Votos totais
474.226
confere com o TSE
% dos válidos
26,56%
Posição geral
2º
de 10 candidatos
No partido
2º
de 2
Concentração de votos
Maior município
25,1%
Top 5
52,9%
Top 10
67,0%
Top 20
82,2%
Top 50
99,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 52 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (52)
- PORTO VELHO, JI-PARANÁ, ARIQUEMES, VILHENA, CACOAL, JARU, ROLIM DE MOURA, BURITIS, OURO PRETO DO OESTE, PIMENTA BUENO, MACHADINHO D'OESTE, ESPIGÃO DO OESTE, NOVA MAMORÉ, GUAJARÁ-MIRIM, ALTA FLORESTA D'OESTE, CANDEIAS DO JAMARI, PRESIDENTE MÉDICI, SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ, ALTO PARAÍSO, CEREJEIRAS, CUJUBIM, COLORADO DO OESTE, NOVA BRASILÂNDIA D'OESTE, SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ, MONTE NEGRO, SERINGUEIRAS, URUPÁ, ALTO ALEGRE DOS PARECIS, CAMPO NOVO DE RONDÔNIA, ALVORADA DO OESTE, COSTA MARQUES, GOVERNADOR JORGE TEIXEIRA, VALE DO ANARI, NOVO HORIZONTE DO OESTE, THEOBROMA, MIRANTE DA SERRA, ITAPUÃ DO OESTE, CHUPINGUAIA, CORUMBIARA, MINISTRO ANDREAZZA… (+12)
- Mais de 10% dos válidos em (52)
- PORTO VELHO, JI-PARANÁ, ARIQUEMES, VILHENA, CACOAL, JARU, ROLIM DE MOURA, BURITIS, OURO PRETO DO OESTE, PIMENTA BUENO, MACHADINHO D'OESTE, ESPIGÃO DO OESTE, NOVA MAMORÉ, GUAJARÁ-MIRIM, ALTA FLORESTA D'OESTE, CANDEIAS DO JAMARI, PRESIDENTE MÉDICI, SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ, ALTO PARAÍSO, CEREJEIRAS, CUJUBIM, COLORADO DO OESTE, NOVA BRASILÂNDIA D'OESTE, SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ, MONTE NEGRO, SERINGUEIRAS, URUPÁ, ALTO ALEGRE DOS PARECIS, CAMPO NOVO DE RONDÔNIA, ALVORADA DO OESTE, COSTA MARQUES, GOVERNADOR JORGE TEIXEIRA, VALE DO ANARI, NOVO HORIZONTE DO OESTE, THEOBROMA, MIRANTE DA SERRA, ITAPUÃ DO OESTE, CHUPINGUAIA, CORUMBIARA, MINISTRO ANDREAZZA… (+12)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PORTO VELHO | 119.134 | 22,95% | 2º | 44,3% | 25,1% |
| 2 | JI-PARANÁ | 41.391 | 29,77% | 2º | 48,6% | 33,8% |
| 3 | ARIQUEMES | 33.976 | 33,48% | 2º | 46,7% | 41,0% |
| 4 | VILHENA | 29.518 | 30,44% | 2º | 44,9% | 47,2% |
| 5 | CACOAL | 26.922 | 27,16% | 2º | 45,5% | 52,9% |
| 6 | JARU | 17.109 | 29,73% | 2º | 46,4% | 56,5% |
| 7 | ROLIM DE MOURA | 15.741 | 28,28% | 2º | 45,3% | 59,8% |
| 8 | BURITIS | 11.691 | 35,87% | 2º | 48,5% | 62,3% |
| 9 | OURO PRETO DO OESTE | 11.395 | 28,62% | 2º | 46,6% | 64,7% |
| 10 | PIMENTA BUENO | 10.754 | 28,15% | 2º | 46,1% | 67,0% |
| 11 | MACHADINHO D'OESTE | 10.188 | 29,79% | 2º | 47,2% | 69,1% |
| 12 | ESPIGÃO DO OESTE | 9.278 | 28,20% | 2º | 44,1% | 71,1% |
| 13 | NOVA MAMORÉ | 9.189 | 32,50% | 2º | 46,5% | 73,0% |
| 14 | GUAJARÁ-MIRIM | 8.183 | 20,28% | 3º | 42,5% | 74,7% |
