Votos totais
2.294.759
confere com o TSE
% dos válidos
35,73%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
16,4%
Top 5
29,2%
Top 10
40,0%
Top 20
51,9%
Top 50
67,4%
Top 100
79,7%
Presença nos municípios
- Votos em 497 municípios
- Mais votado em (42)
- PORTO ALEGRE, PELOTAS, RIO GRANDE, VIAMÃO, SANT'ANA DO LIVRAMENTO, RIO PARDO, CAÇAPAVA DO SUL, CHARQUEADAS, SANTA VITÓRIA DO PALMAR, JAGUARÃO, CAPÃO DO LEÃO, ENCRUZILHADA DO SUL, ARROIO GRANDE, PIRATINI, BUTIÁ, PINHEIRO MACHADO, ARROIO DOS RATOS, CANDIOTA, SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES, PANTANO GRANDE, REDENTORA, PEDRO OSÓRIO, HERVAL, LAVRAS DO SUL, HULHA NEGRA, CERRITO, LAGOÃO, BOSSOROCA, SÃO NICOLAU, CHUÍ, MIRAGUAÍ, ITATIBA DO SUL, VILA NOVA DO SUL, GRAMADO DOS LOUREIROS, BRAGA, RIO DOS ÍNDIOS, SÃO VALÉRIO DO SUL, GARRUCHOS, BENJAMIN CONSTANT DO SUL, CERRO GRANDE… (+2)
- Entre os 3 primeiros em (497)
- PORTO ALEGRE, PELOTAS, CAXIAS DO SUL, CANOAS, SANTA MARIA, RIO GRANDE, VIAMÃO, GRAVATAÍ, SÃO LEOPOLDO, ALVORADA, PASSO FUNDO, NOVO HAMBURGO, SAPUCAIA DO SUL, BAGÉ, CACHOEIRINHA, SANTA CRUZ DO SUL, SANT'ANA DO LIVRAMENTO, GUAÍBA, ESTEIO, URUGUAIANA, ALEGRETE, IJUÍ, SANTO ÂNGELO, ERECHIM, SÃO BORJA, CACHOEIRA DO SUL, SAPIRANGA, BENTO GONÇALVES, LAJEADO, SÃO GABRIEL, CRUZ ALTA, SANTA ROSA, MONTENEGRO, CAMAQUÃ, VENÂNCIO AIRES, OSÓRIO, CARAZINHO, CAMPO BOM, RIO PARDO, TRAMANDAÍ… (+457)
- Mais de 10% dos válidos em (496)
- PORTO ALEGRE, PELOTAS, CAXIAS DO SUL, CANOAS, SANTA MARIA, RIO GRANDE, VIAMÃO, GRAVATAÍ, SÃO LEOPOLDO, ALVORADA, PASSO FUNDO, NOVO HAMBURGO, SAPUCAIA DO SUL, BAGÉ, CACHOEIRINHA, SANTA CRUZ DO SUL, SANT'ANA DO LIVRAMENTO, GUAÍBA, ESTEIO, URUGUAIANA, ALEGRETE, IJUÍ, SANTO ÂNGELO, ERECHIM, SÃO BORJA, CACHOEIRA DO SUL, SAPIRANGA, BENTO GONÇALVES, LAJEADO, SÃO GABRIEL, CRUZ ALTA, SANTA ROSA, MONTENEGRO, CAMAQUÃ, VENÂNCIO AIRES, OSÓRIO, CARAZINHO, CAMPO BOM, RIO PARDO, TRAMANDAÍ… (+456)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PORTO ALEGRE | 377.252 | 48,57% | 1º | 100,0% | 16,4% |
| 2 | PELOTAS | 86.617 | 47,10% | 1º | 100,0% | 20,2% |
| 3 | CAXIAS DO SUL | 71.514 | 26,87% | 2º | 100,0% | 23,3% |
| 4 | CANOAS | 70.775 | 38,15% | 2º | 100,0% | 26,4% |
| 5 | SANTA MARIA | 63.618 | 41,85% | 2º | 100,0% | 29,2% |
| 6 | RIO GRANDE | 58.014 | 56,17% | 1º | 100,0% | 31,7% |
| 7 | VIAMÃO | 53.863 | 46,31% | 1º | 100,0% | 34,1% |
| 8 | GRAVATAÍ | 47.237 | 33,59% | 2º | 100,0% | 36,1% |
| 9 | SÃO LEOPOLDO | 45.762 | 38,29% | 2º | 100,0% | 38,1% |
| 10 | ALVORADA | 42.505 | 43,42% | 2º | 100,0% | 40,0% |
| 11 | PASSO FUNDO | 40.293 | 34,79% | 2º | 100,0% | 41,7% |
| 12 | NOVO HAMBURGO | 36.361 | 27,49% | 2º | 100,0% | 43,3% |
| 13 | SAPUCAIA DO SUL | 31.819 | 43,40% | 2º | 100,0% | 44,7% |
| 14 | BAGÉ | 27.706 | 45,57% | 2º | 100,0% | 45,9% |
| 15 | CACHOEIRINHA | 26.214 | 34,76% | 2º | 100,0% | 47,0% |
| 16 | SANTA CRUZ DO SUL | 24.913 | 30,58% | 2º | 100,0% | 48,1% |
| 17 | SANT'ANA DO LIVRAMENTO | 23.842 | 48,97% | 1º | 100,0% | 49,2% |
| 18 | GUAÍBA | 23.122 | 42,09% | 2º | 100,0% | 50,2% |
| 19 | ESTEIO | 20.429 | 42,43% | 2º | 100,0% | 51,1% |
| 20 | URUGUAIANA | 18.875 | 32,15% | 2º | 100,0% | 51,9% |
| 21 | ALEGRETE | 17.259 | 43,96% | 2º | 100,0% | 52,6% |
| 22 | IJUÍ | 16.869 | 33,78% | 2º | 100,0% | 53,4% |
| 23 | SANTO ÂNGELO | 16.042 | 36,98% | 2º | 100,0% | 54,1% |
| 24 | ERECHIM | 15.782 | 25,26% | 2º | 100,0% | 54,8% |
| 25 | SÃO BORJA | 15.418 | 46,21% | 2º | 100,0% | 55,4% |
| 26 | CACHOEIRA DO SUL | 14.722 | 33,19% | 2º | 100,0% | 56,1% |
| 27 | SAPIRANGA | 14.701 | 30,25% | 2º | 100,0% | 56,7% |
| 28 | BENTO GONÇALVES | 14.322 | 19,66% | 2º | 100,0% | 57,3% |
| 29 | LAJEADO | 13.299 | 26,57% | 2º | 100,0% | 57,9% |
| 30 | SÃO GABRIEL | 13.067 | 42,48% | 2º | 100,0% | 58,5% |
| 31 | CRUZ ALTA | 12.759 | 37,72% | 2º | 100,0% | 59,0% |
| 32 | SANTA ROSA | 11.635 | 25,19% | 2º | 100,0% | 59,6% |
| 33 | MONTENEGRO | 11.576 | 32,80% | 2º | 100,0% | 60,1% |
| 34 | CAMAQUÃ | 11.484 | 30,81% | 2º | 100,0% | 60,6% |
| 35 | VENÂNCIO AIRES | 11.182 | 27,23% | 2º | 100,0% | 61,0% |
| 36 | OSÓRIO | 11.064 | 39,90% | 2º | 100,0% | 61,5% |
| 37 | CARAZINHO | 10.704 | 30,49% | 2º | 100,0% | 62,0% |
| 38 | CAMPO BOM | 10.699 | 26,25% | 2º | 100,0% | 62,5% |
| 39 | RIO PARDO | 10.011 | 48,52% | 1º | 100,0% | 62,9% |
| 40 | TRAMANDAÍ | 9.978 | 36,97% | 2º | 100,0% | 63,3% |
| 41 | ROSÁRIO DO SUL | 9.877 | 45,23% | 2º | 100,0% | 63,8% |
| 42 | CANGUÇU | 9.550 | 29,35% | 2º | 100,0% | 64,2% |
| 43 | CAPÃO DA CANOA | 9.502 | 28,39% | 2º | 100,0% | 64,6% |
| 44 | FARROUPILHA | 9.327 | 20,56% | 2º | 100,0% | 65,0% |
| 45 | PAROBÉ | 9.300 | 29,93% | 2º | 100,0% | 65,4% |
| 46 | SANTIAGO | 9.291 | 33,38% | 2º | 100,0% | 65,8% |
| 47 | CAÇAPAVA DO SUL | 9.154 | 50,75% | 1º | 100,0% | 66,2% |
| 48 | SÃO LOURENÇO DO SUL | 8.855 | 33,55% | 2º | 100,0% | 66,6% |
| 49 | CHARQUEADAS | 8.802 | 46,67% | 1º | 100,0% | 67,0% |
| 50 | VACARIA | 8.729 | 24,66% | 2º | 100,0% | 67,4% |
| 51 | TAQUARA | 8.613 | 27,37% | 2º | 100,0% | 67,7% |
| 52 | DOM PEDRITO | 8.466 | 41,63% | 2º | 100,0% | 68,1% |
| 53 | SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA | 8.329 | 33,27% | 2º | 100,0% | 68,5% |
| 54 | ELDORADO DO SUL | 8.259 | 42,22% | 2º | 100,0% | 68,8% |
| 55 | SANTA VITÓRIA DO PALMAR | 7.875 | 50,43% | 1º | 100,0% | 69,2% |
| 56 | TORRES | 7.838 | 32,06% | 2º | 100,0% | 69,5% |
| 57 | SÃO LUIZ GONZAGA | 7.578 | 39,74% | 2º | 100,0% | 69,8% |
| 58 | PALMEIRA DAS MISSÕES | 7.100 | 37,68% | 2º | 100,0% | 70,1% |
| 59 | ITAQUI | 6.910 | 38,27% | 2º | 100,0% | 70,5% |
| 60 | ESTÂNCIA VELHA | 6.862 | 23,55% | 2º | 100,0% | 70,7% |
| 61 | JAGUARÃO | 6.546 | 46,17% | 1º | 100,0% | 71,0% |
| 62 | CANELA | 6.541 | 25,82% | 2º | 100,0% | 71,3% |
| 63 | SÃO JOSÉ DO NORTE | 6.408 | 42,41% | 2º | 100,0% | 71,6% |
| 64 | CAPÃO DO LEÃO | 6.346 | 46,16% | 1º | 100,0% | 71,9% |
| 65 | PORTÃO | 6.252 | 31,61% | 2º | 100,0% | 72,1% |
| 66 | ENCRUZILHADA DO SUL | 6.245 | 46,60% | 1º | 100,0% | 72,4% |
| 67 | SOLEDADE | 6.171 | 36,45% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 68 | NOVA SANTA RITA | 5.942 | 38,68% | 2º | 100,0% | 72,9% |
| 69 | IMBÉ | 5.858 | 34,41% | 2º | 100,0% | 73,2% |
| 70 | SÃO SEPÉ | 5.763 | 45,55% | 2º | 100,0% | 73,5% |
| 71 | MARAU | 5.613 | 21,76% | 2º | 100,0% | 73,7% |
| 72 | IGREJINHA | 5.531 | 25,31% | 2º | 100,0% | 73,9% |
| 73 | FREDERICO WESTPHALEN | 5.474 | 28,19% | 2º | 100,0% | 74,2% |
| 74 | QUARAÍ | 5.421 | 42,50% | 2º | 100,0% | 74,4% |
| 75 | TRIUNFO | 5.411 | 33,21% | 2º | 100,0% | 74,7% |
| 76 | PANAMBI | 5.411 | 20,97% | 2º | 100,0% | 74,9% |
| 77 | TEUTÔNIA | 5.397 | 26,38% | 2º | 100,0% | 75,1% |
| 78 | ARROIO GRANDE | 5.343 | 49,61% | 1º | 100,0% | 75,4% |
| 79 | TAQUARI | 5.281 | 35,35% | 2º | 100,0% | 75,6% |
| 80 | TRÊS PASSOS | 5.231 | 35,77% | 2º | 100,0% | 75,8% |
| 81 | PIRATINI | 5.226 | 50,60% | 1º | 100,0% | 76,0% |
| 82 | BUTIÁ | 5.197 | 48,66% | 1º | 100,0% | 76,3% |
| 83 | GRAMADO | 5.170 | 19,68% | 2º | 100,0% | 76,5% |
| 84 | SÃO JERÔNIMO | 5.154 | 43,87% | 2º | 100,0% | 76,7% |
| 85 | DOIS IRMÃOS | 5.131 | 25,26% | 2º | 100,0% | 76,9% |
| 86 | VERA CRUZ | 5.035 | 31,44% | 2º | 100,0% | 77,2% |
| 87 | CANDELÁRIA | 4.967 | 29,24% | 2º | 100,0% | 77,4% |
| 88 | JÚLIO DE CASTILHOS | 4.862 | 42,87% | 2º | 100,0% | 77,6% |
| 89 | LAGOA VERMELHA | 4.808 | 31,28% | 2º | 100,0% | 77,8% |
| 90 | TUPANCIRETÃ | 4.616 | 38,90% | 2º | 100,0% | 78,0% |
| 91 | SÃO FRANCISCO DE PAULA | 4.562 | 37,82% | 2º | 100,0% | 78,2% |
| 92 | ESTRELA | 4.364 | 22,20% | 2º | 100,0% | 78,4% |
| 93 | SÃO FRANCISCO DE ASSIS | 4.351 | 41,82% | 2º | 100,0% | 78,6% |
| 94 | GARIBALDI | 4.072 | 18,59% | 2º | 100,0% | 78,8% |
| 95 | SARANDI | 3.943 | 28,04% | 2º | 100,0% | 78,9% |
| 96 | SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | 3.933 | 28,87% | 2º | 100,0% | 79,1% |
| 97 | NOVA HARTZ | 3.780 | 31,83% | 2º | 100,0% | 79,3% |
| 98 | CARLOS BARBOSA | 3.754 | 18,93% | 2º | 100,0% | 79,4% |
