Votos totais
372.848
confere com o TSE
% dos válidos
43,94%
Posição geral
2º
de 6 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
17,3%
Top 5
41,0%
Top 10
48,7%
Top 20
58,9%
Top 50
76,7%
Top 100
93,1%
Presença nos municípios
- Votos em 139 municípios
- Mais votado em (56)
- ARAGUAÍNA, PORTO NACIONAL, PARAÍSO DO TOCANTINS, FORMOSO DO ARAGUAIA, SÃO MIGUEL DO TOCANTINS, AUGUSTINÓPOLIS, PEDRO AFONSO, TAGUATINGA, XAMBIOÁ, LAGOA DA CONFUSÃO, NATIVIDADE, GOIATINS, ALVORADA, BABAÇULÂNDIA, PIUM, BURITI DO TOCANTINS, ALMAS, COLMÉIA, PONTE ALTA DO TOCANTINS, PEIXE, ARAGUAÇU, SILVANÓPOLIS, FILADÉLFIA, MONTE DO CARMO, CRISTALÂNDIA, SANTA ROSA DO TOCANTINS, FIGUEIRÓPOLIS, ARAGUANÃ, ALIANÇA DO TOCANTINS, NOVO ACORDO, RIACHINHO, PINDORAMA DO TOCANTINS, CARRASCO BONITO, LAGOA DO TOCANTINS, BANDEIRANTES DO TOCANTINS, SANTA TEREZA DO TOCANTINS, SAMPAIO, MARIANÓPOLIS DO TOCANTINS, CHAPADA DA NATIVIDADE, SANTA MARIA DO TOCANTINS… (+16)
- Entre os 3 primeiros em (139)
- PALMAS, ARAGUAÍNA, PORTO NACIONAL, PARAÍSO DO TOCANTINS, GURUPI, COLINAS DO TOCANTINS, ARAGUATINS, GUARAÍ, FORMOSO DO ARAGUAIA, SÃO MIGUEL DO TOCANTINS, AUGUSTINÓPOLIS, TOCANTINÓPOLIS, DIANÓPOLIS, MIRACEMA DO TOCANTINS, PEDRO AFONSO, TAGUATINGA, XAMBIOÁ, LAGOA DA CONFUSÃO, NATIVIDADE, GOIATINS, ALVORADA, BABAÇULÂNDIA, PIUM, MIRANORTE, BURITI DO TOCANTINS, ALMAS, COLMÉIA, PONTE ALTA DO TOCANTINS, NOVA OLINDA, PEIXE, ARAGUAÇU, SILVANÓPOLIS, FILADÉLFIA, WANDERLÂNDIA, PARANÃ, AXIXÁ DO TOCANTINS, MONTE DO CARMO, ANANÁS, CRISTALÂNDIA, SANTA ROSA DO TOCANTINS… (+99)
- Mais de 10% dos válidos em (139)
- PALMAS, ARAGUAÍNA, PORTO NACIONAL, PARAÍSO DO TOCANTINS, GURUPI, COLINAS DO TOCANTINS, ARAGUATINS, GUARAÍ, FORMOSO DO ARAGUAIA, SÃO MIGUEL DO TOCANTINS, AUGUSTINÓPOLIS, TOCANTINÓPOLIS, DIANÓPOLIS, MIRACEMA DO TOCANTINS, PEDRO AFONSO, TAGUATINGA, XAMBIOÁ, LAGOA DA CONFUSÃO, NATIVIDADE, GOIATINS, ALVORADA, BABAÇULÂNDIA, PIUM, MIRANORTE, BURITI DO TOCANTINS, ALMAS, COLMÉIA, PONTE ALTA DO TOCANTINS, NOVA OLINDA, PEIXE, ARAGUAÇU, SILVANÓPOLIS, FILADÉLFIA, WANDERLÂNDIA, PARANÃ, AXIXÁ DO TOCANTINS, MONTE DO CARMO, ANANÁS, CRISTALÂNDIA, SANTA ROSA DO TOCANTINS… (+99)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PALMAS | 64.665 | 40,37% | 2º | 100,0% | 17,3% |
| 2 | ARAGUAÍNA | 40.080 | 45,22% | 1º | 100,0% | 28,1% |
| 3 | PORTO NACIONAL | 18.801 | 55,29% | 1º | 100,0% | 33,1% |
| 4 | PARAÍSO DO TOCANTINS | 14.705 | 58,02% | 1º | 100,0% | 37,1% |
| 5 | GURUPI | 14.584 | 33,62% | 2º | 100,0% | 41,0% |
| 6 | COLINAS DO TOCANTINS | 6.968 | 39,54% | 2º | 100,0% | 42,9% |
| 7 | ARAGUATINS | 6.307 | 40,82% | 2º | 100,0% | 44,6% |
| 8 | GUARAÍ | 5.434 | 42,11% | 2º | 100,0% | 46,0% |
| 9 | FORMOSO DO ARAGUAIA | 5.089 | 51,53% | 1º | 100,0% | 47,4% |
| 10 | SÃO MIGUEL DO TOCANTINS | 4.976 | 66,09% | 1º | 100,0% | 48,7% |
| 11 | AUGUSTINÓPOLIS | 4.639 | 48,55% | 1º | 100,0% | 50,0% |
| 12 | TOCANTINÓPOLIS | 4.408 | 38,53% | 2º | 100,0% | 51,1% |
| 13 | DIANÓPOLIS | 4.021 | 44,45% | 2º | 100,0% | 52,2% |
