Votos totais
3.573.783
confere com o TSE
% dos válidos
55,64%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
9,1%
Top 5
21,0%
Top 10
30,3%
Top 20
41,5%
Top 50
59,8%
Top 100
74,7%
Presença nos municípios
- Votos em 497 municípios
- Mais votado em (455)
- CAXIAS DO SUL, CANOAS, NOVO HAMBURGO, GRAVATAÍ, SANTA MARIA, PASSO FUNDO, SÃO LEOPOLDO, BENTO GONÇALVES, SANTA CRUZ DO SUL, ALVORADA, ERECHIM, CACHOEIRINHA, URUGUAIANA, SAPUCAIA DO SUL, FARROUPILHA, LAJEADO, SANTA ROSA, SAPIRANGA, IJUÍ, BAGÉ, CAMPO BOM, GUAÍBA, VENÂNCIO AIRES, CACHOEIRA DO SUL, VACARIA, SANTO ÂNGELO, ESTEIO, CAMAQUÃ, CARAZINHO, CAPÃO DA CANOA, TAQUARA, MONTENEGRO, CANGUÇU, ESTÂNCIA VELHA, PAROBÉ, GRAMADO, ALEGRETE, CRUZ ALTA, PANAMBI, MARAU… (+415)
- Entre os 3 primeiros em (497)
- PORTO ALEGRE, CAXIAS DO SUL, CANOAS, NOVO HAMBURGO, GRAVATAÍ, PELOTAS, SANTA MARIA, PASSO FUNDO, SÃO LEOPOLDO, BENTO GONÇALVES, VIAMÃO, SANTA CRUZ DO SUL, ALVORADA, ERECHIM, CACHOEIRINHA, RIO GRANDE, URUGUAIANA, SAPUCAIA DO SUL, FARROUPILHA, LAJEADO, SANTA ROSA, SAPIRANGA, IJUÍ, BAGÉ, CAMPO BOM, GUAÍBA, VENÂNCIO AIRES, CACHOEIRA DO SUL, VACARIA, SANTO ÂNGELO, ESTEIO, CAMAQUÃ, CARAZINHO, CAPÃO DA CANOA, TAQUARA, SANT'ANA DO LIVRAMENTO, MONTENEGRO, CANGUÇU, ESTÂNCIA VELHA, PAROBÉ… (+457)
- Mais de 10% dos válidos em (497)
- PORTO ALEGRE, CAXIAS DO SUL, CANOAS, NOVO HAMBURGO, GRAVATAÍ, PELOTAS, SANTA MARIA, PASSO FUNDO, SÃO LEOPOLDO, BENTO GONÇALVES, VIAMÃO, SANTA CRUZ DO SUL, ALVORADA, ERECHIM, CACHOEIRINHA, RIO GRANDE, URUGUAIANA, SAPUCAIA DO SUL, FARROUPILHA, LAJEADO, SANTA ROSA, SAPIRANGA, IJUÍ, BAGÉ, CAMPO BOM, GUAÍBA, VENÂNCIO AIRES, CACHOEIRA DO SUL, VACARIA, SANTO ÂNGELO, ESTEIO, CAMAQUÃ, CARAZINHO, CAPÃO DA CANOA, TAQUARA, SANT'ANA DO LIVRAMENTO, MONTENEGRO, CANGUÇU, ESTÂNCIA VELHA, PAROBÉ… (+457)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PORTO ALEGRE | 325.139 | 41,86% | 2º | 100,0% | 9,1% |
| 2 | CAXIAS DO SUL | 166.880 | 62,70% | 1º | 100,0% | 13,8% |
| 3 | CANOAS | 95.134 | 51,28% | 1º | 100,0% | 16,4% |
| 4 | NOVO HAMBURGO | 84.471 | 63,86% | 1º | 100,0% | 18,8% |
| 5 | GRAVATAÍ | 78.624 | 55,91% | 1º | 100,0% | 21,0% |
| 6 | PELOTAS | 77.399 | 42,09% | 2º | 100,0% | 23,2% |
| 7 | SANTA MARIA | 75.209 | 49,48% | 1º | 100,0% | 25,3% |
| 8 | PASSO FUNDO | 65.469 | 56,52% | 1º | 100,0% | 27,1% |
| 9 | SÃO LEOPOLDO | 63.155 | 52,84% | 1º | 100,0% | 28,9% |
| 10 | BENTO GONÇALVES | 53.040 | 72,80% | 1º | 100,0% | 30,3% |
| 11 | VIAMÃO | 51.080 | 43,92% | 2º | 100,0% | 31,8% |
| 12 | SANTA CRUZ DO SUL | 48.362 | 59,37% | 1º | 100,0% | 33,1% |
| 13 | ALVORADA | 46.134 | 47,13% | 1º | 100,0% | 34,4% |
| 14 | ERECHIM | 41.650 | 66,67% | 1º | 100,0% | 35,6% |
| 15 | CACHOEIRINHA | 41.314 | 54,78% | 1º | 100,0% | 36,7% |
| 16 | RIO GRANDE | 35.752 | 34,62% | 2º | 100,0% | 37,7% |
| 17 | URUGUAIANA | 35.208 | 59,97% | 1º | 100,0% | 38,7% |
| 18 | SAPUCAIA DO SUL | 34.384 | 46,90% | 1º | 100,0% | 39,7% |
| 19 | FARROUPILHA | 32.140 | 70,86% | 1º | 100,0% | 40,6% |
| 20 | LAJEADO | 32.135 | 64,20% | 1º | 100,0% | 41,5% |
| 21 | SANTA ROSA | 30.928 | 66,97% | 1º | 100,0% | 42,4% |
| 22 | SAPIRANGA | 30.509 | 62,78% | 1º | 100,0% | 43,2% |
| 23 | IJUÍ | 29.614 | 59,30% | 1º | 100,0% | 44,0% |
| 24 | BAGÉ | 27.977 | 46,02% | 1º | 100,0% | 44,8% |
| 25 | CAMPO BOM | 26.666 | 65,42% | 1º | 100,0% | 45,6% |
| 26 | GUAÍBA | 26.139 | 47,58% | 1º | 100,0% | 46,3% |
| 27 | VENÂNCIO AIRES | 26.076 | 63,49% | 1º | 100,0% | 47,0% |
| 28 | CACHOEIRA DO SUL | 25.574 | 57,65% | 1º | 100,0% | 47,7% |
| 29 | VACARIA | 24.190 | 68,34% | 1º | 100,0% | 48,4% |
| 30 | SANTO ÂNGELO | 24.005 | 55,34% | 1º | 100,0% | 49,1% |
| 31 | ESTEIO | 22.979 | 47,73% | 1º | 100,0% | 49,7% |
| 32 | CAMAQUÃ | 22.631 | 60,71% | 1º | 100,0% | 50,4% |
| 33 | CARAZINHO | 21.875 | 62,30% | 1º | 100,0% | 51,0% |
| 34 | CAPÃO DA CANOA | 21.157 | 63,21% | 1º | 100,0% | 51,6% |
| 35 | TAQUARA | 20.632 | 65,57% | 1º | 100,0% | 52,1% |
| 36 | SANT'ANA DO LIVRAMENTO | 20.197 | 41,48% | 2º | 100,0% | 52,7% |
| 37 | MONTENEGRO | 20.096 | 56,94% | 1º | 100,0% | 53,3% |
| 38 | CANGUÇU | 20.038 | 61,59% | 1º | 100,0% | 53,8% |
| 39 | ESTÂNCIA VELHA | 19.720 | 67,66% | 1º | 100,0% | 54,4% |
| 40 | PAROBÉ | 19.437 | 62,55% | 1º | 100,0% | 54,9% |
| 41 | GRAMADO | 19.052 | 72,54% | 1º | 100,0% | 55,5% |
| 42 | ALEGRETE | 18.692 | 47,60% | 1º | 100,0% | 56,0% |
| 43 | CRUZ ALTA | 18.631 | 55,08% | 1º | 100,0% | 56,5% |
| 44 | PANAMBI | 18.575 | 71,97% | 1º | 100,0% | 57,0% |
| 45 | MARAU | 18.196 | 70,53% | 1º | 100,0% | 57,5% |
| 46 | CANELA | 16.598 | 65,51% | 1º | 100,0% | 58,0% |
| 47 | SANTIAGO | 16.327 | 58,66% | 1º | 100,0% | 58,5% |
| 48 | FLORES DA CUNHA | 16.241 | 79,26% | 1º | 100,0% | 58,9% |
| 49 | GARIBALDI | 16.066 | 73,35% | 1º | 100,0% | 59,4% |
| 50 | SÃO BORJA | 15.939 | 47,77% | 1º | 100,0% | 59,8% |
| 51 | SÃO LOURENÇO DO SUL | 15.492 | 58,70% | 1º | 100,0% | 60,2% |
| 52 | SÃO GABRIEL | 15.396 | 50,05% | 1º | 100,0% | 60,7% |
| 53 | IGREJINHA | 14.678 | 67,15% | 1º | 100,0% | 61,1% |
| 54 | TRAMANDAÍ | 14.578 | 54,01% | 1º | 100,0% | 61,5% |
| 55 | SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA | 14.504 | 57,93% | 1º | 100,0% | 61,9% |
| 56 | TORRES | 14.294 | 58,47% | 1º | 100,0% | 62,3% |
| 57 | CARLOS BARBOSA | 13.991 | 70,56% | 1º | 100,0% | 62,7% |
| 58 | OSÓRIO | 13.961 | 50,35% | 1º | 100,0% | 63,1% |
| 59 | ESTRELA | 13.505 | 68,70% | 1º | 100,0% | 63,5% |
| 60 | DOIS IRMÃOS | 13.314 | 65,56% | 1º | 100,0% | 63,8% |
| 61 | TEUTÔNIA | 12.830 | 62,72% | 1º | 100,0% | 64,2% |
| 62 | FREDERICO WESTPHALEN | 12.652 | 65,15% | 1º | 100,0% | 64,5% |
| 63 | PORTÃO | 11.690 | 59,11% | 1º | 100,0% | 64,9% |
| 64 | GUAPORÉ | 11.578 | 75,18% | 1º | 100,0% | 65,2% |
| 65 | VERANÓPOLIS | 11.559 | 76,83% | 1º | 100,0% | 65,5% |
| 66 | NOVA PRATA | 11.508 | 74,72% | 1º | 100,0% | 65,8% |
| 67 | TAPEJARA | 10.789 | 75,12% | 1º | 100,0% | 66,1% |