| 99 | TRÊS DE MAIO | 3.746 | 24,73% | 2º | 100,0% | 79,6% |
| 100 | CIDREIRA | 3.654 | 43,80% | 2º | 100,0% | 79,7% |
| 101 | TAPES | 3.630 | 41,86% | 2º | 100,0% | 79,9% |
| 102 | TRÊS COROAS | 3.575 | 25,44% | 2º | 100,0% | 80,1% |
| 103 | TENENTE PORTELA | 3.571 | 42,51% | 2º | 100,0% | 80,2% |
| 104 | ROLANTE | 3.536 | 26,52% | 2º | 100,0% | 80,4% |
| 105 | PINHEIRO MACHADO | 3.527 | 54,81% | 1º | 100,0% | 80,5% |
| 106 | ARROIO DOS RATOS | 3.526 | 47,42% | 1º | 100,0% | 80,7% |
| 107 | CANDIOTA | 3.461 | 57,77% | 1º | 100,0% | 80,8% |
| 108 | SANTO CRISTO | 3.424 | 32,39% | 2º | 100,0% | 81,0% |
| 109 | ARROIO DO MEIO | 3.406 | 23,68% | 2º | 100,0% | 81,1% |
| 110 | SANTO AUGUSTO | 3.371 | 37,93% | 2º | 100,0% | 81,3% |
| 111 | SÃO PEDRO DO SUL | 3.355 | 35,64% | 2º | 100,0% | 81,4% |
| 112 | RESTINGA SÊCA | 3.300 | 35,25% | 2º | 100,0% | 81,6% |
| 113 | IVOTI | 3.225 | 22,41% | 2º | 100,0% | 81,7% |
| 114 | ENCANTADO | 3.213 | 23,81% | 2º | 100,0% | 81,8% |
| 115 | CERRO LARGO | 3.152 | 38,91% | 2º | 100,0% | 82,0% |
| 116 | ESPUMOSO | 3.099 | 31,42% | 2º | 100,0% | 82,1% |
| 117 | SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES | 3.074 | 50,20% | 1º | 100,0% | 82,3% |
| 118 | BALNEÁRIO PINHAL | 3.021 | 41,30% | 2º | 100,0% | 82,4% |
| 119 | PANTANO GRANDE | 2.970 | 47,28% | 1º | 100,0% | 82,5% |
| 120 | REDENTORA | 2.952 | 57,94% | 1º | 100,0% | 82,6% |
| 121 | IBIRUBÁ | 2.919 | 21,67% | 2º | 100,0% | 82,8% |
| 122 | NONOAI | 2.892 | 39,85% | 2º | 100,0% | 82,9% |
| 123 | XANGRI-LÁ | 2.886 | 25,20% | 2º | 100,0% | 83,0% |
| 124 | AGUDO | 2.876 | 28,24% | 2º | 100,0% | 83,1% |
| 125 | PALMARES DO SUL | 2.816 | 36,74% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 126 | GIRUÁ | 2.787 | 27,52% | 2º | 100,0% | 83,4% |
| 127 | BARRA DO RIBEIRO | 2.761 | 37,56% | 2º | 100,0% | 83,5% |
| 128 | NOVA PETRÓPOLIS | 2.759 | 18,60% | 2º | 100,0% | 83,6% |
| 129 | DOM FELICIANO | 2.750 | 35,34% | 2º | 100,0% | 83,8% |
| 130 | CACEQUI | 2.699 | 44,23% | 2º | 100,0% | 83,9% |
| 131 | FONTOURA XAVIER | 2.686 | 44,31% | 2º | 100,0% | 84,0% |
| 132 | PEDRO OSÓRIO | 2.661 | 54,55% | 1º | 100,0% | 84,1% |
| 133 | GUAPORÉ | 2.640 | 17,14% | 2º | 100,0% | 84,2% |
| 134 | HORIZONTINA | 2.610 | 21,93% | 2º | 100,0% | 84,3% |
| 135 | FLORES DA CUNHA | 2.606 | 12,72% | 2º | 100,0% | 84,4% |
| 136 | NOVA PRATA | 2.606 | 16,92% | 2º | 100,0% | 84,6% |
| 137 | RONDA ALTA | 2.594 | 43,04% | 2º | 100,0% | 84,7% |
| 138 | TAPEJARA | 2.582 | 17,98% | 2º | 100,0% | 84,8% |
| 139 | SALTO DO JACUÍ | 2.544 | 41,95% | 2º | 100,0% | 84,9% |
| 140 | SANANDUVA | 2.539 | 23,96% | 2º | 100,0% | 85,0% |
| 141 | PORTO XAVIER | 2.501 | 39,72% | 2º | 100,0% | 85,1% |
| 142 | SEBERI | 2.481 | 32,95% | 2º | 100,0% | 85,2% |
| 143 | CRISSIUMAL | 2.462 | 30,26% | 2º | 100,0% | 85,3% |
| 144 | SOBRADINHO | 2.391 | 29,06% | 2º | 100,0% | 85,4% |
| 145 | JÓIA | 2.313 | 46,98% | 2º | 100,0% | 85,5% |
| 146 | CAPELA DE SANTANA | 2.302 | 36,73% | 2º | 100,0% | 85,6% |
| 147 | NÃO-ME-TOQUE | 2.279 | 20,74% | 2º | 100,0% | 85,7% |
| 148 | BOM JESUS | 2.265 | 36,73% | 2º | 100,0% | 85,8% |
| 149 | SÃO MARCOS | 2.265 | 16,78% | 2º | 100,0% | 85,9% |
| 150 | VERANÓPOLIS | 2.264 | 15,05% | 2º | 100,0% | 86,0% |
| 151 | ARROIO DO TIGRE | 2.204 | 27,58% | 2º | 100,0% | 86,1% |
| 152 | HERVAL | 2.175 | 57,94% | 1º | 100,0% | 86,2% |
| 153 | GETÚLIO VARGAS | 2.171 | 21,82% | 2º | 100,0% | 86,3% |
| 154 | ARROIO DO SAL | 2.161 | 30,67% | 2º | 100,0% | 86,4% |
| 155 | MOSTARDAS | 2.159 | 32,92% | 2º | 100,0% | 86,5% |
| 156 | JAGUARI | 2.149 | 32,34% | 2º | 100,0% | 86,6% |
| 157 | BOM RETIRO DO SUL | 2.125 | 27,35% | 2º | 100,0% | 86,7% |
| 158 | FELIZ | 2.117 | 23,50% | 2º | 100,0% | 86,8% |
| 159 | SÃO VICENTE DO SUL | 2.089 | 41,78% | 2º | 100,0% | 86,9% |
| 160 | BARROS CASSAL | 2.083 | 34,27% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 161 | CONSTANTINA | 2.065 | 32,61% | 2º | 100,0% | 87,1% |
| 162 | ENTRE-IJUÍS | 2.061 | 35,60% | 2º | 100,0% | 87,1% |
| 163 | MINAS DO LEÃO | 2.037 | 42,75% | 2º | 100,0% | 87,2% |
| 164 | SERAFINA CORRÊA | 2.022 | 19,52% | 2º | 100,0% | 87,3% |
| 165 | CRUZEIRO DO SUL | 2.014 | 27,46% | 2º | 100,0% | 87,4% |
| 166 | LAVRAS DO SUL | 1.999 | 49,74% | 1º | 100,0% | 87,5% |
| 167 | PLANALTO | 1.998 | 33,91% | 2º | 100,0% | 87,6% |
| 168 | CATUÍPE | 1.998 | 32,61% | 2º | 100,0% | 87,7% |
| 169 | TAPERA | 1.984 | 31,19% | 2º | 100,0% | 87,8% |
| 170 | MAQUINÉ | 1.965 | 42,42% | 2º | 100,0% | 87,8% |
| 171 | SÃO MIGUEL DAS MISSÕES | 1.961 | 43,54% | 2º | 100,0% | 87,9% |
| 172 | GENERAL CÂMARA | 1.947 | 42,34% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 173 | SANTANA DA BOA VISTA | 1.937 | 42,54% | 2º | 100,0% | 88,1% |
| 174 | HULHA NEGRA | 1.920 | 52,59% | 1º | 100,0% | 88,2% |
| 175 | PALMITINHO | 1.896 | 40,02% | 2º | 100,0% | 88,3% |
| 176 | ERVAL SECO | 1.889 | 43,57% | 2º | 100,0% | 88,3% |
| 177 | CORONEL BICACO | 1.871 | 43,25% | 2º | 100,0% | 88,4% |
| 178 | IRAÍ | 1.856 | 42,00% | 2º | 100,0% | 88,5% |
| 179 | VALE DO SOL | 1.847 | 29,41% | 2º | 100,0% | 88,6% |
| 180 | TRINDADE DO SUL | 1.844 | 40,78% | 2º | 100,0% | 88,7% |
| 181 | MANOEL VIANA | 1.816 | 43,29% | 2º | 100,0% | 88,7% |
| 182 | TERRA DE AREIA | 1.813 | 30,67% | 2º | 100,0% | 88,8% |
| 183 | CRISTAL | 1.811 | 37,53% | 2º | 100,0% | 88,9% |
| 184 | ALECRIM | 1.806 | 39,86% | 2º | 100,0% | 89,0% |
| 185 | CERRO GRANDE DO SUL | 1.783 | 32,45% | 2º | 100,0% | 89,1% |
| 186 | CERRITO | 1.781 | 46,88% | 1º | 100,0% | 89,1% |
| 187 | FORMIGUEIRO | 1.777 | 42,09% | 2º | 100,0% | 89,2% |
| 188 | LAGOÃO | 1.750 | 45,98% | 1º | 100,0% | 89,3% |
| 189 | CARAÁ | 1.746 | 36,17% | 2º | 100,0% | 89,4% |
| 190 | BOSSOROCA | 1.735 | 47,85% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 191 | ALPESTRE | 1.734 | 36,51% | 2º | 100,0% | 89,5% |
| 192 | SÃO NICOLAU | 1.705 | 53,23% | 1º | 100,0% | 89,6% |
| 193 | SINIMBU | 1.685 | 30,53% | 2º | 100,0% | 89,7% |
| 194 | CHAPADA | 1.682 | 26,82% | 2º | 100,0% | 89,7% |
| 195 | CHUÍ | 1.681 | 53,13% | 1º | 100,0% | 89,8% |
| 196 | ROQUE GONZALES | 1.677 | 39,05% | 2º | 100,0% | 89,9% |
| 197 | MIRAGUAÍ | 1.647 | 46,72% | 1º | 100,0% | 90,0% |
| 198 | AMETISTA DO SUL | 1.628 | 32,24% | 2º | 100,0% | 90,0% |
| 199 | ARATIBA | 1.626 | 32,31% | 2º | 100,0% | 90,1% |
| 200 | RODEIO BONITO | 1.567 | 36,25% | 2º | 100,0% | 90,2% |
| 201 | PAVERAMA | 1.536 | 31,68% | 2º | 100,0% | 90,2% |
| 202 | ROCA SALES | 1.534 | 25,23% | 2º | 100,0% | 90,3% |
| 203 | SANTA BÁRBARA DO SUL | 1.527 | 28,52% | 2º | 100,0% | 90,4% |
| 204 | GUARANI DAS MISSÕES | 1.509 | 31,93% | 2º | 100,0% | 90,4% |
| 205 | ARVOREZINHA | 1.508 | 22,60% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 206 | TIRADENTES DO SUL | 1.501 | 42,44% | 2º | 100,0% | 90,6% |
| 207 | ERVAL GRANDE | 1.471 | 42,63% | 2º | 100,0% | 90,6% |
| 208 | TRÊS PALMEIRAS | 1.455 | 45,81% | 2º | 100,0% | 90,7% |
| 209 | SÃO PAULO DAS MISSÕES | 1.446 | 34,54% | 2º | 100,0% | 90,8% |
| 210 | SEGREDO | 1.428 | 32,00% | 2º | 100,0% | 90,8% |
| 211 | TRÊS CACHOEIRAS | 1.415 | 20,87% | 2º | 100,0% | 90,9% |
| 212 | ARARICÁ | 1.410 | 27,53% | 2º | 100,0% | 90,9% |
| 213 | BOM PRINCÍPIO | 1.396 | 15,55% | 2º | 100,0% | 91,0% |
| 214 | ITATIBA DO SUL | 1.381 | 52,59% | 1º | 100,0% | 91,1% |
| 215 | LIBERATO SALZANO | 1.370 | 42,01% | 2º | 100,0% | 91,1% |
| 216 | PASSO DO SOBRADO | 1.361 | 31,37% | 2º | 100,0% | 91,2% |
| 217 | FAXINAL DO SOTURNO | 1.350 | 31,11% | 2º | 100,0% | 91,2% |
| 218 | ITAARA | 1.337 | 37,77% | 2º | 100,0% | 91,3% |
| 219 | PROGRESSO | 1.336 | 33,08% | 2º | 100,0% | 91,4% |
| 220 | CAIBATÉ | 1.318 | 42,04% | 2º | 100,0% | 91,4% |
| 221 | VILA NOVA DO SUL | 1.314 | 47,89% | 1º | 100,0% | 91,5% |
| 222 | TAVARES | 1.295 | 39,28% | 2º | 100,0% | 91,5% |
| 223 | CAMPO NOVO | 1.294 | 42,93% | 2º | 100,0% | 91,6% |
| 224 | ANTÔNIO PRADO | 1.291 | 14,55% | 2º | 100,0% | 91,6% |
