Votos totais
3.453.316
confere com o TSE
% dos válidos
30,11%
Posição geral
1º
de 13 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
9,4%
Top 5
21,3%
Top 10
30,7%
Top 20
41,9%
Top 50
60,4%
Top 100
75,3%
Presença nos municípios
- Votos em 497 municípios
- Mais votado em (339)
- GRAVATAÍ, BENTO GONÇALVES, VIAMÃO, ALVORADA, ERECHIM, CACHOEIRINHA, SAPUCAIA DO SUL, SANTA ROSA, IJUÍ, BAGÉ, SANTO ÂNGELO, VENÂNCIO AIRES, VACARIA, CAPÃO DA CANOA, CARAZINHO, TAQUARA, PAROBÉ, PANAMBI, ALEGRETE, MARAU, SANTIAGO, SÃO BORJA, FLORES DA CUNHA, GARIBALDI, SÃO GABRIEL, SÃO LOURENÇO DO SUL, IGREJINHA, ESTRELA, OSÓRIO, TEUTÔNIA, FREDERICO WESTPHALEN, GUAPORÉ, NOVA PRATA, VERANÓPOLIS, DOM PEDRITO, ROSÁRIO DO SUL, SÃO LUIZ GONZAGA, CANDELÁRIA, TAPEJARA, PALMEIRA DAS MISSÕES… (+299)
- Entre os 3 primeiros em (486)
- CAXIAS DO SUL, CANOAS, NOVO HAMBURGO, PELOTAS, GRAVATAÍ, SANTA MARIA, PASSO FUNDO, SÃO LEOPOLDO, BENTO GONÇALVES, VIAMÃO, SANTA CRUZ DO SUL, ALVORADA, ERECHIM, CACHOEIRINHA, SAPUCAIA DO SUL, SANTA ROSA, URUGUAIANA, LAJEADO, FARROUPILHA, SAPIRANGA, IJUÍ, BAGÉ, CAMPO BOM, SANTO ÂNGELO, GUAÍBA, VENÂNCIO AIRES, CACHOEIRA DO SUL, ESTEIO, VACARIA, CAMAQUÃ, CAPÃO DA CANOA, CARAZINHO, TAQUARA, MONTENEGRO, ESTÂNCIA VELHA, SANT'ANA DO LIVRAMENTO, PAROBÉ, CANGUÇU, GRAMADO, CRUZ ALTA… (+446)
- Mais de 10% dos válidos em (497)
- PORTO ALEGRE, CAXIAS DO SUL, CANOAS, NOVO HAMBURGO, PELOTAS, GRAVATAÍ, SANTA MARIA, PASSO FUNDO, SÃO LEOPOLDO, BENTO GONÇALVES, VIAMÃO, SANTA CRUZ DO SUL, ALVORADA, ERECHIM, CACHOEIRINHA, RIO GRANDE, SAPUCAIA DO SUL, SANTA ROSA, URUGUAIANA, LAJEADO, FARROUPILHA, SAPIRANGA, IJUÍ, BAGÉ, CAMPO BOM, SANTO ÂNGELO, GUAÍBA, VENÂNCIO AIRES, CACHOEIRA DO SUL, ESTEIO, VACARIA, CAMAQUÃ, CAPÃO DA CANOA, CARAZINHO, TAQUARA, MONTENEGRO, ESTÂNCIA VELHA, SANT'ANA DO LIVRAMENTO, PAROBÉ, CANGUÇU… (+457)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PORTO ALEGRE | 324.205 | 22,91% | 4º | 100,0% | 9,4% |
| 2 | CAXIAS DO SUL | 156.888 | 32,96% | 2º | 100,0% | 13,9% |
| 3 | CANOAS | 93.285 | 28,58% | 2º | 100,0% | 16,6% |
| 4 | NOVO HAMBURGO | 82.966 | 34,60% | 2º | 100,0% | 19,0% |
| 5 | PELOTAS | 76.740 | 24,02% | 2º | 100,0% | 21,3% |
| 6 | GRAVATAÍ | 74.949 | 30,65% | 1º | 100,0% | 23,4% |
| 7 | SANTA MARIA | 72.524 | 26,18% | 2º | 100,0% | 25,5% |
| 8 | PASSO FUNDO | 64.967 | 31,03% | 2º | 100,0% | 27,4% |
| 9 | SÃO LEOPOLDO | 62.402 | 29,14% | 2º | 100,0% | 29,2% |
| 10 | BENTO GONÇALVES | 52.089 | 39,74% | 1º | 100,0% | 30,7% |
| 11 | VIAMÃO | 49.456 | 24,85% | 1º | 100,0% | 32,2% |
| 12 | SANTA CRUZ DO SUL | 48.596 | 33,35% | 2º | 100,0% | 33,6% |
| 13 | ALVORADA | 44.514 | 26,13% | 1º | 100,0% | 34,9% |
| 14 | ERECHIM | 40.809 | 36,49% | 1º | 100,0% | 36,0% |
| 15 | CACHOEIRINHA | 40.499 | 30,39% | 1º | 100,0% | 37,2% |
| 16 | RIO GRANDE | 34.585 | 19,65% | 4º | 100,0% | 38,2% |
| 17 | SAPUCAIA DO SUL | 34.020 | 26,41% | 1º | 100,0% | 39,2% |
| 18 | SANTA ROSA | 31.379 | 36,62% | 1º | 100,0% | 40,1% |
| 19 | URUGUAIANA | 31.341 | 29,30% | 2º | 100,0% | 41,0% |
| 20 | LAJEADO | 30.883 | 34,14% | 2º | 100,0% | 41,9% |
| 21 | FARROUPILHA | 30.870 | 37,58% | 2º | 100,0% | 42,8% |
| 22 | SAPIRANGA | 30.357 | 34,43% | 2º | 100,0% | 43,7% |
| 23 | IJUÍ | 29.245 | 32,08% | 1º | 100,0% | 44,5% |
| 24 | BAGÉ | 27.140 | 25,59% | 1º | 100,0% | 45,3% |
| 25 | CAMPO BOM | 26.374 | 35,20% | 2º | 100,0% | 46,1% |
| 26 | SANTO ÂNGELO | 26.089 | 33,38% | 1º | 100,0% | 46,8% |
| 27 | GUAÍBA | 25.459 | 26,68% | 2º | 100,0% | 47,6% |
| 28 | VENÂNCIO AIRES | 25.294 | 34,80% | 1º | 100,0% | 48,3% |
| 29 | CACHOEIRA DO SUL | 24.798 | 31,36% | 2º | 100,0% | 49,0% |
| 30 | ESTEIO | 22.752 | 26,39% | 2º | 100,0% | 49,7% |
| 31 | VACARIA | 22.505 | 37,00% | 1º | 100,0% | 50,3% |
| 32 | CAMAQUÃ | 21.165 | 32,23% | 2º | 100,0% | 50,9% |
| 33 | CAPÃO DA CANOA | 20.828 | 34,19% | 1º | 100,0% | 51,5% |
| 34 | CARAZINHO | 20.827 | 33,13% | 1º | 100,0% | 52,1% |
| 35 | TAQUARA | 20.323 | 35,75% | 1º | 100,0% | 52,7% |
| 36 | MONTENEGRO | 19.762 | 31,75% | 2º | 100,0% | 53,3% |
| 37 | ESTÂNCIA VELHA | 19.632 | 36,84% | 2º | 100,0% | 53,9% |
| 38 | SANT'ANA DO LIVRAMENTO | 19.309 | 22,74% | 2º | 100,0% | 54,4% |
| 39 | PAROBÉ | 19.259 | 34,85% | 1º | 100,0% | 55,0% |
| 40 | CANGUÇU | 18.611 | 32,86% | 2º | 100,0% | 55,5% |
| 41 | GRAMADO | 18.484 | 38,83% | 2º | 100,0% | 56,1% |
| 42 | CRUZ ALTA | 18.026 | 29,56% | 2º | 100,0% | 56,6% |
| 43 | PANAMBI | 17.931 | 38,59% | 1º | 100,0% | 57,1% |
| 44 | ALEGRETE | 17.845 | 25,02% | 1º | 100,0% | 57,6% |
| 45 | MARAU | 17.384 | 37,61% | 1º | 100,0% | 58,1% |
| 46 | SANTIAGO | 16.131 | 32,81% | 1º | 100,0% | 58,6% |
| 47 | SÃO BORJA | 15.949 | 26,73% | 1º | 100,0% | 59,1% |
| 48 | FLORES DA CUNHA | 15.650 | 42,01% | 1º | 100,0% | 59,5% |
| 49 | GARIBALDI | 15.606 | 39,19% | 1º | 100,0% | 60,0% |
| 50 | SÃO GABRIEL | 15.378 | 27,96% | 1º | 100,0% | 60,4% |
| 51 | CANELA | 15.166 | 34,70% | 2º | 100,0% | 60,8% |
| 52 | SÃO LOURENÇO DO SUL | 14.912 | 31,41% | 1º | 100,0% | 61,3% |
| 53 | IGREJINHA | 14.600 | 37,00% | 1º | 100,0% | 61,7% |
| 54 | SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA | 14.056 | 31,95% | 2º | 100,0% | 62,1% |