| 14 | MIRACEMA DO TOCANTINS | 3.947 | 38,57% | 2º | 100,0% | 53,3% |
| 15 | PEDRO AFONSO | 3.808 | 48,60% | 1º | 100,0% | 54,3% |
| 16 | TAGUATINGA | 3.585 | 48,08% | 1º | 100,0% | 55,3% |
| 17 | XAMBIOÁ | 3.504 | 55,78% | 1º | 100,0% | 56,2% |
| 18 | LAGOA DA CONFUSÃO | 3.444 | 46,35% | 1º | 100,0% | 57,1% |
| 19 | NATIVIDADE | 3.270 | 68,51% | 1º | 100,0% | 58,0% |
| 20 | GOIATINS | 3.250 | 50,35% | 1º | 100,0% | 58,9% |
| 21 | ALVORADA | 3.121 | 56,68% | 1º | 100,0% | 59,7% |
| 22 | BABAÇULÂNDIA | 2.952 | 61,13% | 1º | 100,0% | 60,5% |
| 23 | PIUM | 2.931 | 69,27% | 1º | 100,0% | 61,3% |
| 24 | MIRANORTE | 2.884 | 40,37% | 2º | 100,0% | 62,1% |
| 25 | BURITI DO TOCANTINS | 2.739 | 56,04% | 1º | 100,0% | 62,8% |
| 26 | ALMAS | 2.687 | 67,07% | 1º | 100,0% | 63,5% |
| 27 | COLMÉIA | 2.611 | 53,96% | 1º | 100,0% | 64,2% |
| 28 | PONTE ALTA DO TOCANTINS | 2.556 | 63,74% | 1º | 100,0% | 64,9% |
| 29 | NOVA OLINDA | 2.408 | 41,81% | 2º | 100,0% | 65,5% |
| 30 | PEIXE | 2.355 | 46,50% | 1º | 100,0% | 66,2% |
| 31 | ARAGUAÇU | 2.353 | 51,14% | 1º | 100,0% | 66,8% |
| 32 | SILVANÓPOLIS | 2.341 | 65,46% | 1º | 100,0% | 67,4% |
| 33 | FILADÉLFIA | 2.339 | 52,88% | 1º | 100,0% | 68,1% |
| 34 | WANDERLÂNDIA | 2.300 | 44,42% | 2º | 100,0% | 68,7% |
| 35 | PARANÃ | 2.224 | 40,14% | 2º | 100,0% | 69,3% |
| 36 | AXIXÁ DO TOCANTINS | 2.201 | 33,28% | 2º | 100,0% | 69,9% |
| 37 | MONTE DO CARMO | 2.170 | 59,48% | 1º | 100,0% | 70,4% |
| 38 | ANANÁS | 2.149 | 37,90% | 2º | 100,0% | 71,0% |
| 39 | CRISTALÂNDIA | 2.022 | 49,11% | 1º | 100,0% | 71,6% |
| 40 | SANTA ROSA DO TOCANTINS | 1.996 | 63,16% | 1º | 100,0% | 72,1% |
| 41 | CAMPOS LINDOS | 1.900 | 37,22% | 2º | 100,0% | 72,6% |
| 42 | ESPERANTINA | 1.879 | 40,50% | 2º | 100,0% | 73,1% |
| 43 | FIGUEIRÓPOLIS | 1.761 | 53,67% | 1º | 100,0% | 73,6% |
| 44 | SÍTIO NOVO DO TOCANTINS | 1.695 | 28,20% | 2º | 100,0% | 74,0% |
| 45 | ARAGUANÃ | 1.678 | 64,39% | 1º | 100,0% | 74,5% |
| 46 | DIVINÓPOLIS DO TOCANTINS | 1.662 | 40,88% | 2º | 100,0% | 74,9% |
| 47 | ALIANÇA DO TOCANTINS | 1.649 | 53,64% | 1º | 100,0% | 75,4% |
| 48 | ITACAJÁ | 1.644 | 39,60% | 2º | 100,0% | 75,8% |
| 49 | DOIS IRMÃOS DO TOCANTINS | 1.620 | 44,99% | 2º | 100,0% | 76,3% |
| 50 | NOVO ACORDO | 1.614 | 52,42% | 1º | 100,0% | 76,7% |
| 51 | PALMEIRÓPOLIS | 1.604 | 36,27% | 2º | 100,0% | 77,1% |
| 52 | RIACHINHO | 1.549 | 58,12% | 1º | 100,0% | 77,5% |
| 53 | PINDORAMA DO TOCANTINS | 1.545 | 56,89% | 1º | 100,0% | 77,9% |
| 54 | RIO SONO | 1.541 | 45,82% | 2º | 100,0% | 78,4% |
| 55 | CARRASCO BONITO | 1.480 | 59,68% | 1º | 100,0% | 78,8% |
| 56 | LAGOA DO TOCANTINS | 1.436 | 57,46% | 1º | 100,0% | 79,1% |
| 57 | PEQUIZEIRO | 1.427 | 42,97% | 2º | 100,0% | 79,5% |
| 58 | BANDEIRANTES DO TOCANTINS | 1.415 | 65,15% | 1º | 100,0% | 79,9% |
| 59 | SANTA TEREZA DO TOCANTINS | 1.400 | 58,92% | 1º | 100,0% | 80,3% |
| 60 | GOIANORTE | 1.382 | 40,75% | 2º | 100,0% | 80,7% |
| 61 | SAMPAIO | 1.379 | 51,11% | 1º | 100,0% | 81,0% |