| 225 | BOQUEIRÃO DO LEÃO | 1.288 | 30,05% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 226 | AMARAL FERRADOR | 1.283 | 37,31% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 227 | TABAÍ | 1.283 | 40,17% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 228 | CAMPINA DAS MISSÕES | 1.271 | 31,32% | 2º | 100,0% | 91,9% |
| 229 | GLORINHA | 1.270 | 24,89% | 2º | 100,0% | 91,9% |
| 230 | MORRO REDONDO | 1.268 | 31,93% | 2º | 100,0% | 92,0% |
| 231 | NOVO BARREIRO | 1.260 | 41,16% | 2º | 100,0% | 92,0% |
| 232 | NOVA PALMA | 1.258 | 31,07% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 233 | BARÃO DE COTEGIPE | 1.255 | 28,88% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 234 | RONDINHA | 1.254 | 34,07% | 2º | 100,0% | 92,2% |
| 235 | INDEPENDÊNCIA | 1.251 | 27,99% | 2º | 100,0% | 92,2% |
| 236 | TUNAS | 1.245 | 47,25% | 2º | 100,0% | 92,3% |
| 237 | MACHADINHO | 1.237 | 31,89% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 238 | BARRACÃO | 1.223 | 38,28% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 239 | LINDOLFO COLLOR | 1.209 | 31,72% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 240 | CONDOR | 1.194 | 25,30% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 241 | AJURICABA | 1.178 | 24,41% | 2º | 100,0% | 92,6% |
| 242 | ESPERANÇA DO SUL | 1.174 | 44,57% | 2º | 100,0% | 92,6% |
| 243 | SENTINELA DO SUL | 1.155 | 36,45% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 244 | PINHEIRINHO DO VALE | 1.152 | 37,77% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 245 | PAIM FILHO | 1.145 | 39,09% | 2º | 100,0% | 92,8% |
| 246 | TUPARENDI | 1.140 | 19,62% | 2º | 100,0% | 92,8% |
| 247 | CASCA | 1.135 | 18,51% | 2º | 100,0% | 92,9% |
| 248 | NOVA ESPERANÇA DO SUL | 1.128 | 34,15% | 2º | 100,0% | 92,9% |
| 249 | VITÓRIA DAS MISSÕES | 1.121 | 42,17% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 250 | SERTÃO | 1.105 | 26,60% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 251 | GRAMADO DOS LOUREIROS | 1.097 | 53,70% | 1º | 100,0% | 93,1% |
| 252 | BARRA DO QUARAÍ | 1.095 | 46,07% | 2º | 100,0% | 93,1% |
| 253 | PONTÃO | 1.088 | 38,88% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 254 | PARAÍSO DO SUL | 1.082 | 25,22% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 255 | MAÇAMBARÁ | 1.079 | 38,60% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 256 | HUMAITÁ | 1.078 | 32,43% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 257 | RIOZINHO | 1.077 | 30,39% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 258 | SÃO JOSÉ DO OURO | 1.066 | 22,85% | 2º | 100,0% | 93,4% |
| 259 | AUGUSTO PESTANA | 1.061 | 21,93% | 2º | 100,0% | 93,4% |
| 260 | BOA VISTA DO BURICÁ | 1.054 | 22,36% | 2º | 100,0% | 93,5% |
| 261 | PORTO LUCENA | 1.053 | 35,73% | 2º | 100,0% | 93,5% |
| 262 | BRAGA | 1.053 | 49,67% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 263 | JABOTICABA | 1.052 | 40,11% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 264 | MARCELINO RAMOS | 1.050 | 33,47% | 2º | 100,0% | 93,7% |
| 265 | PINHAL GRANDE | 1.043 | 38,39% | 2º | 100,0% | 93,7% |
| 266 | RIO DOS ÍNDIOS | 1.020 | 47,71% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 267 | CAIÇARA | 1.019 | 29,43% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 268 | MATA | 1.019 | 34,41% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 269 | SÃO VALÉRIO DO SUL | 1.007 | 53,74% | 1º | 100,0% | 93,9% |
| 270 | CAPÃO DO CIPÓ | 1.005 | 44,61% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 271 | VALE REAL | 1.005 | 25,09% | 2º | 100,0% | 94,0% |
| 272 | FAZENDA VILANOVA | 997 | 33,56% | 2º | 100,0% | 94,0% |
| 273 | CÂNDIDO GODÓI | 997 | 20,99% | 2º | 100,0% | 94,1% |
| 274 | GAURAMA | 995 | 23,12% | 2º | 100,0% | 94,1% |
| 275 | SANTA MARIA DO HERVAL | 994 | 22,14% | 2º | 100,0% | 94,1% |
| 276 | SÃO MARTINHO | 988 | 25,04% | 2º | 100,0% | 94,2% |
| 277 | ALEGRIA | 987 | 38,60% | 2º | 100,0% | 94,2% |
| 278 | CACIQUE DOBLE | 985 | 31,94% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 279 | ARAMBARÉ | 983 | 36,83% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 280 | GARRUCHOS | 980 | 54,38% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 281 | VICENTE DUTRA | 971 | 33,22% | 2º | 100,0% | 94,4% |
| 282 | ESTAÇÃO | 966 | 24,41% | 2º | 100,0% | 94,4% |
| 283 | CAMBARÁ DO SUL | 946 | 24,19% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 284 | TUCUNDUVA | 942 | 23,99% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 285 | FORTALEZA DOS VALOS | 939 | 30,55% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 286 | SERTÃO SANTANA | 936 | 22,46% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 287 | MAMPITUBA | 932 | 36,19% | 2º | 100,0% | 94,7% |
| 288 | CHIAPETTA | 932 | 32,41% | 2º | 100,0% | 94,7% |
| 289 | ACEGUÁ | 929 | 31,73% | 2º | 100,0% | 94,7% |
| 290 | CRISTAL DO SUL | 929 | 43,41% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 291 | NOVO CABRAIS | 928 | 31,28% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 292 | BOM PROGRESSO | 923 | 44,91% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 293 | SANTA CLARA DO SUL | 920 | 19,64% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 294 | ITATI | 914 | 32,98% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 295 | JAQUIRANA | 913 | 34,32% | 2º | 100,0% | 95,0% |
| 296 | ITACURUBI | 913 | 44,54% | 2º | 100,0% | 95,0% |
| 297 | BARRA DO GUARITA | 903 | 46,02% | 2º | 100,0% | 95,1% |
| 298 | TAQUARUÇU DO SUL | 902 | 38,75% | 2º | 100,0% | 95,1% |
| 299 | DEZESSEIS DE NOVEMBRO | 897 | 46,74% | 2º | 100,0% | 95,1% |
| 300 | CIRÍACO | 888 | 30,90% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 301 | IBIRAPUITÃ | 886 | 33,35% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 302 | TRÊS FORQUILHAS | 881 | 34,39% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 303 | DAVID CANABARRO | 877 | 26,48% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 304 | SÃO JOSÉ DAS MISSÕES | 876 | 46,87% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 305 | DILERMANDO DE AGUIAR | 874 | 36,07% | 2º | 100,0% | 95,4% |
| 306 | BENJAMIN CONSTANT DO SUL | 873 | 54,16% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 307 | CERRO GRANDE | 868 | 46,94% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 308 | CHARRUA | 846 | 42,19% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 309 | SALVADOR DO SUL | 841 | 18,25% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 310 | IBIRAIARAS | 841 | 19,15% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 311 | BARÃO | 839 | 19,66% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 312 | MARIANA PIMENTEL | 837 | 30,87% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 313 | GRAMADO XAVIER | 836 | 35,17% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 314 | MATO LEITÃO | 835 | 24,82% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 315 | CAPIVARI DO SUL | 835 | 28,77% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 316 | DONA FRANCISCA | 826 | 34,65% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 317 | SANTA MARGARIDA DO SUL | 824 | 38,41% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 318 | JARI | 822 | 38,57% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 319 | BROCHIER | 821 | 25,85% | 2º | 100,0% | 95,9% |
| 320 | ENTRE RIOS DO SUL | 817 | 40,57% | 2º | 100,0% | 95,9% |
| 321 | PASSA SETE | 812 | 27,80% | 2º | 100,0% | 95,9% |