| 55 | CARLOS BARBOSA | 13.846 | 38,18% | 2º | 100,0% | 62,5% |
| 56 | TORRES | 13.510 | 30,81% | 2º | 100,0% | 62,9% |
| 57 | TRAMANDAÍ | 13.505 | 28,01% | 2º | 100,0% | 63,3% |
| 58 | DOIS IRMÃOS | 13.420 | 35,51% | 2º | 100,0% | 63,7% |
| 59 | ESTRELA | 13.223 | 36,76% | 1º | 100,0% | 64,1% |
| 60 | OSÓRIO | 13.013 | 26,14% | 1º | 100,0% | 64,4% |
| 61 | TEUTÔNIA | 12.868 | 35,15% | 1º | 100,0% | 64,8% |
| 62 | FREDERICO WESTPHALEN | 12.071 | 35,13% | 1º | 100,0% | 65,2% |
| 63 | PORTÃO | 11.291 | 32,32% | 2º | 100,0% | 65,5% |
| 64 | GUAPORÉ | 11.276 | 40,49% | 1º | 100,0% | 65,8% |
| 65 | NOVA PRATA | 11.073 | 39,64% | 1º | 100,0% | 66,1% |
| 66 | VERANÓPOLIS | 11.046 | 40,84% | 1º | 100,0% | 66,5% |
| 67 | DOM PEDRITO | 10.886 | 30,22% | 1º | 100,0% | 66,8% |
| 68 | ROSÁRIO DO SUL | 10.287 | 26,53% | 1º | 100,0% | 67,1% |
| 69 | SÃO LUIZ GONZAGA | 10.213 | 30,05% | 1º | 100,0% | 67,4% |
| 70 | CANDELÁRIA | 10.198 | 34,94% | 1º | 100,0% | 67,7% |
| 71 | TAPEJARA | 10.172 | 39,73% | 1º | 100,0% | 68,0% |
| 72 | PALMEIRA DAS MISSÕES | 10.128 | 29,74% | 1º | 100,0% | 68,2% |
| 73 | ITAQUI | 10.104 | 30,50% | 1º | 100,0% | 68,5% |
| 74 | TRÊS DE MAIO | 10.104 | 36,85% | 1º | 100,0% | 68,8% |
| 75 | NOVA PETRÓPOLIS | 10.087 | 36,81% | 2º | 100,0% | 69,1% |
| 76 | IVOTI | 9.925 | 37,02% | 2º | 100,0% | 69,4% |
| 77 | SÃO MARCOS | 9.659 | 40,06% | 1º | 100,0% | 69,7% |
| 78 | VERA CRUZ | 9.376 | 33,19% | 1º | 100,0% | 70,0% |
| 79 | TRÊS COROAS | 9.256 | 36,49% | 1º | 100,0% | 70,2% |
| 80 | IBIRUBÁ | 9.233 | 37,17% | 1º | 100,0% | 70,5% |
| 81 | ELDORADO DO SUL | 9.224 | 26,42% | 2º | 100,0% | 70,8% |
| 82 | LAGOA VERMELHA | 9.194 | 34,74% | 1º | 100,0% | 71,0% |
| 83 | SOLEDADE | 9.150 | 30,55% | 1º | 100,0% | 71,3% |
| 84 | SARANDI | 9.134 | 35,78% | 1º | 100,0% | 71,6% |
| 85 | ARROIO DO MEIO | 9.127 | 35,27% | 2º | 100,0% | 71,8% |
| 86 | IMBÉ | 9.023 | 28,81% | 2º | 100,0% | 72,1% |
| 87 | TRIUNFO | 9.022 | 31,61% | 1º | 100,0% | 72,3% |
| 88 | ENCANTADO | 8.953 | 36,62% | 1º | 100,0% | 72,6% |
| 89 | ROLANTE | 8.470 | 35,27% | 1º | 100,0% | 72,9% |
| 90 | CHARQUEADAS | 8.167 | 24,38% | 2º | 100,0% | 73,1% |
| 91 | SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | 8.145 | 33,47% | 1º | 100,0% | 73,3% |
| 92 | RIO PARDO | 8.099 | 22,64% | 2º | 100,0% | 73,6% |
| 93 | NÃO-ME-TOQUE | 8.089 | 40,17% | 1º | 100,0% | 73,8% |
| 94 | TRÊS PASSOS | 8.038 | 31,14% | 1º | 100,0% | 74,0% |
| 95 | HORIZONTINA | 7.985 | 36,59% | 2º | 100,0% | 74,3% |
| 96 | TAQUARI | 7.862 | 29,71% | 1º | 100,0% | 74,5% |
| 97 | NOVA SANTA RITA | 7.629 | 27,79% | 1º | 100,0% | 74,7% |
| 98 | XANGRI-LÁ | 7.591 | 35,79% | 1º | 100,0% | 74,9% |
| 99 | NOVA HARTZ | 7.150 | 33,84% | 1º | 100,0% | 75,1% |
| 100 | SERAFINA CORRÊA | 7.143 | 38,65% | 1º | 100,0% | 75,3% |
| 101 | SANANDUVA | 7.129 | 38,09% | 1º | 100,0% | 75,5% |
| 102 | GETÚLIO VARGAS | 6.721 | 37,77% | 1º | 100,0% | 75,7% |
| 103 | SÃO JOSÉ DO NORTE | 6.640 | 25,66% | 2º | 100,0% | 75,9% |
| 104 | ANTÔNIO PRADO | 6.624 | 40,65% | 1º | 100,0% | 76,1% |
| 105 | CAÇAPAVA DO SUL | 6.605 | 21,05% | 4º | 100,0% | 76,3% |
| 106 | BOM PRINCÍPIO | 6.573 | 40,05% | 1º | 100,0% | 76,5% |
| 107 | GIRUÁ | 6.550 | 36,02% | 1º | 100,0% | 76,7% |
| 108 | AGUDO | 6.266 | 34,58% | 1º | 100,0% | 76,9% |
| 109 | TUPANCIRETÃ | 6.235 | 29,64% | 1º | 100,0% | 77,1% |
| 110 | ESPUMOSO | 6.106 | 34,48% | 1º | 100,0% | 77,2% |
| 111 | SÃO FRANCISCO DE PAULA | 6.036 | 29,34% | 1º | 100,0% | 77,4% |
| 112 | QUARAÍ | 5.970 | 26,24% | 1º | 100,0% | 77,6% |
| 113 | FELIZ | 5.897 | 35,70% | 2º | 100,0% | 77,8% |
| 114 | SANTA VITÓRIA DO PALMAR | 5.826 | 21,83% | 3º | 100,0% | 77,9% |
| 115 | CAPÃO DO LEÃO | 5.778 | 25,18% | 1º | 100,0% | 78,1% |
| 116 | SÃO SEPÉ | 5.771 | 25,78% | 2º | 100,0% | 78,3% |
| 117 | SANTO CRISTO | 5.732 | 29,49% | 2º | 100,0% | 78,4% |
| 118 | JÚLIO DE CASTILHOS | 5.344 | 26,63% | 2º | 100,0% | 78,6% |
| 119 | ENCRUZILHADA DO SUL | 5.339 | 23,89% | 1º | 100,0% | 78,7% |
| 120 | SÃO JERÔNIMO | 5.287 | 25,41% | 2º | 100,0% | 78,9% |
| 121 | JAGUARÃO | 5.214 | 20,97% | 2º | 100,0% | 79,0% |
| 122 | RESTINGA SÊCA | 5.117 | 30,18% | 1º | 100,0% | 79,2% |
| 123 | SÃO FRANCISCO DE ASSIS | 5.095 | 28,74% | 1º | 100,0% | 79,3% |
| 124 | SÃO PEDRO DO SUL | 4.996 | 30,17% | 1º | 100,0% | 79,5% |
| 125 | SOBRADINHO | 4.888 | 33,92% | 2º | 100,0% | 79,6% |
| 126 | ARROIO DO TIGRE | 4.881 | 35,44% | 1º | 100,0% | 79,8% |
| 127 | NOVA BASSANO | 4.780 | 43,30% | 1º | 100,0% | 79,9% |
| 128 | TRÊS CACHOEIRAS | 4.758 | 37,86% | 1º | 100,0% | 80,0% |
| 129 | CRISSIUMAL | 4.754 | 33,74% | 1º | 100,0% | 80,2% |
| 130 | BOM RETIRO DO SUL | 4.696 | 34,57% | 1º | 100,0% | 80,3% |
| 131 | SANTO AUGUSTO | 4.671 | 29,48% | 2º | 100,0% | 80,4% |
| 132 | CRUZEIRO DO SUL | 4.659 | 35,25% | 1º | 100,0% | 80,6% |
| 133 | ARVOREZINHA | 4.566 | 40,38% | 1º | 100,0% | 80,7% |
| 134 | TAPES | 4.515 | 29,09% | 1º | 100,0% | 80,8% |
| 135 | CASCA | 4.371 | 39,13% | 1º | 100,0% | 81,0% |
| 136 | CERRO LARGO | 4.291 | 29,22% | 1º | 100,0% | 81,1% |
| 137 | ARROIO GRANDE | 4.270 | 22,83% | 3º | 100,0% | 81,2% |
| 138 | TUPARENDI | 4.267 | 39,97% | 1º | 100,0% | 81,3% |
| 139 | BUTIÁ | 4.249 | 23,83% | 1º | 100,0% | 81,5% |