| 68 | PALMEIRA DAS MISSÕES | 10.744 | 57,02% | 1º | 100,0% | 66,4% |
| 69 | CANDELÁRIA | 10.631 | 62,58% | 1º | 100,0% | 66,7% |
| 70 | ROSÁRIO DO SUL | 10.531 | 48,23% | 1º | 100,0% | 67,0% |
| 71 | NOVA PETRÓPOLIS | 10.409 | 70,16% | 1º | 100,0% | 67,3% |
| 72 | DOM PEDRITO | 10.399 | 51,14% | 1º | 100,0% | 67,6% |
| 73 | TRÊS DE MAIO | 10.293 | 67,95% | 1º | 100,0% | 67,9% |
| 74 | SÃO LUIZ GONZAGA | 10.241 | 53,70% | 1º | 100,0% | 68,2% |
| 75 | SÃO MARCOS | 10.092 | 74,75% | 1º | 100,0% | 68,5% |
| 76 | ITAQUI | 9.938 | 55,04% | 1º | 100,0% | 68,8% |
| 77 | SOLEDADE | 9.715 | 57,38% | 1º | 100,0% | 69,0% |
| 78 | IVOTI | 9.655 | 67,08% | 1º | 100,0% | 69,3% |
| 79 | IMBÉ | 9.628 | 56,55% | 1º | 100,0% | 69,6% |
| 80 | IBIRUBÁ | 9.582 | 71,13% | 1º | 100,0% | 69,8% |
| 81 | ARROIO DO MEIO | 9.567 | 66,53% | 1º | 100,0% | 70,1% |
| 82 | ELDORADO DO SUL | 9.559 | 48,87% | 1º | 100,0% | 70,4% |
| 83 | LAGOA VERMELHA | 9.550 | 62,12% | 1º | 100,0% | 70,6% |
| 84 | VERA CRUZ | 9.537 | 59,55% | 1º | 100,0% | 70,9% |
| 85 | TRIUNFO | 9.513 | 58,38% | 1º | 100,0% | 71,2% |
| 86 | SARANDI | 9.283 | 66,02% | 1º | 100,0% | 71,4% |
| 87 | TRÊS COROAS | 9.276 | 66,01% | 1º | 100,0% | 71,7% |
| 88 | ENCANTADO | 9.244 | 68,51% | 1º | 100,0% | 71,9% |
| 89 | RIO PARDO | 8.970 | 43,47% | 2º | 100,0% | 72,2% |
| 90 | ROLANTE | 8.678 | 65,09% | 1º | 100,0% | 72,4% |
| 91 | TAQUARI | 8.542 | 57,18% | 1º | 100,0% | 72,7% |
| 92 | SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | 8.474 | 62,20% | 1º | 100,0% | 72,9% |
| 93 | HORIZONTINA | 8.454 | 71,04% | 1º | 100,0% | 73,2% |
| 94 | TRÊS PASSOS | 8.260 | 56,48% | 1º | 100,0% | 73,4% |
| 95 | CHARQUEADAS | 8.220 | 43,58% | 2º | 100,0% | 73,6% |
| 96 | NOVA SANTA RITA | 8.098 | 52,71% | 1º | 100,0% | 73,8% |
| 97 | NÃO-ME-TOQUE | 8.068 | 73,43% | 1º | 100,0% | 74,1% |
| 98 | XANGRI-LÁ | 7.703 | 67,25% | 1º | 100,0% | 74,3% |
| 99 | SERAFINA CORRÊA | 7.636 | 73,71% | 1º | 100,0% | 74,5% |
| 100 | SANANDUVA | 7.537 | 71,12% | 1º | 100,0% | 74,7% |
| 101 | CAÇAPAVA DO SUL | 7.090 | 39,31% | 2º | 100,0% | 74,9% |
| 102 | NOVA HARTZ | 7.069 | 59,52% | 1º | 100,0% | 75,1% |
| 103 | SÃO JOSÉ DO NORTE | 7.011 | 46,40% | 1º | 100,0% | 75,3% |
| 104 | GETÚLIO VARGAS | 7.004 | 70,41% | 1º | 100,0% | 75,5% |
| 105 | ANTÔNIO PRADO | 6.982 | 78,71% | 1º | 100,0% | 75,7% |
| 106 | BOM PRINCÍPIO | 6.818 | 75,95% | 1º | 100,0% | 75,9% |
| 107 | GIRUÁ | 6.733 | 66,48% | 1º | 100,0% | 76,1% |
| 108 | SÃO FRANCISCO DE PAULA | 6.635 | 55,01% | 1º | 100,0% | 76,3% |
| 109 | TUPANCIRETÃ | 6.549 | 55,20% | 1º | 100,0% | 76,4% |
| 110 | QUARAÍ | 6.412 | 50,27% | 1º | 100,0% | 76,6% |
| 111 | AGUDO | 6.409 | 62,94% | 1º | 100,0% | 76,8% |
| 112 | SANTA VITÓRIA DO PALMAR | 6.326 | 40,51% | 2º | 100,0% | 77,0% |
| 113 | JAGUARÃO | 6.248 | 44,07% | 2º | 100,0% | 77,1% |
| 114 | SANTO CRISTO | 6.238 | 59,01% | 1º | 100,0% | 77,3% |
| 115 | ESPUMOSO | 6.182 | 62,67% | 1º | 100,0% | 77,5% |
| 116 | ENCRUZILHADA DO SUL | 6.113 | 45,61% | 2º | 100,0% | 77,7% |
| 117 | CAPÃO DO LEÃO | 5.977 | 43,47% | 2º | 100,0% | 77,8% |
| 118 | FELIZ | 5.953 | 66,07% | 1º | 100,0% | 78,0% |
| 119 | SÃO SEPÉ | 5.883 | 46,50% | 1º | 100,0% | 78,2% |
| 120 | JÚLIO DE CASTILHOS | 5.655 | 49,86% | 1º | 100,0% | 78,3% |
| 121 | RESTINGA SÊCA | 5.487 | 58,60% | 1º | 100,0% | 78,5% |
| 122 | SÃO JERÔNIMO | 5.447 | 46,37% | 1º | 100,0% | 78,6% |
| 123 | SÃO FRANCISCO DE ASSIS | 5.392 | 51,83% | 1º | 100,0% | 78,8% |
| 124 | ARROIO DO TIGRE | 5.229 | 65,43% | 1º | 100,0% | 78,9% |
| 125 | SÃO PEDRO DO SUL | 5.223 | 55,49% | 1º | 100,0% | 79,1% |
| 126 | SOBRADINHO | 5.113 | 62,13% | 1º | 100,0% | 79,2% |
| 127 | CRISSIUMAL | 5.005 | 61,52% | 1º | 100,0% | 79,4% |
| 128 | NOVA BASSANO | 5.000 | 83,19% | 1º | 100,0% | 79,5% |
| 129 | BOM RETIRO DO SUL | 4.994 | 64,27% | 1º | 100,0% | 79,6% |
| 130 | SANTO AUGUSTO | 4.965 | 55,86% | 1º | 100,0% | 79,8% |
| 131 | TRÊS CACHOEIRAS | 4.933 | 72,76% | 1º | 100,0% | 79,9% |
| 132 | ARVOREZINHA | 4.787 | 71,75% | 1º | 100,0% | 80,0% |
| 133 | CRUZEIRO DO SUL | 4.725 | 64,43% | 1º | 100,0% | 80,2% |
| 134 | BUTIÁ | 4.678 | 43,80% | 2º | 100,0% | 80,3% |
| 135 | SEBERI | 4.597 | 61,05% | 1º | 100,0% | 80,4% |
| 136 | CASCA | 4.564 | 74,44% | 1º | 100,0% | 80,6% |
| 137 | ARROIO GRANDE | 4.552 | 42,27% | 2º | 100,0% | 80,7% |
| 138 | TAPES | 4.484 | 51,71% | 1º | 100,0% | 80,8% |
| 139 | DOM FELICIANO | 4.394 | 56,46% | 1º | 100,0% | 80,9% |
| 140 | PALMARES DO SUL | 4.306 | 56,18% | 1º | 100,0% | 81,1% |
| 141 | CERRO LARGO | 4.282 | 52,86% | 1º | 100,0% | 81,2% |
| 142 | PIRATINI | 4.271 | 41,35% | 2º | 100,0% | 81,3% |
| 143 | TENENTE PORTELA | 4.251 | 50,60% | 1º | 100,0% | 81,4% |
| 144 | TUPARENDI | 4.244 | 73,03% | 1º | 100,0% | 81,5% |
| 145 | ARROIO DO SAL | 4.199 | 59,59% | 1º | 100,0% | 81,7% |
| 146 | ROCA SALES | 4.049 | 66,61% | 1º | 100,0% | 81,8% |
| 147 | CHAPADA | 4.041 | 64,44% | 1º | 100,0% | 81,9% |
| 148 | NONOAI | 4.025 | 55,46% | 1º | 100,0% | 82,0% |
| 149 | TAPERA | 3.995 | 62,79% | 1º | 100,0% | 82,1% |
| 150 | JAGUARI | 3.988 | 60,01% | 1º | 100,0% | 82,2% |
| 151 | CIDREIRA | 3.983 | 47,74% | 1º | 100,0% | 82,3% |
| 152 | MOSTARDAS | 3.945 | 60,15% | 1º | 100,0% | 82,4% |
| 153 | BARRA DO RIBEIRO | 3.934 | 53,52% | 1º | 100,0% | 82,5% |
| 154 | CONSTANTINA | 3.876 | 61,20% | 1º | 100,0% | 82,7% |
| 155 | PARAÍ | 3.875 | 76,88% | 1º | 100,0% | 82,8% |
| 156 | VALE DO SOL | 3.830 | 60,99% | 1º | 100,0% | 82,9% |
| 157 | CATUÍPE | 3.737 | 60,99% | 1º | 100,0% | 83,0% |
| 158 | BALNEÁRIO PINHAL | 3.723 | 50,90% | 1º | 100,0% | 83,1% |
| 159 | TERRA DE AREIA | 3.645 | 61,65% | 1º | 100,0% | 83,2% |
| 160 | PLANALTO | 3.603 | 61,15% | 1º | 100,0% | 83,3% |
| 161 | BARROS CASSAL | 3.580 | 58,89% | 1º | 100,0% | 83,4% |
| 162 | SANTA BÁRBARA DO SUL | 3.540 | 66,12% | 1º | 100,0% | 83,5% |
| 163 | PORTO XAVIER | 3.502 | 55,62% | 1º | 100,0% | 83,6% |
| 164 | AUGUSTO PESTANA | 3.501 | 72,36% | 1º | 100,0% | 83,7% |
