Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

CID GOMES (400)

PSB ✔ Eleito

Nome completo: CID FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.033.562
confere com o TSE
% dos válidos
31,22%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,4%
Top 10
40,5%
Top 20
49,0%
Top 50
67,4%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (163)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, BEBERIBE, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, PEDRA BRANCA, PENTECOSTE, MISSÃO VELHA, SANTA QUITÉRIA, MOMBAÇA, VÁRZEA ALEGRE… (+123)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA695.72326,59%1º100,0%22,9%
2CAUCAIA94.48027,40%1º100,0%26,0%
3JUAZEIRO DO NORTE90.53433,82%1º100,0%29,0%
4SOBRAL68.56833,52%1º100,0%31,3%
5MARACANAÚ65.01625,84%1º100,0%33,4%
6ITAPIPOCA56.83336,96%1º100,0%35,3%
7CRATO51.82838,98%1º100,0%37,0%
8IGUATU36.32036,48%1º100,0%38,2%
9MARANGUAPE36.29829,95%1º100,0%39,4%
10QUIXERAMOBIM31.62737,13%1º100,0%40,5%
11CRATEÚS29.89835,13%1º100,0%41,4%
12CANINDÉ29.88535,91%1º100,0%42,4%
13AQUIRAZ28.76129,32%1º100,0%43,4%
14QUIXADÁ25.78830,75%1º100,0%44,2%
15RUSSAS25.78031,21%1º100,0%45,1%
16ARACATI25.41432,10%1º100,0%45,9%
17HORIZONTE24.52828,70%1º100,0%46,7%
18MORADA NOVA23.79330,82%1º100,0%47,5%
19CASCAVEL23.57629,16%1º100,0%48,3%
20BARBALHA22.96032,45%1º100,0%49,0%
21ICÓ22.95733,83%1º100,0%49,8%
22TRAIRI22.63232,49%1º100,0%50,5%
23CAMOCIM22.12532,49%1º100,0%51,3%
24LIMOEIRO DO NORTE22.10833,88%1º100,0%52,0%
25PACAJUS21.76228,01%2º100,0%52,7%
26PACATUBA21.69826,84%2º100,0%53,4%
27BEBERIBE21.32732,48%1º100,0%54,1%
28TIANGUÁ20.78026,49%2º100,0%54,8%
29GRANJA20.55737,62%1º100,0%55,5%
30ACARAÚ20.29831,22%1º100,0%56,2%
31TAUÁ20.26332,91%1º100,0%56,8%
32EUSÉBIO20.25223,76%3º100,0%57,5%
33BOA VIAGEM19.99435,22%1º100,0%58,2%
34VIÇOSA DO CEARÁ19.73731,17%1º100,0%58,8%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.72526,73%2º100,0%59,4%
36BREJO SANTO18.16336,84%1º100,0%60,0%
37AMONTADA17.64435,03%1º100,0%60,6%
38ITAPAJÉ17.36831,05%1º100,0%61,2%
39MAURITI17.02533,91%1º100,0%61,7%
40ACOPIARA16.73632,64%2º100,0%62,3%
41PEDRA BRANCA16.52538,48%1º100,0%62,8%
42PENTECOSTE16.43335,47%1º100,0%63,4%
43MISSÃO VELHA16.31540,80%1º100,0%63,9%
44SANTA QUITÉRIA16.21835,86%1º100,0%64,5%
45MOMBAÇA15.38338,26%1º100,0%65,0%
46VÁRZEA ALEGRE15.37836,33%1º100,0%65,5%
47ITAITINGA15.25328,05%1º100,0%66,0%
48IPU14.57432,49%1º100,0%66,5%
49IPUEIRAS14.40636,63%1º100,0%66,9%