| 15 | ALTA FLORESTA D'OESTE | 6.462 | 24,86% | 2º | 40,5% | 76,1% |
| 16 | CANDEIAS DO JAMARI | 6.397 | 22,75% | 2º | 42,1% | 77,5% |
| 17 | PRESIDENTE MÉDICI | 5.836 | 26,60% | 2º | 46,7% | 78,7% |
| 18 | SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ | 5.828 | 23,32% | 2º | 45,0% | 79,9% |
| 19 | ALTO PARAÍSO | 5.572 | 32,60% | 2º | 46,2% | 81,1% |
| 20 | CEREJEIRAS | 5.470 | 28,73% | 2º | 42,5% | 82,2% |
| 21 | CUJUBIM | 5.319 | 33,33% | 2º | 47,2% | 83,4% |
| 22 | COLORADO DO OESTE | 5.250 | 28,94% | 2º | 44,7% | 84,5% |
| 23 | NOVA BRASILÂNDIA D'OESTE | 5.227 | 26,03% | 2º | 44,6% | 85,6% |
| 24 | SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ | 4.948 | 26,60% | 2º | 45,2% | 86,6% |
| 25 | MONTE NEGRO | 4.357 | 30,34% | 2º | 46,7% | 87,5% |
| 26 | SERINGUEIRAS | 3.819 | 26,44% | 2º | 46,7% | 88,3% |
| 27 | URUPÁ | 3.627 | 27,19% | 2º | 45,5% | 89,1% |
| 28 | ALTO ALEGRE DOS PARECIS | 3.388 | 26,78% | 2º | 44,0% | 89,8% |
| 29 | CAMPO NOVO DE RONDÔNIA | 3.326 | 30,39% | 2º | 45,8% | 90,5% |
| 30 | ALVORADA DO OESTE | 3.136 | 19,70% | 3º | 42,8% | 91,2% |
| 31 | COSTA MARQUES | 3.043 | 23,35% | 3º | 46,0% | 91,8% |
| 32 | GOVERNADOR JORGE TEIXEIRA | 2.916 | 27,86% | 2º | 47,9% | 92,4% |
| 33 | VALE DO ANARI | 2.908 | 30,41% | 2º | 48,9% | 93,1% |
| 34 | NOVO HORIZONTE DO OESTE | 2.697 | 25,48% | 2º | 45,2% | 93,6% |
| 35 | THEOBROMA | 2.608 | 23,54% | 2º | 42,9% | 94,2% |
| 36 | MIRANTE DA SERRA | 2.605 | 21,42% | 3º | 47,0% | 94,7% |
| 37 | ITAPUÃ DO OESTE | 2.353 | 23,64% | 2º | 45,4% | 95,2% |
| 38 | CHUPINGUAIA | 2.132 | 21,13% | 3º | 44,1% | 95,7% |
| 39 | CORUMBIARA | 2.125 | 25,65% | 2º | 46,0% | 96,1% |
| 40 | MINISTRO ANDREAZZA | 2.062 | 23,14% | 3º | 45,8% | 96,6% |
| 41 | SANTA LUZIA D'OESTE | 2.032 | 21,16% | 3º | 41,8% | 97,0% |
| 42 | CACAULÂNDIA | 1.807 | 31,53% | 2º | 48,3% | 97,4% |
| 43 | VALE DO PARAÍSO | 1.784 | 21,87% | 3º | 47,7% | 97,7% |
| 44 | CABIXI | 1.642 | 22,94% | 2º | 43,0% | 98,1% |
| 45 | NOVA UNIÃO | 1.513 | 18,97% | 3º | 40,1% | 98,4% |
| 46 | TEIXEIRÓPOLIS | 1.461 | 25,45% | 2º | 47,7% | 98,7% |
| 47 | RIO CRESPO | 1.400 | 28,12% | 2º | 45,5% | 99,0% |
| 48 | SÃO FELIPE D'OESTE | 1.227 | 18,74% | 3º | 42,9% | 99,3% |
| 49 | CASTANHEIRAS | 1.024 | 20,52% | 3º | 43,4% | 99,5% |
| 50 | PRIMAVERA DE RONDÔNIA | 932 | 20,26% | 3º | 37,6% | 99,7% |
| 51 | PARECIS | 868 | 15,90% | 3º | 36,0% | 99,9% |
| 52 | PIMENTEIRAS DO OESTE | 656 | 19,84% | 3º | 41,3% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em vilhena: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| COLÉGIO MILITAR TIRADENTES (ZILDA) ESCOLA ESTADUAL — BNH | 1.878 | 30,84% |
| IVETE BRUSTOLIN - ESCOLA MUNICIPAL — PARQUE INDUSTRIAL SÃO PAULO | 1.728 | 29,15% |