| 62 | ITAGUATINS | 1.374 | 39,16% | 2º | 100,0% | 81,4% |
| 63 | BARROLÂNDIA | 1.370 | 38,21% | 2º | 100,0% | 81,8% |
| 64 | MARIANÓPOLIS DO TOCANTINS | 1.369 | 51,01% | 1º | 100,0% | 82,1% |
| 65 | SANTA FÉ DO ARAGUAIA | 1.363 | 34,02% | 2º | 100,0% | 82,5% |
| 66 | ARRAIAS | 1.360 | 25,48% | 2º | 100,0% | 82,9% |
| 67 | BARRA DO OURO | 1.318 | 46,34% | 2º | 100,0% | 83,2% |
| 68 | BREJINHO DE NAZARÉ | 1.317 | 42,91% | 2º | 100,0% | 83,6% |
| 69 | ARAGUACEMA | 1.304 | 35,55% | 2º | 100,0% | 83,9% |
| 70 | TOCANTÍNIA | 1.259 | 29,55% | 2º | 100,0% | 84,2% |
| 71 | NAZARÉ | 1.249 | 39,65% | 2º | 100,0% | 84,6% |
| 72 | CHAPADA DA NATIVIDADE | 1.248 | 57,14% | 1º | 100,0% | 84,9% |
| 73 | PALMEIRANTE | 1.236 | 39,90% | 2º | 100,0% | 85,2% |
| 74 | ITAPIRATINS | 1.203 | 46,09% | 2º | 100,0% | 85,6% |
| 75 | SANTA MARIA DO TOCANTINS | 1.202 | 62,70% | 1º | 100,0% | 85,9% |
| 76 | PONTE ALTA DO BOM JESUS | 1.184 | 45,70% | 2º | 100,0% | 86,2% |
| 77 | ARAPOEMA | 1.180 | 36,79% | 2º | 100,0% | 86,5% |
| 78 | SANDOLÂNDIA | 1.178 | 47,83% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 79 | FÁTIMA | 1.164 | 47,51% | 1º | 100,0% | 87,2% |
| 80 | MURICILÂNDIA | 1.146 | 53,85% | 1º | 100,0% | 87,5% |
| 81 | CASEARA | 1.140 | 38,99% | 2º | 100,0% | 87,8% |
| 82 | AURORA DO TOCANTINS | 1.137 | 51,10% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 83 | PRESIDENTE KENNEDY | 1.133 | 54,24% | 1º | 100,0% | 88,4% |
| 84 | MONTE SANTO DO TOCANTINS | 1.125 | 61,68% | 1º | 100,0% | 88,7% |
| 85 | DARCINÓPOLIS | 1.120 | 32,67% | 2º | 100,0% | 89,0% |
| 86 | NOVA ROSALÂNDIA | 1.119 | 51,35% | 1º | 100,0% | 89,3% |
| 87 | BERNARDO SAYÃO | 1.118 | 41,65% | 2º | 100,0% | 89,6% |
| 88 | COMBINADO | 1.116 | 38,42% | 2º | 100,0% | 89,9% |
| 89 | COUTO MAGALHÃES | 1.098 | 32,21% | 2º | 100,0% | 90,2% |
| 90 | TABOCÃO | 1.061 | 48,47% | 1º | 100,0% | 90,5% |
| 91 | SÃO BENTO DO TOCANTINS | 1.046 | 26,49% | 2º | 100,0% | 90,7% |
| 92 | LAJEADO | 1.043 | 40,47% | 2º | 100,0% | 91,0% |
| 93 | IPUEIRAS | 1.005 | 68,69% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 94 | AGUIARNÓPOLIS | 992 | 35,99% | 2º | 100,0% | 91,6% |
| 95 | ARAGOMINAS | 991 | 30,71% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 96 | CHAPADA DE AREIA | 963 | 53,59% | 1º | 100,0% | 92,1% |
| 97 | BOM JESUS DO TOCANTINS | 963 | 34,28% | 2º | 100,0% | 92,3% |
| 98 | PALMEIRAS DO TOCANTINS | 958 | 31,59% | 2º | 100,0% | 92,6% |
| 99 | APARECIDA DO RIO NEGRO | 946 | 26,54% | 2º | 100,0% | 92,8% |
| 100 | SÃO SEBASTIÃO DO TOCANTINS | 927 | 38,35% | 2º | 100,0% | 93,1% |
| 101 | TUPIRAMA | 913 | 67,13% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 102 | SANTA TEREZINHA DO TOCANTINS | 889 | 57,32% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 103 | OLIVEIRA DE FÁTIMA | 866 | 69,50% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 104 | CARIRI DO TOCANTINS | 866 | 31,59% | 2º | 100,0% | 94,0% |
| 105 | PUGMIL | 865 | 49,49% | 1º | 100,0% | 94,3% |