| 322 | SÃO JOÃO DA URTIGA | 810 | 24,26% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 323 | DOUTOR MAURÍCIO CARDOSO | 806 | 25,92% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 324 | VALE VERDE | 805 | 33,33% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 325 | CAMPOS BORGES | 803 | 33,00% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 326 | VISTA ALEGRE | 797 | 38,08% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 327 | ESMERALDA | 796 | 37,44% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 328 | BARÃO DO TRIUNFO | 792 | 22,04% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 329 | IBARAMA | 792 | 28,16% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 330 | ROLADOR | 786 | 42,10% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 331 | PARAÍ | 785 | 15,58% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 332 | CERRO BRANCO | 783 | 28,90% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 333 | PEDRAS ALTAS | 778 | 54,14% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 334 | HERVEIRAS | 776 | 38,51% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 335 | PIRAPÓ | 772 | 47,71% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 336 | SAGRADA FAMÍLIA | 770 | 43,82% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 337 | SEVERIANO DE ALMEIDA | 769 | 27,55% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 338 | MAXIMILIANO DE ALMEIDA | 769 | 25,46% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 339 | ERNESTINA | 762 | 32,41% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 340 | MORRO REUTER | 762 | 16,71% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 341 | IPÊ | 757 | 16,99% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 342 | SEDE NOVA | 756 | 37,10% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 343 | UNISTALDA | 750 | 37,86% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 344 | VIADUTOS | 748 | 22,77% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 345 | IBIAÇÁ | 747 | 22,89% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 346 | QUEVEDOS | 745 | 44,19% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 347 | CENTENÁRIO | 738 | 32,80% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 348 | LAJEADO DO BUGRE | 737 | 47,73% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 349 | SELBACH | 732 | 20,53% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 350 | CAMPINAS DO SUL | 727 | 18,73% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 351 | VISTA GAÚCHA | 726 | 34,67% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 352 | PINHAL DA SERRA | 717 | 37,25% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 353 | PEJUÇARA | 703 | 28,50% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 354 | HARMONIA | 702 | 20,21% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 355 | MONTE ALEGRE DOS CAMPOS | 699 | 28,15% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 356 | SÃO MARTINHO DA SERRA | 699 | 29,85% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 357 | EREBANGO | 696 | 34,54% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 358 | NOVA BASSANO | 691 | 11,50% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 359 | VILA MARIA | 690 | 22,85% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 360 | MULITERNO | 685 | 39,64% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 361 | PICADA CAFÉ | 685 | 18,30% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 362 | BARRA FUNDA | 684 | 29,95% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 363 | DOIS IRMÃOS DAS MISSÕES | 684 | 42,64% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 364 | JACUIZINHO | 684 | 41,13% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 365 | ESTRELA VELHA | 683 | 29,58% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 366 | CASEIROS | 682 | 28,29% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 367 | MARQUES DE SOUZA | 682 | 24,50% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 368 | ÁGUA SANTA | 680 | 25,01% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 369 | COXILHA | 679 | 29,39% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 370 | TIO HUGO | 679 | 30,60% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 371 | CHUVISCA | 678 | 18,90% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 372 | SÃO VALENTIM | 676 | 27,49% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 373 | SÃO JOSÉ DOS AUSENTES | 676 | 26,90% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 374 | BOA VISTA DAS MISSÕES | 671 | 41,06% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 375 | DERRUBADAS | 670 | 32,34% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 376 | TURUÇU | 669 | 24,72% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 377 | MORMAÇO | 664 | 30,07% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 378 | PINHAL | 660 | 31,55% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 379 | EUGÊNIO DE CASTRO | 657 | 32,97% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 380 | SÃO JOSÉ DO HERVAL | 657 | 42,17% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 381 | ÁUREA | 650 | 24,15% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 382 | CAPÃO BONITO DO SUL | 633 | 38,00% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 383 | MUÇUM | 631 | 20,11% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 384 | TOROPI | 623 | 29,25% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 385 | INHACORÁ | 621 | 39,50% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 386 | FAXINALZINHO | 612 | 33,10% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 387 | JACUTINGA | 612 | 25,15% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 388 | DOM PEDRO DE ALCÂNTARA | 610 | 27,93% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 389 | LAGOA BONITA DO SUL | 610 | 34,14% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 390 | NOVO MACHADO | 610 | 24,62% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 391 | MARIANO MORO | 610 | 35,28% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 392 | NOVO TIRADENTES | 605 | 38,44% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 393 | SÃO PEDRO DO BUTIÁ | 604 | 28,33% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 394 | QUINZE DE NOVEMBRO | 601 | 18,88% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 395 | SALVADOR DAS MISSÕES | 597 | 26,39% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 396 | MORRINHOS DO SUL | 590 | 22,47% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 397 | SÃO JOÃO DO POLÊSINE | 583 | 28,98% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 398 | SÃO PEDRO DAS MISSÕES | 579 | 46,25% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 399 | CAMARGO | 567 | 26,23% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 400 | CANUDOS DO VALE | 566 | 34,83% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 401 | CAPITÃO | 545 | 23,75% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 402 | MATO CASTELHANO | 544 | 22,02% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 403 | CORONEL BARROS | 542 | 24,24% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 404 | NOVA ARAÇÁ | 542 | 16,26% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 405 | SILVEIRA MARTINS | 534 | 32,07% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 406 | PORTO VERA CRUZ | 534 | 38,14% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 407 | TRAVESSEIRO | 529 | 31,56% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 408 | SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO | 527 | 16,65% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 409 | SENADOR SALGADO FILHO | 525 | 23,26% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 410 | SALDANHA MARINHO | 525 | 24,95% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 411 | SÃO DOMINGOS DO SUL | 512 | 24,89% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 412 | SANTO EXPEDITO DO SUL | 511 | 29,00% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 413 | BOA VISTA DO INCRA | 506 | 27,92% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 414 | TUPANDI | 501 | 13,76% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 415 | SETE DE SETEMBRO | 497 | 34,83% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 416 | NOVO XINGU | 497 | 38,80% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 417 | PARECI NOVO | 497 | 17,74% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 