| ALVARES DE AZEVEDO - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 1.715 | 32,79% |
| IFRO - INSTITUTO FEDERAL DE RONDÔNIA — residencial santo dumont II | 1.513 | 32,32% |
| GENIVAL NUNES - ESCOLA ESTADUAL — NOVA ESPERANçA | 1.463 | 28,83% |
| MARIA ARLETE TOLEDO - ESCOLA ESTADUAL — ALTO ALEGRE | 1.435 | 30,19% |
| COLÉGIO MILITAR ALMIRANTE TAMANDARÉ (CRISTO REI) — CRISTO REI | 1.410 | 29,25% |
| CAMARA MUNICIPAL DE VILHENA — JARDIM AMÉRICA | 1.396 | 31,96% |
| SHIRLEI CERUTTI - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM DAS OLIVEIRAS | 1.358 | 30,81% |
| MARECHAL RONDON - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 1.263 | 31,07% |
| MACHADO DE ASSIS - ESCOLA ESTADUAL — SETOR INDUSTRIAL TANCREDO NEVES | 1.177 | 32,40% |
| HERMOGENES ROBERTO NOGUEIRA - ESCOLA MUNICIPAL — JARDIM PRIMAVERA | 1.131 | 29,07% |
| VILMA VIEIRA - ESCOLA MUNICIPAL — COHAB | 1.106 | 29,96% |
| COLÉGIO MILITAR DOM PEDRO II (CECÍLIA MEIRELES) — BODANESE | 1.090 | 29,08% |
| MARTIM LUTERO - ESCOLA MUNICIPAL — JARDIM AMÉRICA | 941 | 31,25% |
| WILSON CAMARGO - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 929 | 32,71% |
| CEEJA - COLEGIO SUPLETIVO — JARDIM ELDORADO | 767 | 29,51% |
| PAULO FREIRE - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM ELDORADO | 729 | 32,29% |
| MARIZETI MENDES DE OLIVEIRA - ESCOLA ESTADUAL — CENTRO | 672 | 31,23% |
| ESCOLA MUNICIPAL FELIPE ROCHA DE LIMA — RESIDENCIAL ALPHAVILLE | 664 | 30,47% |
| MARIO GRASSO - ESCOLA MUNICIPAL — JARDIM VILHENA | 600 | 31,19% |
| NOEME BARROS PEREIRA - ESCOLA MUNICIPAL — BODANESE | 589 | 32,72% |
| CASTELO BRANCO - ESCOLA MUNICIPAL - SETOR INDUSTRIAL — SETOR INDUSTRIAL TANCREDO NEVES | 543 | 29,61% |
| RONALDO ARAGÃO - ESCOLA ESTADUAL — SANTO ANTÔNIO | 466 | 29,13% |
| ESCOLA PROF. LUIZ CARLOS PAULO ASSIS — PARQUE SÃO PAULO | 454 | 29,81% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ PAULO PAES — MOYSÉS DE FREITAS | 453 | 27,86% |
| OMAR GODOY - ESCOLA MUNICIPAL — JARDIM DAS OLIVEIRAS | 442 | 33,01% |
| APAE - ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS EXCEPCIONAIS — MARCOS FREIRE | 419 | 30,81% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROF. DIRCE BIANCHIN DE ÁVILA — BELA VISTA | 394 | 29,71% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZ EDUARDO SILVA ROVER — SETOR 29 | 279 | 26,25% |
| MARIA PAULINA DONADON - ESCOLA MUNICIPAL - NOVA CONQUISTA — NOVA CONQUISTA | 172 | 20,95% |
| IQUEZINHA - ESCOLA MUNICIPAL — GLEBA IQUE | 155 | 26,77% |
| TENENTE MELO - ESCOLA MUNICIPAL - CACHOEIRA — SÃO LOURENÇO - CACHOEIRA | 108 | 26,21% |
| PROGRESSO - ESCOLA MUNICIPAL - GLEBA GUAPORE — PEROBAL | 73 | 22,74% |
| CASA DE DETENÇÃO DE VILHENA - SEJUS-CDVHA — CENTRO | 6 | 25,00% |