JAMARI, SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ, ALVORADA DO OESTE, MIRANTE DA SERRA, NOVO HORIZONTE DO OESTE, ITAPUÃ DO OESTE, CACAULÂNDIA, CASTANHEIRAS, PRIMAVERA DE RONDÔNIA, PIMENTEIRAS DO OESTE
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PORTO VELHO | 85.892 | 31,01% | 2º | 100,0% | 63,9% |
| 2 | GUAJARÁ-MIRIM | 4.650 | 22,11% | 2º | 100,0% | 67,4% |
| 3 | CACOAL | 4.010 | 7,48% | 3º | 100,0% | 70,4% |
| 4 | VILHENA | 3.858 | 7,53% | 3º | 100,0% | 73,2% |
| 5 | ARIQUEMES | 3.799 | 7,15% | 3º | 100,0% | 76,1% |
| 6 | CANDEIAS DO JAMARI | 3.298 | 22,26% | 2º | 100,0% | 78,5% |
| 7 | JI-PARANÁ | 2.426 | 3,35% | 4º | 100,0% | 80,3% |
| 8 | ROLIM DE MOURA | 2.017 | 6,78% | 4º | 100,0% | 81,8% |
| 9 | PIMENTA BUENO | 1.758 | 8,65% | 3º | 100,0% | 83,1% |
| 10 | JARU | 1.483 | 4,89% | 4º | 100,0% | 84,2% |
| 11 | SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ | 1.453 | 11,02% | 3º | 100,0% | 85,3% |
| 12 | ALTA FLORESTA D'OESTE | 1.323 | 9,63% | 3º | 100,0% | 86,3% |
| 13 | NOVA MAMORÉ | 1.158 | 7,83% | 2º | 100,0% | 87,2% |
| 14 | OURO PRETO DO OESTE | 1.135 | 5,45% | 4º | 100,0% | 88,0% |
| 15 | ALVORADA DO OESTE | 1.119 | 13,37% | 3º | 100,0% | 88,9% |
| 16 | ESPIGÃO DO OESTE | 1.052 | 5,96% | 3º | 100,0% | 89,6% |
| 17 | MACHADINHO D'OESTE | 824 | 4,59% | 4º | 100,0% | 90,2% |
| 18 | MIRANTE DA SERRA | 756 | 11,84% | 4º | 100,0% | 90,8% |
| 19 | NOVA BRASILÂNDIA D'OESTE | 707 | 6,64% | 3º | 100,0% | 91,3% |
| 20 | BURITIS | 658 | 3,83% | 4º | 100,0% | 91,8% |
| 21 | CEREJEIRAS | 646 | 6,45% | 4º | 100,0% | 92,3% |
| 22 | PRESIDENTE MÉDICI | 590 | 5,08% | 4º | 100,0% | 92,7% |
| 23 | NOVO HORIZONTE DO OESTE | 565 | 10,00% | 3º | 100,0% | 93,2% |
| 24 | ITAPUÃ DO OESTE | 525 | 10,09% | 3º | 100,0% | 93,6% |
| 25 | SERINGUEIRAS | 479 | 6,29% | 4º | 100,0% | 93,9% |
| 26 | COSTA MARQUES | 477 | 7,01% | 4º | 100,0% | 94,3% |
| 27 | ALTO PARAÍSO | 464 | 5,13% | 4º | 100,0% | 94,6% |
| 28 | SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ | 460 | 4,73% | 4º | 100,0% | 95,0% |
| 29 | COLORADO DO OESTE | 442 | 4,58% | 4º | 100,0% | 95,3% |
| 30 | MINISTRO ANDREAZZA | 434 | 9,04% | 3º | 100,0% | 95,6% |
| 31 | ALTO ALEGRE DOS PARECIS | 406 | 6,01% | 4º | 100,0% | 95,9% |
| 32 | URUPÁ | 389 | 5,55% | 4º | 100,0% | 96,2% |
| 33 | CUJUBIM | 385 | 4,62% | 4º | 100,0% | 96,5% |
| 34 | CAMPO NOVO DE RONDÔNIA | 366 | 6,34% | 3º | 100,0% | 96,8% |
| 35 | CORUMBIARA | 363 | 8,27% | 4º | 100,0% | 97,0% |