| 140 | TAPERA | 4.110 | 35,80% | 1º | 100,0% | 81,6% |
| 141 | PALMARES DO SUL | 4.066 | 29,32% | 1º | 100,0% | 81,7% |
| 142 | NONOAI | 4.061 | 32,61% | 1º | 100,0% | 81,8% |
| 143 | SEBERI | 4.003 | 30,10% | 1º | 100,0% | 81,9% |
| 144 | CHAPADA | 3.961 | 35,25% | 2º | 100,0% | 82,1% |
| 145 | CIDREIRA | 3.946 | 26,44% | 1º | 100,0% | 82,2% |
| 146 | ROCA SALES | 3.939 | 36,55% | 1º | 100,0% | 82,3% |
| 147 | ARROIO DO SAL | 3.903 | 30,50% | 2º | 100,0% | 82,4% |
| 148 | TENENTE PORTELA | 3.887 | 25,79% | 1º | 100,0% | 82,5% |
| 149 | DOM FELICIANO | 3.810 | 30,22% | 1º | 100,0% | 82,6% |
| 150 | VALE DO SOL | 3.747 | 34,54% | 1º | 100,0% | 82,7% |
| 151 | BARRA DO RIBEIRO | 3.724 | 28,56% | 2º | 100,0% | 82,8% |
| 152 | PIRATINI | 3.674 | 21,33% | 4º | 100,0% | 82,9% |
| 153 | JAGUARI | 3.655 | 30,72% | 1º | 100,0% | 83,0% |
| 154 | CATUÍPE | 3.632 | 33,32% | 1º | 100,0% | 83,1% |
| 155 | PARAÍ | 3.604 | 40,31% | 1º | 100,0% | 83,3% |
| 156 | CONSTANTINA | 3.582 | 32,29% | 1º | 100,0% | 83,4% |
| 157 | PORTO XAVIER | 3.563 | 31,43% | 1º | 100,0% | 83,5% |
| 158 | ENTRE-IJUÍS | 3.487 | 33,44% | 1º | 100,0% | 83,6% |
| 159 | MORRO REUTER | 3.486 | 40,80% | 1º | 100,0% | 83,7% |
| 160 | CAPELA DE SANTANA | 3.484 | 31,39% | 1º | 100,0% | 83,8% |
| 161 | MOSTARDAS | 3.460 | 30,11% | 2º | 100,0% | 83,9% |
| 162 | AUGUSTO PESTANA | 3.431 | 39,07% | 1º | 100,0% | 84,0% |
| 163 | CÂNDIDO GODÓI | 3.390 | 37,92% | 1º | 100,0% | 84,1% |
| 164 | ARARICÁ | 3.390 | 36,53% | 1º | 100,0% | 84,2% |
| 165 | SANTA BÁRBARA DO SUL | 3.360 | 34,68% | 1º | 100,0% | 84,3% |
| 166 | BARROS CASSAL | 3.238 | 30,58% | 1º | 100,0% | 84,3% |
| 167 | SINIMBU | 3.223 | 32,70% | 2º | 100,0% | 84,4% |
| 168 | AJURICABA | 3.207 | 35,42% | 1º | 100,0% | 84,5% |
| 169 | CACEQUI | 3.200 | 28,92% | 1º | 100,0% | 84,6% |
| 170 | BALNEÁRIO PINHAL | 3.185 | 24,16% | 1º | 100,0% | 84,7% |
| 171 | BOA VISTA DO BURICÁ | 3.170 | 37,20% | 1º | 100,0% | 84,8% |
| 172 | IPÊ | 3.142 | 38,73% | 1º | 100,0% | 84,9% |
| 173 | SANTA CLARA DO SUL | 3.094 | 36,86% | 2º | 100,0% | 85,0% |
| 174 | CERRO GRANDE DO SUL | 3.070 | 31,90% | 1º | 100,0% | 85,1% |
| 175 | GLORINHA | 3.064 | 33,49% | 1º | 100,0% | 85,2% |
| 176 | SÃO JOSÉ DO OURO | 3.064 | 37,62% | 1º | 100,0% | 85,3% |
| 177 | ARROIO DOS RATOS | 3.056 | 24,17% | 2º | 100,0% | 85,3% |
| 178 | BOM JESUS | 3.052 | 29,72% | 1º | 100,0% | 85,4% |
| 179 | PLANALTO | 3.036 | 31,15% | 1º | 100,0% | 85,5% |
| 180 | TERRA DE AREIA | 3.036 | 28,60% | 2º | 100,0% | 85,6% |
| 181 | BARÃO | 3.036 | 39,10% | 1º | 100,0% | 85,7% |
| 182 | CONDOR | 3.020 | 35,32% | 1º | 100,0% | 85,8% |
| 183 | IBIRAIARAS | 3.017 | 38,57% | 1º | 100,0% | 85,9% |
| 184 | CAMPINAS DO SUL | 2.923 | 41,29% | 1º | 100,0% | 86,0% |
| 185 | SALTO DO JACUÍ | 2.921 | 27,60% | 1º | 100,0% | 86,0% |
| 186 | AMETISTA DO SUL | 2.920 | 32,70% | 1º | 100,0% | 86,1% |
| 187 | FONTOURA XAVIER | 2.919 | 28,22% | 1º | 100,0% | 86,2% |
| 188 | RONDA ALTA | 2.904 | 27,15% | 1º | 100,0% | 86,3% |
| 189 | GUARANI DAS MISSÕES | 2.903 | 34,18% | 1º | 100,0% | 86,4% |
| 190 | GAURAMA | 2.892 | 38,46% | 1º | 100,0% | 86,5% |
| 191 | SANTA MARIA DO HERVAL | 2.873 | 34,87% | 2º | 100,0% | 86,5% |
| 192 | ANTA GORDA | 2.825 | 39,56% | 1º | 100,0% | 86,6% |
| 193 | TUCUNDUVA | 2.811 | 38,76% | 1º | 100,0% | 86,7% |
| 194 | ARATIBA | 2.799 | 31,60% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 195 | SERTÃO SANTANA | 2.797 | 37,01% | 1º | 100,0% | 86,9% |
| 196 | SALVADOR DO SUL | 2.792 | 33,33% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 197 | PAVERAMA | 2.779 | 32,27% | 1º | 100,0% | 87,0% |
| 198 | PARAÍSO DO SUL | 2.764 | 35,47% | 1º | 100,0% | 87,1% |
| 199 | PASSO DO SOBRADO | 2.746 | 35,90% | 1º | 100,0% | 87,2% |
| 200 | SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES | 2.742 | 24,86% | 1º | 100,0% | 87,3% |
| 201 | SERTÃO | 2.733 | 36,54% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 202 | TUPANDI | 2.681 | 40,73% | 2º | 100,0% | 87,4% |
| 203 | CAMPINA DAS MISSÕES | 2.669 | 35,13% | 1º | 100,0% | 87,5% |
| 204 | BARÃO DE COTEGIPE | 2.656 | 35,65% | 1º | 100,0% | 87,6% |
| 205 | SELBACH | 2.616 | 39,61% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 206 | SÃO MARTINHO | 2.613 | 36,66% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 207 | PICADA CAFÉ | 2.610 | 37,74% | 2º | 100,0% | 87,8% |
| 208 | SÃO MIGUEL DAS MISSÕES | 2.530 | 31,58% | 1º | 100,0% | 87,9% |
| 209 | VALE REAL | 2.523 | 34,74% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 210 | CRISTAL | 2.521 | 29,88% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 211 | SÃO PAULO DAS MISSÕES | 2.520 | 32,40% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 212 | CAMBARÁ DO SUL | 2.504 | 36,04% | 1º | 100,0% | 88,2% |
| 213 | ESTAÇÃO | 2.481 | 35,74% | 2º | 100,0% | 88,2% |
| 214 | SEGREDO | 2.468 | 32,47% | 2º | 100,0% | 88,3% |
| 215 | FAXINAL DO SOTURNO | 2.466 | 31,09% | 1º | 100,0% | 88,4% |
| 216 | SÃO VICENTE DO SUL | 2.463 | 27,45% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 217 | NOVA ARAÇÁ | 2.460 | 40,90% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 218 | PROGRESSO | 2.454 | 34,24% | 1º | 100,0% | 88,6% |