50JAGUARIBE14.36336,04%1º100,0%67,4%
51BATURITÉ13.99835,51%1º100,0%67,9%
52SANTANA DO ACARAÚ13.80437,82%1º100,0%68,3%
53PARACURU13.64730,14%1º100,0%68,8%
54ITAREMA13.60628,73%1º100,0%69,2%
55MILAGRES13.51743,56%1º100,0%69,7%
56GUARACIABA DO NORTE13.37230,40%1º100,0%70,1%
57TABULEIRO DO NORTE13.13637,40%1º100,0%70,5%
58SÃO BENEDITO12.90028,76%1º100,0%71,0%
59CARIRIAÇU12.83436,62%1º100,0%71,4%
60MASSAPÊ12.55328,62%1º100,0%71,8%
61OCARA12.48232,59%1º100,0%72,2%
62NOVA RUSSAS12.46737,17%1º100,0%72,6%
63ARACOIABA12.42133,13%1º100,0%73,0%
64JAGUARUANA11.93031,25%1º100,0%73,4%
65LAVRAS DA MANGABEIRA11.83937,59%1º100,0%73,8%
66CRUZ11.20534,79%1º100,0%74,2%
67UBAJARA11.03830,46%1º100,0%74,5%
68IRAUÇUBA10.89138,75%1º100,0%74,9%
69CAMPOS SALES10.62239,60%1º100,0%75,3%
70PARAIPABA10.58827,06%1º100,0%75,6%
71INDEPENDÊNCIA10.57834,75%1º100,0%76,0%
72PINDORETAMA10.51534,99%1º100,0%76,3%
73GUAIÚBA10.48434,44%1º100,0%76,6%
74NOVO ORIENTE10.43636,36%1º100,0%77,0%
75TAMBORIL10.36536,17%1º100,0%77,3%
76JARDIM10.04135,64%1º100,0%77,7%
77ARARIPE9.74441,48%1º100,0%78,0%
78REDENÇÃO9.56329,81%1º100,0%78,3%
79CEDRO9.47635,85%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ9.33132,65%1º100,0%78,9%
81COREAÚ9.29034,81%1º100,0%79,2%
82ITATIRA9.17136,24%1º100,0%79,5%
83FORQUILHA9.16433,57%1º100,0%79,8%
84FARIAS BRITO9.09638,45%1º100,0%80,1%
85MARCO9.03027,66%1º100,0%80,4%
86URUBURETAMA9.02835,89%1º100,0%80,7%
87QUITERIANÓPOLIS8.99740,14%1º100,0%81,0%
88SENADOR POMPEU8.95532,20%1º100,0%81,3%
89JIJOCA DE JERICOACOARA8.92530,55%1º100,0%81,6%
90RERIUTABA8.87739,68%1º100,0%81,9%
91CHOROZINHO8.77333,53%1º100,0%82,2%
92PORTEIRAS8.77243,02%1º100,0%82,5%
93ORÓS8.65936,51%1º100,0%82,8%
94ASSARÉ8.65936,61%1º100,0%83,1%
95QUIXERÉ8.62533,28%1º100,0%83,3%
96JUCÁS8.56234,40%1º100,0%83,6%
97CARIÚS8.46339,96%1º100,0%83,9%
98QUIXELÔ8.35940,09%1º100,0%84,2%
99HIDROLÂNDIA8.29836,17%1º100,0%84,4%
100FORTIM8.23633,18%1º100,0%84,7%
101BANABUIÚ8.23336,31%1º100,0%85,0%
102CARIDADE8.17233,63%1º100,0%85,3%
103PARAMBU8.16524,22%3º100,0%85,5%
104BARRO8.09839,49%1º100,0%85,8%
105CAPISTRANO8.08135,53%1º100,0%86,1%
106TEJUÇUOCA8.08034,61%1º100,0%86,3%
107ICAPUÍ7.83431,80%1º100,0%86,6%
108BARREIRA7.78527,05%1º100,0%86,8%
109JAGUARETAMA7.76235,80%1º100,0%87,1%
110CARIRÉ7.67737,03%1º100,0%87,4%
111MADALENA7.63236,93%1º100,0%87,6%
112SALITRE7.57236,61%1º100,0%87,9%
113SANTANA DO CARIRI7.55439,82%2º100,0%88,1%