418 | BOZANO | 496 | 22,79% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 419 | IMIGRANTE | 495 | 22,52% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 420 | ANTA GORDA | 489 | 12,43% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 421 | NICOLAU VERGUEIRO | 489 | 26,49% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 422 | ALTO ALEGRE | 488 | 32,47% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 423 | SANTO ANTÔNIO DO PALMA | 488 | 28,88% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 424 | SÃO PEDRO DA SERRA | 486 | 18,05% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 425 | BARRA DO RIO AZUL | 486 | 32,21% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 426 | COLORADO | 485 | 20,43% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 427 | FORQUETINHA | 484 | 22,48% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 428 | IVORÁ | 480 | 35,40% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 429 | PORTO MAUÁ | 477 | 26,62% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 430 | ILÓPOLIS | 474 | 16,42% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 431 | COQUEIROS DO SUL | 471 | 23,41% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 432 | SÉRIO | 471 | 28,86% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 433 | NOVA CANDELÁRIA | 469 | 21,00% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 434 | MUITOS CAPÕES | 468 | 21,88% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 435 | FLORIANO PEIXOTO | 459 | 32,39% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 436 | VILA FLORES | 456 | 15,79% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 437 | TRÊS ARROIOS | 455 | 22,15% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 438 | NOVA RAMADA | 448 | 26,70% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 439 | SÃO VENDELINO | 448 | 22,31% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 440 | MATO QUEIMADO | 446 | 33,94% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 441 | COTIPORÃ | 444 | 15,78% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 442 | VICTOR GRAEFF | 443 | 21,35% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 443 | COLINAS | 437 | 22,83% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 444 | POUSO NOVO | 434 | 33,33% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 445 | PAULO BENTO | 433 | 22,74% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 446 | ALTO FELIZ | 428 | 18,38% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 447 | SÃO JOSÉ DO INHACORÁ | 421 | 22,39% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 448 | ENGENHO VELHO | 412 | 44,69% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 449 | ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL | 409 | 25,00% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 450 | WESTFALIA | 402 | 17,71% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 451 | PUTINGA | 401 | 14,18% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 452 | CARLOS GOMES | 394 | 34,53% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 453 | NOVA ROMA DO SUL | 392 | 14,79% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 454 | NOVA ALVORADA | 383 | 16,81% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 455 | MARATÁ | 381 | 18,70% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 456 | NOVA BRÉSCIA | 377 | 16,40% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 457 | QUATRO IRMÃOS | 374 | 27,18% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 458 | DOIS LAJEADOS | 372 | 15,09% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 459 | UBIRETAMA | 369 | 23,15% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 460 | RELVADO | 366 | 22,07% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 461 | PRESIDENTE LUCENA | 365 | 16,11% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 462 | VANINI | 361 | 22,45% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 463 | BOA VISTA DO SUL | 353 | 17,14% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 464 | BOA VISTA DO CADEADO | 351 | 21,80% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 465 | VILA LÂNGARO | 347 | 19,26% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 466 | POÇO DAS ANTAS | 343 | 20,75% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 467 | SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO | 341 | 18,34% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 468 | NOVA BOA VISTA | 341 | 19,64% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 469 | ITAPUCA | 337 | 24,26% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 470 | CAMPESTRE DA SERRA | 326 | 14,35% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 471 | CRUZALTENSE | 323 | 20,25% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 472 | PONTE PRETA | 322 | 20,54% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 473 | SÃO VALENTIM DO SUL | 318 | 18,06% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 474 | DOUTOR RICARDO | 317 | 19,67% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 475 | LINHA NOVA | 315 | 25,93% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 476 | SÃO JOSÉ DO SUL | 305 | 17,83% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 477 | GENTIL | 304 | 22,06% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 478 | SANTA CECÍLIA DO SUL | 290 | 18,35% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 479 | SANTA TEREZA | 287 | 20,38% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 480 | FAGUNDES VARELA | 282 | 14,14% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 481 | TUPANCI DO SUL | 281 | 25,62% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 482 | MONTE BELO DO SUL | 280 | 11,21% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 483 | ARROIO DO PADRE | 257 | 10,74% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 484 | SÃO JORGE | 253 | 12,13% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 485 | LAGOA DOS TRÊS CANTOS | 248 | 17,03% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 486 | IPIRANGA DO SUL | 238 | 13,65% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 487 | UNIÃO DA SERRA | 228 | 18,37% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 488 | ANDRÉ DA ROCHA | 225 | 20,33% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 489 | CORONEL PILAR | 219 | 16,79% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 490 | PINTO BANDEIRA | 212 | 10,55% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 491 | VESPASIANO CORRÊA | 203 | 10,13% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 492 | PROTÁSIO ALVES | 198 | 12,61% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 493 | VISTA ALEGRE DO PRATA | 191 | 14,28% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 494 | MONTAURI | 187 | 15,18% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 495 | COQUEIRO BAIXO | 165 | 15,49% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 496 | GUABIJU | 164 | 14,67% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 497 | NOVA PÁDUA | 149 | 7,38% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em porto alegre: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| BALTAZAR DE OLIVEIRA GARCIA - ESC. EST. DE ENS. MEDIO — JARDIM LEOPOLDINA | 3.355 | 51,14% |
| COLEGIO NOSSA SENHORA DO BOM CONSELHO — INDEPENDÊNCIA | 3.126 | 44,47% |
| COLEGIO MARISTA CHAMPAGNAT — PARTENON | 2.827 | 52,75% |
| COLEGIO ESTADUAL JULIO DE CASTILHOS — SANTANA | 2.687 | 60,10% |
| MARIZ E BARROS - ESC. EST. DE ENS. MEDIO — MÁRIO QUINTANA | 2.551 | 54,46% |
| FACULDADE DE DIREITO-PUCRS (PRÉDIO 11) — PARTENON | 2.547 | 52,18% |
| INSTITUTO DE EDUCACAO SAO FRANCISCO — RUBEM BERTA | 2.503 | 47,90% |
| DAVID CANABARRO - ESC. EST. DE ENS. FUNDAMENTAL — JARDIM LEOPOLDINA | 2.476 | 49,24% |
| COLEGIO MARISTA NOSSA SENHORA DO ROSARIO — INDEPENDÊNCIA | 2.328 | 49,83% |
| CE ENGENHEIRO ILDO MENEGHETTI — RESTINGA | 2.284 | 55,57% |