| 219 | INDEPENDÊNCIA | 2.436 | 29,94% | 2º | 100,0% | 88,7% |
| 220 | ALPESTRE | 2.421 | 30,32% | 1º | 100,0% | 88,7% |
| 221 | HARMONIA | 2.401 | 38,89% | 1º | 100,0% | 88,8% |
| 222 | CHUVISCA | 2.394 | 37,36% | 2º | 100,0% | 88,9% |
| 223 | PANTANO GRANDE | 2.389 | 21,56% | 3º | 100,0% | 89,0% |
| 224 | BARÃO DO TRIUNFO | 2.370 | 36,53% | 1º | 100,0% | 89,0% |
| 225 | CARAÁ | 2.357 | 27,77% | 1º | 100,0% | 89,1% |
| 226 | NOVA PALMA | 2.330 | 30,92% | 1º | 100,0% | 89,2% |
| 227 | JÓIA | 2.324 | 26,14% | 1º | 100,0% | 89,2% |
| 228 | ROQUE GONZALES | 2.297 | 29,54% | 1º | 100,0% | 89,3% |
| 229 | PALMITINHO | 2.293 | 27,25% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 230 | TRINDADE DO SUL | 2.293 | 29,05% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 231 | RODEIO BONITO | 2.258 | 28,80% | 1º | 100,0% | 89,5% |
| 232 | SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO | 2.243 | 38,24% | 2º | 100,0% | 89,6% |
| 233 | LINDOLFO COLLOR | 2.232 | 33,22% | 1º | 100,0% | 89,6% |
| 234 | BOQUEIRÃO DO LEÃO | 2.230 | 29,73% | 2º | 100,0% | 89,7% |
| 235 | CORONEL BICACO | 2.203 | 28,82% | 1º | 100,0% | 89,7% |
| 236 | GENERAL CÂMARA | 2.186 | 26,17% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 237 | IRAÍ | 2.170 | 28,72% | 1º | 100,0% | 89,9% |
| 238 | RONDINHA | 2.169 | 32,68% | 1º | 100,0% | 89,9% |
| 239 | IBIAÇÁ | 2.159 | 36,47% | 1º | 100,0% | 90,0% |
| 240 | MACHADINHO | 2.156 | 31,98% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 241 | MAQUINÉ | 2.153 | 26,15% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 242 | MORRO REDONDO | 2.143 | 31,17% | 2º | 100,0% | 90,2% |
| 243 | ERVAL SECO | 2.133 | 27,35% | 1º | 100,0% | 90,2% |
| 244 | RIOZINHO | 2.120 | 33,38% | 1º | 100,0% | 90,3% |
| 245 | PUTINGA | 2.120 | 42,22% | 1º | 100,0% | 90,4% |
| 246 | DAVID CANABARRO | 2.119 | 35,32% | 1º | 100,0% | 90,4% |
| 247 | DOUTOR MAURÍCIO CARDOSO | 2.119 | 37,25% | 1º | 100,0% | 90,5% |
| 248 | MINAS DO LEÃO | 2.118 | 26,04% | 2º | 100,0% | 90,6% |
| 249 | PINHEIRO MACHADO | 2.103 | 19,65% | 4º | 100,0% | 90,6% |
| 250 | QUINZE DE NOVEMBRO | 2.082 | 34,71% | 2º | 100,0% | 90,7% |
| 251 | VILA FLORES | 2.080 | 39,72% | 1º | 100,0% | 90,7% |
| 252 | SÃO JOÃO DA URTIGA | 2.077 | 36,62% | 1º | 100,0% | 90,8% |
| 253 | VIADUTOS | 2.077 | 35,64% | 1º | 100,0% | 90,9% |
| 254 | MUÇUM | 2.074 | 36,89% | 2º | 100,0% | 90,9% |
| 255 | VILA MARIA | 2.072 | 38,06% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 256 | FORTALEZA DOS VALOS | 2.042 | 36,50% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 257 | MATO LEITÃO | 2.041 | 34,30% | 2º | 100,0% | 91,1% |
| 258 | PARECI NOVO | 2.039 | 39,17% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 259 | COTIPORÃ | 2.024 | 39,23% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 260 | HUMAITÁ | 1.988 | 32,54% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 261 | ARROIO DO PADRE | 1.984 | 43,82% | 2º | 100,0% | 91,3% |
| 262 | CAIÇARA | 1.981 | 31,62% | 1º | 100,0% | 91,4% |
| 263 | SANTANA DA BOA VISTA | 1.962 | 25,36% | 1º | 100,0% | 91,4% |
| 264 | ILÓPOLIS | 1.948 | 37,36% | 1º | 100,0% | 91,5% |
| 265 | DOIS LAJEADOS | 1.905 | 42,01% | 1º | 100,0% | 91,6% |
| 266 | PASSA SETE | 1.905 | 36,73% | 1º | 100,0% | 91,6% |
| 267 | MONTE BELO DO SUL | 1.902 | 41,38% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 268 | MANOEL VIANA | 1.900 | 25,03% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 269 | MARQUES DE SOUZA | 1.884 | 37,81% | 1º | 100,0% | 91,8% |
| 270 | CANDIOTA | 1.883 | 17,56% | 3º | 100,0% | 91,8% |
| 271 | ITAARA | 1.877 | 28,38% | 1º | 100,0% | 91,9% |
| 272 | NOVA ROMA DO SUL | 1.874 | 38,73% | 2º | 100,0% | 91,9% |
| 273 | ALECRIM | 1.867 | 22,67% | 2º | 100,0% | 92,0% |
| 274 | FORMIGUEIRO | 1.856 | 24,44% | 2º | 100,0% | 92,0% |
| 275 | NOVA ESPERANÇA DO SUL | 1.842 | 31,29% | 1º | 100,0% | 92,1% |
| 276 | CAMPESTRE DA SERRA | 1.811 | 43,78% | 1º | 100,0% | 92,1% |
| 277 | MARCELINO RAMOS | 1.794 | 31,53% | 2º | 100,0% | 92,2% |
| 278 | MATO CASTELHANO | 1.783 | 39,15% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 279 | TURUÇU | 1.780 | 36,19% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 280 | CACIQUE DOBLE | 1.765 | 32,51% | 1º | 100,0% | 92,4% |
| 281 | MORRINHOS DO SUL | 1.759 | 36,74% | 1º | 100,0% | 92,4% |
| 282 | CAPIVARI DO SUL | 1.743 | 32,29% | 1º | 100,0% | 92,5% |
| 283 | NOVA BRÉSCIA | 1.740 | 41,47% | 1º | 100,0% | 92,5% |
| 284 | ÁUREA | 1.736 | 37,14% | 1º | 100,0% | 92,6% |
| 285 | CHIAPETTA | 1.735 | 33,70% | 2º | 100,0% | 92,6% |
| 286 | LAVRAS DO SUL | 1.732 | 24,76% | 1º | 100,0% | 92,7% |
| 287 | ACEGUÁ | 1.725 | 32,24% | 1º | 100,0% | 92,7% |
| 288 | AMARAL FERRADOR | 1.715 | 28,77% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 289 | NOVA ALVORADA | 1.707 | 43,94% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 290 | ÁGUA SANTA | 1.706 | 34,38% | 2º | 100,0% | 92,9% |
| 291 | IBARAMA | 1.704 | 34,59% | 2º | 100,0% | 92,9% |
| 292 | SÃO PEDRO DA SERRA | 1.694 | 34,85% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 293 | ITATI | 1.693 | 33,27% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 294 | NOVO CABRAIS | 1.689 | 32,04% | 2º | 100,0% | 93,1% |