| 165 | BOM JESUS | 3.496 | 56,69% | 1º | 100,0% | 83,8% |
| 166 | CÂNDIDO GODÓI | 3.416 | 71,92% | 1º | 100,0% | 83,9% |
| 167 | CAPELA DE SANTANA | 3.410 | 54,40% | 1º | 100,0% | 84,0% |
| 168 | GLORINHA | 3.394 | 66,52% | 1º | 100,0% | 84,1% |
| 169 | IPÊ | 3.394 | 76,17% | 1º | 100,0% | 84,2% |
| 170 | MORRO REUTER | 3.383 | 74,19% | 1º | 100,0% | 84,3% |
| 171 | ARARICÁ | 3.382 | 66,04% | 1º | 100,0% | 84,3% |
| 172 | ENTRE-IJUÍS | 3.327 | 57,47% | 1º | 100,0% | 84,4% |
| 173 | SÃO JOSÉ DO OURO | 3.317 | 71,09% | 1º | 100,0% | 84,5% |
| 174 | SANTA CLARA DO SUL | 3.316 | 70,78% | 1º | 100,0% | 84,6% |
| 175 | CERRO GRANDE DO SUL | 3.315 | 60,34% | 1º | 100,0% | 84,7% |
| 176 | AJURICABA | 3.312 | 68,64% | 1º | 100,0% | 84,8% |
| 177 | ARROIO DOS RATOS | 3.267 | 43,94% | 2º | 100,0% | 84,9% |
| 178 | IBIRAIARAS | 3.256 | 74,13% | 1º | 100,0% | 85,0% |
| 179 | CONDOR | 3.249 | 68,83% | 1º | 100,0% | 85,1% |
| 180 | SALVADOR DO SUL | 3.247 | 70,48% | 1º | 100,0% | 85,2% |
| 181 | AMETISTA DO SUL | 3.234 | 64,05% | 1º | 100,0% | 85,3% |
| 182 | BOA VISTA DO BURICÁ | 3.227 | 68,46% | 1º | 100,0% | 85,4% |
| 183 | SINIMBU | 3.212 | 58,20% | 1º | 100,0% | 85,4% |
| 184 | ANTA GORDA | 3.174 | 80,66% | 1º | 100,0% | 85,5% |
| 185 | SALTO DO JACUÍ | 3.107 | 51,24% | 1º | 100,0% | 85,6% |
| 186 | RONDA ALTA | 3.099 | 51,42% | 1º | 100,0% | 85,7% |
| 187 | GAURAMA | 3.040 | 70,63% | 1º | 100,0% | 85,8% |
| 188 | CACEQUI | 3.040 | 49,82% | 1º | 100,0% | 85,9% |
| 189 | BARÃO | 3.026 | 70,90% | 1º | 100,0% | 86,0% |
| 190 | ARATIBA | 3.024 | 60,08% | 1º | 100,0% | 86,0% |
| 191 | CAMPINAS DO SUL | 2.990 | 77,02% | 1º | 100,0% | 86,1% |
| 192 | FONTOURA XAVIER | 2.951 | 48,68% | 1º | 100,0% | 86,2% |
| 193 | PAVERAMA | 2.929 | 60,42% | 1º | 100,0% | 86,3% |
| 194 | SANTA MARIA DO HERVAL | 2.912 | 64,86% | 1º | 100,0% | 86,4% |
| 195 | INDEPENDÊNCIA | 2.886 | 64,56% | 1º | 100,0% | 86,5% |
| 196 | GUARANI DAS MISSÕES | 2.860 | 60,52% | 1º | 100,0% | 86,5% |
| 197 | PARAÍSO DO SUL | 2.854 | 66,53% | 1º | 100,0% | 86,6% |
| 198 | SERTÃO SANTANA | 2.838 | 68,11% | 1º | 100,0% | 86,7% |
| 199 | BARÃO DE COTEGIPE | 2.819 | 64,86% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 200 | TUPANDI | 2.814 | 77,31% | 1º | 100,0% | 86,9% |
| 201 | SERTÃO | 2.791 | 67,19% | 1º | 100,0% | 86,9% |
| 202 | PANTANO GRANDE | 2.786 | 44,35% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 203 | ALPESTRE | 2.778 | 58,48% | 1º | 100,0% | 87,1% |
| 204 | TUCUNDUVA | 2.754 | 70,15% | 1º | 100,0% | 87,2% |
| 205 | CAMBARÁ DO SUL | 2.706 | 69,21% | 1º | 100,0% | 87,2% |
| 206 | SÃO MARTINHO | 2.702 | 68,47% | 1º | 100,0% | 87,3% |
| 207 | PASSO DO SOBRADO | 2.689 | 61,97% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 208 | SEGREDO | 2.685 | 60,17% | 1º | 100,0% | 87,5% |
| 209 | SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES | 2.674 | 43,66% | 2º | 100,0% | 87,5% |
| 210 | FAXINAL DO SOTURNO | 2.664 | 61,40% | 1º | 100,0% | 87,6% |
| 211 | BOQUEIRÃO DO LEÃO | 2.659 | 62,04% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 212 | ESTAÇÃO | 2.658 | 67,16% | 1º | 100,0% | 87,8% |
| 213 | CRISTAL | 2.643 | 54,77% | 1º | 100,0% | 87,8% |
| 214 | SELBACH | 2.616 | 73,36% | 1º | 100,0% | 87,9% |
| 215 | CARAÁ | 2.612 | 54,11% | 1º | 100,0% | 88,0% |
| 216 | PICADA CAFÉ | 2.608 | 69,66% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 217 | NOVA ARAÇÁ | 2.582 | 77,44% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 218 | VALE REAL | 2.574 | 64,25% | 1º | 100,0% | 88,2% |
| 219 | CHUVISCA | 2.562 | 71,42% | 1º | 100,0% | 88,3% |
| 220 | SÃO VICENTE DO SUL | 2.504 | 50,08% | 1º | 100,0% | 88,3% |
| 221 | RODEIO BONITO | 2.504 | 57,92% | 1º | 100,0% | 88,4% |
| 222 | PALMITINHO | 2.464 | 52,01% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 223 | BARÃO DO TRIUNFO | 2.447 | 68,09% | 1º | 100,0% | 88,6% |
| 224 | NOVA PALMA | 2.440 | 60,26% | 1º | 100,0% | 88,6% |
| 225 | CAMPINA DAS MISSÕES | 2.439 | 60,10% | 1º | 100,0% | 88,7% |
| 226 | SÃO PAULO DAS MISSÕES | 2.432 | 58,10% | 1º | 100,0% | 88,8% |
| 227 | TRINDADE DO SUL | 2.426 | 53,65% | 1º | 100,0% | 88,8% |
| 228 | MACHADINHO | 2.417 | 62,31% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 229 | JÓIA | 2.410 | 48,95% | 1º | 100,0% | 89,0% |
| 230 | PROGRESSO | 2.404 | 59,52% | 1º | 100,0% | 89,0% |
| 231 | SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO | 2.400 | 75,81% | 1º | 100,0% | 89,1% |
| 232 | HARMONIA | 2.389 | 68,79% | 1º | 100,0% | 89,2% |
| 233 | MAQUINÉ | 2.369 | 51,14% | 1º | 100,0% | 89,2% |
| 234 | IRAÍ | 2.357 | 53,34% | 1º | 100,0% | 89,3% |
| 235 | ROQUE GONZALES | 2.355 | 54,83% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 236 | SÃO MIGUEL DAS MISSÕES | 2.354 | 52,26% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 237 | VIADUTOS | 2.347 | 71,45% | 1º | 100,0% | 89,5% |
| 238 | QUINZE DE NOVEMBRO | 2.340 | 73,52% | 1º | 100,0% | 89,6% |
| 239 | SÃO JOÃO DA URTIGA | 2.334 | 69,90% | 1º | 100,0% | 89,6% |
| 240 | ALECRIM | 2.331 | 51,45% | 1º | 100,0% | 89,7% |
| 241 | PINHEIRO MACHADO | 2.278 | 35,40% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 242 | MINAS DO LEÃO | 2.272 | 47,68% | 1º | 100,0% | 89,8% |
| 243 | CORONEL BICACO | 2.266 | 52,38% | 1º | 100,0% | 89,9% |
| 244 | MORRO REDONDO | 2.263 | 56,99% | 1º | 100,0% | 89,9% |
| 245 | LINDOLFO COLLOR | 2.260 | 59,29% | 1º | 100,0% | 90,0% |
| 246 | CAIÇARA | 2.260 | 65,28% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 247 | SANTANA DA BOA VISTA | 2.251 | 49,44% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 248 | IBIAÇÁ | 2.250 | 68,95% | 1º | 100,0% | 90,2% |
| 249 | MUÇUM | 2.246 | 71,57% | 1º | 100,0% | 90,3% |
| 250 | ILÓPOLIS | 2.242 | 77,66% | 1º | 100,0% | 90,3% |
| 251 | PUTINGA | 2.240 | 79,21% | 1º | 100,0% | 90,4% |
| 252 | ERVAL SECO | 2.237 | 51,59% | 1º | 100,0% | 90,4% |