| 106 | MAURILÂNDIA DO TOCANTINS | 824 | 32,52% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 107 | SÃO VALÉRIO | 820 | 28,90% | 2º | 100,0% | 94,7% |
| 108 | PRAIA NORTE | 810 | 19,89% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 109 | NOVO JARDIM | 787 | 49,22% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 110 | ANGICO | 782 | 38,45% | 2º | 100,0% | 95,4% |
| 111 | CONCEIÇÃO DO TOCANTINS | 774 | 33,20% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 112 | PIRAQUÊ | 770 | 43,65% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 113 | PAU D'ARCO | 768 | 29,52% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 114 | PORTO ALEGRE DO TOCANTINS | 758 | 41,44% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 115 | JAÚ DO TOCANTINS | 748 | 34,03% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 116 | CARMOLÂNDIA | 720 | 41,31% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 117 | LIZARDA | 715 | 34,61% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 118 | ITAPORÃ DO TOCANTINS | 706 | 34,07% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 119 | JUARINA | 691 | 41,58% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 120 | LUZINÓPOLIS | 667 | 33,77% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 121 | BRASILÂNDIA DO TOCANTINS | 667 | 44,68% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 122 | NOVO ALEGRE | 650 | 44,83% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 123 | TUPIRATINS | 640 | 48,63% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 124 | RIO DOS BOIS | 616 | 31,82% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 125 | SANTA RITA DO TOCANTINS | 613 | 40,95% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 126 | ABREULÂNDIA | 586 | 32,38% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 127 | SÃO SALVADOR DO TOCANTINS | 569 | 32,46% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 128 | LAVANDEIRA | 568 | 38,59% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 129 | CENTENÁRIO | 564 | 39,63% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 130 | TALISMÃ | 544 | 32,19% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 131 | SÃO FÉLIX DO TOCANTINS | 532 | 37,54% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 132 | RIO DA CONCEIÇÃO | 525 | 36,64% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 133 | TAIPAS DO TOCANTINS | 497 | 37,91% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 134 | CRIXÁS DO TOCANTINS | 484 | 36,28% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 135 | DUERÉ | 480 | 17,82% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 136 | MATEIROS | 453 | 32,57% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 137 | SUCUPIRA | 376 | 28,36% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 138 | RECURSOLÂNDIA | 355 | 15,59% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 139 | CACHOEIRINHA | 281 | 18,76% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em gurupi: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CEM GURUPI (ANTIGO COLEGIO ESTADUAL DE GURUPI) — CENTRO | 1.129 | 34,87% |