| 295 | BROCHIER | 1.686 | 29,41% | 2º | 100,0% | 93,1% |
| 296 | CIRÍACO | 1.681 | 32,89% | 1º | 100,0% | 93,2% |
| 297 | TIRADENTES DO SUL | 1.677 | 27,19% | 1º | 100,0% | 93,2% |
| 298 | SÃO JORGE | 1.665 | 43,54% | 1º | 100,0% | 93,2% |
| 299 | BOSSOROCA | 1.665 | 26,56% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 300 | PORTO LUCENA | 1.659 | 31,13% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 301 | CAIBATÉ | 1.640 | 29,07% | 1º | 100,0% | 93,4% |
| 302 | SENADOR SALGADO FILHO | 1.638 | 38,26% | 2º | 100,0% | 93,4% |
| 303 | IBIRAPUITÃ | 1.636 | 34,25% | 1º | 100,0% | 93,5% |
| 304 | NOVO MACHADO | 1.634 | 36,01% | 2º | 100,0% | 93,5% |
| 305 | CAMPO NOVO | 1.631 | 31,37% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 306 | CERRITO | 1.627 | 25,34% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 307 | CERRO BRANCO | 1.626 | 34,27% | 1º | 100,0% | 93,7% |
| 308 | WESTFALIA | 1.626 | 39,44% | 1º | 100,0% | 93,7% |
| 309 | FAZENDA VILANOVA | 1.624 | 31,49% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 310 | NOVO BARREIRO | 1.623 | 29,55% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 311 | ERVAL GRANDE | 1.619 | 27,86% | 1º | 100,0% | 93,9% |
| 312 | PEDRO OSÓRIO | 1.613 | 19,69% | 4º | 100,0% | 93,9% |
| 313 | COLORADO | 1.612 | 37,14% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 314 | VESPASIANO CORRÊA | 1.602 | 42,36% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 315 | NOVA PÁDUA | 1.599 | 43,04% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 316 | REDENTORA | 1.597 | 17,64% | 4º | 100,0% | 94,1% |
| 317 | PEJUÇARA | 1.597 | 35,31% | 1º | 100,0% | 94,1% |
| 318 | SENTINELA DO SUL | 1.594 | 28,76% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 319 | MUITOS CAPÕES | 1.588 | 41,47% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 320 | PINTO BANDEIRA | 1.585 | 42,46% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 321 | PONTÃO | 1.577 | 30,33% | 1º | 100,0% | 94,3% |
| 322 | VITÓRIA DAS MISSÕES | 1.567 | 32,51% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 323 | MATA | 1.559 | 30,27% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 324 | BOZANO | 1.558 | 38,89% | 1º | 100,0% | 94,5% |
| 325 | COXILHA | 1.555 | 36,53% | 1º | 100,0% | 94,5% |
| 326 | MARIANA PIMENTEL | 1.543 | 32,40% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 327 | MONTE ALEGRE DOS CAMPOS | 1.542 | 36,39% | 1º | 100,0% | 94,6% |
| 328 | HULHA NEGRA | 1.542 | 23,33% | 3º | 100,0% | 94,6% |
| 329 | LAGOÃO | 1.541 | 22,89% | 3º | 100,0% | 94,7% |
| 330 | JAQUIRANA | 1.537 | 33,57% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 331 | SÃO VALENTIM | 1.535 | 35,09% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 332 | TABAÍ | 1.534 | 26,99% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 333 | NOVA CANDELÁRIA | 1.520 | 37,72% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 334 | PINHEIRINHO DO VALE | 1.516 | 27,60% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 335 | FORQUETINHA | 1.514 | 39,99% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 336 | MAXIMILIANO DE ALMEIDA | 1.511 | 28,32% | 1º | 100,0% | 95,0% |
| 337 | ERNESTINA | 1.509 | 34,81% | 1º | 100,0% | 95,0% |
| 338 | VICENTE DUTRA | 1.508 | 29,37% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 339 | CASEIROS | 1.504 | 36,09% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 340 | SALDANHA MARINHO | 1.503 | 39,15% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 341 | TAVARES | 1.501 | 25,73% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 342 | PRESIDENTE LUCENA | 1.500 | 36,02% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 343 | MIRAGUAÍ | 1.496 | 24,40% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 344 | CORONEL BARROS | 1.495 | 35,85% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 345 | BOA VISTA DO SUL | 1.486 | 40,26% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 346 | SALVADOR DAS MISSÕES | 1.486 | 35,27% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 347 | TRÊS PALMEIRAS | 1.462 | 26,07% | 1º | 100,0% | 95,5% |
| 348 | SÃO JOSÉ DOS AUSENTES | 1.462 | 34,18% | 1º | 100,0% | 95,5% |
| 349 | BARRACÃO | 1.456 | 27,62% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 350 | JACUTINGA | 1.449 | 33,46% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 351 | VICTOR GRAEFF | 1.445 | 37,40% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 352 | MORMAÇO | 1.439 | 36,53% | 1º | 100,0% | 95,7% |
| 353 | ALTO FELIZ | 1.428 | 33,73% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 354 | MARATÁ | 1.427 | 38,38% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 355 | SEVERIANO DE ALMEIDA | 1.427 | 29,09% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 356 | BARRA FUNDA | 1.416 | 34,43% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 357 | JABOTICABA | 1.413 | 29,82% | 1º | 100,0% | 95,9% |
| 358 | IPIRANGA DO SUL | 1.409 | 43,26% | 1º | 100,0% | 95,9% |