| 253 | RONDINHA | 2.236 | 60,74% | 1º | 100,0% | 90,5% |
| 254 | VILA FLORES | 2.205 | 76,35% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 255 | GENERAL CÂMARA | 2.199 | 47,83% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 256 | DAVID CANABARRO | 2.196 | 66,30% | 1º | 100,0% | 90,7% |
| 257 | VILA MARIA | 2.187 | 72,42% | 1º | 100,0% | 90,8% |
| 258 | MATO LEITÃO | 2.153 | 64,00% | 1º | 100,0% | 90,8% |
| 259 | CANDIOTA | 2.146 | 35,82% | 2º | 100,0% | 90,9% |
| 260 | FORMIGUEIRO | 2.131 | 50,47% | 1º | 100,0% | 90,9% |
| 261 | RIOZINHO | 2.117 | 59,73% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 262 | DOUTOR MAURÍCIO CARDOSO | 2.112 | 67,93% | 1º | 100,0% | 91,1% |
| 263 | MANOEL VIANA | 2.109 | 50,27% | 1º | 100,0% | 91,1% |
| 264 | COTIPORÃ | 2.104 | 74,80% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 265 | MAXIMILIANO DE ALMEIDA | 2.090 | 69,21% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 266 | NOVA ROMA DO SUL | 2.076 | 78,34% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 267 | MONTE BELO DO SUL | 2.061 | 82,51% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 268 | HUMAITÁ | 2.055 | 61,82% | 1º | 100,0% | 91,4% |
| 269 | PARECI NOVO | 2.036 | 72,66% | 1º | 100,0% | 91,5% |
| 270 | REDENTORA | 1.976 | 38,78% | 2º | 100,0% | 91,5% |
| 271 | ARROIO DO PADRE | 1.976 | 82,54% | 1º | 100,0% | 91,6% |
| 272 | SÃO PEDRO DA SERRA | 1.958 | 72,71% | 1º | 100,0% | 91,6% |
| 273 | ITAARA | 1.952 | 55,14% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 274 | AMARAL FERRADOR | 1.945 | 56,56% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 275 | FORTALEZA DOS VALOS | 1.943 | 63,21% | 1º | 100,0% | 91,8% |
| 276 | CACIQUE DOBLE | 1.939 | 62,87% | 1º | 100,0% | 91,8% |
| 277 | ÁGUA SANTA | 1.912 | 70,32% | 1º | 100,0% | 91,9% |
| 278 | NOVA ESPERANÇA DO SUL | 1.906 | 57,71% | 1º | 100,0% | 91,9% |
| 279 | MARQUES DE SOUZA | 1.895 | 68,07% | 1º | 100,0% | 92,0% |
| 280 | DOIS LAJEADOS | 1.893 | 76,80% | 1º | 100,0% | 92,1% |
| 281 | BROCHIER | 1.890 | 59,51% | 1º | 100,0% | 92,1% |
| 282 | MARCELINO RAMOS | 1.885 | 60,09% | 1º | 100,0% | 92,2% |
| 283 | PASSA SETE | 1.882 | 64,43% | 1º | 100,0% | 92,2% |
| 284 | CAPIVARI DO SUL | 1.867 | 64,33% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 285 | TURUÇU | 1.865 | 68,92% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 286 | ÁUREA | 1.851 | 68,76% | 1º | 100,0% | 92,4% |
| 287 | TIRADENTES DO SUL | 1.849 | 52,28% | 1º | 100,0% | 92,4% |
| 288 | PEDRO OSÓRIO | 1.841 | 37,74% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 289 | CIRÍACO | 1.833 | 63,78% | 1º | 100,0% | 92,5% |
| 290 | VICENTE DUTRA | 1.831 | 62,64% | 1º | 100,0% | 92,6% |
| 291 | NOVO CABRAIS | 1.828 | 61,61% | 1º | 100,0% | 92,6% |
| 292 | CAMPESTRE DA SERRA | 1.817 | 79,97% | 1º | 100,0% | 92,7% |
| 293 | CHIAPETTA | 1.812 | 63,00% | 1º | 100,0% | 92,7% |
| 294 | BARRACÃO | 1.804 | 56,46% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 295 | ERVAL GRANDE | 1.794 | 51,98% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 296 | ACEGUÁ | 1.787 | 61,03% | 1º | 100,0% | 92,9% |
| 297 | MORRINHOS DO SUL | 1.783 | 67,90% | 1º | 100,0% | 92,9% |
| 298 | MATO CASTELHANO | 1.779 | 72,00% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 299 | SEVERIANO DE ALMEIDA | 1.775 | 63,60% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 300 | COLORADO | 1.774 | 74,73% | 1º | 100,0% | 93,1% |
| 301 | TAVARES | 1.768 | 53,62% | 1º | 100,0% | 93,1% |
| 302 | NOVA ALVORADA | 1.760 | 77,26% | 1º | 100,0% | 93,2% |
| 303 | NOVA PÁDUA | 1.756 | 87,02% | 1º | 100,0% | 93,2% |
| 304 | NOVA BRÉSCIA | 1.740 | 75,69% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 305 | FAZENDA VILANOVA | 1.731 | 58,26% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 306 | NOVO MACHADO | 1.730 | 69,81% | 1º | 100,0% | 93,4% |
| 307 | SÃO JOSÉ DOS AUSENTES | 1.726 | 68,68% | 1º | 100,0% | 93,4% |
| 308 | MATA | 1.724 | 58,22% | 1º | 100,0% | 93,5% |
| 309 | IBARAMA | 1.722 | 61,22% | 1º | 100,0% | 93,5% |
| 310 | TABAÍ | 1.720 | 53,85% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 311 | CERRO BRANCO | 1.712 | 63,20% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 312 | LIBERATO SALZANO | 1.709 | 52,41% | 1º | 100,0% | 93,7% |
| 313 | BOSSOROCA | 1.705 | 47,02% | 2º | 100,0% | 93,7% |
| 314 | LAVRAS DO SUL | 1.702 | 42,35% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 315 | SENTINELA DO SUL | 1.701 | 53,68% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 316 | LAGOÃO | 1.698 | 44,61% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 317 | PORTO LUCENA | 1.698 | 57,62% | 1º | 100,0% | 93,9% |
| 318 | PINHEIRINHO DO VALE | 1.685 | 55,25% | 1º | 100,0% | 93,9% |
| 319 | PRESIDENTE LUCENA | 1.681 | 74,22% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 320 | CERRITO | 1.678 | 44,17% | 2º | 100,0% | 94,0% |
| 321 | ITATI | 1.676 | 60,48% | 1º | 100,0% | 94,1% |
| 322 | SÃO VALENTIM | 1.668 | 67,83% | 1º | 100,0% | 94,1% |
| 323 | SÃO JORGE | 1.667 | 79,95% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 324 | PINTO BANDEIRA | 1.664 | 82,79% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 325 | VESPASIANO CORRÊA | 1.659 | 82,83% | 1º | 100,0% | 94,3% |
| 326 | PAIM FILHO | 1.656 | 56,54% | 1º | 100,0% | 94,3% |
| 327 | NOVO BARREIRO | 1.653 | 54,00% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 328 | IBIRAPUITÃ | 1.642 | 61,80% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 329 | MIRAGUAÍ | 1.642 | 46,58% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 330 | MONTE ALEGRE DOS CAMPOS | 1.639 | 66,01% | 1º | 100,0% | 94,5% |
| 331 | MARIANA PIMENTEL | 1.633 | 60,24% | 1º | 100,0% | 94,5% |
| 332 | SENADOR SALGADO FILHO | 1.630 | 72,22% | 1º | 100,0% | 94,6% |
| 333 | PEJUÇARA | 1.627 | 65,95% | 1º | 100,0% | 94,6% |