| UNIVERSIDADE DE GURUPI - UNIRG — CENTRO | 1.039 | 39,36% |
| COLEGIO PAROQUIAL BERNARDO SAYAO — CENTRO | 922 | 36,53% |
| COLÉGIO DE TEMPO INTEGRAL PRESIDENTE COSTA E SILVA — CENTRO | 777 | 34,83% |
| ESCOLA ESTADUAL DR JOAQUIM PEREIRA DA COSTA — SETOR SOL NASCENTE | 763 | 37,17% |
| COLEGIO ESTADUAL BOM JESUS — CENTRO | 757 | 34,79% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO DE ALMEIDA VERAS — CENTRO | 638 | 29,33% |
| COLEGIO ESTADUAL JOSE SEABRA LEMOS — CENTRO | 609 | 35,97% |
| ESCOLA MUNICIPAL GILBERTO REZENDE ROCHA FILHO — CENTRO | 512 | 31,20% |
| COLEGIO POSITIVO DE GURUPI — CENTRO | 507 | 37,78% |
| INSTITUTO MUNICIPAL SILNY RODRIGUES DOS SANTOS — CENTRO | 491 | 38,45% |
| ESCOLA MUNICIPAL LENIVAL CORRÊA FERREIRA — ALTO DA BOA VISTA | 457 | 33,90% |
| INSTITUTO FEDERAL DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO TOCANTINS — JARDIM SEVILHA | 414 | 31,58% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFª ILZA BORGES VIEIRA — PARQUE RESIDENCIAL NOVA FRONTEIRA | 376 | 29,89% |
| ESCOLA ORLINDO PEREIRA DA MOTA — SETOR UNIAO V | 341 | 37,72% |
| ESCOLA PRESBITERIANA ARAGUAIA DE GURUPI — CENTRO | 339 | 40,60% |
| INSTITUTO EDUCACIONAL PASSO A PASSO — VILA ALAGOANA | 336 | 35,63% |
| COLEGIO ESTADUAL VILA GUARACY — VILA GUARACY | 334 | 33,43% |
| CENTRO DE ENSINO MEDIO ARY RIBEIRO VALADÃO FILHO — SETOR VALDIR LINS II | 319 | 36,54% |
| SESI - CIAT ALBANO FRANCO DE GURUPI — VILA ALAGOANA | 312 | 39,54% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOMINGOS BARREIRA DE AMORIM — RESIDENCIAL JARDIM DOS BURITIS | 278 | 30,32% |
| CEMEI PROFESSORA RAIMUNDA REGINO DE LIMA — SETOR AEROPORTO II | 274 | 29,21% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSE PEREIRA DA CRUZ — SETOR SÃO JOSÉ | 271 | 27,88% |
| ESCOLA MUNICIPAL DR ULISSES GUIMARAES — PARQUE DAS ACÁCIAS | 270 | 28,01% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOEL FERREIRA SOARES — CENTRO | 267 | 30,03% |
| CRECHE CEMEI TÂNIA SCOTTA — PARQUE RESIDENCIAL NOVA FRONTEIRA | 256 | 32,82% |
| ESCOLA MUNICIPAL AGRIPINO DE SOUZA GALVÃO — SETOR BELA VISTA | 247 | 24,97% |
| ESCOLA ESTADUAL SETOR AEROPORTO — CENTRO | 246 | 32,93% |
| COLEGIO ESTADUAL WALDIR LINS — WALDIR LINS | 219 | 34,82% |
| ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS APAE — WALDIR LINS | 218 | 34,66% |
| ESCOLA MUNICIPAL VILA NOVA — CENTRO | 176 | 29,68% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO LINO DE SOUZA — CENTRO | 168 | 28,09% |
| CEMEI ONEIDE DE SOUZA COELHO — CAMPO BELLO | 135 | 24,73% |
| ESCOLA MUNICIPAL VALNIR DE SOUZA SOARES — JARDIM MEDEIROS | 77 | 28,00% |
| ESCOLA MUNICIPAL TREVO DO TOCANTINS — ZONA RURAL | 58 | 18,77% |
| ESCOLA MUNICIPAL ELIZEU DE CARVALHO — SETOR INDUSTRIAL | 40 | 13,56% |
| POSTO DE ATENDIMENTO MÉDICO VALE VERDE — ZONA RURAL | 12 | 10,43% |