| 359 | LIBERATO SALZANO | 1.406 | 24,55% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 360 | SÃO MARTINHO DA SERRA | 1.394 | 32,39% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 361 | FAGUNDES VARELA | 1.386 | 37,61% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 362 | SÃO PEDRO DO BUTIÁ | 1.381 | 35,29% | 1º | 100,0% | 96,1% |
| 363 | CAMARGO | 1.357 | 35,87% | 1º | 100,0% | 96,1% |
| 364 | ARAMBARÉ | 1.354 | 27,60% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 365 | SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO | 1.349 | 38,89% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 366 | TRÊS FORQUILHAS | 1.345 | 29,28% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 367 | PAIM FILHO | 1.344 | 25,65% | 1º | 100,0% | 96,3% |
| 368 | PINHAL GRANDE | 1.337 | 27,73% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 369 | CAPITÃO | 1.337 | 33,19% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 370 | SÃO DOMINGOS DO SUL | 1.335 | 36,56% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 371 | MAÇAMBARÁ | 1.333 | 26,28% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 372 | SÃO NICOLAU | 1.328 | 23,68% | 1º | 100,0% | 96,5% |
| 373 | ALEGRIA | 1.323 | 29,39% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 374 | TOROPI | 1.310 | 34,56% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 375 | CENTENÁRIO | 1.302 | 32,39% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 376 | CAMPOS BORGES | 1.296 | 30,77% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 377 | VALE VERDE | 1.292 | 30,17% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 378 | COQUEIROS DO SUL | 1.285 | 34,25% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 379 | PAULO BENTO | 1.282 | 36,63% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 380 | TIO HUGO | 1.280 | 31,60% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 381 | GRAMADO XAVIER | 1.271 | 30,65% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 382 | ESPERANÇA DO SUL | 1.242 | 26,26% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 383 | DOM PEDRO DE ALCÂNTARA | 1.241 | 31,11% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 384 | TRÊS ARROIOS | 1.230 | 33,36% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 385 | NOVA BOA VISTA | 1.218 | 37,24% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 386 | NICOLAU VERGUEIRO | 1.214 | 35,59% | 1º | 100,0% | 97,0% |
| 387 | SÃO VENDELINO | 1.210 | 33,04% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 388 | VILA LÂNGARO | 1.207 | 36,87% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 389 | EUGÊNIO DE CASTRO | 1.202 | 34,33% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 390 | SÃO JOSÉ DO INHACORÁ | 1.199 | 34,81% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 391 | MAMPITUBA | 1.191 | 25,85% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 392 | DONA FRANCISCA | 1.190 | 27,75% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 393 | TUNAS | 1.187 | 25,16% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 394 | BOA VISTA DO CADEADO | 1.179 | 39,70% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 395 | TAQUARUÇU DO SUL | 1.176 | 28,22% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 396 | HERVAL | 1.174 | 18,23% | 4º | 100,0% | 97,3% |
| 397 | SÃO JOÃO DO POLÊSINE | 1.171 | 31,49% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 398 | VILA NOVA DO SUL | 1.170 | 23,95% | 1º | 100,0% | 97,4% |
| 399 | DILERMANDO DE AGUIAR | 1.165 | 25,53% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 400 | EREBANGO | 1.163 | 32,91% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 401 | BOA VISTA DO INCRA | 1.162 | 34,77% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 402 | SÃO VALENTIM DO SUL | 1.142 | 36,08% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 403 | HERVEIRAS | 1.140 | 31,26% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 404 | DERRUBADAS | 1.139 | 29,92% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 405 | COLINAS | 1.139 | 32,65% | 2º | 100,0% | 97,6% |
| 406 | ESTRELA VELHA | 1.131 | 27,77% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 407 | ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL | 1.127 | 37,79% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 408 | PORTO MAUÁ | 1.120 | 34,35% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 409 | VANINI | 1.120 | 40,11% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 410 | CHUÍ | 1.117 | 21,14% | 4º | 100,0% | 97,8% |
| 411 | UBIRETAMA | 1.115 | 37,59% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 412 | SANTA MARGARIDA DO SUL | 1.109 | 27,91% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 413 | PROTÁSIO ALVES | 1.101 | 38,07% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 414 | SANTA TEREZA | 1.095 | 42,12% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 415 | POÇO DAS ANTAS | 1.092 | 35,93% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 416 | UNISTALDA | 1.076 | 30,13% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 417 | FAXINALZINHO | 1.073 | 32,45% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 418 | SÃO JOSÉ DO SUL | 1.067 | 34,64% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 419 | SANTO EXPEDITO DO SUL | 1.065 | 33,98% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 