| JOSE LOUREIRO DA SILVA, ESC MUNIC — CRISTAL | 2.281 | 59,71% |
| SANTO ANTONIO - COLEGIO — SANTO ANTONIO | 2.252 | 48,10% |
| SANTA ROSA - ESC. EST. DE ENS. MEDIO — SANTA ROSA DE LIMA | 2.246 | 50,40% |
| EMEF PRESIDENTE VARGAS — PASSO DAS PEDRAS | 2.244 | 53,13% |
| JOAO ANTONIO SATTE - ESC. MUNICIPAL DE ENS. FUNDAMENTAL — SANTA ROSA DE LIMA | 2.223 | 46,98% |
| ANTAO DE FARIA - ESCOLA ESTADUAL — BOM JESUS | 2.214 | 60,13% |
| JULIO BRUNELLI - ESC. EST. DE ENS. FUNDAMENTAL — RUBEM BERTA | 2.172 | 59,15% |
| ESC. MUN. DE 1 GRAU AFONSO GUERREIRO LIMA — LOMBA DO PINHEIRO | 2.158 | 54,06% |
| ESCOLA ESTADUAL RAFAELA REMIAO — LOMBA DO PINHEIRO | 2.134 | 49,79% |
| COLEGIO SAO JOSE DO MURIALDO — SÃO JOSÉ | 2.119 | 56,36% |
| ESC. EST. DE 1 GRAU PROF. ALCIDES CUNHA — MORRO SANTANA | 2.098 | 52,37% |
| CHICO MENDES - ESC. MUNICIPAL DE ENS. FUNDAMENTAL — MÁRIO QUINTANA | 2.083 | 56,60% |
| ESCOLA MUNIC. DE 1º GRAU VEREADOR ANTÔNIO GIUDICE — HUMAITÁ | 2.076 | 50,98% |
| ESCOLA ESTADUAL APELES PORTO ALEGRE — SANTANA | 2.022 | 50,61% |
| E. M. VILA MONTECRISTO — VILA NOVA | 1.987 | 46,95% |
| ESC. MUN. DE 1 GRAU SAO PEDRO — LOMBA DO PINHEIRO | 1.968 | 53,74% |
| ESEF - ESCOLA SUPERIOR DE EDUCACAO FISICA — JARDIM BOTÂNICO | 1.962 | 47,29% |
| PROF. ELPIDIO FERREIRA PAES, ESC EST — CRISTAL | 1.946 | 51,78% |
| ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE ROOSEVELT — MENINO DEUS | 1.939 | 50,18% |
| COLEGIO DE APLICACAO DA UFRGS — AGRONOMIA | 1.938 | 53,14% |
| COLÉGIO LA SALLE DORES — CENTRO HISTÓRICO | 1.908 | 53,87% |
| SANTA INES - COLEGIO — PETRÓPOLIS | 1.900 | 44,71% |
| GEMA ANGELINA BELIA - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM CARVALHO | 1.898 | 52,55% |
| GOVERNADOR ILDO MENEGHETTI - ESC. MUNICIPAL DE ENS. FUNDAMENTAL — SANTA ROSA DE LIMA | 1.893 | 48,33% |
| EEEM RAUL PILLA — RESTINGA | 1.859 | 57,54% |
| PUCRS - PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA - PRÉDIO 50 — PARTENON | 1.857 | 51,45% |
| ESC. EST. DE 1 GRAU MIN. SALGADO FILHO — MORRO SANTANA | 1.856 | 50,31% |
| EMEF DOLORES ALCARAZ CALDAS — RESTINGA | 1.837 | 61,73% |
| EEEF PROF. LANGENDONCK — GUARUJÁ | 1.836 | 46,71% |
| COLÉGIO ESTADUAL RUBEN BERTA — VILA JARDIM | 1.835 | 52,41% |
| DR. LIBERATO SALZANO VIEIRA DA CUNHA - E.M.E.B — SARANDI | 1.833 | 43,35% |
| INSTITUTO ESTADUAL DOM DIOGO DE SOUZA — CRISTO REDENTOR | 1.824 | 42,07% |
| EMEF SENADOR ALBERTO PASQUALINI — RESTINGA | 1.823 | 61,32% |
| OTAVIO ROCHA - ESCOLA ESTADUAL — PARTENON | 1.816 | 63,45% |
| NOSSA SENHORA DE FATIMA - ESCOLA MUNICIPAL — BOM JESUS | 1.808 | 71,04% |
| ASSOCIACAO DE ENSINO SANTA TERESA DE JESUS — CAVALHADA | 1.801 | 47,58% |
| PROF. LEOPOLDO TIETBOHL - ESCOLA ESTADUAL — PETRÓPOLIS | 1.777 | 46,62% |
| ESC. MUN. DE 1 GRAU HEITOR VILLA LOBOS - CIEM — LOMBA DO PINHEIRO | 1.774 | 55,33% |
| PROF. AFONSO GUERREIRO LIMA, ESC EST ENS FUND — SANTA TEREZA | 1.762 | 58,17% |
| ESCOLA SESC SÃO JUDAS — CRISTO REDENTOR | 1.732 | 37,42% |
| DEP. VICTOR ISSLER - ESC. MUNICIPAL DE ENS. FUNDAMENTAL — MÁRIO QUINTANA | 1.722 | 53,05% |
| EEEM JOSÉ DO PATROCINIO — RESTINGA | 1.706 | 59,01% |
| DECIO MARTINS COSTA - E. M. E. F - SANTO AGOSTINHO — SANTA ROSA DE LIMA | 1.702 | 43,84% |
| ARAUJO PORTO ALEGRE - ESC. EST. DE ENS. FUNDAMENTAL — SARANDI | 1.700 | 41,72% |
| EEEF ARAGUAIA — HÍPICA | 1.686 | 47,40% |
| ESCOLA ESTADUAL ENSINO MEDIO ANNE FRANK — BOM FIM | 1.668 | 57,78% |
| JOAO XXIII, FUND EDUC — SANTA TEREZA | 1.662 | 53,27% |
| COLÉGIO ESTADUAL JAPÃO — JARDIM SABARÁ | 1.655 | 42,86% |
| MIN. POTY MEDEIROS - ESC. EST. DE ENS. FUNDAMENTAL — RUBEM BERTA | 1.655 | 48,71% |
| ESC. EST. DE 1 GRAU DR. MARTINS COSTA JUNIOR — SÃO JOSÉ | 1.653 | 60,51% |
| NOSSA SENHORA DA GLORIA - COLEGIO — GLÓRIA | 1.638 | 50,48% |
| ESCOLA ESTADUAL TRES DE OUTUBRO — TRISTEZA | 1.635 | 49,37% |
| EMEF PROF. LARRY JOSE RIBEIRO ALVES - CIEM — RESTINGA | 1.635 | 60,69% |
| E. M. 1.G. LEOCÁDIA FELIZARDO PRESTES — VILA NOVA | 1.632 | 60,74% |
| ALBERTO TORRES, ESC EST ENS MED — VILA NOVA | 1.620 | 43,28% |
| EDGAR LUIZ SCHNEIDER - ESCOLA ESTADUAL — PARTENON | 1.612 | 50,63% |
| CASA DO PEQUENO OPERARIO-DOM BOSCO — PASSO D'AREIA | 1.595 | 36,03% |
| ESCOLA ESTADUAL ENS FUNDAMENTAL MEDIANEIRA — MEDIANEIRA | 1.569 | 50,84% |
| EMEF MORADAS DA HIPICA — HÍPICA | 1.561 | 51,55% |
| PARANÁ, ESC EST ENS FUND — CRISTAL | 1.559 | 47,14% |
| COLÉGIO SANTA DOROTÉIA — VILA IPIRANGA | 1.555 | 35,44% |
| UNIVERSITÁRIO, COLÉGIO — TERESÓPOLIS | 1.553 | 47,80% |
| COLÉGIO BOM JESUS - SEVIGNE — CENTRO HISTÓRICO | 1.551 | 56,32% |
| ANCHIETA COLEGIO — TRÊS FIGUEIRAS | 1.548 | 29,54% |
| FERNANDO GOMES - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM DO SALSO | 1.545 | 50,33% |
| COELHO NETO - ESCOLA ESTADUAL — BOM JESUS | 1.536 | 58,85% |
| ESCOLA TÉCNICA JOSÉ CÉSAR DE MESQUITA — CRISTO REDENTOR | 1.515 | 40,21% |
| ESCOLA ESTADUAL INFANTE DOM HENRIQUE — MENINO DEUS | 1.496 | 51,23% |
| ESCOLA ESTADUAL RIO DE JANEIRO — CIDADE BAIXA | 1.495 | 60,95% |
| ESCOLA ESTADUAL PADRE REUS — TRISTEZA | 1.494 | 45,96% |
| ESC. EST. DR. OSCAR TOLLENS — SÃO JOSÉ | 1.485 | 57,36% |
| E. E. 1.G. JARDIM VILA NOVA — VILA NOVA | 1.483 | 46,61% |
| CE DOUTOR GLICÉRIO ALVES — BELÉM NOVO | 1.482 | 44,05% |
| EMEF PROF. ANÍSIO TEIXEIRA — ABERTA DOS MORROS | 1.475 | 47,64% |
| CEL. APARICIO BORGES - ESCOLA ESTADUAL — CORONEL APARíCIO BORGES | 1.465 | 55,85% |
| ESCOLA ESTADUAL CANDIDO PORTINARI — MENINO DEUS | 1.462 | 54,37% |
| INSTITUTO PIRATINI — AUXILIADORA | 1.455 | 37,87% |
| E. E. 1.G. PARAÍBA — TAPETE VERDE | 1.455 | 40,80% |
| ESCOLA ESTADUAL DUQUE DE CAXIAS — MENINO DEUS | 1.454 | 51,63% |
| EEEM REPUBLICA ARGENTINA — JARDIM LINDÓIA | 1.451 | 36,12% |
| PASTOR DOHMS GINASIO EVANGELICO — HIGIENOPOLIS | 1.441 | 36,25% |
| GEN. IBA ILHA MOREIRA - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM CARVALHO | 1.439 | 59,22% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO TRABALHADORES - PAULO FREIRE — SANTA CECILIA | 1.439 | 54,90% |
| INSTITUTO ESTADUAL RIO BRANCO — SANTA CECILIA | 1.438 | 53,70% |
| PADRE RAMBO - ESCOLA ESTADUAL — SANTO ANTONIO | 1.437 | 52,60% |
| SANTA RITA DE CASSIA, ESC EST ENS FUND — SANTA TEREZA | 1.430 | 57,87% |
| ASSUNÇÃO, COLEGIO MARISTA — GLÓRIA | 1.422 | 51,58% |
| ESCOLA SAO LUIS GUANELLA — VILA IPIRANGA | 1.416 | 36,73% |
| ESC. EST. DE ENSINO FUNDAMENTAL MARIA CRISTINA CHIKA — LOMBA DO PINHEIRO | 1.407 | 51,60% |
| UNIRITTER - CENTRO UNIVERSITÁRIO RITTER DOS REIS — SANTA TEREZA | 1.400 | 55,38% |
| CENTRO DE ENSINO MEDIO PASTOR DOHMS - UNIDADE ZONA NORTE — PARQUE SANTA FÉ | 1.392 | 43,36% |
| ESCOLA ESTADUAL AFONSO EMÍLIO MASSOT — CIDADE BAIXA | 1.381 | 62,29% |
| EEEF ITAMARATI — SARANDI | 1.381 | 37,57% |
| ESC. MUN. ENSINO FUND. PROFA. JUDITH MACEDO DE ARAUJO — SÃO JOSÉ | 1.376 | 59,26% |
| PASTOR DOHMS, CENTRO DE ENSINO MÉDIO — TERESÓPOLIS | 1.370 | 48,63% |
| VENEZUELA, ESC EST ENS FUND — MEDIANEIRA | 1.368 | 52,98% |
| ESCOLA ADVENTISTA DE PORTO ALEGRE — CAMAQUÃ | 1.358 | 45,19% |
| ESC. MUN. DE 1 GRAU INC. SAINT HILAIRE — LOMBA DO PINHEIRO | 1.347 | 54,05% |
| COLEGIO ISRAELITA BRASILEIRO — SANTA CECILIA | 1.343 | 48,26% |
| EEEB GOMES CARNEIRO — VILA IPIRANGA | 1.339 | 47,08% |
| SOCIEDADE EDUCACIONAL LEONARDO DA VINCI - BETA — CRISTAL | 1.335 | 47,59% |
| ESCOLA ESTADUAL PROF. OLINTHO DE OLIVEIRA — CIDADE BAIXA | 1.332 | 64,91% |
| CARLOS FAGUNDES DE MELLO UNIDADE ESTADUAL DE ENSINO — VILA FARRAPOS | 1.330 | 50,94% |
| ESCOLA SÃO FRANCISCO - MENINO DEUS — MENINO DEUS | 1.329 | 47,98% |
| PAULO DA GAMA - ESCOLA ESTADUAL — CORONEL APARíCIO BORGES | 1.327 | 53,21% |
| EMEF LIDOVINO FANTON — RESTINGA | 1.324 | 58,12% |
| COLÉGIO ESTADUAL CONEGO PAULO DE NADAL — CAVALHADA | 1.318 | 52,43% |
| COLEGIO LEONARDO DA VINCI - ALFA — RIO BRANCO | 1.318 | 36,18% |
| BRIGADEIRO SILVA PAES, ESC EST ENS FUND — TERESÓPOLIS | 1.302 | 54,59% |
| EMILIO MEYER, ESC MUNIC — MEDIANEIRA | 1.302 | 52,93% |