| 334 | JACUTINGA | 1.626 | 66,83% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 335 | CAIBATÉ | 1.625 | 51,83% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 336 | ALTO FELIZ | 1.623 | 69,69% | 1º | 100,0% | 94,8% |
| 337 | CAMPO NOVO | 1.608 | 53,35% | 1º | 100,0% | 94,8% |
| 338 | JAQUIRANA | 1.602 | 60,23% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 339 | NOVA CANDELÁRIA | 1.595 | 71,43% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 340 | WESTFALIA | 1.594 | 70,22% | 1º | 100,0% | 95,0% |
| 341 | CASEIROS | 1.587 | 65,82% | 1º | 100,0% | 95,0% |
| 342 | FAGUNDES VARELA | 1.573 | 78,89% | 1º | 100,0% | 95,0% |
| 343 | TRÊS PALMEIRAS | 1.571 | 49,46% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 344 | MUITOS CAPÕES | 1.569 | 73,35% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 345 | BOZANO | 1.564 | 71,88% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 346 | PONTÃO | 1.553 | 55,50% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 347 | BOA VISTA DO SUL | 1.549 | 75,23% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 348 | FORQUETINHA | 1.543 | 71,67% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 349 | CAPITÃO | 1.538 | 67,02% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 350 | CORONEL BARROS | 1.519 | 67,93% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 351 | TRÊS FORQUILHAS | 1.512 | 59,02% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 352 | HULHA NEGRA | 1.504 | 41,19% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 353 | SALVADOR DAS MISSÕES | 1.501 | 66,36% | 1º | 100,0% | 95,5% |
| 354 | VICTOR GRAEFF | 1.490 | 71,81% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 355 | COXILHA | 1.481 | 64,11% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 356 | CAMARGO | 1.480 | 68,46% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 357 | MAÇAMBARÁ | 1.479 | 52,92% | 1º | 100,0% | 95,7% |
| 358 | ARAMBARÉ | 1.479 | 55,41% | 1º | 100,0% | 95,7% |
| 359 | SALDANHA MARINHO | 1.475 | 70,10% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 360 | ERNESTINA | 1.475 | 62,74% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 361 | SÃO MARTINHO DA SERRA | 1.460 | 62,34% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 362 | PINHAL GRANDE | 1.453 | 53,48% | 1º | 100,0% | 95,9% |
| 363 | CAMPOS BORGES | 1.447 | 59,47% | 1º | 100,0% | 95,9% |
| 364 | BARRA FUNDA | 1.447 | 63,35% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 365 | TRÊS ARROIOS | 1.447 | 70,45% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 366 | JABOTICABA | 1.437 | 54,78% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 367 | MARATÁ | 1.431 | 70,25% | 1º | 100,0% | 96,1% |
| 368 | IPIRANGA DO SUL | 1.430 | 82,04% | 1º | 100,0% | 96,1% |
| 369 | IMIGRANTE | 1.427 | 64,92% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 370 | ESTRELA VELHA | 1.422 | 61,59% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 371 | ALEGRIA | 1.421 | 55,57% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 372 | MORMAÇO | 1.417 | 64,18% | 1º | 100,0% | 96,3% |
| 373 | DONA FRANCISCA | 1.410 | 59,14% | 1º | 100,0% | 96,3% |
| 374 | VALE VERDE | 1.408 | 58,30% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 375 | VITÓRIA DAS MISSÕES | 1.406 | 52,90% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 376 | MAMPITUBA | 1.406 | 54,60% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 377 | SÃO DOMINGOS DO SUL | 1.398 | 67,96% | 1º | 100,0% | 96,5% |
| 378 | SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO | 1.398 | 75,20% | 1º | 100,0% | 96,5% |
| 379 | TIO HUGO | 1.381 | 62,24% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 380 | DOM PEDRO DE ALCÂNTARA | 1.375 | 62,96% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 381 | SÃO VENDELINO | 1.361 | 67,78% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 382 | GRAMADO XAVIER | 1.358 | 57,13% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 383 | SÃO PEDRO DO BUTIÁ | 1.356 | 63,60% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 384 | VILA LÂNGARO | 1.354 | 75,14% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 385 | DILERMANDO DE AGUIAR | 1.352 | 55,80% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 386 | SÃO NICOLAU | 1.347 | 42,05% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 387 | TOROPI | 1.347 | 63,24% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 388 | CENTENÁRIO | 1.337 | 59,42% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 389 | COQUEIROS DO SUL | 1.328 | 66,00% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 390 | TAQUARUÇU DO SUL | 1.314 | 56,44% | 1º | 100,0% | 97,0% |
| 391 | PAULO BENTO | 1.310 | 68,80% | 1º | 100,0% | 97,0% |
| 392 | SÃO VALENTIM DO SUL | 1.310 | 74,39% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 393 | ESPERANÇA DO SUL | 1.309 | 49,70% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 394 | PINHAL | 1.294 | 61,85% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 395 | PROTÁSIO ALVES | 1.289 | 82,10% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 396 | SÃO JOÃO DO POLÊSINE | 1.283 | 63,77% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 397 | HERVAL | 1.278 | 34,04% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 398 | NICOLAU VERGUEIRO | 1.275 | 69,07% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 399 | SÃO JOSÉ DO INHACORÁ | 1.264 | 67,23% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 400 | TUNAS | 1.260 | 47,82% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 401 | EUGÊNIO DE CASTRO | 1.249 | 62,67% | 1º | 100,0% | 97,4% |
| 402 | VILA NOVA DO SUL | 1.246 | 45,41% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 403 | COLINAS | 1.241 | 64,84% | 1º | 100,0% | 97,4% |