420 | LAGOA DOS TRÊS CANTOS | 1.064 | 39,88% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 421 | CRUZALTENSE | 1.063 | 36,44% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 422 | BOM PROGRESSO | 1.060 | 28,39% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 423 | ITACURUBI | 1.058 | 28,53% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 424 | IMIGRANTE | 1.056 | 26,87% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 425 | PINHAL | 1.042 | 27,56% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 426 | PINHAL DA SERRA | 1.036 | 29,80% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 427 | SANTA CECÍLIA DO SUL | 1.035 | 36,57% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 428 | CHARRUA | 1.027 | 28,29% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 429 | RELVADO | 1.018 | 33,00% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 430 | SEDE NOVA | 999 | 27,33% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 431 | DOUTOR RICARDO | 998 | 34,40% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 432 | CAPÃO DO CIPÓ | 997 | 25,29% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 433 | SANTO ANTÔNIO DO PALMA | 994 | 31,68% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 434 | ITATIBA DO SUL | 988 | 20,79% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 435 | LAGOA BONITA DO SUL | 983 | 32,07% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 436 | ESMERALDA | 978 | 25,95% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 437 | SILVEIRA MARTINS | 953 | 31,60% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 438 | NOVA RAMADA | 945 | 30,65% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 439 | JARI | 945 | 26,75% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 440 | GENTIL | 943 | 36,62% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 441 | VISTA ALEGRE | 940 | 25,58% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 442 | RIO DOS ÍNDIOS | 940 | 27,20% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 443 | VISTA ALEGRE DO PRATA | 933 | 38,33% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 444 | PONTE PRETA | 922 | 32,43% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 445 | VISTA GAÚCHA | 911 | 24,51% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 446 | SÃO JOSÉ DAS MISSÕES | 908 | 27,28% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 447 | ITAPUCA | 899 | 39,14% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 448 | BARRA DO QUARAÍ | 893 | 20,98% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 449 | MARIANO MORO | 893 | 29,57% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 450 | TRAVESSEIRO | 890 | 29,12% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 451 | SÃO VALÉRIO DO SUL | 885 | 25,73% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 452 | BOA VISTA DAS MISSÕES | 882 | 30,10% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 453 | INHACORÁ | 877 | 30,64% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 454 | ROLADOR | 874 | 25,75% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 455 | ENTRE RIOS DO SUL | 872 | 23,96% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 456 | SÉRIO | 869 | 30,72% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 457 | SAGRADA FAMÍLIA | 865 | 27,50% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 458 | DEZESSEIS DE NOVEMBRO | 856 | 24,83% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 459 | BRAGA | 853 | 23,75% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 460 | GUABIJU | 843 | 42,11% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 461 | ALTO ALEGRE | 841 | 31,02% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 462 | CAPÃO BONITO DO SUL | 837 | 29,09% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 463 | MULITERNO | 826 | 27,12% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 464 | BARRA DO RIO AZUL | 823 | 30,38% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 465 | MATO QUEIMADO | 823 | 34,99% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 466 | LAJEADO DO BUGRE | 818 | 29,72% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 467 | CERRO GRANDE | 811 | 24,55% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 468 | CORONEL PILAR | 802 | 33,77% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 469 | GRAMADO DOS LOUREIROS | 796 | 21,80% | 4º | 100,0% | 99,4% |