| PADRE BALDUINO RAMBO - ESCOLA ESTADUAL — PARTENON | 1.298 | 52,19% |
| ESC. EST. DE 1 GRAU ARAUJO VIANA — SÃO JOSÉ | 1.297 | 59,91% |
| INSTITUTO SÃO FRANCISCO - PALLOTTI — PASSO D'AREIA | 1.293 | 39,32% |
| COLÉGIO SINODAL DO SALVADOR — VILA IPIRANGA | 1.280 | 36,41% |
| E. E. PAULINA MORESCO — CAMPO NOVO | 1.274 | 49,17% |
| EMEF VEREADOR CARLOS PESSOA DE BRUM — RESTINGA | 1.274 | 60,12% |
| ALDO LOCATELLI - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM CARVALHO | 1.271 | 56,54% |
| DÉCIO MARTINS COSTA - ESC. EST. VILA ELIZABETH — SARANDI | 1.271 | 41,31% |
| ESC. ESTADUAL DE ENSINO FUND. E MÉDIO SARMENTO LEITE — VILA FLORESTA | 1.266 | 41,91% |
| COLÉGIO MAE DE DEUS — TRISTEZA | 1.266 | 43,21% |
| ESCOLA ESTADUAL DE 1 GRAU JOSE GARIBALDI — HUMAITÁ | 1.265 | 45,92% |
| ESC. EST. DE 1 GRAU INC. JERONIMO DE ALBUQUERQUE — VILA JOÃO PESSOA | 1.265 | 57,66% |
| ESC. EST. SANTOS DUMONT — VILA ASSUNÇÃO | 1.249 | 42,24% |
| JOSE MARIANO BECK - ESCOLA MUNICIPAL — BOM JESUS | 1.247 | 67,01% |
| CIRCULO SOCIAL ISRAELITA — BOM FIM | 1.246 | 56,79% |
| MAURICIO SIROTSKY SOBRINHO - ESCOLA ESTADUAL — PARTENON | 1.236 | 55,93% |
| COLÉGIO ROMANO SENHOR BOM JESUS — JARDIM SABARÁ | 1.199 | 47,13% |
| CESI - ZONA SUL — HÍPICA | 1.198 | 42,44% |
| NACOES UNIDAS, ESC EST ENS FUND — NONOAI | 1.196 | 55,73% |
| TRT - TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO — MENINO DEUS | 1.194 | 51,60% |
| ESCOLA ESTADUAL PAULA SOARES — CENTRO HISTÓRICO | 1.194 | 58,73% |
| ESCOLA ESTADUAL LANDEL DE MOURA — TRISTEZA | 1.192 | 47,41% |
| COLÉGIO METODISTA AMERICANO BILINGUE — RIO BRANCO | 1.182 | 43,06% |
| ESCOLA ESTADUAL RAFAEL PINTO BANDEIRA — CRISTAL | 1.182 | 51,10% |
| E. E. DE 1. E 2. GRAUS ODILA GAY DA FONSECA — IPANEMA | 1.177 | 44,03% |
| DOM PEDRO I - ESCOLA ESTADUAL — GLÓRIA | 1.168 | 51,66% |
| INSTITUTO SANTA LUZIA — CAVALHADA | 1.163 | 50,19% |
| ESCOLA MÃE ADMIRÁVEL — CIDADE BAIXA | 1.150 | 64,46% |
| GONCALVES DIAS - ESCOLA ESTADUAL — PASSO D'AREIA | 1.146 | 43,84% |
| GREMIO NAUTICO UNIAO - SEDE PETROPOLE TENIS CLUBE — PETRÓPOLIS | 1.143 | 42,30% |
| COLEGIO BATISTA — FLORESTA | 1.130 | 42,64% |
| ESCOLA ESTADUAL PROTÁSIO ALVES — AZENHA | 1.127 | 56,58% |
| ESCOLA ESTADUAL OTAVIO MANGABEIRA — CAMAQUÃ | 1.124 | 49,41% |
| ESCOLA DE 1 GRAU NOSSA SENHORA DO BRASIL — VILA JOÃO PESSOA | 1.118 | 50,04% |
| VERA CRUZ, ESC EST ENS FUND — GLÓRIA | 1.117 | 55,24% |
| ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL PRUDENTE DE MORAIS — CHÁCARA DAS PEDRAS | 1.115 | 42,51% |
| EEEF LIDIA MOSCHETTI — RUBEM BERTA | 1.109 | 50,05% |
| DR. VICTOR DE BRITTO, ESC EST ENS FUND — NONOAI | 1.107 | 51,25% |
| SAO JOAO COLEGIO — HIGIENOPOLIS | 1.100 | 38,42% |
| EEEF EVARISTA FLORES DA CUNHA — BELÉM NOVO | 1.099 | 44,05% |
| ESC. EST. DE 1 GRAU INC. DESIDERIO TORQUATO FINAMOR — AGRONOMIA | 1.094 | 57,22% |
| ESCOLA LA SALLE PÃO DOS POBRES — CIDADE BAIXA | 1.080 | 61,09% |
| PROF. OSCAR PEREIRA, ESC EST ENS MED — CASCATA | 1.079 | 56,05% |
| EEEM ITÁLIA — JARDIM ITU | 1.077 | 36,73% |
| ERICO VERISSIMO - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM CARVALHO | 1.060 | 57,11% |
| EMEF PEPITA DE LEAO — PASSO DAS PEDRAS | 1.055 | 44,55% |
| ESC. MUN. DE ENS. FUND. ARAMY SILVA — CAMAQUÃ | 1.052 | 49,20% |
| INSS - UNIDADE REABILITACAO PROFISSIONAL — SANTO ANTONIO | 1.051 | 51,09% |
| PROF. OTAVIO DE SOUZA - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM BOTÂNICO | 1.044 | 49,20% |
| ESCOLA ESTADUAL GABRIELA MISTRAL — SANTO ANTONIO | 1.041 | 54,70% |
| ESCOLA ESTADUAL ROQUE GONZALES — CAVALHADA | 1.039 | 52,16% |
| BENTO GONCALVES - ESC. EST. DE ENSINO FUNDAMENTAL — SANTA ROSA DE LIMA | 1.038 | 50,34% |
| FORO TRABALHISTA DE PORTO ALEGRE — PRAIA DE BELAS | 1.035 | 49,31% |
| SENAC — CENTRO HISTÓRICO | 1.035 | 60,07% |
| ESCOLA DE APLICACAO DINAH NERI PEREIRA — BOM FIM | 1.031 | 57,86% |
| ESCOLA ESTADUAL URUGUAI — MOINHOS DE VENTO | 1.029 | 35,57% |
| DR. PACHECO PRATES, ESC EST ENS FUND — BELÉM VELHO | 1.026 | 44,90% |
| COLÉGIO ESTADUAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA — SARANDI | 1.024 | 36,55% |
| COLEGIO VICENTINO SANTA CECILIA — SANTA CECILIA | 1.022 | 52,01% |
| FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS - UFRGS — CENTRO HISTÓRICO | 1.020 | 66,93% |
| PAN AMERICAN SCHOOL (ANTIGO COLÉGIO VERA CRUZ) — PETRÓPOLIS | 1.014 | 27,36% |
| CESMAR - CENTRO SOCIAL MARISTA — MÁRIO QUINTANA | 1.006 | 62,91% |
| SENAC - TECH — CIDADE BAIXA | 1.006 | 59,18% |
| FLORINDA TUBINO SAMPAIO - ESCOLA ESTADUAL — PETRÓPOLIS | 982 | 40,31% |
| ESTÁCIO / FARGS - FACULDADES RIO-GRANDENSES — CENTRO HISTÓRICO | 981 | 59,89% |
| SALÃO PAROQUIAL IGREJA SÃO SEBASTIÃO — PETRÓPOLIS | 979 | 44,32% |
| EEEM OSCAR COELHO DE SOUZA — LAMI | 971 | 42,61% |
| ESC. ESTADUAL DE ENSINO FUND. E MÉDIO MONS. LEOPOLDO HOFF — CHÁCARA DAS PEDRAS | 970 | 39,16% |
| ESCOLA ESTADUAL ERNESTO DORNELLES — CENTRO HISTÓRICO | 961 | 58,63% |
| CLUBE DO PROFESSOR GAÚCHO — IPANEMA | 952 | 42,92% |
| JERONIMO DE ORNELAS, ESC EST ENS FUND — CORONEL APARíCIO BORGES | 948 | 61,60% |
| COLÉGIO ESTADUAL PROF. ELMANO LAUFFER LEAL — JARDIM ITU | 944 | 39,37% |
| UNIVERSIDADE FEDERAL DE CIÊNCIAS DA SAÚDE DE PORTO ALEGRE — CENTRO HISTÓRICO | 942 | 64,34% |
| EMEF DEPUTADO MARCÍRIO GOULART LOUREIRO — CORONEL APARíCIO BORGES | 940 | 60,80% |
| EEEF DR. JOSÉ LOUREIRO DA SILVA — PONTA GROSSA | 919 | 41,34% |
| DR. EMILIO KEMP - ESCOLA ESTADUAL — PARTENON | 917 | 55,08% |
| PADRE LEO - ESC. EST. DE ENS. FUNDAMENTAL — RUBEM BERTA | 906 | 50,81% |
| ESC. EST. DE ENSINO FUNDAMENTAL ONOFRE PIRES — LOMBA DO PINHEIRO | 894 | 49,50% |
| ESCOLA TECNICA ESTADUAL PAROBÉ — CENTRO HISTÓRICO | 890 | 59,45% |
| VISCONDE DE PELOTAS - E.E. DE 1 GRAU — AUXILIADORA | 885 | 33,48% |
| ASSOCIACAO LEOPOLDINA JUVENIL — MOINHOS DE VENTO | 870 | 27,52% |
| MACHADO DE ASSIS, ESC EST ENS FUND — NONOAI | 865 | 54,47% |
| ESCOLA ESTADUAL OSORIO DUQUE ESTRADA — CRISTAL | 860 | 47,18% |
| EMEF CHAPÉU DO SOL — CHAPÉU DO SOL | 857 | 52,58% |
| DANILO ANTONIO ZAFFARI - E.E.E.F. — VILA FARRAPOS | 855 | 56,14% |
| TRIBUNAL DE JUSTICA - PALÁCIO DA JUSTIÇA — CENTRO HISTÓRICO | 851 | 53,62% |
| CIDADE JARDIM, ESC EST ENS FUND — NONOAI | 843 | 45,87% |
| ESCOLA ESTADUAL DALTRO FILHO — AUXILIADORA | 838 | 39,70% |
| ESCOLA MUNICIPAL LEOPOLDA BARNEWITZ — CIDADE BAIXA | 830 | 62,64% |
| FACULDADE DE DIREITO - UFRGS — CENTRO HISTÓRICO | 825 | 64,91% |
| EMEF LAURO RODRIGUES — PASSO DAS PEDRAS | 819 | 49,85% |
| ESCOLA ESTADUAL LUCIANA DE ABREU — SANTANA | 816 | 54,44% |
| EEEF PROFA. MARIETA DA CUNHA SILVA — PROTÁSIO ALVES (bairro) | 812 | 48,65% |
| BAHIA - E.E.E.F. — BOA VISTA | 810 | 38,46% |
| ESCOLA ESTADUAL EUCLIDES DA CUNHA — MENINO DEUS | 808 | 50,25% |
| SOCIEDADE GINASTICA PORTO ALEGRE — HIGIENOPOLIS | 806 | 34,43% |
| ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO DA UFRGS — CENTRO HISTÓRICO | 805 | 61,92% |
| ENG. RODOLFO AHRONS - ESC. EST. DE ENS. FUNDAMENTAL — RUBEM BERTA | 804 | 51,60% |
| PARTENON TENIS CLUBE — PARTENON | 797 | 50,13% |
| MARIA IMACULADA, ESCOLA — MEDIANEIRA | 795 | 55,91% |
| MAJOR MIGUEL JOSE PEREIRA - ESC. EST. DE ENS. FUNDAMENTAL — SARANDI | 793 | 40,56% |
| NOSSA SENHORA DO CENACULO - E.E.F. — PASSO D'AREIA | 787 | 43,58% |
| ESCOLA ESTADUAL SAO FRANCISCO DE ASSIS — SANTANA | 784 | 47,12% |
| EEEF CUSTÓDIO DE MELLO — SERRARIA | 776 | 43,94% |
| EEEF LUIZ GAMA — BELÉM VELHO | 774 | 51,46% |
| EEEF ANA NÉRI — PARQUE SÃO SEBASTIÃO | 762 | 35,49% |
| GABRIEL OBINO, ESC MUNIC — TERESÓPOLIS | 762 | 60,05% |
| CLUBE CAIXEIROS VIAJANTES — RIO BRANCO | 761 | 35,43% |
| MARIA IMACULADA, COLÉGIO — PRAIA DE BELAS | 753 | 45,78% |
| INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCACAO GENERAL FLORES DA CUNHA — BOM FIM | 753 | 81,49% |
| EEEF CLOTILDE CACHAPUZ MEDEIROS — ESPÍRITO SANTO | 750 | 44,99% |
| CARLOS BARBOSA GONCALVES - ESCOLA ESTADUAL — NAVEGANTES | 748 | 52,60% |
| EEEF HENRIQUE FARJAT — RESTINGA | 742 | 48,18% |