| 36 | VALE DO ANARI | 356 | 7,11% | 4º | 100,0% | 97,3% |
| 37 | SANTA LUZIA D'OESTE | 321 | 6,32% | 4º | 100,0% | 97,5% |
| 38 | CACAULÂNDIA | 314 | 10,53% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 39 | GOVERNADOR JORGE TEIXEIRA | 306 | 5,53% | 4º | 100,0% | 98,0% |
| 40 | MONTE NEGRO | 305 | 4,02% | 4º | 100,0% | 98,2% |
| 41 | CASTANHEIRAS | 298 | 11,28% | 3º | 100,0% | 98,4% |
| 42 | PRIMAVERA DE RONDÔNIA | 281 | 11,65% | 3º | 100,0% | 98,7% |
| 43 | CABIXI | 273 | 7,19% | 4º | 100,0% | 98,9% |
| 44 | THEOBROMA | 258 | 4,43% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 45 | VALE DO PARAÍSO | 248 | 5,79% | 4º | 100,0% | 99,2% |
| 46 | PIMENTEIRAS DO OESTE | 209 | 12,19% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 47 | CHUPINGUAIA | 199 | 3,76% | 4º | 100,0% | 99,5% |
| 48 | PARECIS | 171 | 5,96% | 3º | 100,0% | 99,7% |
| 49 | SÃO FELIPE D'OESTE | 165 | 4,75% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 50 | TEIXEIRÓPOLIS | 125 | 4,09% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 51 | NOVA UNIÃO | 80 | 1,90% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 52 | RIO CRESPO | 79 | 3,03% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em cacoal: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA CARLOS GOMES - ESTADUAL — NOVO CACOAL | 291 | 9,28% |
| BERNARDO GUIMARÃES - ESCOLA ESTADUAL — PRINCESA ISABEL | 277 | 10,03% |
| CLODOALDO NUNES DE ALMEIDA - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM CLODOALDO NUNES DE ALMEIDA | 262 | 7,97% |
| FUNDAÇÃO BRADESCO - PARTICULAR — CRISTAL DO ARCO IRIS | 245 | 7,28% |
| TIRADENTES DA POLÍCIA MILITAR - UNIDADE IX - ESCOLA ESTADUAL — TEIXEIRAO | 232 | 7,15% |
| JOSINO BRITO - ESCOLA ESTADUAL — FLORESTA | 214 | 7,11% |
| HONORINA LUCAS DE BRITO - ESCOLA ESTADUAL — NOVA ESPERANÇA | 182 | 9,74% |
| MARIA AURORA DO NASCIMENTO - ESCOLA ESTADUAL — LIBERDADE | 174 | 7,60% |
| UNINASSAU CENTRO UNIVERS. MAURICIO DE NASSAU CACOAL (ANTIGA UNESC) — INCRA | 171 | 9,99% |
| FREI CANECA - ESCOLA ESTADUAL — VILAGE DO SOL I | 152 | 6,22% |
| GRACILIANO RAMOS - ESCOLA ESTADUAL — RESIDENCIAL PARQUE BRIZON | 143 | 5,99% |
| CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE - ESCOLA ESTADUAL — VISTA ALEGRE | 137 | 4,19% |
| AGUSTINHO GOES DE OLIVEIRA - ESCOLA MUNICIPAL — VISTA ALEGRE | 135 | 5,79% |
| COOPEC - COOPERATIVA EDUCACIONAL DE CACOAL - ESCOLA PARTICULAR — CENTRO | 127 | 10,52% |
| DANIEL BERG - ESCOLA PARTICULAR — JARDIM CLODOALDO NUNES DE ALMEIDA | 121 | 11,03% |
