Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Cálculo proporcional — Deputado Estadual · SC

Passo a passo da distribuição das 40 cadeiras, conforme os arts. 106 a 112 do Código Eleitoral (Lei 14.211/2021).

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX

✅ Confere com o TSE: quociente eleitoral, votos válidos e a situação de todos os candidatos eleitos (QP ou média) são iguais aos publicados oficialmente.

Vagas
40
Votos válidos
4.271.084
nominais + legenda, sem anulados sub judice
Quociente eleitoral
106.777
oficial: 106.777
Cláusula individual
10% do QE
10.678 votos

Passo 1 — Quociente eleitoral

QE = votos válidos ÷ vagas = 4.271.084 ÷ 40 = 106.777,1 → 106.777 (fração igual ou inferior a 0,5 é desprezada; superior a 0,5 arredonda para cima).

Passo 2 — Quociente partidário e cadeiras por QP

QP = votos do partido/federação ÷ QE (parte inteira). Só ocupam cadeira por QP candidatos com ao menos 10% do QE.

Partido / federaçãoNominaisLegendaVotos% do QEQPCadeiras por QP
PL1.446.21282.5171.528.7291.431,7%1414
PT/PC do B/PV448.74354.806503.549471,6%44
UNIÃO/PP446.12322.416468.539438,8%44
MDB362.88114.988377.869353,9%33
REPUBLICANOS325.1226.099331.221310,2%33
PSD312.9927.190320.182299,9%22
PODE191.4664.244195.710183,3%11
NOVO183.1173.893187.010175,1%11
PSOL/REDE128.7785.174133.952125,5%11
PDT91.9714.50796.47890,4%00
PSDB/CIDADANIA69.9834.24274.22569,5%00
MISSÃO31.2393.68734.92632,7%00
PRD/SOLIDARIEDADE12.9831.32314.30613,4%00
AVANTE2.2144402.6542,5%00
PSTU6915391.2301,2%00
AGIR2722325040,5%00

Passo 3 — Sobras por maior média (7 cadeiras)

Cada sobra vai para o partido/federação de maior média = votos ÷ (cadeiras já obtidas + 1). Concorrem os que têm ao menos 80% do QE e candidato disponível com ao menos 20% do QE.

RodadaVencedorMédiaMaiores médias na rodada
1PSD106.727PSD: 106.727 · PL: 101.915 · PT/PC do B/PV: 100.710 · PODE: 97.855
2PL101.915PL: 101.915 · PT/PC do B/PV: 100.710 · PODE: 97.855 · PDT: 96.478
3PT/PC do B/PV100.710PT/PC do B/PV: 100.710 · PODE: 97.855 · PDT: 96.478 · PL: 95.546
4PODE97.855PODE: 97.855 · PDT: 96.478 · PL: 95.546 · MDB: 94.467
5PDT96.478PDT: 96.478 · PL: 95.546 · MDB: 94.467 · UNIÃO/PP: 93.708
6PL95.546PL: 95.546 · MDB: 94.467 · UNIÃO/PP: 93.708 · NOVO: 93.505
7MDB94.467MDB: 94.467 · UNIÃO/PP: 93.708 · NOVO: 93.505 · PL: 89.925

Waterfall das cadeiras

Cadeiras por partido/federação

Eleitos e primeiro suplente

PL — 16 (14 QP + 2 média)

  1. ANA CAMPAGNOLO (PL)387.523 QP
  2. GUILHERME COLOMBO (PL)76.041 QP
  3. MASSOCCO (PL)64.805 QP
  4. CAMILO MARTINS (PL)63.933 QP
  5. JESSÉ LOPES (PL)61.781 QP
  6. CARLOS HUMBERTO (PL)55.486 QP
  7. OSCAR GUTZ (PL)51.953 QP
  8. DELEGADO ULISSES GABRIEL (PL)48.130 QP
  9. MARCOS DA ROSA (PL)46.523 QP
  10. MAURÍCIO PEIXER (PL)44.158 QP
  11. JULIANA MACIEL (PL)43.142 QP
  12. SORGATTO (PL)42.513 QP
  13. WILIAN TONEZI (PL)42.342 QP
  14. BRUNO SOUZA (PL)40.327 QP
  15. CHICA DO ESKUDLARK (PL)39.929 média
  16. MARCIUS MACHADO (PL)37.061 média

1º suplente: JAIR MIOTTO — 36.971 votos

PT/PC do B/PV — 5 (4 QP + 1 média)

  1. LUCIANE CARMINATTI (PT)124.590 QP
  2. JEAN VOLPATO (PT)48.204 QP
  3. FABIANO DA LUZ (PT)35.029 QP
  4. NEODI SARETTA (PT)34.841 QP
  5. PADRE PEDRO (PT)33.304 média

1º suplente: BIA VARGAS — 24.714 votos

UNIÃO/PP — 4 (4 QP + 0 média)

  1. SÉRGIO GUIMARÃES (UNIÃO)87.761 QP
  2. DR. VICENTE (UNIÃO)79.663 QP
  3. PEPÊ COLLAÇO (PP)57.470 QP
  4. ALTAIR SILVA (PP)46.919 QP

1º suplente: GEAN LOUREIRO — 37.804 votos

MDB — 4 (3 QP + 1 média)

  1. FERNANDO KRELLING (MDB)70.506 QP
  2. MAURO DE NADAL (MDB)65.369 QP
  3. JERRY COMPER (MDB)45.603 QP
  4. TIAGO ZILLI (MDB)41.548 média

1º suplente: JOÃO COBALCHINI — 28.403 votos

REPUBLICANOS — 3 (3 QP + 0 média)

  1. LUCAS NEVES (REPUBLICANOS)82.706 QP
  2. SERGIO MOTTA (REPUBLICANOS)33.758 QP
  3. ANNA CAROLINA (REPUBLICANOS)25.647 QP

1º suplente: ANDRÉ MOSER — 20.597 votos

PSD — 3 (2 QP + 1 média)

  1. CLESIO SALVARO (PSD)58.480 QP
  2. MÁRIO MOTTA (PSD)34.977 QP
  3. NAPOLEÃO BERNARDES (PSD)34.949 média

1º suplente: LIBA — 32.689 votos

PODE — 2 (1 QP + 1 média)

  1. OSMAR TEIXEIRA (PODE)48.994 QP
  2. FABIO BOTELHO (PODE)39.164 média

1º suplente: JORGE KRUGER — 24.721 votos

NOVO — 1 (1 QP + 0 média)

  1. ODAIR TRAMONTIN (NOVO)32.134 QP

1º suplente: MATHEUS CADORIN — 22.776 votos

PSOL/REDE — 1 (1 QP + 0 média)

  1. MARQUITO (PSOL)65.199 QP

1º suplente: CAMASÃO — 43.869 votos

PDT — 1 (0 QP + 1 média)

  1. RODRIGO MINOTTO (PDT)27.918 média

1º suplente: GUI PEREIRA — 12.565 votos