| SALÃO PAROQUIAL - IGREJA SÃO LUIZ GONZAGA — JARDIM BOTÂNICO | 739 | 49,07% |
| EEF MADRE RAFFO — BELÉM NOVO | 734 | 40,46% |
| ESCOLA ESTADUAL VISCONDE DO RIO GRANDE — PARQUE MADEPINHO | 720 | 43,14% |
| EMEF NOSSA SENHORA DO CARMO — RESTINGA | 717 | 64,71% |
| ESC. EST. DE ENSINO FUNDAMENTAL MADRE MARIA SELIMA — CORONEL APARíCIO BORGES | 705 | 56,22% |
| CEARÁ, ESC EST ENS MED — TERESÓPOLIS | 700 | 49,44% |
| COLÉGIO KENNEDY — SARANDI | 700 | 34,48% |
| ESCOLA ESTADUAL VIOLETA MAGALHAES — CAVALHADA | 697 | 52,21% |
| PRES. JOAO BELCHIOR M. GOULART - ESC. MUN. DE ENS. FUND. — SARANDI | 695 | 40,83% |
| LINDÓIA TÊNIS CLUBE — JARDIM LINDÓIA | 693 | 27,78% |
| COLEGIO MARISTA SAO PEDRO — FLORESTA | 691 | 45,10% |
| EMEF CAMPOS DO CRISTAL — VILA NOVA | 690 | 56,10% |
| EEEF TOYAMA — JARDIM SABARÁ | 686 | 43,04% |
| ESCOLA TECNICA ESTADUAL IRMAO PEDRO — FLORESTA | 685 | 41,90% |
| SANTA LUIZA OBRA SOCIAL — VILA FARRAPOS | 678 | 54,99% |
| ESCOLA ESTADUAL ALCEU WAMOSY — CAMAQUÃ | 677 | 55,18% |
| IGREJA SAO JOSE, SALÃO PAROQUIAL — VILA NOVA | 675 | 46,55% |
| SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE — TRÊS FIGUEIRAS | 655 | 31,57% |
| GREMIO NAUTICO UNIAO — MOINHOS DE VENTO | 654 | 37,44% |
| EEEB DOLORES ALCARAZ CALDAS — PASSO D'AREIA | 645 | 42,35% |
| E. E. 1.G. MONTE LÍBANO — IPANEMA | 644 | 44,08% |
| COLÉGIO CONCÓRDIA — SÃO GERALDO | 643 | 41,24% |
| CRISTÓVÃO COLOMBO, ESC. EST. ENSINO MÉDIO — SARANDI | 638 | 39,78% |
| PROF. LEA ROSA CECCHINI BRUM - ESCOLA ESTADUAL — JARDIM DO SALSO | 637 | 46,98% |
| EMEF MÁRIO QUINTANA — RESTINGA | 627 | 60,35% |
| ASSOCIACAO ISRAELITA - CIRCULO SOCIAL E ESPORTIVO — PETRÓPOLIS | 625 | 43,40% |
| ESCOLA ESTADUAL INÁCIO MONTANHA — SANTANA | 618 | 54,88% |
| CARLOS RODRIGUES DA SILVA - ESCOLA ESTADUAL — SANTA MARIA GORETTI | 616 | 41,76% |
| EEEF DR. FERREIRA DE ABREU — SARANDI | 603 | 37,69% |
| LIONS CLUB P.A. FARRAPOS ESC EST DE 1 GRAU — NAVEGANTES | 595 | 55,40% |
| ESCOLA ESTADUAL WILLIAM RICHARD SCHISLER — MENINO DEUS | 590 | 51,98% |
| SIMOES LOPES NETO, ESC EST ENS FUND — TERESÓPOLIS | 586 | 47,53% |
| EEEF MATHIAS DE ALBUQUERQUE — HÍPICA | 584 | 50,04% |
| ANITA GARIBALDI, ESC EST ENS FUND INC — BELÉM VELHO | 583 | 46,49% |
| ESCOLA ESTADUAL BRASÍLIA — NAVEGANTES | 583 | 39,77% |
| COLÉGIO ROMANO SANTA MARTA — MENINO DEUS | 578 | 54,37% |
| EEEF GENOVEVA DA COSTA BERNARDES — LAMI | 574 | 47,52% |
| IMED / ATITUS — MONT SERRAT | 572 | 36,43% |
| ESCOLA ESTADUAL OLEGARIO MARIANO — FLORESTA | 571 | 40,76% |
| ESCOLA ESTADUAL ILDEFONSO GOMES — SANTANA | 570 | 55,77% |
| ESCOLA ESTADUAL SOUZA LOBO — SÃO GERALDO | 563 | 40,56% |
| COLÉGIO JOÃO PAULO I — HIGIENOPOLIS | 561 | 36,24% |
| INSTITUTO IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA — CENTRO HISTÓRICO | 555 | 58,12% |
| PALÁCIO DO MINISTÉRIO PÚBLICO - FORTE APACHE — CENTRO HISTÓRICO | 552 | 56,67% |
| TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO — CENTRO HISTÓRICO | 548 | 52,29% |
| IMPERATRIZ DONA LEOPOLDINA - E.E.E.F. — PETRÓPOLIS | 546 | 38,61% |
| ESCOLA ESTADUAL MANÉ GARRINCHA — MENINO DEUS | 540 | 50,51% |
| EEEF BRIGADEIRO FRANCISCO DE LIMA E SILVA — JARDIM ITATI | 537 | 39,23% |
| COLÉGIO ESTADUAL DOM JOÃO BECKER — VILA DOS INDUSTRIARIOS | 535 | 47,73% |
| COL. ROMANO II - UNID. SÃO MATEUS (ANTIGO ESPIRITO SANTO) — JARDIM SÃO PEDRO | 529 | 35,99% |
| ESCOLA ESTADUAL PEDRO SIRANGELO — JARDIM DAS PALMEIRAS | 528 | 43,64% |
| GINASIO - PARQUE ARARIGBOIA — JARDIM BOTÂNICO | 526 | 51,82% |
| EDUCANDÁRIO SÃO LUIZ — VILA IPIRANGA | 518 | 40,47% |
| UFCSPA (SEÇÕES MAL. FLORIANO PEIXOTO) — CENTRO HISTÓRICO | 512 | 42,99% |
| SECRETARIA DA FAZENDA — CENTRO HISTÓRICO | 510 | 50,70% |
| JOÃO PAULO, COLÉGIO — PRAIA DE BELAS | 509 | 43,47% |
| CLUBE COMERCIAL SARANDI — SARANDI | 507 | 33,58% |
| FERNANDO FERRARI, ESC EST ENS FUND — CRISTAL | 506 | 53,66% |
| COLÉGIO FARROUPILHA — TRÊS FIGUEIRAS | 503 | 24,17% |
| RECANTO DA ALEGRIA E.E.E (ANT. POSTAO) — PASSO D'AREIA | 499 | 37,98% |
| EEEF PORTO ALEGRE — PROTÁSIO ALVES (bairro) | 494 | 54,59% |
| IGREJA SAO MATEUS - GINASIO DE ESPORTES — TRISTEZA | 494 | 42,96% |
| EMEEF TRISTÃO SUCUPIRA VIANNA — RESTINGA | 488 | 57,82% |
| INSTITUTO SÃO FRANCISCO SANTA FAMILIA — SÃO GERALDO | 461 | 36,65% |
| EMEF RINCÃO — BELÉM VELHO | 452 | 50,33% |
| INSTITUTO EDUCACIONAL JOAO PAULO I — IPANEMA | 452 | 38,08% |
| ASSOCIACAO DO PESSOAL DA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL — PEDRA REDONDA | 449 | 38,44% |
| INSTITUTO DA PROVIDÊNCIA — CENTRO HISTÓRICO | 449 | 64,88% |
| ESPORTE CLUBE LAJEADO — LAGEADO | 444 | 45,21% |
| PROF. AURORA PEIXOTO DE AZEVEDO - ESC. EST. DE ENS. FUNDAMENTAL — SARANDI | 439 | 44,48% |
| NÚCLEO DE EDUCAÇÃO DARCY VARGAS — FARROUPILHA | 424 | 51,77% |
| CENTRO COMUNITARIO PARQUE MADEPINHO — PARQUE MADEPINHO | 416 | 47,17% |
| ESC. EST. DE ENSINO MÉDIO AGRÔNOMO PEDRO PEREIRA — AGRONOMIA | 415 | 57,40% |
| CLUBE DOS JANGADEIROS — VILA ASSUNÇÃO | 414 | 34,05% |
| ESCOLA ESTADUAL ALMIRANTE BARROSO - I. PINTADA — ARQUIPÉLAGO | 413 | 44,75% |
| MARIA TEREZA DA SILVEIRA - ESCOLA ESTADUAL — BELA VISTA | 413 | 30,28% |
| SOCIEDADE HÍPICA PORTO ALEGRENSE — HÍPICA | 405 | 43,36% |
| TRISTEZENSE PISCINA CLUBE — TRISTEZA | 396 | 44,54% |
| ESCOLA ESTADUAL ALVARENGA PEIXOTO - I.G.MARINHEIROS — ARQUIPÉLAGO | 395 | 53,02% |
| INSTITUTO DE ARTES DA UFRGS — CENTRO HISTÓRICO | 394 | 50,26% |
| ESCOLA NORMAL 1 DE MAIO — NAVEGANTES | 385 | 41,58% |
| COLÉGIO MARISTA IPANEMA — PEDRA REDONDA | 383 | 42,75% |
| E. E. 1.G. INC. DR.TANCREDO NEVES — PARQUE LAVOURA | 375 | 44,54% |
| SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA NOSSA SENHORA DA POMPÉIA — FLORESTA | 374 | 44,42% |
| INSS — CENTRO HISTÓRICO | 373 | 53,44% |
| ESC. ESTADUAL DE ENSINO FUND. AURÉLIO REIS — JARDIM FLORESTA | 366 | 41,83% |
| ESCOLA ESTADUAL BRANCA DIVA PEREIRA DE SOUZA — FLORESTA | 364 | 38,28% |
| EEEF SOLIMÕES — LOMBA DO PINHEIRO | 348 | 51,03% |
| SALAO PAROQUIAL IGREJA CORAÇÃO DE JESUS — HIGIENOPOLIS | 332 | 31,65% |
| PARÓQUIA N. S. APARECIDA DA RESTINGA - C. SOCIAL APARECIDA RESTINGA — RESTINGA | 296 | 57,36% |
| N.S.DO MONT'SERRAT SALAO PAROQUIAL DA IGREJA — MONT SERRAT | 293 | 33,95% |
| ESCOLA ESTADUAL CANDIDO JOSE DE GODOI — NAVEGANTES | 279 | 40,20% |
| SESC - CENTRO — CENTRO HISTÓRICO | 267 | 41,59% |
| ESCOLA ESTADUAL MARIA JOSÉ MABILDE - I.PINTADA — ILHA DA PINTADA | 266 | 48,10% |
| EEEF AMÉRICA — PASSO DAS PEDRAS | 266 | 48,01% |
| SÃO FRANCISCO PROJETO SOCIAL — PONTA GROSSA | 254 | 54,16% |
| EEEF NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — RESTINGA | 252 | 62,22% |
| ESCOLA ESTADUAL MARECHAL FLORIANO PEIXOTO — FLORESTA | 250 | 41,39% |
| SÃO JOÃO LUIZ ORIONE, CAPELA — SANTA TEREZA | 246 | 60,00% |
| EEEF PEDRO AMERICO — CHAPÉU DO SOL | 242 | 46,90% |
| ESCOLA ESTADUAL CAMILA FURTADO ALVES — FLORESTA | 234 | 61,42% |
| EEEF GENERAL NETO — BOA VISTA DO SUL | 204 | 41,21% |
| REFEITÓRIO - CENTRO DE EVENTOS BARROS CASSAL (SEÇÕES SESC CENTRO) — FLORESTA | 200 | 45,45% |
| SENAI VISCONDE DE MAUÁ — NAVEGANTES | 193 | 41,42% |
| CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA — PETRÓPOLIS | 190 | 56,55% |
| INST. DE ED. INFANTIL ANJO DAS FLORES (SEÇÕES ESC. OSCAR SCHMITT) — ILHA DAS FLORES | 185 | 44,26% |
| CEASA - PORTO ALEGRE — ANCHIETA | 181 | 43,72% |
| EEEF MARGARIDA COELHO DE SOUZA — BOA VISTA DO SUL | 162 | 44,38% |
| COLEGIO MARISTA CHAMPAGNAT - SECAO ESPECIAL — PARTENON | 120 | 51,50% |
| EEIEF FAG NHIN — LOMBA DO PINHEIRO | 114 | 64,41% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL ARCO IRIS I — RESTINGA | 103 | 63,19% |
| CADEIA PÚBLICA DE PORTO ALEGRE — VILA JOÃO PESSOA | 84 | 80,00% |
| EEEF HEITOR VILLA-LOBOS — EXTREMA | 81 | 43,78% |
| VOTO EM TRÂNSITO - AEROPORTO SALGADO FILHO — ANCHIETA | 65 | 43,62% |
| PENITENCIÁRIA FEMININO MADRE PELLETIER — TERESÓPOLIS | 26 | 83,87% |
| COMUNIDADE SOCIOEDUCATIVA (CSE) - FASE — CRISTAL | 21 | 87,50% |