| 470 | CANUDOS DO VALE | 790 | 27,29% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 471 | QUEVEDOS | 786 | 27,08% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 472 | CRISTAL DO SUL | 786 | 21,03% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 473 | UNIÃO DA SERRA | 784 | 35,17% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 474 | SÃO JOSÉ DO HERVAL | 784 | 28,66% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 475 | BARRA DO GUARITA | 784 | 22,88% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 476 | QUATRO IRMÃOS | 780 | 31,81% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 477 | NOVO TIRADENTES | 777 | 26,82% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 478 | SETE DE SETEMBRO | 774 | 30,18% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 479 | PORTO VERA CRUZ | 772 | 30,39% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 480 | DOIS IRMÃOS DAS MISSÕES | 771 | 26,88% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 481 | JACUIZINHO | 767 | 26,23% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 482 | ANDRÉ DA ROCHA | 763 | 38,00% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 483 | LINHA NOVA | 757 | 33,58% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 484 | POUSO NOVO | 754 | 32,17% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 485 | MONTAURI | 739 | 33,18% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 486 | GARRUCHOS | 734 | 22,60% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 487 | FLORIANO PEIXOTO | 708 | 27,68% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 488 | TUPANCI DO SUL | 699 | 36,83% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 489 | CARLOS GOMES | 680 | 33,09% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 490 | PIRAPÓ | 655 | 22,44% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 491 | COQUEIRO BAIXO | 635 | 32,01% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 492 | IVORÁ | 608 | 24,98% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 493 | BENJAMIN CONSTANT DO SUL | 600 | 22,03% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 494 | SÃO PEDRO DAS MISSÕES | 592 | 26,65% | 1º | 100,0% | 100,0% |
| 495 | NOVO XINGU | 582 | 24,73% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 496 | PEDRAS ALTAS | 552 | 20,90% | 4º | 100,0% | 100,0% |
| 497 | ENGENHO VELHO | 432 | 26,83% | 1º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em alvorada: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| GENTIL VIEGAS CARDOSO E.E. — JARDIM ALGARVE | 2.030 | 23,59% |
| COLÉGIO EST ERICO VERISSIMO — SUMARE | 1.896 | 26,21% |
| ESCOLA EST DE ENS BAS JULIO CESAR RIBEIRO DE SOUZA — BELA VISTA | 1.895 | 27,15% |
| EMEF PROFESSOR JULIANO SOUZA DO NASCIMENTO — JARDIM ALGARVE | 1.845 | 25,49% |
| NOSSA SENHORA DO CARMO E.E. — FORMOZA | 1.810 | 29,01% |
| ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS ANTONIO DE CASTRO ALVES — VILA MARIA | 1.788 | 29,51% |
| DOM PEDRO II E.M. DE E.F. — DUAS FIGUEIRAS | 1.622 | 28,15% |
| JOAO GOULART E.E. — JARDIM PORTO ALEGRE | 1.518 | 23,42% |
| ESCOLA EST DE ENS MÉDIO SENADOR SALGADO FILHO — SUMARE | 1.500 | 27,63% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL PODALIRIO INACIO DE BARCELOS — MARIA REGINA | 1.481 | 27,16% |
| ESCOLA EST DE ENS MÉDIO MAURICIO SIROTSKY SOBRINHO — SALOME | 1.408 | 25,36% |
| ESCOLA EST DE ENS MÉDIO CAMPOS VERDES — ONZE DE ABRIL | 1.358 | 26,63% |
| ALFREDO JOSE JUSTO E. M. DE E.F. — VILA MARIA | 1.330 | 27,40% |
| ESCOLA ESTADUAL DE ENS FUNDAMENTAL BRIGADEIRO ANTONIO SAMPAIO — MARIA REGINA | 1.279 | 26,06% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL CAP GENTIL MACHADO DE GODOY — TIJUCA | 1.274 | 29,27% |
| NOSSA SENHORA APARECIDA E.E. — JARDIM APARECIDA | 1.242 | 20,30% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL NORMELIO PEREIRA DE BARCELLOS — UMBU | 1.207 | 24,55% |
| ALMIRA FEIJO - ESC. ENS. FUND. — JARDIM ALVORADA | 1.172 | 25,83% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL MONTEIRO LOBATO — AMERICANA | 1.129 | 29,17% |
| EMILIA DE OLIVEIRA ESCOLA MUNICIPAL — PIRATINI | 1.040 | 24,15% |
| CECILIA MEIRELES E.M. DE E.F. — INTERSUL | 1.000 | 25,48% |
| STELLA MARIS E.E. — STELLA MARIS | 934 | 21,47% |
| VALE VERDE E.E. — PIRATINI | 920 | 26,89% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL IDALINA DE FREITAS — TAIMBE | 887 | 27,50% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL FREDERICO DIHL — JARDIM ESPLANADA | 845 | 24,20% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL APARICIO BORGES — VILA PINDORAMA | 808 | 26,17% |
| ESCOLA ESTADUAL DE ENS FUNDAMENTAL MAL MANOEL LUIZ OSORIO — VILA AGRITER | 804 | 28,39% |
| PREFEITURA MUNICIPAL — SUMARE | 749 | 26,53% |
| E.M.E.F. VAGUENIR MANOEL DE FRAGA — JARDIM ALGARVE | 736 | 23,30% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL ANTONIO DE GODOY — PASSO DO FEIJO | 709 | 24,58% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL GUILHERMINA DO AMARAL — VILA SAO LOURENCO | 703 | 27,31% |
| CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE E.E. — JARDIM ALVORADA | 659 | 26,78% |
| ESCOLA MUNICIPAL PAULO FREIRE — SANTA BARBARA | 627 | 25,60% |
| ESCOLA EST DE ENS. MÉDIO MARIO QUINTANA - CAIC — JARDIM UMBU | 577 | 26,50% |
| CLEO DOS SANTOS E.M. DE E.F. — PIRATINI | 537 | 27,12% |
| JOAO CARLOS DE VILAGRAN CABRITA E.M. DE E.F. — VILA MARINGA | 515 | 28,00% |
| DUQUE DE CAXIAS ESCOLA MUNICIPAL — PIRATINI | 471 | 25,24% |
| IGREJA SAO JOSE OPERARIO — PASSO DO FEIJO | 422 | 27,24% |
| NOVA PETROPOLIS E.M. DE E.F. — NOVA PETROPOLIS | 395 | 28,64% |
| OLGA BENÁRIO PRESTES COLÉGIO ESTADUAL — INTERSUL | 394 | 29,06% |
| IGREJA IMACULADA CONCEICAO — AMERICANA | 290 | 29,26% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL PADRE LEO — SUMARE | 289 | 28,96% |
| ALCIDES MAIA E. M. DE E.F. — CAXAMBU | 268 | 25,28% |
| ESCOLA MUN DE ENS FUNDAMENTAL LEONEL DE MOURA BRIZOLA — SITIO DOS AÇUDES | 151 | 29,72% |