114TURURU7.54433,46%1º100,0%88,3%
115SOLONÓPOLE7.48836,88%1º100,0%88,6%
116AURORA7.47329,53%1º100,0%88,8%
117IBARETAMA7.35537,51%1º100,0%89,1%
118MONSENHOR TABOSA7.27535,99%1º100,0%89,3%
119ITAPIÚNA7.19032,18%1º100,0%89,6%
120IBIAPINA7.05128,38%1º100,0%89,8%
121MIRAÍMA6.96739,49%1º100,0%90,0%
122MORRINHOS6.94024,88%3º100,0%90,3%
123CROATÁ6.83635,41%1º100,0%90,5%
124GRAÇA6.65438,64%1º100,0%90,7%
125AIUABA6.54943,70%1º100,0%90,9%
126MERUOCA6.51536,59%1º100,0%91,1%
127NOVA OLINDA6.51237,44%1º100,0%91,3%
128APUIARÉS6.48435,71%1º100,0%91,6%
129PEREIRO6.47034,21%2º100,0%91,8%
130SABOEIRO6.39838,38%1º100,0%92,0%
131ALTO SANTO6.38836,83%1º100,0%92,2%
132BARROQUINHA6.20630,40%1º100,0%92,4%
133MILHÃ6.02336,73%1º100,0%92,6%
134CHORÓ5.92837,07%1º100,0%92,8%
135IBICUITINGA5.81932,13%1º100,0%93,0%
136IRACEMA5.81635,39%1º100,0%93,2%
137SÃO LUÍS DO CURU5.76233,27%1º100,0%93,4%
138VARJOTA5.70725,32%2º100,0%93,6%
139URUOCA5.67435,84%1º100,0%93,7%
140ARATUBA5.64833,70%1º100,0%93,9%
141CARNAUBAL5.57330,52%1º100,0%94,1%
142PORANGA5.51339,75%2º100,0%94,3%
143CHAVAL5.26837,50%1º100,0%94,5%
144IPAPORANGA5.26738,11%2º100,0%94,6%
145PARAMOTI5.22335,95%1º100,0%94,8%
146PIQUET CARNEIRO5.21833,51%2º100,0%95,0%
147ALCÂNTARAS5.17838,51%1º100,0%95,2%
148PACOTI5.14934,98%1º100,0%95,3%
149FRECHEIRINHA5.14428,14%1º100,0%95,5%
150PIRES FERREIRA5.12638,96%1º100,0%95,7%
151IPAUMIRIM5.07439,18%1º100,0%95,8%
152CATUNDA5.01737,89%1º100,0%96,0%
153UMIRIM4.91222,17%3º100,0%96,2%
154MARTINÓPOLE4.89331,72%2º100,0%96,3%
155MUCAMBO4.88029,95%2º100,0%96,5%
156JAGUARIBARA4.81836,78%1º100,0%96,6%
157MULUNGU4.75635,22%1º100,0%96,8%
158POTENGI4.60642,36%1º100,0%96,9%
159PALMÁCIA4.54833,27%1º100,0%97,1%
160CATARINA4.49736,18%1º100,0%97,2%
161ACARAPE4.44324,86%2º100,0%97,4%
162GENERAL SAMPAIO4.42037,74%1º100,0%97,5%
163PENAFORTE4.19736,67%2º100,0%97,7%
164PALHANO4.03627,86%1º100,0%97,8%
165MORAÚJO4.03236,03%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.85441,35%1º100,0%98,1%
167GROAÍRAS3.81730,70%1º100,0%98,2%
168DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.70735,74%1º100,0%98,3%
169ALTANEIRA3.67439,20%1º100,0%98,4%
170UMARI3.64240,15%1º100,0%98,6%
171ANTONINA DO NORTE3.53340,07%1º100,0%98,7%
172ITAIÇABA3.51132,88%1º100,0%98,8%
173GRANJEIRO3.48138,95%1º100,0%98,9%
174ARNEIROZ3.43637,36%1º100,0%99,0%
175ABAIARA3.42436,12%1º100,0%99,1%
176JATI3.42438,86%1º100,0%99,2%
177POTIRETAMA3.27436,53%1º100,0%99,3%
178SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.16840,28%1º100,0%99,5%
179GUARAMIRANGA3.00634,49%1º100,0%99,6%
180PACUJÁ2.94132,54%1º100,0%99,6%
181BAIXIO2.86436,29%1º100,0%99,7%
182SENADOR SÁ2.86127,28%1º100,0%99,8%
183ERERÉ2.61333,80%2º100,0%99,9%
184ARARENDÁ2.29616,54%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em quixada: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
CENTRO UNIVERSITÁRIO CATÓLICA DE QUIXADÁ - UNICATÓLICA — CENTRO1.06727,09%
EEF RENATO DE ARAÚJO CARNEIRO — JUATAMA1.00634,21%
EEFM RAIMUNDO MARQUES DE ALMEIDA (ESCOLA MODELO) — PLANALTO RENASCER99830,05%
EEM ABRAÃO BAQUIT — CAMPO NOVO95729,56%
EEMTI GOVERNADOR CÉSAR CALS DE OLIVEIRA FILHO — ALTO SÃO FRANCISCO89127,88%
ESCOLA ADVENTISTA ARLETE AFONSO — ALTO SÃO FRANCISCO81028,06%
FECLESC — PLANALTO UNIVERSITÁRIO78328,17%
EEM GOVERNADOR LUIZ GONZAGA DA FONSECA MOTA — PLANALTO RENASCER73127,84%
EEF JOÃO GONÇALVES DA ROCHA — SÃO JOÃO DOS QUEIROZ68039,67%
EEF ANTÔNIO MARTINS DE ALMEIDA — DOM MAURICIO63337,61%
EEF PADRE VICENTE GONÇALVES DE ALBUQUERQUE — CAMPO VELHO62329,15%
EEF NEMÉSIO BEZERRA — PUTIÚ60327,13%
EEF JOSÉ BONIFÁCIO DE SOUSA (ESCOLA MODELO) — CAMPO NOVO57931,13%
EEF FRANCISCA TEIXEIRA — CALIFÓRNIA56135,57%
EEF BENIGNO BEZERRA — CAMPO VELHO51329,70%
COORDENADORIA REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO - CREDE 12 — ALTO SÃO FRANCISCO49928,27%
EEF MARIA MAIA DE FREITAS — VÁRZEA DA ONÇA48634,66%
EEF PEDRO RODRIGUES FILHO — JUÁ46832,70%
BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL PADRE FRANCISCO CLINEU FERREIRA — CENTRO46825,52%
EEF JOSÉ JUCÁ — CENTRO46627,01%
COLÉGIO SAGRADO CORACÃO DE JESUS — CENTRO46024,05%
CEJA JOÃO RICARDO DA SILVEIRA — CAMPO VELHO42828,51%
EEF ZILCAR DE SOUZA HOLANDA — CIPÓ DOS ANJOS41736,97%
EEMTI CORONEL VÍRGILIO TÁVORA — CENTRO38226,84%
EEF AUDISIO PINHEIRO — CUSTÓDIO36932,37%
EEF ESTÁCIO LOPES — ÁREA RURAL DE QUIXADÁ36741,66%
EEF DEPUTADO FLÁVIO PORTELA MARCILIO — PLANALTO UNIVERSITÁRIO35527,00%
EEM JOSE MARTINS RODRIGUES — ÁREA RURAL DE QUIXADÁ33436,74%
EEF TERRA DOS MONÓLITOS — CENTRO32826,97%
SEMINÁRIO MAIOR DIOCESANO NOSSA SENHORA IMACULADA RAINHA DO SERTÃO — COMBATE32231,94%
POLO DE ATENDIMENTO DO CAMPO NOVO — CAMPO NOVO30627,20%
EEF ROSA BAQUIT — CARRASCAL30627,57%
COMERCIAL SPORTE CLUBE — TRIÂNGULO30430,89%
EEF MARIA RODRIGUES SAMPAIO — CIPÓ DOS ANJOS30140,62%
CEI PAULO REGLUS NEVES FREIRE — CEDRO28432,27%