| 404 | DERRUBADAS | 1.231 | 59,41% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 405 | EREBANGO | 1.224 | 60,74% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 406 | ESMERALDA | 1.218 | 57,29% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 407 | VISTA GAÚCHA | 1.215 | 58,02% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 408 | PORTO MAUÁ | 1.215 | 67,80% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 409 | BOA VISTA DO INCRA | 1.200 | 66,23% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 410 | NOVA BOA VISTA | 1.196 | 68,89% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 411 | SANTA CECÍLIA DO SUL | 1.182 | 74,81% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 412 | CHUÍ | 1.180 | 37,29% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 413 | DOUTOR RICARDO | 1.179 | 73,14% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 414 | BOA VISTA DO CADEADO | 1.179 | 73,23% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 415 | VISTA ALEGRE | 1.175 | 56,14% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 416 | RELVADO | 1.172 | 70,69% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 417 | FAXINALZINHO | 1.167 | 63,12% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 418 | CRUZALTENSE | 1.161 | 72,79% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 419 | SANTA MARGARIDA DO SUL | 1.149 | 53,57% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 420 | SANTO EXPEDITO DO SUL | 1.148 | 65,15% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 421 | SÃO JOSÉ DO SUL | 1.148 | 67,10% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 422 | VANINI | 1.142 | 71,02% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 423 | PONTE PRETA | 1.140 | 72,70% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 424 | UNISTALDA | 1.134 | 57,24% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 425 | PINHAL DA SERRA | 1.132 | 58,81% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 426 | ITATIBA DO SUL | 1.129 | 42,99% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 427 | SEDE NOVA | 1.128 | 55,35% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 428 | POÇO DAS ANTAS | 1.124 | 68,00% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 429 | JARI | 1.122 | 52,65% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 430 | BARRA DO QUARAÍ | 1.113 | 46,82% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 431 | ENTRE RIOS DO SUL | 1.108 | 55,01% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 432 | CAPÃO DO CIPÓ | 1.107 | 49,13% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 433 | CRISTAL DO SUL | 1.104 | 51,59% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 434 | CHARRUA | 1.099 | 54,81% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 435 | NOVA RAMADA | 1.096 | 65,32% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 436 | UBIRETAMA | 1.095 | 68,70% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 437 | HERVEIRAS | 1.088 | 54,00% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 438 | ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL | 1.084 | 66,26% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 439 | LAGOA DOS TRÊS CANTOS | 1.084 | 74,45% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 440 | BOM PROGRESSO | 1.043 | 50,75% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 441 | SANTO ANTÔNIO DO PALMA | 1.040 | 61,54% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 442 | LAGOA BONITA DO SUL | 1.028 | 57,53% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 443 | ITACURUBI | 1.021 | 49,80% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 444 | SILVEIRA MARTINS | 1.012 | 60,78% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 445 | SANTA TEREZA | 1.010 | 71,73% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 446 | RIO DOS ÍNDIOS | 1.004 | 46,96% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 447 | GENTIL | 994 | 72,13% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 448 | CORONEL PILAR | 993 | 76,15% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 449 | MARIANO MORO | 986 | 57,03% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 450 | ITAPUCA | 979 | 70,48% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 451 | BARRA DO GUARITA | 978 | 49,85% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 452 | VISTA ALEGRE DO PRATA | 978 | 73,09% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 453 | SÉRIO | 974 | 59,68% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 454 | ROLADOR | 972 | 52,06% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 455 | BRAGA | 965 | 45,52% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 456 | TRAVESSEIRO | 964 | 57,52% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 457 | MULITERNO | 941 | 54,46% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 458 | CAPÃO BONITO DO SUL | 937 | 56,24% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 459 | MONTAURI | 935 | 75,89% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 460 | SÃO JOSÉ DAS MISSÕES | 922 | 49,33% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 461 | UNIÃO DA SERRA | 915 | 73,73% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 462 | QUATRO IRMÃOS | 907 | 65,92% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 463 | DEZESSEIS DE NOVEMBRO | 905 | 47,16% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 464 | BOA VISTA DAS MISSÕES | 899 | 55,02% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 465 | SAGRADA FAMÍLIA | 884 | 50,31% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 466 | ALTO ALEGRE | 881 | 58,62% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 467 | GUABIJU | 874 | 78,18% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 468 | GRAMADO DOS LOUREIROS | 870 | 42,58% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 469 | BARRA DO RIO AZUL | 866 | 57,39% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 470 | CANUDOS DO VALE | 864 | 53,17% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 471 | JACUIZINHO | 862 | 51,83% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 472 | FLORIANO PEIXOTO | 861 | 60,76% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 