| E.M.E.I.E.F. JOSÉ DE ALMEIDA E SILVA — CENTRO | 100 | 10,31% |
| CORA CORALINA - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 99 | 8,98% |
| ANTONIO GONÇALVES DIAS - ESCOLA ESTADUAL — SANTO ANTONIO | 91 | 7,48% |
| PAULO FREIRE - ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL — TEIXEIRAO | 73 | 5,18% |
| MARIA SOCORRO VIANA DE ALMEIDA - ESCOLA MUNICIPAL — HABITAR BRASIL 1 (MUTIRAO) | 70 | 4,13% |
| MONTEIRO LOBATO - ESCOLA MUNICIPAL - LINHA 11 — ZONA RURAL 11 | 70 | 15,59% |
| SAO PEDRO - COMUNIDADE - LINHA 12 — ZONA RURAL 11 | 55 | 14,99% |
| CRUZEIRO DO NORTE - ESCOLA MUNICIPAL - LINHA 21 — ZONA RURAL 11 | 50 | 9,56% |
| IZIDORO DE SOUZA MEIRELLES - ESCOLA ESTADUAL - ALDEIA PIN PAITER — ZONA RURAL 11 | 48 | 42,11% |
| CLÁUDIO MANOEL DA COSTA - ESCOLA MUNICIPAL — ZONA RURAL 11 | 48 | 6,69% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL DERCY GOMES RODRIGUES — GREENVILLE | 48 | 7,51% |
| NOSSA SENHORA DO CARMO - ESCOLA MUNICIPAL — DISTRITO RIOZINHO | 43 | 3,16% |
| MARIA MONTESSORI - ESCOLA MUNICIPAL - LINHA 10 — ZONA RURAL 11 | 40 | 8,08% |
| TANCREDO NEVES - ESCOLA ESTADUAL - ALDEIA LA PETANHA — ZONA RURAL 11 | 33 | 21,15% |
| SANTO ANTONIO - COMUNIDADE - LINHA 11 — ZONA RURAL 11 | 31 | 5,72% |
| NOSSA SENHORA APARECIDA - COMUNIDADE - LINHA 14 — ZONA RURAL 11 | 24 | 14,46% |
| SANTOS DUMONT - ESCOLA MUNICIPAL - LINHA 07 — ZONA RURAL 11 | 23 | 7,59% |
| DOUTOR JOÃO DE DEUS SIMPLICIO - ESCOLA MUNICIPAL - LINHA 14 — ZONA RURAL 11 | 23 | 3,87% |
| PEDRO ÁLVARES CABRAL - ESCOLA MUNICIPAL - LINHA 09 — ZONA RURAL 11 | 22 | 8,66% |
| CACOAL SHOPPING — FLORESTA | 19 | 8,88% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL JOSÉ SIMÕES — LOT SÃO MARCOS | 18 | 3,44% |
| ANITA GARIBALDI - ESCOLA MUNICIPAL - LINHA 12 — ZONA RURAL 11 | 16 | 8,89% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL JOSINO BRITO — JOSINO BRITO | 16 | 4,58% |
| PRESIDENTE MEDICE - ESCOLA MUNICIPAL - LINHA 10 — ZONA RURAL 11 | 15 | 3,97% |
| NOSSA SENHORA APARECIDA - COMUNIDADE - LINHA 10 — ZONA RURAL 11 | 15 | 6,22% |
| NOSSA SENHORA DAS GRACAS - COMUNIDADE - LINHA 12 — ZONA RURAL 11 | 15 | 9,87% |
| SANTO ANTONIO - COMUNIDADE - LINHA 09 — ZONA RURAL 11 | 12 | 3,36% |
| SANTA LUZIA - COMUNIDADE - LINHA 13 — ZONA RURAL 11 | 11 | 6,47% |
| JOSE MAURO DE VASCONCELOS - ESCOLA MUNICIPAL — ZONA RURAL 11 | 9 | 3,30% |
| SANTO ANTONIO - COMUNIDADE - LINHA 08 — ZONA RURAL 11 | 7 | 4,02% |
| SANTA RITA DE CÁSSIA - COMUNIDADE - LINHA 15A — ZONA RURAL 11 | 3 | 3,06% |