EEF GUARUJÁ — TAPUIARA27535,53%
EEF JOSÉ JEAN DA SILVA PEREIRA — CAMPO NOVO27330,13%
EEF ANTÔNIO RODRIGUES DE LIMA — VÁRZEA DA ONÇA26839,35%
POSTO DE SAUDE EFIGENIO LINO — CUSTÓDIO25233,78%
EEF FRANCISCO FERREIRA LIMA — TAPUIARA25033,78%
UNIPLAN — TRIÂNGULO24928,65%
EEF FLÁVIO PORTELA MARCILIO — CIPÓ DOS ANJOS22340,69%
EEF JOAO ARAÚJO TORRES — CUSTÓDIO21035,90%
EEF EDMILSON PINHEIRO — RIACHO VERDE20728,40%
EEF JOÃO DELFINO DE ALENCAR — ÁREA RURAL DE QUIXADÁ19641,88%
EEF SONHO MEU — ALTO SÃO FRANCISCO19528,93%
EEF REGINA MARIA HOLANDA AMORIM — SÃO BERNARDO19426,65%
ESTAÇÃO FERROVIÁRIA DE DANIEL DE QUEIROZ — DANIEL DE QUEIRÓS17635,13%
EEF SIMPLÍCIO ALVES DE QUEIROZ — CUSTÓDIO17532,41%
EEF LUIZ GONZAGA — CIPÓ DOS ANJOS17235,32%
CÂMARA DE DIRIGENTES LOJISTAS - CDL — CENTRO17129,95%
EEF AGOSTINHO FERREIRA DE SOUSA — CUSTÓDIO16233,89%
ESCRITÓRIO DO DNOCS — CEDRO16031,07%
EEF SANTA PAZ — CUSTÓDIO15832,31%
EEF AZIZ OKKA BAQUIT — CUSTÓDIO15430,43%
CEI RAIMUNDO LOPES DE PAULO — JUATAMA15234,70%
EEF ELÉLIA CASTELO BRANCO — CIPÓ DOS ANJOS15135,45%
EEF AMBRÓSIO PESSOA — ÁREA RURAL DE QUIXADÁ15034,56%
EEF FRANCISCO TOMAZ NASCIMENTO — CIPÓ DOS ANJOS14740,95%
EEF JOÃO JOSE DA SILVA — ÁREA RURAL DE QUIXADÁ13636,17%
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (ANTIGO GVA) — CENTRO11725,55%
EEF JOSÉ LOPES DE LIMA — TAPUIARA11324,51%
EEF SEVERINO ARAGÃO — CIPÓ DOS ANJOS11240,88%
EEF MAURA DE OLIVEIRA SÁ — CUSTÓDIO11225,81%
CASA DE FARINHA COMUNITÁRIA DO ENGANO — DOM MAURICIO10933,85%
EEF JULITA ALVES DE LIMA — ÁREA RURAL DE QUIXADÁ10931,78%
ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO NOVO CONTRATO — TAPUIARA9428,92%
SOCIEDADE SÃO VICENTE DE PAULA — CENTRO9323,54%
CASA DE FARINHA COMUNITÁRIA DO BOM LUGAR — CIPÓ DOS ANJOS9231,08%
EEF ROSA BAQUIT — SÃO JOÃO DOS QUEIROZ8642,36%
EEF HERMINIO DE NEVES — TAPUIARA8331,68%
EEF FRANCISCO ADRIANO DA SILVA — CIPÓ DOS ANJOS8038,65%
EEF MARIA CLEIDE CAPISTRANO DE OLIVEIRA — TAPUIARA7833,33%
EEEP MARIA CAVALCANTE COSTA — JARDIM DOS MONÓLITOS7724,29%
EEF ACELINO AURELIANO LIMA — ÁREA RURAL DE QUIXADÁ7629,12%
EEF JOSÉ MARTINS — SÃO JOÃO DOS QUEIROZ7440,88%
EEF RAIMUNDO CARNEIRO NUNES — DANIEL DE QUEIRÓS7336,32%
CRECHE BEATRIZ VIANA CRISPINO — CUSTÓDIO6833,17%
EEF DE ALÍVIO — CIPÓ DOS ANJOS6236,47%
EEF JOSÉ PEREIRA DE SOUSA — DOM MAURICIO5925,43%
EEF CANDIDA FERREIRA CAVALCANTE — JUÁ4438,60%
EEF JOAQUIM FERREIRA SANTIAGO — CUSTÓDIO3629,03%