473 | INHACORÁ | 860 | 54,71% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 474 | DOIS IRMÃOS DAS MISSÕES | 851 | 53,05% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 475 | NOVO TIRADENTES | 845 | 53,68% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 476 | CERRO GRANDE | 844 | 45,65% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 477 | SÃO VALÉRIO DO SUL | 829 | 44,24% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 478 | QUEVEDOS | 826 | 48,99% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 479 | SETE DE SETEMBRO | 813 | 56,97% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 480 | ANDRÉ DA ROCHA | 804 | 72,63% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 481 | COQUEIRO BAIXO | 803 | 75,40% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 482 | SÃO JOSÉ DO HERVAL | 799 | 51,28% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 483 | LINHA NOVA | 781 | 64,28% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 484 | POUSO NOVO | 780 | 59,91% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 485 | PORTO VERA CRUZ | 772 | 55,14% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 486 | MATO QUEIMADO | 761 | 57,91% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 487 | LAJEADO DO BUGRE | 757 | 49,03% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 488 | TUPANCI DO SUL | 749 | 68,28% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 489 | IVORÁ | 743 | 54,79% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 490 | PIRAPÓ | 741 | 45,80% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 491 | GARRUCHOS | 698 | 38,73% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 492 | BENJAMIN CONSTANT DO SUL | 685 | 42,49% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 493 | NOVO XINGU | 684 | 53,40% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 494 | CARLOS GOMES | 664 | 58,19% | 1º | 100,0% | 100,0% |
| 495 | SÃO PEDRO DAS MISSÕES | 622 | 49,68% | 1º | 100,0% | 100,0% |
| 496 | PEDRAS ALTAS | 567 | 39,46% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 497 | ENGENHO VELHO | 467 | 50,65% | 1º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em santa maria: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E.E.E.B. AUGUSTO RUSCHI — JUSCELINO KUBITSCHEK | 2.353 | 46,47% |
| ESCOLA BÁS. EST. DR. PAULO DEVANIER LAUDA - CIEP — TANCREDO NEVES | 1.960 | 46,01% |
| E.E.E.M. CILON ROSA — NOSSA SENHORA DE FATIMA | 1.942 | 55,03% |
| E.M.E.F. IRMÃO QUINTINO — JUSCELINO KUBITSCHEK | 1.778 | 50,54% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARGARIDA LOPES — CAMOBI | 1.713 | 53,22% |
| COLEGIO CENTENARIO — CENTRO | 1.549 | 55,54% |
| CLUBE RECREATIVO DORES-SEDE CENTRAL-GINASIO — NOSSA SENHORA DAS DORES | 1.549 | 56,80% |
| E.E.E.M. MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO — BOI MORTO | 1.481 | 58,98% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA NAURA TEIXEIRA PINHEIRO — SAO JOSE | 1.407 | 52,84% |
| ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL GENERAL EDSON DE FIGUEIREDO — NOSSA SENHORA DE LOURDES | 1.346 | 53,31% |
| COLEGIO ESTADUAL MANOEL RIBAS (MANECO) — CENTRO | 1.290 | 48,73% |
| COLEGIO MARISTA SANTA MARIA — CENTRO | 1.271 | 53,18% |
| COLEGIO ANTONIO ALVES RAMOS - PATRONATO — PATRONATO | 1.259 | 52,57% |
| COLEGIO NOSSA SENHORA DE FATIMA — NOSSA SENHORA DE FATIMA | 1.258 | 54,01% |
| E.M.E.F. DUQUE DE CAXIAS — DUQUE DE CAXIAS | 1.238 | 57,90% |
| INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO OLAVO BILAC — NOSSA SENHORA DE FATIMA | 1.224 | 51,43% |
| COLEGIO ESTADUAL PADRE ROMULO ZANCHI — PRESIDENTE JOAO GOULART | 1.211 | 47,25% |
| COLEGIO CORACAO DE MARIA — NOSSA SENHORA DAS DORES | 1.191 | 53,94% |
| ESCOLA MEDIANEIRA — NOSSA SENHORA MEDIANEIRA | 1.164 | 52,27% |
| ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO DR WALTER JOBIM — ITARARE | 1.109 | 45,88% |
| E.M.E.F. PINHEIRO MACHADO — PINHEIRO MACHADO | 1.101 | 47,66% |
| SALAO DO SANTUARIO ARQUIDIOCESANO DO DIVINO ESPIRITO SANTO (AMARAL) — CAMOBI | 1.068 | 53,24% |
| CAIC LUIZINHO DE GRANDI — LORENZI | 1.038 | 48,26% |
| E.M.E.F. PROFª ALTINA TEIXEIRA — JUSCELINO KUBITSCHEK | 1.008 | 52,75% |
| ESCOLA BASICA ESTADUAL CICERO BARRETO — NOSSA SENHORA DO ROSARIO | 1.003 | 45,61% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DOM LUIZ VICTOR SARTORI — NONOAI | 969 | 51,54% |
| ESCOLA BASICA ESTADUAL ERICO VERISSIMO — NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO | 965 | 46,31% |
| UNIVERSIDADE FRANCISCANA - CONJ. III — BONFIM | 935 | 48,32% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL LIVIA MENNA BARRETO — CAMOBI | 922 | 50,14% |
| COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA EDNA MAY CARDOSO — CAMOBI | 885 | 43,90% |
| COLEGIO ESTADUAL CORONEL PILAR — NOSSA SENHORA DAS DORES | 874 | 53,42% |
| COLEGIO FRANCISCANO SANT ANNA - GINASIO FRANCISCAO — CENTRO | 844 | 53,86% |
| COLEGIO ESTADUAL TANCREDO NEVES — TANCREDO NEVES | 837 | 41,60% |
| E.E.E.M. DOM ANTONIO REIS - BAIRRO SALGADO FILHO — SALGADO FILHO | 819 | 43,70% |
| E.M.E.I CASA DA CRIANÇA — NOAL | 818 | 52,91% |
| E.M.E.F. JOAO DA MAIA BRAGA — PASSO DAS TROPAS | 805 | 54,21% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENS. FUNDAMENTAL NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO | 782 | 49,62% |
| ESCOLA MUNICIPAL ENSINO FUNDAMENTAL ZENIR AITA — DOM ANTONIO REIS | 770 | 60,49% |
| ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PROFESSORA CELINA DE MORAES — KM 3 | 767 | 51,93% |
| E.E.E.M. PROFª MARIA ROCHA — NOSSA SENHORA DE FATIMA | 760 | 49,74% |
| COLEGIO MARISTA SANTA MARTA (BAIRRO NOVA SANTA MARTA) — NOVA SANTA MARTA | 745 | 33,96% |
| ESCOLA ESTADUAL PADRE CAETANO — PATRONATO | 696 | 45,14% |
| ESCOLA RIACHUELO — CAMOBI | 688 | 49,43% |
| COLEGIO BATISTA — CAROLINA | 678 | 48,53% |
| E.M.E.F. REVERENDO ALFREDO WINDERLICH — URLANDIA | 676 | 53,86% |
| E.E.E.F. MARIETA D AMBROSIO — NOSSA SENHORA DE FATIMA | 675 | 54,83% |
| E.M.E.F. SÃO CARLOS — URLANDIA | 650 | 46,07% |
| SALÃO DA CAPELA SÃO CARLOS — URLANDIA | 636 | 44,35% |
| ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇAO BASICA IRMAO JOSE OTAO — NOSSA SENHORA MEDIANEIRA | 628 | 47,11% |
| E.M.E.F. PÃO DOS POBRES SANTO ANTONIO — PASSO D'AREIA | 623 | 45,11% |
| PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA — CENTRO | 623 | 49,09% |
| COLÉGIO TIRADENTES DA BRIGADA MILITAR — ITARARE | 609 | 47,62% |
| E.M.E.F. CASTRO ALVES — PASSO D'AREIA | 599 | 44,87% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DOM ANTONIO REIS — NOSSA SENHORA MEDIANEIRA | 598 | 47,73% |
| ESCOLA NOSSA SENHORA DA PROVIDÊNCIA — PASSO D'AREIA | 584 | 51,54% |
| E.M.E.F. FONTOURA ILHA — NOAL | 580 | 49,49% |
| E.M.E.F. LIDOVINO FANTON — CATURRITA | 575 | 43,46% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ARACY BARRETO SACHIS — MENINO JESUS | 550 | 44,50% |
| CLUBE RECREATIVO DORES-SEDE CAMPESTRE-SALAO QUERENCIA — TOMAZETTI | 548 | 49,10% |
| SALÃO DA PARÓQUIA SÃO JOSÉ DO PATROCÍNIO — NOSSA SENHORA DO ROSARIO | 535 | 47,90% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL VICENTE FARENCENA — CAMOBI | 523 | 37,76% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL IONE MEDIANEIRA PARCIANELLO — TOMAZETTI | 505 | 49,85% |
| SALÃO DA PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA — TANCREDO NEVES | 501 | 47,35% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PROFESSORA HYLDA VASCONCELLOS — CAMPESTRE DO MENINO DEUS | 495 | 47,32% |
| SALAO DA PAROQUIA SAO CAETANO (DISTRITO BOCA DO MONTE) — DISTRITO BOCA DO MONTE | 492 | 59,93% |
| SALÃO DA PARÓQUIA NOSSO SENHOR DO BOM FIM — BONFIM | 488 | 53,98% |
| E.M.E.F. EUCLIDES DA CUNHA — CAROLINA | 488 | 35,94% |
| E.E.E.F. MARECHAL RONDON — SALGADO FILHO | 487 | 39,09% |
| UFSM - CENTRO DE TECNOLOGIA (CT) - PREDIO 07 - CAMPUS — CAMOBI | 474 | 32,44% |
| SOCIEDADE ESPIRITA ESTUDO E CARIDADE - LAR DE JOAQUINA — CENTRO | 465 | 51,32% |
| ESCOLA ESTADUAL ARROIO GRANDE — DISTRITO ARROIO GRANDE | 455 | 65,56% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DIACONO JOAO LUIZ POZZOBON — DIACONO JOAO LUIZ POZZOBON | 441 | 33,61% |
| UFSM - PREDIO 351 - EX-REITORIA — CENTRO | 441 | 50,52% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL OSCAR GRAU — PRESIDENTE JOAO GOULART | 426 | 47,07% |
| SALÃO DA CAPELA CORAÇÃO DE MARIA (BAIRRO PASSO D'AREIA) — PASSO D'AREIA | 424 | 46,29% |
| E.M.E.F. REJANE GARCIA GERVINI — LORENZI | 420 | 50,00% |
| E.M.E.F. PROFª. MARIA DE LOURDES BANDEIRA MEDINA — CHACARA DAS FLORES | 416 | 43,74% |
| ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL BELTRAME — PE DE PLATANO | 366 | 52,81% |
| SALÃO DA COMUNIDADE EVANGÉLICA DE CONFISSÃO LUTERANA — BONFIM | 355 | 52,28% |
| CLUBE ATIRADORES SANTAMARIENSE — BONFIM | 346 | 46,69% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL LOURENÇO DALLA CORTE — KM 3 | 330 | 53,83% |
| AVENIDA TENIS CLUBE - ATC - SALAO NOBRE — NOAL | 315 | 42,92% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL RENATO NOCCHI ZIMMERMANN — CAMOBI | 314 | 42,66% |
| ATLETICO ESPORTE CLUBE — CENTRO | 312 | 51,49% |
| E.M.E.F. JOAO HUNDERTMARK (DISTRITO BOCA DO MONTE) — DISTRITO BOCA DO MONTE | 289 | 63,24% |
| CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SANTA MARIA — CENTRO | 258 | 46,15% |
| SALAO DA IGREJA NOSSA SENHORA DA GLORIA — CAMOBI | 258 | 53,75% |
| E.M.E.F. PROFª ERLINDA MINOGGIO VINADÉ — SAO JOAO | 257 | 51,92% |
| UFSM- PRÉDIO 74C — CAMOBI | 236 | 23,72% |
| ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DR ANTONIO XAVIER DA ROCHA — ITARARE | 234 | 43,25% |
| E.E.E.M. PRINCESA ISABEL (DISTRITO ARROIO DO SO) — DISTRITO ARROIO DO SO | 227 | 62,53% |
| CLUBE COMERCIAL — CENTRO | 218 | 45,70% |
| SALAO DA CAPELA SANTA TEREZINHA (DISTRITO PALMA) — DISTRITO PALMA | 209 | 61,65% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PADRE NOBREGA — NOSSA SENHORA DAS DORES | 201 | 55,07% |
| E.M.E.F. BERNARDINO FERNANDES (DISTRITO PAINS) — DISTRITO PAINS | 200 | 68,97% |
| E.M.E.F. SANTA FLORA (DISTRITO SANTA FLORA) — DISTRITO SANTA FLORA | 194 | 60,63% |
| E.E.E.M. SANTA MARTA — NOVA SANTA MARTA | 191 | 40,13% |
| E.M.E.F. PROFª. FRANCISCA WEINMANN — UGLIONE | 184 | 46,00% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL LUIZA UNGARETTI — CHACARA DAS FLORES | 178 | 56,51% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSE PAIM DE OLIVEIRA — DISTRITO SAO VALENTIM | 164 | 69,49% |
| SALAO DA CAPELA SAO VALENTIN (DISTRITO ARROIO GRANDE) — DISTRITO ARROIO GRANDE | 160 | 65,04% |
| ESCOLA MUNICIPAL INTENDENTE MANOEL RIBAS (DISTRITO SANTO ANTÃO) — DISTRITO SANTO ANTAO | 158 | 50,48% |
| CTG BENTO GONÇALVES — SAO JOAO | 142 | 57,26% |
| E.M.E.F. IRINEO ANTOLINE (DISTRITO PASSO DO VERDE) — DISTRITO PASSO DO VERDE | 137 | 70,98% |
| SOCIEDADE AMIGOS DE AGUA BOA (DISTRITO ARROIO DO SO) — DISTRITO ARROIO DO SO | 128 | 69,19% |
| E.M.E.F. MARTINHO LUTERO — JUSCELINO KUBITSCHEK | 118 | 40,55% |
| E.E.E.F. ALMIRO BELTRAME (DISTRITO BOCA DO MONTE) — DISTRITO BOCA DO MONTE | 116 | 56,86% |
| CENTRO COMUNITÁRIO CELESTE BORDIN (DISTRITO PAINS) — DISTRITO PAINS | 114 | 67,86% |
| SALAO DA CAPELA NOSSA SENHORA DA SAUDE (DISTRITO PALMA) — DISTRITO PALMA | 107 | 66,46% |
| E.M.E.F. LEDUVINA DA ROSA ROSSI — PINHEIRO MACHADO | 98 | 49,49% |
| CAPELA NOSSA SENHORA DA SAÚDE (COLONIA PENA/DISTRITO SANTA FLORA) — DISTRITO SANTA FLORA | 97 | 62,58% |
| SALAO DA CAPELA SAO VALENTIM (DISTRITO SAO VALENTIM) — DISTRITO SAO VALENTIM | 73 | 66,36% |
| SALAO DA CAPELA NOSSA SENHORA DA POMPEIA (DISTRITO BOCA DO MONTE) — DISTRITO BOCA DO MONTE | 72 | 81,82% |
| SALÃO DA CAPELA DE SANTO ANTÃO — DISTRITO SANTO ANTAO | 65 | 58,04% |
| SALAO DA CAPELA SANTO ANTONIO (DISTRITO BOCA DO MONTE) — DISTRITO BOCA DO MONTE | 53 | 77,94% |
| CAPELA SAO PAULO (DISTRITO SANTA FLORA) — DISTRITO SANTA FLORA | 35 | 55,56% |